INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK
KURIKULUM MERDEKA
INSTRUMEN
SUPERVISI AKADEMIK
KEPALA SEKOLAH
TAMAN KANAK-KANAK (TK)
SETYA KARYA 02 PASUCEN
TAHUN 2022/2023
INSTRUMEN TELAAH ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : TK SETYA KARYA 02 PASUCEN
Nama Guru : LILIK NUR HASANATIN, S.Pd
Pangkat/Golongan :-
Mata Pelajaran : PAUD
Jumlah Jam Tatap Muka : 24 JAM
Semester/Kelas
: I/A2
NO KOMPONEN ADMINISTRASI PEMBELAJARAN Tidak Penilaian Ada dan Keterangan
ada Ada tetapi Sesuai
1 Kalender Pendidikan
2 Program Tahunan tidak 2
3 Pemanfaatan Hasil Asesmen Diagnostik Sesuai 2
4 Alur Tujuan Pembelajaran 1
5 Modul Ajar 1 2
6 Bahan Ajar/Buku Guru dan Buku Siswa 2
7 Jadwal Pelajaran 2
8 Program Penilaian 2
9 Daftar Nilai / Hasil Asesmen 2
10 Agenda Harian 2
11 Absensi Murid 2
2
Jumlah 1 21
Skor Total 1 21
Ketercapaian
95%
21:22x100% = 95%
Saran:
Dalam administrasi bu lilik sudah baik, namun perlu ditingkatkan lagi dalam hal pemanfaatan hasil
diagnostiknya, di lengkapi agar keseluruan data administrasi bu lilik baik.
Pasucen, 5 Desember 2022
Kepala TK Setya Karya 02 Pasucen
ITA MARYATUN, S.Pd. AUD
NIP. .
INSTRUMEN PENELAAHAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : TK SETYA KARYA 02 PASUCEN
Mata Pelajaran : PAUD
Kelas : A2
Semester :I
Nama Guru : LILIK NUR HASANATIN, S.Pd
Waktu Telaah : 2022
Supervisor : ITA MARYATUN, S.Pd. AUD
Penilaian
No Komponen /Indikator Ya Catatan
A. Identitas Silabus
Sesuai Tidak Tidak
Sesuai
Mencantumkan: nama sekolah, 2
1 mata pelajaran, Kelas,
Semester, dan CP.
B. Peta Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
2 Peta Kompetensi sesuai fase usia 2
/ pembelajaran
3 Capaian Pembelajaran 2
2
4 Tujuan Pembelajaran
2
C. Komponen ATP
5 ATP mencakup komponen
kompetensi
6 ATP mencakup komponen konten 2
7 ATP mencakup komponen variasi 2
D Kriteria ATP
Menggambarkan urutan
8 pengembangan kompetensi yang 2
harus dikuasai murid
Alur tujuan pembelajaran dalam
9 satu fase menggambarkan cakupan 2
dan tahapan pembelajaran yang
linear dari awal hingga akhir fase
Alur tujuan pembelajaran pada 2
keseluruhan fase menggambarkan
cakupan dan tahapan
10 pembelajaran yang
menggambarkan tahapan
perkembangan kompetensi antar
fase dan jenjang
Identifikasi elemen dan atau
11 subelemen Profil Pelajar 1
Pancasila yang sesuai dengan
2
tujuan pembelajaran yang
23
dirumuskan 23
96%
12 Alur Tujuan Pembelajaran
Jumlah
Skor Total
Nilai Akhir
Nilai Akhir : Nilai Perolehan : X 100 = Predikat: SB /B /C/ K
Nilai Maksimum (24)
Saran :
Terima kasih bu lilik, secara keseluruhan Instrumen Penelaahan Alur Tujuan Pembelajaran
Sangat Baik tetapi perlu ditingkatkan lagi dalam hal identifikasi elemen dan atau sublemen profil
pelajar pancasila yang sesuai dengan tujuan pembelajaran yang dirumuskan. Tetap semangat
dalam pengadministrasian. Jika masih bingung bias lamgsung ditanyakan kepada saya.
