The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Sefia Subrata, 2024-01-10 19:47:21

AKSI NYATA Miss Wulan _Numerasi_

AKSI NYATA Miss Wulan _Numerasi_

AKSI NYATA PENINGKATAN KOMPETENSI NUMERASI SISWA Are you ready? di SD Saraswati 3 Denpasar Ni Made Wulan Tisandi,S.S.,S.Pd. Senin, 4 Desember 2023 Fase C (Kelas 5A-2023/2024)


AKSI NYATA MENGHITUNG KELILING BANGUN DATAR DENGAN MODEL PJBL di SD Saraswati 3 Denpasar Senin, 4 Desember 2023 Fase C (Kelas 5A-2023/2024)


Numerasi Numerasi adalah kemampuan seseorang untuk memahami, menggunakan, dan berinteraksi dengan angka serta konsep matematika dalam kehidupan sehari-hari, sehingga memungkinkan seseorang untuk membuat keputusan berdasarkan informasi numerik. Dalam hal numerasi , dibutuhkan cara berpikir yang meliputi pemahaman, penerapan, dan penalaran. Maka dari itu, dalam pembelajaran ini, telah dirancang pembelajaran yang nantinya diharapkan dapat meningkatkan daya nalar peserta didik untuk menghadapi kehidupan nyata.


Dokumen Aksi Nyata 1 RENCANA PEMBELAJARAN (MODUL AJAR) 2. DOKUMENTASI 3. UMPAN BALIK


A. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menguraikan pengertian keliling bangun datar melalui sebuah analisa. 1. Peserta didik mampu menentukan keliling macam jenis bangun datar pada benda-benda yang ditemukan pada kehidupan sehari-hari 2. RENCANA PEMBELAJARAN SD Saraswati 3 Denpasar Senin, 4 Desember 2023 Fase C (Kelas 5A-2023/2024) B. Tantangan Pembelajaran: Peserta didik akan mengamati benda di sekitarnya yang berbentuk bangun datar. 1. Peserta didik akan mengobservasi yang disebut keliling dari sebuah bangun datar. 2. Peserta didik akan menganalisa bagaimana cara mengukur/menghitung keliling dari benda-benda tersebut. 3. Peserta didik akan membuat sebuah hasil karya seni, menggunakan bentuk-bentuk bangun datar dari kertas origami 4.


C. Teknik Penilaian: Penilaian kinerja; penilaian sikap, mengamati benda di sekitar, melakukan observasi, dan membuat hasil karya seni. 1. 2.Penilaian tertulis: tes tertulis (LKPD, Lembar evaluasi) D. Sarana & Prasarana Pembelajaran: 1.Komputer/laptop, LCD proyektor, dan jaringan internet. 2.Lembar Kerja Peserta Didik 3.Bahan Ajar (video pembelajaran, benda konkret) 4.Contoh benda bangun datar yang ada di sekitar 5.Meteran / penggaris panjang 6.Kertas karton dan kertas manila 7.Lem dan gunting Ruang kelas yang nyaman dan memadai untuk pelaksanaan proyek 8.


TAHAPAN PEMBELAJARAN SD Saraswati 3 Denpasar Senin, 4 Desember 2023 Fase C (Kelas 5A-2023/2024) Kegiatan Awal: 1.Guru membuka kegiatan dengan salam budaya Guru dan siswa melakukan pembiasaan berdoa yang dipimpin oleh siswasesuai agama dankepercayaannya sebelum memulaikegiatan belajar (beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia) 2. Salah satu siswa memimpin teman-temannya menyanyikan bersama yaitu lagu Sorak-Sorak Bergembira untuk membangkitkan semangat (nasionalisme). https://www.youtube.com/watch?v=_FUPkqztXyQ 3. 4.Guru mengecek kehadiran siswa Guru dan siswa membuat kesepakatan tentang pelaksanaan pembelajaran. 5. Guru melakukan apersepsi melalui beberapa pertanyaan sebagai berikut; 6. a.Masih ingatkah kalian dengan pembelajaran kita sebelumnya? b.Bangun datar apa saja yang kalian sudah ketahui? c.Menurut kalian sebuah bangun datar itu memiliki keliling tidak? d.Keliling itu apa ya? e.Bagaimana ya, caranya mengukur keliling dari suatu bangun datar? 7.Guru menyampaikan tujuanpembelajaran mengenai pembelajaran hari ini, melalui media PPT. (ceramah)


