MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 SEKOLAH DASAR (SD/ MI) Nama Penyusun : 1. Ami Dwi Lestari, S.Pd 2. Fahma Tri Humardani, S.Pd 3. Lilia Refsi Radite, S.Pd 4. Shifa Fauziah, S. Pd Nama Sekolah : SDN Sambirejo 02 Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase/ Kelas : A/ I (Satu) Semester : II (Genap)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : 1. Ami Dwi Lestari, S.Pd. 2. Fahma Tri Humardani, S.Pd. 3. Lilia Refsi Radite, S.Pd. 4. Shifa Fauziah, S.Pd. Nama Sekolah : SDN Sambirejo 02 Tahun Pelajaran : 2023 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Kelas/ Semester : 2 (dua) / Genap Jumlah peserta didik : 28 Peserta didik Alokasi waktu : 6 x 35 JP (3 Pertemuan) Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Bab /Tema : Fase / Kelas : A / I (Satu) B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik telah mengetahui kegiatan gotong royong. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Beriman : bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Gotong royong : saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat kegiatan diskusi. Bernalar kritis : melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topic materi. Kreatif : melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi. D. SARANA DAN PRASARANA a. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet b. Media pembelajaran yang dipakai adalah Buku Siswa; alat tulis, bacaan tentang gotong royong, video gotong royong. E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. F. MODA PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka
G. MODEL PEMBELAJARAN Problem Based Learning (PBL) KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran (CP) Fase A Berdasarkan Elemen: Pancasila Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan symbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang Negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara symbol dan sila dalam lambang Negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah. Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga dan sekolah. Negara Kesatuan Republik Indonesia Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu mengenal cirriciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di lingkungan keluarga dan sekolah. B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) Pancasila Menyebutkan nilai Pancasila di lingkungan keluarga Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Menunjukkan perilaku mematuhi aturan keluarga Negara Kesatuan Republik Indonesia Menunjukkan sikap perilaku menjaga lingkungan keluarga C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pancasila Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan di lingkungan keluarga dan sekolah yang mengamalkan nilai-nilai Pancasila. 2. Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Melalui kegiatan melihat power point tentang gotong royong, peserta didik dapat menceritakan contoh kegiatan gotong royong. 3. Negara Kesatuan Republik Indonesia
Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh kegiatankegiatan gotong royong dan dapat mempraktikkannya di lingkungan keluarga dan sekolah. D. PEMAHAMAN BERMAKNA Dengan memahami pentingnya gotong royong dan nilai kebersamaan tolong menolong, peserta didik diharapkan dapat melaksanakan dan memulainya dalam lingkungan keluarga, kemudian dalam lingkungan sekolah, dan kemudian dalam lingkungan masyarakat. E. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Anak-anak, apa yang kalian ketahui tentang gotong royong? 2. Dimana kita melakukan gotong royong? 3. Apakah kita harus melakukan kegiatan gotong royong? F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 1 (2 JP X35 MENIT) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa di depan kelas. 3. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran di mulai. Religius 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Peserta didik menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke” bersama-sama dengan iringan musik yang disediakan oleh guru slide powerpoint. Nasionalisme, TPACK 6. Peserta didik menyimak apersepsi tentang pelajaran sebelumnya. Communication 7. Guru Mengajak peserta didik bernyanyi bersama sama “Gotong royong”. “Ayo teman- teman kita bergotong royong” “Bersama-sama membersihkan kelas” “Sapu ke kanan , Sapu Ke kiri” “Ruangan kelas menjadi Bersih” 8. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tema yang akan dipelajari. Kegiatan Inti (50 menit) Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menampilkan video pembelajaran (PPT) tentang gotong royong. (TPACK)
2. Peserta didik mengamati videoyang telah ditampilkan. mengamati 3. Guru menayakan kepada peserta didik tentang pentingnya gotong royong? Dan dimana kegiatan gotong royong bisa dilakukan? 4. Guru menunjukan Gambar tentang gotong royong dalam lingkungan keluarga. (TPACK) 5. Guru menanyakan peran peserta didik dalam lingkungan keluarga a) kegiatan apa yang sedang dilakukan dalam gambar tersebut? b) Dimana lokasi gotong royong dilakukan? c) Pekerjaan apa yang di lakukan dalam kegiatan gotong royong dirumah pada gambar tersebut? Sintaks 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik. Collaboration-4C 7. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok kemudian diberi penjelasan langkah-langkah pengerjaanya.
