RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 3
Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema 4 Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran 1
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas pada PPG Daljab
Oleh:
Nama : Rokhis Nikmah
NIM : 2253B12125
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAMJABATAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : 3/ I
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Subtema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran : 1 (Satu)
Fokus Pembelajara : B. Indonesia, SBdP, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menganalisis kosa kata dalam
teks bacaan “Pertumbuhan
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan Tanaman”. (C4)
(makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan 3.4.2 Menyimpulkan pertumbuhan
makhluk hidup yang ada di lingkungan dan perkembangan tumbuhan
setempat yang disajikan dalam bentuk pada sebuah bacaan. (C4)
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan. 4.4.1 Membuat kesimpulan tentang
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
pertumbuhan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan tumbuhan
perkembangan makhluk hidup yang berdasarkan teks bacaan. (P6)
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku 3.1.1 Menganalisis operasi hitung
dalam kalimat efektif pembagian. (C4)
Matematika
4.1.1 Mempresentasikan hasil
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pemecahkan soal cerita yang
pada bilangan cacah. berkaitan dengan operasi
hitung pembagian (P4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan cacah.
SBdP 3.1.1 Mengumpulkan dari jenis
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa daun untuk menentukan cara
berkembangbiaknya (C4)
dalam karya dekoratif.
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan 3.4.1 Menganalisis dari jenis daun
untuk menentukan cara
sambung. berkembangbiaknya (C4)
4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Merancang pembuatan
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, kerajinan mozaik dari daun
kering (P5)
lipat, dan sambung
4.4.1. Membuat kerajinan mozaik
dari daun kering (P6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca bacaan “pertumbuhan tanaman”, siswa dapat mengidentifikasi kosa
kata baru dalam bacaan pertumbuhan tanaman minimal 3 kosakata dengan benar.
2. Setelah membaca bacaan, siswa dapat menentukan kosa kata baru dalam bacaan
pertumbuhan tanaman dengan tepat.
3. Dengan melakukan Tanya jawab, siswa dapat menganalisis isi bacaan pertumbuhan
tanaman dengan benar.
4. Disajikan sebuah video pembelajaran tentang pertumbuhan tanaman, siswa dapat
berlatih Menyusun kalimat sederhana tentang pertumbuhan tanaman dengan baik.
5. Setelah mengamati video pembelajaran tentang perkembangbiakan tanaman secara
alami maupun buatan, siswa dapat menentukan berbagai tumbuhan dan cara
berkembang biaknya dengan benar.
6. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kegunaan operasi
hitung pembagian dengan tepat.
7. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat mempresentasikan hasil
pemecahan masalah operasi hitung pembagian dengan tepat.
8. Setelah membaca teks bacaan, siswa dapat mengumpulkan dan menganalisis jenis
daun untuk menentukan cara berkembang biaknya dengan benar
9. Setelah mengamati video kerajinan mozaik, siswa dapat merancang dan membuat
karya mozaik dari daun kering dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Bacaan “Pertumbuhan Tanaman”
2. Matematika
Operasi hitung pembagian
3. SBdP
Kerajinan mozaik
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model/ Metode Pembelajaran : PjBL (Project Based Learning)/ Penayangan Video,
tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. MEDIA/ ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media : Video pertumbuhan tanaman, Video perkembangbiakan tumbuhan,
Video pembelajaran operasi hitung pembagian, dan Video pembelajaran kegiatan mozaik
Bahan : Laptop/ handphone, LCD, Proyektor, Pengeras Suara
Sumber Belajar :
▪ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
▪ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
G. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
15 menit
Pendahuluan 1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan salah
40 menit
seorang siswa memimpin untuk mengucapkan
salam Bersama- sama dan guru menjawab salam
(Orientasi)
2. Guru dan siswa berdoa dengan dipimpin oleh
salah seorang siswa. (Orientasi)
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa melalui link presensi yang telah disiapkan.
(Orientasi)
4. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan Lagu
“Hari Merdeka” yang ditampilkan di depan kelas
menggunakan LCD proyektor. (Nasionalisme)
5. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
6. Siswa menyimak saat guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. (Motivasi)
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati berbagai cara pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan melalui gambar yang
ditampilkan guru melalui layar proyektor.
