The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL-AJAR-1_LINGKUP-KERJA-PADA-BIDANG-AKUNTANSI-DAN-KEUANGAN-LEMBAGA_DEWI-SETIANA-GIANASARI-S.Pd_

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mablussiloam, 2024-04-28 08:34:37

MODUL-AJAR-1_LINGKUP-KERJA-PADA-BIDANG-AKUNTANSI-DAN-KEUANGAN-LEMBAGA_DEWI-SETIANA-GIANASARI-S.Pd_

MODUL-AJAR-1_LINGKUP-KERJA-PADA-BIDANG-AKUNTANSI-DAN-KEUANGAN-LEMBAGA_DEWI-SETIANA-GIANASARI-S.Pd_

SMK N 1 LUBUK SIKAPING GURU AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA


MODUL AJAR LINGKUP KERJA PADA BIDANG AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama penyusun : Guru Akuntansi dan Keuangan Lembaga Institusi : SMK N 1 Lubuk Sikaping Tahun 2021 Jenjang sekolah : SMK Kelas X Semester : 2/II Alokasi Waktu : 18 X 45 Pertemuan : 6X3 JP B. KOMPETENSI AWAL Pengetahuan : Lingkup Kerja Pada Bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Bernalar Keritis Peserta didik dapat mengenal, menganalisis, menjelaskan secara runtut serta mempraktikkan/menyusun siklus akuntansi pada perusahaan jasa, Persamaan dasar akuntansi, dokumen transaksi, jurnal umum, buku besar, neraca saldo, jurnal penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan. Peserta didik memiliki kemampuan analisisi yang baik dalam mengenali suatu hal yang baru, dalam hal ini adalah menganalisis dan menjelaskan siklus akuntansi pada perusahaan jasa, Persamaan dasar akuntansi, dokumen transaksi, jurnal umum, buku besar, neraca saldo, jurnal penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan. Gotong Royong Peserta Didik mampu mengenal, menganalisis, menjelaskan secara runtut serta mempraktikkan/menyusun siklus akuntansi pada perusahaan jasa, Persamaan dasar akuntansi, dokumen transaksi, jurnal umum, buku besar, neraca saldo, jurnal penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan secara berkelompok. D. SARANA DAN PRASARANA Sarana Alat : Papan tulis, boardmarker, penghapus, laptop/komputer/HP, LCD Bahan : Kertas Prasarana Materi : Pertemuan 1 = Siklus Akuntansi Jasa, Persamaan dasar akuntansi, dan dokumen transaksi, Pertemuan 2 = Jurnal umum, buku besar, neraca saldo. Pertemuan 3 = Jurnal Penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan.


Sumber bahan ajar: a. Buku Adya Barata.2002. Akuntansi Sektor Publik.Jakarta:Salemba Empat. Chanifah, Ummi.LKS Akuntansi Dasar Kelas X. Surakarta: Putra Nugraha. Bachtiar, Halimah.2019.” Akuntansi Dasar Buku Pintar”. Cetakan pertama. Yogyakarta: Deepublish Harti, Dwi 2018 “Akuntansi Dasar”. Cetakan ke empat. Jakarta: Erlangga. Buku lain yang relevan Munawaroh, Umi dkk. 2008 “Konsep Dasr Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Departemen Pendidikan Nasional b. Internet E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler Peserta didik slow learner Peserta didik fast learner F. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran yang digunakan pada elemen ini adalah : Discovery Learning KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Elemen Lingkup Kerja Pada Bidang Akuntansi dan keuangan Lembaga Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami tahapan proses akuntansi secara menyeluruh pada Perusahaan Jasa. Mampu menjelaskan siklus akuntansi jasa, persamaan dasar akuntansi, persamaan dasar akuntansi dari transaksi akuntansi, dan membedakan macam-macam dokumen transaksi. Pertemuan pertama Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menjelaskan siklus akuntansi jasa secara mandiri 2. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan dasar akuntansi secara mandiri 3. Peserta didik dapat menerapkan persamaan dasar akuntansi dari transaksi akuntansi secara mandiri 4. Peserta didik dapat menganalisis tentang macam dokumen transaksi secara mandiri. Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami tahapan proses akuntansi dalam menyusun jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo.


Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh transaksi untuk menentukan Debet Kredit 2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi Jurnal Umum 3. Peserta didik mampu menjelaskan pencatatan transaksi kedalam Jurnal umum 4. Peserta didik mampu mengidentifikasi jurnal umum dalam menentukan banyaknya Buku besar 5. Peserta didik mampu membuat Buku besar 6. Peserta didik mampu memasukkan (posting) dari Jurnal ke buku besar 7. Peserta didik mampu menyusun Neraca Saldo Pertemuan Kedua Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami tahapan proses akuntansi dalam menyusun jurnal penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan Pertemuan ketiga Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu membuat Jurnal penyesuaian 2. Peserta didik mampu membuat Neraca Lajur 3. Peserta didik mampu menyusun Laporan Keuangan 4. Peserta didik mampu membuat Jurnal Penutup B. PEMAHAMAN BERMAKNA Seseorang melakukan analisis, mengidentifikasi, membedakan, menjelaskan, dan mempraktikkan untuk dapat mengenali sesuatu sesuai dengan kegunaan dan fungsinya. C. PERTANYAAN PEMANTIK Bagaimana alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa? Apakah fungsi dan rumus dari persamaan dasar akuntansi, coba jelaskan! Mengapa sebelum melakukan pencatatan transaksi perlu dilakukan analisis dan penggolongan dokumen transaksi? Coba jelaskan karakteristik dari jurnal umum! Setelah menyusun jurnal kemudian kita memposting kedalam buku besar, apakah kegunaan dari buku besar? Jelaskan pula macam-macam buku besar yang anda ketahui!. Setelah menyusun buku besar perlu disusun neraca saldo, apa fungsi neraca saldo dalam siklus akuntansi? Kenapa akun-akun tertentu pada akhir periode perlu disesuaikan? Apa fungsi neraca lajur dalam siklus akuntansi? Kenapa laporan keuangan itu penting untuk disusun oleh akuntan, apa sebenarnya peran laporan keuangan bagi pihak internal maupun eksternal


D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (Pertama) Tahap Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka Guru meminta peserta didik merapikan formasi kelas Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran Guru mengajak peserta didik bersyukur kepada Tuhan 6 JP (6 x @ 45 menit = 270 menit) Guru menanyakan keadaan peserta didik Guru meminta siswa untuk memimpin do’a Guru meberikan apersepsi materi siklus akuntansi, persamaan dasar akuntansi, dan analisis dokumentransaksi Guru mengaitkan materi siklus akuntansi, persamaan dasar akuntansi, dan analisis dokumentransaksi dalam kehidupan sehari-hari Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materisiklus akuntansi, persamaan dasar akuntansi, dan analisis dokumen transaksi Guru menjelaskan asesmen yang akan dilakukanuntuk materi siklus akuntansi, persamaan dasar akuntansi, dan analisis dokumen transaksi Inti Kegiatan Pembelajaran Elemen Membaca – Memirsa Peserta didik menonton video penjelasan guru terkait siklus akuntansi pada perusahaan jasa, persamaan dasar akuntansi dan contoh kasus pengerjaannya, serta penjelasan tentang macam-macam analisis dokumentransaksi. Peserta didik diminta memberi tanggapan terhadap video yang telah ditonton terkait siklus akuntansi pada perusahaan jasa, persamaan dasar akuntansi dan contoh kasus pengerjaannya, serta penjelasan tentang macam-macam analisis dokumentransaksi. Peserta didik membaca materi terkait siklus akuntansi pada perusahaan jasa, persamaan dasar akuntansi dan contoh kasus pengerjaannya, serta penjelasan tentang macam-macam analisis dokumentransaksi sesuai dengan modul dan video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait kegunaan dan contoh penyelesaian kasus siklus akuntansi pada perusahaan jasa, persamaan dasar akuntansi, serta penjelasan tentang macam-macam analisis dokumentransaksi. Peserta didik melengkapi beberapa pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait alur siklus akuntansi, rumus persamaan dasar akuntasi beserta contoh kasusnya, serta macam-macam jenis dokumentransaksi. Peserta didik bersama-sama membahas hasilnya dan guru memberikan tanggapan Peserta didik membaca materi yang diberikan oleh guru.


Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkanmateri yang telah dibaca Peserta didik bersama-sama membahas hasilnyadan guru memberikan tanggapan Kegiatan Pembelajaran Elemen Menyimak – Berbicara Peserta didik diperlihatkan tahapan alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa dan sebuah kasus soal terkait macam-macam dokumen transaksi, kemudian peserta didik menerapkannya dalam persamaan dasar akuntansi. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok diminta untuk mengerjakan soal kasus pada dokumentransaksi yang tersedia kedalam persamaan dasar akuntansi. Peserta didik membentuk kelompok. Peserta didik menganalisis dokumen transaksi yang diberikan oleh guru untuk kemudian di catat dalam PDA sesuai dengan siklus akuntansi pada perusahaan jasa. Peserta didik bersama guru membahas hasil pengelompokkan tersebut. Kegiatan Pembelajaran Elemen Mengkomunikasikan –Mempresentasikan Peserta didik diberikan kasus soal oleh guru dalam bentuk dokumen transaksi pada perusahaan jasa, kemudian siswa diminta menyusun dan mencatatnya ke dalam PDA. Peserta didik menganalisisi kasus soal yang diberikan guru Guru meminta siswa untuk memaparkan/ mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya didepan guru dan peserta didik yang lain. Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan kesimpulan dari hasil pekerjaan tersebut. Penutup Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui Pemahaman peserta didik terhadap materi siklus akuntansi, PDA, dan analisis dokumentransaksi. Guru meminta peserta didik melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan feedback Guru meberikan penugasan untuk pertemuanberikutnya terkait jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Guru menjelaskan yang akan dipelajari padapertemuan berikutnya terkait jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk menutup pembelajaran Guru mengucapkan salam penutup


E. ASESMEN Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Rancangan Asesmen Diagnostik Jenjang/ Kelas X Capaian Pembelajaran Elemen Lingkup Kerja Pada Bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami tahapan proses akuntansi secara menyeluruh pada Perusahaan Jasa. Mampu menjelaskan siklus akuntansi jasa, persamaan dasar akuntansi, persamaan dasar akuntansi dari transaksi akuntansi, dan membedakan macam-macam dokumen transaksi. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menganalisis alur siklus akuntansi, pengertian dan rumus PDA serta macam-macam jenis dokumentransaksi yang terjadi di perusahaan jasa. Peserta didik dapat memahami alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa, pencatatan pada PDA, serta perbedaa kegunaan dari macam-macam bukti transaksi dan perbedaan transaksi bisnis pada perusahaan jasa Peserta didik dapat menjelaskan dan menggolongkan bukti transksi pada perusahaan jasa untuk kemudian dicatat dalam PDA a. Asesmen Non-Kognitif Informasi apa yang ingin digali ? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan Kesejahteraan psikologis dan sosial emosi Sisiwa 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini? 2. Bagaimana perasaanmu saat di rumah? Aktivitas siswa selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu selama belajar dirumah? Kondisi keluarga dan pergaaulan siswa 1. Bagaimana keadaan keluargamu ? 2. Bgaimana hubunganmu dengan temantemanmu ? Gaya belajar, karakter, serta minat siswa 1. Cara belajar bagaimana yang membuat kamu paham dalam mempelajari sesuatu; apakah dengan mendengarkan saja, atau dengan melihat saja, atau dengan mendengar dan melihat, atau dengan mengerjakan sesuatu ? (pilih salah satu) 2. Apakah kamu seorang yang suka hal-hal yang gembira, keadaaan yang damai, kondisi yang rapi, atau mengatur orang lain ? (pilih salah satu) 3. Apa yang kamu suka lakukan di waktu luang dan apa harapanmu di masa depan ?


Langkah-langkah apa saja yang ingin dilakukan ? Alat bantu apa yang dibutuhkan ? 1. memastikan pertanyaan jelas dan mudah dipahami 2. Menyertakan acuan atau stimulus informasi yang dapat membantu siswa menemukan jawabannya 3. Memberikan waktu berpikir pada siswa sebelum menjawab pertanyaan - Kertas - Laptop/komputer - Printer b. Asesmen kognitif Waktu asesmen Setelah akhir pembelajaran satu Kompetensi Durasi asesmen 10 menit Identifikasi materi yang akan diujikan Pertanyaan Kemungkinan jawaban Skor (katagori) Rencana tindak Lanjut Alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa Jelaskan alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa! A. Alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa dimulai dari: analisis dokumentransa ksi, PDA, jurnal umu, buku besar, neraca saldo, penyesuaian, neraca saldo setelah penyesuain, laporan keuangan, jurnal penutup, neraca saldo setelah penutup, dan jurnal pembalik. B. Alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa dimulai dari: analisis dokumentransa ksi, PDA, jurnal umu, buku besar, neraca saldo, penyesuaian, neraca saldo setelah penyesuain, laporan keuangan. Skor : 11 – 15 Pembelajaran dapat dilanjutkan pada KD berikutnya Katagori A (paham) Skor : 6 – 10 Katagori B (paham (sebagian) Memberikan pembelajaran remedial Skor : 1-5 Katagori C (tidak paham)


C. Alur siklus akuntansi pada perusahaan jasa dimulai dari: analisis dokumentransa ksi, PDA. Memahami macammacam dokumen transaksi Apa yang dimaksud dengan nota debit ? A. Nota Debet adalah dokumen transaksi pengembalian barang yang telah dibeli dengan cara kredit atau pengurangan harga faktur karena barang sebagian rusak atau kualitas yang tidak sesuai pesanan. B. Nota Debet adalah dokumen transaksi pengembalian barang yang telah dibeli C. Nota Debet adalah dokumen transaksi pengembalian barang Menganalisis rumus dan penerapan persamaan dasar akuntansi Persamaan dasar akuntansi memiliki rumus Asset= kewajiban+ modal. Dari persamaan tersebut apa sajakah yang menjadi komponen modal? A. Yang menjadi komponen modal yaitu: Pendapatan bersifat menambah modal, beban bersifat mengurangi modal, prive bersifat mengurangi modal. B. Yang menjadi


komponen modal yaitu: pendapatan, beban, dan prive C. Yang menjadi komponen modal yaitu:kas, pendapatan, dan piutang. Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan Alat bantu apa yang dibutuhkan 1. Pelaksanaan 2. Diagnosis dan Tindak Lanjut - Kertas - laptop/komputer - printer Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) Teknik penilaian : Observasi Instrumen penilaian : Lembar observasi Lembar Observasi No. Nama Siswa Sikap yang dinilai Kategori Penilaian Sudah Terlihat Mulai Terlihat Belum Terlihat 1. - Peserta didik dapat mengenal, menganalisis, menjelaskan secara runtut dan mempraktikkan siklus akuntansi pada perusahaan jasa, Persamaan dasar akuntansi, dan dokumen transaksi. 2. - Peserta didik memiliki kemampuan analisisi yang baik dalam mengenali suatu hal yang baru, dalam hal ini adalah menganalisis dan menjelaskan siklus akuntansi pada perusahaan jasa, Persamaan dasar akuntansi, dan dokumen transaksi.


b. Performa Teknik penilaian : Tes praktik Instrumen penilaian : Soal dengan instruksi untuk praktik menganalisis dokumen transaksi dan mencatatnya ke dalam PDA 1. Tugas I: Analisislah soal-soal transaksi dibawah ini, kemudian tentukan bukti transaksi apa yang sesuai untuk digunakan Transaksi Bukti Transaksi yang digunakan PT. Maju Jaya membeli barang dagang pada tanggal 13 juni 2020 berupa 1unit AC kepada PT LG secara kredit sebesar Rp 2000.000,- dengan termin pembayaran 2/10,n/30 PT Maju jaya menjual barang dagang berupa 5 unit laptop asus secara tunai seharga 10.000.000 Tuan Hendra selaku pemilik perusahaan PT Maju Jaya pada tanggal 21 juni 2020 membuat perintah kepada bagian bendahara untuk mecairkan dana sebesar 30.000.000 guna membayar gaji karyawan. Pada tanggal 20 juni PT Maju jaya mengembalikan barang dagang yang dibeli dari PT LG karena barang tersebut rusak Pada tanggal 15 juni 2020 PT Maju Jaya menjual barang dagang kepada mitra com, laptop merek hp sebanyak 4 unit dengan harga 28.000.000, termin penjualan n/30 Pada tanggal 17 juni 2020 Mitra com mengembalikan 2 unit laptop merek hp kepada PT Maju Jaya karena laptop tersebut tidak sesuai dengan pesanan. PT Maju Jaya memiliki rekening di bank BCA pada tanggal 28 PT Maju Jaya ingin memindahkan sebagian saldonya ke rekening Bank BNI, oleh karena itu PT Maju Jaya membuat surat permohonan pindah rekening Pada tanggal 22 Juni diterima kas masuk sebesar 500.000 untuk pengisian dana kas kecil Pada tanggal 18 Juni dikeluarkan uang perusahaan untuk membeli peralatan kantor Tuan Hendra membuat surat perintah kepada bank untuk mencairkan dana senilai 10.000.000 guna diberikan pada tuan dito sebagai uang untuk membayar utangnya. Total skor : 100 dengan rincian masing-masing soal jika dijawab dengan tepat skor 20. 2. Tugas II: Kerjakan soal transaksi pada perusahaan jasa berikut ini kedalam Persamaan dasar akuntansi!


Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS Nomor : BKK12-1 Tanggal: 1 Desember 2009 Cek NomorCek : CP12-001 Tanggal Cek : 6/12/2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No .47 Bandung Dibayar kepada Karyawan Salon Indah Bandung Jumlah Rp. 7.500.000,00 Dengan Huruf Tujuh juta lima ratus ribu rupiah Keterangan Pembayaran gaji karyawan bulan November 2009 Dokumen Transaksi No.2 VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-1 Tanggal : 2 Desember 2009 Dibayarkan Kepada Percetakan ”OLYMPIA”, Jl. Supratman 21, Bandung Jumlah Rp. 750.000,00 Dengan Huruf Tujuh ratuslima puluh ribu rupiah. Keterangan Pembuatan brosur perusahaan untuk keperluan iklan. Disetujui oleh : Indah (Indah) Dibayar oleh : Raisa (Raisa) Dibukukan oleh : (………………)


BUKTI PENERIMAAN KAS Nomor : BKM12-1 Tanggal: 3 Desember 2009 Uang Tunai -- Cek Nomor Cek : BS21 Tanggal Cek : 3/12/2009 Diketahui oleh : Diterima oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung DokumenTransaksi No.3 Diterima Dari Ny. Ria, Geger Kalong Bandung Jumlah Rp. 2.000.000,00 Dengan Huruf Dua juta rupiah Keterangan Pelunasan faktur F11-12 tertanggal 25 Nopember 2009 Dokumen Transaksi No.4 VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-2 Tanggal : 4 Desember 2009 Dibayarkan Kepada Kantor PLN dan PTTelkom Jumlah Rp. 700.000,00 Dengan Huruf Tujuh ratusribu Rupiah Keterangan Rekening listrik bulan November 2009 Rp. 400.000,- Rekening telepon bulan November 2009 Rp. 300.000,- Disetujui oleh : Indah (Indah) Dibayar oleh : Raisa (Raisa) Dibukukan oleh : (………………)


No. F12-1 Tanggal : 6 Desember 2009 Kepada Yth. Disetujui oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) (………………) FAKTUR Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS Nomor : BKK12-2 Tanggal : 6 Desember 2009 Cek NomorCek : CP12-002 Tanggal Cek : 6/12/2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No, 47 Bandung Dokumen Transaksi No.5 Ny. Rinda Jl. Cimahi Raya No.63 Bandung Tgl. Kirim 6 Desember 2009 Purchase Order # 121 Termin N/30 Jumlah Rp. 8.000.000,- Dengan Huruf Delapan juta rupiah Keterangan Biaya jasa rias pengantin DokumenTransaksi No.6 Dibayar kepada PT Paragon – Tangerang Jumlah Rp. 3.500.000,00 Dengan Huruf Tiga juta lima ratusribu rupiah Keterangan Pelunasan FakturC.15234 tertanggal 23 Nopember 2009


VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-3 Tanggal : 9 Desember 2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS Nomor : BKK12-3 Tanggal: 9 Desember 2009 Cek Nomor Cek : CP12-003 Tanggal Cek : 9/12/2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung Dokumen Transaksi No.7 Dibayarkan Kepada Toko Alfa Niaga, Jl. Dewi Sartika, Bandung Jumlah Rp. 250.000,- Dengan Huruf Dua ratuslima puluh ribu rupiah Keterangan Pembelian perlengkapan Dokumen Transaksi No.8 Dibayar kepada PT Martina-Jakarta Jumlah Rp. 1.500.000,- Dengan Huruf Satu juta lima raus ribu rupiah Keterangan Pelunasan Faktur F1289 tertanggal 20 Nopember 2009


Dokumen Transaksi No.9 PT MITRA JAYA COPY Jalan Merdeka No. 45 Tanggal : 10 Des. 2009 Bandung FAKTUR No. F05 Kepada Yth. Salon Indah Jl. Mendut Barat No 47 Bandung Tgl. Kirim 10 Desember 2009 Purchase Order # 14A Termin N/30 Jumlah Rp. 7.500.000,00 Dengan Huruf Tujuh juta lima ratus ribu rupiah ribu rupiah Keterangan Perincian sbb : Bag. Pembukuan Mengetahui : : Faisal ( Faisal) (................... ) DokumenTransaksi No.10 Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung BUKTI PENERIMAAN KAS Nomor : BKM12-2 Tanggal : 12 Desember 2009 Uang Tunai -- Cek Nomor Cek : SS142 Tanggal Cek : 12/12/2009 Diterima Dari Ny. Rinda, Jl. Cimahi Raya No.63 Bandung Jumlah Rp. 8.000.000 Dengan Huruf Delapan juta rupiah Keterangan Pelunasan faktur F12-1 tertanggal 6 Desember 2009 Diketahui oleh : Diterima oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Qty Description Price (Rp.) Jumlah 1 Kursi Cream Bath Rp 2.500.000,- Rp 2.500,000,- 2 Steamer merk LG Rp 2.500.000,- Rp 5.000.000,- Rp7.500.000,-


BUKTI PENERIMAAN KAS Nomor : BKM12-3 Tanggal : 14 Desember 2009 Uang Tunai -- Cek Nomor Cek : SS510 Tanggal Cek : 14/12/2009 Diketahui oleh : Diterima oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung Dokumen Transaksi No.11 Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung COPY NOTA KONTAN Kepada Yth. No. KN01 Tanggal : 13 Desember 2009 Pendapatan tunai Tgl 13 Desember 2009 Purchase Order # 122 Termin N/30 Jumlah Rp.6.000.000,- Dengan Huruf Enam juta rupiah. Keterangan Pendapatan usaha salon Disetujui oleh : Indah (Indah) Diterima oleh : Dibukukan oleh : Raisa (Raisa) (.......................) Dokumen Transaksi No.12 Diterima Dari Ny. Rinda, Jl. Cimahi Raya No.63Bandung Jumlah Rp. 3.800.000,- Dengan Huruf Tiga juta delapan ratusribu rupiah Keterangan Pelunasan faktur F11-25 tertanggal 29 November 2009


Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : (Iqbal) (Ny. Iqbal) (........................) VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-4 Tanggal : 17 Desember 2009 Disetujui oleh: Dibayar oleh ; Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (.......................) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung No. F12-2 Tanggal: 18 Desember 2009 Kepada Yth. Disetujui oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) (………………) FAKTUR Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung DokumenTransaksi No.13 Dibayarkan Kepada Ny. Indah, pemilik perusahaan Jumlah Rp. 1.000.000,- Dengan Huruf Satu juta rupiah Keterangan Untuk keperluan pribadi pemilik perusahaan. Dokumen Transaksi No.14 SMK Pasundan Tgl. Kirim 18 Desember 2009 Purchase Order # 123 Termin N/30 Jumlah Rp. 4.500.000 Dengan Huruf Empat juta lima ratus ribu rupiah. Keterangan Paket Beauty Class 45 orang siswa


BUKTI PENERIMAAN KAS Nomor : BKM12-4 Tanggal: 20 Desember 2009 Uang Tunai Cek Nomor Cek : JC11 Tanggal Cek : 20/12/2009 Diketahui oleh : Diterima oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-5 Tanggal: 26 Desember 2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung DokumenTransaksi No.15 Diterima Dari Ny. Dewi, Bandung Perincian (Rp.) Rp. 2.500.000,- Dengan Huruf Dua juta lima ratus rupiah Keterangan Piutang sebesar Rp. 5.000.000,- yang telah dihapuskan dalam bulan Oktober 2009 atas nama pelanggan Ny.Dewi, ternyata dapat di bayar kembali pertanggal tersebut sebesar 50%-nya. DokumenTransaksi No.16 Dibayarkan Kepada Bp. Rochiman, Jl. Dewi Sartika, Bandung Jumlah Rp. 800.000,- Dengan Huruf Delapan ratusribu rupiah Keterangan Perbaikan atap toko yang rusak. (Masukan sebagai beban operasilain-lain/ Other Operating Exp)