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 8. Guru menunjukan cerita tentang aktivitas gotong royong dalam kehidupan keluarga. Guru membacakan cerita bergambar dan peserta didik menyimak. 9. Peserta didik berdiskusi untuk memberikan pendapat tentang gotong royong dalam kehidupan keluarga. Critical Thinking 10. Setelah berdiskusi tentang gotong royong dalam kehidupan keluarga, guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan contoh gotong royong dalam kehidupan keluarga. Collaborative, Critical Thinking, and Creativity Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 11. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang pendapat dari cerita bergambar gotong royong dalam kehidupan keluarga. 12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang pendapat dari cerita bergambar gotong royong dalam kehidupan keluarga. Communication 13. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan contoh kegiatan gotong royong dalam kehidupan keluarga. Critical Thinking 14. Beberapa peserta didik untuk menyebutkan contoh kegiatan gotong royong dalam kehidupan keluarga. Communication
Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 15. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya. 16. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik. 17. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan paha hari ini. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelejaran pada hari ini. 3. Guru memberikan soal evaluasi pada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. 4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini: a) Apa yang telah kamu pelajari hari ini? b) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? c) Apa yang belym kalian pahami pada pembelajaan hari ini? 5. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 6. Pembelajaran ditutup dengan salam dan doa yang dipimpin salah satu peserta didik. Religius PEMBELAJARAN 2 (2 JP X 35 MENIT) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa di depan kelas. 3. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran di mulai. Religius 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” bersama-sama dengan iringan musik yang disediakan oleh guru slide powerpoint. Nasionalisme, TPACK 6. Peserta didik menyimak apersepsi tentang pelajaran sebelumnya. Communication 7. Guru Mengajak peserta didik bernyanyi bersama sama “Gotong royong”. “Ayo teman- teman kita bergotong royong” “Bersama-sama membersihkan kelas” “Sapu ke kanan , Sapu Ke kiri” “Ruangan kelas menjadi Bersih” 8. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tema yang akan dipelajari. Kegiatan Inti (50 menit) Sintaks 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang gotong royong. TPACK
2. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditampilkan. Mengamati 3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, apakah video tersebut termasuk kegiatan gotong royong? Apabila iya, dimanakah kegiatan gotong royong dilakukan? Sintaks 2 Mengorganisasikan Peserta Didik 4. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok heterogen, masing- masing kelompok terdiri dari 3 atau 4 peserta didik. Collaboration 5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok kemudian diberi penjelasan langkah-langkah pengerjaannya. Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 6. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk membaca cerita bergambar yang berjudul "Saling Membantu" dan "Bersama Pasti Bisa" dan peserta didik lain menyimak. 7. Peserta didik berdiskusi setelah membaca teks cerita bergambar dengan memberikan pendapat tentang perbedaan pada 2 teks cerita tersebut. Collaborative, Critical Thinking, and Creativity 8. Guru memberikan macam-macam permasalahan tentang gotong royong, kemudian meminta peserta didik untuk mencocokan beberapa pernyataan yang berisi maupun yang bukan berisi terkait gotong royong di rumah dengan tanda (√) atau (x) Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 9. Guru meminta masing-masing kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi pendapat tentang permasalahan perbedaan kegiatan gotong royong. 10. Peserta didik memperesentasikan hasil diskusi tentang permasalahan perbedaan kegiatan gotong royong. Communication
Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 11. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya. 12. Guru memberikan penguatan pada peserta didik. 13. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan hari ini. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelejaran pada hari ini. 3. Guru memberikan soal evaluasi pada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. 4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini: a) Apa yang telah kamu pelajari hari ini? b) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? c) Apa yang belym kalian pahami pada pembelajaan hari ini? 5. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 6. Pembelajaran ditutup dengan salam dan doa yang dipimpin salah satu peserta didik. Religius PERTEMUAN 3 (2 JP X 35 MENIT) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa di depan kelas. 3. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran di mulai. Religius 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama dengan iringan musik yang disediakan oleh guru slide powerpoint. Nasionalisme, TPACK 6. Peserta didik menyimak apersepsi tentang pelajaran sebelumnya. Communication 7. Guru Mengajak peserta didik bernyanyi bersama sama “Gotong royong”. “Ayo teman- teman kita bergotong royong” “Bersama-sama membersihkan kelas” “Sapu ke kanan , Sapu Ke kiri” “Ruangan kelas menjadi Bersih” Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tema yang akan dipelajari. Kegiatan Inti (50 menit) Sintaks 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 1. Guru menampilkan video pembelajaran gotong royong tentang semut. TPACK
