RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS / SEMESTER : V/Ganjil
TEMA : 5. EKOSISTEM
SUBTEMA : 1. KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN : KE-5
Dibuat Oleh:
Yudhi Susanto, S.Pd
PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan : SDN Bawahan Selan 2
Kelas/Semester : V / I (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn, IPA
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 menguraikan teks nonfiksi kedalam
saling berkaitan pada teks nonfiksi. pokok pikiran. (C4)
3.7.2 mendeteksi hal-hal yang dianggap
penting dalam teks nonfiksi. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menunjukan pokok pikiran dan hal-
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam hal yang dianggap penting dalam teks
tulisan dengan bahasa sendiri. nonfiksi. (P3)
SBdP Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.2.1 menentukan tangga nada dari lagu-
lagu nasional. (C3)
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.2 memilih judul lagu nasional
bertangga nada minor. (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 mempraktikan lagu nasional
tangga nada dengan iringan musik. bertangga nada minor. (P3)
IPA
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.5.1 membandingkan daur hidup hewan.
3.5 Menganalisis hubungan antar (C4)
komponen ekosistem dan jaring-jaring 3.5.2 membagi hewan berdasarkan daur
makanan di lingkungan sekitar. hidupnya. (C4)
4.5.1 membuat peta pikiran daur hidup
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- hewan. (P3)
jaring makanan dalam suatu ekosistem.
C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menguraikan teks nonfiksi kedalam
pokok pikirandengan tepat. (C4)
3.7.1.2 Setelah membaca teks, peserta didik mampu mendeteksi hal-hal yang dianggap
penting dalam teks nonfiksi dengan tepat. (C4)
4.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menunjukan pokok pikiran dan hal-
hal yang dianggap penting dalam teks nonfiksi dengan tepat. (P3)
SBdP
3.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menetukan tangga nada dari lagu-lagu
nasional dengan tepat. (C3)
3.2.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memilih judul lagu nasional bertangga
nada minor dengan tepat. (C4)
4.2.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu mempraktikan lagu nasional
bertangga nada minor baik. (P3)
IPA
3.5.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu membandingkan daur hidup
hewan dengan tepat. (C4)
3.5.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu membagi hewan berdasarkan daur
hidupnya. (C4)
4.5.1.1 setelah berdiskusi, peserta didik mampu membuat peta pikiran daur hidup
hewan. (P3)
D. Materi Pembelajaran : Informasi penting dalam teks nonfiksi.
1. Bahasa Indonesia : Tangga nada.
2. SBdP : Daur hidup hewan.
3. IPA
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi,
Model : Problem Based Learning dikombinasikan dengan Mind Mapping
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN SINTAK LANGKAH-LANGKAH ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
10 Menit
Kegiatan Persiapan / 1. Pendidik datang mengucapkan
Pendahuluan Orientasi salam (Integritas)
2. Pendidik menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik.
Berdoa (Relegius)
Menanyakan kabar
Presensi kehadiran
3. Pendidik bersama-sama peserta
didik menyanyikan lagu ‘Indonesia
Raya’. (Nasionalis)
Motivasi Link:
https://www.youtube.com/watch?v=JT
ZhCGbsCSI
4. Pendidik memandu peserta didik
melakukan Ice Breaking senam
otak dengan panduan video.
Kegiatan Inti Apersepsi Link: 50 Menit
https://www.youtube.com/watch?v=A1
Penyampaian HUh8FMCpE
tujuan 5. Peserta didik mengikuti gerakan
pembelajaran
dalam video.
Penyampaian 6. Pendidik bersama peserta didik
materi inti
pembelajaran mengingat kembali pembelajaran
Orientasi sebelumnya sebagai bekal pelajaran
Peserta Didik berikutnya. (Communication-4C).
Pada Masalah 7. Guru menyampaikan tujuan
(PBL dan pembelajaran yang dicapai pada
Mind pembelajaran hari ini.
Mapping) 8. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (Menyimak)
9. Peserta didik menyimak penjelasan
tentang materi yang akan mereka
pelajari pada pertemuan hari ini.
