RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS / SEMESTER : V/Ganjil
TEMA : 5. EKOSISTEM
SUBTEMA : 1. KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN : KE-2
Dibuat Oleh:
Yudhi Susanto, S.Pd
PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan : SDN Bawahan Selan 2
Kelas/Semester : V / I (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn, IPA
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 menemukan pokok pikiran dalam teks
berkaitan pada teks nonfiksi. nonfiksi. (C3)
3.7.2 membagi teks nonfiksi kedalam hal-hal
yang dianggap penting. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 membuat table pokok pikiran dan hal-
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan hal penting berdasarkan teks non fiksi. (P3)
dengan bahasa sendiri.
SBdP Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.2.1 menentukan tangga nada sebuah lagu.
(C3)
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.2 memilih lagu bertangga nada mayor.
(C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 memainkan lagu bertangga nada
tangga nada dengan iringan musik. mayor. (P3)
IPA
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.5.1 menemukan jenis-jenis ekosistem
3.5 Menganalisis hubungan antar yang ada di bumi. (C3)
komponen ekosistem dan jaring-jaring 3.5.2 memisahkan jenis-jenis hewan
makanan di lingkungan sekitar. berdasarkan makanannya. (C4)
4.5.1 membuat kliping jenis hewan
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- berdasarkan makanannya. (P3)
jaring makanan dalam suatu ekosistem.
C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menemukan pokok pikiran dalam
teks nonfiksi dengan tepat. C3
3.7.1.2 Setelah mengamati teks, peserta didik mampu membagi teks ke dalam hal-hal
yang dianggap penting dengan tepat. C4
4.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu membuat table pokok pikiran dan
hal-hal penting berdasarkan teks non fiksi dengan baik. P3
SBdP
3.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menentukan tangga nada dengan tepat.
C3
3.2.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memilih lagu bertangga nada mayor
dengan tepat. C4
4.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik memainkan lagu bertangga nada mayor dengan
tepat. P3
IPA
3.5.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu menemukan jenis-jenis
ekosistem yang ada di bumi dengan tepat. C3
3.5.2.1 Setelah melakukan proyek, peserta didik mampu memisahkan jenis-jenis hewan
berdasarkan makanannya dengan tepat. C4
4.5.1.1 Setelah melakukan kerja kelompok, peserta didik mampu membuat kliping jenis
hewan berdasarkan makanannya dengan benar. P3
D. Materi Pembelajaran : Informasi penting dalam teks nonfiksi.
1. Bahasa Indonesia : Tangga nada.
2. SBdP : Pengelompokan hewan berdasarkan makanannya.
3. IPA
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi,
Model : Project Based Learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN SINTAK LANGKAH-LANGKAH ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
10 Menit
Kegiatan Persiapan / 1. Pendidik datang mengucapkan
Pendahuluan Orientasi salam (Integritas)
2. Pendidik menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik.
Berdoa (Relegius)
Menanyakan kabar
Presensi kehadiran
3. Pendidik bersama-sama peserta
didik menyanyika lagu ‘Dari
Sabang Sampai Merauke’.
(Nasionalis)
Motivasi Link:
https://www.youtube.com/watch?v=5uDjV
yawLPA
4. Pendidik mengajak peserta didik
melakukan Ice Breaking
menggunakan Quizizz. (Artificial
Intelligence/AI) (TPACK)
Apersepsi Link: https://joinmyquiz.com
5. Pendidik bersama peserta didik
Penyampaian
tujuan mengingat kembali pembelajaran
pembelajaran sebelumnya sebagai bekal pelajaran
berikutnya. (Communication-4C).
Penyampaian 6. Pendidik menyampaikan tujuan
materi inti pembelajaran yang dicapai pada
pembelajaran pembelajaran hari ini.
7. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (Menyimak)
8. Peserta didik menyimak penjelasan
tentang materi yang akan mereka
pelajari pada pertemuan hari ini.