2. Siswa membaca teks bacaan “Pertumbuhan
Tanaman” yang ditampilkan di layar proyektor
secara Bersama- sama.
3. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks
bacaan “Pertumbuhan Tanaman”.
seperti:
a. Apa saja kosakata yang belum kalian ketahui
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
dari bacaan “Pertumbuhan Tanaman”
tersebut?
b. Tuliskan kosakatanya dan kemudian cari
artinya!
4. Siswa bersama teman menuliskan kata-kata yang
belum dipahami ke dalam kolom yang sudah
disediakan.
5. Siswa mengartikan kosakata baru yang terdapat
dalam bacaan “Pertumbuhan Tanaman”.
6. Guru Bersama siswa membentuk kelompok
secara heterogen menjadi 4 kelompok dan tiap-
tiap kelompok terdiri dari 4 anggota kelompok.
7. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan dalam permainan
8. Guru menampilkan dan menjelaskan petunjuk
permainan pada layar LCD
9. Siswa dalam satu kelompok berbaris, secara
berestafet mereka mengambil sebuah kata yang
ada di dalam kotak kemudian menempelkan pada
media yang telah disiapkan guru untuk
menyusunnya menjadi sebuah kalimat.
10. Setelah selesai salah satu dr anggota kelompok
menuliskan susunan kalimat yang telah dibuat di
papan tulis
11. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil kerja
tiap kelompok.
12. Guru menjelaskan bagian- bagian tumbuhan salah
satunya adalah daun
13. Guru mengajak siswa untuk keluar kelas dan
mengumpulkan daun- daun kering yang ada
disekitar sekolah
14. Guru menjelaskan manfaat daun kering sebagai
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
bahan kerajinan
15. Guru menjelaskan langkah pembuatan kerajinan
mozaik dari daun kering
16. Siswa mengamati video Langkah- Langkah
membuat kerajinan mozaik dari daun kering yang
ditampilkan dari layar proyektor.
17. Siswa bersama kelompok membuat karya mozaik
dari daun kering
18. Guru menjelaskan bagian dari tumbuhan salah
satunya adalah biji
19. Guru menjelaskan bahwa biji dapat digunakan
untuk alat berhitung salah satunya pembagian
20. Siswa berlatih soal pembagian.
Contoh:
Udin dan kawan-kawan akan membuat sebuah
karya kerajinan mozaik menggunakan biji-bjian.
Pak guru memiliki 10 biji kacang merah yang
akan dibagikan pada dua kelompok dengan
jumlah yang diperoleh masing-masing sama
banyak. Berapa banyak biji kacang merah yang
didapatkan oleh setiap kelompok? Masih ingatkah
kamu cara menyelesaikan soal tersebut?
Perhatikan contoh penyelesaian di buku siswa
21. Guru menampilkan gambar cara penyelesaian
pembagian dengan bersusun dan menjelaskannya.
22. Siswa masih dalam kelompok
23. Guru menampilkan soal pembagian kemudian
siswa menyelesaikan soal tersebut dalam lembar
kerja siswa
24. Salah satu siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Melakukan refleksi apa yang dipelajari, 15 menit
Penutup
menanyakan perasaan siswa setelah melakukan
kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang
ingin diketahui lebih lanjut.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar melalui link
google formulir
5. Siswa bersama guru setiap selesai pembelajaran,
menyanyikan lagu daerah “Gundul- Gundul
Pacul” atau lagu daerah lainnya.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
H. PENILAIAN : Terlampir
1. Teknik Penilaian : Terlampir
a. Penilaian Sikap : Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : Terlampir
c. Unjuk Kerja : Terlampir
d. Remedial
e. Pengayaan
Mengetahui, Jepara, 11 Agustus 2022
Dosen Pengampu Guru Kelas 3
____________________ Rokhis Nikmah,S.Pd
NIM. 2253B12125
BAHAN AJAR
SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas 3 Semester 1
tp. 2022/ 2023
Tema 1 : Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema 4 : Pertumbuhan dan
Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran 1
Dibuat oleh:
Rokhis Nikmah
2253B12125
PPG DALAM JABATAN
ANGKATAN 1 TAHUN 2022
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
DAFTAR ISI
COVER
DAFTAR ISI
I.Kompetensi Dasar .................................... 3
II.Indikator Pencapaian Kompetensi ... 4
III.Tujuan ....................................................... 5
IV.Uraian Materi
A.Pendahuluan ........................................... 6
B.Jabaran Materi ....................................... 7
C.Contoh/Ilustrasi yang mendukung
deskripsi materi ........................................ 13
D.latihan ...................................................... 14
V.Penutup
VI.Daftar Pustaka
2
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri,
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif
Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-
sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
SBdP
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.