IPA
10. Pendidik menyajikan slide canva
tentang daur hidup beberapa
hewan. (TPACK).
11. Peserta didik menyimak slide
tersebut dengan seksama.
(Menyimak)
12. Pendidik bersama peserta didik
melakukan tanya jawab
berdasarkan tayangan yang mereka
saksikan.
Hewan apa saja yang disebutkan
pada slide tadi?
Apakah bentuk anak kucing dan
kucing dewasa sama?
Mengorganis Kenapa bentuk kupu-kupu dewasa
asikan berbeda dengan saat baru menetas?
peserta didik (Communication-4C)
untuk belajar 13. Pendidik membagi peserta didik
(PBL dan kedalam beberapa kelompok.
Mind Bahasa Indonesia
Mapping) 14. Pendidik meminta peserta didik
untuk membaca teks berjudul
Membimbing “Daur Hidup Hewan” pada buku
penyelidikan siswa.
baik individu 15. Peserta didik membaca dengan
maupun seksama teks tersebut sambil
kelompok. memahami isi dari teks tersebut.
(PBL dan (Mandiri)
Mind 16. Pendidik meminta peserta didik
Mapping) berdiskusi untuk menemukan
pokok pikiran dan hal-hal penting
dalam teks yang mereka baca.
17. Peserta didik berdiskusi
menemukan pokok pikiran dan hal-
hal penting dari teks yang mereka
baca.
18. Pendidik menanyakan apakah
peserta didik menemukan jawaban
pertayaan pendidik sebelumnya
mengapa kupu-kupu dewasa
memiliki bentuk yang berbeda saat
baru menetas pada teks yang baru
mereka baca? (Critical Thinking-
4C)
19. Pendidik membagikan LKPD 1
kemasing-masing kelompok.
20. Peserta didik mengerjakan LKPD 1
dengan membuat peta pikiran pada
kertas yang telah dibagikan
21. Masing-masing kelompok
diberikan kebebasan untuk
menghias peta pikiran yang meraka
buat semenarik mungkin.
(Creativity-4C)
Mengembang IPA
kan dan 22. Pendidik menjelaskan sekilas
menyajikan
hasil karya mengenai contoh hewan yang
(PBL dan bermetamorposis sempurna, tidak
Mind sempurna, dan tidak mengalami
Mapping) metamorphosis.
23. Masing-masing kelompok
dibagikan LKPD 2.
24. Peserta didik berdiskusi untuk
menentukan 3 hewan dengan daur
hidup berbeda yang akan di
tuangkan pada LKPD 2.
25. Peserta didik diperbolehkan
mencari bahan tugas LKPD 2
mereka dari berbagai sumber
termasuk internet.
SBdP
26. Pendidik kembali mengingatkan
peserta didik tentang tangga nada
mayor dan minor pada lagu.
27. Pendidik menayangkan 2 video
lagu dengan tangga nada minor.
Link :
https://www.youtube.com/watch?v=ajb5mwAqDVo
Link :
https://www.youtube.com/watch?v=znDkPpwXkJI
Menganalisis 28. Peserta didik bernyanyi mengikuti
dan iringan music divideo.
mengevaluasi
proses 29. Pendidik membimbing peserta
pemecahan didik untuk menemukan ciri-ciri
masalah. lagu bertangga nada minor yang
(PBL dan telah mereka dengar.
Mind
Mapping) 30. Pendidik membagikan LKPD 3,
dan memberikan kebebasan kepada
peserta didik untuk mencari
informasi terkait LKPD 3 dari
sumber manapun dengan batas
waktu yang telah ditentukan.
31. Peserta didik mempresentasikan
hasil LKPD 1 dan 2 mereka di
depan kelas.
32. Peserta didik lain meyimak
kelompok yang presentasi.
33. Pendidik bersama kelompok lain
memberikan apresiasi kepada
kelompok yang presentasi.
34. Pendidik membimbing pserta didik
menyimpulkan hasil pengerjaan
tugas kelompok mereka.
Kegiatan 35. Peserta didik bersama pendidik 10 Menit
Penutup menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
36. Pendidik melakukan evaluasi
pembelajaran.
