ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF BAB 7 TOPIK A: AKU DAN KEBUTUHANKU KELAS IV A SDN SEMERU 1 Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! Tuliskan yang kalian ketahui tentang benda-benda kebutuhan dan keinginan manusia dalam kehidupan sehari-hari! Benda-benda Kebutuhan Benda-benda Keinginan 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5.
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK KELAS IV A SDN SEMERU 1 Asesmen Awal Kemampuan Tinggi (High) Kemampuan Sedang (Middle) Perlu Pendampingan (Low) Nama Peserta Didik 1. Afiqa 2. Alvaro 3. Almira 4. Arjuna 5. Chayra 6. Clarita 7. Fachri 8. Farid 9. Habibie 10. Rexa 11. Rizkia 12. Talitha 1. Abyan 2. Arika 3. Athariza 4. Kenzo 5. Raisya 6. Syahla 1. Anisa 2. Lusiana 3. Maudyna 4. Excel 5. Rayhan 6. Naufal Diferensiasi Konten Peserta didik diberikan LKPD sesuai dengan kemampuan (Kelompok A). Peserta didik diberikan LKPD sesuai dengan kemampuan (Kelompok B). Peserta didik diberikan LKPD sesuai dengan kemampuan (Kelompok C).
Modul Ajar INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Emily Siva Ramadhanti, S.Pd NPM : 039223363 Jenjang : Sekolah Dasar Sekolah : SDN Semeru 1 Fase/Kelas : B / Kelas IV Materi Pokok : Topik A “Aku dan Kebutuhanku” Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik dapat mengenal perbedaan kebutuhan dan keinginan serta jenis-jenis kebutuhan manusia. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Berpikir kritis. 2. Gotong Royong. 3. Mandiri. D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas. 2. Laptop, proyektor, speaker, dan jaringan internet. 3. Buku siswa dan buku guru. 4. LKPD dan Soal Evaluasi. 5. Media Audio Visual : Video Jenis-jenis Kebutuhan : Link : https://youtu.be/TCN3pvltpY4?si=KyzBcjgbKJ8wSDHc 6. Media Berbasis Teknologi : - Wordwall : https://wordwall.net/play/72287/764/723 - Google Sites : https://sites.google.com/view/ipas-kebutuhanku/home 7. Media Konkret : - Handphone - Kertas HVS bergambar benda kebutuhan Primer, Sekunder dan Tersier. (gambar makanan, rumah, pakaian, kipas, lemari, kompor, televisi, perhiasan, dan mobil) E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik reguler/ tipikal : umum. 2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Teaching at The Right Level (TaRL). 2. Model : Problem Based Learning (PBL). 3. Metode : ceramah bervariasi, tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi.
KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. 2. Tujuan Pembelajaran (TP) 1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menunjukkan perbedaan dari kebutuhan dan keinginan dengan benar. (A5) 2. Melalui kegiatan menonton video, peserta didik mampu mengkategorikan kebutuhan dan keinginan dengan tepat. (C6) 3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengelola kebutuhan dan keinginan dengan benar. (P5) B.PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Dengan mempelajari kebutuhan dan keinginan serta jenis-jenis dari kebutuhan dapat memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang perbedaan kebutuhan dan keinginan sehingga peserta didik dapat mengutamakan kebutuhan terlebih dahulu dibandingkan dengan keinginan. C.PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa saja yang termasuk kebutuhan manusia? 2. Apa saja kebutuhan yang kalian perlukan untuk belajar? 3. Apa saja jenis-jenis kebutuhan manusia? 4. Apa saja yang termasuk keinginan manusia? D.KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT) 1. Guru bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas. 2. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu nasional ”Halo-halo Bandung” yang dipandu oleh peserta didik. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 4. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas. 5. Guru melakukan apersepsi. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. KEGIATAN INTI (45 MENIT) Sintaks 1. Orientasi Masalah 1. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik. 2. Peserta didik membacakan pengertian dari kebutuhan dan keinginan yang ada pada layar. (TPACK)
