The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 SD

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by margonosaktiwaskito93, 2022-11-30 19:45:42

MODUL AJAR AKSI KE-4

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 SD

MODUL AJAR

KELAS III SEMESTER 1
MATEMATIKA

Oleh:
MARGONO SAKTI WASKITO, S.Pd

(201508423126)

PENDIDIKAN PROFESI GURU
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
2022

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SD Negeri 02 Ngadiluwih

Nama Penyusun Modul : Margono Sakti Waskito, S.Pd

Waktu menyusun : 29 September 2022

Jenjang : SD

Fase/Kelas : B/III

Elemen : Pengukuran

Kompetensi Awal :

Siswa dapat membaca dan menulis satuan panjang baku

Siswa dapat membaca dan menulis satuan berat baku

Dimensi P3 :

mandiri

bergotong royong

berpikir kritis

Sarana & Prasarana : Laptop, power point, timbangan , meteran

Target Peserta Didik : 16 Peserta didik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Alokasi Waktu : 4x 35 menit

Capaian Pembelajaran

• Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda
menggunakan satuan baku.

• Peserta didik dapat menentukan hubungan antar-satuan
baku panjang (cm, m).

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui mengamati video alat ukur panjang dan alat ukur berat , peserta
didik mampu menyebutkan alat ukur baku dari panjang dan berat
dengan tepat (C1-LOTS)
Dengan melakukan praktik bersama anggota kelompok, peserta didik
mampu mengukurpanjang benda dengan menggunakan alat ukur
panjang dengan tepat. (P3)
Dengan melakukan praktik bersama anggota kelompok, peserta didik
mampu menghitung berat benda dengan menggunakan alat ukur berat
dengan tepat. (P3)
Setelah melakukan praktik, peserta didik mampu membandingkan tinggi
dan berat dari anggota kelompok dengan tepat. (C2-LOTS)
Setelah mampu membandingkan tinggi dan berat anggota kelompok,
peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya
diri (P3)

Pemahaman Bermakna ·Peserta didik mampu

menyebutkan alat ukur
panjang dan berat
baku dan tidak baku

Pertanyaan Pemantik

·Apakah kalian pernah melihat orang
mengukur suatu benda?

·Alat apa yang digunakan?
·Bagaimana cara mengukurnya ?

Strategi Pembelajaran
Berdeferensiasi proses & produk

Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018.

Benda di Sekitarku Buku Tematik Kurikulum

2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III.

Jakarta. Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018.

Benda di Sekitarku Buku Tematik Kurikulum

2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III.

Jakarta. Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

Video pembelajaran tentang alat ukur panjang

baku dan tidak baku

http://bit.ly/AlatUkurByAnnisaTantya. Di

akses 30 September 2022

Video pembelajaran tentang hubungan antar

satuan panjang
https://www.youtube.com/watch?

v=D3kuLMn1eps Di akses 30 September 2022

Bahan bacaan guru dan peserta didik
LKPD

Soal Evaluasi

KEGIAT AN PEMBELAJ AR AN

Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit) AP ERSEPSI (5 MENIT)

ORIENTAS I (5 MENIT) · Siswa menyimak apersepsi dari
guru dan bertanya jawab tentang
· Guru bersama siswa saling
memberi dan menjawab salam pelajaran sebelumnya dan kaitannya
serta menyampaikan kabar dengan pembelajaran hari ini. 4C-
masing-masing.
Communication-Collaboration- Saintifik-
· Kelas dilanjutkan dengan menanya)
berdoa. Doa dipimpin oleh siswa
· Guru membuka dengan pertanyaan:
yang datang paling awal Pernahkah anak-anak mengetahui alat
· Guru mempresensi siswa. ukur benda dalam kegiatan sehari-hari
Siswa dan guru menyanyikan lagu
4C-Communication-Collaboration-
“Halo-Halo Bandung” Saintifik- menanya)

Siswa memberikan jawabannya, beri
kesempatan siswa untuk hanya
menjawab satu kali dan memberi

kesempatan kepada seluruh siswa

INFORMAS I MAT ERI (4 MENIT) INFORMAS I TUJUAN (3 MENIT)

Siswa menyimak penjelasan guru Siswa menyimak penjelasan guru
tentang informasi pembelajaran hari ini tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan pembelajaran
(4C- Communication)
hari ini serta motivasi yang
disampaikan guru (4C-
Communication)

MO TIVAS I (3 MEN I T)

Siswa dan guru melakukan yel-yel
kelas sebelum memulai pelajaran
untuk membangkitkan semangat
dalam belajar. “Anak hebat... pasti

bisa... yes
yes yes”

KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Stimulation (pemberian rangsangan) Data Collection (pengumpulan data)
(15 menit) (25 menit)

·Siswa telah berkelompok tiap kelompok Siswa mencari informasi yang
terdiri dari 4 siswa dan dibagikan LKPD. berkaitan dengan informasi yang
·Siswa disuruh untuk mengamati video
alat ukur yang digunkan untuk mengukur didapat.
panjang dan berat dengan satuan baku Siswa menggunakan sumber belajar
dan tidak baku dalam kehidupan sehari- buku paket, internet, bahan ajar, buku
hari http://bit.ly/AlatUkurByAnnisaTantya penunjang untuk menggali informasi
(TPACK- Literasi-Saintifik – mengamati)
·Siswa bersama guru melakukan tanya sebanyak mungkin.
jawab tentang perubahan wujud benda. Siswa membaca bahan ajar.
(4C- communication, Literasi-Saintifik–
Data processing (pengolahan data )
menanya) (25 menit)
·Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang alat ukur yang digunakan untuk Siswa berdiskusi bersama kelompoknya.
(Bergotong royong)
mengukur panjang suatu benda
Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa melakukan kegiatan serta
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang hubungan antar satuan
panjang. Untuk lebih jelasnya bisa dalam LKPD (Bergotong royong)

melihat video dibawah ini
https://www.youtube.com/watch?

v=D3kuLMn1eps

Verification (pembuktian) Generalization (menarik kesimpulan)
(20 menit) (15 menit)

Siswa mempresentasikan hasil diskusi Guru memberikan apresiasi terhadap
dan kegiatan dalam LKPD (percaya diri) hasil presentasi siswa.

Siswa menarik kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilakukan atas
jawaban dari daftar pertanyaan yang

diperoleh

Siswa diberikan kesempatan
bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti
terkait materi. (Saintifik-mengamati-

menanya

Kegiatan Penutup
(20 Menit)

Kesimpulan (5 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran (4C-Communication)

a. Alat ukur satuan panjang?

b. Hubungan antar satuan panjang

Evaluasi/Penilaian (5 menit) Refleksi (5 menit)

Siswa mengerjakan evaluasi Sebelum pelajaran ditutup guru meminta
Tindak Lanjut siswa melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini seperti:

a. Apa yang telah kamu kamu pelajari hari
ini?

b. Apakah kalian senang belajar hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada

pembelajaran hari ini? (Saintifik-
mengkomunikasikan)

Siswa menyimak penjelasan guru Penutup (5 menit)
agar membaca materi selanjutnya
Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah
untuk pertemuan besok “Gundul-gundul pacul”. (nasionalis/PPK)

Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan
salam (religus/PPK)

Asesmen

Formatif (Observasi)
Sumatif (Pilihan Ganda)

Remedial

Program pembelajaran remedial dilaksanakan oleh guru
apabila peserta didik tidak mencapai nilai yang
dipersyaratkan

Pengayaan

Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi
peserta didik yang telah tuntas sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang dikehendaki oleh guru dengan cara

belajar mandiri untuk lebih mendalami materi.


Click to View FlipBook Version