The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

e book PERANGKAT WORSHOP PEMBELAJARAN ASESMEN DIAGNOSTI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sumarnimelati, 2021-10-05 19:07:20

PERANGKAT PEMBELAJARAN WORSHOP ASESMEN DIAGNOSTIK PEMBELAJARAN

e book PERANGKAT WORSHOP PEMBELAJARAN ASESMEN DIAGNOSTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMATIK
TEMA 4. GLOBALISASI
SUB TEMA 1.GLOBALISASI DI SEKITARKU
KELAS/ SEMESTER : VI/ Ganjil

SD NEG.001 NUNUKAN SELATAN
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(Luring)

Sekolah : SDN. 001 Nunukan Selatan

Kelas/Semester : VI./1 (satu)

Tema : 4 Globalisasi

Subtema : 1/ Globalisasi di Sekitarku

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 1 X PERTEMUAN (3x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
dan tetangganya, serta cinta tanah air.
KI3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PPKn

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3 Mensyukuri keberagaman 1.3.1 Mensyukuri keberagamanan

sosial, budaya, dan ekonomi ekonomi masyarakat sebagai

masyarakat sebagai anugerah anugerah Tuhan Yang Maha Esa

Tuhan Yang Maha Esa dalam dalam konteks Bhineka Tunggal

konteks Bhineka Tunggal Ika. Ika

2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Mengerti sikap yang perlu

keberagaman sosial, budaya, dikembangkan dalam hal

dan ekonomi masyarakat keberagaman ekonomi

dalam konteks Bhineka

Tunggal Ika

3.3 Menelaah keberagaman 3.3.1 Menjelaskan pengertian

sosial, budaya, dan ekonomi keberagaman ekonomi

masyarakat masyarakat

3.3.2. Menganalisis contoh

keberagamanan ekonomi

masyarakat

3.3.3. Memilih sikap yang tepat dalam

keberagaman ekonomi

masyarakat

4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Memilih sikap yang perlu

keanekaragaman sosial, dikembangkan dalam hal

budaya, dan ekonomi keberagaman ekonomi

SBdP Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
NO
3.1.1 Menuliskan ciri-ciri reklame
3.1 Memahami reklame berdasarkan contoh yang
diberikan dengan cermat.
4.1 Membuat reklame
3.1.2. Membandingkan reklame dan
bukan reklame.

4.1.1 Membuat karya reklame.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks “Usaha Batik Ayah Hani”, siswa dapat menjelaskan
konsep keberagaman ekonomi masyarakat dengan benar
2. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi,siswa dapat menganalisis
contoh keberagamanan ekonomi dengan benar
3. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi , siswa dapat memilih
sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan
benar.

4. Melalui gambar contoh reklame, siswa dapat membandingkan reklame dan
bukan reklame dengan benar.

5. Melalui penugasan , siswa dapat membuat reklame dengan benar

PENGUATAN KARAKTER ANTI KORUPSI
➢ Percaya Diri
➢ Teliti
➢ Kerjasama
➢ Mandiri
➢ Tanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran
- Keberagaman ekonomi.
- Reklame

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning dan Cooperative

Pendekatan : STEAM,dan Saintifik

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media Laptop, Alat dan bahan
1) Media : PPT dan video pembelajaran
2) Bahan : Kertas cover, pensil warna,pensil ,dan penggaris
3) Alat : dan LCD

G. Sumber Belajar:
➢ Buku Guru Tema 4 Globalisasi Kurikulum 2013
https://www.dadangjsn.com/2019/07/buku-kurikulum-2013-sdmi-kelas-6-tema-
4.html
➢ Buku Siswa Tema 4 Globalisasi Kurikulum 2013
https://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_6sd/siswa/Kelas_06_SD_Tematik_4_Gl
obalisasi_Siswa.pdf
➢ Sumber belajar yang relevan dengan materi ajar.
➢ Vidio Pembelajaran: https://youtu.be/DJGBc5Aw_-E
https://youtu.be/OUjaLlU6gWw
https://youtu.be/YLo99Hlm3tI
https://youtu.be/9SF6AyrUbz4
https://youtu.be/v86NoeLjiNk

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Kegiatan Waktu
➢ Siswa dan guru saling memberi 15 Menit

Pendahuluan dan menjawab salam serta

menyampaikan kabar masing .
➢ Guru mengabsensi siswa

dilanjutkan dengan berdoa.

Peserta didik yang diminta

membaca do’a adalah peserta

didik peserta didik yang hari ini

datang paling awal.
➢ Siswa menyiapkan diri dalam

mengikuti pelajaran dengan

memperhatikan kerapian dan

peralatan menulis serta bersikap

disiplin
➢ Guru dan siswa bersama sama

menyanyikan lagu Dari Sabang

Sampai Merauke lalu dilanjutkan

salam/ tepuk PPK untuk

peregangan otot dan badan
➢ Guru dan siswa tanya jawab

tentang adanya keterkaitan

materi pelajaran dengan

pengalaman siswa seperti

Pertanyaan sesuia materi dan

tingkatan kelas 6

Pertanyaan Asesmen Diagnostik
NonKognitif

- Pekerjaan apa saja yang kamu

lakukan di rumah ?

- Bagaimana perasaanmu saat

melakukan pekerjaan tersebut ?

- Siapakah yang orang tuanya
berprofesi sebagai penjual
makanan?

Pertanyaan Asesmen Diagnostik
Kognitif

- Bagaimana cara menjaga kualitas
dagangan kuliner?

- Bagaimana cara menawarkan barang
barang dagangan supaya dikenal
oleh masyarakat?

- Apakah kalian biasa melihat gambar
produk/barang yang dipajang di
pinggir jalan?