3. Peserta didik melakukan tepuk fokus sebelum menyimak video pembelajaran. (Ice Breaking) 4. Peserta didik diberi penjelasan berupa video jenis-jenis kebutuhan beserta contohnya yang ditampilkan pada layar. (TPACK) 5. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait video yang telah diamati. 6. Peserta didik ditunjukkan media konkret berupa gambar berbagai benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier. 7. Peserta didik membacakan diagram prioritas yang ada pada layar. (TPACK) 8. Peserta didik melakukan game kotak misteri yang ditampilkan pada layar menggunakan aplikasi Wordwall. (TPACK) 9. Peserta didik melakukan kegiatan estafet spidol untuk menentukan peserta didik yang akan bermain game kotak misteri. 10. Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan pada kotak misteri diberikan bintang dengan jumlah berbeda-beda dengan cara di putar secara acak menggunakan aplikasi spinner. (TPACK) Sintaks 2. Mengorganisasikan Peserta Didik 11. Peserta didik duduk berkelompok secara homogen berdasarkan tingkat kemampuannya yang telah diatur oleh guru. (Teaching at The Right Level) 12. Peserta didik melakukan tepuk semangat sebelum melaksanakan kegiatan pengerjaan LKPD. (Ice Breaking) 13. Peserta didik dengan bantuan guru mempersiapkan LKPD dan bahan ajar dengan cara scan barcode yang telah disediakan di depan layar. Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok 14. Peserta didik diberikan arahan mengenai petunjuk kerja LKPD. 15. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan kegiatan-kegiatan yang ada pada LKPD yang telah masing-masing kelompok dapatkan sesuai dengan tingkat kemampuannya. (Teaching at The Right Level) Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil 16. Peserta didik dari setiap kelompok menyiapkan laporan hasil diskusi di depan kelas. 17. Peserta didik maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan urutan acak menggunakan aplikasi spinner. (TPACK) 18. Peserta didik secara berkelompok maju untuk menyajikan dan mengkomunikasikan hasil diskusi. Sintaks 5. Menganalisis dan Mengevaluasi 19. Peserta didik dari kelompok lain dapat menanggapi kelompok penyaji 20.Peserta didik dengan bantuan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari yang lain dengan membuat kesepakatan. 21. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab yang mengarahkan peserta didik dalam membuat kesimpulan. 22.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. 3. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan penguatan pembelajaran kepada peserta didik. 3. Guru memandu kegiatan refleksi dan rencana tindak lanjut. 4. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama. E.ASESMEN Asesmen Formatif Individu dan Kelompok Jenis Asesmen 1. Sikap : Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila 2. Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda (Terlampir) 3. Keterampilan : Rubrik Penilaian Presentasi Rubrik Penilaian Sikap (Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila) No. Dimensi Profil Pelajar Pancasila Kriteria Baik Cukup Perlu Pendampingan 3 2 1 1. Bernalar kritis 1) Berani bertanya berkaitan dengan materi yang belum dipahami. 2) Berani mengemukakan pendapat. 3) Mengamati materi yang sedang diajarkan. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 2. Gotong royong 1) Menolong teman ketika mengalami kesulitan. 2) Aktif dalam bekerja sama. 3) Berdiskusi dengan baik. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 3. Mandiri 1) Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi. 2) Regulasi diri. Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria Tidak memenuhi kriteria
Penilaian = x 100 = Rubrik Penilaian Pengetahuan (Penilaian Soal Pilihan Ganda) No Nama Peserta Didik Jumlah Benar Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Akhir 1 2 3 Nilai Akhir = x 100 = Rubrik Penilaian Keterampilan (Keterampilan Presentasi) 1) Kelompok Kemampuan Tinggi (High) Skor Deskripsi Jawaban 0 Peserta didik tidak dapat menyebutkan jawaban dari Teka Teki Silang mengenai Kebutuhan dan Keinginan pada lembar kerja peserta didik. 1 Peserta didik dapat menyebutkan 1-3 jawaban dari Teka Teki Silang mengenai Kebutuhan dan Keinginan yang mereka temukan pada lembar kerja peserta didik. 2 Peserta didik dapat menyebutkan 4-6 jawaban dari Teka Teki Silang mengenai Kebutuhan dan Keinginan yang mereka temukan pada lembar kerja peserta didik. 3 Peserta didik dapat menyebutkan 7-9 jawaban dari Teka Teki Silang mengenai Kebutuhan dan Keinginan yang mereka temukan pada lembar kerja peserta didik. 4 Peserta didik dapat menyebutkan lebih dari 9 jawaban dari Teka Teki Silang mengenai Kebutuhan dan Keinginan yang mereka temukan pada lembar kerja peserta didik. Nilai Akhir = x 100 = 2) Kelompok Kemampuan Sedang (Middle) Skor Deskripsi Jawaban 0 Peserta didik tidak dapat menunjukkan benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik.
