PEMERINTAH PROVINSI MALUKU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 AMBON
Jln Pitu Ina - Karang Panjang
(0911) 341815 (0911) 341815 smknegeri1ambon.sch.id
Ambon 97122
Nomor Dokumen M-FM-KUR-08-
06
Revisi 03
Tanggal Berlaku 01/01/2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Ambon
Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Kelas : XII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengelolaan MICE
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan x 45 menit (Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang telah dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis lokasi pameran
4.11. Melakukan pemeriksaan lokasi pameran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menganalisis lokasi pameran
3.11.2 Memerinci lokasi pameran
4.11.1 Mengoreksi pemeriksaan lokasi pameran
4.11.2 Menciptakan layout pameran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati tayangan video, siswa diharapkan mampu:
1) Menganalisis lokasi pameran dengan benar
2) Memerinci lokasi pameran dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lokasi pameran
2. Macam-macam venue
3. Langkah-langkah memilih lokasi pameran
4. Pengertian layout pameran
5. Prinsip-prinsip layout
6. Contoh layout pameran
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi (Googlemeet), praktek, penugasan individu/kelompok
Link pembelajaran daring
Link daftar hadir
https://docs.google.com/forms/d/1VTPXY0hlez-DJ5W-aZwxHbKe6AVKnFACe0HPvxcZCiw/edit
Link RPP
https://anyflip.com/outrn/wtqc/
Link E-Modul keg belajar 1
https://anyflip.com/outrn/ckbp/
Link E-PPT/Media keg belajar 1
https://anyflip.com/outrn/gruu/
Link E-LKPD Keg belajar 1
https://anyflip.com/outrn/edgy/
Link Soal LKPD ke belajar 1
https://docs.google.com/forms/d/1pZsDmUea1GpFeWxau7h8NQFhTt7rw_ezJPvpYK2vpns/edit
Link 5 Soal Keg belajar 1
https://docs.google.com/forms/d/1i8kKO_-AoB7xE9Q9OO76rt4eApyUjGxPxDYc7Hp-_2o/edit
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : 45
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1 menit
Pendahuluan Orientasi Orientasi 2 menit
Guru membuka pertemuan mengucapkan
salam dengan penuh syukur dan santun Peserta didik menjawab
salam dengan tertib dan
menggunakan google meet santun menggunakan
google meet
Motivasi Motivasi
Guru meminta ketua kelas memimpin doa
Ketua kelas memimpin doa
dengan tertib memulai pembelajaran
Guru menunjukkan presensi kehadiran dengan tertib
peserta didik dengan menampilkan data
kehadiran peserta didik dari googlr Peserta didik
classroom yang telah diisi 10 menit mendengarkan dan
sebelum pembelajaran daring dimulai memastikan bahwa telah
mengisi absen tersebut
Apersepsi Apersepsi 1 menit
1 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Peserta didik
yang harus dicapai peserta didik, baik mendengarkan penjelasan
dalam bentuk kemampuan proses maupun guru dengan saksama
produk dengan sabar dan tekun
Peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasaan mendengarkan penjelasan
kompetensi dasar ini sebagai modul awal guru dengan saksama
untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pengelolaan MICE
Guru menjelaskan pendekatan, model, Peserta didik 1 menit
metode pembelajaran yang digunakan mendengarkan penjelasan
guru dengan saksama
Inti (Model Pembelajaran Discovery (Model Pembelajaran
Learning) (Pendekatan Saintifik) Discovery Learning)
1. Stimulus Mengamati (Pendekatan Saintifik)
Guru meminta peserta didik 1. Stimulus 3 menit
mengamati video persiapan Mengamati
pameran Peserta didik
tertarik mengamati
2. Problem statement Menanya Video persiapan
Guru menstimulus dan memotivasi pameran 2 menit
peserta didik sekaligus
memberikan kesempatan untuk
menjawab pertanyaan singkat dan 2. Problem Statement
mengajukan pertanyaan awal Menanya
tentang materi menganalisis lokasi
pameran dengan percaya diri Peserta didik 5 menit
terstimulasi dan