2. Peserta didik mengamati video pembeljaaran yang ditampilkan. mengamati 3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang gambar tersebut : a. Anak-anak bagaimana menurut kalian jika kalian melihat kondisi seperti ini? b. Apakah kita harus membantu? c. Dimana kegiatann gotong royong dilakukan? d. Apa yang dilakukan warga dalam ketika melakukan gotong royong? Sintaks 2 Mengorganisasikan Peserta Didik 4. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok heterogen, masing- masing kelompok terdiri dari 3 atau 4 peserta didik. Collaboration 5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok kemudian diberi penjelasan langkah-langkah pengerjaannya. Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 6. Peserta didik berdiskusi untuk menuliskan dua contoh kegiatan gotong royong yang ada di lingkungan sekitar. Collaborative, Critical Thinking, and Creativity 7. Pesera didik menceritakan pengalaman gotong royong di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan perasaannya ketika melakukan kegiatan itu. Communication 8. Guru mengunakan media “kotak pintar” yang berisi tentang pertanyaan pertanyaan. 9. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya. Collaborative, Critical Thinking, and Creativity
Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10. Guru meminta masing-masing kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi pendapat tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar. 11. Peserta didik memperesentasikan hasil diskusi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar. Communication Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 12. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya. 13. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik. 14. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan paha hari ini. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelejaran pada hari ini. 3. Guru memberikan soal evaluasi pada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. 4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini: a) Apa yang telah kamu pelajari hari ini? b) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? c) Apa yang belym kalian pahami pada pembelajaan hari ini? c. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Pembelajaran ditutup dengan salam dan doa yang dipimpin salah satu peserta didik. Religius A. ASESMEN No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen • Diagnostik • Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai • Tanya jawab sebagai tindak lanjut. • Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengenali pentingnya gotong royong. • Sumatif Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian) A. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. Refleksi Peserta Didik Pertanyaan refleksi ☺ ☹ Sudahkah kalian tahu apa itu gotong royong Dapatkah kalian menyebutkan contoh kegiatan gotong royong Apa kelebihannya jika suatu pekerjaan diselesaikan secara bersama-sama Mengapa gotong royong merupakan salah satu budaya yang perlu dipertahankan oleh masyarakat Indonesia Mengapa kamu harus mengedepankan kepentingan umum dibandingkan kepentingan pribadi Dapatkah kalian menceritakan kegiatan gotong royong yang ada di lingkungan tempat tinggal kalian Apakah kamu sudah berkontribusi pada kegiatan gotong royong Bagian mana yang paling kamu sukai? Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini? 2. Refleksi Guru No. Aktivitas Pembelajaran Indikator Refleksi Skor Ket 1 2 3 4 1. Perencanaan 1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap berdasarkan capaian pembelajaran 2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efsien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan dengan capaian pembelajaran 2 Pelaksanaan 4. Keterampilan menarik perhatian peserta didik menggunakan media 5. Keterampilan membuat pertanyaan awal dalam membuka pembelajaran 6. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian pembelajaran 7. Keterampilan mentransfer materi dan nilai (menjelaskan/bercerita/ mendongeng/bernyanyi dll) 8. Keterampilan merespon, memberikan umpan balik, dan mengkonfrmasi nilai 3 Penilaian 9. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian 10. Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran 11. Kesesuaian indikator dan instrumen penilaian berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai moral Skor Jumlah Skor Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100
I. LAMPIRAN A. Penilaian 1. Penilaian Diagnostik a. Diagnostik Non Kognitif Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik. No. Pertanyaan Pilihan Jawaban Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini? 2. Apakah ada yang sakit hari ini? 3. Apakah kalian dalam keadaan sehat? 4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? 5. Apakah anak-anak sudah makan? 6. Apakah tadi malam sudah belajar? b. Diagnotik Kognitif NO. PERTANYAAN Ya tahu Ya Kuran g Tahu Tida k tahu 1. Aku mengerti arti “Gotong Royong”. 2. Aku mengetahui manfaat Gotong Royong. 3. Aku bisa menceritakan kegiatan gotong royong di lingkungan keluarga. 4. Aku bisa melakukan kegiatan gotong royong di lingkungan keluarga. 5. Aku bisa melakukan kegiatan gotong royong di sekolah.
2. Penilaian Formatif a. Instrumen Penilaian Sikap 1) Penilaian Sikap Spiritual No. Kategori Penilaian Kategori Keterangan Skor 1 2 3 4 1 Menunjukkan sikap menerima kondisi diri sendiri sebagai tanda syukur terhadap Tuhan YME (SP/CD/PB) 2 Menunjukkan sikap menerima terhadap kondisi orang lain sebagai bentuk keberagaman dari Tuhan YME (SP/CD/PB) 3 Menunjukkan sikap empati dan usaha membantu meringankan beban orang lain dan mengasihi sesama (SP/CD/PB) *Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100 Keterangan = SP : Sikap Spiritual CD :Civic Disposition PB : Profl Beriman 2) Penilaian Sikap Sosial Nama : Kelas : Aktivitas Pembelajaran :Pada saat mengungkapkan argumen peran keluarga dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik dapat membandingkan pekerjaan rumah yang dilaksanakan sendiri dan bersama-sama.
No Kategori Penilaian Kategori Catatan terhadap Gambaran Pengembangan Nilai Tersebut Skor 1 2 3 4 1 Menunjukkan sikap menerima berempati terhadap kondisi orang lain (SS/CS/ASM) 2 Menunjukkan sikap empati terhadap kondisi orang lain (SS/CS/ASM) 3 Menunjukkan kemauan dan usaha menolong atau meringankan beban orang lain (SS/CS/ASM) Total Skor Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100 Keterangan = SS : Sikap Sosial CS : Civic Skills ASM : Akhlak Sesama Manusia b. Penilaian Keterampilan Nama : Kelas : Aktivitas Pembelajaran : Kategori Penilaian Kemampuan Berinteraksi Kemampuan Menerima Ketepatan Menjabarkan Peran Ketepatan Membandingkan Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Deskripsi Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100 c. Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama : Kelas : Aktivitas Pembelajaran : No Kategori Penilaian Kategori Catatan terhadap Gambaran Pengembangan Nilai Tersebut Skor 1 2 3 4 1 Membandingkan pekerjaan rumah yang dilaksanakan sendiri dan bersama-sama (P/CK(C5)/EK 2 Peserta didik menyadari bahwa mengerjakan pekerjaan sendiri lebih berat 3 Peserta didik dapat membedakan kegiatan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari (P/CK (C5) /EK) 4 Peserta didik mengerti bergotong royong mempercepat waktu pengerjaan 5 Menceritkan aktivitas masyarakat pada gambar yang diberikan guru 6 Peserta didik dapat mengidentifkasi aktivitas gotong royong 7 Peserta didik memeahami pentingnya gotong royong (P/CK(C5)/EK)
8 Peserta didik mengetahui manfaat gotong royong Total Skor Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100 Keterangan = P : Pengetahuan CK : Civic Knowledge EK : Elemen Kemandirian/Elemen Kreatif EBK : Profl Elemen Berpikir Kritis
3. Penilaian Sumatif pembelajaran pertama Nama Siswa : No. Presensi : Soal Pilihan Ganda 1. Contoh kegiatan gotong royong di rumah adalah .... a. Ibu sedang memasak, adik perempuan sedang mencuci piring b. Kakak laki-laki sedang nonton TV, adik perempuan sedang menyapu c. Ayah sedang membersihkan meja sendiri 2. Di bawah ini yang merupakan contoh gambar gotong royong di sekolah adalah .... 3. Contoh gotong royong di masyarakat adalah .... a. Bersama-sama sedang bermain di taman b. Bersama-sama sedang membersihkan selokan c. Bersama-sama sedang mengobrol 4. Manfaat gotong royong membuat pekerjaan menjadi .... a. Lebih Cepat b. Lebih Lama c. Lebih Sulit 5. Gotong royong mendahulukan kepentingan .... a. Bersama b. Pribadi c. Keluarga 6. Melakukan pekerjaan bersama-sama disebut .... a. Musyawarah b. Pengajian c. Jaamaah
