1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Citra Bangsa Mandiri Purwokerto Mata Pelajaran : IPA Program Keahlian : TB/PH Materi : Pengukuran Kelas/Semester : X (Sepuluh)/Semester I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP) A. Kompetensi Inti KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah 4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari 3.1.2. Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional 3.1.3. Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya 3.1.4. Mampu menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu.
2 3.1.5. Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai dengan aturan penulisan angka penting. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dalam kelompok, penuugasan dan presentasi serta unjuk kerja peserta didik dapat: 1. Menganalisis besaran dan satuan dalam fisika. 2. Membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan. 3. Menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan fisika. 4. Mendeskripsikan pengukuran dalam fisika. 5. Melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu. 6. Mengolah data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran. E. Pendekatan strategi, dan Metode Pendekatan berfikir : scientific Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi, Tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah - Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. - Guru mengecek daftar kehadiran peserta didik. - Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa dengan meminta peserta didik untuk membayangkan, apa yang terjadi jika setiap pengukuran didunia ini menggunakakn satuan yang berbeda-beda, misalnya menggunakan jengkal. Ketika kamu inggin memesan baju ke tukang jahit dengan panjang lengan 3 jengkal kemungkinan besar hasilnya tidak akan sesuai dengan keinginanmu karena penjahit itu menggunakan jengkalnya. - Guru menyampaikan judul pembelajaran - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Isi Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik - Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok. - Guru meminta peserta didik untuk
3 menyelesaikan masalah yang diberikan. Dengan: Mengamati: Siswa mengamati besaran fisika dalam kehidupan sehari- hari Siswa diminta untuk mengukur panjang meja dengan menggunakan jengkal setiap siswa Menanya: Siswa menanyakan pengertian besaran fisika Siswa menanyakan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan Siswa menanyakan satuan standar internasianal untuk setiap besaran Fase 3 : Membimbing penyelidikan kelompok Mengeksplorasi: Guru membagikan lembar kerja kepada siswa untuk menyelesaikan masalah besaran pokok, besaran turunan beserta satuan dan dimensi Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan besaran turunan Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai satuan standar beserta karakteristiknya Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengomunikasikan: Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuan dalam Sistem Internasional Penutup Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru meminta siswa menyimpulkan tentang besaran, satuan dan dimensi Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
4 memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah dan berdoa mengucap syukur atas pembelajaran fisika telah selesai G. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk: Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian Penilaian keterampilan : Penelitian, Pembuatan laporan penelitian, presentasi, diskusi kelompok CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah : SMK Citra Bangsa Mandiri Matapelajaran : IPA Durasi Waktu :............................ Nama Peserta didik :............................. Kelas/SMT : X ......./ 1 No KI / KD / PI Waktu MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Score Nilai Kualitas Rangkumn Makalah Laporan Pengamatan Laporan Eksperimen 1 2 3 Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut. Catatan: Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
1 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Materi : Pengukuran Kelas/Semester : X ........... /1 Hari/Tanggal : ............................ No. Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian Tanggung Jawab Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. *) Ketentuan: 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator FORMAT PENILAIAN Nilai : x 100
1 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI Hasil Penilaian Diskusi Topik : ……………………………..………….. Tanggal : ………………………………………. Jumlah Siswa : …………….……… orang. No Nama siswa Menyampaikan pendapat Menanggapi Mempertahankan argumentasi Jumlah score Nilai 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4 Rubrik : Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan 2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat 2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar 3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
2 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Kompentesi Inti : Kompetensi Dasar : Indikator : Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor Tanggal Penilaian : Kriteria/Aspek Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Dst Kriteria: 1. Tahap Perencanaan Bahan (1) 2. Tahap Proses Pembuatan Persiapan alat dan bahan (2) Tehnik Pengolahan (3) K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4) 3. Tahap Akhir ( bentuk Produk) Bentuk Fisik (5) Inovasi (6) Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
3 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Mata pelajaran : _________________________________________________________ Nama Proyek : _________________________________________________________ Alokasi Waktu : _________________________________________________________ Guru Pembimbing : _________________________________________________________ Nama : ___________________________________________ NIS : ___________________________________________ Kelas : ___________________________________________ No ASPEK SKOR (1 - 5) 1 2 3 4 5 1 PERENCANAAN : a. Persiapan b. Rumusan Judul 2 PELAKSANAAN : a. Sistematika Penulisan b. Keakuratan Sumber Data / Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan 3 LAPORAN PROYEK : Performance Presentasi / Penguasaan TOTAL SKOR
1 CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN ASPEK JUMLAH SCORE NILAI NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan Aspek : 1. Keaktifan 2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan 5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman 6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok *) Ketentuan: 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator Nilai = x 100
1 INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF Soal 1. Jelaskan pengertian: a. Besaran fisika (skor 2) b. Besaran pokok (skor 2) c. Besaran turunan (skor 2) 2. Tuliskan 7 besaran pokok beserta satuan internasional ! (skor 14) 3. Tuliskan 5 besaran turunan beserta satuan internasional! (skor 10) Penskoran : Nilai = x 10 Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran : 1. a. Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka serta memiliki satuan (skor 2) b. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu.(skor 2) c. Besaran turunan adalah besaran yang telah diturunkan dari beberapa besaran pokok. (skor 2) 2. ( Untuk setiap besaran dan satuan yang benar masing-masing memiliki skor 1, jadi total skor jika benar semua adalah 14) 3. No Besaran Turunan Satuan (SI) 1 Luas m 2 2 Volume m 3 3 Kecepatan m/s 4 Gaya Newton 5 Energi Joule 6 Percepatan m/s2 7 Massa Jenis kg/m3 8 Tekanan N/m2 ( Untuk setiap besaran dan satuan yang benar masing-masing memiliki skor 1, jadi jika menuliskan 5 besaran turunan beserta satuan SI dengan benar maka mendapat skor 10). No Besaran Pokok Satuan (SI) 1 Panjang Meter 2 Massa Kilogram 3 Waktu Detik 4 Suhu Kelvin 5 Kuat arus listrik Ampere 6 Intensitas cahaya Candela 7 Jumlah molekul zat Mol
2 Post Test 1. Apa yang dimaksud dengan besaran fisika dan satuan? 2. Sebuah benda memiliki massa 2 kg. Tuliskan yang merupakan besaran, nilai dan satuan dari pernyataan tersebut ! 3. Klasifikasikan besaran-besaran berikut ini, mana yang merupakan besaran pokok dan mana yang merupakan besaran turunan: Panjang tali Diameter kawat Berat benda Energi kinetik Massa benda Gaya pegas Kuat arus listrik Suhu badan Jumlah molekul zat Tekanan H. Sumber Belajar - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 - Lingkungan sekitar - Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll