RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.9, 4.9 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 36 Semarang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IXF/1 Materi Pokok : Report Text Alokasi Waktu : 8 JP ( 8 x 40 menit)/ 4 Petemuan A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalm berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 2.2 Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 1.1 Siswa belajar dengan sungguhsungguh dan bersemangat 2.1 Siswa berperilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi 2.2 Siswa berperilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab. 2.3 Siswa berperilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama dan cinta damai
3.9 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.9 Teks Information Report 4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX 4.9.2 Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 3.9 Siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX sesuai dengan konteks penggunaannya 4.9.1 Siswa dapat menganalisis teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.9.2 Siswa dapat mempresentasikan hasil analisis teks report secara berkelompok di depan kelas menggunakan powerpoint atau canva C. TUJUAN PEMBELAJARAN: 1. Setelah diberikan contoh teks report, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks report sederhana dengan baik. 2. Dalam kelompok diskusi, peserta didik mampu mencari contoh teks report sederhana dari internet/ sumber lain mengenai hewan, tumbuhan, tempat atau fenomena alam. 3. Dalam kelompok diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks serta unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks report sederhana dengan baik. 4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks report sederhana
5. MATERI PEMBELAJARAN Contoh 1 : report text dari video pembelajaran. Sumber : https://youtu.be/Po7jpFU17dk Contoh 2 :
1. Social Function/Fungsi sosial Report Text To describe something in general. Something can be nimals, plants, phenomenon, and places. (Mendeskripsikan sesuatu secara umum. Sesuatu itu bisa hean, tumbuhan, fenomena dan tempat) 2. Generic Structure/ Struktur Teks a. General Classification : mengklasifikasikan/mengelompokkan sesuatu yang di gambarkan secara umum b. Description : mendeskripsikan sesuatu secara lengkap Description of appearance, behavior, habitat etc.( description about animals, plants) Description of symptoms, way of infection, effort to prevent (phenomenon of covid 19) 3. Language Feature/Ciri Kebahasaan a. Use General Noun/ kata benda umum seperti: Animal : Elephant, Lion, Platypus, etc. Plant : Rose, Jasmine, Rafflesia Arnoldi, etc. Phenomenon : Earthquake, tsunami, landscape, etc. c. Use Simple Present Tense/ Menggunakan Simple present Tense Simple present tense terdiri dari 2 jenis yaitu: Verbal Sentence (kalimat Dengan Kata Kerja) Formula : Example: The worst thing happens for human is death V1+s Subjects V1+s/es Objects He, she, it Studies reads English book I, You, They, We Study read English book Nominal Sentence (Kalimat Tanpa Kata Kerja) Formula: S+V1+s/es+O ( S+ Tobe+ adjective atau noun atau adverb)
Example from the text: It is a desease caused by corona virus that unidentified yet on human Other examples: Subjects Tobe Adjective / Adverb/Noun He, she , It Is Smart You, They, We are diligent I am happy 4. The differences between Report text and Descrptive Text: n No. Report Text Desciptive Text 1. Describe General Noun Describe spesific noun 2. Example : cat , dog, Example : My cat, My Dog 3. Give general information Give spesific information 6. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Scientific approach b. Metode : Text and Project-based learning. 7. Media dan Sumber Pembelajaran Media : video pembelajaran dan Power Point, Papan tulis, spidol, laptop, LCD Projector, dll. Sumber belajar: Buku paket siswa, You-tube , Internet
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Peserta Didik Guru Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Siswa memperhatikan guru Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa kemudian memberikan apersepsi dan motivasi serta tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Mengamati Siswa menonton video pembelajaran tentang report text yang berkaitan dengan Covid 19 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa dari teks report Guru memutarkan video pembelajaran tentang report text yang berkaitan dengan covid 19 dan Gajah Guru memberikan bimbingan dan arahan mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa dari teks report 20 menit Kegiatan Bertanya Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan antara teks report dan teks descriptive. Siswa menanyakan contoh teks report yang lain Guru memberikan bimbingan dan arahan mengenai perbedaan antara teks report dan teks descriptive Guru menjelaskan contoh-contoh teks report yang lain. 40 menit Kegiatan Penutup Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Peserta didik memperhatikan umpan baik dari guru Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi terhadap kegiatan pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 10 menit
