The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Anikwidyastutik, 2022-08-16 03:53:07

FORMAT MODUL AJAR IPAS (Anik )

FORMAT MODUL AJAR IPAS (Anik )

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
( IPAS)

LURING

Disusun Oleh:
Anik Widyastutik
Fase B Kelas IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

Agustus 2022

MODUL AJAR
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

(IPAS)

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Anik Widyastutik

Instansi : SD Negeri 1 Sidoharjo

Tahun : 2022

2. Jenjang Sekolah : SD

3. Kelas : IV

4. Alokasi Waktu : 2JP ( 2X35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Fase B
 Elemen : Tumbuhan

 Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.

b. Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan.

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dengan benar;

 Konsep Utama: Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya.
KOMPETENSI AWAL

a. Peserta didik pada awalnya belum mampu menyebutkan bagian – bagian

tumbuhan setelah mendapat pembelajaran mampu menyebutkan bagian-bagian

tumbuhan.

b. Peserta didik sebelum mendapat pembelajaran belum mampu menguraikan
bagian tubuh tumbuhan tapi setelah mendapat pembelajaran mampu
menguraikan dari masing – masing bagian tubuh tumbuhan.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan Kreatif
SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik

TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular ( Bukan berkebutuhan khusus)

MODEL PEMBELAJARAN: PJBL
Bila PJBL, maka metodenya

1. meng-orientasi-kan siswa pada masalah
2. mengorganisasikan kerja siswa
3. melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
4. menyusun hasil karya dan mempresentassikannya
5. melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
MODA PEMBELAJARAN : (LURING )

 Model Pembelajaran Luring
KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran (CP)
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan dengan

tepat
2. Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan dengan

benar
3. Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan

untuk tumbuh,mempertahankan diri.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui bagian tubuh tumbuhan dan
fungsinya.
PERTANYAAN PEMANTIK

a. Anak-anak, apa yang ibu pegang ini?
b. Tumbuhan ini memiliki bagian-bagian apa saja?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke -1
Kegiatan Awal (10Menit )

1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-

masing (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (Berkebinekaan global)
4. Pembiasaan literasi. (Mandiri)
5. Peserta didik melakukan presensi (Mandiri )
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik, ” Anak-anak, apa yang ibu pegang

ini?. Tumbuhan ini memiliki bagian-bagian apa saja?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

Kegiatan inti ( 50 Menit )
1.Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok. (Berkhebinekaan global)
2.Guru memasang media gambar di depan kelas

3. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru. (Langkah PJBL
ke-1 penentuan pertanyaan yang mendasar)
a. Anak-anak perhatikan gambar beikut ini!
b. Sebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan?

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk berdiskusi. (Langkah PJBL
ke-2 Mendesain Perencanaan Proyek)
 Masing-masing kelompok mendapatkan lembar tugas untuk berdiskusi.
 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagian-bagian tubuh tumbuhan
dan fungsinya.

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait waktu dalam mengerjakan
tugas kelompok. (Langkah PJBL ke-3 Menyusun Jadwal)
 Guru membimbing peserta didik menyelesaikan tugas.
 Guru memberikan waktu 15 menit untuk menyelesaikan tugas kelompok.

6. Pesrta didik mengerjakan tugas secara kelompok, dengan bimbingan guru.
(Langkah PJBL ke-4 Memonitor siswa dan kemajuan Proyek)
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang bagian-bagian tubuh
tumbuhan dan fungsinya.
 Guru mengecek hasil kerja kelompok.
 Peserta didik memberikan tugasnya kepada guru untuk dinilai.

.
Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung,

2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada

pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
Maka metodenya

1. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
2. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek.
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1.Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2.Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

3.Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4.Guru melakukan apersepsi.
5.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok. (Berkhebinekaan global)
2.Guru memasang media gambar di depan kelas

Langkah PJBL ke-5 Menguji Hasil
3. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
4. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok.
5. Peserta didik menyimak umpan balik yang diberikan guru.

Langkah PJBL ke-6 Mengevaluasi Pengalaman
6. Guru memberikan evaluasi individu.
7. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi individu.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang

peserta didik.
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik PjBL
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di
rumah dengan
bimbingan orang tua dan dipantau guru
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Artikel tentang tumbuhan,

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Spora alat perbanyakan yang terdiri atas satu atau beberapa sel yang dihasilkan dengan
berbagai cara pada tumbuhan rendah,Cryptogamae,berukuran sangat halus, mudah tersebar

oleh angin, air, binatang dan sebagainya, dan dapat tumbuh langsung pada kapang (bakteri

dan sebagainya) atau tidak langsung pada paku-pakuan menjadi individu baru

 Serabut serat-serat seperti pada sabut;
 Dikotil tanaman yang bijinya mempunyai dua daun benih (terbelah dua seperti

mangga, kacang)
 akar bagian tumbuhan yang biasanya tertanam di dalam tanah sebagai penguat

dan pengisap air serta zat makanan
 batang bagian tumbuhan yang berada di atas tanah, tempat tumbuhnya cabang

dan ranting
(pada tumbuhan berkeping satu tempat melekatnya pelepah daun);

DAFTAR PUSTAKA

Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.


Click to View FlipBook Version