RPP INTEGRASI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
RIAS WAJAH FANTASI
TINGKAT XII SEMESTER GASAL
BY PURWANDARI, S.PD., M.PD
NIP. 19720809 199703 2006
CGP_6_PURWOREJO
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TATAP MUKA
Satuan : SMK NEGERI 3 PURWOREJO
MPeantdaidPieklaanjaran
: Perawatan tangan, Kaki, Nail Art, Rias Wajah
Kelas / Semester : KXhIIu/sGuassdaaln/ K20re2a2t-i2f023
M/ Taatpeeril Pokok
Alokasi Waktu : Rias Wajah Fantasi
Model
: 3 x 6 JP @45 Menit
: Project Based Learning
Kompetensi Dasar
3.16 Mengevaluasi desain rias fantasi
4.16 Mendesain rias fantasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah murid melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
Melalui model pembelajaran project based learning (Kondisi), murid
(audience) dapat mengevaluasi dan mendesain tentang rias wajah
fantasi (Behavior) dengan minimal 2 buah tema rias wajah fantasi
yang mereka ketahui. (Degree)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16. Menjelaskan desain rias fantasi
13.16. Menjelaskan tujuan desain rias fantasi
23.16. Menentukan desain rias fantasi
3.16. Menganalisis desain rias fantasi
43.16. Mengevaluasi desain ras fantasi
54.14. Menyiapkan desain rias fantasi sesuai versi rias fantasi
14.14. Membuat desain rias fantasi sesuai dengan tema riasan
2
Kegiatan pembelajaran
Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan
awal secara rutin, yaitu
Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana
pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid
untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
Pendahuluan Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali
15 menit bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik
maupun mentalnya. Ini dapat dilakukan misalnya
dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus
sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (Guru
dapat berdoa dalam hati, menerapkan teknik bernapas
dalam (latihan STOP), minum segelas teh hangat, atau
kegiatan lainnya yang disukai)
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 2
Kegiatan pembelajaran
Beberapa alternatif yang dapat dilakukan murid dalam
kegiatan awal rutin ini diantaranya adalah:
➢ Berdoa
➢ Latihan bernapas dengan berkesadaran penuh
➢ Mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (Stop, Take A Breath, Observe,
Proceed)
➢ Membacakan cerita pendek (humoris/
inspiratif/dll)
➢ Memperdengarkan musik instrumental yang
membangun ketenangan
➢ Menyanyikan lagu bersama-sama
➢ Melakukan kegiatan relaksasi/peregangan otot
(khususnya setelah duduk dalam waktu yang
cukup lama selama pembelajaran daring
➢ Menulis jurnal (tentang apa yang dirasakan, apa
tujuan yang ingin dicapai hari ini)
➢ Memberikan waktu 2 menit untuk berbincang-
bincang dengan teman sebangku atau yang
duduk didepannya atau sebelahnya
➢ Melakukan dialog secara ringan tentang topik
yang sedang hangat atau menarik perhatian
untuk para murid-murid.
♣ Pembelajaran diawali dengan permainan atau kuis
singkat. Murid diminta untuk menebak beberapa
gambar yang yang ditunjukkan guru melalui slide, ide
apa yang mereka pikirkan atau kreasikan jika melihat
gambar tersebut dalam merias fantasi, dengan
memutar lagu, jika lagu berhenti maka murid itu
yang menjawab mengungkapkan pemikirannya.
♣ Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah
murid melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan
menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang
diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran
mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan
kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat
dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa
percaya)
♣ Guru akan mencatat dan menggunakan informasi
yang didapat dari permainan tersebut untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid
tentang tema-tema dan sumber ide yang dapat untuk
rias wajah fantasi
PERMAINAN 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
❖ Permainan dapat menjadi medium pembelajaran sosial
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 3
Kegiatan pembelajaran
emosional yang baik. Permainan memunculkan
berbagai emosi dalam diri murid. Setelah permainan
usai, guru dapat melakukan refleksi dengan
mendiskusikan emosi mereka yang muncul. Dalam
skenario pembelajaran ini, guru dapat mengajak
murid mengingat kembali pengetahuan sebelumnya
dengan kuis (kesadaran diri). Kegiatan kuis yang
dibawakan dengan menarik (memperhatikan bentuk
soal, penyajian pertanyaan, pengaturan waktu, sistem
menjawab, dll) dapat membantu mengembangkan
fokus dalam mengikuti pembelajaran)
❖ Guru juga dapat melibatkan murid dengan meminta
feedback tentang apa yang dapat dilakukan untuk
membuat kuis yang lebih baik lagi. Usaha guru
menanyakan umpan balik pada murid dapat
melibatkan murid dalam kegiatan pembelajaran di
dalam kelas. (Kesadaran diri dan Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
Kegiatan inti 2. Perencanaan Proyek rias fantasi (Guru membagi murid
menjadi 5 kelompok membicarakan aturan main untuk
disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek
rias fantasi, Guru dapat mengelompokkan murid
berdasarkan pemetaan kebutuhan. murid yang perlu
mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan
dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi
dengan difasilitasi oleh guru. (Diferensiasi proses).