Kegiatan Inti Menyiapkan IPA 50 Menit
Pertanyaan 9. Peserta didik dibagi kedalam
atau
Penugasan beberapa kelompok.
Proyek 10. Peserta didik menyaksikan video
(PjBL)
tentang jenis-jenis ekosistem.
(TPACK)
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=2yr
SSEm-2Zw
11. Peserta didik melakukan tanya jawab
terkait video.
Ekosistem apa yang ada disekitar
Mendesain lingkungan kalian?
Perencaan
untuk Proyek Tumbuhan apa saja yang ada di
(PjBL) ekosistem tesebut?
Menyusun Hewan apa saja yang ada di
Jadwal ekosistem tersebut?
Pelaksanaan
Penyelesaian Apa yang dikonsumsi hewan-
Proyek hewan tersebut?
(PjBL) (Critical Thinking-4)
Memonitor
Siswa dan 12. Peserta didik menyimak penjelasan
Progres dari singkat guru mengenai kelompok
Proyeknya hewan berdasarkan jenis
(PjBL) makanannya. (Menyimak)
13. Pendidik menyampaikan tugas
proyek berupa mencari 5 hewan
dilingkungan sekitar sekolah
menggunakan Google Search
Animal 3D lalu disajikan dengan
tambahan informasi berupa jenis
makanannya dan kelompok hewan
apa. (TPACK) (Augmented Reality
/AR)
14. Setiap kelompok menyiapkan gawai
sebagai media untuk menangkap
foto bersama dengan hewan-hewan
yang ditugaskan melalui Google
Search Animal 3D.
15. Peserta didik memahami prosedur
proyek yang dijelaskan oleh
pendidik.
16. Peserta didik dan pendidik
berdiskusi untuk mengalokasikan
pengumpulan hasil proyeknya yaitu
15 menit. (Communication)
17. Peserta didik menyusun jadwal
penyelesaian proyek.
18. Peserta didik bekerja sama secara
berkelompok mengerjakan
proyeknya. (Collaboration)
19. pendidik memonitoring aktivitas
peserta didik, dan sesekali
Menguji membantu mereka jika ada yang
Hasil mengalami kesulitan.
(PjBL) 20. Kelompok yang sudah selesai
mengambil foto bersama dengan
Evaluasi Google Search Animal 3D bisa
Pengalaman mengirimkan foto tersebut ke
(PjBL) pendidik.
21. Pendidik mencetak foto yang
dikirimkan peserta didik untuk
nantinya disajikan kedalam kliping.
22. Kelompok yang sudah selesai
mengambil foto lanjut mengerjakan
LKPD 1.
23. LKPD 1 yang sudah selesai akan di
sajikan bersama dengan foto yang
telah dicetak untuk nantinya
dipresentasikan. (Creativity)
SBdP
24. Pendidik menyampaikan materi
tentang tangga nada.
25. Peserta didik menyimak bahwa
banyak lagu yang terispirasi dari
seekor hewan.
26. Pendidik menugaskan tiap kelompok
untuk mencari lagu bertema hewan
bernada mayor.
27. Peserta didik berdikusi dalam
kelompok masing-masing untuk
menentukan lagu bertema hewan
bernada mayor.
28. Pendidik meminta masing-masing
kelompok untuk mencek lagi proyek
yang mereka kerjakan.
29. Peserta didik membahas kelayakan
proyek yang telah dibuat (Menalar)
(Critical Thinking-4C)
30. Peserta didik bersama kelompok
menyanyikan lagu bertema hewan
dengan nada mayor dengan iringan
tepuk tangan.
Kegiatan 31. Masing-masing kelompok 10 Menit
Penutup mempresentasikan hasil proyek
mereka didepan kelas.
(Mempresentasikan –Saintifik)
32. Kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan.
33. Pendidik memberikan apresiasi atas
hasil proyek peserta didik.
Bahasa Indonesia
34. Pendidik meminta peserta didik
untuk membaca teks “Jenis-jenis
ekosistem”.