TAHAPAN PEMBELAJARAN Kegiatan Inti: Sintak 1- PjBL (Pertanyaan mendasar) Siswa ditayangkan video/PPT tentang benda pada kehidupan seharihari sebagai contoh bangun datar (TPACK) 1. 2.Guru menyampaikan permasalahan sebagai berikut: Anak-anak dalam video tadi, apakah terlihat ada sesuatu dalam bentuk bangun datar? Benda apakah itu? Menurut kalian, benda itu memiliki keliling tidak? Apakah kalian tahu bagaimana cara mengukur kelilingnya? Di sekitar kalian, ada tidak benda yang bentuknya serupa dengan benda yang ada dalam video tadi? 3. Untuk menjawab pertanyaan-petanyaan diatas, peserta didik akan diminta untuk berdiskusi, dengan kelompoknya. (bernalar krirtis) Sintak 2- PjBL (Mendesain Perencanaan Produk) Siswa di bagi menjadi 5 kelompok, dengan jumlah 5-6 orang siswa (bergotong royong, berkolaborasi) 1. 2.Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing. (diskusi) Siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaanpertanyaan sebelumnya, dalam diskusi kelompoknya. (mandiri) 3. Siswa dibagikan LKPD yang berisikan dengan langkah-langkah yang akan mengacu pada pembuatan produk/hasil karya dengan menggunakan berbagai macam jenis bangun datar. 4.


TAHAPAN PEMBELAJARAN Sintak 3 - PjBL (Menyusun jadwal pembuatan produk) Peserta didik diminta untuk menyusun jadwal proyek membuat hasil karya sederhana dengan berbagai macam jenis bangun datar, serta menyelesaikan permasalahan yang diberikan dalam LKPD kelompok (Colaboration, Critical Thinking) 1. Sintak 4- PjBL (Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek) 1.Guru memeriksa desain rencana proyek masing-masing kelompok Peserta didik melaksanakan proyek hiasan dinding dengan berbagai macam bangun datar sesuai rancangan yang di buat kelompok (Gotong royong, Communication) 2. Kelompok merangkaikan bermacam-macam jenis bangun datar menjadi hiasan dinding yang menarik, sekaligus mengimplementasikan pemahaman akan pengukuran keliling dari masing-masing bangun datar. 3. 4.Setiap kelompok membuat laporanproyek Setiap peserta didik dinilai sikap disiplin, tanggung jawab, keaktifan dan mendapat bimbingan dari guru jika mendapatkan kesulitan dalam diskusi kelompok (Communication) 5. 6.Guru mengajak siswa untuk melakukan Ice Breaking Sintak 5 - PjBL (Menguji hasil) Setiap kelompok mengkomunikasikan hasil proyek/produk sederhana mereka dengan melakukan presentasi.(Comunication) 1. Guru menilai produk hiasan dinding dengan macam jenis bangun datar sesuai rancangan, sekaligus menilai presentasi dari masing-masing kelompok. 2.


TAHAPAN PEMBELAJARAN 3. Peserta didik mendapatkan tanggapan serta konfirmasi dari guru terhadap hasil diskusi kelompok 4. Pemberian reward kepada kelompok dengan produk dan presentasi terbaik Sintak 6 - PjBL (Mengevaluasi Pengalaman Belajar) Siswa Bersama guru menyimpulkan poin-poin pembelajaran yang telah dilakukan, dengan tanya jawab serta dilengkapi melalui media PPT. (TPACK) 1. Siswa melakukan refleksi dengan diberikan evaluasi pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terkait materi yang diajarkan (Critical thinking) 2. 3.Siswa mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan Guru menilai LKPD yang dikerjakan oleh siswa, sembari siswa merapikan peralatan pembuatan produk. 4. Kegiatan Akhir: Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugasyang sudah dikerjakan oleh siswa. (integritas) 1. Guru dan siswa menyanyikan lagu penyemangat ”Cikini ke Gondangdia” untuk tetap memicu semangat pada pelajaran selanjutnya. 2. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru mengajak siswa guru menutup pelajarandan memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya untuk memimpin doa bersama setelah selesai pembelajaran. 4. 5.Kelas ditutup kembali dengan salam budaya.


2. Dokumentasi Diskusi dengan rekan sejawat


kegiatan belajar Siswa-siswi kelas 5A Senin, 4 Desember 2023


LKPD


LKPD


Umpan Balik Peserta Didik


Click to View FlipBook Version