4.1 Membuat karya dekoratif.
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
3
Indikator Pencapaian Kompetensi
B. Indonesia
3.4.1 Menganalisis pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan pada sebuah teks bacaan. (C4)
3.4.2 Menyimpulkan pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan pada sebuah bacaan. (C4)
4.4.1 Membuat kesimpulan tentang pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan berdasarkan teks bacaan.
(P6)
Matematika
3.1.1 Menganalisis operasi hitung pembagian. (C4)
4.1.1 Mempresentasikan hasil pemecahkan soal cerita
yang berkaitan dengan operasi hitung pembagian (P4)
SBdP
3.1.1 Mengumpulkan dari jenis daun untuk menentukan
cara berkembangbiaknya (C4)
3.4.1 Menganalisis dari jenis daun untuk menentukan
cara berkembangbiaknya (C4)
4.1.1 Merancang pembuatan kerajinan mozaik dari
daun kering (P5)
4.4.1. Membuat kerajinan mozaik dari daun kering (P6)
4
Tujuan
Bahasa Indonesia
1.Dengan membaca bacaan “pertumbuhan tanaman”, siswa dapat
mengidentifikasi kosa kata baru dalam bacaan pertumbuhan tanaman
minimal 3 kosakata dengan benar.
2.Setelah membaca bacaan, siswa dapat menentukan kosa kata baru dalam
bacaan pertumbuhan tanaman dengan tepat.
3.Dengan melakukan Tanya jawab, siswa dapat menganalisis isi bacaan
pertumbuhan tanaman dengan benar.
4.Disajikan sebuah video pembelajaran tentang pertumbuhan tanaman,
siswa dapat berlatih Menyusun kalimat sederhana tentang pertumbuhan
tanaman dengan baik.
5.Setelah mengamati video pembelajaran tentang perkembangbiakan
tanaman secara alami maupun buatan, siswa dapat menentukan berbagai
tumbuhan dan cara berkembang biaknya dengan benar.
Matematika
1.Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan
kegunaan operasi hitung pembagian dengan tepat.
2.Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat mempresentasikan
hasil pemecahan masalah operasi hitung pembagian dengan tepat.
SBdP
1.Setelah membaca teks bacaan, siswa dapat mengumpulkan dan
menganalisis jenis daun untuk menentukan cara berkembang biaknya
dengan benar
2.Setelah mengamati video kerajinan mozaik, siswa dapat merancang dan
membuat karya mozaik dari daun kering dengan benar
5
URAIAN MATERI
A. PENDAHULUAN
Pembelajaran tematik adalah pembelajaran
yang dikemas dalam bentuk tema yang
terdiri dari beberapa mata pelajaran dalam
satu wadah. Ditema 1 subtema 4
pembelajaran 1 dikelas III meliputi 3 mata
pelajaran yaitu B. Indonesia, SBdP, dan
Matematika
Dalam pembelajarannya nanti akan
menggunakan model project based learning
(PjBL) Model pembelajaran Project based
learning merupakan model pembelajaran
yang menjadikan peserta didik sebagai
subjek atau pusat pembelajaran, menitik
beratkan proses belajar yang memiliki hasil
akhir berupa produk.
6
B. JABARAN MATERI
Kegiatan 1
Ayo Membaca!