35. Pendidik membagikan LKPD 2 ke
tiap kelompok.
36. Peserta didik diminta menemukan
pokok pikiran masing-masing
paragraph dan hal-hal penting dalam
tiap paragraf, kemudian
menuangkannya dalam LKPD 2
sesuai instruksi.
37. Peserta didik mengerjakan LKPD 2
dengan durasi yang telah
ditetapkan.(Critical Thinking-4C)
38. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan pembelajaran pada
hari ini.
39. Pendidik melakukan evaluasi
pembelajaran menggunakan Quizizz.
40. Pendidik memberikan tindak lanjut
dengan memberikan reward kapada
peserta didik yang menempati posisi
3 besar pada leader board Quizizz.
41. Pendidik menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran selanjutnya.
42. Kegiatan belajar ditutup dengan
berdoa bersama.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Tekhnik penilaian pembelajaran
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : LKPD dan tes tertulis pendalaman materi
c. Penilaian keterampilan : Performance dan produk
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis
pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai
KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
3. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan pembelajaran Pengayaan
terhadap IPK dengan diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya tingkat kesulitannya lebih
tinggi.
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir adalah nilai yang
tertinggi
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat
a. Video “dari sabang sampe merauke” https://www.youtube.com/watch?v=5uDjVyawLPA
b. Video “Jenis-jenis ekosistem” https://www.youtube.com/watch?v=2yrSSEm-2Zw
c. Media Canva
d. Smartphone
e. Quizizz https://joinmyquiz.com
2. Sumber
a. Buku Guru Tema : Ekosistem Kelas V Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Buku Siswa Tema : Ekosistem Kelas V Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c. Rangkuman materi dari internet. https://www.mikirbae.com/2020/11/pembelajaran-2-
tema-5-subtema-1.html?m=1
Refleksi:
Mengetahui, Martapura, September 2022
Plt. Kelapa Sekolah Praktikan PPG/Mahasiswa PPL
Yusuf Santoso, S.Pd Yudhi Susanto, S.Pd
NIP. 19760403 200904 1 001 NIP. 19930919 201903 1 010
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Jenis-Jenis Ekosistem
Pada dasarnya, ekosistem yang ada di dunia dibagi menjadi dua, yaitu ekosistem alami dan
ekosistem buatan. Ekosistem alami terdiri atas ekosistem air dan ekosistem darat. Ekosistem air
terdiri atas ekosistem air tawar dan ekosistem air asin. Ekosistem darat terdiri atas ekosistem
hutan, padang rumput, padang pasir, tundra, dan taiga. Ekosistem buatan merupakan ekosistem
yang diciptakan manusia untuk memenuhi kebutuhan manusia. Sawah dan bendungan
merupakan dua contoh ekosistem buatan.
Ekosistem air tawar contohnya ekosistem danau, kolam, dan sungai. Ekosistem air tawar
mendapatkan cukup sinar matahari. Tumbuhan yang paling banyak hidup pada ekosistem ini
adalah ganggang. Ekosistem air asin contohnya ekosistem terumbu karang dan ekosistem laut
dalam. Berbagai jenis ikan, kerang, koral, dan makhluk laut lainnya hidup pada ekosistem ini.
Terdapat juga beberapa jenis hewan kecil dan tumbuhan alga yang dapat membuat sendiri
makanannya.
Ekosistem darat contohnya ekosistem hutan hujan tropis, sabana, padang rumput, gurun, taiga,
dan tundra. Ekosistem darat ini dibedakan oleh tingkat curah hujan dan iklimnya. Perbedaan
tersebut menyebabkan jenis tumbuhan dan hewan yang ada di dalamnya juga berbeda.
Tumbuhan seperti rotan dan anggrek, serta hewan seperti kera, burung, badak, dan harimau,
berada pada ekosistem hutan hujan tropis. Ekosistem sabana memiliki curah hujan yang lebih
rendah daripada ekosistem hutan hujan tropis. Hewan-hewan yang hidup di sabana antara lain
berbagai jenis serangga dan mamalia seperti zebra dan singa.