37. Pendidik bersama-sama peserta
didik menyanyikan lagu “Syukur”.
38. Pendidik menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran selanjutnya.
39. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan berdoa bersama.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Tekhnik penilaian pembelajaran
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : LKPD dan tes tertulis pendalaman materi
c. Penilaian keterampilan : Performance dan produk
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM
namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
3. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan pembelajaran Pengayaan
terhadap IPK dengan diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya tingkat kesulitannya lebih tinggi.
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir adalah nilai yang tertinggi
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat
Video lagu-lagu nasional.
Lagu “Bagimu Negeri”
Link : https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
Lagu “Mengheningkan Cipta”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=znDkPpwXkJI
Lagu “Syukur”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=ajb5mwAqDVo
Video senam otak. Link: https://www.youtube.com/watch?v=A1HUh8FMCpE
Video Pembelajaran daur hidup hewan.
2. Sumber
a. Buku Guru Tema : Ekosistem Kelas V Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Buku Siswa Tema : Ekosistem Kelas V Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c. Youtube.
Refleksi:
Mengetahui, Martapura, September 2022
Plt. Kelapa Sekolah Praktikan PPG/Mahasiswa PPL
Yusuf Santoso, S.Pd Yudhi Susanto, S.Pd
NIP. 19760403 200904 1 001 NIP. 19930919 201903 1 010
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Slide Show Canva
2. Video Youtube
Video lagu-lagu Nasional bernada minor.
Link : https://www.youtube.com/watch?v=ajb5mwAqDVo
Link : https://www.youtube.com/watch?v=znDkPpwXkJI
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN Bawahan Selan 2
Kelas/Semester : V / I (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn, IPA
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 menguraikan teks nonfiksi kedalam
saling berkaitan pada teks nonfiksi. pokok pikiran. (C4)
3.7.2 mendeteksi hal-hal yang dianggap
penting dalam teks nonfiksi. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menunjukan pokok pikiran dan hal-
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam hal yang dianggap penting dalam teks
tulisan dengan bahasa sendiri. nonfiksi. (P3)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 menentukan tangga nada dari lagu-
lagu nasional. (C3)
3.2.2 memilih judul lagu nasional
bertangga nada minor. (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 mempraktikan lagu nasional
tangga nada dengan iringan musik. bertangga nada minor. (P3)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 membandingkan daur hidup hewan.
komponen ekosistem dan jaring-jaring (C4)
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 membagi hewan berdasarkan daur
hidupnya. (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 membuat peta pikiran daur hidup
jaring makanan dalam suatu ekosistem. hewan. (P3)
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menguraikan teks nonfiksi kedalam
pokok pikirandengan tepat. (C4)
3.7.1.2 Setelah membaca teks, peserta didik mampu mendeteksi hal-hal yang dianggap
penting dalam teks nonfiksi dengan tepat. (C4)
4.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menunjukan pokok pikiran dan hal-
hal yang dianggap penting dalam teks nonfiksi dengan tepat. (P3)
SBdP
3.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menetukan tangga nada dari lagu-lagu
nasional dengan tepat. (C3)
3.2.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memilih judul lagu nasional bertangga
nada minor dengan tepat. (C4)
4.2.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu mempraktikan lagu nasional
bertangga nada minor baik. (P3)
IPA
3.5.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu membandingkan daur hidup
hewan dengan tepat. (C4)
3.5.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu membagi hewan berdasarkan daur
hidupnya. (C4)
4.5.1.1 setelah berdiskusi, peserta didik mampu membuat peta pikiran daur hidup
hewan. (P3)
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Bentuk Soal LAMPIRAN 4
Muatan Materi KISI KISI SOAL EVALUASI
Jumlah
Penyusun : Esay
: Bahasa Indonesia, SBdP, dan IPA
: 5 Soal
: Yudhi Susanto, S.Pd
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Jenjang Bentuk No.