Pertanyaan dengan topik satu kelas
di bawahnya kelas 5
Pertanyaan Asesmen Diagnostik
Kognitif

- Mengapa manusia dikatakan
makhluk social dan makhluk
ekonomi?

- Apa yang kamu pahami tentang
kegiatan ekonomi?

- Kegiatan ekonomi apa saja yang
ada di lingkungan sekitarmu?

- Bagaimana sikapmu terhadap
keberhasilan usaha atau
pekerjaan orang lain ?

- Apakah kamu mempunyai teman
yang orangtuanya berbeda
kegiatan/usaha ekonomi dengan
orangtua mu?

- Bagaimana sikapmu terhadap
teman yang usaha ekonomi orang
tuanya berbeda dengan usaha
ekonomi orangtua mu?

Kegiatan Inti Pertanyaan Asesmen Diagnostik
NonKognitif
- Apakah pekerjaan yang kamu lakukan

di rumah dibagi secara adil oleh
orangtua mu
Pertanyaan dengan topik dua kelas di
bawahnya kelas 4
Pertanyaan Asesmen Diagnostik
Kognitif
- Mengapa manusia perlu bekerja?
- Apa saja kebutuhan hidup manusia?
Pertanyaan Asesmen Diagnostik
NonKognitif
- Bagaimana perasaanmu jika
kebutuhanmu terpenuhi?
➢ Menyapaikan tujuan pembelajaran

yang akan dicapai
➢ Guru dan siswa menyanyikan lagu”

Selamat Bekerja “
➢ Guru memberikan penegasan isi

lagu terkait dengan materi
pelajaran
1. Siswa membaca teks power point 75 Menit
yang ditayangkan pada LCD “Usaha
Batik Ayah Hani”

Hani anak seorang pengrajin batik. Ayahnya seorang pengusaha kain
batik. Dahulu usah ayah Hani kecil. Ayah Hanni terus berusaha
mengembangkan usahanya. Namun ayah Hani belum tahu bagaiman
caranya supaya kain batiknya bisa terjual sampai luar negeri.
Seorang teman Ayah Hani menyarankan menggunakan reklame untuk
mempromosikan produk batiknya. Ayah Hani juga mempunyai Toko
Batik dan harga kainnya pun terjangkau. Ada yang Rp. 200.000 dan
sampai harga RP. 300.000 tergantung dari jenis kain dan motifnya

2. Siswa dan guru bertanya jawab
terkait masalah berdasarkan isi
cerita:
➢ Apa pekerjaan ayah Hani?
➢ Apa yang dijual ayah Hani?

➢ Berapa harga kain batik
ayah Hani?

➢ Apakah kalian tahu
bagaimana cara membuat
kain batik?

➢ Bagaimana caranya supaya
kain batik ayah Hani bisa
terjual sampai ke luar
negeri
?

➢ Apakah kalian mempunyai
baju batik?

➢ Apakah kalian bangga
menggunakan batik
Indonesia?

3. Siswa dan guru melakukan yel – yel

“tepuk hebat”

4. Guru memberikan penegasan

keterkaitan isi cerita dengan

konsep keberagaman ekonomi

masyarakat

5. Siswa menyimak penjelasan materi

keberagaman ekonomi pada power

point yang ditayangkan melalui PPT

ditayangkan melalui LCD

6. Siswa memperhatikan gambar

keberagaman ekonomi masyarakat

pada power point yang ditayangkan

melalui LCD

7. Guru memberi rangsangan/

stimulus untuk memusatkan

perhatian peserta didik melalui

video pembelajaran jenis- jenis

pekerjaan di lingkungan sekitar

sebagai bentuk keberagaman

ekonomi

8. Siswa / menyimak video

pembelajaran yang ditayangkan

pada PPT melalui LCD

9. Beberapa siswa diminta untuk

tampil mengemukakan pendapatnya

mengenai video pembelajaran

jenis- jenis pekerjaan di

lingkungan sekitar sebagai bentuk

keberagaman ekonomi dengan
percaya diri
10. Guru memberikan penguatan

terhadap video pembelajaran.

11. Siswa Bersama guru menyanyikan

lagu “Jenis- Jenis Pekerjaan

”dengan lirik lagu di kampuang nan

jauh di mato

12. Siswa dan guru melakukan tanya

jawab tentang profesi orang

tuanya

13. Guru memberikan penegasan sikap

yang perlu dikembangkan dalam

keberagaman ekonomi.

14. Siswa diberikan stimulus melalui

pertnyaan” bagaimana sikap

terhadap keberagaman ekonomi”

Adakah yang bisa menjawab?.

15. Untuk menjawab masalah di atas

guru menayangkan video

Pembelajaran pada PPT melalui

Zoom Meeting“Persabatan Hani

dan Duwi”

16. Siswa menyimak dan mengamati

video pembelajaran

17. Beberapa siswa diminta untuk
menjelaskan apa yang mereka
pahami dalam video pembelajaran

18. Siswa diberikan motivasi/reward
dan penguatan terhadap materi
➢ Apa yang bisa kita contoh
dari keluarga Hani
➢ Apa perbedaan yang
terlihat antara Duwi dan
Hani?
➢ Bagaimana Duwi bersikap
tehdapa Hani?
➢ Bagaimana Hani bersikap
terhadap Duwi?
➢ Apa yang bisa kita contoh
dari Hani?
➢ Apa yang bisa kita contoh
dari Duwi?

