The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Sub Topik Pengaruh dan Upaya Menghadapi Globalisasi di Kehidupan Masyarakat
Diferensiasi sesuai modul 2.1 Pendidikan Guru Penggerak

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by diahsarisalimatusadiah, 2022-11-07 00:27:47

RPP Kurtilas Berdiferensiasi IPS Kelas IX - Diah S.S.M.

Sub Topik Pengaruh dan Upaya Menghadapi Globalisasi di Kehidupan Masyarakat
Diferensiasi sesuai modul 2.1 Pendidikan Guru Penggerak

RPP

Kurtilas Berdiferensiasi

Diah Sari Salimatusa'diah Maksum

Pengaruh dan Upaya
Menghadapi Globalisasi di

Kehidupan Masyarakat

By ; Diah Sari
Salimatusa'diah Maksum



CGP Angkatan 6
SMP PUI Cinehel Kota

Tasikmalaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP PUI CINEHEL TASIKMALAYA
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / I
Kompetensi : 3.2 Menganalisis kerubahan kehidupan sosial budaya Bangsa
Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk
Topik memperkokoh kehidupan kebangsaan
Sub Topik : Globalisasi
: Pengaruh dan Upaya Menghadapi Globalisasi di Kehidupan
Pertemuan Masyarakat
Alokasi Waktu :2
: 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning melalui metoda diskusi dengan Teknik Berburu Jawaban-Make a Match,
peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam kehidupan di
masyarakat
2. Mendeskripsikan upaya-upaya yang dilakukan dalam menghadapi globalisasi secara
mandiri, percaya diri, bernalar kritis, dan gotong royong
dengan tepat minimal 3

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN PEBELAJARAN ALKOASI
WAKTU
PEMBELAJARAN Berpusat Pada Peserta Didik
2 Menit
(Discovery Learning) (Student Center)

Kegiatan Pendahuluan

Orientasi − Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta

didik.

− Guru mempersilakan ketua kelas memimpin doa

bersama.

− Guru mengajak peserta didik untuk memastikan

kebersihan dan kerapian ruangan kelas.

− Guru mengecek kehadiran peserta didik dan

mengajak peduli terhadap teman sekelasnya,

kemudian mengondisikan kelas agar kondusif.

Motivasi − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai dan motivasi pentingnya

mempelajari materi ini agar dapat menghindari

pengaruh negatif globalisasi.

Pemberian Acuan − Guru melaksanakan apersepsi dengan

mengaitkan materi sebelumnya tentang

pengertian Globalisasi

− Mengajak peserta didik untuk selalu menjaga

dan mematuhi protokol Kesehatan Covid-19.

TAHAPAN KEGIATAN PEBELAJARAN ALKOASI
PEMBELAJARAN Berpusat Pada Peserta Didik WAKTU
(Discovery Learning)
(Student Center)

Kegiatan Inti 6 Menit

Stimulation − Guru mengajak peserta didik untuk duduk

(Memberi stimulus/ berkelompok dengan anggota yang telah

rangsangan dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

− Guru menampilkan dua foto yang menunjukkan

dua pengaruh globalisasi yaitu foto kenakalan

remaja dan alat-alat iptek.

− Guru mendorong peserta didik untuk

mengajukan pertanyaan berkaitan dengan foto

yang ditampilkan tadi.

− Peserta didik diarahkan untuk mengaitkan

tayangan foto dengan materi yang akan dipelajari

melalui tanya jawab antar kelompok

Problem Statement − Guru membagikan bahan ajar dan Lembar Kerja

(Pernayataan/ Peserta Didik (LKPD), lalu meminta peserta

Identifikasi masalah) didik untuk membaca, memahami, dan

merumuskan hipotesis atau jawaban sementara

dalam kelompok.

