The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by rila mayasari, 2020-11-04 22:10:36

RPP PERTEMUAN 1

RPP PERTEMUAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Sekolah : SMP MASMUR
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Sub Materi : Arus Listrik
Alokasi Waktu : 1 Tatap Muka (Daring) /2 Jam Pelajaran @ 20 Menit
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, 3.5.1. Menjelaskan konsep arus listrik

energi dan daya listrik, sumber energi 3.5.2. Menghitung besar kuat arus listrik

listrik dalam kehidupan sehari-hari 3.5.3. Menjelaskan cara mengukur kuat arus listrik

termasuk sumber energi listrik alternatif.

4.5 Menyajikan hasil rancangan berbagai 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan tentang konsep
rangkaian listrik arus listrik pada rangakaian listrik tertutup dan
terbuka melalui aplikasi Phet.

C. Tujuan Pembelajaran
Menuntun peserta didik melalui pengamatan tayangan slide dan kegiatan LKPD, untuk dapat
menjelaskan tentang konsep arus listrik, menghitung besar kuat arus listrik dan menjelaskan cara
mengukur kuat arus listrik serta dapat melakukan penyelidikan tentang konsep arus listrik pada
rangakaian listrik tertutup dan terbuka melalui aplikasi Phet dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya
diri, selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Arus mengalir melalui rangkaian listrik tertutup
b. Konsep
 Arus listrik adalah muatan listrik positif yang mengalir dari potensial tinggi ke potensial rendah
 Arah muatan electron berlawanan dengan arah muatan listrik
c. Prosedur
 Melakukan percobaan menyelidiki konsep arus listrik melalui aplikasi Phet

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendekatan Kegiatan Pembelajaran
Saintifik
PENDAHULUAN (10 menit)
Model Pembelajaran: (Asinkronus dalam zoom meeting)
Discovery
Learning 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
Metode: peserta didik berdo’a terlebih dahulu. (melalui zoom meeting) untuk
memulai pembelajaran (sikap religius)
Tanya jawab
Diskusi 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (meminta
peserta didik mengisi daftar hadir di link googleform yang ada di
Percobaan goolgeclassroom)

Sumber Belajar: 3. Guru mengingatkan kembali peserta didik untuk tetap di rumah, menjaga
Buku IPA Kelas IX, kesehatan, serta mematuhi protokol covid-19. (melalui zoom meeting)
Kemendikbud, Tahun
4. Prasayarat konsep : mengingat kembali konsep materi listrik statis melalui
2013 edisi 2017 pertanyaan ”masih ingat apa yang dimaksud dengan listrik statis?”
(melalui zoom meeting)
Modul/Bahan Ajar:
Internet, Sumber lain 5. Guru memotivasi peserta didik dengan cara memberikan pertanyaan “ Mengapa
burung yang berdiri dikabel yang bertegangan tinggi tidak tersengat listrik?”
yang relevan (melalui zoom meeting)

6. Kemudian peserta didik memberi tanggapan “Burung hanya menginjak salah satu
kabel dari kawat listrik dan tidak menyebabkan perbedaan tegangan. Karena
hanya berisi satu tegangan jadi aliran listrik yang bisa menyetrum burung tidak
terjadi.Burung bisa tersengat listrik bila bagian tubuhnya menyentuh dua kabel
yang berbeda. Atau salah satu kaki menyentuh tanah dan sebelah lagi
menyentuh kabel listrik. Karena tanah merupakan media pengantar listrik yang
cukup tinggi.”

7. Guru menanggapi jawaban peserta didik tersebut dan menghubungkan dengan
keagungan sang pencipta (melalui zoom meeting)

8. Guru menjelaskan tentang IPK dan tujuan pembelajaran. (melalui zoom
meeting)

KEGIATAN INTI (20 menit)
(Sinkronus dalam Googleclassroom) & (Asinkronus dalam zoom meeting)

Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation)  Guru meminta peserta didik untuk
menyalakan dan mematikan sakelar lampu,
Media Pembelajaran: kipas angin atau benda-benda elektronik di
1. Power Point dekatnya.
2. Laptop  Peserta didik yang lain mengamati
3. Video kejadian tersebut.
pembelajaran  Guru memberikan kesempatan kepada
4. LKPD peserta didik untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan
demonstrasi yang diamatinya.
 Guru mendorong peserta didik untuk
mempertanyakan mengapa lampu atau
kipas angin dapat menyala saat sakelar
dinyalakan dan mati saat sakelar dimatikan.
(Googleclassroom dan zoom meeting)

Identifikasi Masalah Critical Thinking
(Problem Statement)  Guru membantu peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi melalui WA
grup (1 kelompok isinya 4 orang)
 Peserta didik dengan bimbingan guru diberi
motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya

kembali. (kegiatan dalam

Googleclassroom) (rasa ingin tahu)

 Guru memberikan kesempatan untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin hal

yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan materi Konsep Arus

Listrik (kegiatan dalam

Googleclassroom) (rasa percaya diri)

 Peserta didik mengidentifikasi tentang

Konsep Arus Listrik melalui diskusi

kelompok melalui WA grup kemudian

dikirim ke GCR.

 Guru memberikan LKPD 1 melalui

Googleclassroom

 Peserta didik dipersilahkan membaca

LKPD tersebut

(kegiatan dalam Googleclassroom) (rasa

tanggung jawab dan percaya diri)

Pengumpulan Data Creativity
(Data Collection ) 1. Peserta didik melakukan percobaan melalui
aplikasi Phet untuk menyelidiki tentang
konsep arus listrik berdasarkan LKPD yang
telah disediakan dalam Googleclassroom
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengisi LKPD
3. Peserta didik mengumpulkan informasi
melalui diskusi kelompok yang didapat dari
kegiatan LKPD dengan menuangkannya
dalam tulisan.

(melalui zoom meeting) (tanggung jawab dan
kerjasama)

Pengolahan Data (Data Collaboration

Processing)  Peserta didik dengan bimbingan guru

melakukan diskusi untuk menjawab

pertanyaan yang ada di LKPD (melalui

zoom meeting lewat GCR atau WA grup)

 Peserta didik diperbolehkan untuk mencari

informasi baik dari buku siswa, buku

penunjang IPA ataupun bahan ajar yang

telah diberikan

 Guru meminta peserta didik menjawab

pertanyaan yang ada di LKPD tentang

konsep arus listrik (melalui zoom meeting)

(percaya diri dan kerjasama)

Pembuktian Communication
(Verification)  Salah satu peserta didik perwakilan kelas
menyampaikan hasil analisisnya
 Agar lebih memahami konsep, peserta didik
diminta untuk membaca penjelasan tentang
Konsep Arus Listrik melalui bahan ajar
yang telah dimasukan dalam
Googleclassroom. (rasa tanggung jawab)

Menarik Kesimpulan (Peserta didik mengirim video singkat mereka
(Generation) sedang melakukan eksperimen tersebut)
melalui zoommeet peserta didik
mempresentasikan hasil eksperimennya.
Communication
Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari
hasil diskusi kelas.

Penilaian PENUTUP (10 menit)
(Asinkronus dalam zoom meeting)
Evaluasi
Remedial 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman/simpulan
Pengayaan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. (melalui zoom meeting) (percaya
diri)

2. Guru meminta peserta didik mengerjakan latihan soal yang ada dalam
Googleclassroom dalam bentuk google form (melalui zoom meeting)

3. Guru meminta siswa membaca materi selanjutnya (melalui zoom
meeting)

4. Peserta didik diajak bersyukur setelah pembelajaran selesai dengan
membaca do’a penutup. (sikap religious)

1. Penilaian Sikap : Observasi (jurnal), Penilaian diri
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (GoogleForm)
3. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik (Kinerja/ Presentasi)
Pilihan ganda (http://bit.ly/evaluasi_arus_listrik)
Memperbaiki evaluasi yang nilainya di bawah KKM
Mengerjakan Soal HOTS Tentang Konsep Arus Listrik

Mengetahui Pekanbaru, 02 November 2020
Kepala SMP MASMUR Guru Mata Pelajaran

DWILIA APRILIZA, SE RILA MAYASARI, S.Pd


Click to View FlipBook Version