Kode Modul : Pengantar Ekonomi FASE E.10 AKT PERANGKAT PEMBELAJARAN / PERANGKAT AJAR / MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI dan SOSIALEMOSI (RPP BERDIFERENSIASI dan SE)
A. Informasi Umum Nama Penyusun : Tetty Juwita, S.Pd. ([email protected]) Satuan Pendidikan : SMAK Negeri 13 Jakarta Mata Pelajaran : IPAS Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit @ 2 Pertemuan Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME & Berakhlak Mulia 2. Mandiri 3. Kreatif 4. Bernalar Kritis Sarana dan Prasarana : Laptop/Komputer, Lcd, Jaringan Internet, Gambar terkait dengan materi, Kutipan berita koran/majalah/media digital seuai materi, jamboard, Padlet, Canva, Kertas kerja/karton Jumlah Peserta Didik : 36 Siswa @ 2 kelas Target Siswa : - Siswa regular - Siswa dengan hambatan belajar Model Pembelajaran : PBL (Problem Base Learning) Metode :Diskusi, Peta konsep, Presentasi, Tanya jawab, Games (TTS, Quiziz) Penilaian : Penugasan, Unjuk Kerja, Tes Tertulis, dan Tes Lisan B. Informasi Inti 1. Fase CP : E 2. Domain CP : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi 3. Kompetensi Awal : Peserta didik kelas X memiliki kemampuan yang beragam. Pada mata pelajaran ekonomi ini terdapat 20% peserta didik yang dapat mengikuti pembelajaran secara audio (mendengarkan secara lisan), terdapat 20 % peserta didik yang mengikuti pembelajaran dengan cara visual (melihat gambar) 60 % siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan audio dan visual
4. CP & Elemen : Di Akhir fase E, peserta didik mampu memahami Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, Memahami cara memenuhi kebutuhan hidup, dan Pelaku Ekonomi, mampu mencari/mengolah informasi tentang jenis kebutuhan mansia, mampu menganalisa factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia, dan pelaku-pelaku ekonomi. Peserta didik mampu menguraikan perbedaan kebutuhan manusia dan cara bagaimana setiap pelaku ekonomi memenuhi kebutuhan hidupnya. Peserta didik mampu mengomunikasikan/ memublikasikan hasil penelitian dalam berbagai media. Elemen Capaian Pembelajaran Keterampilan Proses Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, Jenis Kebutuhan, Pelaku Ekonomi. Peserta didik mampu menyampaikan, mengomunikasikan ide antar mereka, dan mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa info grafis atau alat pembelajaran lainnya. (Kesadaran diri) Pemahaman Konsep Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, berpikir kritis, dan menganalisa tentang Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, Jenis Kebutuhan, Pelaku Ekonomi, memaparkan ide, dan memublikasikannya di kelas atau pun media lain. (Kesadaran diri) 5. Tujuan Pembelajaran : 5.1.Peserta didik mampu memahami jenis-jenis kebutuhan manusia 5.2.Peserta didik mampu menganalisis proses pemenuhan kebutuhan manusia. 5.3.Peserta didik mampu memahami interaksi antar pelaku ekonomi 5.4.Peserta didik memiliki Kemampuan menggunakan dan memahami data dan informasi mengenai fenomena yang terjadi disekitar mengenai maslah ekonomi 5.5.Peserta didik dapat mampu menjelaskan factor yang mempengaruhi kebutuhan manusia dengan konsep yang sederhana dan tepat dengan persentasi dalam waktu 15 menit di depan kelas
6. Kata Kunci : 6.1 Konsep ilmu ekonomi 6.2 Jenis Kebutuhan manusia 6.3 Pelaku- pelaku ekonomi 7. Pertanyaan Pemantik : Bagaimana awal mulai lahirnya ilmu ekonomi ? Bagaimana perkembangan ilmu ekonomi dari masa ke masa? Bagaimana dengan kebutuahan manusia ? Bagaimana manusia memenuhi kebutuahn hidupnya ? Faktor apa saja yang mempengaruhi kebutuhan manusia ? Bagaiman pemenuhan kebutuahan ekonomi sebagai pelajar ? Siapa saja pelaku- pelaku ekonomi ? Bagaiman interaksi antar pelaku- pelaku ekonomi ? 8. Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa : Konten : Konsep Ilmu Ekonomi Kemampuan medeskripasikan sejarah lahirnya ilmu ekonomi Kemampuan menjelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi Kemampuan mendeskripsikan konsep dasar ilmu ekonomi Terampil membuat tulisan tentang jenis kebutuhan manusia Konten : Pelaku Ekonomi Kemampuan dalam menjelaskan pelaku- pelaku ekonomi Kemampuan dalam mengkaji interaksi antar pelaku ekonomi Terampil dalam membuat alur interaksi antar pelaku ekonomi Konten : Keterampilan Ekonomi dan Infografis Kemampuan dalam mengidentifikasi jenis kebutuhan ekonomi yang harus dipenuhi (mengajukan pertanyaan informasi ekonomi, memperoleh informasi ekonomi, pengorganisasian informasi ekonomi, menganalisis informasi ekonomi, serta menjawab informs ekonomi) dalam mengkaji salah satu permasalahan ekonomi