− Guru menginformasikan aturan main berburu

jawaban antara lain :

a. Bahwa masing-masing kelompok harus

melakukan pembagian tugas berburu

jawaban yang ada di wilayah perburuan (bisa

di kelas atau luar kelas. Wilayah perburuan

juga bisa dilakukan dengan pembagian

sudut-sudut kelas). Masing-masing siswa

memiliki tugas mencari jawaban sesuai

nomornya.

b. Beberapa carik kertas berisi jawaban

dikumpulkan kemudian dianalisis bersama

ditempatkan di kolom mana yang sesuai

apakah pengaruh positif atau negative

c. Dicatat di LKPD ( Bentuk LKPD bisa Kertas

atau Streoform agar jawaban berupa carikan

kertas bisa langsung ditempel)

− Peserta didik melakukan perburuan dikomando

oleh semua siswa berhitung 1,2 dst hingga nomor

jawaban terakhir yang diburu

Data Collecting − Guru memberikan arahan dan bimbingan pada

(Mengumpulkan peserta didik untuk mencari / menggali informasi

Data) melalui diskusi dengan membaca referensi dari

berbagai sumber untuk memberi penguatan

kepada peserta didik dalam memutuskan mana

yang termasuk pengaruh positif dan pengaruh

negatif.

TAHAPAN KEGIATAN PEBELAJARAN ALKOASI
PEMBELAJARAN Berpusat Pada Peserta Didik WAKTU
(Discovery Learning)
(Student Center)
Referensi atau konten yang disajikan guru
bervariatif dengan pembahasan yang
sama,antara lain :
1. konten Youtobe

https://youtu.be/dBEMkWi6_lM
2. artikel digital

https://www.medianekita.com/edukasi/pr-
2245385472/rangkuman-materi-ips-kelas-
9-kurikulum-13-bab-2-perubahan-sosial-
budaya-dan-globalisasi
3. Buku paket IPS kelas 9
tentang Dampak Globalisasi dan tentang
Upaya Menghadapi Globalisasi Di Bidang
Iptek, Ekonomi,dan Transportasi dari Buku
Paket Siswa IPS Kelas IX Kemendikbud
Tahun 2018 dan sumber relevan lain.

− Guru memberika arahan kepada peserta didik

untuk mengisi jawaban di kolom kosong di

samping damapak positif negative yaitu

mengenai upaya-upaya menghadapi globalisasi,

contoh kasus di masyarakat dan manfaat yang

dirasakan.

Data Processing − Peserta didik mengolah informasi dan data yang

(Mengolah Data) diperoleh secara cepat, cermat, dan tepat dengan

kerjasama yang baik dalam kelompok

Verification − Peserta didik dalam kelompok melakukan

(Pembuktian) verifikasi atau pembuktian kebenaran pengerjaan

tugas melalui presentasi yang dipilih secara acak

(diundi) kemudian melakukan konfirmasi

kepada guru melalui tanya jawab.

− Guru memberikan penguatan materi

Generalization − Guru mempersilakan peserta didik menarik

(Menyimpulkan) kesimpulan dari materi yang dikaji, masing-

masing kelompok memaparkan kesimpulan

secara bertanggung jawab.

Kegiatab Penutup 2 Menit

− Guru memberikan penugasan kepada peserta didik membuat resume

atau membuat peta konsep dalam beberapa bentuk yang mereka

sukai :

1. Gambar bercerita manual maupun elektronik

2. Slide digital baik berbentuk PPT atau lainnya

3. Artikel manual maupun elektronik

4. Konten youtobe, tiktok atau bentuk lainnya

− Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik untuk mempersiapkan

materi pada pembelajaran pertemuan berikutnya secara mandiri tentang

TAHAPAN KEGIATAN PEBELAJARAN ALKOASI
WAKTU
PEMBELAJARAN Berpusat Pada Peserta Didik

(Discovery Learning) (Student Center)

Upaya Menghadapi Globalisasi Di Bidang Iptek, Ekonomi,dan

Transportasi dari Buku Paket Siswa IPS Kelas IX Kemendikbud Tahun

2018 dan sumber relevan lain.

