MODUL AJAR FISIKA
PENGUKURAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Informasi umum : SMA Negeri 12 Palembang
1. Identitas Sekolah : 2022 - 2023
a. Sekolah :1(satu)
b. Tahun Pelajaran :E/X
c. Semester : 8 x 45 Menit
d. Fase/Kelas
e. Alokasi Waktu
2. Materi Pembelajaran :
Besaran dan satuan terstandarisasi
Prinsip pengukuran;
Alat ukur dan penggunaannya;
Penyajian hasil ukur (angka penting dan notasi ilmiah)
3. Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan Bertakwa
Kemandirian
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Kreativitas
B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran
Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran dan menyajikan hasil pengukuran besaran fisis
dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
2. Pemahaman Bermakna
Pada akhir fase ini peserta didik memiliki kemampuan untuk melakukan
pengukuran,menciptakan solusi atas permasalahan energi alternatif sehingga
mengurangi terjadinya pemanasan global dan pencemaran lingkungan
3. Pertanyaan Pemantik
• Terdapat beberapa alat ukur panjang yang tersedia, alat ukur
apa yang paling cocok digunakan mengukur baut dan mur?
• Bagaimana cara mengukurnya?
4. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Materi : Macam-Macam Alat Ukur, Besaran dan Satuan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Waktu
Pembukaan
● Guru menyapa sambil memeriksa ● Peserta didik berdoa sebelum 10 menit
kehadiran peserta didik pembelajaran dimulai
● Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai
Pendahuluan tentang Pengukuran
● Guru menampilkan gambar-gambar ● Peserta didik mengamati 10 menit
aktivitas pengukuran dalam gambar-gambar yang
kehidupan sehari-hari : ditampilkan oleh guru
1) Ukuran volume pompa bensin ● Peserta didik menyampaikan
aktivitas pengukuran lainnya
dalam kehidupan sehari-hari,
misal :
1) membaca kelajuan pada
speedometer
2) melihat persentase daya
baterai pada handphone
3) melakukan pengukuran
2) Timbangan bayi dengan penggaris
4) dan lain-lain.
3) Menimbang sayur pada kegiatan
jual beli di pasar
4) Membaca jam
5) dan lain-lain.
● Guru meminta peserta didik untuk
menyampaikan kegiatan pengukuran
apalagi yang dilakukan atau
ditemukan dalam kehidupan sehari-
hari.
Pertanyaan pemantik : Kita selalu menemukan atau bahkan melakukan kegiatan
pengukuran dalam kehidupan sehari-hari, namun apakah pengukuran yang
selama ini biasa dilakukan sudah tepat? Apakah alat ukur yang digunakan sudah
sesuai? Bagaimana cara memastikan bahwa pengukuran yang dilakukan sudah
tepat?
Kegiatan Inti
● Guru menyampaikan bahwa Peserta didik mengerjakan LKPD 30 menit
pembelajaran pada hari ini secara berkelompok pada meeting
membahas macam-macam alat ukur, room kelompok :
besaran, satuan, dan dimensi.
● Guru menyediakan Lembar Kerja 1) menuliskan nama-nama alat
Peserta Didik (LKPD) untuk dikerjakan ukur yang tersedia pada LKPD
secara berkelompok 2) membaca bacaan materi tentang
● Guru menuntun peserta didik dalam besaran, satuan, dan dimensi,
pengerjaan LKPD dan menjawab pertanyaan
ulasan yang tersedia pada LKPD
3) merinci alat-alat ukur tersebut :
apa besaran yang diukur dan apa
satuannya
4) mengelompokkan alat ukur
berdasarkan kesamaan besaran
yang diukur
5) menyusun dimensi besaran
turunan dari dimensi besaran
pokoknya
Guru mempersilakan peserta didik untuk 1) Secara berkelompok, peserta 30 menit
mempresentasikan hasil pekerjaannya didik mempresentasikan hasil
bersama kelompoknya pekerjaan kelompoknya
2) Peserta didik lain yang tidak
presentasi memberi tanggapan
atau bertanya setelah presentasi
dilaksanakan.