Ekosistem padang rumput memiliki curah hujan yang lebih rendah dibandingkan dengan
ekosistem sabana. Tumbuhan khas ekosistem adalah rumput. Hewan yang hidup pada ekosistem
ini contohnya bison, singa, anjing liar, serigala, gajah, jerapah, kanguru, dan ular. Gurun
merupakan ekosistem yang paling gersang karena curah hujan yang sangat rendah. Tumbuhan
jenis kaktus yang memiliki duri untuk mengurangi penguapan banyak tumbuh di sini. Hewan-
hewan yang bisa hidup pada ekosistem ini antara lain semut, ular, kadal, kalajengking, dan
beberapa hewan malam lainnya.
Suhu pada ekosistem taiga sangat rendah pada musim dingin. Taiga biasanya merupakan hutan
yang tersusun atas satu jenis tumbuhan seperti cemara, pinus, dan sejenisnya. Hewan seperti
beruang hitam dan ajag, biasanya hidup di ekosistem ini. Tundra merupakan ekosistem yang
dingin dan kering. Banyak jenis tumbuhan tidak bisa hidup pada ekosistem ini karena rendahnya
suhu lingkungan sepanjang tahun. Akar-akar tanaman tidak dapat tumbuh pada suhu yang
dingin. Tumbuhan jenis rumput tertentu saja yang mampu bertahan. Beberapa jenis burung
bersarang di ekosistem tundra pada saat musim panas.
Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi tiga golongan. Ketiga golongan
itu adalah golongan herbivor, karnivor, dan omnivor.
Kelompok hewan herbivor merupakan hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan. Hewan
ini memiliki susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri atas gigi seri dan gigi geraham, dan
tidak memiliki gigi taring. Gigi seri berada di depan dan tajam. Gigi ini berguna untuk
memotong makanan. Sementara itu, gigi geraham berfungsi untuk menghaluskan makanan yang
telah dipotong oleh gigi seri. Contoh hewan yang termasuk kelompok ini adalah sapi, kelinci,
kerbau, dan rusa.
Kelompok hewan karnivor adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain. Sebagian besar
hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar. Hewan ini harus
berburu untuk mendapatkan makanan. Oleh karenanya, hewan ini memiliki gigi taring yang
tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa. Hewan ini juga
memiliki gigi seri yang tajam dan kuat meskipun berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk
memotong makanan. Hewan yang termasuk dalam kelompok ini adalah harimau, singa, anjing,
buaya, dan ular.
Kelompok hewan omnivor merupakan kelompok hewan yang makanannya berasal dari
tumbuhan maupun hewan lain. Hewan omnivor memiliki susunan gigi tersendiri. Gigi seri, gigi
taring, dan gigi geraham hewan ini berkembang dengan baik untuk menyesuaikan dengan
makanannya. Gigi seri dan gigi taring digunakan ketika memakan makanan yang berupa hewan
lain. Sementara itu, gigi seri dan gigi geraham digunakan ketika memakan makanan berupa
tumbuhan. Orangutan, gorila, dan monyet, merupakan beberapa contoh hewan yang termasuk
dalam kelompok ini.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
A. Video Youtube
Link : https://www.youtube.com/watch?v=2yrSSEm-2Zw
B. Slide Show Canva
C. Google Search Animal 3D (AR)
D. Media Quizizz
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN Bawahan Selan 2
Kelas/Semester : V / I (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn, IPA
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 menemukan pokok pikiran dalam teks
berkaitan pada teks nonfiksi. nonfiksi. (C3)
3.7.2 membagi teks nonfiksi kedalam hal-hal
yang dianggap penting. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 membuat table pokok pikiran dan hal-
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan hal penting berdasarkan teks non fiksi. (P3)
dengan bahasa sendiri.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 menentukan tangga nada sebuah lagu.
(C3)
3.2.2 memilih lagu bertangga nada mayor.
