MODUL AJAR
PROJEK ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMK Budi Utomo Kertosono
Mata Pelajaran : Projek IPAS
Aspek : Zat dan Perubahannya
Kelas / Semester : X / Ganjil
Fase :E
Kurikulum : Kurikulum Merdeka
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 24 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Konsep zat / materi
Wujud zat
Sifat zat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman , bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan global
Bergotong royong
Mandiri
Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana : Laptop, white board, spidol, alat tulis, LCD, proyektor, internet
Prasarana : Lingkungan, lembar kerja siswa, powerpoint materi, buku ajar
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
Peserta didik dengan pencapaian tinggi, yaitu peserta didik yang dapat
mencerna dan memahami materi ajar dengan cepat
Peserta didik tipikal umum, yaitu peserta didik yang tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan mengikuti alur materi ajar
Peserta didik dengan kesulitan belajar, yaitu peserta didik yang
memperlihatkan usaha dalam mengikuti alur materi ajar
F. MODEL PEMBELAJARAN : Discovery Learning secara tatap muka
Model pembelajaran : individu dan berkelompok
Kegiatan pembelajaran : diskusi, presentasi dan praktikum
Metode pembelajaran
II. KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan
menerapkannya atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
Peserta didik menjelaskan fenomena – fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya,
zat dan perubahannya, energi dan perubahannya, bumi dan antariksa, keruangan
dan konektivitas antar ruang dan waktu, interaksi, komunikasi, sosialisasi,
institusi sosial dan dinamika sosial, serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan.
Peserta didik juga mengaitkan fenomena – fenomena tersebut dengan keterampilan
teknis pada bidang keahlian.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis besaran dan satuan dengan benar
Peserta didik dapat melakukan pengukuran menggunakan alat ukur dengan
baik dan benar
Peserta didik dapat menyatakan sifat - sifat zat dan contohnya dengan baik dan
benar
Peserta didik dapat menganalisis perubahan zat beserta contohnya dengan baik
dan benar
Peserta didik mengklasifikasikan zat berdasarkan unsur pembentuknya dengan
baik dan benar
Peserta didik dapat membedakan senyawa dan campuran dengan baik dan
benar
Peserta didik dapat memahami macam - macam pemisahan campuran dengan
baik dan benar
Peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan campuran dengan teliti
dan hati – hati
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Untuk mencapai keberhasilan butuh tekad dan kerja keras
Dalam setiap kelompok butuh rukun, kompak dan kerjasama yang baik
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Keterangan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru menyambut kedatangan peserta didik di depan kelas
(pada KBM jam pertama)
Guru memeriksa kebersihan kelas, jika belum bersih maka
guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk
membersihkan kelas terlebih dahulu (sebagai penerapan dari
sikap menjaga kebersihan lingkungan)
Guru membuka KBM dengan mengucapkan salam
Ketua kelas melaporkan tentang kesiapan kelas untuk
mengikuti KBM dan guru menerima laporan ketua kelas
Ketua kelas memimpin pembacaan doa dan janji siswa yang
diikuti oleh seluruh peserta didik (sebagai penerapan dari
sikap religius)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik (sebagai penerapan
dari sikap disiplin)
Guru menanyakan kabar peserta didik
Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang,
yang mana kelompok tersebut akan digunakan selama 1
semester (sebagai penerapan dari sikap gotong royong) dan
di dalam setiap kelompok ada ketua yang akan digilir setiap
1 bulan sekali (sebagai penerapan dari sikap kepemimpinan)
Kegiatan Inti (220 Menit) Stimulasi
Guru menanyakan beberapa pertanyaan dan peserta didik yang
akan menjawab harus mengangkat tangan (sebagai penerapan
dari sikap percaya diri)
Apa yang kalian pikirkan jika mendengar kata “zat”?
Apakah zat dapat mengalami perubahan fisika dan kimia?
Apakah perbedaan dari perubahan fisika dan perubahan
kimia?
Perubahan apakah yang terjadi jika lilin dibakar sekitar 5
menit, kemudian dimatikan?