3.7 Menguraikan Informasi Kognitif Penilai Soal
konsep-konsep yang 3.7.1 menguraikan teks penting Disajikan sebuah teks, C4 an 1
saling berkaitan pada nonfiksi kedalam dalam teks peserta didik mampu Esay
teks nonfiksi. pokok pikiran. (C4) non fiksi menguraikan pokok C4 2
Informasi pikiran dari teks Esay
3.2 Memahami 3.7.2 mendeteksi hal- penting tersebut. C3 3
tangga nada. hal yang dianggap dalam teks Disajikan sebuah teks, Esay
penting dalam teks non fiksi peserta didik mampu C4 4
3.5 Menganalisis nonfiksi. (C4) Tangga nada mendeteksi hal-hal Esay
hubungan antar penting dalam teks C4 5
komponen ekosistem 3.2.1 menentukan Tangga nada tersebut. Esay
dan jaring-jaring tangga nada dari lagu- Disajikan sebuah lirik C4 6
makanan di lagu nasional. (C3) Daur hidup lagu, peserta didik Esay
lingkungan sekitar. hewan mampu menentukan
3.2.2 memilih judul tangga nada lagu
lagu nasional Daur hidup tersebut.
bertangga nada minor. hewan Disajikan beberapa
(C4) judul lagu, peserta
didik mampu memilih
3.5.1 membandingkan lagu dengan tangga
daur hidup hewan. nada minor.
(C4) Disajikan 2 buah
gambar daur hidup
3.5.2 membagi hewan hewan, peserta didik
berdasarkan daur dapat
hidupnya. (C4) membandingkannya.
Disajikan table, peserta
didik mampu membagi
hewan berdasarkan
daur hidupnya.
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
Jawablah soal berikut dengan tepat!
1. Bacalah teks berikut dengan seksama!
Pada paragraf ke-2 kalimat manakah yang menjadi pokok pikirannya?
2. Bacalah teks berikut!
Metamorfosis sempurna merupakan perubahan bentuk yang yang sangat
berbeda ketika makhluk hidup lahir dengan ketika dewasa. Hewan yang
mengalami metamorfosis sempurna mengalami masa pupa/kepompong.
Contohnya adalah kupu-kupu, nyamuk, kumbang dan katak. Contoh proses
metamorfosis sempurna:
Metamorfosis pada kupu-kupu: telur, ulat (larva), kepompong, kupu-kupu
Metamorfosis pada katak: telur, kecebong, katak berekor, katak dewasa
Metamorfosis pada nyamuk: telur, larva, pupa, nyamuk
Perubahan bentuk pada katak juga mengalami metamorfosis sempurna. Setelah
telur, katak menetas menjadi katak muda atau cebong. Nama lain dari cebong
adalah berudu. Berudu hidup di air dan masih memiliki ekor. Menjelang dewasa,
kaki berudu mulai tumbuh dan masih berekor. Setelah dewasa, kaki katak
tumbuh sempurna dan ekornya pun menyusut hingga tidak memiliki ekor lagi.
Pada tahap katak dewasa, katak lebih sering hidup di darat dan akan kembali ke
air untuk bertelur. Begitu seterusnya siklus hidup katak dengan metamorfosis
sempurna. Ketika kupu-kupu dewasa bertelur, telurnya akan menetas menjadi
larva yang berbentuk ulat, ulat menjadi kepompong dan kepompong kemudian
berubah menjadi kupu-kupu dewasa.
Setelah membaca teks tersebut, jelaskan informasi penting apa yang kamu dapatkan dari
teks tersebut?
3. Perhatikan lirik lagu berikut!
Jelaskan termasuk lagu bertanga nada apakah lagu “Terima Kasihku”? Sertakan
alasannya!
4. Bacalah teks berikut dengan seksama!
Beni mengajak Edo pergi keperpustakaan sekolah untuk mencari buku yang berisi
lagu-lagu Nasional. Buku tersebut akan digunakan untuk mereka mengerjakan tugas
mencari judul lagu-lagu Nasional. Setelah bertanya kepada petugas perpustakaan
mereka mendapatkan buku yang mereka cari. Beni pun langung mencatat judul lagu-
lagu nasional yang menurutnya bagus. Judul lagu tersebut antara lain:
Dari Sabang sampai Merauke
Maju tak gentar
Syukur
Halo-halo Bandung
Gugur bunga
Ibu kita Kartini
Indonesia pusaka
Terimakasihku
Dari judul-judul lagu yang ditemukan Beni, judul lagu mana saja yang termasuk lagu
bernada minor? Jelaskan alasanmu!
