RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PROBLEM BASED LEARNING (PBL)
DISUSUN OLEH :
ENDAH TRI YOUNINGSIH, S.Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS TADULAKO ANGKATAN 1
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 REJOMULYO
Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/ tanggal : Kamis,25 Agustus 2022
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut sama dan penyebut berbeda
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan Pejumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda (C2)
3.1.2 Menentukan Penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut
berbeda ( C3)
3.1.3 Menguraikan cara Penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut
berbeda (C4)
3.1.4 Menyimpulkan cara penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan
penyebut berbeda ( C6 )
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan
penyebut sama dan penyebut berbeda ( P5 )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video pembelajaran tentang operasi hitung pecahan, siswa dapat menjelaskan
Pejumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
2. Dengan diskusi dan mengerjakan LKPD siswa dapat menentukan Penjumlahan dua
pecahandengan penyebut sama dan penyebut berbeda
3. Dengan mengerjakan soal, siswa dapat menguraikan cara penjumlahan dua pecahan
dengan penyebut yang sama dan penyebut berbeda
4. Siswa dapat Menyimpulkan cara penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan
penyebut berbeda
5. Melalui uji daya serap siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahandua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
B. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Operasi Hitung Pecahan/ Penjumlahan dan Pengurangan dua
pecahandengan penyebut sama dan penyebut berbeda
C. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Peraga Puzzle pecahan
2. Laptop/HP
3. LKPD
4. Buku pegangan guru dan buku siswa Matematika kelas 5
5. Video pembelajaran https://youtu.be/zMdoUr010tY tentang Penjumlahan dua pecahan
6. Bahan Ajar / Media Pembelajaran PPT
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskrisi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
a. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa 10 menit
b. Kegiatan dilanjutkan dengan pendidik mengajak peserta didik
untuk berdoa bersama. (Religius)
c. Menyanyikan lagu Nasional “Hari Merdeka” atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
d. Apersepsi :
Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan pecahan,
pecahan sederhana kepada siswa dan meminta siswa untuk
memberikan contoh.
Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya penggunaan
pecahan dalam kehidupan sehari-hari. Yaitu:
- Membagi benda menjadi beberapa bagian sama.
- Membuat kelompok agar sama jumlahnya.
- Membuat sesuatu agar bahannya bisa merata.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (motivasi)
Kegiatan a. Siswa melihat video pembelajaran tentang penjumlahan 50 menit
Penutup pecahan biasa dan pecahan campuran 10 Menit
https://youtu.be/zMdoUr010tY
b. Guru menayangkan Media pembelajaran PPT
c. Guru menjelaskan dan memberi contoh cara mengerjakan
penjumlahan dua bilangan pecehana dengan penyebut yang
sama.
d. Guru menjelaskan bagaimana cara menyamakan penyebut
pada pecahan dengan penyebut berbeda.
e. Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar menyamakan
penyebut dua bilangan pecahan dengan penyebut berbeda
f. Guru membagi siswa atas beberapa kelompok.
g. Siswa mengerjakan LKPD tentang penjumlahan pecahan
h. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi
penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang sama dan
penyebut yang berbeda
h. Guru meminta s i s w a u n t u k mengerjakan s o a l evaluasi
yang diberikan Guru..
i. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
a. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan atas materi yang
diberikan.
b. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas mengerjakan soal
cerita tentang penjumlahan pecahanbiasa dan pecahan campuran
c. Pemberian motivasi agar anak tetap menerapkan protokol
kesehatan selama pembelajaran..
d. Guru menutup pembelajaraan dengan doa.
E. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Mengetahui Rejomulyo, 25 Agustus 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas V
WIRYANTI, S.Pd.I ENDAH TRI YOUNINGSIH,S.Pd
NIP. 19720312 199505 2 001 NIP. 19871101 202012 010
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
a) Disiplin
b) Tanggung Jawab
c) Peduli
Mengetahui Rejomulyo, 25 Agustus 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas V
WIRYANTI, S.Pd.I ENDAH TRI YOUNINGSIH,S.Pd
NIP. 19720312 199505 2 001 NIP. 19871101 202012 010
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 2 REJOMULYO
KELAS/SEMESTER : V (LIMA)/ 1
MUATAN : MATEMATIKA
MATERI : OPERASI HITUNG
PECAHAN
HARI/TANGGAL : KAMIS 25 AGUSTUS
2 REJOMULYO
TUJUAN
PEMBELAJAR
Melalui video pembelajaran tentang operasi hitung pecahan, siswa dapat menjelaskan
Pejumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
Dengan diskusi dan mengerjakan LKPD siswa dapat menentukan Penjumlahan dua
pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
Dengan mengerjakan soal, siswa dapat menguraikan cara penjumlahan dua pecahan
dengan penyebut yang sama dan penyebut berbeda
Siswa dapat Menyimpulkan cara penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama
dan penyebut berbeda
Melalui uji daya serap siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
Video pembelajaran
https://youtu.be/zMdoUr010tY,
MATERI AJAR
Muatan Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
sama dan penyebut berbeda
Fokus Materi : Operasi Hitung Pecahan
MATERI MATEMATIKA
Bilangan pecahan merupakan bentuk yang lain suatu bilangan pada ilmu
matematika, dinyatakan menjadi a/b, a adalah pembilang, b adalah penyebut
dengan a, b adalah bilangan bulat serta b ≠ 0.
Penjumlahan dengan penyebut yang sama
Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan
dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya.
Dalam penjumlahan pecahan yang memiliki penyebut
sama, cara menghitungnya sangat mudah. Adapun
langkah-langkahnya, yaitu sebagai berikut:
Menjumlahkan angka pembilang dengan pembilang
Sedangkan angka penyebutnya tetap
Jika hasilnya dapat disederhanakan, maka
sederhanakanlah
Contoh :
1/4 + 1/4 = 1 + 1/4 = 2/4
Penjumlahan pecahan yang berpenyebut berbeda dilakukan
dengan menyamakan dahulu penyebut, lalu
melakukan penjumlahan .
Untuk melakukan operasi penjumlahan pecahan beda penyebut,
caranya berbeda dengan pecahan berpenyebut sama. Dalam
menjumlahkan pecahan yang memiliki penyebut berbeda, hal
yang harus dilakukan adalah menyamakan penyebut dari
pecahan-pecahan yang dijumlahkan. Kita dapat menentukan
penyebut yang berbeda dengan KPK (Kelipatan Persekutuan
Terkecil).
Untuk menjumlahkan pecahan dengan penyebut berbeda, langkah-
langkahnya adalah:
Menyamakan penyebut pecahan-pecahan menggunakan KPK.
Menjumlahkan angka pembilang dengan pembilang setelah
penyebutnya disamakan.
Menyederhanakan hasil pecahan.
CONTOH
1/4 + 1/3 =
Langkah pertama adalah menyamakan penyebut masing-masing pecahan. Kita akan mencarinya dengan KPK.
Faktordari4=4,8, 12,…
Faktor dari 3 = 3, 6, 9, 12, …
Jadi, KPK dari 4 dan 3 adalah 12.
Setelah itu, mengubah masing-masing pecahan dengan penyebut 12. Caranya yaitu dengan mengalikan angka yang
sama pada pembilang dan penyebutnya. Perhatikan caranya berikut ini.
1/4 = 1 × 3/4 × 3 = 3/12
1/3 = 1 × 4/3 × 4 = 4/12
Dengan begitu, maka operasi penjumlahannya menjadi:
3/12 + 4/12
Langkah selanjutnya adalah menjumlahkan angka pembilang dengan pembilang.