Penutup
● Guru memberikan feedback berupa ● Peserta didik menyimak 10 menit
pembahasan seluruh aktivitas penjelasan
pembelajaran. ● Peserta didik mengucapkan
● Guru menyampaikan bahwa materi salam.
pada pertemuan berikutnya adalah
penggunaan beberapa alat ukur
panjang
● Guru mengucapkan salam penutup
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)
Materi : Penggunaan alat ukur panjang : penggaris, mikrometer sekrup, dan jangka sorong
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Waktu
Pembukaan
10 menit
● Guru menyapa sambil memeriksa ● Peserta didik berdoa sebelum
kehadiran peserta didik pembelajaran dimulai
● Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai
Pendahuluan tentang Pengukuran
● Guru menampilkan kembali LKPD ● Peserta didik mengamati LKPD 10 menit
pada pertemuan sebelumnya yang ditampilkan oleh guru
● Guru meminta peserta didik untuk ● Peserta didik menyampaikan
mencermati alat ukur apa saja yang aktivitas pengukuran lainnya
kegunaannya untuk mengukur dalam kehidupan sehari-hari,
besaran yang sama misal : tire pressuremeter,
tensimeter, pressure gauge
merupakan tiga alat ukur yang
mengukur tekanan.
Pertanyaan pemantik : Kita menemukan beberapa alat ukur yang mengukur
besaran yang sama, bagaimana cara kita menentukan alat ukur yang sesuai
untuk objek yang kita ukur?
Kegiatan Inti
1) Pengenalan jangka sorong dan mikrometer sekrup
● Guru menyampaikan bahwa Peserta didik mengerjakan LKPD 10 menit
pembelajaran pada hari ini secara berkelompok :
membahas alat ukur panjang :
jangka sorong, mikrometer sekrup, 1) Jangka Sorong
● bagian-bagian dari jangka
penggaris
sorong
● Guru menyediakan Lembar Kerja
● satuan jangka sorong
Peserta Didik (LKPD) untuk
● ketelitian jangka sorong
dikerjakan secara berkelompok
● langkah-langkah mengukur
● Guru menuntun peserta didik dalam
menggunakan jangka sorong
pengerjaan LKPD
● Guru meminta peserta didik untuk 2) Mikrometer Sekrup
● bagian-bagian dari jangka
mencoba mengamati alat ukur
sorong
secara langsung,
● satuan jangka sorong
1) Jangka Sorong
● ketelitian jangka sorong
2) Mikrometer Sekrup
● langkah-langkah mengukur
menggunakan jangka sorong
2) Demonstrasi mengukur dengan jangka sorong, mikrometer sekrup, dan penggaris
● Guru menyampaikan bahwa aktivitas ● Peserta didik menyimak 30 menit
berikutnya adalah demonstrasi demonstrasi pengukuran yang
penggunaan jangka sorong, ditunjukkan oleh guru
mikrometer sekrup, dan penggaris ● Peserta didik mengamati
● Guru memberikan Lembar Kerja demonstrasi pengukuran pada
Peserta Didik (LKPD) beberapa contoh objek
● Guru menyiapkan beberapa objek ● Peserta didik menuliskan hasil
untuk diukur, misal buku tulis, pengamatannya pada LKPD
pensil, tutup botol ● Peserta didik menuliskan
● Guru mendemonstrasikan cara jawaban dari pertanyaan
mengukur objek-objek yang tuntunan dari guru pada LKPD
disediakan dengan menggunakan ● Peserta didik mendiskusikan hasil
tiga alat ukur sesuai dengan LKPD pengamatan secara berkelompok
● Guru meminta peserta didik pada meeting room kelompok
mengamati dan mengevaluasi setiap
kegiatan pengukuran dengan
pertanyaan penuntun sebagai
berikut :
Apakah besaran objek tersebut
cocok diukur dengan alat ukur yang
sedang digunakan? Jelaskan alasan
jawabannya.