19. Siswa Bersama guru menyimpulkan
sikap yang benar dalam
keberagaman ekonomi

20.. Siswa dan guru melakukan yel- yel
“Tepuk Hebat”

21. Guru memberikan penegasan untuk
menawarkan barang dapat melalui
reklame

22.Siswa Siswa menyimak dan
mengamati video pembelajaran
tentang reklame

23.Siswa dan guru bertanya jawab
dengan beberapa pertanyaan
berikut :
➢ Menurutmu apa itu reklame?
➢ Apa tujuan dari reklame?
Apa saja jenis-jenis
reklame?

➢ Apa ciri-ciri reklame yang
baik?

➢ bagaimana cara membuat
reklame yang menarik?

24.Guru memberikan penguatan
melalui power point yang
ditayangkan di LCD mengenai jenis
dan ciri-ciri reklame.

25.Siswa mengamati contoh gambar
reklame dan bukan reklame pada
power point yang ditayangkan pada
PPT melalui LCD

26.Siswa diminta untuk

mengelompokkan reklame dan

bukan reklame

27.Siswa diberi tugas onlaine/ luring

membuat reklame dengan

memperhatikan ukuran, dan

keindahan dikirim dalam bentuk

video melalui Wa Grup

28.Guru menampilan hasil karya

reklamenya siswa

29.Siswa yang lain memberikan

komentar .

30.Guru memberikan penguatan hasil

karya reklame siswa

31. Siswa diberikan penugasan pada

LKPD melalui diskusi kelompok.

32.Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil kerja

LKPD dengan percaya diri

Kegiatan Penutup 33.kelompok lain diminta untuk
menanggapi.

34.Siswa diberikan motivasi dan
penguatan terhadap materi

35. Siswa dan guru melakukan yel- yel
“Tepuk Salut”

36. Siswa menyelesaikan kuis melalui
link Game Wordwall/ quiziz

➢ Guru Bersama siswa membuat 15 Menit
kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari

➢ Memberikan umpan balik dengan
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian
materi)
➢ Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
➢ Memberikan tindak lanjut berupa
PR melalui geogleform
➢ Menyampaikan kegiatan atau
materi selanjutnya
➢ Memberikan pesan moral
khususnya budaya “terima kasih”
➢ Mengajak semua siswa berdo’a
untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
Beribadah Bersyukur Berdoa PB BS
BS PB BS PB BS BS

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No. Nama Jujur Saling Tanggung Santun Kerja Percaya
Siswa BS PB sama Diri
menghargai Jawab BS PB BS PB

BS PB BS PB BS PB

c. Penilaian Pengetahuan

Muatan Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Pelajaran

PPKN 3.3 Menelaah Tes tertulis Soal Uraian

keberagaman sosial,

budaya, dan ekonomi

masyarakat

SBDP 3.1 Memahami Tes tertulis Soal Uraian

reklame

Remedial

1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian
tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian
Pengayaan

2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/pendalaman materi

Nunukan , 06 Oktober 2021

Mengetahui Guru Kelas VI.C
Kepala Sekolah ,

MUHYIDDIN,S.Pd.,M.A.P SUMARNI, S.Pd.
NIP. 19731107 1997071001 NIP.198212282011012003

MATERI BAHAN AJAR

KEBERAGAMAN EKONOMI DAN REKLAME

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan konsep keragaman
ekonomi masyarakat dengan benar

2. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi, siswa dapat
menganalisis contoh keberagamanan ekonomi dengan benar

3. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi , siswa dapat memilih
sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan
benar.

4. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan reklame dan bukan
reklame dengan benar

5. Melalui penugasan , siswa dapat membuat reklame dengan benar

B. URAIAN MATERI

PPKN

KEBERAGAMAN EKONOMI

Di era globalisasi ini banyak sekali barang-barang dari dalam dan luar negeri
yang bisa kita temui. Masyarakat bisa memilih barang-barang sesuai dengan
keperluannya dan tingkat ekonominya. Tingkat ekonomi yang berbeda bisa
disebut keberagaman ekonomi.

Apakah itu keberagaman?
Keberagaman pengertiannya sama seperti keanekaragaman, bermacam-
macam dan banyak. Dalam arti luas, keberagaman adalah suatu kondisi
dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan dalam berbagai bidang
di Indonesia. Perbedaan tersebut terutama dalam hal suku bangsa, ras,
agama, keyakinan, ideologi politik, sosial-budaya, ekonomi, dan jenis kelamin.
Keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan
keindahan bangsa.

Apakah yang dimaksud keberagaman ekonomi itu?

keberagaman ekonomi berarti ekonomi tersebut bermacam-macam dan
dapat dilihat dari berbagai aspek, contohnya aspek peralatan dan
perlengkapan hidup manusia, sistem ekonomi, sistem kemasyarakatan,
sistem pengetahuan, mata pencaharian hidup, kesejahteraan dan
kemampuan hidupnya.

Jadi Keberagaman ekonomi adalah kondisi masyarakat yang memiliki
perbedaan tingkat atau taraf ekonomi.

Mengapa ekonomi setiap orang beragam?

Setiap orang dilahirkan dengan perbedaan dari Tuhan, termasuk
dalam hal ekonominya. Tingkat ekonomi juga disebabkan karena
tingkat kemampuan diri,usaha dan kerja keras.
https://www.kompas.com/skola/read/2021/01/31/173930769/keberagaman-ekonomi-
dan-permasalahannya

Contoh keberagaman ekonomi

Pengusaha Batik Pegawai Buruh

Apa saja yang memengaruhi keberagaman tersebut?

• keterampilan,
Artinya: keterampilan atau skill dan untuk abad 21 ini yang kita
perlukan adalah softskil yaitu keterampilan yang tidak terlihat tapi
bisa dibuktikan dalam pekerjaan.

