RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN Sumatera Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Materi Pokok : Teks Prosedur.
Alokasi Waktu : 4x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Keterampilan
Pengetahuan 4.1 Merancang pernyataan umum dan
3.1. Menganalisis informasi berupa
pernyataan- pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan dengan
berkaitan dengan bidang pekerjaan. organisasi yang tepat secara lisan dan
tulis.
Indikator Indikator
3.1.1. Menelaah pernyataan umum 4.1.1 Mengungkapkan pernyataan umum
teks prosedur. dan tahapan melakukan kegiatan
secara tertulis dengan tepat.
3.1.2. Menuliskan tahapan-tahapan
sebagai prosedur melakukan suatu Kompetensi Dasar Keterampilan
kegiatan. 4.2 Memproduksi teks prosedur secara lisan
Kompetensi Dasar atautulis dengan memerhatikan
Pengetahuan struktur dan kebahasaan
3.2 Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur
Indikator Indikator
3.2.1 Menunjukkan struktur teks 4.2.1 Mengonstruksi teks prosedur kompleks ke
Prosedur dalam bagian teks prosedur kompleks
3.2.2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan
teks prosedur 4.2.2 Membuat teks prosedur
3.2.3 Menganalisis struktur teks prosedur
3.2.4 Menginterpretasi teks prosedur
kompleks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik mampu menemukan informasi berupa pernyataan umum dan
tahapan-tahapan teks prosesur serta mampu mengungkapkan pernyataan umum dan
tahapan melakukan kegiatan dengan sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan
CLIL dengan model Numbered Heads Together peserta didik dapat mengindentifikasi
struktur teks prosedur, menelaah kebahasaan teks prosedur, menentukan pola
pengembangan dalam menulis teks prosedur, dan menulis teks prosedur berdasarkan
struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras dan kerja sama, tanggung
jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran..
D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual: Teks Prosedur
Materi Konseptual: 1) Pernyataan umum; 2) Tahapan-tahapan teks prosedur. 3) Tahapan-
Tahapan Memproduksi Teks Trosedur
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Active Learning, Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan).
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan.
F. Media Pembelajaran
Alat:
Laptop
Proyektor
White Board, spidol.
Media:
Powerpoint
Video
Lembar Kerja Peserta Didik
G. Sumber Belajar
Yustinah. 2018. PRODUKTIF BERBAHASA INDONESIA Jilid 2 untuk SMK/MAK Kelas
XI. Jakarta: Erlangga
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
Internet, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran (2 kali pertemuan)
Pertemuan I (KD 3.1 dan 4.1)
Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Peserta didik menjawab salam pembuka, berdoa untuk memulai 10
pembelajaran, dicek kehadirannya oleh guru, dan menit
mengondisikan diri untuk siap belajar. (religius)
Peserta didik bersama guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat memelajari
ulasan sebelumnya. (kritis)
Peserta didik menyimak indikator dan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru. (cermat)
Peserta didik bersama guru membentuk kelompok belajar
menjadi beberapa kelompok. (tanggung jawab)
Inti Mengamati (Literasi) 70
menit
1. Peserta didik mengamati video teks prosedur.
2. Peserta didik menelaah video contoh teks prosedur
bersama-sama.
Menanya (Rasa ingin tahu)
3. Peserta didik bertanya jawab tentang bentuk pernyataan
umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
4. Peserta didik memberi komentar terhadap
bentuk
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam
teks prosedur.
Menalar (Kerjasama/ Collaborative)
5. Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-
4 orang).
6. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi bentuk
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur. (Collaborative, HOTS)
7. Peserta didik secara berkelompok mencari contoh teks
prosedur lain dari berbagai sumber.
Mencoba (Berpikir kritis/ Critical thinking)
8. Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis
bentuk pernyataan umum dari teks prosedur yang
dipilih.
9. Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis
tahapan-tahapan dari teks prosedur yang dipilih.
(HOTS)
10. Peserta didik mencoba menuliskan tahapan-
tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan
dalam teks
prosedur. (Kreativitas/ Creativity)
Mengomunikasikan (Komunikatif/ Communicative)
Penutup 11. Pesertadidik secara berkelompok mempresentasikan 10
hasil kerjanya. menit
12. Peserta didik yang lain memberikan komentar
dan
masukan atas penampilan temannya.