− Guru mengajak peserta didik menutup proses pembelajaran dan mengucap

syukur pada Tuhan Yang Maha Esa dengan membaca Alhamdulillaah

C. PENIALAIN PEMBELAJARAN

No Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Rubrik dan Jurnal
1 Sikap Observasi Mengerjakan penilaian tertulis menjodohkan
Format unjuk kerja/format diskusi
2 Pengetahuan Tes tertulis

3 Keterampilan Unjuk kerja

Kepala SMP PUI Cinehel, Tasikmalaya, 7 Nopember 2022
Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Purkon Wahidin, M.Pd. Diah Sari Salimatusa’diah Maksum, S.Pd.I.
NIP - NIP -

Lampiran
A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

1. Penilain Sikap Spiritual

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Rubrik Penilaian Sikap Spiritual)

INSTRUMEN PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP PUI Cinehel

Kelas/ Semester : IX/ 1

Tahun Pelajaran : 2022-2023

No Nama Indikator/ Skor Tindak

Butir Sikap lanjut

4 3 21

1. Khusuk Dalam
Berdo’a

Mengucap
basmalah dan
hamdalah saat
memulai dan
menngakhiri

pekerjaan

Dst
Skor maksimal =8

Nilai= (Jumlah skor yang diperoleh : Jumlah skor maksimal) x 100

Keterangan Skor :

Skor Kriteria Butir Sikap Khusuk dalam berdoa Kriteria Butir Sikap Mengucap basmalah dan

hamdalah saat memulai pekerjaan

1 Tidak pernah terlihat khusuk dalam berdo’a Tidak pernah mengucap basmalah dan

hamdalah

2 Kadang terlihat khusuk saat berdo’a Kadang mengucap basmalah dan hamdalah

3 Sering terlihat khusuk saat berdo’a Sering mengucap basmalah dan hamdalah

4 Selalu terlihat khusuk saat berdo’a Selalu mengucap basmalah dan hamdalah

2. Penilaian Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Sosial)

Petunjuk :

1. Mengamati perkembangan sikap sosial peserta didikdengan menggunakan
instrument jurnal pada setiap pertemuan

2. Pada jurnal dituliskam perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Selain itu dituliskan juga perkembangan peserta didik yang
telah mengalami perubahan ke arah lebih baik bila sebelumnya tercatat di jurnal
negatif

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP PUI Cinehel

Kelas/ Semester : IX/ 1

Tahun Pelajaran : 2022-2023

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1
dst

Butir Sikap Sosial yang diharapkan :

1. Tanggung jawab
2. Kerjasama
3. Mandiri dan Percaya Diri
4. Berbalar Kritis

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Menjodohkan pernyataan antara kolom kanan dan kiri

Kisi-kisi

KD Materi IPK Bentuk Jumlah
Soal Soal
3.2 Menganalisis • Dampak positif • Menganalisis 5
perubahan dan negatif dampak positif dan Menjodohkan
kehidupan sosial globalisasi negatif globalisasi
budaya Bangsa terhadap terhadap
Indonesia dalam kehidupan kehidupan
menghadapi arus masyarakat kebangsaan.
globalisasi untuk •Upaya
memperkokoh menghadapi • Memahami dan
kehidupan globalisasi untuk menjelaskan upaya
masyarakat memperkokoh menghadapi
kehidupan globalisasi untuk
kebangsaan. memperkokoh
kehidupan
kebangsaan.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP PUI Cinehel

Kelas/ Semester : IX/ 1

Tahun Pelajaran : 2022-2023

Menjodohkan !

Jodohkanlah pernyataan atau pertanyaan di kolom kiri dengan jawaban yang paling tepat di
kolom kanan !

No. Pernyataan atau Pertanyaan Jawaban

1. Pengaruh (dampak) positif globalisasi A. Demoralisasi

2. Pengaruh (dampak) negatif Globalisasi yang B. Komunikasi

menunjukkan menurunnya atau merosotnya akhlak atau semakin mudah

moral seseorang C. Komunikasi

terhambat

3. Pengaruh (dampak) negatif globalisasi yang D. Memilih budaya

menunjukkan suatu perbuatan seseorang yang mulai baru yang sesuai

kehilangan nasionalismedengan meniru atau dengan adat,

melakukanaktivitas kebarat-baratan budaya dan

agama kita

4. Pengaruh (dampak) negatif globalisasi di bidang E. Menerima setiap

kenakalan remaja budaya baru

5. Salah satu upaaya menghadapi globalisasi F. Tawuran dan
vandalisme

G. Westernisasi

Kunci jawaban dan Skor

No Jawaban Skor

1. B 20
2. A 20
3. G 20
4. F 20
5. D 20
100
Nilai/Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Penilaian Keterampilan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Nama Sekolah : SMP PUI Cinehel Kemampuan
1. Memberi masukan/
Kelas/ Semester : IX/ 1 mengomentari/
mengapresiasi
Tahun Pelajaran : 2022-2023 4321

Kemampuan Kemampuan
Bertanya Menjawab

43214321

dst

Keterangan : diisi dengnan tanda (v) atau ceklis
Skor maksimal =12
Nilai= (Jumlah skor yang diperoleh : Jumlah skor maksimal) x 100

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KD 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan masyarakat.

