The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by delimasofiaflorensia, 2023-06-08 20:48:17

MODUL AJAR FASE E KIMIA

MODUL AJAR FASE E KIMIA

Ruang kelas, Lembar kerja peserta didik, alat tulis, Kemasan sabun, pasta gigi, dan pewarna makanan. AYO, MENGENAL KIMIA LEBIH DEKAT! Kaidah Kerja Ilmiah (Studi kasus Penggunaan Bahan kimia dalam produk sehari-hari) oleh Sofia Florensia de LIMA, S.Pd Siswa telah mengetahui bahwa sabun, pasta gigi, dan pewarna makanan terdiri dari bahan kimia. INFORMASI UMUM Sekolah :SMA Angkasa Pattimura Moda Pembelajaran : Tatap Muka Fase : E Jenjang : SMA Kelas : 10 Alokasi Waktu : 3x45Menit A. Identitas Sekolah B. Kompetensi Awal C. Profil Pelajar Pancasila mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis informasi yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan tertentu. Memiliki kemampuan kolaborasi, bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang dan menunjukan sikap positif, memahami perspektif orang lain, memiliki kemampuan berbagi dan menempatkan segala sesuatu sesuai tempat dan porsinya, serta menghargai pencapaian dan kontribusi orang lain, dan menghargai keputusan bersama dan berusaha untuk membuat keputusan melalui musyawarah untuk mufakat. Bernalar Kritis: Bergotong royong: D. Sarana dan Prasarana E. Target Peserta Didik Modul ini dibuat untuk peserta didik reguler dan peserta didik yang mengalami kesulitan belajar. Modul ini menyediakan kegiatan praktikum sederhana jika alat bahan tidak tersedia. Demonstrasi dan praktikum akan memudahkan peserta didik memahami kaidah kerja ilmiah. F. Metode / Model Pembelajaran Model: Inqury- Based Learning (Pembelajaran Berbasis Penemuan ) Metode: diskusi,praktikum YAYASAN ARDHYA GARINI PENGURUS CABANG LANUD PATTIMURA SMA ANGKASA PATTIMURA AMBON STATUS : TERAKREDITASI “A” Jalan Elang No.11 Lanud Pattimura Ambon Tlp. (0911) 323865 KP.97236 Email : [email protected]


C. Pertanyaan Pemantik A. Tujuan Pembelajaran B. Pemahaman Bermakna Untuk mengenal ilmu kimia peserta didik juga memerlukan pemahaman yang baik kaidah kerja ilmiah dalam kehidupan sehari-hari. KOMPONEN INTI Mengamati dan mengidentifikasi bahan kimia yang terdapat pada kemasan sabun, pasta gigi, dan pewarna makanan. Menganalisis dan menginteprestasikan data hasil pengamatan dengan jujur Menyajikan hasil pengamatan secara lisan maupun tertulis secara kreatif. Disajikan gambar kemasan produk : Sabun Cair Pewarna Makanan Pasta Gigi D. Persiapan Pembelajaran Sebelum memulai pembelajaran : • Guru perlu mempersiapkan lembar kerja praktikum atau bisa meminta peserta mencatat hal-hal yang diperlukan sebelum praktikum (prosedur kerja, tabel pengamatan) sebelum pembelajaran dilaksanakan. Perlu ditekankan kepada peserta didik bahwa ada banyak hal yang harus dipelajari tentang kaidah kerja ilmiah namun dalam pembelajaran hari ini hanya melakukan studi kasus pengunaan bahan kimia dalam produk kimia sehari-hari