d. Gotong royong 7. Dengan bergotong royong pekerjaan terasa .... a. Biasa Saja b. Tambah Berat c. Lebih Ringan d. Lebih Lama 8. Bergotong royong mendirikan pos ronda merupakan sikap mengutamakan kepentingan…. a. Umum b. Tertentu c. Individu 9. Kegiatan berikut yang tepat dilaksanakan dengan bergotong royong adalah.... a. Belajar Membaca b. Memperbaiki Jalan c. Mengerjakan Ulangan 10. Hidup bergotong royong akan menciptakan .... a. Permusuhan b. Perselisihan c. Kerukunan Skor= Jumlah Benar X 10
• Penilaian Sumatif Pembelajaran ke 2 Soal Pilihan Ganda Nama : Kelas : Petunjuk! 1. Jika teman kita membutuhkan bantuan, maka kita harus ... a. Meninggalkannya b. Memusuhinya c. Menolongnya 2. Jika kelas terlihat kotor, maka yang harus kita lakukan supaya kelas jadi bersih adalah... a. Nyapu sendiri b. Saling gotong royong membersihkan kelas c. Membiarkan kelas kotor 3. Contoh bergotong royong di rumah adalah ... a. Mamah menonton TV b. Bapak membuat kandang ayam c. Kakak, adik, bapak, dan mamah membersihkan rumah 4. Dengan bergotong royong pekerjaan akan ... a. Menjadi Lama b. Menjadi Cepat selesai c. Menjadi Berat 5. Kebersihan sekolah menjadi tanggung jawab ... a. Semua Guru b. Semua Murid c. Semua Warga Sekolah
Soal Uraian 1. Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan gotong royong? Berikan penjelasannya. 2. Apa saja yang kamu ketahui manfaat gotong royong? 3. Apa saja tujuan dari gotong royong? 4. Sebutkan 3 contoh kegiatan gotong royong di lingkungan sekolah? 5. Sebutkan 3 contoh kegiatan gotong royong di lingkungan keluarga? Skor= Jumlah Benar X 10 4. Penilaian Sumatif(Pembelajaran ke 3 ) Nama Siswa : No. Presensi : Soal Pilihan Ganda 6. Contoh kegiatan gotong royong di rumah adalah.... a. Ayah membersihkan halaman sendiri b. Ibu menyapu lantai dan kakak membersihkan meja dari debu. c. Adik bermain boneka. 2. Gambar yang menunjukan gotong royong di sekolah .... a. b. c. 3. Contoh kegiatan gotong royong di lingkungan masyarakat adalah... a. b. c.
4. Gotong royong bermanfaat untuk kepentingan a. Diri Sendiri b. Semua Orang c. Teman 5. Sikap yang harus dihindari saat gotong royong atau kerja sama adalah .... a. Semangat b. Rajin c. Malas 6. Ranu, Kiki, dan Furi sedang belajar kelompok. Mereka belajar dengan .... a. Santai b. Giat c. Malas 7. Kerja sama memiliki banyak.... a. Kerugian b. Kejelekan c. Manfaat 8. Saat bekerja sama kita harus .... a. Usil b. Kompak c. Sambil Bertengkar 9. Dino ingin mengerjakan tugas sekolah bersama Wati. Dino dan Wati bisa saling .... a. Marah b. Bekerja Sama d. Diam 10. Tetangga pak surya mendapat musibah, Sikap pak surya..... a. Diam Saja b. Ikut Membantu c. Tidak Peduli
B. Lembar Kerja Peserta Didik 1. LKPD Pembelajaran 1 Nama : Kelas : Petunjuk! a. Peserta didik diminta untuk mengamati 2 gambar di bawah ini. b. Peserta didik dapat mengidentifkasi perbedaan gambar di bawah ini. c. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil identifkasi perbedaan gambar.