Pasucen, 5 Desember 2022
Kepala TK Setya Karya 02 Pasucen
ITA MARYATUN, S.Pd. AUD
Keterangan :
Predikat Nilai
Sangat Baik (S) 91 – 100
Baik (B) 81 – 90
Cukup (C) 71 – 80
Kurang (K) ≤70
INSTRUMEN TELAAH MODUL AJAR
Nama Sekolah : TK SETYA KARYA 02 PASUCEN
Nama Guru : LILIK NUR HASANATIN, S.Pd
Mata pelajaran : PAUD
Elemen : Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati Diri dan Dasar-dasar Literasi,
Kelas/Semester Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni
Tujuan Pembelajaran
: A2/I
: Untuk mengetahui cara berkreasi dengan kertas origami
bentuk ikan
No Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor Catatan revisi
Pembelajaran
12 3
A Identitas Mata Pelajaran Tidak ada Kurang Sudah
Lengkap Lengkap
Terdapat: Nama penyusun, 2
1. institusi, dan tahun disusunnya,
Kelas, Alokasi waktu
B Kompetensi Awal dan Profil
Pelajar Pancasila
2 Kompetensi Awal 2
2
3 Profil Pelajar Pancasila Sesuai
Seluruhnya
C. Sarana dan Prasarana Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Kesesuaian dan ketepatan
4 penggunaan fasilitas yang 2
dibutuhkan untuk
menunjang kegiatan
pembelajaran
Kesesuaian dan ketepatan 2
penggunaan materi dan sumber
5 bahan ajar lain yang relevan
yang digunakan dalam kegiatan
pembelajaran
D. Target Murid Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai
Sebagian Seluruhnya
6 Materi, Strategi, untuk Murid 2
reguler/tipikal
7 Materi, Strategi, untuk Murid 2
dengan kesulitan belajar
8 Materi, Strategi, untuk Murid 1
dengan pencapaian tinggi 1
E Model Pembelajaran
9 Model pembelajaran tatap muka,
dan
10 Model pembelajaran jarak 2
jauh dalam jaringan (PJJ
Daring),
11 Model pembelajaran jarak 2
jauh luar jaringan (PJJ Luring),
12 Model pembelajaran blended 2
F Komponen Pembelajaan Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
13 Ketepatan Tujuan Pembelajaran Tidak 2
Sesuai
14 Pemahaman Bermakna Sesuai 2
15 Pertanyaan Pemantik Sebagian 2
16 Persiapan Pembelajaran 2
Sesuai
G Skenario Pembelajaran Seluruhnya
17 Kegiatan pendahuluan 2
berisi: Orientasi,
Motivasi, dan Apersepsi
18 Kegiatan inti berisi:
a. Memfasilitasi kegiatan siswa 2
untuk mengamati, mendengar, 2
dan menyimak
b. Mendorong siswa untuk
bertanya apa, mengapa dan
bagaimana berbentuk
perumusan masalah
c. Membimbing siswa 2
untuk mengumpulkan
informasi/ eksplorasi dalam 2
rangka menjawab 2
pertanyaan
2
d. Membimbing siswa untuk 2
menyimpulkan/mensintesa 2
data atau informasi yang
terkumpul
e. Memotivasi siswa untuk
mengomunikasikan
Kegiatan penutup berisi:
19 rangkuman, refleksi, dan tindak
lanjut
a. Memfasilitasi dan membimbing
siswa merangkum materi
pelajaran