• pendidikan,
Artinya bahwa Pendidikan yang tinggi dan berkualitas akan membawa
seseorang sukses di bidang ekonomi

• sikap
Artinya untuk mencapai kesuksesan dalam bidang ekonomi kita perlu
memiliki sikap kerja keras, pantang menyerah, serta gigih. Orang
yang tekun akan sukses, sedangkan orang yang malas akan gagal.
Untuk abad 21 ini harus belajar dengan tekun kuasai keterampilan
dan miliki karakter pemberani, kompetitif, tanggung jawab , kreatif
dan inovatif.

SBDP

REKLAME

Reklame adalah media yang digunakan untuk menginformasikan, mengajak,
menganjurkan, dan menawarkan produk. Reklame dibuat menarik sehingga
pembaca ingin mengikuti anjuran atau membeli barang yang ditawarkan. Ada
berbagai jenis reklame di antaranya poster, iklan, plakat, spanduk, selebaran,
baliho, buklet, dan lain-lain. Reklame ada yang bersifat komersial dan
nonkomersial. Komersial digunakan oleh pedagang untuk menawarkan barang atau
produknya. Sedangkan nonkomersial digunakan untuk mengajak masyarakat
untuk melakukan suatu hal, misalkan hidup bersih, hemat energi, dan lain-lain.

Reklame haruslah menarik. Hal-hal yang harus diperhatikkan dalam
membuatnya adalah sebagai berikut.
1. Slogan jelas dan mudah dimengerti.
2. Bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai.
3. Ilustrasi menarik dan mudah diingat.
4. Tata letak gambar dan tulisan baik.
Tujuan dari reklame adalah
1) untuk sekedar meyampaikan informasi
2) untuk menarik perhatian masyarakt
3) mengenalkan suatu produk kepada khalayak umum
4) mempengaruhi masyarakat untuk membeli suatu produk
5) memebangun kesan baik masyarakat terhadap suatu produk.
Contoh reklame :

Baliho Buklet

Ciri-ciri reklame yang baik adalah
1) Informasi jelas dan mudah untuk dimengerti
2) Memuat informasi yang benar
3) mampu menarik perhatian orang
4) mudah diingat.
BUKAN REKLAME
Contoh yang bukan reklame adalah buku, cerpen, novel dan puisi dll.

C.Soal Latihan, kunci jawaban dan rubrik

1. Tuliskan keberagaman ekonomi yang terdapat di lingkungan sekitarmu!
2. Titi dan Dini adalah siswa kelas 6 SD dan bertetangga. Mereka selalu

bermain dan ke sekolah Bersama- sama. Ayah Titi seorang buruh pelabuhan
sementara ayah Dini seorang PNS. Dini sangat menghargai Titi meskipun
kehidupan ekonominya berbeda. Setujukah kamu dengan sikap Dini?
Bagaimana seharusnya sikap kepada teman yang Ayahnya bekerja sebagai
tukang buruh pelabuhan?

3. Hani mendapatkan tugas dari gurunya untuk membuat reklame tentang
keberagaman ekonomi di sekitar tempat tinggalnya.Kriteria apa saja yang
terdapat dalam rekalme Hani supaya reklamenya menarik?

4. Tuliskan tujuan reklame !
5. Uraikan perbedaaan antara reklame dan bukan reklame!

Kunci jawaban

1. keberagaman ekonomi yang terdapat di lingkungan sekitarmu misalnya petani,
pedagang, guru, polisi dan sebagai, (jawaban bervariasi)

2. Setuju dengan sikap Dini karena tidak merendahkan Titi yang ayahnya sebagai
buruh pelabuhan .Sikap kita sebaiknya adalah menghormati dan menghargai
serta tetap bermain dengan teman tanpa membedakan pekerjaan yang
dilakukan oleh orang tuanya

3. Reklame Hani memuat ciri reklame yang baik yaitu:
1) Informasi jelas dan mudah untuk dimengerti 2) Memuat informasi yang
benar sesuai keberagaman ekonomi yang ada di sekitar temapat tinggal Hani,
3) menggunkagan gambar keragaman ekonomi dan tata letak serta tulisan yang
menarik 4) informasi yang dicantumkan singkat dan jelas sehingga mudah
diingat.

4. Tujuan dari reklame adalah 1) untuk sekedar meyampaikan informasi 2) untuk
menarik perhatian masyarakt 3) mengenalkan suatu produk kepada khalayak
umum 4) mempengaruhi masyarakat untuk membeli suatu produk 5)
memebangun kesan baik masyarakat terhadap suatu produk.

5. Perbedaaan antara reklame dan bukan reklame adalah
Reklame adalah seruan berulang-ulang untuk menarik perhatian dan
mempengaruhi orang sedangakan bukan reklame hanya sebatas bacaan singkat
dapat berupa teks fiksi maupun nonfiksi

Daftar Pustaka

https://www.youtube.com/watch?v=5OOF522LvGs
https://accurate.id/marketing-manajemen/pengertian-reklame/
https://www.kompas.com/skola/read/2021/01/31/173930769/keberagaman-ekonomi-dan-
permasalahannya?page=all#:~:text=KOMPAS.com%20%2D%20Keberagaman%20ekonomi%20ad
alah,sangat%20dipengaruhi%20oleh%20letak%20geografis.

FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan konsep keragaman

ekonomi masyarakat dengan benar
2. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi, siswa dapat

menganalisis contoh keberagamanan ekonomi dengan benar
3. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi , siswa dapat

memilih sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman
ekonomi dengan benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan reklame dan
bukan reklame dengan benar
5. Melalui penugasan , siswa dapat membuat reklame dengan benar

B. MATERI POKOK

➢ Keberagaman ekonomi.
➢ Reklame

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN

Power Point

Vidio Pembelajaran

➢ https://youtu.be/DJGBc5Aw_-E
➢ https://youtu.be/OUjaLlU6gWw
➢ https://youtu.be/YLo99Hlm3tI
➢ https://youtu.be/9SF6AyrUbz4
➢ https://youtu.be/v86NoeLjiNk

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN

a. Bahan : Kertas cover, pensil warna,pensil, penghapus,
penggaris dan contoh-contoh reklame (Brosur)

b. Alat :Laptop,

E. LANGKAH- LANGKAH PEMBUATAN

a. Langkah I : Menyusun PPT dan Vidio Pembelajaran
b. Langkah II: Mendesain Gambar

H. LANGKAH- LANGKAH PENGGUNAAN

Langkah 1 : pada kegiatan inti pembelajaran di tampilkan PPT
Langkah2 : matikan peralatan elektornik ketika pembelajaran

telah usai.

LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 001 Nunukan Selatan

Kelas/Semester : VI/1

Mupel : Tematik

Tema : 4. Globalisasi

Subtema : 1 Globalisasi Di Sekitarku

Pembelajarn : 2

Alokasi Waktu : 3 X 35 mnt (1x Pertemuan)

KD Indikator Teknik Penilaian Instrumen

PPKN

3.3 Menelaah 3.3.1 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis (uraian)
keberagaman sosial,
budaya, dan ekonomi Menganalisis
masyarakat
contoh

keberagaman

an ekonomi

4.3 Mengampanyekan 4.3.1 Memilih - Bercerita dengan tema “ Saya
Bangga dan bersyukur dengan
manfaat sikap yang Profesi Orangtuaku” (Auditori)

keanekaragaman sosial, perlu - Bermain peran/drama anak
budaya, dan ekonomi. dengan tema “keanekaragaman
dikembangkan ekonomi masyarakat” ( contoh
memperagakan kegiatan ekonomi
dalam hal jual beli oleh pedagang, guru, dsb)
(Kinestetik )
keberagaman

ekonomi

dengan benar.

SBDP 2. Tes TertBu.lisSoal tes tertulis (uraian)

3.1 Memahami reklame 3.1.1.
Menuliskan
ciri-ciri

reklame
berdasarkan
contoh yang
diberikan
dengan
cermat.

3.1.2.
Membandingk
an reklame
dan bukan
reklame.

4.1 Membuat reklame 4.1.1 Membuat 3. Tugas Produk - Membuat Reklame tema
Karya Reklame keberagaman ekonomi dalam
bentuk foto/ video (Visual)

Diisi dengan program remedial dan pengaya

a. Remedial
Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian
tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian

b. Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/pendalaman materi

PENILAIAN KETERAMPILAN / UNJUK KERJA
(PRODUK)

Lembar Observasi Penilaian Hasil Karya Reklame dengan Tema

Keberagaman Ekonomi

N Nama Siswa Jelas dan Bahasa Tata Letak Ilustrasi

o. mudah Baik dan Gambar Menarik

dimengerti Menarik

12341 23 41 2 34 1 234

Rubrik Penilaian Produk

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

(4) (3) (2) (1)

1 Jelas dan mudah Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan
dimengerti sangat kurang cukup jelas kurang

jelas dan jelas dan dan cukup jelas dan

mudah mudah mudah tidak

dimengerti dimengerti dimengerti mudah

dimengerti

2 Bahasa Baik dan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa

Menarik sangat Baik Baik dan cukup Baik kurang Baik

dan menarik dan cukup dan kurang

menarik menarik menarik

3 Tata Letak Gambar Tata letak Tata letak Tata letak Tata letak

gambar gambar gambar gambar

rapi dan kurang rapi kurang rapi tidak rapi

menarik dan dan kurang dan tidak

menarik menarik menarik

4 Ilustrasi Menarik Ilustrasi Ilustrasi Ilustrasi Ilustrasi

sangat menarik cukup tidak

menarik dan rapi menarik menarik

dan rapi dan rapi dan rapi

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
Beribadah Bersyukur Berdoa PB BS
BS PB BS PB BS BS

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan

(1)

1 Ketaatan Sangat patuh Patuh dalam Cukup patuh Tidak patuh
Beribadah dalam melaksanakan dalam dalam
melaksanakan ajaran agama melaksanakan melaksanakan
2 Perilaku ajaran agama ajaran agama ajaran agama
Bersyukur Sangat Gembira dan Cukup Tidak
gembira dan bersyukur gembira dan gembira dan
bersyukur dalam segala bersyukur bersyukur
dalam segala hal. dalam segala dalam segala
hal. hal. hal.

3 Kebiasaan Sangat Khusyu dalam Cukup Khusyu Tidak
Berdoa Khusyu dalam berdoa dalam berdoa Khusyu dalam
berdoa berdoa
4 Toleransi Sangat Menghargai Cukup Tidak
menghargai perbedaan menghargai menghargai
perbedaan antar teman perbedaan perbedaan
antar teman antar teman antar teman

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No. Nama Jujur Saling Tanggung Santun Kerja Percaya
Siswa Diri
menghargai Jawab sama BS PB

BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
o (2)
Cukup jujur (1)
(4) (3) dalam segala Tidak jujur
hal dalam segala
1 Jujur Sangat jujur Jujur dalam Cukup hal
menghargai Tidak
dalam segala segala hal. perbedaan menghargai
antar teman. perbedaan
hal. Cukup antar teman.
bertanggungja Tidak
2 Saling Sangat Menghargai wab dalam bertanggungja
perbedaan menyelesaikan wab dalam
menghar menghargai antar teman tugas menyelesaikan
gai perbedaan Cukup tugas
menghargai Tidak
antar teman. perbedaan menghargai
antar teman perbedaan
3 Tanggun Sangat Bertanggungja antar teman

g Jawab bertanggungja wab dalam

wab dalam menyelesaikan

menyelesaikan tugas

tugas

4 Santun Sangat Menghargai

menghargai perbedaan

perbedaan antar teman

antar teman

5 Kerja Sangat aktif Aktif dalam Cukup aktif Kurang aktif
sama dalam kelompok dalam dalam
kelompok menyelesaikan kelompok kelompok
6 Percaya menyelesaikan tugas . menyelesaikan menyelesaikan
Diri tugas tugas tugas
Sangat Percaya diri Cukup percaya Kurang
percaya diri dalam diri dalam percaya diri
dalam mempresantasi mempresantasi dalam
mempresantasi kan tugas kan tugas mempresantasi
kan tugas kan tugas

Lampiran:

PENILAIAN PE

Kompetensi Indikator Nomor Level
Dasar Pencapaian Soal Kognitif
Kompetensi

3.3 3.3.2 1 Tuliskan
Menelaah Menganalisis keberag
keberagaman ekonomi
contoh C6 terdapa
sosial, keberagamanan lingkung
budaya, dan sekitarm
ekonomi
ekonomi masyarakat
masyarakat

3.3.3. Memilih 2 Titi dan
sikap yang tepat
C5 siswa
dalam dan
keberagaman
Mereka

ENGETAHUAN

Soal Kunci Jawaban Penskoran

n Keberagaman ekonomi yang 20
gaman terdapat di lingkungan sekitar
i yang misalnya petani, pedagang, guru,
at di polisi, buruh, dokter, pemadam,
gan dan petugas kebersihan.
mu!

n Dini adalah Setuju dengan sikap Dini karena 20
kelas 6 SD tidak merendahkan Titi yang
bertetangga. ayahnya sebagai buruh pelabuhan
a selalu .Sikap kita sebaiknya adalah

ekonomi bermai
masyarakat sekolah
sama.
seorang
pelabuh
sement
seorang
sangat
Titi
kehidup
ekonom
berbed
kamu d
Dini?
seharus
kepada
Ayahny
seabag
buruh p

3.1 3.1.1 Menuliskan 3 C6 Hani
Memahami ciri-ciri tugas d
reklame untuk
reklame berdasarkan reklame
contoh yang keberag
ekonomi

in dan ke menghormati dan menghargai serta
h Bersama- tetap bermain dengan teman tanpa

Ayah Titi membedakan pekerjaan yang
g buruh dilakukan oleh orang tuanya
han
tara ayah Dini
g PNS. Dini

menghargai
meskipun

pan
minya
da. Setujukah
dengan sikap

Bagaimana
snya sikap
a teman yang
ya bekerja
gai tukang
pelabuhan?

mendapatkan Reklame Hani memuat ciri reklame 20
dari gurunya yang baik yaitu:

membuat 1) Informasi jelas dan mudah
e tentang untuk dimengerti 2) Memuat
gaman informasi yang benar sesuai
i di sekitar

diberikan tempat
dengan tinggaln
cermat. apa
terdapa
rekalme
reklame
menarik

C6

Tuliskan
4 reklame

nya.Kriteria keberagaman ekonomi yang ada di
saja yang sekitar temapat tinggal Hani, 3)
at dalam menggunkagan gambar keragaman
e Hani supaya ekonomi dan tata letak serta
enya tulisan yang menarik 4) informasi
k? yang dicantumkan singkat dan
jelas sehingga mudah diingat.

Tujuan dari reklame adalah 1)

untuk sekedar meyampaikan

informasi 2) untuk menarik

n tujuan perhatian masyarakt 3)

e! mengenalkan suatu produk kepada

khalayak umum 4) mempengaruhi 20

masyarakat untuk membeli suatu

produk 5) memebangun kesan baik

masyarakat terhadap suatu

produk.

3.1.2. 5 C5 Uraikan
Membandingkan antara r
reklame dan bukan re
bukan reklame dan buk

perbedaaan Reklame adalah seruan berulang- 20
reklame dan ulang untuk menarik perhatian dan
eklame! mempengaruhi orang sedangkan
kan reklame! bukan reklame hanya sebatas
bacaan singkat dapat berupa teks
fiksi maupun nonfiksi

A LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SDN 001 Nunukan Selatan

Kelas/Semester : VI/1

Mupel : Tematik

Tema : 4. Globalisasi

Subtema : 1 Globalisasi Di Sekitarku

Pembelajarn : 2

Alokasi Waktu : 15 menit

Nama Kelompok :

Kelas :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan konsep keragaman
ekonomi masyarakat dengan benar

2. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi, siswa dapat
menganalisis contoh keberagamanan ekonomi dengan benar

3. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi , siswa dapat memilih
sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan
benar.

4. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan reklame dan bukan
reklame dengan benar

5. Melalui penugasan , siswa dapat membuat reklame dengan benar

B. ALAT DAN BAHAN

a. Bahan : Contoh-contoh reklame (Brosur)
b. Alat :Laptop,

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. PPKN
➢ Membaca kembali materi pada buku siswa
➢ Mengamati kembali contoh keberagaman Ekonomi yang ditayangkan
pada PPT melalui LCD
➢ Berdiskusi dengan kelompok masing-masing
➢ Siswa membaca petunjuk dalam mengerjakan soal uraian
➢ Menjawab soal sesuai dengan batas waktu yang ditentukan
➢ Jawaban dikirim lewat WA Grup/ Luring

2. SBDP
➢ Membaca kembali materi pada buku siswa
➢ Mengamati kembali contoh Reklame yang ditayangkan pada PPT
melalui LCD
➢ Berdiskusi dengan kelompok masing-masing
➢ Siswa membaca petunjuk dalam mengerjakan soal uraian
➢ Menjawab soal sesuai dengan batas waktu yang ditentukan
➢ Jawaban dikirim lewat WA Grup/ Luring

D. PENGAMATAN

Pada kegitan Pengamatan peserta didik :

1. Mengamati PPT tentang keberagaman ekonomi
2. Mengamati PPT tentang Reklame

E. HASIL DAN ANALISIS

Pertanyaan Kerja

1. Lili ,Lani dan Dina hidup bertetangga. Ayah Lili bekerja sebagai guru
sementara ayah Lani bekerja sebagai pedangang, dan ayah Dina
bekerja sebagai Polisi. Bagaimana sikap yang benar Lili, Lani dan Dina
supaya mereka tetap hidup rukun?

Sikap Lili, Lani dan Dina supaya mereka tetap hidup rukun
1. …
2. …
3. ..

2. Bagaimana menyikapi keberagaman ekonomi di sekitarmu!

……………………………………………………………………………………………………..

3. Apakah itu reklame dan bagaimana contoh reklame!

1. Reklame adalah … Contoh Reklame

1.

2.

3.

4. Identifikasilah Perbedaan reklame dan bukan reklame!
Perbedaan Reklame Dan Bukan Reklame

Reklame Bukan Reklame

1. … 1. …

2. … 2. …

HASIL KERJA

1. Keberagaman ekonomi dilingkungan sekitar !
Sikap Lili, Lani dan Dina supaya mereka tetap hidup rukun

1. Saling menghargai dan menghormati
2. Tidak bersikap sombong pada teman
3. Bersikap tulus dan tidak memandang perbedaan ekonomi

2. Sikap saya terhadap keberagaman ekonomi di daerahku adalah

- Saling menghargai dan menghormati pelaku ekonomi

- Melakukan persaingan sehat antar pelaku ekonomi

- Tidak bersikap sombong terhadap kegiatan ekonomi orang tua

- Memuji barang yang dihasilkan pelaku ekonomi

- Bermain dengan teman tanpa membedakan kegiatan ekonomi

orang tuanya

3. Reklame dan Contoh Reklame Contoh Reklame
4. Reklame adalah media yang digunakan 1.Poster
untuk menginformasikan , mengajak,
menganjurkan dan menawarkan produk.

2.Iklan

3.Baliho

4.Buklet

4. Perbedaan reklame dan bukan reklame
Perbedaan Reklame Dan Bukan Reklame

Reklame Bukan Reklame

1.Seruan berulang-ulang untuk 1. Bukan reklame hanya
menarik perhatian dan mempengaruhi sebatas bacaan singkat
orang dapat berupa teks fiksi
maupun nonfiksi

2. Menggunakan kalimat singkat, 2.Ditulis berdasarkan

tulisan dan gambar mencolok imajinasi

B LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SDN 001 Nunukan Selatan

Kelas/Semester : VI/1

Mupel : Tematik

Tema : 4. Globalisasi

Subtema : 1 Globalisasi Di Sekitarku

Pembelajarn : 2

Alokasi Waktu : 15 menit

Nama Kelompok :

Kelas :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan konsep keragaman
ekonomi masyarakat dengan benar

2. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi, siswa dapat
menganalisis contoh keberagamanan ekonomi dengan benar

3. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi , siswa dapat memilih
sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan
benar.

4. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan reklame dan bukan
reklame dengan benar

5. Melalui penugasan , siswa dapat membuat reklame dengan benar

B. ALAT DAN BAHAN

a. Bahan : Contoh-contoh reklame (Brosur)
b. Alat :Laptop,

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. PPKN
➢ Membaca kembali materi pada buku siswa
➢ Mengamati kembali contoh keberagaman Ekonomi yang ditayangkan
pada PPT melalui LCD
➢ Berdiskusi dengan kelompok masing-masing
➢ Siswa membaca petunjuk dalam mengerjakan soal uraian
➢ Menjawab soal sesuai dengan batas waktu yang ditentukan
➢ Jawaban dikirim lewat WA Grup/ Luring

2. SBDP
➢ Membaca kembali materi pada buku siswa
➢ Mengamati kembali contoh Reklame yang ditayangkan pada PPT
melalui LCD
➢ Berdiskusi dengan kelompok masing-masing
➢ Siswa membaca petunjuk dalam mengerjakan soal uraian
➢ Menjawab soal sesuai dengan batas waktu yang ditentukan
➢ Jawaban dikirim lewat WA Grup/ Luring

D. PENGAMATAN

Pada kegitan Pengamatan peserta didik :

1. Mengamati PPT tentang keberagaman ekonomi
2. Mengamati PPT tentang Reklame

E. HASIL DAN ANALISIS

Pertanyaan Kerja

1. Lani dan Dina hidup bertetangga. Ayah Lani bekerja sebagai
pedangang, dan ayah Dina bekerja sebagai Polisi. Bagaimana sikap
yang benar oleh Dina kepada Lani supaya mereka tetap hidup rukun?

Sikap Dina kepada Lani supaya mereka tetap hidup rukun
1. …
2. …
3. ..

2. Perhatikan gambar berikut!

Meskipun terlihat sederhana pekerjaan sebagai penjual bibit
tanaman sangat berjasa dalam kehidupan kita. Tuliskan 2 contoh
jasa penjual bibit tanaman!
……………………………………………………………………………………………………..
3. Tuliskan 3 contoh reklame!
4. Tuliskan ciri reklame yang baik!

