RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Aribaya
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menganalisis perubahan wujud
perubahan wujud benda dalam yang terjadi pada proses
kehidupan sehari-hari yang disajikan terjadinya hujan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menceritakan informasi secara
konsep perubahan wujud benda dalam tertulis tentang urutan proses
kehidupan sehari-hari dalam bentuk terjadinya hujan.
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Menganalisis lama waktu kegiatan
hubungan antar satuan baku untuk dalam satuan waktu.
panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menentukan lama waktu yang
berkaitan dengan hubungan digunakan dalam kehidupan
antarsatuan baku untuk panjang, sehari-hari.
berat, dan waktu yang umumnya 4.7.2 Membuat tabel kegiatan sehari-
digunakan dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
hari.
PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Menunjukkan sikap mensyukuri
keberagaman di lingkungan sekitar makna tolong menolong.
sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
2 2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Menerapkan perilaku tolong
sebagai wujud bersatu dalam menolong.
keberagaman di lingkungan sekitar.
3 3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Mengemukakan pendapat yang
keberagaman melalui penerapan menunjukkan sikap saling
kehidupan sehari-hari. tolong menolong di sekolah.
4 4.4 Menceritakan perilaku sesuai 4.4.1 Menuliskan perilaku tolong
dengan makna bersatu dalam menolong.
keberagaman melalui penerapan
kehidupan sehari-hari dalam
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video peristiwa hujan, siswa dapat menganalisis perubahan
wujud yang terjadi pada proses terjadinya hujan dengan tepat.
2. Dengan mengamati sebuah gambar ilustrasi, siswa dapat membuat cerita tentang
urutan proses terjadinya hujan dengan menggunakan kalimat efektif dengan benar.
3. Dengan ditampilkan video tentang lama kegiatan dalam satuan waktu, siswa dapat
menganalisis lama waktu kegiatan dalam satuan waktu dengan tepat.
4. Dengan menuliskan jadwal kegiatan selama di sekolah, siswa dapat menentukan
lama waktu yang digunakan dalam satuan waktu dengan tepat.
5. Dengan disajikan soal cerita, siswa dapat membuat tabel kegiatan sehari-hari di
rumah dengan tepat.
6. Dengan membaca ilustrasi, siswa dapat mengemukakan pendapat perilaku tolong
menolong dengan tepat.
7. Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan minimal 3 pengalaman yang
menunjukkan sikap menolong di sekolah secara tertulis dengan benar.
D. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Proses terjadinya hujan
Matematika : Menentukan lama waktu dalam satuan waktu
PPKn : Sikap saling tolong menolong
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Pengamatan
F. Media/ alat, bahan, dan sumber belajar
Media : Video pembelajaran, Power Point , LKPD
Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
Sumber Belajar :
1. Husein, Achmad, dkk.. 2018. Tema 3. Benda di sekitarku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Guru SD /MI Kelas 3. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang,Kemendikbud.
2. Husein, Achmad, dkk.. 2018. Tema 3. Benda di sekitarku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Siswa SD /MI Kelas 3. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
3. Video Proses terjadinya hujan
https://www.youtube.com/watch?v=9ELkaGlVli8
4. Video animasi menentukan lama waktu
https://www.youtube.com/watch?v=fTpxa06Fcwo
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Mengorientasikan siswa terhadap masalah
1. Guru memberikan salam kepada siswa 10 menit
2. Siswa diajak Siswa diajak guru melakukan
pembiasaan awal pembelajaran (salam, doa, cek
daftar hadir, menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
dibantu dengan video yang ditayangkan melalui LCD
proyektor)
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang di
sampaikan oleh guru.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa :
“Anak-anak pernahkah kalian melihat hujan? Apa
yang terjadi Ketika hujan”
5. Siswa menyimak video tentang waktu proses
terjadinya hujan
6. Siswa di dorong untuk mengajukan pertanyaan
tentang video proses terjadinya hujan
7. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru untuk
memahami masalah pada gambar yang ditampilkan.