(C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 memainkan lagu bertangga nada mayor.
tangga nada dengan iringan musik. (P3)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 menemukan jenis-jenis ekosistem yang
komponen ekosistem dan jaring-jaring ada di bumi. (C3)
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 memisahkan jenis-jenis hewan
berdasarkan makanannya. (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 membuat kliping jenis hewan
jaring makanan dalam suatu ekosistem. berdasarkan makanannya. (P3)
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menemukan pokok pikiran dalam
teks nonfiksi dengan tepat. C3
3.7.1.2 Setelah mengamati teks, peserta didik mampu membagi teks ke dalam hal-hal
yang dianggap penting dengan tepat. C4
4.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu membuat table pokok pikiran dan
hal-hal penting berdasarkan teks non fiksi dengan baik. P3
SBdP
3.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menentukan tangga nada dengan tepat.
C3
3.2.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memilih lagu bertangga nada mayor
dengan tepat. C4
4.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik memainkan lagu bertangga nada mayor dengan
tepat. P3
IPA
3.5.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu menemukan jenis-jenis
ekosistem yang ada di bumi dengan tepat. C3
3.5.2.1 Setelah melakukan proyek, peserta didik mampu memisahkan jenis-jenis hewan
berdasarkan makanannya dengan tepat. C4
4.5.1.1 Setelah melakukan kerja kelompok, peserta didik mampu membuat kliping jenis
hewan berdasarkan makanannya dengan benar. P3
C. Lembar Kerja Peserta Didik
LAMPIRAN 4
KISI KISI SOAL EVALUASI
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Muatan Materi : Bahasa Indonesia, SBdP, dan IPA
Jumlah : 10 Soal
Penyusun : Yudhi Susanto, S.Pd
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Jenjang Bentuk No.
Kognitif Penilai Soal
3.7 Menguraikan 3.7.1 menemukan Informasi Disajikan teks C3 an 1,3
konsep-konsep yang pokok pikiran dalam penting nonfiksi, peserta didik Pilihan
saling berkaitan pada teks nonfiksi. (C3) dalam teks mampu menemukan C4 Ganda 2
teks nonfiksi. non fiksi pokok pikiran.
3.7.2 membagi teks Informasi Disajikan teks C3 Uraian 4
3.2 Memahami nonfiksi kedalam hal- penting nonfiksi, peserta didik
tangga nada. hal yang dianggap dalam teks membagi kedalam hal- C4 Pilihan 5
penting. (C4) non fiksi hal yang penting Ganda
3.5 Menganalisis 3.2.1 menentukan Tangga nada Disajikan gambar lirik C3 6,7,8
hubungan antar tangga nada sebuah lagu, peserta didik Pilihan
komponen ekosistem lagu. (C3) Tangga nada mampu menetukan C4 Ganda 9,10
dan jaring-jaring tangga nada lagu Kompl
makanan di 3.2.2 memilih lagu Jenis-jenis tersebut. eks
lingkungan sekitar. bertangga nada mayor. ekosistem Disajikan sebuah teks, Pilihan
(C4) peserta didik mampu Ganda
Pengelompo memilih lagu bernada
3.5.1 menemukan kan hewan mayor. Pilihan
jenis-jenis ekosistem berdasarkan Disajikan sebuah Ganda
yang ada di bumi. (C3) makanannya ilustrasi peserta didik
mampu menemukan
3.5.2 memisahkan jenis-jenis ekosistem.
jenis-jenis hewan Disajikan sebuah
berdasarkan gamabr ilustarsi dan
makanannya. (C4) table, peserta didik
mampu meggolongkan
jenis hewan
berdasarakan jenis
makanannya.