Guru dapat memasangkan dengan lawan jenis, murid
yang berbeda-beda, dan sesekali murid dapat memilih
sendiri. Jika murid mengeluh tentang siapa teman yang
menjadi pasangannya, guru bisa menyampaikan pada
murid bahwa tujuan guru memasangkan dengan orang
yang berbeda-beda agar mereka dapat terlatih untuk
dapat bekerja sama dengan orang yang berbeda-beda.
Dorong murid untuk mengenali kekuatan teman,
berempati, dan saling menghargai untuk mencapai
tujuan bersama yang diharapkan.
3. Penyusunan Jadwal Kegiatan, menyusun tahapan
kegiatan, merencanakan waktu, metode kerja dan
membagi tugas dalam tim. Murid akan bekerja dalam
kelompok untuk mendiskusikan bagaimana mencari
ide dan merealisaikan nantinya untuk rias fantasi yang
dapat digunakan untuk mendeskripsikan situasi atau
fakta dalam kehidupan nyata. Meminta murid bekerja
dengan temannya juga dapat membantu
mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 4
Kegiatan pembelajaran
berelasi. Dalam kerja sama murid belajar bagaimana
bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan
kepemimpinan dan mengetahui kekuatan mereka
sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi
terbaik untuk kelompok.
4. Evaluasi dan Refleksi, peserta didik bersama
kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas
dan hasil proyek yang sudah dijalankan
5. Menguji Hasil, Setiap kelompok mempresentasikan
hasil proyek sesuai rancangannya secara konsep
dengan menggunakan PPT dan murid lainnya dapat
memberikan masukan/bertanya secara bergantian.
6. Monitoring Pelaksanaan Kegiatan, Peserta Didik
melaksanakan proyek secara kelompok dengan
menggelarnya secara kolaborasi dengan program
keahlian Busana dan Boga pada even Gelar Karya Siswa
Tingkat XII sesuai kesepakatan.
7. Murid melakukan refleksi.
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid.
Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran diri)
Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari dan
rancang, menurut kalian, apa yang menentukan
keberhasilan mewujudkan rancangan rias fantasi
ini?
Strategi apa yang kamu gunakan untuk
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat?
(Pengelolaan diri)
Menurutmu, apakah penting mempelajari rias
fantasi ini? (Pengambilan Keputusan Bertanggung
Jawab)
Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
(Pengelolaan diri)
Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu
lebih memuaskan di masa mendatang? (Pengelolaan
diri)
Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang
mempelajari materi rias fantasi ini, dengan kata-kata
seperti:
Good!
Luar Biasa karyanya!
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 5
Kegiatan pembelajaran
Exellent!
Keren sekali idenya!
Penilaian Penilaian akan dilakukan secara on-going dengan
menggunakan strategi observasi dan selected response
assessment.
Alat penilaian untuk observasi adalah checklist.