Apa saja ciri- ciri makhluk hidup?
Bernapas
Membutuhkan makanan
Bergerak
Tumbuh
Berkembang Biak.
Tanaman sama dengan makhluk hidup
lainnya yang mengalami pertumbuhan.
Tanaman pun memiliki daur hidup dan cara
yang berbeda dalam perkembangbiakan. Ada
tanaman yang mengalami
perkembangbiakan secara alami dan ada
juga tanaman yang mengalami
perkembangbiakan secara buatan.
7
Ayo Membaca!
Perkembangbiakan tumbuhan
secara alami adalah
perkembangbiakan tumbuhan yang
terjadi dengan sendirinya. Misal
dapat dengan biji, tunas, umbi, dan
spora
Perkembangbiakan tumbuhan
secara buatan adalah proses
perkembangbiakan tumbuhan
dengan bantuan manusia. Misal
dengan pencangkokan
8
Ayo Mengamati!
Alami
Tanaman yang berkembangbiak dengan biji
Pepaya Mangga Jagung
Tanaman yang berkembangbiak dengan tunas
Bambu Pisang
9
Ayo Mengamati!
Tanaman yang berkembangbiak dengan umbi
Kentang Bawang
Tanaman yang berkembangbiak dengan spora
Lumut Jamur
10
Ayo Mengamati!
Buatan
Perkembangbiakan tanaman dengan bantuan
manusia
11
Ayo Membaca!
Mozaik
Mozaik adalah karya seni rupa yang memanfaatkan
berbagai macam material. Karya ini bisa berupa karya seni
rupa dua dimensi maupun tiga dimensi. Kamu bisa
menggunakan bahan-bahan kecil seperti batu, daun,
keramik, potongan kayu, kertas, dan lain-lain dalam
membuat mozaik.
Pembuatan mozaik yang menggunakan bahan-bahan
kepingan atau sudah berbentuk potongan ini membuatnya
menarik untuk dipelajari. Kepingan atau potongan-potongan
tersebut nantinya ditempelkan pada bidang datar dengan
lem.
12
Ayo Membaca!
Pembagian
Pembagian pada dasarnya merupakan salah satu
bagian dari operasi perhitungan dasar matematika
atau yang dikenal sebagai aritmatika. Dimana operasi
hitungan pembagian ini adalah kebalikannya dari
operasi hitungan perkalian. Pada pengoperasiannya,
pembagian digunakan untuk menghitung hasil atau
jumlah pada suatu bilangan terhadap pembaginya.
Ketika kita belajar pembagian, maka tidak akan asing
dengan tanda bagi berupa ‘titik dua” atau ( : ) bisa juga
menggunakan tanda “garis miring” atau (/).
Sebagai contoh bilangan atau operasi pembagian
adalah [ 6 : 3 ] atau “enam dibagi tiga”. Pembagian
juga diartikan sebagai operasi pengurangan yang
dilakukan secara berulang sampai habis. Jika 6 : 3
maka akan sama dengan 6-3-3 = 0 maka hasilnya 6 : 3
= 2. Hasil (angka 2) ini diambil dari jumlah bilangan
terhadap pembagi (jumlah angka 3).
12
Contoh/Ilustrasi yang mendukung
deskripsi materi
Dimulai sejak perkecambahan biji. Kecambah
kemudian berkembang menjadi tumbuhan kecil yang
sempurna. Setelah tumbuh hingga mencapai ukuran
dan usia tertentu, tumbuhan akan berkembang
membentuk bunga dan buah atau biji sebagai alat
perkembangbiakannya.
Biji merupakan salah satu bagian tumbuhan. Biji
tanaman berbeda- beda bentuk dan warnanya. Biji-
bijian yang sangat indah dapat dimanfaatkan untuk
membuat karya kerajinan mozaik.
Udin dan kawan- kawan akan membuat mozaik
menggunakan biji- bijian. Pak guru memiliki 10 biji
kacang merah yang akan dibagikan kepada dua
kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Berapa
biji kacang merah yang diterima setiap kelompok?
13
latihan
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1.Perhatiakan gambar di samping!