HASIL KERJA

1. Keberagaman ekonomi dilingkungan sekitar !
Sikap Dina kepada Lani supaya mereka tetap hidup rukun

1. Saling menghargai dan menghormati
2. Tidak bersikap sombong pada teman
3. Bersikap tulus dan tidak memandang perbedaan ekonomi

2. Tuliskan 2 contoh jasa penjual bibit tanaman
(1) Menyediakan bibit tanaman untuk memperindah lingkungan
(2) Daun- daun hijau dari tanaman menyediakan oksigen yang
sehat

3. Contoh Reklame

1.Poster
2.Iklan
3.Baliho
4.Buklet

4. Ciri reklame yang baik
1. Slogan jelas dan mudah dimengerti.
2. Bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai.
3. Ilustrasi menarik dan mudah diingat.
4. Tata letak gambar dan tulisan baik.

C LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SDN 001 Nunukan Selatan

Kelas/Semester : VI/1

Mupel : Tematik

Tema : 4. Globalisasi

Subtema : 1 Globalisasi Di Sekitarku

Pembelajarn : 2

Alokasi Waktu : 15 menit

Nama Kelompok :

Kelas :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan konsep keragaman
ekonomi masyarakat dengan benar

2. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi, siswa dapat
menganalisis contoh keberagamanan ekonomi dengan benar

3. Melalui video pembelajaran keberagaman ekonomi , siswa dapat memilih
sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan
benar.

4. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan reklame dan bukan
reklame dengan benar

5. Melalui penugasan , siswa dapat membuat reklame dengan benar

B. ALAT DAN BAHAN

a. Bahan : Contoh-contoh reklame (Brosur)
b. Alat :Laptop,

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. PPKN
➢ Membaca kembali materi pada buku siswa
➢ Mengamati kembali contoh keberagaman Ekonomi yang ditayangkan
pada PPT melalui LCD
➢ Berdiskusi dengan kelompok masing-masing
➢ Siswa membaca petunjuk dalam mengerjakan soal uraian
➢ Menjawab soal sesuai dengan batas waktu yang ditentukan
➢ Jawaban dikirim lewat WA Grup/ Luring

2. SBDP
➢ Membaca kembali materi pada buku siswa
➢ Mengamati kembali contoh Reklame yang ditayangkan pada PPT
melalui LCD
➢ Berdiskusi dengan kelompok masing-masing
➢ Siswa membaca petunjuk dalam mengerjakan soal uraian
➢ Menjawab soal sesuai dengan batas waktu yang ditentukan
➢ Jawaban dikirim lewat WA Grup/ Luring

D. PENGAMATAN

Pada kegitan Pengamatan peserta didik :

1. Mengamati PPT tentang keberagaman ekonomi
2. Mengamati PPT tentang Reklame

E. HASIL DAN ANALISIS

Pertanyaan Kerja

1. Lani dan Dina hidup bertetangga. Ayah Lani bekerja sebagai
pedangang, dan ayah Dina bekerja sebagai Polisi. Jika kamu adalah
Dina Bagaimana sikapmu terhadap Lani supaya tetap berteman dan
hidup rukun?

Sikap saya kepada Lani supaya tetap berteman dan hidup rukun
1. …
2. …
3. ..

2. Tuliskan 5 jenis kegiatan ekonomi orangtua teman kelasmu dengan
mengisi table berikut!

No Nama Tema Kelas Jenis Kegiatan Ekonomi

3. Jelaskan pengertian reklame!
4. Tuliskan tujuan reklame!

HASIL KERJA

1. Keberagaman ekonomi dilingkungan sekitar !
Sikap saya kepada Lani supaya tetap berteman dan hidup rukun
1. Saling menghargai dan menghormati
2. Tidak bersikap sombong pada teman
3. Bersikap tulus dan tidak memandang perbedaan ekonomi

2. Tuliskan 5 jenis kegiatan ekonomi orangtua teman kelasmu dengan
mengisi table berikut!

No Nama Tema Kelas Jenis Kegiatan Ekonomi

3. Jelaskan pengertian reklame!
Reklame adalah media yang digunakan untuk menginformasikan,
mengajak, menganjurkan, dan menawarkan produk.

3. Tujuan dari reklame adalah
1) untuk sekedar meyampaikan informasi
2) untuk menarik perhatian masyarakt
3) mengenalkan suatu produk kepada khalayak umum
4) mempengaruhi masyarakat untuk membeli suatu produk
5) memebangun kesan baik masyarakat terhadap suatu produk.

Kelas/Semester : VI./1 (satu)

Tema : 4 Globalisasi

Subtema : 1/ Globalisasi di Sekitarku

Pembelajaran ke : 2

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PPKn

NO Kompetensi Dasar (KD)
1.3 Mensyukuri keberagaman sosial, budaya, d
ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan Y
Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sos
budaya, dan ekonomi masyarakat dalam kont
Bhineka Tunggal Ika
3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, d
ekonomi masyarakat

4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragam
sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator Pencapaian Kompetensi

dan 1.3.1 Mensyukuri keberagamanan ekonomi masyarakat

Yang sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam

konteks Bhineka Tunggal Ika

sial, 2.3.1 Mengerti sikap yang perlu dikembangkan dalam hal

teks keberagaman ekonomi

dan 3.3.1 Menjelaskan pengertian keberagaman ekonomi
masyarakat

3.3.2. Menganalisis contoh keberagamanan ekonomi
masyarakat

3.3.3. Memilih sikap yang tepat dalam keberagaman
ekonomi masyarakat

man 4.3.1 Menentukan sikap yang perlu dikembangkan dalam
hal keberagaman ekonomi


Click to View FlipBook Version