Alat penilaian untuk selected response assessment adalah
Tes tertulis berupa Pilihan Ganda melalui Link Google
Form (terlampir)
Mengetahui Purworejo, 19 November 2022
Kepala SMKN 3 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Agus Triyana, S.Pd Purwandari, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199401 1 003 NIP. 19720809 199703 2 006
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 6
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
PURWOREJO
Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340
Situsweb www.smkn3purworejo.sch.id SuratElektronik [email protected]
Lamp 1. Kisi-kisi soal
KISI KISI PENULISAN BUTIR SOAL
Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 PURWOREJO
Kelas / : XII / GASAL
Semester
Tahun : 2022/2023
Pelajaran
Mata Pelajaran : Perawatan tangan, Kaki, Nail Art, Rias Wajah Khusus
dan Kreatif
KD
: 3.16 Mengevaluasi desain rias fantasi
N Materi Ranah Indikator Soal No Bentuk
o Kognitif Soal
Pikihan Ganda
Desain C2 Disajikan pernyataan tentang 1
1 Rias Melalui link
C3 berbagai desain rias fantasi, 2
Fantasi Google Form
C3 siswa dapat Menjelaskan jenis 3
http://gg.gg/SO
C3 desain rias fantasi 4 ALKE1-TKXII-
C1 5 FANTASI-GASAL
Disajikan macam-macam 2021
Desain pernyataan tentang rias
2 Rias
wajah, siswa dapat
Fantasi
menyebutkan ciri-ciri rias
fantasi
Disajikan macam-macam
Desain pernyataan tentang rias
3 Rias
wajah, siswa dapat
Fantasi
menyebutkan ciri-ciri rias
Desain
4 Rias fantasi
Fantasi Disajikan berbagai gambar
Desain rias fantasi, siswa dapat
5 Rias
menguraikan tujuan rias
Fantasi
fantasi
Desain
6 Rias Disajikan suatu pernyataan,
siswa dapat menentukan jenis
Fantasi rias fantasi
Disajikan pernyataan, siswa
C2 dapat menentukan bahan rias 6
wajah karakter dua dimensi
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 7
N Materi Ranah Indikator Soal No Bentuk
o Kognitif Soal
Desain Disajikan berbagai macam
7 Rias
C3 gambar rias fantasi, siswa 7
Fantasi dapat menentukan ciri-ciri
rias fantasi versi nasional
Desain Disediakan berbagai gambar
8 Rias
C4 rias fantasi, siswa dapat 8
Fantasi menganalisis rias fantasi
tema legenda
Desain Disajikan pernyataan tentang
9 Rias
C2 rias fantasi, siswa dapat 9
Fantasi menguraikan tentang tema
untuk rias fantasi
1 Desain Disajikan pernyataan, siswa
0 Rias C2 dapat mengkategorikan ciri- 10
Fantasi
ciri rias fantasi tema avatar
Mengetahui Purworejo, 19 November 2022
Kepala SMKN 3 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Agus Triyana, S.Pd Purwandari, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199401 1 003 NIP. 19720809 199703 2 006
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 8
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
PURWOREJO
Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340
Situsweb www.smkn3purworejo.sch.id SuratElektronik [email protected]
Lamp 3. Kriteria Penilaian Pengetahuan
KRITERIA PENILAIAN
SOAL TES PILIHAN GANDA
Mata Pelajaran : PERAWATAN TANGAN, KAKI, NAIL ART, RIAS WAJAH
KHUSUS DAN KREATIF
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran : XII / GASAL
Waktu : 2022/2023
: 30 Menit
N SKOR JAWABAN
o
Soal Kunci Skor
Jwb
Jenis Rias wajah fantasi dibagi menjadi dua yaitu Rias
Wajah Fantasi …
A. Flora dan Fauna
1 B. Daerah dan Nasional D 10
C. Fancy dan Karakter
D. Nasional (Fancy) dan Internasional
E. Nasional (Legenda) dan Internasional
Yang tidak termasuk dalam ciri-ciri Fancy Make Up
adalah ...
A. Penambahan face painting lebih dari 90%
B. Rias Wajah cenderung mengarah pada creative
make-up dan stage make-up
2 C. Wajah tetap terlihat utuh dengan penampilan A 10
cantik dan menarik
D. Penerapan body painting menyesuaikan dengan
tema, kostum, dan kebutuhan
E. Penambahan bentuk atau aksesoris pada wajah
tidak lebih dari 30 %
Yang tidak termasuk dalam ciri-ciri Make Up Fantasi
Internasional adalah ...
A. penggunaan ornamen/aksesoris tambahan pada
3 wajah dan tubuh lebih dari 70% D 10
B. Penambahan bentuk atau aksesoris pada wajah
lebih dari 60 %
C. Face paiting menutupi wajah asli
D. Wajah tetap terlihat utuh dengan penampilan
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 9
N SKOR JAWABAN
o
Soal Kunci Skor
Jwb
cantik dan menarik
E. Body painting menutupi seluruh bagian tubuh
yang tidak tertutup kostum
Seni tata rias yang bertujuan membentuk kesan wajah
model menjadi wujud khayalan yang diangan-angakan,
tetapi segera dikenali oleh yang melihatnya adalah ….