Inti Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 50 menit
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk menganalisis
perubahan wujud benda pada proses terjadinya hujan
sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD
2. Siswa melakukan diskusi sesuai instruksi dari guru
berdasarkan LKPD yang di dapatkan setiap kelompok.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
3. Siswa melakukan kegiatan analisis perubahan wujud
benda pada urutan proses terjadinya hujan dan lamanya
waktu kegiatan yang dilakukan saat terjadi hujan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Siswa diberi arahan dan bimbingan dari guru dalam
menganalisis perubahan wujud benda pada urutan
proses terjadinya hujan dan lamanya waktu kegiatan
yang dilakukan saat terjadi hujan
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang 15 menit
dilakukan, guru memberi pertanyaan:
a. Apa manfaat kalian mempelajari materi ini?
b. Adakah kendala yang kalian alami selama proses
pembelajaran?
c. Adakah yang belum kalian pahami dari materi yang
telah dipelajari hari ini?
d. Bagaimana perasaanmu saat mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini?
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan untuk
pertemuan selanjutnya.
3. Siswa berdoa dan mengucapkan salam kepada guru
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
H. PENILAIAN Perubanan tingkah laku
Penilaian Sikap Disiplin Tanggungjawab Percaya Diri
K C B SB K C B SB K C B SB
No Nama 1234123 4 123 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pengetahuan
1. 5 soal pilihan ganda
2. 3 soal isian singkat
3. 2 soal uraian
Pilihan ganda = (jawaban benar/5x30) = 30
Isian singkat = (jawaban benar/3x30) = 30
Uraian = (jawaban benar/2x40) = 40
Penilaian Keterampilan
1. Rubrik menyusun informasi proses terjadinya hujan.
No Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
1 Kesesuaian Semua proses Terdapat 2 Terdapat lebih Tidak satupun
urutan sesuai dengan kesalahan dalam dari 2 kesalahan proses sesuai
proses urutan proses urutan proses dalam urutan aturan proses
terjadinya terjadinya hujan terjadinya hujan proses terjadinya
hujan terjadinya hujan hujan
2 Ketepatan Semua Terdapat 3-4 Hanya 1-2 Tidak ada
penjelasan penjelasan tepat penjelasan yang penjelasan yang penjelasan
menggambarkan tepat tepat yang sesuai
proses menggambarkan menggambarkan dengan proses
proses proses
3 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
huruf kapital huruf kapital di kesalahan dalam dari 2 kesalahan kalimat yang
dan tanda awal kalimat menggunakan dalam menggunakan
baca dan nama orang, huruf kapital menggunakan huruf kapital
serta dan tanda titik. huruf kapital dan tanda titik.
menggunakan dan tanda titik.
tanda titik di
akhir kalimat.
2. Daftar Periksa melengkapi tabel waktu kegiatan.
No Nama siswa Mampu menuliskan Mampu Mampu
waktu kegiatan menuliskan waktu menghitung durasi
1 dimulai dengan kegiatan seleasai
2 tepat waktu kegiatan
3 T BT dengan tepat dengan tepat
4 T BT T BT
dst
3. Rubrik menuliskan perilaku tolong menolong di sekolah.
No Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
1 Mampu Seluruh Mampu Menuliskan Belum mampu
menuliskan kegiatan yang menuliskan hanya satu menuliskan
perilaku ditulis tiga kegiatan kegiatan yang kegiatan tolong
tolong mencerminkan yang mencerminkan menolong
menolong perilaku tolong mencerminkan perilaku tolong
menolong perilaku menolong Tidak ada isi
2 Kesesuaian tolong tulisan yang
isi tulisan Seluruh isi menolong Hanya sesuai dengan
dengan tulisan sesuai Tiga isi menuliskan satu perilaku tolong
perilaku dengan perilaku tulisan sesuai isi tulisan menolong
tolong tolong dengan sesuai dengan
menolong menolong perilaku perilaku tolong
tolong menolong
menolong.
Mengetahui Banjarnegara,
Dosen Pengampu, Guru Kelas III
Nama Dosen Khoerul Vikri, S.Pd
NIP/NPP No Peserta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Aribaya
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menganalisis perubahan wujud
perubahan wujud benda dalam yang terjadi pada proses
kehidupan sehari-hari yang disajikan terjadinya hujan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menceritakan informasi secara
konsep perubahan wujud benda dalam tertulis tentang urutan proses
kehidupan sehari-hari dalam bentuk terjadinya hujan.
