MODUL AJAR PERMAINAN BOLA VOLLI PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN DAN OLAHRAGA SMP NEGERI 6 SINGARAJA Jl. Bisma No. 3 Kelurahan Banjar Tegal Telp/Fax.(0362) 22847, Kode Pos: 81117 Singaraja - BALI FB: SMP NEGERI 6 SINGARAJAE-mail: [email protected] Blog: www.smpn6singaraja.blogspot.com
1. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun : Nyoman Sutama Yasa, S.Pd Institut : SMP Tahun di susun : 2022 Fase : D Jenjang Sekolah : SMP Kelas : VII Mapel : PJOK Elemen : Keterampilan Gerak Pengetahuan Gerak Pengenmabangan Karakter Dan Internalisasi Nilai – Nilai Gerak Jumlah Siswa 40 Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit B. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan berbagai aktivitas jasmani dan olahraga sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat memahami nilai-nilai aktivitas jasmani. C. Kompetensi Awal Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam berbagai permainan net sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki. D. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia 2. Berbineka global 3. Mandiri 4. Gotong Royong 5. Kreatif 6. Bernalar kritis E. Sarana dan Prasarana Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll). Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya Peluit dan stopwatch.
F. Target Peserta Didik Peserta Didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam merencana dan memahami materi G. Model Pembelajaran : Discovery Learning 2. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengingat gerak spesifik Passing, Servis, Spike, Blok dalam permainan Bola Voli dengan kata-kata sendiri. 2. Peserta didik mampu mempraktikkan Passing, Servis, Spike, Blok dalam permainan Bola Voli dengan berkelompok. 3. Mampu Mengespresikan pribadi yang memiliki etika dan berprilaku saling menghormati dan memberikan dukungan pada teman serta tidak melecehkan orang lain dalam Permainan Bola Voli secara berkelompok B. Pemahaman Bermakna 1. Peserta didik berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan. 2. Peserta didik diharapkan mampu mengaplikasikan pembelajaran dalam kehidupan sehari – hari C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kamu ketahui tentang permainan bola voli ? 2. Pernahkah melakukan permainan bola voli? D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1 1. Pokok – pokok materi a. Gerak spesifik passing bawah b. Gerak spesifik pasing Atas c. Gerak spesifik servis bawah d. Gerak spesifik servis Atas
No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 a. Persiapan Sebelum pembelajaran guru mempersiapkan sarana dan prasarana belajar mengajar sesuai materi yang akan di ajarkan sebelum waktu pembelajaran di mulai. Pastikan peserta didik dalam keadaan siap mengikuti kegiatan pembelajaran dan tidak dalam keadaan sakit. b. Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru melakukan kegiatan dengan - Membersihkan lapangan bersama guru dan siswa - Berdoa - Absensi - Memotivasi peserta didik dan memeberikan pengetahuan tentang perundungan. - menginformasikan materi, tujuan pembelajaran dan gerak spesifik penilaian yang akan dilakukan - Mengintegrasi pendidikan karakter - Melakukan Pemanasan dengan bentuk permainan Mulai Dari Diri : Melakukan apersepsi dengan tanya jawab pengalaman sebelumnya dikaitkan dengan materi pelajaran yang akan di lakukan. 5 menit Eksplorasi Konsep - Guru memberikan materi berupa video pembelajaran bagi siswa yang memiliki gaya belajar kinestik , audiotori, audio dan visual. - Guru memberikan materi berupa buku pegangan siswa atau print out materi untuk siswa yang memiliki gaya belajar membaca atau kinestik sambil mempratikkan apa yg dibacanya. - Siswa diminta untuk menonton video pembelajaran yang diberikan dan membaca materi di buku pegangan siswa - Guru memberikan pertanyaan secara lisan terkait materi yang sudah di baca oleh peserta didik 15 menit 2 Ruang Kolaborasi - Guru membentuk peserta didik menjadi 3 kelompok bedasarkan tes diagnostic kongnitif. Kelompok 1 adalah kelompok peserta didik yang sudah mampu mengingat dan 20 menit