3/12 + 4/12 = 7/12
Karena 7/12 tidak dapat disederhanakan lagi, maka hasil penjumlahan dari 1/4 + 1/3 = 7/12
Jadi, jumlah potongan kue yang dimakan Kakak adalah 7/12 bagian.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Peraga Puzzle pecahan
2. Laptop/hp
3. LKPD
4. Buku pegangan guru dan buku siswa Matematika kelas 5
5. Video pembelajaran tentang
Penjumlahan dua pecahan
6. Bahan ajar/ Media Pembelajaran PPT
MEDIA PEMB
Satuan Pendidikan : SDN 2 RE
Kelas/ Semester : V (Lima)
Muatan : Matema
Materi : Operasi H
Hari/Tanggal : Kamis 25
Alokasi waktu : 2 Jp (2 x
BELAJARAN
EJOMULYO
)/1
atika
Hitung Pecahan
5 Agustus 2022
35 menit)
Tujuan Pembelajaran
VIDEO P
PEMBELAJARAN
MATERI MA
Bilangan pecahan merupakan
bilangan pada ilmu matematik
a adalah pembilang, b adalah
adalah bilangan bulat serta b
ATEMATIKA
n bentuk yang lain suatu
ka, dinyatakan menjadi a/b,
h penyebut dengan a, b
b ≠ 0.
Penjumlahan dengan p
Penjumlahan pecahan yang be
dengan menjumlahkan pembila
Dalam penjumlahan pecahan yan
cara menghitungnya sangat mu
langkahnya, yaitu sebagai berik
Menjumlahkan angka pembil
Sedangkan angka penyebutny
Jika hasilnya dapat disederha
sederhanakanlah
penyebut yang sama
erpenyebut sama dilakukan
ang-pembilangnya.
ang memiliki penyebut sama,
udah. Adapun langkah-
kut:
lang dengan pembilang
ya tetap
anakan, maka
Contoh :
1/4 + 1/4 = 1 + 1/4 = 2/4
4
Penjumlahan dengan
Penjumlahan pecahan yang berpe
menyamakan dahulu penyebut,
Untuk melakukan operasi penjum
caranya berbeda dengan pecaha
menjumlahkan pecahan yang me
harus dilakukan adalah menyam
pecahan yang dijumlahkan. Kita d
berbeda dengan KPK (Kelipatan
penyebut yang berbeda
enyebut berbeda dilakukan dengan
lalu melakukan penjumlahan .
mlahan pecahan beda penyebut,
an berpenyebut sama. Dalam
emiliki penyebut berbeda, hal yang
makan penyebut dari pecahan-
dapat menentukan penyebut yang
Persekutuan Terkecil).
Untuk menjumlahkan peca
berbeda, langkah-langkah
Menyamakan penyebut pecahan
Menjumlahkan angka pembilang
penyebutnya disamakan.
Menyederhanakan hasil pecaha
ahan dengan penyebut
hnya adalah:
n-pecahan menggunakan KPK.
g dengan pembilang setelah
an.
Contoh :
1/4 + 1/3 =
Langkah pertama adalah menyamakan penye
mencarinya dengan KPK.
Faktor dari 4 = 4, 8, 12, …
Faktor dari 3 = 3, 6, 9, 12, …
Jadi, KPK dari 4 dan 3 adalah 12.
ebut masing-masing pecahan. Kita akan
Setelah itu, mengubah masing-masing p
yaitu dengan mengalikan angka yang sa
Perhatikan caranya berikut ini.
1/4 = 1 × 3/4 × 3 = 3/12
1/3 = 1 × 4/3 × 4 = 4/12
Dengan begitu, maka operasi penjumlaha
3/12 + 4/12
Langkah selanjutnya adalah menjumlahk
pembilang.
3/12 + 4/12 = 7/12
Karena 7/12 tidak dapat disederhanakan
dari 1/4 + 1/3 = 7/12
Jadi, jumlah potongan kue yang dimaka
pecahan dengan penyebut 12. Caranya
ama pada pembilang dan penyebutnya.
annya menjadi:
kan angka pembilang dengan
lagi, maka hasil penjumlahan
an Kakak adalah 7/12 bagian.