No Pengaruh (Dampak) Posistif Manfaat yang dirasakan

1

2

3

4

5

6

7

No. Pengaruh (Dampak) Negatif Contoh Kasus Upaya Menghadapi
1 Globalisasi di Kehidupan
2 Masyarakat
3
4
5
6
7

Potongan kertas Untuk Berburu Jawaban

1. Berkembangnya Ilmu Pengetahuan
2. Westernisasi

3. Meningkatnya Efektivitas dan Efesiensi
4. Demoralisasi

5. Berkembangnya Alat Komunikasi dan Terbukanya
Informasi

6. Kesenjangan Sosial Ekonomi
7. Berkembangnya Dunia Pariwisata

8. Kriminalitas
9. Meningkatnya Taraf Hidup Masyarakat

10. Pencemaran Lingkungan
11. Perekonomian Suatu Negara Semakin Meningkat

12. Kenakalan Remaja
13. Komunikasi Semakin Cepat dan Mudah

14. Individualisme Semakin Tinggi

Hand Out

Referensi atau konten yang disajikan guru bervariatif dengan pembahasan yang
sama,antara lain :
1. konten Youtobe

https://youtu.be/dBEMkWi6_lM
2. artikel digital

https://www.medianekita.com/edukasi/pr- 2245385472/rangkuman-materi-ips-kelas-
9-kurikulum-13-bab-2-perubahan-sosial-budaya-dan-globalisasi
3. Buku paket IPS kelas 9
tentang Dampak Globalisasi dan tentang Upaya Menghadapi Globalisasi Di Bidang
Iptek, Ekonomi,dan Transportasi dari Buku Paket Siswa IPS Kelas IX Kemendikbud
Tahun 2018 dan sumber relevan lain.

Materi Pokok

Globalisasi

Globalisasi mempunyai banyak manfaat dan pengaruh positif bagi masyarakat di dunia.
Namun disisi lain, Globalisasi juga membawa pengaruh atau dampak negative. Berikut ini
dampak positif dan negative :

A. Dampak Positif Globalisasi
1. Berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi.
Manfaat yang dirasakan masyarakat misalnya dengan berkembangnya
teknologi pertanian dapat meningkatkan hasil pertanian.
2. Meningkatnya efektivitas dan efesiensi.
Contohnya berbagai kemudahan penjualan tiket dan proses transfer uang
dengan teknologi internet.
3. Perekonomian suatu negara semakin meningkat.
Suatu negara dapat meningkatkan perekonomiannya karena adanya
perdagangan internasional pasar modal dan pasar kerja.
4. Meningkatnya taraf hidup masyarakat.
5. Komunikasi semakin cepat dan mudah.
6. Berkembangnya dunia pariwisata.
7. Perkembangan alat komunikasi dan keterbukaan informasi

B. Dampak Negatif Globalisasi
1. Westernisasi
2. Demoralisasi
3. Kesenjangan sosial ekonomi
4. Kriminalitas
5. Pencemaran lingkungan
6. Kenakalan remaja
7. Individualisme yang semakin tinggi

Globalisasi merupakan tantangan besar bagi setiap bangsa. Tidak mungkin dihindari
dan tidak mungkin melepas ketergantungan dari bangsa lain. Oleh karena itu agar globalisasi
tidak berdampak negative harus dilakukan upaya-upaya menghadapi globalisasi dalam
kehidupan masyarakat antara lain :

1. Menyaring segala sesuatu yang berasal dari luar dan mengadaptasi yang sesuai
dengan budaya Indonesia.

2. Memilih dan memanfaatkan alat komunikasi untuk hal-hal positif


Click to View FlipBook Version