1 Peserta didik dapat menunjukkan 1-3 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 2 Peserta didik dapat menunjukkan 4-6 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 3 Peserta didik dapat menunjukkan 7-9 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 4 Peserta didik dapat menunjukkan lebih dari 9 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. Nilai Akhir = x 100 = 3) Kelompok Perlu Pendampingan (Low) Skor Deskripsi Jawaban 0 Peserta didik tidak dapat mengkategorikan benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 1 Peserta didik dapat mengkategorikan 1-3 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 2 Peserta didik dapat mengkategorikan 4-6 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 3 Peserta didik dapat mengkategorikan 7-9 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. 4 Peserta didik dapat mengkategorikan lebih dari 9 benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier yang ada pada lembar kerja peserta didik. Nilai Akhir = x 100 = F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan : Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. 2. Remedial : Pemberian pembelajaran ulang dengan metode pemberian instrumen atau latihan secara khusus, dimulai dengan instrumen atau latihan sesuai dengan
kamampuannya, seperti: peserta didik kembali mengamati jenis-jenis kebutuhan manusia dalam kehidupan sehari-hari. G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Peserta didik ● Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini? ● Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut? ● Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? ● Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? ● Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? Guru ● Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? ● Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias? ● Kesulitan apa yang dialami? ● Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? Mengetahui Bogor, 31 Mei 2024 Guru Pamong Hani Hadiyanti, S.Pd NIP : 198903132015022001 Guru Kelas Emily Siva Ramadhanti, S.Pd NPM : 039223363
BAHANKelas : IV A Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan SFase / BAB : B / 7 Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menunjuk2. Melalui kegiatan menonton video, peserta didik mampu mengk3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengelola BAB Capaian Pembelajaran (CP) M7 Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. Topik Keb
N AJAR Sosial) kkan perbedaan dari kebutuhan dan keinginan dengan benar. kategorikan kebutuhan dan keinginan dengan tepat. kebutuhan dan keinginan dengan benar. Materi Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Jenis Bahan Ajar A: Aku dan butuhanku 1. Pendekatan : Teaching at The Right Level (TaRL). 2. Model : Problem Based Learning (PBL). 3. Metode : ceramah bervariasi, tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi. Cetak : Buku IPAS Siswa Kelas IV. Non Cetak (Audio Visual) : Video Pembelajaran, Google Sites dan Powerpoint.
Glosarium Kebutuhan : sesuatu yang dibutuhkan untuk mempertahankan kehidupan. Keinginan : sesuatu yang diinginkan untuk menunjang kebutuhan. Primer : yang pertama, yang terutama atau pokok. Sekunder : sesuatu yang berkenaan dengan yang kedua atau tingkatan kedua. Tersier : yang ketiga. Sandang : pakaian. Pangan : makanan. Papan : tempat tinggal. Diagram : gambaran untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu. Prioritas : sesuatu yang didahulukan dan diutamakan daripada yang lain. Daftar Pustaka Amalia, Fitri dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, Jalan Gunung Sahari Raya No.4 Jakarta Pusat https://buku.kemdikbud.go.id Amalia, Fitri dkk. 2021. Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, Jalan Gunung Sahari Raya No.4 Jakarta Pusat https://buku.kemdikbud.go.id Sumber Online https://www.gramedia.com/literasi/perbedaan-kebutuhan-dengan-keinginan/ https://www.gramedia.com/literasi/kebutuhan-primer-sekunder-dan-tersier/ https://tirto.id/contoh-skala-prioritas-kebutuhan-sehari-hari-siswa-dankeluarga-gPms
MEDIA PEMBKelas : IV A Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan SFase / BAB : B / 7 Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menunjuk2. Melalui kegiatan menonton video, peserta didik mampu mengk3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengelola BAB Materi Desain 7 Topik A: Aku dan Kebutuhanku Media Audio Visual : Video “Jenis-jeLink : https://youtu.be/TCN3pvltpY4Media Berbasis Teknologi : Game KotakLink : https://wordwall.net/play/7228