Bagaimana cara tumbuhan tersebut
berkembangbiak?
a. Biji
b. Tunas
c. Umbi
d. Spora
2. Bagaimana cara tanaman bambu berkembangbiak?
a. Biji
b. Tunas
c. Umbi
d. Spora
3. Kacang tanah berkembangbiak dengan?
a. Biji
b. Tunas
c. Umbi
d. Spora
14
latihan
4. Kegiatan yang dilakukan pada
gambar disamping adalah kegiatan ...
a. Mencangkok
b. Okulasi
c. Sambung
d. Steak batang
5. Jenis tanaman yang dapat dicangkok adalah?
a. Mangga
b. Kelapa
c. Cabai
d. Padi
6. Berikut adalah kerajinan mozaik
berbahan?
a. Daun
b. Pecahan keramik
c. Biji- bijian
d. Batu- batuan
15
latihan
7. Bagaimana cara membuat kerajinan mozaik ...
a. Menggunting
b. Merobek
c. Menempel
d. Melipat
8. Ibu mempunyai 36 permen. Permen tersebut akan dibagikan kepada
ketiga anaknya. Berapa permen yang diterima setiap anak?
a. 10
b. 11
c. 12
d. 13
9. Udin dan teman- temannya ingin bermain kelereng. Udin mempunyai
100 kelereng, sedangkan teman- temannya tidak memiliki dan Udin
meminjaminya. Udin membagi kelerengnya kepada 3 orang temannya
sama banyak. Berapa kelereng yang didapatkan setiap anak?
a. 20
b. 25
c. 30
d. 35
10. Sebuah peternakan memberikan 126 bibit ikan lele untuk Pak Tono dan 5
orang anggotanya. Berapa bibit ikan lele yang diterima oleh setiap anggota?
a. 20
b. 21
c. 22
d. 23
16
PENUTUP
Perkembangbiakan tumbuhan secara
alami Misal dapat dengan biji, tunas,
umbi, dan spora
Perkembangbiakan tumbuhan secara
buatan Misal dengan pencangkokan
Mozaik adalah karya seni rupa yang
memanfaatkan berbagai macam
material. Karya ini bisa berupa karya
seni rupa dua dimensi maupun tiga
dimensi.
Pembagian juga diartikan sebagai
operasi pengurangan yang dilakukan
secara berulang sampai habis. Jika 6 : 3
maka akan sama dengan 6-3-3 = 0 maka
hasilnya 6 : 3 = 2. Hasil (angka 2) ini
diambil dari jumlah bilangan terhadap
pembagi (jumlah angka 3).
DAFTAR PUSTAKA
Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Link Materi mozaik
https://hot.liputan6.com/read/4444417/mozaik-adalah-karya-seni-yang-
menggunakan-potongan-benda-pahami-tekniknya
Link Materi Pembagian
https://tamanpustaka.com/materi-pelajaran/read/61/mengenal-dan-
memahami-konsep-pembagian-untuk-pelajaran-matematika-sekolah-dasar
RANCANGAN DAN PENGEMBANGAN INSTRUMEN EVALUASI
RANCANGAN INSTRUMEN EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema/ Subtema : 1/4
Rancangan Penilaian
Mupel* KD IPK Keterangan
B. Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Indonesia
3.4 Mencermati
kosakata dalam
teks tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan
tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan
makhluk hidup
yang ada di
lingkungan
setempat yang
disajikan dalam
bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau
eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyajikan
laporan tentang
konsep ciri-ciri,
kebutuhan
(makanan dan
tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan
makhluk hidup
yang ada di
lingkungan
setempat secara
tertulis
menggunakan
kosakata baku
dalam kalimat
efektif
Matematika 3.1 Menjelaskan
sifat-sifat operasi
hitung pada
bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan
masalah yang
melibatkan
penggunaan sifat-
sifat operasi hitung
pada bilangan
cacah.
SBdP 3.1 Memahami
unsur-unsur
seni rupa
dalam karya
dekoratif.
3.4 Mengetahui
teknik potong,
lipat, dan sambung.
4.1 Membuat
karya
dekoratif.