5. Perhatikan gambar berikut !
Kedua hewan tersebut sama-sama mengalami daur hidup metamorposis, tapi keduanya
memiliki perbedaan dalam proses metamorposisnya. jelaskan perbedaan metamorposis
yang terjadi pada kedua jenis hewan tersebut!
6. Perhatikan tabal dibawah ini:
1. Bebek Metamorposis tidak sempurna
2. Katak Metamorposis tidak sempurna
3. Capung Tidak bermetamorposis
4. Jangkrik Metamoposis sempurna
Penulisan data hewan dan cara daur hidup diatas masih belum tepat. Pasangkanlah nama
hewan dan daur hidupnya yang menurutmu paling sesuai!
LAMPIRAN 6
SOAL REMEDIAL DAN PENGAYAAN
A. REMEDIAL
1. Tuliskan pokok pikiran dari tiap paragraf dan tuliskan hal-hal yang kamu anggap
penting!
2. Lagu bertangga minor adalah lagu-lagu yang berkarakter sedih, dan sahdu, tuliskan 3
judul lagu nasional bernada minor yang kamu ketahui!
3. Gambarkan siklus daur hidup kupu-kupu beserta keteranganya dan beri warna agar
lebih menarik!
B. PENGAYAAN
1. Ceritakan hal menarik apa yang kamu dapat dari teks diatas!
2. Sebutkan ciri-ciri lagu bernada minor, dan berikan 5 contoh lagu nasional bernada
minor!
3. Carilah hewan apa lagi yang mengalami metamporposis sempurna selain kupu-kupu,
lalu gambarkan beserta penjelasannya!
LAMPIRAN 7
INTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN Bawahan Selan 2
Kelas/Semester : V / I (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn, IPA
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 menguraikan teks nonfiksi kedalam
saling berkaitan pada teks nonfiksi. pokok pikiran. (C4)
3.7.2 mendeteksi hal-hal yang dianggap
penting dalam teks nonfiksi. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menunjukan pokok pikiran dan hal-
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam hal yang dianggap penting dalam teks
tulisan dengan bahasa sendiri. nonfiksi. (P3)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 menentukan tangga nada dari lagu-
lagu nasional. (C3)
3.2.2 memilih judul lagu nasional
bertangga nada minor. (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 mempraktikan lagu nasional
tangga nada dengan iringan musik. bertangga nada minor. (P3)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 membandingkan daur hidup hewan.
komponen ekosistem dan jaring-jaring (C4)
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 membagi hewan berdasarkan daur
hidupnya. (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 membuat peta pikiran daur hidup
jaring makanan dalam suatu ekosistem. hewan. (P3)
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menguraikan teks nonfiksi kedalam
pokok pikirandengan tepat. (C4)
3.7.1.2 Setelah membaca teks, peserta didik mampu mendeteksi hal-hal yang dianggap
penting dalam teks nonfiksi dengan tepat. (C4)
4.7.1.1 Setelah membaca teks, peserta didik mampu menunjukan pokok pikiran dan hal-
hal yang dianggap penting dalam teks nonfiksi dengan tepat. (P3)
SBdP
3.2.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menetukan tangga nada dari lagu-lagu
nasional dengan tepat. (C3)
3.2.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memilih judul lagu nasional bertangga
nada minor dengan tepat. (C4)
4.2.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu mempraktikan lagu nasional
bertangga nada minor baik. (P3)
IPA
3.5.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu membandingkan daur hidup