Dokumen Transaksi No.17 PT. Martina COPY Jakarta Tanggal : 29 Desember 2009 FAKTUR No. G11 Kepada Yth. Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung Tgl. Kirim 29 Desember 2009 Purchase # 34C Termin N/30 Jumlah Rp. 1.300.000 Dengan Huruf Satu juta tiga ratus ribu rupiah Keterangan Perincian sbb : Mengetahui: Bag. Penjualan Bag. Pembukuan : Aditya Levi Dwi (Aditya) (Reza Levi) (Dwi) Dokumen Transaksi No.18 Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS Nomor : BKK12-4 Tanggal: 30 Desember 2009 Cek Nomor Cek : CP12-007 Tanggal Cek : 30/12/2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Qty Description Price (Rp.) Jumlah 5 btl Pewarna rambut 60.000,- 300.000,- 20 btl Shampo 50.000,- 1.000.000,- Jumlah 1.300.000,- Dibayar kpd Bank Permata, KC-Moh. Toha, Bandung Perincian Pinjaman (Loan) Bunga Jumlah Rp. 5.000.000,- Rp 200.000,- Rp. 5.200.000,- Dengan Huruf Lima juta dua ratusribu rupiah Keterangan Pembayaran angsuran bulanan pinjaman jangka panjang (Loan) dari Bank Permata ditambah bunga.


F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Perencanaan Remidial - Remedial performa Peserta didik mengualang tes performa - Remedial tes tertulis Guru mengulang materi yang belum dikuasai dan memerikan tes tertulis ulang Perencanaan Pengayaan: Memberikan lembar kerja yang berbeda G. LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK UNTUK PENGAYAAN NAMA SISWA : No. Absen : Kelas : Petunjuk : Dibawah ini terdapat dua nota yaitu nota debit dan nota kredit, tugas kalian sekarang adalah silahkan menganalisisi kegunaan dan perbedaan kedua bukti transaksi tersebut!


MATERI AJAR Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa Perusahaan jasa adalah sebuah usaha yang bergerak dibidang penyediaan pelayanan kepada pelanggan atau perusahaan lainnya. Contohnya, sebuah firma akuntansi yang menyediakan jasa akuntansi untuk perorangan ataupun usaha lainnya. Sementara, sebuah salon menawarkan potong rambut, styling, dan perawatan lainnya untuk pelanggannya. Sebuah perusahaan penyedia barang membeli perlengkapan secara grosir dan mengirimkannya kepada pelanggan. Sebuah butik membeli pernak-pernik pakaiannya dari sebuah perusahaan lain yang menyediakan barang khusus pakaian. Walaupun demikian, tidak menutup kemungkinan bagi perusahaan jasa memiliki persediaan barang (Salon bisa saja memiliki persediaan apabila salon tersebut juga menjual perawatan rambut, shampoo dan lainnya). 8 Tahapan Siklus Akuntansi Untuk perusahaan jasa umumnya siklus akuntansinya sama seperti pada umumnya. Transaksi dibukukan ke Jurnal Umum, dan jumlahnya dimasukkan ke Buku Besar. Pada akhir siklus akuntansi, baik itu bulanan, caturwulan, atau setahun, perhitungan di Buku Besar akan disesuaikan dan pernyataan keuangan dipersiapkan. Setelah akun tutup periode, nantinya akan dibuka kembali setelah dilakukan penyesuaian. Ini urutannya: Analisa Transaksi Di tahap ini Anda harus mengumpulkan semua data transaksi perusahaan jasa. Bentuk transaksi perusahaan jasa biasanya berupa: pembelian asuransi, pembelian persediaan alat, biaya sewa, biaya iklan, dan biaya lainnya. Setelah semua terkumpul dan dianalisa, baru Anda masukkan ke jurnal umum.


Membuat Jurnal Pada tahapan membuat jurnal umum, semua transaksi sudah dianalisa dan bisa diposting ke buku besar. Posting Menyiapkan Neraca Lajur Neraca lajur berupa worksheet yang berisi informasi data keuangan tersusun dari jurnal umum. Kolom yang terbagi adalah nama akun, neraca saldo, penyesuaian, neraca saldo setelah disesuaikan, laba rugi, neraca. Menyiapkan Laporan Keuangan Jika sudah pada tahapan ini, Anda harus berhati-hati memasukaan data jurnal ke dalam laporan keuangan supaya tidak terjadi kesalahan penghitungan. Di dalam laporan keuangan akan berisi kolom debit dan kredit yang akan ditutup. Catat Jurnal Penyesuaian dan Jurnal Penutup Jurnal Penyesuaian akan ditutup dan dimasukkan ke dalam jurnal penutup. Masih sama seperti kolom sebelumnya, akan terdapat kolom debit dan kredit dari laporan keuangan. Di akhir akan terlihat jelas kesimpulan pemasukan yaitu jumlah debit yang akan ditutup. Posting Jurnal Penyesuaian dan Jurnal Penutup Setelah semua debit dan kredit tercatat, maka Anda harus posting kedua jurnal penyesuaian dan jurnal penutup ke buku besar. Menyiapkan Neraca Saldo Ini adalah tahapan terakhir dalam siklus akuntansi perusahaan jasa. Fungsi neraca saldo adalah untuk memeriksa keseimbangan kolom debit dan kredit yang ada di buku besar, dengan menghitung setiap saldo akun didalamnya. Kesimpulan Siklus akuntansi perusahaan jasa bukan tidak rumit walaupun sedikit barang fisik yang dimasukkan ke dalam transaksi. Tapi Anda harus tetap teliti dalam melakukan setiap tahapannya supaya Anda tidak banyak merugi saat membuat laporan keuangan. Apakah artikel ini membantu? Share artikel ini ke teman dan rekan yang membutuhkan!


Persamaan dasar akuntansi adalah merupakan pondasi untuk semua sistem akuntansi. Faktanya, seluruh konsep dan kerangka akuntansi didasarkan pada persamaan ini. Persamaan dasar akuntansi adalah sebuah perhitungan yang bertujuan untuk memproyeksikan hutang, kekayaan, serta modal yang dimiliki oleh sebuah perusahaan. Adapun prinsip yang selalu dipegang dalam akuntansi adalah adanya keseimbangan antara pemasukan dan pengeluaran. Persamaan dasar akuntansi menyamakan aset perusahaan dengan kewajiban dan ekuitasnya. Kemudian, kedua hal tersebut perlu dianalisis lebih mendetail dengan persamaan dasar akuntansi di mana digunakan juga untuk menilai keampuan perusahaan dalam mengelola keuangan. Oleh karena itu, harta atau aset yang dimiliki oleh perusahaan harus seimbang dengan liabilitas atau kewajiban. Ini menunjukkan semua aset perusahaan diperoleh baik pendanaan dari utang atau ekuitas. Misalnya ketika sebuah perusahaan baru dibangun, aset pertama yang dibeli berasal dari dana yang diterima dari investor atau dari pinjaman (utang). Dengan demikian semua aset perusahaan yang berasal dari kreditor atau investor disebut kewajiban dan ekuitas. Jika digambarkan dengan rumus persamaan dasar akuntansi, formulasinya adalah sebagai berikut: Aset = Kewajiban + Ekuitas atau bisa juga berupa: Harta (Aktiva) = Hutang + Modal (Pasiva) Seperti yang Anda lihat, sisi aset setara dengan jumlah kewajiban dan ekuitas pemilik. Ini masuk akal jika kerangka berpikirnya adalah kewajiban dan ekuitas pada dasarnya hanya sumber pendanaan bagi perusahaan untuk membeli aset. Persamaan ini umumnya ditulis dengan posisi kewajiban yang ditempatkan lebih dahulu sebelum ekuitas pemilik. Karena utang terhadap kreditur harus dilunasi terlebih dahulu sebelum investor ketika perusahaan mengalami kebangkrutan. Dengan kata lain, kewajiban dianggap lebih lancar atau likuid daripada ekuitas. Hal ini terbukti konsisten dengan contoh pelaporan keuangan di mana aset lancar (Current Assets) dan kewajiban lancar (Current Liabilities) selalu dilaporkan sebelum aset tetap (Fixed Assets/PPE) dan liabilitas jangka panjang (Long-Term Debt).