4.4 Membuat karya
dengan teknik
potong, lipat, dan
sambung
PENGEMBANGAN INSTRUMEN
A. Format Penilaian Penguasaan Pengetahuan (Kognitif)
Buatlah kisi-kisi tes dan soal sesuai dengan RPP anda.
KISI-KISI DAN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1
MUATA No. PENILAIAN NOM
N Tujuan OR
KOMPETENSI INDIKATOR RANA TEK JENI SOA
PEMBEL DASAR Pb H NIK S L
A PENI TEKNI
4 5 LAIA K PENI 8
JARAN 1 Kognitif LAIA 1, 2,
N PENIL 3, 4, 5
1 2 3 AIAN N
5
BAHASA 3.4 Mencermati 3.4.1 Menganalisis Tes 6 7
INDONE kosakata dalam pertumbuhan dan Tertulis
teks tentang perkembangan Piliha
SIA konsep ciri-ciri, tumbuhan pada n
kebutuhan sebuah teks ganda
(makanan dan bacaan. (C4)
tempat hidup), 2
pertumbuhan, 3.4.2 Menyimpulkan
dan pertumbuhan dan 3
perkembangan perkembangan
makhluk hidup tumbuhan pada
yang ada di sebuah bacaan.
lingkungan (C4)
setempat yang
disajikan dalam
bentuk lisan,
tulis, visual,
MUATA No. PENILAIAN NOM
N Tujuan OR
SOA
PEMBEL Pb L
A
KOMPETENSI INDIKATOR RANA TEK JENI
JARAN DASAR H NIK S
PENI TEKNI
LAIA K PENI
LAIA
N PENIL
AIAN N
dan/atau
eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyajikan 4.4.1 Membuat 4 Psikomo Non Unjuk Rating
laporan tentang kesimpulan tentang tor Tes Kerja scale
konsep ciri-ciri, pertumbuhan dan dileng
kebutuhan perkembangan kapi
(makanan dan tumbuhan
tempat hidup), berdasarkan teks 5 Rubri
pertumbuhan, bacaan. (P6) k
dan
perkembangan 1 Kognitif Tes Tertulis Pilihan 8, 9,
makhluk hidup ganda 10
yang ada di
lingkungan
setempat secara
tertulis
menggunakan
kosakata baku
dalam kalimat
efektif
Matemati 3.1 Menjelaskan 3.1.1 Menganalisis
ka sifat-sifat operasi hitung
operasi hitung pembagian. (C4)
pada bilangan
cacah.
No. NOM
Tujuan
MUATA PENILAIAN OR
N Pb SOA
PEMBEL 2 L
A
KOMPETENSI INDIKATOR RANA TEK JENI
JARAN DASAR H NIK S
PENI TEKNI
LAIA K PENI
LAIA
N PENIL
AIAN N
4.1 4.1.1 Mempresentasikan Psikomot Nonte Unjuk Rating
Menyelesaik hasil pemecahkan or s Kerja scale
an masalah soal cerita yang dilengk
yang berkaitan dengan
melibatkan operasi hitung api
penggunaan pembagian (P4) Rubrik
sifat-sifat
operasi
hitung pada
bilangan
cacah.
3.1 Memahami 3.1.1 Mengumpulkan 1 Kognitif Tes Tertulis Piliha 6, 7
unsur-unsur dari jenis daun n
seni rupa untuk menentukan ganda
dalam karya cara
dekoratif. berkembangbiakn 2 Psikomo Non Unjuk Rating
ya (C4) tor Tes Kerja scale
3.4 Mengetahui dileng
teknik 3.4.1 Menganalisis dari kapi
potong, jenis daun untuk Rubri
lipat, dan menentukan cara k
sambung. berkembangbiakn
ya (C4)
SBdP
4.1 Membuat 4.1.1 Merancang
karya pembuatan
dekoratif. kerajinan mozaik
dari daun kering
4.4 Membuat (P5)
karya
dengan 4.4.1. Membuat kerajinan
teknik mozaik dari daun
potong, kering (P6)
lipat, dan
sambung
Soal berupa google formulir : https://forms.gle/mSFVeYv9PmtZkv4W8
B. Format Penilaian Sikap
Nama : …………………………….