9. Penjabaran Profil Pelajar Pancasila : Pelajar menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (berempati pada orang lain) mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan keterampilan proses,percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri) Gotong Royong Bernalar kritis ( mampu memproses informasi dan gagasan, melakukan evaluasi terhadapprosedur yang dilakukan, mengevaluasi dan merefleksi pemikiran)Kreatif kreatif ( menghasilkan karya atau gagasan atau tindakan yang orisinil ) bergotong-royong (berkolaborasi dalam menyelesaikan projek sederhana, melakukan komunikasi untuk mencapai tujuan bersama) 10. Karateristik Mata Pelajaran : Elemen keterampilan berpikir terdiri atas: 1. Mengamati: Peserta didik melakukan kegiatan yang dilaksanakan secara sengaja dan terencana dengan maksud untuk mendapat informasi dari hasil pengamatan. Pengamatan bisa dilakukan langsung atau menggunakan instrumen lain. 2. Menanya: Peserta didik menyusun pertanyaan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya dan masalah apa yang ditemukan. Pada tahap ini ia juga menghubungkan pengetahuan yang dimiliki dengan pengetahuan baru yang akan dipelajari sehingga bisa menjelaskan permasalahan yang sedang diselidiki dengan rumus 5W 1H (apa, siapa, kapan, di mana, mengapa, dan bagaimana), dan memperkirakan apa yang akan terjadi berdasarkan jawaban atas pertanyaan. 3. Mengumpulkan Informasi: Peserta didik menyusun langkah-langkah untuk mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, studi dokumen, wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan informasi lainnya.
4. Mengorganisasikan Informasi: Peserta didik memilih, mengolah, dan menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan dengan cara verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi. 5. Menarik Kesimpulan: Peserta didik menjawab, mengukur, dan mendeskripsikan serta menjelaskan permasalahan yang ada dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang ditetapkan. 6. Mengomunikasikan: Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam bentuk media digital dan non-digital. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan memublikasikan hasil laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau non digital, dan sebagainya. 7. Merefleksikan dan Merencanakan Projek Lanjutan Secara Kolaboratif: Peserta didik mampu mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilalui dan diharapkan dapat merencanakan projek lanjutan dengan melibatkan lintas mata pelajaran secara kolaboratif. Elemen pemahaman konten terdiri atas 5 komponen, yaitu: 1. Kewilayahan Negara Kesatuan Republik Indonesia yaitu untuk mengetahui apa dan bagaimana konsep atau pengetahuan permasalahan ekonomi di dalam negeri. 2. Kebhinekaan yaitu bagaimana mengembangkan kesadaran diri dan kesadaran hidup di dunia yang beragam. 3. Keterampilan melakukan penelitian atau menggunakan alat bantu teknologi yaitu untuk penguatan keterampilan ekonomi. 4. Berpikir kritis yaitu bagaimana menyusun informasi dan pengetahuan menjadi sebuah pengetahuan utuh (ideal). 5. Analisa keruangan, yaitu kemampuan mentransfer ke dalam situasi atau konteks yang berbeda. 10. Ketersediaan Materi : Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep: YA 11. Sumber Pembelajaran: Buku Ekonomi Siswa Kelas X,Kemendikbud, tahun 2013 : - Vivie Ramadhanty. 2016 Ekonomi XSurakarta : Mediatama Sumantri, lilis dan Nurul Huda 2016.Ekonomi untuk Skolah Menengah Kejuruan Kelas X. Bandung : Grafindo Tentang : konsep dasar pengetahuanekonomi https://www.brainacademy.id/blog/apa-itu-ilmu-ekonomi https://ekonomi.bunghatta.ac.id/index.php/id/artikel/481-interaksi-pelaku-kegiatan-ekonomipada-suatu-negara 12. Kegiatan pembelajaran utama Pengaturan siswa Metode Individu berpasangan Berkelompok 5 atau 6 orang Presentasi Diskusi Projek 13. Asesmen Menilai ketercapaian tujuan pembelajaran Jenis asesmen Asesmen individu Asesmen kelompok Asesmen Unjuk Kerja Performa (presentasi, Diskusi) Tertulis (tes objektif, esai) 14. Persiapan Pembelajaran
- Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point, modul denganaplikasi (misalnya : canva, padlet dll) - Guru menyiapakan gambar yang sesuai dengan materi yang dibahas - Guru menyiapkan video pembelajaran baik membuat sendiri dengan beragam aplikasi yang dikuasai(video powerpoint, prezi, bandikem, OBS dll maupun dengan mengunduh video di youtube) - Guru menyiapkan soal kuis singkat baik lisan/tertulis maupun dengan aplikasi quizziz, wordwall, dll - Guru menyiapakan berbagai bahan bacaan dan media pendukung seperti search link website danmencari artikel pengayaan - Guru mencetak form pengamatan dan worksheet - Membuat peraturan teknis kegiatan kerja kelompok - Membuat kelompok diskusi 15. Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1 (90 Menit) 10.1 Menyimpulkan sejarah lahirnya ilmu geografiKegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswauntuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E. (Kesadaran diri) 2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa 3. Siswa diingatkan untuk selalu menerapkan keyakinan kelas yang sudah dibuat. (KSE kesadaran diri) 4. Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dengan mengajukan pertanyaan, “ekonomi merupakan ilmu pengetahuan yang sudah kalian dapat di SMP, masih ingatkah kalian apakah pengetian ilmu ekonomi ?” Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang diawali dengan gambar untuk mengingatkan siswa tentang pentingnya belajar ekonomi, misalnya dalam