1. Peserta didik dipandu guru merefleksi hasil
pembelajaran mengenai menganalisis bentuk
pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks
prosedur. (cermat, proaktif, dan komunikatif
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan cara
menganalisis bentuk pernyataan umum dan
tahapan- tahapan teks prosedur. (cermat,
komunikatif, dan kritis)
3. Guru melakukan penilaian evaluasi secara individu
terhadap peserta didik. (kritis, cermat, dan
bertanggung jawab)
4. Peserta didik mencermati penjelasan guru terkait
rencana tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya. (cermat)
5. Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri kegiatan
belajar-
mengajar. (religius)
Pertemuan II (2x45 menit)
KD 3.2 dan 4.2
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Sintaks Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam pembuka, berdoa untuk 10 menit
Awal memulai pembelajaran, dicek kehadirannya oleh guru, dan 70 menit
mengondisikan diri untuk siap belajar. (religius)
Kegiatan 2. Peserta didik bersama guru mengaitkan materi yang
Inti akan
dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat
memelajari ulasan sebelumnya. (kritis)
3. Peserta didik menyimak indikator dan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru. (cermat)
4. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok
belajar menjadi beberapa kelompok. (tanggung jawab)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati langkah penulisan teks
prosedur
Struktur teks prosedur
1. Judul
Dapat berupa nama benda/sesuatu yang hendak
dibuat/dilakukan
Dapat berupa cara melakukan/menggunakan
sesuatu
2. Pengantar yang menyatakan tujuan penulisan
Dapat berupa pernyataan yang menyatakan
tujuan penulisan
Dapat berupa paragraf pengantar yang
menyatakan tujuan penulisan
3. Bahan atau alat untuk melaksanakan suatu
prosedur
Dapat berupa daftar/rincian
Dapat berupa paragraf
Pada teks prosedur tertentu, misalnya prosedur
melakukan sesuatu, tidak diperlukan bahan/alat
4. Langkah/tahapan dengan urutan yang benar
Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan
penomoran
Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan kata
yang menunjukkan urutan: pertama, kedua,
ketiga, dst.
Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan kata
yang menunjukkan urutan waktu: sekarang,
kemudian, setelah itu, dst.
Tahapan biasanya dimulai dengan kata yang
menunjukkan perintah: tambahkan, aduk, tiriskan,
panaskan, dll.
Kegiatan Menanya 10 menit
Penutup Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai
langkah penulisan teks prosedur dan memilih judul
atau topik yang akan dibuat teks prosedur
berdasarkan tugas pengamatan.
Mengeksplorasi/mencoba
• Guru membimbing peserta didik menggali informasi
mengenai isi teks prosedur yang akan ditulis.
• Guru membimbing peserta didik menggali mendata
kata kunci ( kata benda- kata kerja-kriteria/ batasan
melakukan, saran supaya hasil maksimal)
• Guru membimbing peserta didik mengatur dan
mengembangkan kata kunci yang diperoleh dari hasil
wawancara/ membaca menjadi teks prosedur yang
tepat
• Peserta didik mencoba menulis teks prosedur
berdasarkan hasil tugas pengamatan
Menalar
• Peserta didik Membaca dan menandai bagian yang
kurang tepat pada teks prosedur yang dibuatnya.
• Peserta didik Membaca cara memperbaiki dari segi
struktur dan bahasanya
• Peserta didik Menentukan perbaikan dan menyunting
draft teks prosedur.
Mengomunikasikan
• Peserta didik secara bergiliran secara
memeragakan teks prosedur yang telah dibuat.
Kegiatan guru bersama peserta didik
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru
4. Melakukan penilaian.
5. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak
membaca teks prosedur lainnya.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
7. Menutup kegiatan belajar mengajar.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan: SMAN Sumatera Selatan
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari/ Nama Siswa Perilaku Positif/ Negatif Tindak
No Lanjut
Tanggal
1
2
3
Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
2. Penilaian Pengetahuan dan Keretampilan
a. Penilaian Tugas di Bahan Ajar
Tugas 1 (KD 3.1 dan 4.1)
No Aspek yang dinilai Kriteria penilaian Skor
1 Topik Peserta didik menuliskan topik 3
dengan tepat.
Peserta didik menuliskan topik 2
kurang tepat.
Peserta didik menuliskan topik 1
tidak tepat.
2 Pernyataan umum Peserta didik menuliskan 3
3 Langkah-langkah pernyataan umum dengan tepat. 2
Peserta didik menuliskan 1
pernyataan umum kurang tepat. 3
Peserta didik menuliskan 2
pernyataan umum tidak tepat. 1
Peserta didik menuliskan langkah-
langkah dengan tepat.
Peserta didik menuliskan langkah-
langkah kurang tepat.
Peserta didik menuliskan langkah-
langkah tidak tepat.
Tugas 2 Kriteria penilaian Skor
No Aspek yang dinilai
1 Judul Peserta didik menuliskan judul 3
2 Langkah-langkah dengan tepat sesuai gambar.
Peserta didik menuliskan judul 2
kurang tepat.
Peserta didik menuliskan judul 1
tidak tepat.
Peserta didik menuliskan langkah- 3
langkah dengan tepat.
Peserta didik menuliskan langkah- 2
langkah kurang tepat.
Peserta didik menuliskan langkah- 1
langkah tidak tepat.
Pedoman Penskoran: Skor Perolehan Siswa X100 =........