Guru membagikan LKS kepada masing – masing kelompok Literasi
untuk dibaca dan dipahami
Masing – masing kelompok melakukan diskusi untuk mengkaji Identifikasi
LKS tentang perubahan materi dan mengidentifikasi jenis – Masalah
jenis perubahan materi yang diperoleh melalui pengamatan
Peserta didik melakukan pengamatan perubahan materi yang Observasi &
terjadi dalam kehidupan sehari – hari dan gejala – gejala yang Pengumpulan
menyertai perubahan materi kemudian mencatat data hasil Data
pengamatan sesuai dengan petunjuk di LKS
Peserta didik melakukan studi pustaka mengenai jenis Mengamati
perubahan materi dan gejala – gejala yang menyertai perubahan
materi
Peserta didik mengolah dan menganalisis data dari hasil Pengolahan
pengamatan untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan pada & Analisis
LKS Data
Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil Komunikasi
pengamatannya di depan kelas secara bergantian dan kelompok
yang lain memberikan tanggapan
Pada akhir proses pembelajaran, peserta didik dan guru Generalisasi
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil pengamatan
yang sudah dilakukan
Proses refleksi dilakukan secara individu maupun
kelompok. Pada tahap ini peserta didik diminta untuk
mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama
melakukan pengamatan dan diskusi
Peserta didik mengembangkan diskusi dalam rangka
memperbaiki selama proses pembelajaran, sehingga pada
akhirnya ditemukan suatu temuan untuk menjawab
permasalahan yang diajukan pada tahap pertama
pembelajaran dan permasalahan lain yang serupa
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan indah di buku masing –
masing (penerapan dari sikap kreatif)
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan
menutup pembelajaran dengan salam
E. ASESMEN Pertanyaan kunci yang ingin
ditanyakan
1) Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif Apa perasaanmu ketika akan belajar
Projek IPAS?
Informasi apa saja yang ingin Apakah kamu sempat belajar ketika
digali? di asrama / rumah?
Jika ada masalah kamu sering cerita
Kesejahteraan psikologis dan sosial pada siapa?
emosi siswa Apakah kamu menyukai pelajaran
Aktifitas peserta didik selama Projek IPAS?
belajar di rumah / asrama
Kondisi keluarga siswa dan
pergaulan siswa
Gaya belajar, karakter, serta minat
siswa
Langkah – langkah apa saja yang akan Alat bantu
dilakukan? yang
Persiapan dibutuhkan
Angket
Memberikan pertanyaan dalam angket untuk
kemudian diisi oleh peserta didik dan dianalisis untuk
menentukan kesiapan peserta didik
Untuk peserta didik yang sudah siap : beri
apresiasi agar kesiapannya lebih mantap
Untuk peserta didik yang belum siap : beri
semangat dan dorongan agar muncul semangat
dan siap belajar
Pelaksanaan
1. Berikan penguatan dan / atau pertanyaan
lanjutan saat peserta didik menjawab
pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta
didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan. Jika merasa
kesulitan memahami pertanyaan,
sederhanakan pertanyaan dengan
menggunakan bahasa yang lebih mudah
dipahami
Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah,
ajak berdiskusi untuk menentukan
penyelesaiannya atau paling tidak mengurangi
bebannya
2. Jika diperlukan, komunikasikan permasalahan
tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala sesuai kebutuhan
b. Asesmen Kognitif
Identifikasi
materi yang Pertanyaan Jawaban Skor Rencana tindak lanjut
akan (Kategori)
Terjadi :
diujikan Perubahan
bentuk
Peserta Perubahan apa Menemukan setelah melihat secara umum
4 perubahan kemampuan siswa,
didik dapat yang terjadi
mengidentif jika sebuah pembelajaran bisa dilanjutkan
ikasi lilin dibakar? Perubahan Menemukan untuk materi selanjutnya.
perubahan wujud 3 perubahan Tetapi harus memberikan
fisika dan perhatian khusus bagi peserta
perubahan Perubahan Menemukan didik yang sama sekali tidak
kimia dari warna 2 perubahan menemukan perubahan.
suatu
perubahan Terbentuk Menemukan Untuk peserta didik yang
materi gas 1 perubahan menemukan perubahan tapi
belum maksimal, banyak
faktor yang bisa
mempengaruhi, jadi sambil
pembelajaran berjalan, satu
per satu tetap diperhatikan
perkembangan selanjutnya
2) Asesmen Formatif
Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, yaitu berupa
penilaian sikap dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran
Aspek Pengamatan Sikap Sikap Lain Rerata
No. Nama Tanggal Kerjasama Disiplin Kreatif + - Kriteria
Penilaian
3) Asesmen Sumatif Skor
20
No. Soal 20
1 Jelaskan perbedaan dari zat padat, cair dan gas 20
2 Sebutkan ciri – ciri unsur logam 20
3 Jelaskan metode pemisahan campuran dengan cara destilasi! 20
4 Perubahan apakah yang terjadi jika kertas di bakar?
5 Perubahan apakah yang terjadi jika es batu mencair
F. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Mengerjakan kembali soal – soal yang jawabannya masih salah
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memiliki kemampuan di atas KKM, diberikan
pengayaan yaitu mendampingi temannya yang remidial minimal 2 temannya
yang remidial (tutor sebaya)
Mengetahui, Kertosono, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Didik Suprapto, M.Pd. Ilma Indana Sari, S.Si.