The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by nurulhuda41, 2022-07-21 00:22:47

RPP BERDIFERENSIASI KSE (1)

RPP BERDIFERENSIASI KSE (1)

TUGAS DEMONSTRASI KONTEKSTUAL 2.2
RPP BERDIFERENSIASI

Oleh:

NURUL HUDA, S.Pd.

CGP ANGKATAN 4 KAB. OGAN KOMERING ILIR
SUMATERA SELATAN

TAHUN 2022

RPP DIFERENSIASI BERBASIS TEKNIK PEMBELAJARAN SOSIAL – EMOSIONAL

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LEMPUINGJAYA

Mata pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Kelas / Semester : X/Genap
Bab : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi
Materi Pokok : Masa Kemerdekaan (1945-1950)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar

3.7. Menganalisis kronologi, perubahan dan 4.7. Menyajikan hasil analisis kronologi,
kesinambungan ruang (geografis, politik, perubahan dan kesinambungan ruang
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari (geografis, politik, ekonomi, pendidikan,
awal kemerdekaan sampai awal sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
reformasi. sampai awal reformasi.

Tujuan Pembelajaran Media Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan  PPT
menggunakan model pembelajaran berbasis  Video peristiwa sekitar proklamasi
problem based learning (PBL), peserta didik
dapat menganalisis peristiwa yangterjadi seputar
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia penarikan
kesimpulannya mengembangkan nilai karakter
jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
responsive dan proaktif serta dapat
mengembangkang kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C)

Sumber Belajar

 Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X edisi revisi tahun 2018
 Materi Ajar
 Orang Tua

Sumber Artikel Sumber Gambar Sumber Vidio
https://bit.ly/2GRJxNO
http://bit.ly/sejarahproklam https://www.youtube.com/w
asikemerdekaan atch?v=59YyyNrr8pk

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan

 Guru membuka pelajaran dengan melakukan KEGIATAN AWAL
RUTIN

 Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran
yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan
pembelajaran selanjutnya (kesadaran diri, pengelolaan diri)

 Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk
mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya. Ini dapat
dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan
fokus sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa
dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam (latihan STOP),
minum segelas teh hangat, atau kegiatan lainnya yang disukai)

 Beberapa alternatif yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal
rutin ini diantaranya adalah:
 Berdoa

 Latihan bernapas dengan berkesadaran penuh
 Mengambil jeda secara fisik dan mental dengan latihan STOP

(Stop, Take A Breath, Observe, Proceed)
 Membacakan cerita pendek (humoris/inspiratif/dll)
 Memperdengarkan musik instrumental yang membangun

ketenangan
 Menyanyikan lagu bersama-sama
 Melakukan kegiatan relaksasi/peregangan otot (khususnya

setelah duduk dalam waktu yang cukup lama selama
pembelajaran daring
 Menulis jurnal (misalnya: tentang apa yang dirasakan, apa tujuan
yang ingin dicapai hari ini, dll)
 Memberikan waktu 2 menit untuk berbincang-bincang dengan
teman sebangku atau yang duduk di depan/di sebelah
 Melakukan dialog ringan tentang topik yang sedang hangat atau
menarik perhatian murid-murid
 . Guru menanyakan kesiapan belajar siswa dengan menanyakan
beberapa materi pelajaran yang telah dipahami sebelumnya terkait
dengan materi yang akan disampaikan hari ini (diferensiasi proses
berdasarkan kesiapan belajar siswa)
 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, manfaat
materi dalam kehidupan sehari-hari dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan. (komunikatif)
 Memotivasi dengan meminta peserta didik memilih video motivasi
yang ingin ditayangkan. Guru menyediakan 3 macam video motivasi
belajar yang akan dipilih oleh siswa (diferensiasi proses berdasarkan
minat – KSE Kesadaran Diri)

Inti Diferensiasi Konten
 Guru menyajikan sebuah video dari platform Youtube Siswa mengamati

gambar, dan video tentang peristiwa yang terjadi seputarProklamasi

Kemerdekaan Indonesia (Critical Thingking dan Literasi).

 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang gambar dan video yang

telah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang peristiwa penting apa saja

Penutup yang terjadi sebelum proklamasi kemerdekaan, apa yang mendorong bangsa
Indonesia untuk melaksanakan proklamasi kemerdekaan saat itu, apa saja yang
dipersiapkan untuk kemerdekaan Indonesia
 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru

Diferensiasi Proses
 Siswa mencatat link materi yang diberikan guru terkait informasi yang

diminatinya untuk digali lebih dalam tentang peristiwa yang terjadi seputar
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan link berupa video, artikel blog,
ataupun gambar
 Siswa dapat mencari informasi tentang peristiwa yang terjadi seputar
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia yang diminatinya pada sumber belajar
lain. (diferensiasi proses berdasarkan minat)

Diferensasi Produk
 Siswa membuat produk tentang peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi

Kemerdekaan Indonesia melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa.
Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat berdasarkan
minat siswa.

 Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa info
grafis/poster/kliping

 Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.
 Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video

performance/ video animasi.
 Siswa yang suka menulis membuat produk berupa artikel/puisi
 Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas
dan ada pada laporan.
 Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu)
 Peserta didik mengomunikasikan hasil produk secara bergantian
(komunikasi) . (KSE – Kesadaran sosial - keterampilan berempati).
 Peserta didik menarik kesimpulan tentang peristiwa yang terjadi seputar
ProklamasiKemerdekaan Indonesia dengan bimbingan dari guru. (KSE-
Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus).
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
 Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
(KSE-Kesadaran Diri (Mengenali Perasaan Dan Minat))
 Tantangan apa yang kamu temui? Bagaimana kamu akan berlatih untuk
mengatasi tantangan tersebut? (KSE- resiliensi (mengenali strategi untuk
memecahkan masalah)
 Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan
dimasa mendatang? (KSE- pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab (mengidentifikasi pilihan diri untuk meningkatkan hasil pembelajaran)
 Gurumemberi tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah dan
mempelajari materi yang pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam,
terimakasih, doa, dsb).

Sikap Penilaian
Pengetahuan
Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan
tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis peristiwa seputar Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia

Ketrampilan Membuat produk menyajikan hasil pengamatan terhadap peristiwa seputar
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

Strategi dan Alat Penialain

Sikap

Pengetahua Tes online pada form:
n https://docs.google.com/forms/d/1BlFWOYvN7i6UNSGmP190yBL531vVEhcX
9Jtab-kmUuw/edit
Ketrampilan

Mengetahui Lempuing Jaya, 18 Februari 2022
Kepala Satuan Pendidikan Guru Mata pelajaran
SMPN 1 Kubu
Nurul Huda, S.Pd.
Nafion, S.Pd.,M.Si
NIP. 19720205 199702 1 001

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lempuing Jaya
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X/Genap
Bab : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi
Materi Pokok : Masa Kemerdekaan (1945-1950)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat menganalisis peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
dengan tepat

 Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap peristiwa yang terjadi
seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

B. Sumber Belajar

 Buku Paket Sejarah Indonesia kls X SMK edisi revisi 2018 semester 2
 Materi Ajar
 Orang Tua

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Perhatikan gambar dibawah ini!

2. Berdasarkan Gambar diatas, Peristiwa penting apa saja yang terjadi sebelum proklamasi
kemerdekaan?

3. Menurut pendapatmu apa yang mendorong bangsa Indonesia untuk melaksanakan proklamasi
kemerdekaan saat itu?

4. Berikan penjelasan singkatmu tentang persiapan kemerdekaan Indonesia pada kolom berikut!

5. Perhatikan daftar pernyataan berikut:
1) Penyusunan naskah teks proklamasi
2) Peristiwa rengasdengklok
3) Pembentukan perangkat kenegaraan NKRI
4) Proklamasi kemerdekaan
Urutkanlah kronologi peristiwa sekitar Proklamasi Kemerdekaan dengan teratur pada kolom
jawaban berikut!

6. Peristiwa proklamasi kemerdekaan sangat berarti bagi bangsa Indonesia. Berikan pendapatmu
tentang arti kemerdekaan bagi bangsa Indonesia pada kolom jawaban berikut!

Berikut ini merupakan sumber belajar yang dapat membantu anda untuk memperluas konsep

Sumber Artikel Sumber Belajar Sumber Vidio
Sumber Gambar
http://bit.ly/sejarahproklam https://bit.ly/2GRJxNO https://www.youtube.com/w
asikemerdekaan atch?v=59YyyNrr8pk

Kriteria paparan/telaah tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia minimal
memuat poin-poin berikut ini!
1. Peristiwa penting yang terjadi sebelum proklamasi kemerdekaan
2. Hal-hal yang mendorong bangsa Indonesia untuk melaksanakan proklamasi kemerdekaan saat

itu
3. Persiapan kemerdekaan Indonesia

Produk paparan/telaah tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia dapat disajikan
dalam sebuah artikel, lagu, puisi, infografis, poster, video performance, video animasi atau bentuk lain
sesuai keterampilan dan minatmu.

SELAMAT BEKERJA


Click to View FlipBook Version