● Guru meminta untuk menuliskan
jawabannya pada LKPD
● Setelah seluruh demonstrasi, selesai,
guru mempersilakan peserta didik
untuk mendiskusikan hasil
pengamatan
3) Diskusi
Guru mempersilakan peserta didik ● Peserta didik mempresentasikan 20 menit
untuk mempresentasikan hasil diskusi hasil pengamatan dan diskusinya
secara berkelompok
● Peserta didik yang tidak
presentasi diberi kesempatan
untuk bertanya atau menanggapi
presentasi
Penutup
● Guru memberikan feedback berupa ● Peserta didik menyimak 10 menit
pembahasan seluruh aktivitas penjelasan
pembelajaran. ● Peserta didik mengucapkan
● Guru menyampaikan bahwa materi salam.
pada pertemuan berikutnya adalah
aturan angka penting dan notasi
ilmiah
● Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)
Materi : Aturan Angka Penting dan Notasi Ilmiah
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembukaan Waktu
5 menit
● Guru menyapa sambil memeriksa ● Peserta didik berdoa sebelum
kehadiran peserta didik pembelajaran dimulai
● Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai
Pendahuluan tentang Pengukuran
Guru menyampaikan bahwa terdapat dua kasus yang akan ditelusuri pada 15 menit
pertemuan kali ini.
Kasus 1 : Makna dari Nilai Ketidakpastian
● Guru menampilkan kembali LKPD ● Peserta didik mengamati LKPD
pada pertemuan sebelumnya yang ditampilkan oleh guru
● Guru membahas kembali nilai-nilai ● Peserta didik menyimak serta
ketidakpastian pada alat ukur jangka merespon pertanyaan-
sorong, mikrometer sekrup, dan pertanyaan dari guru
penggaris
Pertanyaan pemantik : Apa makna dari nilai ketidakpastian dari alat ukur?
Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi ketelitian hasil pengukuran?
Kasus 2 : Aturan pembulatan untuk hasil pengolahan data (aturan angka
penting dan notasi ilmiah)
● Guru menampilkan kembali LKPD ● Peserta didik mengamati LKPD
pada pertemuan sebelumnya yang ditampilkan oleh guru
● Guru menunjukkan data diameter ● Salah seorang perwakilan peserta
luar tutup botol didik untuk menentukan luas
● Guru meminta salah seorang peserta permukaan tutup botol tersebut
didik untuk menentukan luas dan membacakan hasil
permukaan tutup botol tersebut dan perhitungannya dengan lengkap
membacakan hasil perhitungannya (tanpa pembulatan angka) dalam
dengan lengkap (tanpa pembulatan satuan
angka) dalam satuan ● Peserta didik lainnya
● Guru menampilkan hasil mengkonversi nilai luas
perhitungan luas permukaan yang permukaan tersebut ke dalam
dibacakan oleh peserta didik dengan satuan
lengkap ● Peserta didik menyimak serta
● Guru meminta peserta didik lainnya merespon pertanyaan-
mengkonversi nilai luas permukaan pertanyaan dari guru
tersebut ke dalam satuan
Pertanyaan pemantik : Bagaimana aturan pembulatan dalam pengolahan data
hasil pengukuran beserta cara penulisannya?
Kegiatan Inti
1) Ketidakpastian pengukuran
Guru menyampaikan bahwa pembelajaran pada hari ini membahas alat ukur 20 menit
panjang : Ketidakpastian pengukuran. Guru menampilkan cuplikan berita terkait
masalah pengukuran dalam kehidupan sehari-hari.
Sumber berita : https://nasional.tempo.co/read/715491/inilah-cara-mengenali-
timbangan-yang-dicurangi-pedagang
● Guru menyediakan Lembar Kerja Peserta didik mengerjakan LKPD
Peserta Didik (LKPD) untuk secara berkelompok
dikerjakan secara berkelompok
● Guru menyampaikan tugas pada hari
ini :
1) Faktor-faktor penyebab
kesalahan pengukuran
2) Menjelaskan faktor kesalahan
pengukuran apa saja yang
disebutkan pada berita tersebut
2) Aturan angka penting dan notasi ilmiah
● Guru menyampaikan bahwa ● Peserta didik mengerjakan LKPD 30 menit
aktivitas berikutnya membahas secara berkelompok
mengenai aturan angka penting dan ● Peserta didik menuliskan
notasi ilmiah jawaban dari pertanyaan
● Guru memberikan Lembar Kerja tuntunan dari guru pada LKPD
Peserta Didik (LKPD) ● Peserta didik mendiskusikan hasil
● Guru meminta peserta didik untuk pengamatan secara berkelompok
mencari tahu materi tentang ciri-ciri
angka penting dan bukan angka
penting
● Guru meminta peserta didik untuk
mencari tahu materi tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan,
serta operasi perkalian dan
pembagian
3) Diskusi
Guru mempersilakan peserta didik ● Peserta didik mempresentasikan 30 menit
mempresentasikan hasil diskusi ● hasil diskusi secara berkelompok
Peserta didik yang tidak
presentasi diberi kesempatan
untuk bertanya atau menanggapi
presentasi
Penutup
● Guru memberikan feedback berupa ● Peserta didik menyimak 10 menit
pembahasan seluruh aktivitas penjelasan
pembelajaran. ● Peserta didik mengucapkan
● Guru menyampaikan bahwa materi salam dan meninggalkan meeting
pada pertemuan berikutnya akan room
disampaikan adalah ketidakpastian
pengukuran berulang
● Guru mengucapkan salam penutup
Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)
Materi : Tes
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembukaan Waktu
10 menit
● Guru menyapa sambil memeriksa ● Peserta didik berdoa sebelum
kehadiran peserta didik pembelajaran dimulai
● Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin doa sebelum
tes dimulai
Kegiatan Inti
Guru memberikan tes berupa essay 75 menit
Penutup
● Guru mengarahkan peserta didik ● Peserta didik mengumpulkan LJK 5 menit
untuk mengumpulkan LJK ● Peserta didik mengucapkan
● Guru mengucapkan salam penutup d salam
C. Asesmen
1. Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu x berdasarkan persamaan
dengan x menyatakan jarak, t menyatakan waktu, dan konstanta p,q,r, dan s menyatakan
konstanta. Satuan r dalam SI adalah … .
a. meter
b. meter/sekon
c. meter/
d. meter∙sekon
e. meter/
2. Energi kinetik dinyatakan dengan persamaan dengan m adalah massa
benda dan v adalah kecepatan benda. Tentukanlah dimensi energi kinetinya .
a.
b.
c.
d.
e.
3. Berikut ini merupakan gambar hasil pengukuran diameter dua tabung kayu dengan
menggunakan mikrometer sekrup.
Tabung 1
Tabung 2
Selisih diameter dua tabung kayu tersebut adalah … mm.
a. 5,46 mm
b. 5,4 mm
c. 3,20 mm
d. 3,2 mm
e. 1,86 mm
4. Berikut ini merupakan hasil pengukuran panjang pelat.
Hasil pengukuran yang diperoleh adalah … .
a. (3,00 ± 0,01) cm
b. (3,04 ± 0,01) cm
c. (3,09 ± 0,01) cm
d. (3,19 ± 0,01) cm
e. (4,19 ± 0,01) cm
Kunci Jawaban :
1. C
2. C
3. C
4. D
D. Refleksi guru dan peserta didik
Guru :
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
Apakah siswa antusias mengikuti pembelajaran
Siswa :
Materi apa saja yang dipelajari
Materi apa yang sudah dipahami
Materi apa yang belum dipahami
Mengetahui Palembang, Juni 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lili Rahmawati, S.Pd., M.M Ike Puspasari, S.Pd
NIP 196611191990032002 NIP 198106062006042041