studi kasus kelangkaan BBM : Perhatikan gambar berikut : Beberapa kota di Indonesia mengalami kelangkaan BBM. - Adakah keterkaitan wilah geografis negara kita denga kelangkaan BBM ? - Dapatkah ilmu ekonomi berperan dalam mengatasi kelangkaan BBM ? - Apa manfaat ilmu ekonomi dalam menyelesaikan kelangkaan BBM ? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta garis besar materi yang akandibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran sertamenyiapkan artikel dan video terkait materi pelajaran. 6. Guru menyampaikan informasi bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok 5 atau 6 orang (keterampilan berelasi) Kegiatan inti (65 menit) Guru memberikan stimulus dengan menampilkan materi sejarah lahirnya ilmu ekonomi baik melaluitayangan video maupun artikel. Contoh video Ilmu Ekonomi pada link : https://www.youtube.com/watch?v=_44pe9_iu14
Setelah menyimak video, guru mengajukan beberapa pertanyaan dalam bentuk LKPD yang dikerjakan dalam kegiatan diskusi secara kritis, kreatif dan gotong royong. Pembagian Tugas 1. Kemudian guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan minat mereka masing-masing. Siswa yang minat untuk membuat Infografis, siswa yang berminat membuat ppt, siswa yang minat membuat video, siswa yang minat membuat peta konsep dengan karton. (KSE pengambilan keputusan bertanggungjawab). Pertanyaan terkait : 1. Berikan analisis mengenai jenis kebutuhan manusia dan factor- factor yang memperngaruhi kebutuhan manusia ! 2. Bagaimana ilmu ekonomi dapat membantu dalam memenuhi kebutuhan manusia ! 3. Berikan analisis mengenai peran pelaku ekonomi ! 8. Dalam diskusi kelompok, peserta didik akan diminta untuk mengerjakan LKPD/Latihan soal, mengenai sejarah lahirnya ilmu ekonomi dan peran illmu ekonomi dalam kehidupan sehari- hari untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong. (Kesadaran Sosial & keterampilan berelasi & pengambilan keputusan yang bertanggungjawab) 9. Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong. (Kesadaran Sosial & keterampilan berelasi & pengambilan keputusan yang bertanggungjawab) 10. Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompok masing masing dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari 11. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverivikasi data , menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong. (Kesadaran Sosial & keterampilan berelasi & pengambilan keputusan yang bertanggungjawab) 12. Siswa kemudian menuangkan hasil diskusinya ke dalam bentuk produk yang sesuai minat mereka (membuat Infografis, siswa yang berminat membuat ppt, siswa yang minat membuat video, siswa yang minat membuat peta konsep dengan karton) dan
mempresentasikannya di depan kelas. (pengambilan keputusan yang bertanggungjawab) Kegiatan Penutup (90 menit) 13. Guru menawarkan kepada peserta didik yang bersedia menarik kesimpulan/generalisasi atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran. (Kesadaran diri) 14. Guru kemudian memberikan lembar pengamatan kelompok agar setiap kelompok memberikan respon atau tanggapan pada kelompok lain. (pengambilan keputusan yang bertanggungjawab) Refleksi Guru 1. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam prosespembelajaran 2. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran 3. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah perbaikan yang perludilakukan dalam pembelajaran Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menggambarkan sejarah lahirnya ilmu ekonomi 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kebutuhan ekonomi 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi pelaku- pelaku ekonomi Proses Asesmen Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri maupun kuis berlangsung. Hasil pengamatan berupa kelengkapan dan partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi. Guru menajukan pertanyaan lisan atau tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi pembelajaran Pertanyaan Refleksi Siswa 1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran ? 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini? 3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? 4. Apa Upaya kamu untuk lebih mendalam mempelajari materi ini? (Kesadaran diri & Manajemen Diri)
Rublik Penilaian tugas No Nama kelompok Skor 1 2 3 4 5 Nilai 20 20 20 20 20 1 2 3 4 5 Keterangan Skor maksimal = skor tertinggi setiap kriteriaPada contoh di atas skor maksimal 6 Nilai : Skor perolehan X 100 Skor maksimal Jakarta, Agustus 2023 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mapel geografi Drs. Deky Noviar, M.M Tetty Juwita, S.Pd.