4 A. Karakter C 10
B. Fancy
C. Fantasi
D. Badut
E. Wayang
Rias Wajah Fantasi dalam katergori Non Realistic
Make Up adalah….
A. Riasan Fantasi yang cantik
5 B. Riasan yang merubah seluruh wajah B 10
C. Riasan yang merubah sebagian wajah
D. Riasan yang tidak merubah bentuk wajahnya
E. Riasan yang Panggung yang cantik
Berikut adalah Hal yang tidak perlu diperhatikan dalam
Tata rias fantasi ….
A. Tema
6 B. Rias Wajah dan Rambut D 10
C. Rias Raga/ Bodypainting
D. Model
E. Perlengkapan Busana/aksesoris/ornamen
Make up fantasi nasional memiliki ciri-ciri ….
A. Fullgar
7 B. Full Body painting E 10
C. Full make up
D. Full costume
E. Full cantik
Berikut ini berbagai macam rias wajah Fantasi , yang
menunjukkan rias fantasi versi legenda adalah ....
8 A. D 10
B.
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 10
N SKOR JAWABAN
o
Soal Kunci Skor
C. Jwb
D.
E.
Dasar angan-angan yang mengilhami penampilan yang
akan dibuat dengan memperhatikan asal-usul dan
pengaruh budaya yang melatar belakanginya adalah
maksud dari….
9 A. Tema A 10
E
B. Fantasi 10
100
C. Fancy
D. Kreatif
E. Legenda
Merias fantasi tiga dimensi tema Avatar memiliki ciri-
ciri….
1 A. Kristal, mata kuning, tidak berambut
0 B. Tidak berambut, body painting, kristal
C. Rambut kepang, make up,kristal
D. Make up, mata kuning, tidak berambut
E. Body painting, rambut kepang,mata kuning
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
Mengetahui Purworejo, 19 November 2022
Kepala SMKN 3 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Agus Triyana, S.Pd Purwandari, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199401 1 003 NIP. 19720809 199703 2 006
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 11
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
PURWOREJO
Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340
Situsweb www.smkn3purworejo.sch.id SuratElektronik [email protected]
Lamp 4. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
KISI KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 PURWOREJO
Kelas / Semester : XII / GASAL
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : PERAWATAN TANGAN, KAKI, NAIL ART, RIAS WAJAH
Waktu KHUSUS DAN KREATIF
: 240 menit
N Kompetensi Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
o Dasar
Peserta didik dapat :
1 4.16 Desain rias 1. membuat desain rias fantasi sesuai tema
Mendesain fantasi 2. mempersiapkan job sheet desain rias
rias fantasi
fantasi
3. membuat desain rias fantasi sesuai tema
Tugas :
Buatlah menjadi 5 kelompok kerja dan buatlah desain rias fantasi dengan
kriteria:
1. ada temanya
2. ada job sheet nya
3. ada PPT nya
4. ada hasil desain rias fantasi akhirnya dapat dibuat berupa flyer dan
diunggah ke youtube/sosial media lainnya
Mengetahui Purworejo, 19 November 2022
Kepala SMKN 3 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Agus Triyana, S.Pd Purwandari, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199401 1 003 NIP. 19720809 199703 2 006
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 12
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
PURWOREJO
Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340
Situsweb www.smkn3purworejo.sch.id SuratElektronik [email protected]
Lamp 5. Kriteria Penilaian Proyek
KRITERIA PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran : PERAWATAN TANGAN, KAKI, NAIL ART, RIAS WAJAH
KHUSUS DAN KREATIF
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran : XII / GASAL
Waktu : 2022/2023
: 240 Menit
Skor Perolehan
No Nama 1) 2) 3) 4) 5) Jumlah
siswa 50 - 50 - 50 - 50 - 50 - skor
100
100 100 100 100
1❖
2❖
3❖
4❖
5❖
6❖
7❖
Kriteria Penilaian:
1) Desain rias fantasi sesuai tema
2) Komposisi hasil desain
3) Bentuk dan kreatif PPT
4) Kesesuaian Isi dengan Tema Desain
5) Performance cara presentasi
Mengetahui Purworejo, 19 November 2022
Kepala SMKN 3 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Agus Triyana, S.Pd Purwandari, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199401 1 003 NIP. 19720809 199703 2 006
| RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 13