Skor Maksimal
a. Penialaian Lembar Kerja Peserta Skor
Didik Pedoman Penskoran Tugas 1
No. Indikator yang Dinilai
1. Peserta didik dapat menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks 4
prosedur dengan sangat tepat.
2. Peserta didik dapat menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks 3
prosedur dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks 2
prosedur dengan cukup tepat.
4. Peserta didik dapat menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks 1
prosedur dengan kurang tepat.
Total Skor 4
Pedoman Penskoran: Skor Perolehan Siswa X100 =........ Skor
Skor Maksimal (4)
Pedoman Penskoran Tugas 2
No. Indikator yang Dinilai
1. Peserta didik menjawab soal 5 nomor dengan tepat. 2
2. Peserta didik menjawab soal 4 nomor dengan tepat. 2
3. Peserta didik menjawab soal 3 nomor dengan tepat. 2
4. Peserta didik menjawab soal 2 nomor dengan tepat. 2
5. Peserta didik menjawab soal 1 nomor tepat. 2
10
Total Skor
Pedoman Penskoran: Skor Perolehan Siswa X100 =........
Skor Maksimal (10)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
1. Menganalisis tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat diberikan atau tidak diberikan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berkaitan dengan program studi kejuruan siswa yang berhubungan
dengan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya.
1. Membukukan teks prosedur yang sudah ditulis.
Tugas 3
(KD 3.2)
Teks Prosedur: Makanan Khas Daerah Bangka Belitung
CARA MEMASAK LEMPAH DARET
Lempah daret atau lempah darat merupakan masakan khas dari Pulau Bangka. Bahan pembuatan
masakan ini sangat sederhana dan bahan pembuatannyapun mudah dijumpai di sekitar. Biasanya,
masyarakat Bangka Belitung menjadikan lempah daret sebagai lauk utama saat menyantap nasi
hangat. Ditambah dengan ikan asin yang digoreng dan sambal terasi. Kalian akan merasakan
kenikmatan yang sesungguhnya. Berikut yang diperlukan untuk memasak lempah daret:
Alat dan Bahan:
Kompor
Panci
Ulekan
300 gram pepaya tua mengkal
1 ikat Daun Melinjo
Bumbu halus:
15 buah Cabe rawit merah
1-2 sdm Terasi
1 sdt Gula pasir
Garam/Penyedap
Langkah-langkahnya:
1. Cuci bersih pepaya dan daun melinjo hingga bersih. Tiriskan!
2. Siapkan bumbu halus yang sudah diulek.
3. Masak bumbu halus dengan air sekitar 700 ml, masak sampai mendidih.
4. Masukkan daun melinjo, kemudian papaya dan aduk merata.
5. Tambahkan bumbu penyedap dan gula. Aduk kembali hingga merata.
6. Terakhir, tunggu masakan matang yang ditandai dengan tekstur papaya menjadi lebih
lembut. Masakan lempah daret siap dihidangkan!
Mudah bukan cara memasaknya? Apabila kalian bosen dengan makanan di rumah, kalian boleh
mencoba resep ini. Selamat mencoba!
Rubrik Penilaian Menulis Teks Prosedur
Hal yang dinilai 4 3 2 1
Judul menyatakan proses membuat/
produk
Judul ditulis dengan huruf awal huruf
capital
Judul tanpa menggunakan titik
Judul sesuai isi
(bobot 1)
Bagian awal teks sudah berisi tujuan
menyatakan tujuan/ apa yang akan dibuat/
dilakukan
tidak terdapat kesalahan kata/ kalimat
tidak terdapat kesalahan tanda baca
(bobot 1)
Bagian inti berupa langkah penjelasan
proses dari awal sampai akhir terciptanya
suatu produk/ cara melakukan (lengkap)
Tiap langkah dipaparkan secara rinci
Tiap langkah jelas dan tidak
menimbulkan penafsiran yang berbeda
Langkah menggunakan kalimat yang
komunikatif sehingga mudah dipahami
urutannya
Tidak terdapat kesalahan penggunaan
tanda baca/ ejaan
Tidak terdapat kesalahan tanda baca/
ejaan
(bobot 2)
Bagian penutup
Membuat kalimat ucapan motivasi dan
selamat mencoba
Pendapat berkaitan dengan isi teks
sebelumnya
Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat
Tidak terdapat kesalahan penggunaan
tanda baca/ ejaan
(bobot 1)
Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
Tugas 4
(KD 4.2)
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Proyek : Teks Prosedur
Nama kelompok :
TUGAS
a. Amati kegiatan warga di sekitarmu yang sedang membuat makanan/minuman atau cara
melakukan/mengerjakan sesuatu hal!
b. Buatlah teks prosedur berdasarkan hasil pengamatanmu!
Mengetahui Palembang, Desember 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nama Kepala Sekolah, S.Pd., M.Pd. Russel Marga Retha Nadapdap S.Pd.
NIP. NIP.