Pertemuan 2 Peserta Didik Guru Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Siswa memperhatikan guru Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa kemudian memberikan apersepsi dan motivasi serta tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Mengumpulkan Informasi Siswa mengumpulkan informasi dari sumber lain/ internet mengenai contoh report teks Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dari sumber lain/ internet mengenai contoh report teks 20 menit Asosiasi Siswa membentuk kelompok diskusi Guru memberikan contoh cara menganalisis fungsi sosial, ,struktur teks,dan unsur kebahasaan,teks report Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, ,struktur teks,dan unsur kebahasaan,teks report Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang disampaikan dalam kerja kelompok. Guru meminta siswa untuk mmbentuk kelompok diskusi Guru memberikan contoh cara menganalisis fungsi sosial, ,struktur teks,dan unsur kebahasaan,teks report Guru mengamati kegiatan siswa Guru memfasilitasi feedback 60 menit Kegiatan Penutup Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Peserta didik memperhatikan umpan baik dari guru Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi terhadap kegiatan pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 10 menit
Pertemuan 3 dan 4 Peserta Didik Guru Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Siswa memperhatikan guru Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa kemudian memberikan apersepsi dan motivasi serta tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Mengomunikasikan Siswa dalam kelompok diskusi mempresentasikan hasil kerja di depan kelas Siswa dalam kelompok diskusi mendapatkan feedback dari guru dan siswa lain Guru mengamati presentasi setiap kelompok Guru memberikan feedback kepada kelompok presentasi 60 menit Kegiatan Penutup Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Peserta didik memperhatikan umpan baik dari guru Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi terhadap kegiatan pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 10 menit
9. PENILAIAN a. Penilaian Proses 1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL BENTUK : OBSERVASI OLEH GURU Nama Siswa : Nomor Urut : Kelas : Tgl Pengamatan : Materi Pokok : NO. ASPEK PENGAMATAN SKOR 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 2 Menjalankan ibadah tepat waktu. 3 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. 4 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. 5 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri. 6 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. 7 Berserah diri (tawakal) kepadaTuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha. 8 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat. 9 Memelihara hubungan baik dengan sesame umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. 10 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa I ndonesia. 11 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya. Petunjuk : 1 Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, Dengan criteria sebagai berikut : 4 = Selalu 3 = Sering 2 = Kadang-kadang 1 = Tidak pernah
2. Aspek sikap social Lembar observasi kompetensi sikap No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor 1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh 3: kadang-kadang sungguh-sungguh 2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-sungguh 2. Sopan 5: selalu sopan 4: sering sopan 3: kadang-kadang sopan 2: jarang sopan 1: tidak pernah sopan 3. Percaya diri 5: selalu percaya diri 4: sering percaya diri 3: kadang-kadang percaya diri 2: jarang percaya diri 1: tidak pernah percaya diri 4. Bertanggung jawab 5: selalu bertanggung jawab 4: sering bertanggung jawab 3: kadang-kadang bertanggung jawab 2: jarang bertanggung jawab 1: tidak pernah bertanggung jawab
3. Aspek Pengetahuan a. Teknik/Jenis Penilaian : Test tertulis b. Bentuk : essay c. Pedoman/Rubrik Penskoran a. Rubrik untuk penilaian pengetahuan test Tertulis Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ ideal = 4x4 = 16. No Nama Perolehan Skor Jumlah skor Organisasi/ Struktur Teks dan Isi Tata Bahasa Ketepatan Tanda Baca dan Huruf Kapital 1 Score 1-4 Score 1-4 Score 1-4 Score 1-4 2 3
4. Aspek ketrampilan: Kinerja (praktek) Penilaian terhadap siswa saat melaksanakan presentasi teks report di depan kelas. b. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara ASPEK KETERANGAN SKOR Pelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami 4 3 2 1 Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami 4 3 2 1 Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi 4 3 2 1 Kelancaran Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi. 4 3 2 1 c. Pedoman Penskoran:
Mengetahui Guru Bahasa Inggris, Rosana, S.Pd. NIP.197208012005012006 Semarang, 3 November 2022 Guru PPL PPG Prajabatan Solekah, S.Pd.