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
LAMPIRAN 6
SOAL REMEDIAL DAN PENGAYAAN
A. REMEDIAL
Bacalah teks berikut :
Kelompok hewan omnivor merupakan kelompok hewan yang makanannya berasal dari
tumbuhan maupun hewan lain. Hewan omnivor memiliki susunan gigi tersendiri. Gigi
seri, gigi taring, dan gigi geraham hewan ini berkembang dengan baik untuk
menyesuaikan dengan makanannya. Gigi seri dan gigi taring digunakan ketika memakan
makanan yang berupa hewan lain. Sementara itu, gigi seri dan gigi geraham digunakan
ketika memakan makanan berupa tumbuhan. Orangutan, gorila, dan monyet, merupakan
beberapa contoh hewan yang termasuk dalam kelompok ini.
1. Temukan pokok pikiran dari teks paragraf tersebut!
2. Tuliskan hal yang penting dari paragraph tersebut!
3. Sebutkan 2 lagu bertema hewan yang bernada mayor!
4. Sebutkan 3 ekosistem yang kamu ketahui!
5. Sebutkan masing-masing 2 hewan herbivora, karnivora, omnivore!
B. PENGAYAAN
Bacalah teks berikut :
Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi tiga golongan.
Ketiga golongan itu adalah golongan herbivor, karnivor, dan omnivor.
Kelompok hewan herbivor merupakan hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan.
Hewan ini memiliki susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri atas gigi seri dan gigi
geraham, dan tidak memiliki gigi taring. Gigi seri berada di depan dan tajam. Gigi ini
berguna untuk memotong makanan. Sementara itu, gigi geraham berfungsi untuk
menghaluskan makanan yang telah dipotong oleh gigi seri. Contoh hewan yang termasuk
kelompok ini adalah sapi, kelinci, kerbau, dan rusa.
Kelompok hewan karnivor adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain.
Sebagian besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan
liar. Hewan ini harus berburu untuk mendapatkan makanan. Oleh karenanya, hewan ini
memiliki gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan
mengoyak mangsa. Hewan ini juga memiliki gigi seri yang tajam dan kuat meskipun
berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk memotong makanan. Hewan yang
termasuk dalam kelompok ini adalah harimau, singa, anjing, buaya, dan ular.
Kelompok hewan omnivor merupakan kelompok hewan yang makanannya
berasal dari tumbuhan maupun hewan lain. Hewan omnivor memiliki susunan gigi
tersendiri. Gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham hewan ini berkembang dengan baik
untuk menyesuaikan dengan makanannya. Gigi seri dan gigi taring digunakan ketika
memakan makanan yang berupa hewan lain. Sementara itu, gigi seri dan gigi geraham
digunakan ketika memakan makanan berupa tumbuhan. Orangutan, gorila, dan monyet,
merupakan beberapa contoh hewan yang termasuk dalam kelompok ini.
1. Tuliskan pokok pikiran dari masing-masing paragraph!
2. Tuliskan hal-hal kamu anggap penting dari teks nonfikso tersebut!
3. Tuliskan lagu-lagu bertema hewa yang bernada mayor sebanyak 4 lagu!
4. Sebutkan 5 ekosistem yang ada di dunia!
5. Tuliskan ciri-ciri hewan herbivora, karnivora, dan omnivora!
LAMPIRAN 7
INTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN Bawahan Selan 2
Kelas/Semester : V / I (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn, IPA
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 menemukan pokok pikiran dalam teks
berkaitan pada teks nonfiksi. nonfiksi. (C3)
3.7.2 membagi teks nonfiksi kedalam hal-hal
yang dianggap penting. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 membuat table pokok pikiran dan hal-
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan hal penting berdasarkan teks non fiksi. (P3)
dengan bahasa sendiri.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 menentukan tangga nada sebuah lagu.
(C3)
3.2.2 memilih lagu bertangga nada mayor.