Satuan Pendidikan : SDN 2 Rejomulyo
Kelas / Semester : V ( LIMA ) / 1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/Tanggal : Kamis 25 Agustus 2022
Nama :…………………………………….
No absen : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video pembelajaran tentang operasi hitung pecahan, siswa dapatmenjelaskan
Pejumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda Dengan diskusi
dan mengerjakan LKPD siswa dapat Menghitung Penjumlahan duapecahan dengan
penyebut sama dan penyebut berbeda
Dengan mengerjakan soal, siswa dapat menguraikan cara penjumlahan dua pecahan
dengan penyebut yang sama dan penyebut berbeda
Siswa dapat Menyimpulkan cara penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama
dan penyebut berbeda
Melalui uji daya serap siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dua pecahan dengan penyebut sama dan penyebut berbeda
Petunjuk Mengerjakan
1. Siapkan alat tulismu
2. Baca petunjuk dengan
baik
3. Kerjakan lembar
kegiatan peserta didik
Penjumlahan Pecahan
Lengkapilah tabel di bawah ini! ….
1 ….
2 ….
….
3
4
Penjumlahan Pecahan Biasa dan PecahanCampuran Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Hasil yang sesuai untuk gambar diatas adalah ….
a. 11
6
b. 12
6
c. 13
6
d. 14
6
2. 1 + 2 =
83
a. 7
24
b. 15
24
c. 19
24
d. 21
24
3. Hasil penjumlahan berikut yang benar adalah ….
a. 1 1 + 2 = 1 3
3 5 15
b. 1 4 + 3 = 2 1
5 10 5
c. 2 1 + 1 5 3 7
=
9 6 18
d. 2 1 + 2 1 = 4 3
244
4. Bilangan pengganti bintang pada + 2 = 2 adalah ….
persamaan
5
a. 11
5
b. 12
5
c. 13
5
d. 14
5
5. Ibu memiliki persediaan 1 kg telur. Ibu membeli lagi 3 kg telur. Jumlah telur yang dimiliki Ibu
44
seluruhnya adalah ….
a. 1 kg
2
b. 1 kg
c. 1 1 kg
2
d. 2 kg
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PER KD
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Rejomulyo
Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/ tanggal : 25 Agustus 2022
MUATAN KOMPETESI INDIKATOR BENTUK BOBOT NO
SOAL SOAL 2 SOAL
No PELAJARAN DASAR
1
Menjelaskan Disajikan soal, Pilihan
dan melakukan siswa mampu Ganda
penjumlahan menghitung
dan penjumlahan pada
pengurangan pecahan dengan
dan dua penyebut sama
pecahan dengan benar
dengan
penyebut sama Disajikan soal, Pilihan 22
dan penyebut siswa mampu Ganda 23
berbeda menghitung
penjumlahan pada
3.1 pecahan dengan
penyebut sama
dengan benar
1 Matematika Disajikan soal, Pilihan
siswa mampu Ganda
menghitung
penjumlahan pada
pecahan dengan
penyebut berbeda
dengan benar
Disajikan soal, Pilihan 24
siswa mampu Ganda 25
menghitung
penjumlahan pada
pecahan dengan
penyebut berbeda
dengan benar
Disajikan soal, Pilihan
siswa mampu Ganda
menghitung
penjumlahan pada
pecahan dengan
penyebut berbeda
dengan benar
RUBRIK PENILAIAN
Kompetensi yang dinilai Keterampilan (KI 4)
Ketrampilan siswa dalam menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Kriteria