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Menganalisis lama waktu kegiatan
hubungan antar satuan baku untuk dalam satuan waktu.
panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menentukan lama waktu yang
berkaitan dengan hubungan digunakan dalam kehidupan
antarsatuan baku untuk panjang, sehari-hari.
berat, dan waktu yang umumnya 4.7.2 Membuat tabel kegiatan sehari-
digunakan dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
hari.
PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.2 Menunjukkan sikap mensyukuri
keberagaman di lingkungan sekitar makna tolong menolong.
sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
2 2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Menerapkan perilaku tolong
sebagai wujud bersatu dalam menolong.
keberagaman di lingkungan sekitar.
3 3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Mengemukakan pendapat yang
keberagaman melalui penerapan menunjukkan sikap saling
kehidupan sehari-hari. tolong menolong di sekolah.
4 4.4 Menceritakan perilaku sesuai 4.4.1 Menuliskan perilaku tolong
dengan makna bersatu dalam menolong.
keberagaman melalui penerapan
kehidupan sehari-hari dalam
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video peristiwa hujan, siswa dapat menganalisis perubahan
wujud yang terjadi pada proses terjadinya hujan dengan tepat.
2. Dengan mengamati sebuah gambar ilustrasi, siswa dapat membuat cerita tentang
urutan proses terjadinya hujan dengan menggunakan kalimat efektif dengan benar.
3. Dengan ditampilkan video tentang lama kegiatan dalam satuan waktu, siswa dapat
menganalisis lama waktu kegiatan dalam satuan waktu dengan tepat.
4. Dengan menuliskan jadwal kegiatan selama di sekolah, siswa dapat menentukan
lama waktu yang digunakan dalam satuan waktu dengan tepat.
5. Dengan disajikan soal cerita, siswa dapat membuat tabel kegiatan sehari-hari di
rumah dengan tepat.
6. Dengan membaca ilustrasi, siswa dapat mengemukakan pendapat perilaku tolong
menolong dengan tepat.
7. Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan minimal 3 pengalaman yang
menunjukkan sikap menolong di sekolah secara tertulis dengan benar.
D. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Proses terjadinya hujan
Matematika : Menentukan lama waktu dalam satuan waktu
PPKn : Sikap saling tolong menolong
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Pengamatan
F. Media/ alat, bahan, dan sumber belajar
Media : Video pembelajaran, Power Point , LKPD
Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
Sumber Belajar :
1. Husein, Achmad, dkk.. 2018. Tema 3. Benda di sekitarku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Guru SD /MI Kelas 3. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang,Kemendikbud.
2. Husein, Achmad, dkk.. 2018. Tema 3. Benda di sekitarku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Siswa SD /MI Kelas 3. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada siswa
10 menit
2. Siswa diajak Siswa diajak guru melakukan
pembiasaan awal pembelajaran (salam, doa, cek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inti Waktu
daftar hadir, menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
dibantu dengan video yang ditayangkan melalui LCD
proyektor)
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang di
sampaikan oleh guru.
4. Guru Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dengan mengaitkan pengalaman
peserta didik dengan bertanya:
“Anak-anak masih ingatkah apa yang kita pelajari
kemarin? Iya tentang hujan. Pernahkan kalian
bermain hujan-hujanan? Bagaimana perasaan kalian
saat bermain hujan-hujanan?”
5. Siswa menyimak video tentang waktu proses
terjadinya hujan
6. Siswa di dorong untuk mengajukan pertanyaan
tentang video proses terjadinya hujan
7. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru untuk
memahami masalah pada video yang ditampilkan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 50 menit
1. Siswa melanjutkan mengerjakan soal LKPD sesuai
kelompoknya masing-masing.
2. Siswa menuliskan hasil percobaanya pada LKPD
berdasarkan hasil bimbingan dari guru.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas.
