EKSPONEN|1 MODUL AJAR MATEMATIKA EKSPONEN I. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Sekolah : SMA Angkasa Pattimura Nama Guru : Christien Hunila, S.Pd Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 x pertemuan) Fase : E Elemen/ Domain : Sifat-sifat Operasi Bilangan Berpangkat B. Kompetensi Awal Sebelum melakukan pembelajaran tentang Materi Tentang Eksponen, peserta didik diharapkan telah mengetahui tentang perkalian bilangan berulang. C. Profil Pelajar Pancasila Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik sebagai berikut. 1. Berpikir Kritis dalam mengidentifikasi aturan operasi aljabar dalam eksponensial 2. Kreatif dalam memodelkan fenomena dan data menggunakanfungsi eksponen. D. Sarana & Prasarana Sarana : Laptop,In-Focus Prasarana : Modul Matematika, Buku Matematika Untuk SMA/SMK, alat tulis,Lembar kerja siswa E. Target Peserta Didik 1. Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan konsentrasi jangka panjang.
EKSPONEN|2 3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin. F. Model Pembelajaran yang Digunakan Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) 2. Peserta didik dapat menggeneralisasikan sifat-sifat eksponen 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat eksponen (termasuk hubungan pangkat rasional dan bentuk akar) 4. Peserta didik dapat menginterpretasikan bagian dari ekspresi (bentuk) eksponen sederhana, misalnya abn ; kompleks misalnya P(1 r) n . 5. Peserta didik dapat membedakan situasi yang dapat dimodelkan dengan fungsi eksponen dan yang dapat dimodelkan dengan fungsi linear 6. Peserta didik dapat memodelkan fenomena atau data dengan fungsi eksponen B. Pemahaman Bermakna Penerapan eksponensial dalam bidang biologi biasanya digunakan untuk menghitung pertumbuhan suatu bakteri, dalam bidang ekonomi biasanya digunakan dalam perbankan, salah satunya adalah dalam perhitungan bunga majemuk, dalam bidang sosial biasanya digunakan dalam perhitungan pertumbuhan penduduk dalam jangka waktu tertentu. C. Pertanyaan Pemantik Disajikan gambar penerapan eksponensial dalam berbagai bidang :
EKSPONEN|3 D. Persiapan Pembelajaran 1. Memberikan bentuk permasalahan yang diberikan berupa membedakan dan mengidentifikasi bentuk pangkat dan perkalian berulang 2. Melakukan tanya jawab terkait konteks yang sedang dibahas 3. Memberikan materi terkait eksponen
EKSPONEN|4 E. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka serta berdoa untuk memulai pembelajaran. (Religius) 2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. (Kedisiplinan) 3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. 10 menit Inti Stimulation (Memberi stimulus) : 1. Guru menanyakan peserta didik tentang pengertian eksponen 2. Guru menanyakan peserta didik tentang perkalian bilangan berulang Problem Statement (Mengidentifikasi masalah) : 1. Guru menyampaikan materi tentang eksponen menggunakan PPT 2. Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru dan mengidentifikasi perkalian bilangan berulang Data Collecting (Mengumpulkan data) : 3. Peserta didik mencatat materi yang disampaikan guru tentang pengertian eksponen Data Processing (Mengolah data) : 4. Peserta didik memahami materi tentang pengertian eksponen 5. Peserta didik mengerjakan soal latihan tentang eksponen. 6. Peserta didik menyampaikan pemahaman materi tentang pengertian eksponen secara kreatif. 70 menit Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi terhadap kinerja peserta didik. 3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama. 10 menit F. Asesmen 1. Asesmen Diagnostik Nonkognitif Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan Cita-cita yang ingin diraih Apa cita cita yang ingin diraih? Mengetahui pendapat peserta didik tentang belajar Matematika Apa kesulitanmu dalam belajar matematika?
EKSPONEN|5 Kondisi keluarga siswa Apakah orang tuamu membantu atau mendampingi dalam proses pembelajarandi rumah? 2. Asesmen Diagnostik Kognitif Identifikasi materi yang akan diujikan Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Skor Rencana Tindak Lanjut Mengidentifik asi sifat-sifat eksponen Kapan kita menggunakan sifat eksponen +? Saat menghitung perkalian bilangan berpangkat dengan bilanganpokok sama danpangkatnya berbeda 10 Menugaskan siswa membuat Poster tentang sifatsifat eksponen Jelaskan mengapa 0 = 1 Disini berlakusifat eksponen : = − Bukti: 8 = 1 8 2 3 : 2 3 = 1 2 3−3 = 2 0 = 1 Jadi semua bilangan yang dipangkatkan nol hasilnya adalah 1 10
EKSPONEN|6 G. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran? 4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi? 5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini? 6. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. H.M.Lewerissa NIP. Ambon, Juni 2023 Guru Mata Pelajaran Christien Hunila S.Pd NIP. 197305182007012012
EKSPONEN|7