BELAJARAN Sosial) kkan perbedaan dari kebutuhan dan keinginan dengan benar. kategorikan kebutuhan dan keinginan dengan tepat. kebutuhan dan keinginan dengan benar. Langkah-langkah enis Kebutuhan” 4?si=KyzBcjgbKJ8wSDHc 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa video pembelajaran tentang jenis-jenis kebutuhan beserta contohnya yang ditampilkan pada layar. 2. Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan tanya jawab terkait video yang telah diamati. 3. Peserta didik bersama guru merumuskan masalah berdasarkan video yang telah diamati. 4. Peserta didik ditunjukkan media konkret berupa berbagai benda yang termasuk kebutuhan primer, sekunder, dan tersier. k Misteri pada Wordwall : 87/764/723
BAB Materi Desain Google Sites : E-Learning Link : https://sites.google.com/view/Media Konkret: Kertas HVS bergamb
Langkah-langkah ipas-kebutuhanku/home 5. Peserta didik diberikan game interaktif kotak misteri pada web wordwall. 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengakses bahan ajar dan LKPD melalui scan barcode yang telah disediakan oleh guru yang ada di papan tulis. 7. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan tingkat kemampuannya. 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara berkelompok di depan kelas. 9. Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai jenis-jenis kebutuhan yang mengarahkan peserta didik dalam membuat kesimpulan terhadap materi yang dipelajarinya. ar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas IV A Mata Pelajaran IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) Fase/BAB B / 7 Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. Petunjuk Kerja 1. Berdoalah sebelum mengerjakan. 2. Lengkapi identitas kelompok pada tempat yang sudah tersedia. 3. Kerjakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang ada pada lembar kerja peserta didik. 4. Tanyakan pada guru apabila menemui kesulitan. 5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
KISI-KISI DAN BUTIR SOALKelas : IV A Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan SFase / BAB : B / 7 Alokasi Waktu : 10 menit Jumlah Soal : 10 nomor Bentuk/Jenis Soal : Pilihan Ganda Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menunjuk2. Melalui kegiatan menonton video, peserta didik mampu mengk3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengelola Muatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Bentuk Soal Bobot Soal Nomor Soal IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Pilihan Ganda 1 1 Disadidikpengyangutam1 2 Disadidikmengyangseku
L EVALUASI PEMBELAJARAN Sosial) kkan perbedaan dari kebutuhan dan keinginan dengan benar. kategorikan kebutuhan dan keinginan dengan tepat. kebutuhan dan keinginan dengan benar. Indikator Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban ajikan soal, peserta k mampu menganalisis gertian kebutuhan g paling pertama dan ma. C4 (menganalisis) a. kebutuhan primer ajikan soal, peserta k mampu gkategorikan benda g termasuk kebutuhan under. C6 (mengkategorikan) d. 2, 4, dan 5
Muatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Bentuk Soal Bobot Soal Nomor Soal Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. 1 3 Disadidiksoal berg1 4 Disadidiksoal kebu1 5 Disadidiktujuapengkebu1 6 Disadidikbendkebuserinkebu1 7 Disadidikmemkegiapentmend1 8 Disadidikurut
Indikator Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban ajikan soal, peserta k mampu mengaitkan dengan pilihan gambar. C4 (mengaitkan) c. ajikan soal, peserta k mampu menganalisis bergambar mengenai utuhan. C4 (menganalisis) c. tersier ajikan soal, peserta k mampu menafsirkan an dari gelompokkan utuhan. C5 (menafsirkan) c. memilah kebutuhan yang didahulukan dan memisahkan antara kebutuhan utama, sampingan atau hanya keinginan ajikan soal, peserta k mampu menganalisis da yang termasuk utuhan sekunder yang ngkali menjadi utuhan tersier. C5 (menilai) b. handphone ajikan soal, peserta k mampu mbuktikan contoh atan yang tidak ting dan tidak desak. C5 (membuktikan) c. bermain game ajikan soal, peserta k mampu mendesain tan kebutuhan yang C6 (mendesain) b. 2 – 1 – 4 – 3
Muatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Bentuk Soal Bobot Soal Nomor Soal dibupeke1 9 Disadidikgambkebu1 10 Disadidikmengkebukebu
Indikator Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban tuhkan oleh seorang erja kantoran. ajikan soal, peserta k mampu menganalisis bar yang termasuk utuhan atau keinginan. C4 (menganalisis) b. kebutuhan ajikan soal, peserta k mampu gkombinasikan antara utuhan primer dengan utuhan sekunder. C6 (mengkombinasikan) d.