hewan dengan tepat. (C4)
3.5.2.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu membagi hewan berdasarkan daur
hidupnya. (C4)
4.5.1.1 setelah berdiskusi, peserta didik mampu membuat peta pikiran daur hidup
hewan. (P3)
A. Penilaian Sikap Deskripsi Penskoran
Aspek yang
SB Kedua aspek dilakukan sempurna
dinilai B Kedua aspek dilakukan kurang sempurna
C Hanya satu aspek yang dilakukan
Disiplin 1. Mendengarkan K Kedua aspek tidak dilakukan
Kerja Keras penjelasan guru
SB Kedua aspek dilakukan sempurna
2. Tidak berbuat gaduh B Kedua aspek dilakukan kurang sempurna
dikelas C Hanya satu aspek yang dilakukan
K Kedua aspek tidak dilakukan
1. Tidak putus asa
dalam
mengerjakan
tugas
2. Berusaha terlibat
aktif dalam
mengerjakan tugas
Tanggung 1. Menyelesaikan tugas SB Ketiga aspek dilakukan sempurna
Jawab
tepat waktu B Kedua aspek dilakukan sempurna
2. Mengerjakan C Hanya satu aspek yang dilakukan
perintah sesuai K Ketiga aspek tidak dilakukan
petunjuk
3. Mengerjakan tugas
kelompok sesuai
pembagiannya
Perubahan tingkah laku
No Nama Disiplin Kerja Keras Tanggung
Jawab
1 ...................
2 ................... K C B SB K C B SB K C B SB
Dst ……………..
1 2 3 41 23 4 1234
D. Penilaian Pengetahuan
Kunci Jawaban Soal Evaluasi/Pendalaman Materi
No. Jawaban Rubrik Skor
1. Kupu-kupu termasuk hewah Jika menjawab dengan tepat 20
serangga Jika menjawab dengan kalimat 10
tidak lengkap
2. Jawaban bervariatif Jika menjawab dengan kalimat 20
yang bagus dan mudah dipahami
Jika menjawab dengan kalimat 10
yang singkat
Jika menjawab dengan kalimat 5
yang tidak menymabung
3. Minor, karena lagunya yang bersifat Jika menjawab tepat dengan 10
sedih, sendu dan mudah terharu penjelasan yang sesuai
Jika menjawab tanpa penjelasan 5
4. Syukur, Gugur Bunga, Ibu kita Jika menjawab semua judul lagu 10
Kartini, Indonesia pusaka, dengan penjelasan tepat
Terimakasihku karena lagu-lagunya Jika menjawab hanya Sebagian 7
bersifat sedih, sendu dan melankolis. lagu dengan penjelasan tepat.
Jika menjawab semua lagu atau 4
Sebagian lagu tanpa penjelasan
5. Perbedaan daur hidup kedua hewan Jika jawaban tepat dengan 20
tersebut adalah, pada kupu-kupu penjelasan yang tepat
terjadi proses metamorposis Jika jawaban tepat tapi penjelasan 15
sempurna karena mengalami fase masih kurang
larva dan pupa. Sementara pada Jika menjawab tanpa penjelasan 10
kecoa terjadi mertaporpisis tidak apapun 5
sempurna karena tidak melalui fase
larva dan pupa. Jika menjawab dengan kalimat
singkat
6. Bebek – tanpa metamorposis Jika menjawab semuanya dengan 20
Katak – metamorposis sempurna tepat
Capung – metamorposis tidak Jika hanya menjawab 3 dengan 15
sempurna tepat
Jangkrik – metamorposis tidak Jika hanya menjawab 2 dengan 10
sempurna tepat 5
Jika hanya menjawab 1 dengan
tepat
Nilai = Jumlah skor perolehan
E. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik keterampilan pembuatan Mind Mapping
Pembuatan Mind Mapping
No. Nama Kriteria 1 Kriteria 2
1 PB C B SB PB C B SB
2 4
Dst. 1234123
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Nilai Akhir = Skor yang didapat x 100
Skor maksimal
2. Rubrik keterampilan pembuatan diagram daur hidup hewan
Pembuatan Mind Mapping
No. Nama Kriteria 1 Kriteria 2
PB C B SB PB C B SB
4
1234123
1
2
Dst.
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Nilai Akhir = Skor yang didapat x 100
Skor maksimal