KATA PENGANTAR Puji syukur penulis panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, atas berkat dan rahmat hidayah-Nya penulis telah berhasil menyusun modul ajar Fisika SMA Negeri 2 Ambon, Kelas X Fase E dengan baik. Tujuan dari modul ajar ini juga sebagai acuan atau bahan literasi untuk guru sebagai pengampuh mata pelajaran Fisika, sehingga proses pembelajarannya lebih terarah, terencana, variatif, dan bermakna. Dengan demikian, Capaian Pembelajaran mata pelajaran Fisika dapat terwujud. Modul Ajar Fisika SMA Negeri 2 Ambon, Kelas X Fase E yang telah disusun ini menggunakan pendekatan pembelajaran Kompetensi Sosial Emosional (KSE). Kompetensi Sosial Emosional (KSE) mengarahkan peserta didik untuk memiliki empati dan menujukkan kepedulian terhadap orang lain, menyelesaikan masalah secara efektif dan membuat keputusan yang bertanggung jawab. Peserta didik juga diarahakan untuk mengenali dan menyadari emosi mereka, yang membantu mereka menghadapi emosi yang kuat dan perilaku implusif. Ada 5 komponen meliputi: a. Self-awareness (Kesadaran diri) b. Self-Management (Manajemen diri) c. Responsible decision making (Pengambilan keputusan bertanggung jawab) d. Social awareness (Kesadaran sosial) e. Relationship skills (Ketrampilan sosial) Modul Ajar ini disesuaikan dengan alternatif Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yang telah dianalisis dari elemen yang tertera pada Capaian Pembelajaran (CP). Modul ajar ini masih jauh dari kata sempurna. Oleh karena itu penulis berharap dapat memperoleh kritik, saran, rekomendasi, evaluasi, dan konstribusi nyata dari berbagai pihak untuk kesempurnaan modul ajar ini. Penulis mengucapkan banyak terima kasih kepada semua pihak yang telah berkontribusi aktif dalam proses penyusunan modul ajar ini. Apabila terdapat kekurangan atau kekeliruan, maka dengan segala kerendahan hati akan penulis perbaiki sesuai dengan ketentuan yang berlaku. Ambon, 01 Maret 2023 Penulis
DAFTAR ISI COVER KATA PENGANTAR DAFTAR ISI A. KOMPONEN INFORMASI UMUM 1. Identitas Umum 2. Kompetensi Awal 3. Profil Pelajar Pancasila 4. Sarana dan Prasarana 5. Target Peserta Didik 6. Model Pembelajaran B. KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran 2. Elemen CP yang Dituju 3. Pemahaman Bermakna 4. Pertanyaan Pemantik 5. Persiapan Pembelajaran 6. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 7. Asesmen 8. Refleksi Guru dan Peserta Didik 9. Pengayaan dan Remedial LAMPIRAN GLOSARIUM DAFTAR PUSTAKA
A. KOMPONEN INFORMASI UMUM 1. Identitas Umum Nama Penulis : Yulianti Beata Kilmas Nama Institusi : SMA Negeri 2 Ambon Tahun Penyusunan : 2023 Fase : E Jenjang : SMA Kelas/Semester : X/ Dua Jumlah Peserta Didik : 35 Peserta Didik Alokasi Waktu : 3x45 Menit (1x Pertemuan) Moda : Tatap Muka (TM) 2. Kompotensi Awal Kompetensi awal adalah pengetahuan dan atau ketrampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari materi energi alternatif. Kompetensi awal yang harus dimiliki peserta didik adalah kompetensi yang telah dicapai pada materi sebelumnya terkait dengan materi energi alternatif. Kompetensi Prasyarat: a. Peserta didik sudah memahami metode ilmiah, melakukan penyelidikan, mengumpulkan data, mengevaluasi dan membuat laporan ilimiah b. Peserta didik sudah memahami mengenai besaran, satuan dan prinsip-prinsip pengukuran. 3. Profil Pelajar Pancasila Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan ketrampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Bernalar kritis Mandiri Kreatif
4. Sarana Dan Prasarana Sarana dan prasarana yang dibutuhkan antara lain: Ruang kelas Komputer/Laptop/Gawai Jaringan Internet Alat tulis dan buku Proyektor dan LCD Lembar Kerja Peserta Didik 5. Target Peserta Didik Target peserta didik untuk mempelajari materi ini adalah: Peserta didik reguler/tipikal. Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian yang tinggi. 6. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan saat proses pembelajaran adalah Problem Based Learning (PBL). 7. Latihan Mindfulness Pembelajaran sosial emosional dengan latihan kesadaran penuh, dengan kompetensi sosial yang terdiri dari: a. Self-awareness (Kesadaran diri) b. Self-Management (Manajemen diri) c. Responsible decision making (Pengambilan keputusan bertanggung jawab) d. Social awareness (Kesadaran sosial) e. Relationship skills (Ketrampilan sosial) Strategi PSE: Terintegrasi dalam praktik mengajar
A. KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh peserta didik yaitu: Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan energi. Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu menjelaskan proses perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis proses perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Elemen CP yang dituju Pemahaman Fisika Ketrampilan Proses 3. Pemahaman Bermakna Transformasi energi dan dampaknya bagi kehidupan manusia. 4. Pertanyaan Pemantik Pertemuan Ke- 2 (Transformasi/Perubahan Energi): Apakah energi dapat berubah bentuk? Bentuk-bentuk energi apa saja yang kalian ketahui? Menurut pendapat kalian mengapa kipas angin bisa berputar, setrika menjadi panas, mengapa demikian? 5. Persiapan Pembelajaran Menyiapkan tampilan powerpoint terkait materi energi alternatif Mendownload terlebih dahulu aplikasi Phet pada laptop/komputer Menyiapkan gambar/video yang akan disajikan dalam kegiatan apersepsi Menyiapkan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
6. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke – 2 (Perubahan Energi) A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam (Kesadaran diri) Guru dan peserta didik berdoa bersama (Kesadaran diri) Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti pembelajaran di hari ini dengan mengajak peserta didik mempraktikkan teknik STOP (Kesadaran diri – pengelolaan emosi) Guru dan peserta didik membuat keyakinan kelas (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) Guru memberikan pretest Guru memberikan apersepsi berupa gambar/video tentang perubahan energi Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memotivasi keingintahuan peserta didik (Kesadaran diri, manajemen diri, mengelola emosi untuk berpendapat, dan kesadaran sosial) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik B. Kegiatan Inti (110 menit) Tahap 1: Orientasi Peserta Didik Pada Masalah Peserta didik mengamati dan menyimak masalah yang diberikan oleh guru melalui simulasi Phet yang disimulasikan. Guru menunjukkan kembali simulasi yang telah amati oleh peserta didik dan memberikan pertanyaan: “Melalui simulasi tadi, menurut anda energi apa yang keluar dari tubuh manusia? Mengapa hal itu bisa terjadi?” Peserta didik mengamati dan menyimak permasalahan yang ada Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya terkait simulasi Phet yang diamati. Guru menyampaikan rencana kegiatan bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok untuk menyelesaikan masalah dengan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar Peserta didik menuju kelompoknya masing-masing yang telah dibentuk oleh guru Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru Peserta didik mendengarkan arahan dari guru Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang ada pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tahap 3: Membimbing/Memfasilitasi Peserta Didik Melakukan Investigasi Mandiri Dan Kelompok Mengorganisasi peserta didik ke dalam beberapa kelompok Guru membagikan LKPD untuk peserta didik berkolaborasi dalam menyelesaikannya (Budaya Positif: kolaborasi dan menghargai pendapat teman) Peserta didik membaca LKPD yang sudah diberikan oleh guru untuk dikerjakan secara berkelompok (Budaya Positif: kolaborasi dan menghargai pendapat teman) Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik (Penerapan KSE manajemen diri – pengelolaan emosi) Tahap 4: Mengembangkan dan Mempresentasi Hasil Diskusi Kelompok Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing. Hasil diskusi dituangkan pada LKPD yang sudah dibagikan. (KSE mengambil keputusan yang bertanggung jawab) Peserta didik mulai presentasi hasil diskusinya. Kelompok lain mendengarkan dan memberikan tanggapan (KSE pengelolaan diri, kesadaran sosial dan keterampilan berelasi) Tahap 5: Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah Peserta didik dari kelompok lain bertanya dan mengungkapkan pendapatnya, sedangkan kelompok yang mempresentasikan menjawab dan mempertahankan hasil kerjaannya (KSE pengelolaan diri, kesadaran sosial dan keterampilan berelasi)
Peserta didik menyimpulkan secara tertulis tentang materi yang telah dibahas bersama dalam forum diskusi Guru memberikan penguatan kepada peserta didik Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terhadap materi yang dipelajari. (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) C. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru memberikan posttest Memberikan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung di hari ini (Kesadaran diri, manajemen diri) Menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (Kesadaran diri, pengelolaan diri) 7. Asesmen Penilaian pemahaman sains dilakukan selama proses pembelajaran melalui tes formatif yaitu pretest dan posttest. Penilaian ketrampilan proses dilakukan selama proses pembelajaran melalui penilaian sikap, penilaian produk (LKPD) dan penilaian presentasi. 8. Refleksi Guru & Peserta Didik a. Refleksi Guru Apakah pelaksanaan kegiatan sudah sesuai perencanaan? Kesulitan apa saja yang dihadapi? Apa yang dapat dilakukan untuk memperbaiki kegiatan pembelajaran berikutnya? b. Refleksi Peserta Didik Bagaimana perasaan anda dengan pembelajaran di hari ini? Apa yang sudah kalian pahami terkait pembelajaran di hari ini? Apa yang belum anda pahami terkait pembelajaran di hari ini?