mempraktikkan gerak spesifik passing atas dan bawah dalam permaianan bola voli. Kelompok 2 adalah kelompok peserta didik yang sudah mampu mengingat namun belum mampu mempraktikkan gerak spesifik passing atas dan bawah dalam permaianan bola voli. Kelompok 3 adalah kelompok peserta didik yang belum mampu mengingat, gerak spesifik passing atas dan bawah dalam permaianan bola voli. Kemudian peserta didik yg berada di kelompok 1 dibagi ke kelompok 2 dan 3 untuk menjadi peer teaching (tutor sebaya). - Guru menginstruksikan untuk melakukan keterampilan gerak spesifik gerak spesifik passing atas dan bawah dalam permaianan bola voli. - Peserta didik melakukan keterampilan gerak spesifik gerak spesifik passing atas dan bawah dalam permaianan bola voli, sambil berdiskusi dengan kelompok masing-masing. 3 Refleksi Terbimbing - Peserta diminta untuk merefleksikan pembelajaran yang telah diperoleh dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut. ▪ Perubahan apa saja yang anda rasakan selama pelaksanaan pembelajaran ini? ▪ Apa saja tantangan yang anda hadapi selama pelaksanaan pembelajaran ini? ▪ Apa saja yang anda pelajari selama pembelajaran ini? - Guru membantu peserta didik yang mengalami hambatanhambatan dalam pembelajaran. 10 menit Demonstrasi Konstektual - Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik (LKPD) tugas individu . 10 menit Elaborasi Pemahaman - Peserta didik ditugaskan untuk mempersentasikan dan medemontrasikan hasil pemahamanya dari ruang kolaborasi dan di tanggapi oleh peserta didik yang lain. 15 menit Koneksi Antar Materi - Pada kegiatan ini peserta didik menyimpulkan materi yang telah di pelajari - Guru memberikan penguatan dan konsep terkait dengan materi yang telah diberikan 20 menit Aksi Nyata 5 menit
- Peserta didik mengipelementasikan hasil yang telah dipelajarainya dalam kehidupan sehari-hari Penutup Pada kegiatan penutup guru melakukan kegiatan dengan - Melakukan pendinginan - Mengakhiri kegiatan dengan berdoa - Kegiatan Pembelajaran 2 1. Pokok – pokok materi 1. Gerak spesifik servis bawah 2. Gerak spesifik servis Atas 3. Bermain dengan peraturan sederhana No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 c. Persiapan Sebelum pembelajaran guru mempersiapkan sarana dan prasarana belajar mengajar sesuai materi yang akan di ajarkan sebelum waktu pembelajaran di mulai. Pastikan peserta didik dalam keadaan siap mengikuti kegiatan pembelajaran dan tidak dalam keadaan sakit. d. Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru melakukan kegiatan dengan - Membersihkan lapangan bersama guru dan siswa - Berdoa - Absensi - Memotivasi peserta didik dan memeberikan pengetahuan tentang perundungan. - menginformasikan materi, tujuan pembelajaran dan gerak spesifik penilaian yang akan dilakukan - Mengintegrasi pendidikan karakter - Melakukan Pemanasan dengan bentuk permainan Mulai Dari Diri : Melakukan apersepsi dengan tanya jawab pengalaman sebelumnya dikaitkan dengan materi pelajaran yang akan di lakukan. 5 menit Eksplorasi Konsep 15 menit