Persamaan ini berlaku untuk semua aktivitas dan transaksi bisnis. Aset akan selalu setara dengan kewajiban dan ekuitas pemilik. Jika aset meningkat, baik kewajiban atau ekuitas pemilik harus meningkat untuk menyeimbangkan persamaan. Begitu pula sebaliknya, jika aset menurun maka kewajiban dan ekuitas pemilik juga ikut menurun. Komponen-komponen Persamaan Dasar Akuntansi 1. Aset Aset adalah sumber daya yang dimiliki atau dikendalikan oleh perusahaan untuk digunakan manfaatnya di masa depan. Aset atau aktiva adalah hal-hal yang mendatangkan manfaat bagi perusahaan. contohnya seperti bangunan gedung, kendaraan, tanah, uang kas yang tunai maupun cek kontan Bagian aktiva nantinya akan bertambah jika aset perusahaan bertambah, dan berkurang jika sebaliknya. Ada nilai penyusutan pada aset yang berupa barang, contohnya peralatan mesin yang pasti akan mengalami kerusakan pada suatu waktu. Selain itu mesin tersebut juga akan mengalami penurunan nilai atau dikenal dengan istilah depresiasi. Beberapa aset bersifat tangible seperti kas dan ada juga yang bersifat intangible bersifat atau tidak berwujud seperti goodwill atau hak cipta. Berikut beberapa contoh akun aset: Aset lancar: Kas, Piutang, Biaya Dibayar Di muka. Aset Tetap: Kendaraan, Bangunan. Aset Tidak Berwujud: Goodwill, Hak Cipta, Paten 2. Kewajiban atau Liabilitas Kewajiban atau biasa disebut dengan istilah liabilitas adalah sejumlah dana yang perusahaan pinjam dari pihak lain (kreditur) dan harus dilunasi sesuai waktu yang sudah disepakati. Bentuk kewajiban yang umum adalah utang. Utang merupakan kebalikan dari piutang. Dan ini harus dicatat pada laporan keuangan. Ketika sebuah perusahaan membeli barang atau jasa dari perusahaan lain secara kredit, utang dicatat untuk menunjukkan bahwa perusahaan berjanji untuk membayar di kemudian hari. Berikut beberapa contoh dari akun kewajiban yang paling umum.


Utang Jangka Pendek: Utang Dagang, Utang Bank, Utang Gaji, Utang Pajak. Utang Jangka Panjang: Utang Obligasi 3. Ekuitas Ekuitas adalah bagian dari aset perusahaan yang dimiliki oleh pemegang saham atau pihak ketiga, dan masuk ke dalam rumus persamaan dasar akuntansi. Pemilik dapat meningkatkan bagian kepemilikan mereka dengan menginvestasikan dana kepada perusahaan atau mengurangi ekuitas dengan menarik dana perusahaan (prive). Demikian pula, pendapatan meningkatkan sisi ekuitas sementara biaya-biaya menurunkan ekuitas. Beberapa akun ekuitas umum seperti: Modal Pemilik Penarikan Pemilik (prive) Laba Ditahan Saham Biasa Modal Disetor Biasanya akun ekuitas merupakan bagian dari aset yang dipegang oleh third party (pihak ketiga), seperti pemilik saham atau stakeholders dimana kepemilikan tersebut bisa bertambah dan berkurang sesuai dengan kondisi real-nya. Contoh Persamaan Dasar Akuntansi Gus adalah seorang pengusaha yang ingin memulai sebuah perusahaan yang menjual alat-alat musik. Setelah menabung uang selama setahun, Gus memutuskan untuk secara resmi memulai bisnisnya. Dia membentuk Guitars, Inc. dan meginvestasikan dana sebesar Rp100.000.000 kepada perusahaan barunya. Transaksi bisnis ini meningkatkan kas perusahaan dan meningkatkan ekuitas dengan jumlah yang sama. Di bawah ini adalah contoh persamaan dasar akuntansi yang dapat dibuat:


Persamaan Dasar Akuntansi Aset Kewajiban Ekuitas Kas Modal pemilik Rp100.000.000 Rp100.000.000 Aset = Kewajiban + Ekuitas Setelah pembentukan perusahaan, Guitars, Inc. perlu membeli beberapa persediaan gitar yang kemudian akan dijual kembali dengan total Rp80.000.000. Dalam hal ini, Guitars, Inc. menggunakan uang tunai untuk membeli aset berupa persediaan, sehingga akun kas menurun dan akun persediaan meningkat. Berikut adalah contoh persamaan dasar akuntansi yang dapat dibuat: Persamaan Dasar Akuntansi Aset Kewajiban Ekuitas Kas Persediaan Modal pemilik Rp 20.000.000 Rp 80.000.000 Rp 100.000.000 Aset = Kewajiban + Ekuitas Macam-macam dokumentransaksi pada perusahaan jasa Secara garis besar, bukti transaksi perusahaan jasa terbagi menjadi dua yakni bukti eksternal dan bukti internal. Bukti eksternal ialah bukti transaksi antara perusahaan dengan pihak luar perusahaan. misalnya aja antara perusahaan penyedia jasa dengan penggunanya. Kalau bukti eksternal merupakan bukti digunakan untuk kegiatan transaksi di dalam lingkungan perusahaan. macam-macam bukti transaksi tersebut. Berikut macam-macam Bukti transaksi Internal maupun eksternal: a. Kwitansi Kwitansi merupakan bukti bahwa perusahaan telah menerima atau membayar sejumlah uang. Biasanya kuitansi dibuat rangkap. Lembar pertama diberikan kepada pihak yang membayar sedangkan lembar ke dua dan seterusnya digunakan sebagai arsip.


b. Faktur Coba cek BPKB (Buku Pemilik Kendaraan Bermotor) kendaraan yang kamu atau orang tua kamu punya deh. Biasanya di bagian belakang BPKB ada faktur yang disertakan. Faktur merupakan bukti transaksi penjualan atau pembelian secara kredit (tidak tunai). Sama halnya dengan kuitansi, faktur juga biasanya dibuat rangkap. Lembar pertama merupakan bukti bagi penjual yang disebut dengan faktur penjualan. Sedangkan lembar kedua merupakan bukti bagi pembeli yang disebut dengan faktur pembelian. c. Nota kredit Nota kredit itu bukti transaksi yang digunakan untuk mengurangi nominal transaksi sebelumnya yang bersifat kredit. Nota kredit dikeluarkan oleh penjual untuk mengurangi nominal transaksi dikarenakan barang yang dijual diterima kembali sebagian. d. Nota debit Nota debit hampir sama dengan nota kredit, namun yang mengeluarkannya adalah pembeli. Jadi ketika pembeli melakukan komplain atas barang yang telah dibeli secara kredit biasanya pembeli akan mengembalikan barang tersebut lalu membuat bukti berupa nota debit agar penjual mengurangi nominal transaksi sebelumnya. a. Memo Memo itu semacam surat perintah dari atasan kepada bawahan untuk melakukan aktivitas tertentu yang berkaitan dengan keuangan. Contohnya begini, kamu jadi supervisor di sebuah perusahaan jasa. Nah, direktur pemasaran kamu memerintahkan untuk membuat hasil laporan penjualan bulan ini b. Bukti kas masuk Bukti kas masuk merupakan bukti yang dikeluarkan bagian keuangan sebagai tanda telah terjadi aliran kas masuk ke perusahaan. c. Bukti kas keluar Kebalikan dari bukti kas masuk, yakni bukti yang dikeluarkan bagian keuangan sebagai tanda telah terjadi aliran kas keluar dari perusahaan.


BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Bacaan guru Hery. (2016). Akuntansi Dasar. Jakarta: PT. Grasindo. Ikatan Akuntan Indonesia. (2012). Standar Akuntan Keuangan. Jakarta: IAI.. Jusup, A. (2011). Dasar - dasar Akuntansi Jilid 1 (7 ed.). Yogyakarta: Sekolah Tinggi Ilmu Ekonomi YKPN. Jusup, A. (2011). Dasar - dasar Akuntansi Jilid 2 (7 ed.). Yogyakarta: Sekolah Tinggi Ilmu Ekonomi YKPN. Bacaan peserta didik Chanifah, Ummi.LKS Akuntansi Dasar Kelas X. Surakarta: Putra Nugraha. Buku lain yang relevan GLOSARIUM A Asset B Buku besar D Dokumen transaksi E ekuitas Equities G General Journal J Jurnal penyesuaian Jurnal umum Jurnal penutup Jurnal pembalik L Liabilities/kewajiban Laporan keuangan N Neraca saldo Nota Debet P Persamaan Dasar Akuntansi (PDA) S Siklus Akuntansi Subsidiary Leger DAFTAR PUSTAKA Jusup, Haryono 2019.” Dasar-dasar Akuntansi”. Yogyakarta: STIE YKPN Bachtiar, Halimah.2019.” Akuntansi Dasar Buku Pintar”. Cetakan pertama. Yogyakarta: Deepublish Harti, Dwi 2018 “Akuntansi Dasar”. Cetakan ke empat. Jakarta: Erlangga. Hery. (2016). Akuntansi Dasar. Jakarta: PT. Grasindo. Ikatan Akuntan Indonesia. (2012). Standar Akuntan Keuangan. Jakarta: IAI. Jusup, A. (2011). Dasar - dasar Akuntansi Jilid 1 (7 ed.). Yogyakarta: Sekolah Tinggi Ilmu Ekonomi YKPN. Jusup, A. (2011). Dasar - dasar Akuntansi Jilid 2 (7 ed.). Yogyakarta: Sekolah Tinggi Ilmu Ekonomi YKPN. Chanifah, Ummi.LKS Akuntansi Dasar Kelas X. Surakarta: Putra Nugraha.


A. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (Ke dua) Tahap Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka 6 JP (6 x @ 45 menit = 270 menit) Guru meminta peserta didik merapikan formasi kelas Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran Guru mengajak peserta didik bersyukur kepada Tuhan Guru menanyakan keadaan peserta didik Guru meminta siswa untuk memimpin do’a Guru meberikan apersepsi materi Jurnal Umum, Buku Besar, dan Neraca Saldo. Guru mengaitkan materi Jurnal Umum, Buku Besar, dan Neraca Saldo dalamkehidupan sehari-hari Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materiJurnal Umum, Buku Besar, dan Neraca Saldo Guru menjelaskan asesmen yang akan dilakukanuntuk materi Jurnal Umum, Buku Besar, dan Neraca Saldo Inti Kegiatan Pembelajaran Elemen Membaca – Memirsa Peserta didik menonton video dan pspsrsn PPT penjelasan guru terkait materi jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Peserta didik diminta memberi tanggapan terhadap materi yang telah dipaparkan guru terkait jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Peserta didik membaca materi terkait Jurnal Umum, Buku Besar, dan Neraca Saldo sesuai dengan modul dan video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait kegunaan dan contoh penyelesaian kasus dokumentransaksi perusahaan jasa yang diinput ke dalam jurnal umum kemudian di posting ke buku besar dan neraca saldo. Peserta didik melengkapi beberapa pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait definisi dan kegunaan jurnal umum, buku besar, neraca salso serta cara praktik menginput transaksi ke dalam jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Peserta didik bersama-sama membahas hasilnya dan guru memberikan tanggapan Peserta didik membaca materi yang diberikan oleh guru.


Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan materi yang telah dibaca Peserta didik bersama-sama membahas hasilnya dan guru memberikan tanggapan Kegiatan Pembelajaran Elemen Menyimak – Berbicara Peserta didik diperlihatkan tahapan menyusun jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo . Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok diminta untuk mengerjakan soal kasus pada dokumentransaksi yang tersedia kedalam jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Peserta didik membentuk kelompok. Peserta didik menganalisis dokumen transaksi yang diberikan oleh guru untuk kemudian di catat dalam jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Peserta didik bersama guru membahas hasil pengelompokkan tersebut. Kegiatan Pembelajaran Elemen Mengkomunikasikan –Mempresentasikan Peserta didik diberikan kasus soal oleh guru dalam bentuk dokumen transaksi kemudian siswa diminta menyusun dan mencatatnya ke dalam jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Peserta didik menganalisisi kasus soal yang diberikan guru Guru meminta siswa untuk memaparkan/ mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya didepan guru dan peserta didik yang lain. Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan kesimpulan dari hasil pekerjaan tersebut. Penutup Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui Pemahaman peserta didik terhadap materi jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan feedback Guru meberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya terkait jurnal penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan. Guru menjelaskan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya terkait jurnal penyesuaian, neraca lajur, dan laporan keuangan. Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk menutup pembelajaran Guru mengucapkan salam penutup


B. ASESMEN Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Rancangan Asesmen Diagnostik Jenjang/ Kelas X Capaian Pembelajaran Elemen Lingkup Kerja Pada Bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami tahapan proses akuntansi secara menyeluruh terkait penyusunan jurnal umum, buku besar dan neraca saldo. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat Menjelaskan pengaruh transaksi untuk menentukan Debet Kredit Peserta didik dapat Menjelaskan fungsi Jurnal Umum Peserta didik dapat Menjelaskan pencatatan transaksi kedalam Jurnal umum Peserta didik dapat Mengidentifikasi jurnal umum dalam Menentukan banyaknya Buku besar Peserta didik dapat Membuat Buku besar Peserta didik dapat Memasukkan (posting) dari Jurnal ke buku besar Peserta didik dapat Menyusun Neraca Saldo a. Asesmen Non-Kognitif Informasi apa yang ingin digali ? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan Kesejahteraan psikologis dan sosial emosi Sisiwa 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini? 2. Bagaimana perasaanmu saat di rumah? Aktivitas siswa selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu selama belajar dirumah? Kondisi keluarga dan pergaaulan siswa 1. Bagaimana keadaan keluargamu ? 2. Bgaimana hubunganmu dengan temantemanmu ? Gaya belajar, karakter, serta minat siswa 1. Cara belajar bagaimana yang membuat kamu paham dalam mempelajari sesuatu; apakah dengan mendengarkan saja, atau dengan melihat saja, atau dengan mendengar dan melihat, atau dengan mengerjakan sesuatu ? (pilih salah satu) 2. Apakah kamu seorang yang suka hal-hal yang gembira, keadaaan yang damai, kondisi yang rapi, atau mengatur orang lain ? (pilih salah satu) 3. Apa yang kamu suka lakukan di waktu luang dan apa harapanmu di masa depan?


umum! adalah sebuah jurnal yang dipergunakan untuk tempat melakukan pencatatan bagi segala jenis bukti transaksi keuangan pada perusahaan dalam suatu periode tertentu. Pada dasarnya, salah satu fungsi jurnal umum adalah fungsi historis artinya jurnal ini dipergunakan dalam akuntansi perusahaan jasa karena pada prinsipnya segala transaksi dalam perusahaan jasa dapat dicatat Langkah-langkah apa saja yang ingin dilakukan ? Alat bantu apa yang dibutuhkan ? 1. memastikan pertanyaan jelas dan mudah dipahami 2. Menyertakan acuan atau stimulus informasi yang dapat membantu siswa menemukan jawabannya 3. Memberikan waktu berpikir pada siswa sebelum menjawab pertanyaan - Kertas - Laptop/komputer - Printer b. Asesmen kognitif Waktu asesmen Setelah akhir pembelajaran satu Kompetensi Durasi asesmen 10 menit Identifikasi materi yang akan diujikan Pertanyaan Kemungkinan jawaban Skor (katagori) Rencana tindak Lanjut Jurnal Umum Jelaskan fungsi dari jurnal A. Jurnal umum Skor : Pembelajara 11 – 15 Katagori A (paham) Skor : 6 – 10 Katagori B (paham (sebagian) Skor : 1-5 Katagori C (tidak paham) ndapat dilanjutkan pada KD berikutnya Memberika n pembelajara nremedial


secara kronologis. B. Untuk mencatat transaksi pada perusahaan jasa C. Untuk mencatat transaksi secara kronologis pada semua sector perusahaan Memahami macammacam buku besar Ada berapakah jenis buku besar, coba sebutkan! A. ada 4 yaitu buku besar bentuk T, stufell dua kolom, stufell empat kolom, buku besar bentuk skontro. B. Ada 3 yaitu buku besar bentuk T, buku besar stufell, dan skontro C. Ada 2 yaitu buku besar umum dan buku besar debitor. Menganalisis fungsi neraca saldo. Jelaskan fungsi dari neraca saldo ! A. fungsi utama dari neraca saldo atau trial balance adalah: Fungsi Persiapan, untuk mempersiapkan pembuatan laporan akhir keuangan pada suatu perusahaan., Fungsi Pencatatan, tempat melakukan beberapa macam pencatatan, dalam hal ini