b. Memfasilitasi dan membimbing
siswa merefleksi kegiatan yang
sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik
terhadap hasil pembelajaran
H Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai
Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
Kesesuaian bentuk, tehnik
20 dan instrument dengan tujuan 2
pembelajaran
21 Kesesuaian antara bentuk,tehnik 2
dan instrument Penilaian Sikap
Kesesuaian antara bentuk, 2
22 tehnik dan instrument Penilaian 2
Pengetahuan 2
Kesesuaian antara bentuk, 2
23 teknik dan instrumen Penilaian
2
Keterampilan
2
I Pembelajaran Remedial 2
2
Merumuskan kegiatan 2
pembelajaran remedial yang
24 sesuai dengan karakteristik 1 69
murid, alokasi waktu, sarana, 69
dan media pembelajaran 98%
Menuliskan salah satu atau lebih
aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial, berupa:
25 •- Pembelajaran ulang
•- Bimbingan perorangan
•- Belajar kelompok
•- Tutor sebaya
J Pembelajaran Pengayaan
Merumuskan kegiatan
pembelajaran pengayaan sesuai
26 dengan karakteristik murid,
alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran
K Lampiran
27 Lembar Kerja Murid
28 Bahan Bacaan guru dan Peserta
Didik
29 Glosarium
30 Daftar Pustaka
Jumlah
Skor Total
Nilai Akhir
Keterangan : Nilai
91 - 100
Predikat 81 - 90
sangat Baik (SB)
Baik (B) 71 - 80
Cukup (C) ≤70
Kurang (K)
Masukan terhadap modul ajar secara umum:
Terima kasih bu lilik secara keseluruhan modul ajar yang dibuat sangat baik, tetapi
Setelah saya supervise ternyata dalam hal Materi, Strategi, untuk Murid dengan
pencapaian tinggi kurang menarik. Mohon untuk di variasi dalam membuat materi
dan strateginya agar murid dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
Pasucen, 5 Desember 2022
Kepala TK Setya Karya 02 Pasucen
ITA MARYATUN, S.Pd. AUD
INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : TK SETYA KARYA 02 PASUCEN
Nama Guru : LILIK NUR HASANATIN, S.Pd
Mata pelajaran : PAUD
Tema/ Topik : Aku Sayang Bumi/ Pemberdayaan lingkungan *)
Sub Tema/ Sub Topik : Mengenal fauna/ikan*)
Kelas/Semester : A2/I
Waktu Pelaksanaan Penilaian : 150 Menit
Capaian Pembelajaran : Anak menunjukkan kemampuan dasar
berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Ya Tidak Catatan
Pembelajaran Sudah Kurang
Lengkap/ Lengkap/
A. Kegiatan Pendahuluan S esuai S esuai
1. Orientasi
2
a. Guru menyiapkan fisik dan psikis murid
dengan menyapa dan memberi salam.
b. Guru menyampaikan rencana kegiatan: 2
mengelola emosional dan kesadaran sosial
siswa (KSE) dan menyepakati keyakinan kelas.
2. Motivasi
a. Guru mengajukan pertanyaan pemantik 2
yang menantang untuk memotivasi Murid.
b. Guru menyampaikan manfaat hal 2
yang akan dipelajari dalam kehidupan 2
sehari-hari 2
3. Apersepsi 2
a. Guru menyampaikan capaian pembelajaran
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2
b. Guru mengaitkan materi dengan
materi pembelajaran sebelumnya 2
c. Guru mengelola KSE (Keterampilan
sosial emosional )siswa untuk fokus pada
materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Inti
1. Penguasaan materi pembelajaran
a. Guru menyampaikan materi ajar dengan
mencari jawaban pertanyaan pemantik
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b. Guru mengkaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan,
perkembangan iptek, budaya positif dan
kehidupan nyata
c. Guru menyajikan pembahasan 2
materi pembelajaran dengan tepat. 2
d. Guru menyajikan materi secara 2
2
sistematis (mudah kesulit, dari konkrit ke 2
abstrak) 2
2
2. Penerapan strategi pembelajaran yang 2
mendidik 2
a. Guru melaksanakan pembelajaran 2
sesuai dengan kompetensi yang akan 2
dicapai. Menggunakan kelompok berbeda 2
(bisa atas dasar gaya belajar murid)
b. Guru melaksanakan pembelajaran yang
menumbuhkan partisipasi aktif muriddalam
mengajukan pertanyaan
c. Guru melaksanakan pembelajaran yang
menumbuhkan partisipasi aktif murid dalam
mengemukakan pendapat (mendorong dan
menumbuhkan KSE siswa)
d. Guru melaksanakan pembelajaran yang
mengembangkan keterampilan murid sesuai
dengan materi ajar (menumbuhkan
manajemen diri murid)
e. Guru melaksanakan pembelajaran
yang bersifat kontekstual sesuai dengan
gaya belajar murid (Diferensiasi Proses)
f. Guru melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
dan sikap positif (nurturant effect )
(Menumbuhkan KSE Siswa)
g. Guru melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan
3 Aktivitas Pembelajaran HOTS dan Kecakapan
Abad 21 (4C)
a. Guru melaksanakan pembelajaran yang
mengasah kemampuan Creativity murid
(menumbuhkan KSE Murid)
b. Guru melaksanakan pembelajaran
yang mengasah kemampuan Critical
Thinking Creativity murid
(menumbuhkan KSE Murid)
c. Guru melaksanakan pembelajaran
yang mengasah kemampuan
Communication Creativity murid
(menumbuhkan KSE Murid)
d. Guru melaksanakan pembelajaran 2
yang mengasah kemampuan 2
Collaboration Creativity murid
(menumbuhkan KSE Murid)
5 Kualitas pembelajaran: manajemen kelas
a. Guru menciptakan suasana kelas yang
kondusif untuk proses belajar mengajar
(sesuai dengan kesepakatakn kelas dan KSE).
b. Guru menerapkan prinsip disiplin 2
positif (reinforcement atau pembentukan 2
perilaku adaptif) dalam menegakkan 2
aturan kelas yang telah disepakati
bersama.
6 Kualitas pembelajaran: dukungan afektif
a. Guru mengomunikasikan pesan bahwa
guru percaya akan kemampuan semua murid
untuk belajar dan berprestasi secara
akademik.
b. Guru memberikan perhatian dan bantuan
ekstra kepada murid sesuai dengan kebutuhan
belajar se tiap murid.
c. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil 2
pekerjaan dan perilaku murid dengan cara 2
yang mendorong murid untuk terus 2
meningkatkan kemampuannya. 2
7 Kualitas pembelajaran: aktivasi kognitif dan
diferensiasi
a. Guru melaksanakan praktik adaptasi
pengajaran sebagai respon atas umpan balik
dan respon murid terhadap kebutuhan
belajarnya. Guru dapat memberikan konten
materi berbeda dalam capaian pembelajaran
yang sama di beberapa kelompok (Diferensiasi
Konten)
b. Guru memberi penjelasan dalam
kelompok yang berbeda dengan proses
diferensiasi yang terstruktur tentang
materi pelajaran, serta pemberian contoh
tentang cara menerapkannya. (Diferensiasi
Proses)
c. Guru melakukan praktik pengajaran yang
mendorong kolaborasi dan komunikasi
antar murid dalam konteks memaknai dan
memahami materi ajar
8 Pembelajaran Literasi Dan Numerasi
a. Guru melakukan pengajaran yang 2
mendorong keterampilan literasi murid 2
b. Guru melakukan pengajaran yang 1
2
mendorong keterampilan numerasi 2
2
murid 2
2
9 Pemanfaatan sumber belajar/media 2
Pembelajaran
2
a. Guru menunjukkan keterampilan dalam 2
penggunaan sumber belajar yang 2
bervariasi. (Diferensiasi Proses)
2
b. Guru menunjukkan keterampilan
dalam penggunaan media pembelajaran
c. Guru melibatkan murid dalam
pemanfaatan sumber belajar
(manajemen diri murid)
d. Guru melibatkan murid dalam
pemanfaatan media pembelajaran (Berpusat
pada murid)
e. Menghasilkan kesan yang menarik
10 Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat
dalam pembelajaran
a. Guru dapat menggunakan bahasa lisan
secara jelas dan
lancar (komunikasi efektif)
b. Guru dapat enggunakan bahasa tulis yang
baik dan benar
C. Kegiatan Penutup
1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
a. Guru memfasilitasi dan membimbing murid
merangkum materi pelajaran. (refleksi)
b. Guru menunjukkan aktivitas belajar yang
bertujuan meningkatkan pengetahuan dan
keterampilan mengajar.