9. Pengayaan dan Remedial Kegiatan Pengayaan Peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan mengenai pembuatan produk energi alternatif sederhana. Kegiatan Remedial Peserta didik yang kesulitan dalam belajar akan mendapat pembelajaran tambahan dan mentoring sesama peserta didik.
LAMPIRAN-LAMPIRAN A. Asesmen Formatif Soal Pilihan Ganda: No. Soal Level Kunci Jawaban 1. Pak Charlos ke kebun untuk melihat tanaman jagungnya yang sedang di airi pada malam hari, beliau membawa senter untuk penerangan. Perubahan pada lampu senter yang dibawa pak Charlos yaitu energi kimia menjadi energi . . . a. Cahaya d. Panas b. Gerak e. Mekanik c. Listrik C3 A 2. Pada musim di kota Ambon, kali pada jembatan wailela mengalir dengan deras. Energi yang terkandung dalam air yang mengalir adalah energi …. a. Cahaya d. Panas b. Gerak e. Mekanik c. Kimia B 3. Perubahan energi yang terjadi ketika kita menyalakan TV adalah . . . a. Energi kimia menjadi energi gerak b. Energi listrik menjadi energi panas c. Energi listrik menjadi energi bunyi dan cahaya d. Energi listrik menjadi energi cahaya e. Energi listrik menjadi energi bunyi C 4. Perhatikan gambar diatas. Alat tersebut digunakan untuk merakit atau membongkar komponen pada peralatan elektronik. B
Perubahan energi yang terjadi adalah …. a. Energi panas menjadi energi cahaya b. Energi listrik menjadi energi panas c. Energi listrik menjadi energi bunyi dan cahaya d. Energi listrik menjadi energi cahaya e. Energi listrik menjadi energi bunyi 5. Panel surya mengubah energi cahaya menjadi energi …. a. Cahaya d. Panas b. Gerak e. Listrik c. Kimia E 6. Energi yang berkaitan dengan kedudukan suatu benda terhadap titik acuan ialah pengertian dari energi . . . a. Cahaya d. Panas b. Gerak e. Mekanik c. Potensial C 7. Satuan Internasional untuk energi adalah . . . a. Joule d. Meter b. Watt e. Celcius c. Ampere A 8. Sumber energi panas terbesar di bumi adalah … a. Batu Bara d. Panas bumi b. PLN e. Gunung Berapi c. Matahari C 9. Berikut ini yang termasuk contoh perubahan listrik menjadi cahaya … a. Lampu d. Kompor listrik b. Rice cooker e. Mobil c. Setrika A
10. Perubahan energi yang terjadi pada mobil adalah … a. Energi panas menjadi energi gerak b. Energi cahaya menjadi energi gerak c. Energi listrik menjadi energi bunyi d. Energi bunyi menjadi energi gerak e. Energi kimia menjadi energi gerak E B. Asesmen Sikap 1. Tabel Asesmen Sikap No Nama Peserta Didik Sikap Jumlah Keterangan 1 2 3 4 5 2. Indikator Sikap No Sikap Profil Pelajar Peserta Didik Indikator 1 Beraklak Mulia Menjaga lingkungan Menjaga integritas Merawat diri Menghargai orang lain 2 Mandiri Memiliki inisiatif Kepercayaan diri Disiplin Bertanggung jawab
3 Bergotong Royong Bekerja sama Berkomunikasi positif Tanggap terhadap keadaan Mau berbagi hal-hal positif 4 Bernalar Kritis Mengajukan pertanyaan Mengidentifikasi dengan panca indera Mengolah informasi dan gagasan Merefleksi pemikirannya sendiri 5 Kreatif Memperkaya gagasan yang ada Luwes dalam berpikir Memunculkan kebaruan 3. Kriteria Penskoran Kategori Skor Lima Indikator Terpenuhi 5 Empat Indikator Terpenuhi 4 Tiga Indikator Terpenuhi 3 Dua Indikator Terpenuhi 2 Satu Indikator Terpenuhi 1 C. Asesmen Produk (LKPD) No Kriteria Penilaian Skor 1. Ketepatan Waktu Pengumpulan a. Tepat waktu b. Melebihi batas waktu a. 30 b. 20 2. Kesuaian isi konten dengan materi a. Konten berisi materi yang berkaitan b. Konten berisi materi yang agak berkaitan c. Konten berisi materi yang tidak berkaitan a. 40 b. 30 c. 20