(C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.7.1 memainkan lagu bertangga nada mayor.
tangga nada dengan iringan musik. (P3)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 menemukan jenis-jenis ekosistem yang
komponen ekosistem dan jaring-jaring ada di bumi. (C3)
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 memisahkan jenis-jenis hewan
berdasarkan makanannya. (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 membuat kliping jenis hewan
jaring makanan dalam suatu ekosistem. berdasarkan makanannya. (P3)
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menemukan pokok pikiran dalam
teks nonfiksi dengan tepat. C3
3.7.1.2 Setelah mengamati teks, peserta didik mampu membagi teks ke dalam hal-hal
yang dianggap penting dengan tepat. C4
4.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu membuat table pokok pikiran dan
hal-hal penting berdasarkan teks non fiksi dengan baik. P3
SBdP
3.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menentukan tangga nada dengan tepat.
C3
3.2.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memilih lagu bertangga nada mayor
dengan tepat. C4
4.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik memainkan lagu bertangga nada mayor dengan
tepat. P3
IPA
3.5.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu menemukan jenis-jenis
ekosistem yang ada di bumi dengan tepat. C3
3.5.2.1 Setelah melakukan proyek, peserta didik mampu memisahkan jenis-jenis hewan
berdasarkan makanannya dengan tepat. C4
4.5.1.1 Setelah melakukan kerja kelompok, peserta didik mampu membuat kliping jenis
hewan berdasarkan makanannya dengan benar. P3
C. Penilaian Sikap Deskripsi Penskoran
Aspek yang
SB Kedua aspek dilakukan sempurna
dinilai B Kedua aspek dilakukan kurang sempurna
C Hanya satu aspek yang dilakukan
Disiplin 1. Mendengarkan K Kedua aspek tidak dilakukan
Kerja Keras penjelasan guru
SB Kedua aspek dilakukan sempurna
2. Tidak berbuat gaduh B Kedua aspek dilakukan kurang sempurna
dikelas C Hanya satu aspek yang dilakukan
K Kedua aspek tidak dilakukan
1. Tidak putus asa
dalam
mengerjakan
tugas
2. Berusaha terlibat
aktif dalam
mengerjakan tugas
Tanggung 1. Menyelesaikan tugas SB Ketiga aspek dilakukan sempurna
Jawab
tepat waktu B Kedua aspek dilakukan sempurna
2. Mengerjakan C Hanya satu aspek yang dilakukan
perintah sesuai K Ketiga aspek tidak dilakukan
petunjuk
3. Mengerjakan tugas
kelompok sesuai
pembagiannya
Perubahan tingkah laku
No Nama Disiplin Kerja Keras Tanggung
Jawab
1 ...................
2 ................... K C B SB K C B SB K C B SB
Dst ……………..
1 2 3 41 23 4 1234
D. Penilaian Pengetahuan
Kunci Jawaban Soal Evaluasi/Pendalaman Materi
No. Kunci Jawaban Bentuk Soal Skor
1A Pilihan Ganda 5
2 Jawaban bervariatif Esai 30
3B Pilihan Ganda 5
4D Pilihan Ganda 5
5 A, B, E Pilihan Ganda Kompleks 10
6C Pilihan Ganda 5
7B Pilihan Ganda 5
8D Pilihan Ganda 5
9B Pilihan Ganda 15
10 C Pilihan Ganda 15
Nilai = jumlah total perolehan skor
E. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik melaksanakan proyek
No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(3) (2) Bimbingan
(4)
Terdapat 1-2 Terdapat lebih (1)
1. Kesesuaian langkah Mengikuti kesalahan dari 2
dalam kesalahan Tidak satupun
kerja dengan semua memahami dalam instruksi
instruksi memahami dilakukan.
instruksi instruksi instruksi
Peserta didik Kurang dari Tidak ada
dengan benar setengah atau setengah dari aktivitas yang
lebih aktivitas diikuti oleh
2. Partisipasi dalam Peserta didik mengikuti diikuiti peserta didik
kelompok aktif dalam kegiatan peserta didik secara
kelompok kelompok secara mandiri.
secara secara mandiri.
mandiri. mandiri.
Pembuatan Proyek
No. Nama Kriteria 1 Kriteria 2
1 PB C B SB PB C B SB
2 4
Dst. 1234123
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Nilai Akhir = Skor yang didapat x 100
Skor maksimal