Kelas/ Semester : III/I
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berdo’a sebelum melakukan aktivitas
2 Saya berusaha belajar dengan sungguh- sungguh
3 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
5 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang kurang dipahami
6 Saya berani mengakui apabila melakukan kesalahan
7 Saya meminta maaf apabila melakukan kesalahan
8 Saya menghormati dan menghargai orang tua
9 Saya menghormati dan menghargai teman
10 Saya menghormati dan menghargai guru
C. Format Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menyusun kata menjadi kalimat yang padu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
1 Kerjasama 4 3 2
2 Ketepatan Semua anggota Hanya 3 Hanya 2 1
kelompok orang dari orang yang Hanya 1
bekerjasama yang bekerjasama orang yang
dengan baik bekerjasama mengerjakan
Kalimat Kalimat Kalimat
mengandung mengandung mengandung Kalimat
unsur SPOK unsur SPO subjek dan tidak padu
predikat saja
3 Hasil Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
Menyusun 3 Menyusun 2 Menyusun 1 Menyusun
kalimat kalimat kalimat kata menjadi
kalimat
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1
Susunlah kata- kata di bawah ini menjadi
beberapa kalimat yang padu!
Andi Pisang Mangga
Cabai Di kebun Mencangkok
Menanam
Biji Tunas Pak Tono
Menggunakan Melihat Pohon
Rini Di halaman
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1
Buatlah hasil kerajinan mozaik pada gambar
di bawah ini!
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1
Petunjuk Belajar Tujuan Belajar
1.Tuliskan nama anggota kelompokmu 1.Siswa dapat menyusun kalimat dengan
2.Berdo'alah sebelum mengerjakan soal tepat
3.Bacalah petunjuk soal dengan cermat
4.Kerjakan di lembar yang tersedia 2.Siswa dapat bekerja sama dengan teman
satu kelompok
3.Hasil produk yang telah dibuat dapat di
pajang di lingkungan kelas
Alat dan bahan Langkah kerja
1. Kardus 1.Siswa berbaris dalam kelompok
2.bambu untuk estafet 2.Siswa secara berestafet mengambil
3.Doble tip
4.Kertas Asturo untuk menempel dan menyusun kata yang ada di kotak
dan menempelkan pada lembar yang
disediakan
1.Andi - cabai - menanam - biji -
menggunakan
2.Pisang - di kebun - tunas - melihat - Rini
3.Mangga - mencangkok - Pak Tono - pohon
- di halaman
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1
Nama Anggota Kelompok: Susunlah kata- kata di bawah ini
1. ...................................... menjadi beberapa kalimat yang padu!
2. ......................................
3. ......................................
4. ............................................
Andi pisang mangga
cabai di kebun mencangkok
menanam tunas Pak Tono
melihat
biji pohon
menggunakan di halaman
Rini
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1
Petunjuk belajar Tujuan belajar
1.Siswa dapat membuat
1.Tuliskan nama anggota kerajinan tangan dari benda
kelompokmu yang ada di sekitar (daun)
2.Berdo'alah sebelum 2.Siswa dapat bekerja sama
mengerjakan soal dengan teman satu kelompok
3.Bacalah petunjuk soal 3.Hasil produk yang telah
dengan cermat dibuat dapat di pajang di
lingkungan kelas
4.Kerjakan di lembar yang
tersedia Langkah kerja
Alat dan bahan
1.Siswa bersama kelompok
mengumpulkan daun
1. Kertas kering yang ada di sekitar
2.daun kering sekolah
3. gunting
4. lem 2.daun dipotong kecil- kecil
3.potongan daun ditempel
pada kertas yang telah
disediakan mengikuti pola
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bendanpete
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ I (Ganjil)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan)
Pembelajaran ke :1 Nama Anggota Kelompok:
Buatlah hasil kerajinan mozaik pada 1. ......................................
gambar di bawah ini! 2. ......................................
3. ......................................
4. ............................................