- Guru memberikan materi berupa video pembelajaran bagi siswa yang memiliki gaya belajar kinestik , audiotori, audio dan visual. - Guru memberikan materi berupa buku pegangan siswa atau print out materi untuk siswa yang memiliki gaya belajar membaca atau kinestik sambil mempratikan apa yg dibacanya. - Siswa diminta untuk menonton video pembelajaran yang diberikan dan membaca materi di buku pegangan siswa - Guru memberikan pertanyaan secara lisan terkait materi yang sudah di baca oleh peserta didik - 2 Ruang Kolaborasi - Guru membentuk peserta didik menjadi 3 kelompok bedasarkan tes diagnostic kongnitif. Kelompok 1 adalah kelompok peserta didik yang sudah mampu mengingat dan mempraktikkan gerak spesifik passing atas dan bawah dalam permaianan bola voli. Kelompok 2 adalah kelompok peserta didik yang sudah mampu mengingat namun belum mampu mempraktikkan gerak spesifik servis atas dan bawah dalam permaianan bola voli. Kelompok 3 adalah kelompok peserta didik yang belum mampu mengingat, gerak spesifik servis atas dan bawah dalam permaianan bola voli. Kemudian peserta didik yg berada di kelompok 1 dibagi ke kelompok 2 dan 3 untuk menjadi peer teaching (tutor sebaya). - Guru menginstruksikan untuk melakukan keterampilan gerak spesifik gerak spesifik servis atas dan bawah dalam permaianan bola voli. - Peserta didik melakukan keterampilan gerak spesifik gerak spesifik servis atas dan bawah dalam permaianan bola voli, sambil berdiskusi dengan kelompok masing-masing. 20 menit 3 Refleksi Terbimbing - Peserta diminta untuk merefleksikan pembelajaran yang telah diperoleh dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut. ▪ Perubahan apa saja yang anda rasakan selama pelaksanaan pembelajaran ini? ▪ Apa saja tantangan yang anda hadapi selama pelaksanaan pembelajaran ini? 10 menit
▪ Apa saja yang anda pelajari selama pembelajaran ini? - Guru membantu peserta didik yang mengalami hambatanhambatan dalam pembelajaran. Demonstrasi Konstektual - Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik (LKPD) tugas individu . 10 menit Elaborasi Pemahaman - Peserta didik ditugaskan untuk mempersentasikan dan medemontrasikan hasil pemahamanya dari ruang kolaborasi dan di tanggapi oleh peserta didik yang lain. 15 menit Koneksi Antar Materi - Pada kegiatan ini peserta didik menyimpulkan materi yang telah di pelajari - Guru memberikan penguatan dan konsep terkait dengan materi yang telah diberikan 20 menit Aksi Nyata - Peserta didik mengipelementasikan hasil yang telah dipelajarainya dalam kehidupan sehari-hari Penutup Pada kegiatan penutup guru melakukan kegiatan dengan - Melakukan pendinginan - Mengakhiri kegiatan dengan berdoa - 5 menit E. Asessmen Asessmen Diagnostik Non Kognitif Non Kognitif Soal Kunci Kesejahteraan psikologis dan sosial emosi sisiwa 1. Bagaimana kabar hari ini anak-anak? 2. Apakah kamu bahagia hari ini? 3. Apakah yang kamu pikirkan saat ini? Aktivitas siswa selama belajar di rumah 1. Apa yang kalian lakukan jika mendapatkan tugas dari sekolah? 2. Apakah kamu belajar jika ada tugas saja? Gaya belajar, karakter, serta minat siswa 1. Sejauh mana kamu mengerjakan tugas-tugas yang diberikan? 2. Adakah materi yang membuatmu kesulitan? 3. Apakah kamu belajar sambil mendengar musik? 4. Apakah kamu suka kesal atau marah-marah jika ada tugas yang diberikan?
Kondisi keluarga siswa dan pergaulan siswa 1. Siapa yang mendampingimu belajar selama di rumah? 2. Apakah kamu lebih banyak bermain dengan teman di rumah? Asessmen Diagnostik Kognitif Kognitif Soal Kunci Pengetahuan Awal Siswa 1. Apa yang kamu ketahui tentang permainan bola voli? 2. Gerak spesifik apa saja yg terdapat dalam permainan bola voli? 3. Apa manfaat belajar permainan bola voli dalam kehidupan sehari-hari? Asessmen Formatif Penilaian Keterampilan a.Gerak spesifik :TesKeterampilan b. Bentuk : Unjuk Kerja NamaPesertadidik : Kelas : Hari/tanggal : Lakukangerakspesifikpassingbawah,pasingatas,servisbawahdan servis atas permainanbolavolidenganprosedurgerakyangbenar. Berikan tanda cek (√) di kolom yang sudah disediakan! Rubrik penilaian keterampilan No Aspek gerakan yang dinilai Kualitas gerakan 4 3 2 1 1 Gerak spesifik passing bawah 2 Gerak spesifik servis bawah 3 Gerak spesifik Passing Atas 4 Gerak spesifik servis atas Jumlah skor maksimal 16 Kriteriapenilaian danpedoman pemberian skor Kriteriagerakanpassingbawahyangdinilai: 1). berdiridengankeduakakidibukalebihlebardaribahudengankedua lututdirendahkan; 2). kedua lengan lurus dan rapat di depan badan dengan ibu jari sejajarmenghadap arah datangnyabola;