pencatatan yang di lakukan adalah pencatatan data-data pada setiap akun rekening. Fungsi ini juga merupakan bagian utama dari fungsi ilmu akuntansi, yaitu mencatat., Fungsi Koreksi, tempat melakukan koreksi terhadap seluruh catatan serta siklus akuntansi yang telah dilakukan. Dalam laporan neraca saldo, akan diketahui apakah ada kekurangan atau kesalahan pencatatan dengan cara melihat kesamaan pada hasil akhir pada kolom debit dan kredit., Fungsi Monitoring, maksudnya fungsi neraca saldo adalah untuk melakukan pengawasan pada setiap akun dalam keuangan perusa B. fungsi utama dari neraca saldo atau trial balance adalah: Fungsi Persiapan, untuk mempersiapkan pembuatan laporan akhir keuangan pada


suatu perusahaan., Fungsi Pencatatan, tempat melakukan beberapa macam pencatatan, dalam hal ini pencatatan yang di lakukan adalah pencatatan data-data pada setiap akun rekening. C. Fungsi neraca saldo adalah untuk merekap saldo akhir setiap akun dalam buku besar dan diguanakan sebagai dasar dalam penyusunan laporan keuangan. Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan Alat bantu apa yang dibutuhkan 1. Pelaksanaan 2. Diagnosis dan Tindak Lanjut - Kertas - laptop/komputer - printer Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) Teknik penilaian : Observasi Instrumen penilaian : Lembar observasi Lembar Observasi No. Nama Siswa Sikap yang dinilai Kategori Penilaian Sudah Terlihat Mulai Terlihat Belum Terlihat 1. - Peserta didik dapat mengenal, menganalisis, menjelaskan secara runtut dan mempraktikkan penyusunan jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo.


2. - Peserta didik memiliki kemampuan analisisi yang baik dalam mengenali suatu hal yang baru, dalam hal ini adalah menganalisis menjelaskan, dan mempraktikkan penyusunan jurnal umum, buku besar, dan neraca saldo. b. Performa Teknik penilaian : Tes praktik Instrumen penilaian : Soal dengan instruksi untuk praktik menganalisis dokumen transaksi dan mencatatnya ke dalam jurnal umum, posting buku besar, dan neraca saldo. 1. Tugas I: Analisislah soal-soal transaksi dibawah ini kemudian catatlah ke dalam jurnal umum, posting ke buku besar bentuk stafell 4 kolom beserta neraca saldonya! I. INFORMASI UMUM A. Identitas Perusahaan Dan Usaha Pokok Nama Perusahaan : Salon Indah Alamat : Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung No. Telepon : (022) 420 0117 No. Faksimili : (022) 420 0117 E-mail address : [email protected] Salon Indah adalah perusahaan perorangan yang bergerak dalam jasa kecantikan. Perusahaan dijalankan oleh Ny. Indah sebagai pemilik dibantu oleh empat orang pegawai.


B. Kebijakan Akuntansi Salon Indah mengambil kebijakan akuntansinya sebagai berikut : 1. Umum a. Sistem berpasangan, dengan dasar akrual basis. b. Periode akuntansi tahunan (1 Januari s.d. 31 Desember) dibagi dalam 12 periode bulanan. c. Pada setiap akhir bulan disusun neraca saldo. d. Dipergunakan General Journal untuk mencatat transaksi. e. Mata uang menggunakan Rupiah 2. Pengeluaran Kas a. Pengeluaran kas diatas Rp. 1.000.000,00 dibayar dengan cek dan didukung dengan Bukti Pengeluaran Kas. b. Untuk pengeluaran sebesar Rp. 1.000.000,00 atau kurang dibayar dengan dana kas kecil, dan sistem pencatatannya menggunakan sistem dana tidak tetap (sistem fluktuasi). 3. Penerimaan Kas a. Setiap penerimaan kas akan disetor ke bank sesegera mungkin pada hari yang sama dan sedapat mungkin tidak menyimpan dana dalam jumlah besar di dalam brankas perusahaan. b. Dana perusahaan disimpan dalam rekening giro nomor 0011-10-12663 Bank Permata, KC-Moch. Toha Bandung. 4. Penyusutan Aktiva Tetap. a. Penyusutan atau depresiasi aktiva tetap dihitung dengan metode garis lurus nilai residu Rp 3.300.000,00 umur ekonomis8tahun. b. Perhitungan dan pencatatan beban penyusutan dilakukan pada setiap bulan. II. DAFTAR AKUN NOMOR NAMA AKUN FUNGSI UNTUK MENCATAT MUTASI NILAI: Current Assets : 1-1100 Cash in Bank kas di bank 1-1200 Petty Cash kas kecil 1-1300 Accounts Receivable piutang dagang 1-1400 Allowance of Doubtful Debt penyisihan atau cadangan kerugian piutang 1-1500 Supplies Perlengkapan 1-1600 Prepaid Insurance Asuransi dibayar dimuka 1-1700 Prepaid Rent Sewa dibayar dimuka Fixed Assets : 1-2100 Equipment at Cost Peralatan 1-2110 Accum depreciation equipment akumulasi penyusutan peralatan Current Liabilities : 2-1100 Accounts Payable hutang dagang 2-1200 Accrued Expense hutang biaya


Long Term Liabilities : 2-2100 Bank Permata Loan hutang jangka panjang Equity : 3-1100 Indah Capital modal pemilik 3-1200 Indah Drawing pengambilan pribadi pemilik 3-1300 Income Summary Ikhtisar laba-rugi Revenues : 4-1100 Fees Incomes Pendapatan Jasa Operating Expenses : 6-1000 Advertising Expenses beban iklan 6-1100 Utilities Expenses beban telepon, air, dan listrik 6-1200 Office Supplies Expenses beban perlengkapan kantor 6-1300 Doubtful Debts Expenses beban penyisihan kerugian piutang 6-1400 Depreciation expenses beban depresiasi aktiva tetap (peralatan) 6-1500 Insurance expense beban asuransi 6-1600 Rent Expense beban sewa took 6-1700 Wages & Salaries beban upah dan gaji 6-1800 Other Operating Expenses beban-beban operasi lainnya Other Revenues and Gains : 7-1100 Interest Revenue pendapatan bunga Other Expenses and Losses : 8-1100 Interest Expense beban bungan 8-1200 Bank Service Charge beban administrasi bank III. Neraca Saldo per 30 Nopember 2009 SALON INDAH TRIAL BALANCE, PER 30 NOVEMBER 2009 (Dalam ribuan rupiah) KODE NAMA AKUN DEBET KREDIT 1-1100 Cash in Bank Rp50.800 1-1200 Petty Cash Rp3.700 1-1300 Accounts Receivable Rp5.800 1-1400 Allowance of Doubtful Debt Rp800 1-1500 Supplies Rp8.800 1-1600 Prepaid Insurance Rp7.500 1-1700 Prepaid Rent Rp24.000 1-2100 Equipment at Cost Rp12.000 1-2110 Accum depreciation equipment Rp6.500 2-1100 Accounts Payable Rp5.000 2-1200 Accrued Expense Rp8.200 2-2100 Bank Permata Loan Rp10.000 3-1100 Indah Capital Rp50.000


3-1200 Indah Drawing Rp12.500 4-1100 Fees Incomes Rp102.500 6-1000 Advertising Expenses Rp4.400 6-1100 Utilities Expenses Rp12.900 6-1200 Supplies Expenses Rp4.950 6-1300 Doubtful Debt Expense Rp1.500 6-1400 Depreciation Expense Rp6.500 6-1500 Insurance Expense Rp3.500 6-1600 Rent Expense Rp4.500 6-1700 Wages & Salaries Rp20.100 6-1800 Other Operating Expense Rp950 7-1100 Interest Revenue Rp3.800 8-1100 Interest Expense Rp1.800 8-1200 Bank Service Charge Rp600 Rp186.800 Rp186.800 Catatan Neraca Saldo, per 30 Nopember 2009 Umur ekonomis Equipment adalah 4 tahun dan Nilai Residunya sebesar Rp. 3.300.000,- IV. DAFTAR CUSTOMER DAN SUPPLIER Daftar Customer Daftar Supplier No. Nama Alamat Telepon S001 PT. Paragon Tangerang 021 630 3334 S002 PT. Martina Jakarta 021 380 2900 S003 PT Mitra Jaya Bandung 022 630 1234 V. DAFTAR SALDO PIUTANG USAHA Per 30 Nopember 2009 Nama No. Faktur Tanggal JUMLAH Ny. Ria F-11/12 25/11/2009 2.000.000 Ny. Rinda F-11/25 29/11/2009 3.800.000 Jumlah 5.800.000 VI. DAFTAR SALDO UTANG USAHA Per 30 Nopember 2009 Nama No. Faktur Tanggal JUMLAH PT. Paragon C.15234 23/11/2009 3.500.000 PT.Martina F.1289 20/11/2009 1.500.000 Jumlah 5.000.000


Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No .47Bandung Dokumen Transaksi No 1 Dibayar kepada Karyawan Salon Indah Bandung Jumlah Rp. 7.500.000,00 Dengan Huruf Tujuh juta lima ratus ribu rupiah Keterangan Pembayaran gaji karyawan bulan November 2009 Dokumen Transaksi No.2 VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-1 Tanggal: 2 Desember 2009 Dibayarkan Kepada Percetakan ”OLYMPIA”, Jl. Supratman 21, Bandung Jumlah Rp. 750.000,00 Dengan Huruf Tujuh ratuslima puluh ribu rupiah. Keterangan Pembuatan brosur perusahaan untuk keperluan iklan. Disetujui oleh : Indah (Indah) Dibayar oleh : Raisa (Raisa) Dibukukan oleh : (………………)


BUKTI PENERIMAAN KAS Raisa (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47Bandung Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47Bandung Dokumen Transaksi No.3 Diterima Dari Ny. Ria, Geger Kalong Bandung Jumlah Rp. 2.000.000,00 Dengan Huruf Dua juta rupiah Keterangan Pelunasan faktur F11-12 tertanggal 25 Nopember 2009 Dokumen Transaksi No.4 VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-2 Tanggal: 4 Desember 2009 Dibayarkan Kepada Kantor PLN dan PTTelkom Jumlah Rp. 700.000,00 Dengan Huruf Tujuh ratusribu Rupiah Keterangan Rekening listrik bulan November 2009 Rp. 400.000,- Rekening telepon bulan November 2009 Rp. 300.000,- Disetujui oleh : Indah (Indah) Dibayar oleh : Raisa (Raisa) Dibukukan oleh : (………………)


No. F12-1 (………………) FAKTUR Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No, 47Bandung Dokumen Transaksi No.5 Ny. Rinda Jl. Cimahi RayaNo.63 Bandung Tgl. Kirim 6 Desember 2009 Purchase Order # 121 Termin N/30 Jumlah Rp. 8.000.000,- Dengan Huruf Delapan juta rupiah Keterangan Biaya jasa rias pengantin Dokumen Transaksi No.6 Dibayar kepada PT Paragon – Tangerang Jumlah Rp. 3.500.000,00 Dengan Huruf Tiga juta lima ratusribu rupiah Keterangan Pelunasan FakturC.15234 tertanggal 23 Nopember 2009


VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-3 Tanggal : 9 Desember 2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47Bandung BUKTI PENGELUARAN KAS Raisa (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47Bandung Dokumen Transaksi No.7 Dibayarkan Kepada Toko Alfa Niaga, Jl. Dewi Sartika, Bandung Jumlah Rp. 250.000,- Dengan Huruf Dua ratus lima puluh ribu rupiah Keterangan Pembelian perlengkapan Dokumen Transaksi No.8 Dibayar kepada PT Martina-Jakarta Jumlah Rp. 1.500.000,- Dengan Huruf Satu juta lima raus ribu rupiah Keterangan Pelunasan Faktur F1289 tertanggal 20 Nopember 2009


BUKTI PENERIMAAN KAS Raisa (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47Bandung Dokumen Transaksi No.9 PT MITRA JAYA Jalan Merdeka No. 45 Bandung COPY Tanggal : 10 Des. 2009 FAKTUR Kepada Yth. No. F05 Salon Indah Jl. Mendut Barat No 47 Bandung Tgl. Kirim 10 Desember 2009 Purchase Order # 14A Termin N/30 Jumlah Rp. 7.500.000,00 Dengan Huruf Tujuh juta lima ratus ribu rupiah ribu rupiah Keterangan Perincian sbb : Steamer merk LG Bag. Pembukuan Mengetahui : Faisal ( Faisal) ( ...................) Dokumen Transaksi No.10 Diterima Dari Ny. Rinda, Jl. Cimahi Raya No.63 Bandung Jumlah Rp. 8.000.000 Dengan Huruf Delapan juta rupiah Keterangan Pelunasan faktur F12-1 tertanggal 6 Desember 2009


BUKTI PENERIMAAN KAS Raisa (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47Bandung Dokumen Transaksi No.11 Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47 Bandung COPY NOTA KONTAN Kepada Yth. No. KN01 Tanggal : 13 Desember 2009 Pendapatan tunai Tgl 13 Desember 2009 Purchase Order # 122 Termin N/30 Jumlah Rp.6.000.000,- Dengan Huruf Enam juta rupiah. Keterangan Pendapatan usaha salon Disetujui oleh : Indah (Indah) Diterima oleh : Raisa (Raisa) Dibukukan oleh : ( ...................... ) Dokumen Transaksi No.12 Diterima Dari Ny. Rinda, Jl. Cimahi Raya No.63Bandung Jumlah Rp. 3.800.000,- Dengan Huruf Tiga juta delapan ratusribu rupiah Keterangan Pelunasan faktur F11-25 tertanggal 29 November 2009


VOUCHER KAS KECIL Disetujui oleh: Dibayar oleh ; Dibukukan oleh : (Indah) Raisa (Raisa) (.......................) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47Bandung No. F12-2 (………………) FAKTUR Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung Dokumen Transaksi No.13 Dibayarkan Kepada Ny. Indah, pemilik perusahaan Jumlah Rp. 1.000.000,- Dengan Huruf Satu juta rupiah Keterangan Untuk keperluan pribadi pemilik perusahaan. Dokumen Transaksi No.14 SMK Pasundan Tgl. Kirim 18 Desember 2009 Purchase Order # 123 Termin N/30 Jumlah Rp. 4.500.000 Dengan Huruf Empat juta lima ratus ribu rupiah. Keterangan Paket Beauty Class 45 orang siswa Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : (Iqbal) (Ny. Iqbal) (........................)


BUKTI PENERIMAAN KAS Diketahui oleh : Raisa (Indah) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47Bandung VOUCHER KAS KECIL Nomor : V12-5 Tanggal: 26 Desember 2009 Disetujui oleh : Dibayar oleh : Dibukukan oleh : Indah (Indah) Raisa (Raisa) (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No. 47Bandung Dokumen Transaksi No.15 Diterima Dari Ny. Dewi, Bandung Perincian (Rp.) Rp. 2.500.000,- Dengan Huruf Dua juta lima ratus rupiah Keterangan Piutang sebesar Rp. 5.000.000,- yang telah dihapuskan dalam bulan Oktober 2009 atas nama pelanggan Ny.Dewi, ternyata dapat di bayar kembali pertanggal tersebut sebesar 50%-nya. Dokumen Transaksi No.16 Dibayarkan Kepada Bp. Rochiman, Jl. Dewi Sartika, Bandung Jumlah Rp. 800.000,- Dengan Huruf Delapan ratusribu rupiah Keterangan Perbaikan atap toko yang rusak. (Masukan sebagai beban operasilain-lain/ Other Operating Exp)


BUKTI PENGELUARAN KAS Nomor : BKK12-4 Raisa (………………) Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47Bandung Dokumen Transaksi No.17 PT. Martina Jakarta COPY Tanggal : 29 Desember 2009 FAKTUR Kepada Yth. No. G11 Salon Indah Jl. Soekarno Hatta No 47 Bandung Tgl. Kirim 29 Desember 2009 Purchase # 34C Termin N/30 Jumlah Rp. 1.300.000 Dengan Huruf Satu juta tiga ratus ribu rupiah Keterangan Perincian sbb : Mengetahui: Aditya (Aditya) Bag. Penjualan Levi (Reza Levi) Bag. Pembukuan : Dwi (Dwi) Dokumen Transaksi No.18 Dibayar kpd Bank Permata, KC-Moh. Toha, Bandung Perincian Pinjaman (Loan) Bunga Jumlah Rp. 5.000.000,- Rp 200.000,- Rp. 5.200.000,- Dengan Huruf Lima juta dua ratusribu rupiah Keterangan Pembayaran angsuran bulanan pinjaman jangka panjang (Loan) dari Bank Permata ditambah bunga.


Total skor : 100 dengan rincian masing-masing soal jika dijawab dengan tepat skor 20x3+40. F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Perencanaan Remidial - Remedial performa Peserta didik mengualang tes performa - Remedial tes tertulis Guru mengulang materi yang belum dikuasai dan memerikan tes tertulis ulang Perencanaan Pengayaan: Memberikan lembar kerja yang berbeda G. LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SALON INDAH JURNAL UMUM PER 31 DESEMBER 2009 TANGGAL KETERANGAN REF DEBET KREDIT


Click to View FlipBook Version