4 3 21
Keterampilan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
menyelesaikan menyelesaikan soal menyelesaikan soal menyelesaikan
soal cerita yang cerita yang cerita yang soal cerita
berkaitan dengan yang berkaitan
pecahan semua berkaitan
jawaban benar dengan berkaitan dengan pecahan 25 %
jawaban benar
denganpecahan 75 % pecahan 50 %
jawaban benar jawaban benar
KISI-KISI SOAL
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/1
KD : 3.1
Hari /Tanggal : 25 Agustus 2022
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
…
1. Hasil yang sesuai untuk tabel diatas adalah ….
a. 1 1
6
b. 12
6
c. 13
6
d. 14
6
2. 1 + 2
83
a. 7
24
b. 15
24
c. 19
24
d. 21
24
3. Ibu memiliki persediaan 1 kg telur. Ibu membeli lagi 3 kg telur. Jumlah telur yang dimiliki Ibu
4
4
seluruhnya adalah ….
a. 1 kg
2
b. 1 kg
c. 1 1 kg
2
d. 2 kg
12
4. + =
93
a. 4
9
b. 5
9
c. 6
9
d. 7
9
52
5. + =
95
a. 40
45
41
b.
45
c. 42
45
d. 43
45
Keterampilan (KI 4)
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengerjakan soal cerita
Selesaikan soal di bawah ini dengan teliti !
1. Anisa mempunyai 1 potong roti. Ibunya memberi 4 roti lagi. Berapa roti Anisa
45
sekarang ?
2. Angga mempunyai bambu sepanjang 3 meter, sedangkan Budi mempunyai bambu
4
sepanjang 2 meter . Berapa meter panjang bambu Angga dan Budi ?
5
3. Desa Maju Mulya membangun jalan beraspal sepanjang 4 kilometer. Satu hari
7
berikutnya desa Maju Mulyo membangun jalan beraspal 7 kilometer . Berapa
8
kilometer jalan yang sudah diaspal di desa Maju Mulya?
4. Panjang pita An a 6 meter, dan panjang pita Ika 4 meter. Jika kedua pita tersebut
86
disambung, berapa meter panjang pita seluruhnya?
KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA
1. A
2. C
3. B
4. D
5. D
KUNCI JAWABAN ESAI
1. 1 +4 = 5 + 16 = 21 =1 1
45 20 20 20 20
2. 3+2 = 15 + 8 = 23 = 1 3
20 20 20 20
45
3. 4 + 7 = 32 + 49 = 81 = 1 25
7 8 56 56 56 56
4. 6 + 4 = 18 + 16 = 34 = 1 7
8 6 24 24 24 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL
Project Based Learning
(PJBL)
DISUSUN OLEH :
ENDAH TRI YOUNINGSIH, S.Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS TADULAKO ANGKATAN 1
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 REJOMULYO
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Topik Simulasi : Sehat itu Penting
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 3 : Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
Muatan Terpadu : IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIANMuatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Mendeskripsikan fungsi masing-masing
fungsinya pada hewan dan manusia serta organ pencernaan. (C2)
cara memelihara kesehatan organ 3.3.4 Membuat diagram sistem pencernaan
pencernaan manusia. manusia.(C6)
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Mempresentasikan diagram sistem
dan fungsi pencernaan pada hewan dan pencernaan manusia. (C6)
manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan membaca teks di halaman 84 buku tema siswa, peserta didik dapat
menguraikan urutan proses pencernaan manusia dengan tepat.
b. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat membuat diagram sistem pencernaan manusia
dengan benar.
c. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempretansikan hasil karya
diagram pencernaan manusia dengan percaya diri.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Percaya Diri
5. Integritas
E. MATERI
a. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada manusia.
b. Membuat diagram organ pencernaan manusia.
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Diskusi, penugasan dan ceramah
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media Pembelajaran : Laptop, lagu jangan jajan sembarangan, gambar-gambar
organ pencernaan
b. Sumber Belajar :
Buku Pedoman Guru Tema 3 :Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema 3 : Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan, 2018)
Bahan Ajar
LKPD