• LKPD Pembelajaran 2 LKPD Pembelajaran Ke 3 Nama : Kelas : Petunjuk! A. Ceritakan pengalaman gotong royong di lingkungan sekitar rumahmu! B. Ceritakan perasaanmu saat melakukan kegiatan itu!
C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Bahan Bacaan Guru Guru diharapkan mampu menerangkan pentingnya dan mafaat gotong royong bagi lingkungan sekitar. Beberapa materi yang perlu dikuasai untuk menunjang kegiatan pembelajaran. Antara lain diuraikan dalam tabel berikut: No . Media/Sumbe r Deskripsi Sumber 1 Website Komunikasi Kelompok Komunitas Enlightened Ingress Surabaya Dalam Program Fun Ingress Rumah Belajar oleh Pusdatin Kemendikbud (https://belajar.kemdikbud.go.id) TV Edukasi Kemendikbud (https://tve.kemdikbud.go.id) Pembelajaran Digital oleh Pusdatin dan SEAMOLEC Kemendikbud (https://rumahbelajar.id) Laman Guru Berbagi (https://guruberbagi.kemdikbud.go.id) 2 Instagram Solusi belajar dirumah @kelaspintar_id 3 Youtube Pentingnya Gotong Royong https://www.youtube.com/watch?v=hiW_nwsERQ A
4 Buku Buku Pendidikan Pancasila 5 Jurnal 2. Bahan Bacaan Peserta Didik 1. Bahan bacaan peserta didik Pertemuan ke 2 Bacaan 1 “Saling Membantu” Minggu pagi, Keluarga Gita bergotong royong. Ayah membagi tugas dengan adil. Ayah membersihkan bagian luar rumah. Ibu membersihkan bagian dalam rumah. Gita membersihkan kamarnya. Gita selesai melaksanakan pekerjaan. Gita lalu membantu Ibu. Ayah juga selesai melaksanakan pekerjaan, Ayah segera membantu Ibu.
Ibu mengucapkan terima kasih. Keluarga Gita saling membantu. Gotong royong lebih cepat selesai. Pekerjaan pun terasa lebih ringan. Karena dikerjakan bersama-sama. Bacaan 2 “Bersama Pasti Bisa” Siswa kelas satu sibuk bekerja. Mereka membersihkan ruang kelas. Mereka juga memberi hiasan. Mereka ikut lomba kebersihan kelas. Kadi dan Pandu sangat ragu. Pekerjaan tidak selesai tepat waktu. Wira memberi semangat. Pekerjaan yang dilakukan bersama akan cepat selesai. Pekerjaan juga terasa ringan. “Bersama pasti bisa!” tegas Wira. Para siswa semakin bersemangat. Pekerjaan pun selesai. Mereka saling mengucap selamat. D. GLOSARIUM Gotong royong :Bekerja bersama-sama (tolong-menolong, bantumembantu) Kebersamaan :Ikatan yang terbentuk karena rasa kekeluargaan /persaudaraan, lebih dari sekedar bekerja sama atau hubungan profesional biasa Kerjasama :Suatu usaha bersama antara individu atau kelompok sosial untuk mencapai tujuan bersama. Kerja sama dilakukan sejak manusia berinteraksi dengan sesamanya.
E. DAFTAR PUSTAKA Lili Nurlaili, P Indriyani. (2021). Buku Pendidikan Pancasila. Jakarta : Perpustakaan Nasional , Katalog Dalam Terbitan (KDT). Seftriyana, Elisa dan Ratna Sari Dewi. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Mengetahui, Semarang, Februari 2023 Kepala SDN Sambirejo 02 Guru Pamong Murniati, S.Pd., M.Pd. Mujilah,S.Pd.SD. NIP. 19710608 199303 2 007 NIP.19660504 200604 2 014 Guru Kelas I Mahasiswa PPG Mujilah, S.Pd.SD. Mahasiswa PPL SDN Sambirejo 02 NIP. 19660504 200604 2 014 NPM. -