3). pelaksanaan gerak passing bawah, ayunkan kedua lengan dari bawahke atas depan hingga setinggi bahu bersamaan dengan melangkahkansalah satu ke depan untuk menyongsong datangnya bola;serta 4). saat bola menyentuk kedua lengan bawah, posisi siku tetap terkunci, pandangan mengikuti arah gerakan bola. Keterangan skor: • Skor(4)jikamemenuhi empatkriteriapenilaian gerakan • Skor (3) jika memenuhi tiga kriteria penilaian gerakan • Skor (2) jika memenuhi dua kriteria penilaian gerakan • Skor(1)jikamemenuhisatu kriteriapenilaian gerakan Kriteria gerakan servis bawah yang dinilai: 1). berdiri posisi melangkah, lengan yang memukul bola di belakang badan setinggi pinggang, bola berada di depan badan setinggi pinggangataulebih rendah; 2). ayunkan tangan yang memukul bola dari belakang ke depanbersamaan memindahkan berat badan ke depan; 3). pukul bola saat terlepas dari tangan yang memegang bola dengantanganterbuka di bagian bawah tengah bola; 4). lengan yang memukul bola diayunkan ke depan arah net sambilmemindahkan berat badan ke depan; Keterangan skor : • Skor(4)jikamemenuhi empatkriteriapenilaian gerakan • Skor (3) jika memenuhi tiga kriteria penilaian gerakan • Skor (2) jika memenuhi dua kriteria penilaian gerakan • Skor(1)jikamemenuhisatu kriteriapenilaian gerakan Kriteria Passing Atas 1). Berdiritegakdalamposisimelangkah,lenganlurusdisampingbadandenganpandangan ke arah bola. 2). Lakukanawalandualangkahpendekkedepan(kanandankiri) untukpersiapan meloncat dengan mengayunkan kedua lengan ke belakang badansetinggi pinggang dengan tumpuan pada tumit. 3). Saat kedua kaki menolak dengan kuat, ayunkan kedua lengan ke depan untuk persiapan gerakanmemukul.
SkorPesertaDidik = Jumlah skor perolehan x100 Jumlah skor maksimal 4). Pukul bola pada bagian atas menggunakan telapak tangan denganposisi lengan yang memukul lurussepenuhnya. Keterangan skor : • Skor(4)jikamemenuhi empatkriteriapenilaian gerakan • Skor (3) jika memenuhi tiga kriteria penilaian gerakan • Skor (2) jika memenuhi dua kriteria penilaian gerakan • Skor(1)jikamemenuhisatu kriteriapenilaian gerakan Kreteria Servis Atas 1) Sikap awal melakukan servis atas adalah pemain bola voli yang melakukan serangan pertama atau service terletak pada posisi 1 dan mengambil posisi servis di luar garis belakang. 2) Tubuh dalam posisi tegak dengan pandangan mata fokus melihat ke arah datangnya bola. 3) Kaki kiri dilangkahkan ke depan. Hal ini dilakukan bersamaan dengan salah satu memegang bola. 4) Bola dilemparkan ke atas dan dipukul dengan menggunakan jari tangan yang dalam posisi rapat. 5) Bola harus dipukul dengan sekuat tenaga agar bisa mencapai area lawan. Setelah memukul bola, posisi tubuh harus kembali dalam posisi siap. Keterangan skor : • Skor(4)jikamemenuhi empat kriteriapenilaian gerakan • Skor (3) jika memenuhi tiga kriteria penilaian gerakan Skor (2) jika memenuhi dua kriteria penilaian gerakan • Skor(1)jikamemenuhisatu kriteria penilaian gerakan . 1. Penilaian Pengetahuan a. Teknik penilaian Ujian Tulis b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Soal ujian tulis Nama :........................................................... Kelas :...........................................................
No Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban 1. Fakta Sebutkan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli. Sebutkan berbagai gerak spesifik servis bawah permainan bola voli. 2. Konsep Jelaskan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli. Jelaskan berbagai gerak spesifik servis bawah permainan bola voli 3. Prosedur Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik servis bawah permainan bola voli. c. Pedoman penskoran - Penskoran Soal nomor 1 • Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap • Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap • Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap Soal nomor 2 • Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap • Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap • Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap • Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap Soal nomor 3 • Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap • Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap • Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap Soal nomor 4 • Skor 4, jika urutan benar dan lengkap • Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap • Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap • Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap. - Pengolahan skor Skor maksimum: 24 Skor perolehan siswa: SP Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/24 X 100 Asessmen Sumatif Gerak spesifik penilaian : Tes lisan, tes tertulis, atau penugasan Bentuk instrument : Pilihan ganda, isian, atau esai Instrumen : Lembar soal
Materi Soal Sumatif Kunci Jawaban Skor Tindak Lanjut Permainan Bola Besar (Bola Voli) Sikap kedua lengan dan perkenaan bola saat melakukan gerak spesifik passing bawah bola voli adalah… A. Dirapatkan dan di luruskan perkenaan bola di pergelangan tangan B. Dirapatkan dan di luruskan perkenaan bola di lengan bawah C. Dirapatkan dan di luruskan perkenaan bola di lengan atas D. Dirapatkan dan di luruskan perkenaan bola di siku B Menjawab benar skor 10 Menjawab salah skor 0 Memberikan kelas remedial atau pelajaran tambahan kepada siswa yang kompetensinya di bawah ratarata dan kelas penggayaan kepada siswa yang kompetensinya di atas ratarata. F. Pengayaan 1. Pengayaan Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan asesmen pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh 3. LAMPIRAN A. LKPD Petermuan 1 (Kelompok 1) Lembar Kerja Peserta Didik NAMA : NOMER ABSEN :
KELAS : 1. Silahkan lakukan latihan gerakan passing bawah berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. 2. Silahkan lakukan latihan gerakan passing atas berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. Jenis Latihan Jumlah Gerakan Benar Jumlah Gerakan Salah Kesulitan Yang di Hadapi Passing Bawah Passing Atas Servis Bawah Servis Atas 3. Coba kalian jelaskan cara melakukan passing bawah, passing atas dengan Bahasa sendiri B. LKPD Petermuan 1 (Kelompok 2 dan 3) Lembar Kerja Peserta Didik NAMA : NOMER ABSEN : KELAS : 1. Silahkan lakukan latihan gerakan passing bawah berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. 2. Silahkan lakukan latihan gerakan passing atas berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. Jenis Latihan Jumlah Gerakan Benar Jumlah Gerakan Salah Passing Bawah Passing Atas C. LKPD Petermuan 2 (Kelompok 1) Lembar Kerja Peserta Didik NAMA : NOMER ABSEN : KELAS :
4. Silahkan lakukan latihan gerakan Servis bawah berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. 5. Silahkan lakukan latihan gerakan Servis atas berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. Jenis Latihan Jumlah Gerakan Benar Jumlah Gerakan Salah Kesulitan Yang di Hadapi Servis Bawah Servis Atas 6. Coba kalian jelaskan cara melakukan passing bawah, passing atas dengan Bahasa sendiri D. LKPD Petermuan 2 (Kelompok 2 dan 3) Lembar Kerja Peserta Didik NAMA : NOMER ABSEN : KELAS : 3. Silahkan lakukan latihan gerakan servis bawah berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. 4. Silahkan lakukan latihan gerakan servis atas berpasangan atau sendiri sebanyak 5 kali tanpa kesalahan, jika masih ada kesalahan dlam latihanya. Jenis Latihan Jumlah Gerakan Benar Jumlah Gerakan Salah Servis Bawah Servis Atas E. Bacaan Guru dan Siswa 1. Pembelajaran passing bawah berpasangan
Cara melakukan passing bawah dalam bola voli adalah sebagai berikut : 1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan. 2. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar. 3. Fokuskan pandangan kepada arah datangnya bola. 4. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu. 5. Kedua lutut diluruskan ketika bola menyentuh kedua lengan yang dirapatkan. 6. Usahakan bola mengenai secara tepat pada pergelangan tangan agar dapat terkontrol dengan baik. Peserta didik A bertugas melam- bungkan bola kepada peserta didik B yang bertugas melakukan passing bawah, kemudian bergantiperan. Latihan ini bisa dilakukan secara berkelompok, jika bolanya 2. Pembelajaran passing bawah bola dilambungkan Melambungkan bola ke atas, kedua lengan rapat dan lurus ke depanmenunggu jatuhnya bola untuk dilakukan gerakan passing bawah. Latihan ini dilakukan di tempat dan sambil maju. 3. Pembelajaran passing bawah melewati net Latihan passing bawah yang ditengahnya dibatasi net atau tali. Satu peserta didik bertugas melambungkan melewati net/tali, peserta didiklainmenerimaboladengangerakanpassingbawahkearahpeserta didik yang melambungkan bola. Latihan ini bisa dilakukan dengan berpasanganatau berkelompok.