3. Kebenaran materi yang dijelaskan dalam LKPD a. Materi benar b. Terdapat kesalahan minor dalam materi c. Terdapat kesalahan mayor dalam materi a. 30 b. 25 c. 20 D. Asesmen Presentasi 1. Tabel Penilaian Presentasi No Nama Peserta Didik Sistematika Presentasi Penggunaan bahasa Kejelasan menyampaikan Komunikatif Kebenaran Konsep 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 2. Rubrik Penilaian Presentasi No. Indikator Penilaian Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik 1 Sistematika Presentasi Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis. Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis. Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis. Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis.
2 Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur. Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstrukutur. Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstrukutur. Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstrukutur. 3 Kejelasan menyampaikan Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele-tele. Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi berteletele. Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak berteletele. Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele. 4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang menjelaskan. Lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens. Lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh. Lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan. 5 Kebenaran Konsep Menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial dengan benar. Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar. Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar. Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar.
MATERI AJAR “ Pertemuan Ke – 2 : Perubahan Energi “ Perubahan Energi Panas Matahari menjadi Energi Listrik. Energi Matahari bisa dimanfaatkan menjadi energi listrik. Caranya adalah dengan menggunakan panel surya yang menyerap energi Matahari. Kemudian, di dalam panel surya itu akan terjadi proses yang menghasilkan arus listrik. Dengan begitu, kita bisa memenuhi kebutuhan listrik dari sumber energi alternatif. Perubahan Energi Angin menjadi Energi Gerak. Energi angin bisa dimanfaatkan menjadi energi gerak. Misalnya pada perahu layar yang memanfaatkan energi angin untuk menggerakkan perahu. Selain itu, contoh perubahan energi angin menjadi energi gerak juga terlihat pada penggunaan kincir angin. Perubahan Energi Listrik menjadi Energi Cahaya. Energi listrik bisa diubah menjadi energi cahaya, misalnya pada lampu, televisi, dan komputer. Pada lampu, energi listrik mengalir melewati bohlam dan menyala. Perubahan Energi Kimia menjadi Energi Cahaya. Energi kimia bisa diubah menjadi energi cahaya. Misalnya pemanfaatan energi kimia menjadi energi cahaya ini terlihat pada penggunaan baterai di lampu senter. Perubahan Energi Listrik menjadi Energi Panas. Energi listrik bisa diubah menjadi energi panas pada peralatan elektronik. Misalnya, setrika listrik yang dialiri arus listrik akan memanaskan elemen pemanas setrika. Sehingga setrika bisa mengalirkan panas pada pakaian dan membuat pakaian menjadi rapi.
Perubahan Energi Listrik menjadi Energi Gerak. Ada juga peralatan elektronik yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Misalnya, arus listrik mengalir 10 melewati motor penggerak pada kipas angin, motor berputar dan menggerakkan bilah-bilah kipas angin. Dengan begitu, udara di sekitarnya jadi bergerak dan ruangan menjadi lebih sejuk. Perubahan Energi Panas menjadi Energi Gerak. Energi panas bisa berubah menjadi energi gerak. Misalnya Mesin kalor adalah sebutan untuk alat yang berfungsi mengubah energi panas menjadi energi mekanik. Dalam mesin mobil misalnya, energi panas hasil pembakaran bahan bakar diubah menjadi energi gerak mobil selain itu kertas yang dibentuk spiral akan berputar saat dipanaskan di atas lilin.