4. Guru bersama siswa melakukan ice breaking berupa
tepuk salut untuk mengapresiasi kelompok yang
presentasi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup Waktu
5. Guru memberikan konfirmasi materi melalui
penguatan dan umpan balik pada siswa berdasarkan
hasil diskusi dan presentasi siswa tentang perubahan
wujud benda mencair
6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
1. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang 15 menit
dilakukan
a. Apa manfaat kalian mempelajari materitersebut?
b. Apa kendala yang dialami selama proses
pembelajaran?
c. Bagaimana perasaanmu saat mengikuti
pembelajaran ini? Berikanlah alasannya!
2. Guru memberikan soal evaluasi
3. Guru memberikan rencana tindak lanjut berupa
remidial dan pengayaan
4. Peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam untuk
mengakhiri kegiatan.
H. PENILAIAN Perubanan tingkah laku
Penilaian Sikap Disiplin Tanggungjawab Percaya Diri
K C B SB K C B SB K C B SB
No Nama 1234123 4 123 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pengetahuan
4. 5 soal pilihan ganda
5. 3 soal isian singkat
6. 2 soal uraian
Pilihan ganda = (jawaban benar/5x30) = 30
Isian singkat = (jawaban benar/3x30) = 30
Uraian = (jawaban benar/2x40) = 40
Penilaian Keterampilan
4. Rubrik menyusun informasi proses terjadinya hujan.
No Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
1 Kesesuaian Semua proses Terdapat 2 Terdapat lebih Tidak satupun
urutan sesuai dengan kesalahan dalam dari 2 kesalahan proses sesuai
proses urutan proses urutan proses dalam urutan aturan proses
terjadinya terjadinya hujan terjadinya hujan proses terjadinya
hujan terjadinya hujan hujan
2 Ketepatan Semua Terdapat 3-4 Hanya 1-2 Tidak ada
penjelasan penjelasan tepat penjelasan yang penjelasan yang penjelasan
menggambarkan tepat tepat yang sesuai
proses menggambarkan menggambarkan dengan proses
proses proses
3 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
huruf kapital huruf kapital di kesalahan dalam dari 2 kesalahan kalimat yang
dan tanda awal kalimat menggunakan dalam menggunakan
baca dan nama orang, huruf kapital menggunakan huruf kapital
serta dan tanda titik. huruf kapital dan tanda titik.
menggunakan dan tanda titik.
tanda titik di
akhir kalimat.
5. Daftar Periksa melengkapi tabel waktu kegiatan.
No Nama siswa Mampu menuliskan Mampu Mampu
waktu kegiatan menuliskan waktu menghitung durasi
1 dimulai dengan kegiatan seleasai
2 tepat waktu kegiatan
3 T BT dengan tepat dengan tepat
4 T BT T BT
6. Rubrik menuliskan perilaku tolong menolong di sekolah.
No Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
1 Mampu Seluruh Mampu Menuliskan Belum mampu
menuliskan kegiatan yang menuliskan hanya satu menuliskan
perilaku ditulis tiga kegiatan kegiatan yang kegiatan tolong
tolong mencerminkan yang mencerminkan menolong
menolong perilaku tolong mencerminkan perilaku tolong
menolong perilaku menolong Tidak ada isi
2 Kesesuaian tolong tulisan yang
isi tulisan Seluruh isi menolong Hanya sesuai dengan
dengan tulisan sesuai Tiga isi menuliskan satu perilaku tolong
perilaku dengan perilaku tulisan sesuai isi tulisan menolong
tolong tolong dengan sesuai dengan
menolong menolong perilaku perilaku tolong
tolong menolong
menolong.
a. Remedial
Siswa Siswa yang belum memahami materi perubahan wujud benda, satuan berat dan
peran warga sekolah, akan dilaksanakan remidial materi tersebut dengan bimbingan
guru.
b. Pengayaan
Siswa diberi tugas untuk mencari informasi perubahan wujud benda yang lain, yang
sering di jumpai di lingkungan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui Banjarnegara,
Dosen Pengampu, Guru Kelas III
Nama Dosen Khoerul Vikri, S.Pd
NIP/NPP No Peserta