4. Pembelajaran Servis Bawah Berpasangan Peserta didik A melakukan pukulan servis bawah kea rah peserta didik B yang menjadi pasangannya, setelah menerima bola, peserta didik B melakukan servis bawah ke peserta didik A yang dimulai jarak terpendek hingga terjauh sesuai kondisi 5. Pembelajaran servis bawah melewati net Latihan servis bawah berpasangan atau berkelompok melewati net atau tali. Peserta didik A melakukan servis bawah melewati net/tali kepeserta didik B, kemudian berganti peran, mulaijarakdekathinggajaraksebenarnya sekitar 9 meter. 6. Pembelajaran passing atas Cara Melakukan Passing atas Persiapan melakukan gerakan passing atas pada permainan bola voli: 1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu (tidak terlalu lebar dan tidak terlalu sempit), kedua lutut direndahkan hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan. 2. Posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka (wajah) 3. Pandangan ke arah bola Gerakan passing atas pada permainan bola voli: 1. Dorongkan kedua lengan menyongsong arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat. 2. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah atas wajah. 3. Perkenaan bola yang baik adalah tepat mengenai jari-jari tangan.
Akhir gerakan passing atas pada permainan bola voli: 1. Tumit terangkat dari lantai. 2. Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus. 3. Pandangan ke arah bola. Peserta didik memegang bola lalu bola tersebut dilambungkan ke atasdanditerimadengan telapak jari tangan untuk kembali didorong bola keatas menggunakan bagian dua ruas pertama dari semua jari-jari tangan. 7. Pembelajaran passing atas bola dilambungkan teman Peserta didik A bertugas melambungkan bola kepada pesera didik B yang bertugas melakukan passing atas, kemudian ganti peran denganjarak disesuaikan dengan kondisi. Latihan bisa dilakukan berkelompok. 8. Pembelajaran passing atas melewati net Latihan passing atas yang di tengahnya dibatasi net atau tali. Satu peserta didik bertugas melambungkan melewati net/tali, peserta didiklain menerima bola dengan gerakan passing bawah ke arah pemain yang melambungkan bola. Latihan dilakukan secara berpasangan atauberkelompok. 9. Pembelajaran servis Atas dan Bawah Cara Melakukan Servis Atas 1. Mengambil posisi di belakang garis lapangan atau area yang digunakan untuk servis. 2. Gerak spesifik servis atas dalam bola voli harus dilakukan pemain dengan posisi yang kokoh.
3. Lempar bola ke atas dan sedikit ke depan menggunakan tangan kiri, kemudian fokus pada bola. 4. Ayunkan lengan kanan dari belakang ke atas, lalu maju untuk memukul bola menggunakan telapak tangan. Gerakan ini juga bisa dilakukan dengan lompatan kecil atau disebut jumping service. Posisi tangan kanan dan kiri dapat diubah jika ada pemain yang kidal. 5. Pastikan bola mampu terbang melewati net dan jatuh ke lapangan lawan. Pembelajaran servis atas dengan melewati net Peserta didik A memegang bola, lalu melakukan pukulan servis atas kearah peserta didik B kemudian peserta didik B melakukan servis atas kearahpeserta didikA,dan seterusnya. Pembelajaran servis atas dengan dipantulkan ke lantai Posisi berdiri sambil memegang bola, peserta didik A memukul bola ke lantai hingga memantul ke peserta didik B. Selanjutnya peserta didik Byang menangkap bola melakukan gerakan memukul bola seperti pesertadidik A. Latihan ini bisa dilakukan berpasangan atau berkelompok. F. Glosarium Passing bawah merupakan gerak spesifik untuk mengoper bola ke teman yg di lakukan dengan kedua tangan di kepal dan dipukul dari bawah ke atas. Perkenaan bola di tangan ada di bagian pergelangan tangan. Hasil bola dari passing ini adalah melambung. Passing atas atau disebut set up adalah usaha pemain untuk mengoper bola yang dilakukan saat bola di atas kepala dengan menggunakan kedua tangan secara bersamaan. Pembelajaran adalah proses interaksi antarpeserta didik, antara peserta didik dengan tenaga pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar. Servis adalah pukulan awal untuk melakukan permainan dan dapat juga dijadikan serangan awal terhadap lawan. G. Daftar Pustaka Syarifufin Sohibul Mikroj. 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga Kesehatan. Jakarta. Kementerian Pendidikan Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2021.