3. Data collection Mengumpulkan termotivasi untuk
Informasi memberikan
Guru memberikan kesempatan jawaban atas
kepada peserta didik untuk pertanyaan singkat
melakukan diskusi secara daring mengenai materi
tentang memerinci lokasi pameran menganalsis lokasi
dengan percaya diri pameran dengan
percaya diri
4. Data Processing Mengolah
Guru membantu peserta didik 3. Data Collection 2 menit
dalam bentuk kelompok 3-5 orang Mengumpulkan
untuk menemukan hubungan Informasi
antara konsep dan mendorong Peserta didik dalam
peserta didik berpikir kritis bentuk kelompok
3-5 orang untuk
5. Verivication Mengaplikasikan melakukan diskusi 3 menit
Guru melakukan penilaian secara daring
menggunakan test online untuk tentang memerinci
mengukur kemampuan peserta lokasi pameran
didik dengan percaya diri
Penutup 6. Menarik kesimpulan 4. Data Processing 15 menit
Guru mengarahkan peserta didik Mengolah 3 menit
untuk mampu melaporkan hasil Peserta didik dalam 15 menit
temuannya, merefleksi apa yang bentuk kelompok 3 menit
telah dipelajari. 3-5 orang
berdiskusi untuk
Rangkuman dan Refleksi menemukan
Guru memberikan kesempatan kepada hubungan antara
peserta didik untuk bertanya mengenai konsep disertai
hal-hal yang masih ragu dan melaksankan dengan berpikir
evaluasi dengan percaya diri kritis
Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan 5. Verivication
sehingga informasi menjadi benar dan Mengaplikasikan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap Peserta didik
materi dengan sabar dan tekun melakukan test
Guru memberikan kesimpulan materi online
dengan sabar dan tekun menggunakan
Tindak lanjut smartphone/laptop
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan tekun 6. Generalization
Guru menutup pertemuan dengan meminta Peserta didik
melaporkan hasil
temuannya,
merefleksikan apa
yang telah
dipelajari dalam
bentuk presentasi
pada webmeet
dengan tekun dan
cermat
Rangkuman dan Refleksi
Peserta didik menanyakan
hal-hal yang masih
diragukan dan melakukan
evaluasi dengan penuh rasa
ingin tahu.
Peserta didik turut
membantu memberikan
penjelasan tentang hal-hal
yang diragukan peserta
didik lain sehingga
informasi menjadi benar
dan tidak terjadi
kesalahpahamn terhadap
materi dengan tekun
Peserta didik menyimak
kesimpulan materi dari
ketua kelas memimpin doa kemudian guru dengan sabar dan
dilanjutkan guru mengucapkan salam tekun
penutup dengan penuh rasa syukur dan Tidak Lanjut
santun Peserta didik mencatat
penjelasan guru tentang
tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
dengan cermat
Ketua kelas memimpin doa
kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam
dengan penuh rasa syukur
dan santun
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Catatan jurnal
1 Sikap Penilaian jurnal Soal uraian
Lembar observasi
2 Pengetahuan Tes tertulis
3 Ketrampilan Penilaian portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Jurnal
b. Penilaian Praktek
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrument Penilaian :
2. Teknik Penilaian : tes tertulis & unjuk kerja (terlampir)
3. Analisis Hasil Penilaian : Penilaian Pengetahuan (KI – 3) dan Penilaian Ketrampilan (KI – 4)
J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : PPt
2. Alat : Infokus dan laptop masing-masing
3. Bahan : Aplikasi WhatsApp, Google Classroom, GoogleMeet
Absensi siswa google form, LKPD google form
4. Sumber Belajar : E-book, Buku guru dan buku siswa Kurikulum 2013 dan buku-buku
yang relevan, googleclassroom, googlemeet
Penilaian Pengetahuan
No Indikator Pertanyaan Skor
Jumlah Skor
Penialain Sikap
No Nama Ssiwa Aspek TP KD SR SL
Pengamatan
Penilaian Keterammpilan
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 1-20
2. Proses 1-50
3. Hasil 2-20
4. Waktu 1-10
Nilai Akhir 100
Wakasek Kurikulum Ambon, 10 Oktober 2020
Guru Mata pelajaran
P. Tuanakotta, S.Pd Sherly Priselia Ayal
NIP: 19630712 198810 1 003