c. Guru menunjukkan aktivitas untuk
mengevaluasi dan merefleksikan praktik
pengajaran yang telah diterapkan,
terutama dari sisi dampaknya terhadap
belajar murid.
d. Guru menerapkan cara, bahan, dan/atau
pendekatan baru dalam praktik pengajaran,
mulai dari perencanaan, pelaksanaan,
sampai evaluasi pembelajaran.
e. Guru melaksanakan tindak lanjut dengan 2
memberikan arahan kegiatan berikutnya
dan tugas perbaikan dan pengayaan secara 2
individu atau kelompok.
2
2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar 1
a. Guru melaksanakan Penilaian Produk
melalui Projek/ Hasil Produk (Diferensiasi 93
Produk) 93
b. Guru melaksanakan Penilaian Pengetahuan 98%
melalui tes formatif
c. Guru melaksanakan Penilaian sikap siswa;
observasi sikap siswa.
Jumlah
Skor Total
Nilai Akhir
t
Keterangan :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Kurang (K) ≤70
Masukkan terhadap Pelaksanaan Proses Pembelajaran secara umum:
Terima kasih bu lilik dalam proses pembelajaran secara keseluruhan sangat baik tetapi perlu
ditingkatkan dalam hal menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar yang bervariasi
agar anak tidak bosan dalam mengikuti kegiatan, selain itu bu lilik juga harus tegas dalam hal Penilaian sikap
siswa dan observasi sikap siswa.
Pasucen, 5 Desember 2022
Kepala TK Setya Karya 02 Pasucen
ITA MARYATUN, S.Pd. AUD
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : TK SETYA KARYA 02 PASUCEN
Nama Guru : LILIK NUR HASANATIN, S.Pd
Pangkat/Golongan :-
: PAUD
Mata Pelajaran : 150 Menit
Jumlah Jam Tatap Muka : I/A2
Semester/Kelas :
NO KOMPONEN PENILAIAN PEMBELAJARAN Tidak Penilaian Ada dan Keterangan
ada Sesuai
1 Pedoman Penilaian tingkat Lembaga Ada tetapi
2 Rencana Penilaian di Modul Ajar 0 tidak 2
3 Ada Capaian Pembelajaran yang dinilai 0 Sesuai 2
4 Rekap Penilaian Harian,Bulan dan Semester 2
5 Kumpulan Foto Anak 1
6 Kumpulan Foto Kegiatan CP dan P5 Anak
7 Ada Aplikasi Raport yang digunakan 2
8 Memiliki Folder Dokumen Raport Anak 2
9 Memiliki Multy Data Anak Penerima Raport 2
10 Memiliki Data Perkembangan Fisik Anak 2
11 Rekap Absensi Murid 2
12 Daftar SPJ Penyerahan Raport 2
13 Memiliki Buku Konsultasi Ortu tentang Capaian 2
Pembelajaran Anak 21
21
Jumlah 95%
Skor Total
Ketercapaian
Saran:
Secara keseluruhan instrument penilaian pembelajaran sangat baik tetapi masih perlu diperbaiki dalalm hal
membuat kumpulan foto anak dan foto kegiatan CP serta p5 anak (didokumentasikan dalam bentuk buku)
Pasucen, 5 Desember 2022
Kepala TK Setya Karya 02 Pasucen
ITA MARYATUN, S.Pd. AUD