SDN SEMERU 1 ASESMEN FORMATIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 Nama : ______________________ Hari, Tanggal : Kelas : ______________________ Mata Pelajaran : IPAS Berilah tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c atau d dengan tepat. 1. Setiap manusia memiliki kebutuhan untuk menunjang kehidupannya sehari-hari. Kebutuhan setiap orang berbeda-beda sesuai dengan kemampuannya. Kebutuhan yang paling pertama dan utama yaitu…. a. kebutuhan primer b. kebutuhan sekunder c. kebutuhan tersier d. kebutuhan diri 2. Perhatikan nama-nama benda di bawah ini! 1. Perhiasan 2. Mesin cuci 3. Pakaian 4. Kipas angin 5. Televisi Berdasarkan nama benda tersebut, yang merupakan golongan kebutuhan sekunder ditunjukkan oleh nomor…. a. 1, 2, dan 3 b. 1, 4, dan 5 c. 2, 3, dan 4 d. 2, 4, dan 5 3. Ketika libur sekolah, Dina pergi berbelanja ke pasar untuk membeli beberapa kebutuhannya. Dina memerlukan sesuatu untuk memenuhi kebutuhan pangan. Dina memerlukan…. a. b. c. d.
4. Gambar di samping merupakan satu diantara kebutuhan yang dimiliki manusia. Kebutuhan yang berkaitan dengan gambar di samping merupakan kebutuhan…. a. primer c. tersier b. sekunder d. tambahan 5. Kebutuhan seseorang dapat berbeda-beda, tergantung kemampuan ekonomi dan profesinya. Jika dilihat dari kegunaan dan intensitasnya, pengelompokkan kebutuhan manusia terbagi menjadi 3 yaitu kebutuhan primer, sekunder, dan tersier. Pengelompokkan kebutuhan sangat penting dilakukan dengan tujuan…. a. mengetahui pengeluaran untuk membelanjakan dan memenuhi segala kebutuhan tersebut b. memisahkan kebutuhan berdasarkan apa yang diinginkan c. memilah kebutuhan yang didahulukan dan memisahkan antara kebutuhan utama, sampingan, atau hanya keinginan d. mengetahui segala hal yang diinginkan dan segera membelinya 6. Kebutuhan sekunder dapat menjadi kebutuhan tersier ketika kebutuhan seseorang telah terpenuhi tetapi masih merasa tidak cukup karena mementingkan gengsi. Contoh kebutuhan sekunder yang sering kali menjadi kebutuhan tersier adalah…. a. buku b. handphone c. kompor d. mesin cuci
7. Setiap manusia pasti pernah melakukan atau mengalami kegiatan yang penting dan tidak penting maupun mendesak dan tidak mendesak dalam kehidupannya. Berikut adalah contoh kegiatan tidak penting dan tidak mendesak…. a. tidur saat sudah mengantuk b. berolahraga c. bermain game d. memakai payung saat hujan 8. Perhatikan benda-benda berikut ini! 1. Air mineral 2. Baju 3. Kalung emas 4. Handphone Chika merupakan karyawan swasta yang bekerja di Kantor. Urutan benda yang harus dibeli Chika dari yang paling penting adalah…. a. 1 – 2 – 4 – 3 b. 2 – 1 – 4 – 3 c. 1 – 2 – 3 – 4 d. 2 – 1 – 3 – 4 9. Anton akan bekerja sebagai fotografer. Dia membeli benda seperti pada gambar di samping. Benda tersebut termasuk…. a. Keinginan c. Pangan b. Kebutuhan d. Papan 10. Setiap hari Ibu memasak untuk memenuhi kebutuhan primer sehari-hari. Kebutuhan sekunder yang Ibu butuhkan adalah…. a. b. c. d.