Guru membuka kelas dengan salam, memeriksa kehadiran peserta didik Guru melakukan pembelajaran sosial-emosional untuk mempersiapkan diri (Guru & Peserta Didik) masuk proses pembelajaran (Teknik STOP – Berhenti sejenak/Stop, Tarik Nafas dalam/Take a deep breath, Observe/ Amati, Prosced/lanjutkan Guru memberikan apresepsi kepada peserta didik dan mengajukan beberapa pertanyaan seperti: apa yang peserta didik ketahui tentang bahan-bahan kimia pada kemasan sabun, pasta gigi, pewarna makanan ? bagaimana bahan-bahan kimia tersebut berkontribusi dalam mencapai manfaat yang dijanjikan misalnya membersihkan kotoran pada tubuh, membersihkan gigi, membuat makanan menjadi enak untuk dimakan? Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. Guru menjelaskan kegiatan praktikum yang akan dilakukan secara berkelompok dan memberitahu alat bahan yang akan digunakan serta perlakuannya. 1. 2. 3. 4. 5. a . P e m b u k a a n ( 1 5 M e n i t ) b. Kegiatan Inti (65 Menit) E. Kegiatan Pembelajaran Explore (Penelitian) Peserta didik diberikan lembar kerja praktikum dan mereview cara kerja praktikum dengan guru sebelum memulai praktikum, terlampir pada lampiran 1. (Jika alat dan bahan terbatas, dapat mengganti kegiatan praktikum dengan bahan yang lebih sederhana, terlampir pada alternatif pembelajaran). Peserta didik melakukan praktikum secara berkelompok dengan pengawasan guru. Sambil menilai keterampilan peserta didik, guru bertanya konsep kepada peserta didik. Peserta didik melakukan pengumpulan data. Peserta didik menuliskan hasil pengamatannya pada tabel pengamatan. Peserta didik Menghubungkan temuan data mereka dengan pertanyaan penuntun dan menginteprestasikan makna dari hasil pengamatan mereka. Guru melakukan ice breaking (Tepuk Semangat) supaya siswa lebih focus dan semangat dalam belajar Elaborate (Memperluas) Peserta didik berdiskusi berbagi hasil pengamatan mereka dengan teman kelompok lain dalam bentuk presentasi,laporan, atau diskusi. Guru memberikan penjelasan lebih lajut mengenai kaidah kerja ilmiah (pengunaan bahan kimia dalam produk kimia sehari-hari) Evaluasi (Menilai) Peserta didik diberikan soal Latihan untuk menguji kepahamannya. Peserta didik menjelaskan ulang konsep kaidah kerja ilmiah (pengunaan bahan kimia dalam produk kimia sehari-hari) sesuai minat bakat mereka 1. 2. 3. 4. 5. 6. 1. 2. 1. 2. c. Penutup (10 Menit) 3-5 peserta didik memberikan kesimpulan apa yang telah dipelajari dalam pertemuan inii Refleksi siswa dan guru Guru memberikan kesimpulannya dan menutup kelas. 1. 2. 3.


Refleksi G uru Refleksi Siswa (Ditulis pada Post it/Sticky Note ditempelkan di papan tulis) Hal terbaik apa yang terjadi selama proses pembelajaran hari ini dan bagaimana hal tersebut dapat terjadi? Hal apa yang paling menantang dalam proses pembelajaran hari ini dan mengapa? bagaimana respon saya untuk pertemuan selanjutnya? Seberapa jauh peserta didik dapat mengerti pembelajaran hari ini? apakah peserta didik terlihat antusias selama pembelajaran? jika tidak, bagaimana saya bisa memperbaiki keadaan ini? Bagaimana mood saya Ketika mengajar dan berinteraksi dengan orang lain hari ini dan bagaimana saya memperbaiki hal tersebut? Bagaimana cara saya berkomunikasi dengan peserta didik Ketika mengajar dan dengan orang lain hari ini dan bagaimana cara agar saya bisa berkomunikasi lebih baik? Dalam hal apa peserta didik mengejutkan saya hari ini? Apa masalah terbesar saya dalam menghadapi kendala-kendala selama mengajar? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Ingat kembali mengenai seluruh tugas yang telah kamu selesaikan. Apa saja yang telah kamu pelajari selama pembelajaran pada topik ini? Apakah kamu memiliki ketertarikan untuk mempelajari topik ini lebih lanjut? mengapa? Diantara hal-hal yang telah kamu pelajari tersebut, manakah yang paling berkesan untuk kamu? Mengapa? Hal apa yang ingin kamu pelajari secara lebih mendalam di pembelajaran selanjutnya? Mengapa? 1. 2. 3. 4. Guru bersama-sama dengan peserta didik mengisi refleksi mengenai hal-hal yang positif dan negative selama proses proses KBM; atau dipahami dan belum dipahami dari materi; terkait tujuan pembelajaran yang telah dikemukakan di awal pembelajaran (untuk kelas dengan PJJ, silahkan gunakan link refleksi yang harus diisi menggunakan aplikasi yang sesuai). Jenis pertanyaan yang bisa digunakan dapat Bapak/Ibu lihat sebagai berikut. Refleksi siswa dan guru


Identifikasi bahan kimia dalam produk rumah tangga: 2. Soal 1. a. Sebutkan bahan kimia yang mungkin terkandung dalam sabun cuci piring. b. Apa bahan kimia yang digunakan dalam pewangi pakaian? c. Nama dan jelaskan bahan kimia utama yang digunakan dalam pasta gigi. 2. Kaitkan bahan kimia dengan produk kesehatan: a. Apa manfaat penggunaan canthaxanthin (merah) dalam memberikan warna makanan yang terdapat pada pewarna makanan? b. Mengapa penggunaan fluoride dalam pasta gigi bermanfaat bagi kesehatan gigi? F. Perangkat Asesmen Asesmen formatif 1. Carilah kata yang berkaitan dengan penggunaan bahan kimia pada produk sehari-hari


Click to View FlipBook Version