A. Tujuan Percobaan: Menyelidiki perubahan energi yang terjadi pada beberapa sistem energi B. Alat dan Bahan: Simulasi Phet Colorado Handphone Laptop C. Langkah-Langkah Percobaan: Masukan link berikut ini, https://phet.colorado.edu/sims/html/energy-forms-andchanges/latest/energy-forms-and-changes_in.html pada handphone atau laptop yang anda gunakan. Klik tombol play pada tampilan simulasi untuk menjalankan simulasi. Akan muncul topik bentuk dan perubahan energi dengan 2 pilihan pendahuluan dan system. Pada tahap pertama, pilihlah sistem dan akan muncul tampilan seperti pada gambar berikut. Centang simbol energi sehingga tampilannya berubah. Mari kita sepakati bahwa ada 3 sistem pada simulasi tersebut, sistem 1 terdiri dari sepeda, kran air, matahari dan teko air panas. Sistem 2 yaitu generator dan panel surya serta sistem 3 terdiri dari air, lampu1, lampu 2dan kipas angina. Kombinasikan pilihan dari sistem 1, sistem 2 dan sistem 3. Amati perubahan energi yang terjadi Catat hasil pengamatan ke dalam table
Ubah kombinasi pilihan dari sistem 1, sistem 2 dan sistem 3 Catat hasil pengamatan ke dalam table Terdapat total 32 kombinasi yang bisa dicoba Lakukan seluruh kombinasi tersebut dan masukkan ke dalam tabel hasilpengamatan Jika mengalami kesulitan, tanyakan pada guru. D. Tabel Hasil Pengamatan No. Sistem 1 Sistem 2 Sistem 3 Perubahan energi yang terjadi 1. Bersepeda Generator Air 2. Bersepeda Generator Lampu 1 3. Bersepeda Generator Lampu 2 4. Bersepeda Generator Kipas 5. Bersepeda Panel surya Air 6. Bersepeda Panel surya Lampu 1 7. Bersepeda Panel surya Lampu 2 8. Bersepeda Panel surya Kipas 9. Kran air Generator Air 10. Kran air Generator Lampu 1 11. Kran air Generator Lampu 2 12. Kran air Generator Kipas 13. Kran air Panel surya Air 14. Kran air Panel surya Lampu 1 15. Kran air Panel surya Lampu 2 16. Kran air Panel surya Kipas 17. Matahari Generator Air 18. Matahari Generator Lampu 1 19. Matahari Generator Lampu 2 20. Matahari Generator Kipas 21. Matahari Panel surya Air 22. Matahari Panel surya Lampu 1
23. Matahari Panel surya Lampu 2 24 Matahari Panel surya Kipas 25. Teko air Generator Air 26. Teko air Generator Lampu 1 27. Teko air Generator Lampu 2 28. Teko air Generator Kipas 29. Teko air Panel surya Air 30. Teko air Panel surya Lampu 1 31. Teko air Panel surya Lampu 2 32. Teko air Panel surya Kipas E. Evaluasi Pertanyaan Jawaban 1. Apa fungsi sistem 1, 2, dan 3? Jelaskan! 2. Apakah pada saat ketika sistem tersebut dihubungkan terjadi perubahan energi? Jelaskan!
GLOSARIUM energi kemampuan untuk melakukan usaha energi kinetik energi yang dimiliki oleh benda bergerak energi listrik energi yang timbul akibat adanya pergerakan muatan-muatan listrik energi potensial energi yang dimiliki oleh benda yang berada pada posisi/kedudukan tertentu. kalor energi panas yang berpindah dari benda bersuhu tinggi menuju benda bersuhu rendah kalor jenis banyaknya kalor yang dibutuhkan 1 gram zat untuk menaikkan suhunya sebesar 1°C hukum kekekalan energi hukum yang menyatakan bahwa energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan, energi hanya dapat diubah dari satu bentuk ke bentuklainnya. DAFTAR PUSTAKA Ai Sri Nurhayati, Sumber Energi Listrik Alternatif. https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/sumber%20energi%20Tr agedi%20Nasional/Topik-2.html Ayuk Ratna Puspaningrum, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: Kementrian Pendidikan Kebudayaan, Riset dan Teknologi Niken, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbudristek