RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sipirok
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung
jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menelaah makna, kedudukan dan fungsi 3.1.1 Menganalisis makna UUD 1945 Dalam Sistem
Undang-Undang Dasar Negara Republik 3.1.2 Hukum Nasional (C4)
Indonesia Tahun 1945 Menjelaskan fungsi dan Kedudukan UUD 1945
Dalam Sistem Hukum Nasional (C2)
4.1 Menyajikan hasil telaah makna, kedudukan 4.1.1 Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah
dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara 4.1.2 tentang makna, fungsi, dan kedudukan UUD
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam 1945 dalam sistem hukum nasional juga
penerapan kehidupan sehari-hari peraturan – peraturan lainnya dengan percaya
diri dan tanggung jawab.(C4)
Mensimulasikan peran tokoh dalam dalam
merumuskan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.(C4)
C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan mengamati video youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=bVSGFoNuP1A&t=504s), dengan menggunakan infokus,
peserta didik memiliki rasa nasionalis dari materi kedudukan dan fungsi UUD NRI Tahun 1945
dalam Sistem Hukum Nasional dengan benar
2) Melalui tayangan PPT, peserta didik mengamati materi yang berkaitan dengan fungsi UUD NRI
Tahun 1945 sehingga berperilaku jujur, tanggung jawab dengan baik.
3) Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis kedudukan
dan fungsi UUD NRI Tahun 1945 secara kreatif, kolaboratif.
4) Melalui kegiatan hasil diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis dari fungsi dan
kedudukan UUD NRI Tahun 1945 dalam Sistem Hukum Nasional secara benar
D. Materi Pembelajaran
Makna UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
Fungsi dan Kedudukan UUD NRI Tahun 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
E. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab,diskusi, penugasan dan presentasi
Pendekatan : Scientific
F. Media Pembelajaran
Media :
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Video Youtube dari Makna, Fungsi dan Kedudukan UUD NRI Tahun 1945 dalam Sistem Hukum
Nasional. (https://www.youtube.com/watch?v=bVSGFoNuP1A&t=504s),
PPT
Alat/Bahan :
Spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku PPKn Siswa KelasVIII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
Internet
Undang – Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembelajaran Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik 15
menit
Kegiatan Pendahuluan
60
1. Persiapan Orientasi a) Guru mengucapkan salam a) Peserta didik menjawab menit
b) Guru menuntun untuk salam
berdoa b) Peserta didik berdoa sesuai
c) Guru mengamati kebersihan keyakinannya
kelas dan kesiapan peserta c) Peserta didik merapikan
didik di kelas kursi, meja dan siap belajar
d) Guru menyampaikan d) Peserta didik menyimak
kompetensi yang akan ketika guru menyampaikan
dicapai dan kegiatan yang kompetensi yang akan
akan dilakukan dicapai dan kegiatan yang
akan dilakukan
2. Apersepsi a) Guru memandu peserta a) Peserta didik menyanyikan
didik untuk menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
lagu wajib nasional b) Peserta didik melakukan ice
b) Guru melakukan ice breaking “Tepuk Nyamuk”
breaking agar siswa yang dipandu guru
termotivasi belajar
Kegiatan Inti
1. Orientasi Peserta Guru menyampaikan masalah Peserta didik menyimak
didik pada Masalah yang akan dibahas yakni penjelasan guru tentang masalah
Mengapa Naskah UUD NRI yang akan diselesaikan
dirubah sampai 4 kali?
2. Mengorganisasikan Guru membagi kelas menjadi 4 Peserta didik berdiskusi dan
peserta didik untuk kelompok dan memastikan membagi tugas untuk mencari
belajar anggota kelompok memahami data, bahan dari internet untuk
tugas masing - masing penyelesaian masalah
3. Membimbing Guru memantau keterlibatan Peserta didik melakukan
penyelidikan peserta didik dalam pencarian data, referensi, sumber
individu maupun pengumpulan bahan untuk bahan diskusi kelompok
kelompok
4. Mengembangkan Guru memantau diskusi dan Kelompok melakukan diskusi
dan menyajikan membimbing pembuatan laporan untuk menghasilkan solusi
hasil karya hasil diskusi sehingga setiap pemecahan masalah dan hasilnya
kelompok siap untuk disajikan/dipresentasikan
5. Menganalisis dan mempresentasikan
mengevaluasi proses Guru membimbing presentasi Setiap kelompok melakukan
pemecahan masalah dan mendorong kelompok presentasi, dan kelompok lain
memberikan penghargaan serta memberikan apresiasi. Kegiatan
masukan kepada kelompok lain. dilanjutkan dengan membuat
dan guru bersama siswa kesimpulan sesuai masukan yang
menyimpulkan materi diperoleh dari kelompok lain
Kegiatan Penutup
a) Guru dan peserta didik a) Peserta didik mencatat dan 15
menit
secara bersama-sama menyimpulkan hasil dari
menyimpulkan diskusi seluruh kelompok
b) Guru dan peserta didik b) Peserta didik mengerjakan
melakukan kegiatan refleksi LKPD yang diberikan guru
c) Guru membagikan LKPD c) Peserta didik berdoa sesuai
d) Guru menutup pembelajaran keyakinannya
dengan memimpin doa
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
B. Penilaian Pengetahuan : Soal pretest
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
D. Instrumen Penilaian
Mengetahui, Sipirok, 11 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PPKn.
Rohayati Nasution, S.Pd Hamdani Hakim, S.Pd
NIP. 19690912 200701 2 002 NIP. 19890214 201903 1 008
BAHAN AJAR
Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan mengamati video youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=bVSGFoNuP1A&t=504s), dengan menggunakan infokus,
peserta didik memiliki rasa nasionalis dari materi kedudukan dan fungsi UUD NRI Tahun 1945
dalam Sistem Hukum Nasional dengan benar
2) Melalui tayangan PPT, peserta didik mengamati materi yang berkaitan dengan fungsi UUD NRI
Tahun 1945 sehingga berperilaku jujur, tanggung jawab dengan baik.
3) Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis kedudukan
dan fungsi UUD NRI Tahun 1945 secara kreatif, kolaboratif.
4) Melalui kegiatan hasil diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis dari fungsi dan
kedudukan UUD NRI Tahun 1945 dalam Sistem Hukum Nasional secara benar
I. Makna, Kedudukan dan Fungsi UUD NRI Tahun 1945
a) Makna UUD NRI Tahun 1945
Di Indonesia Undang- Undang Dasar pada dasarnya adalah suatu hukum dasar tertulis
(konstitusi negara). Pengertian hukum dasar adalah aturan -aturan dasar yang dipakai sebagai
landasan dan sumber bagi berlakunya seluruh hukum atau peraturan perundang-undangan dan
penyelenggaraan pemerintah negara pada suatu negara
Jadi makna Undang- Undang Dasar Tahun 1945 adalah suatu hukum dasar tertulis atau
konstitusi negara yang menjadi dasar dan sumber dari peraturan -praturan lain yang berlaku di
wilayah negara kesatuan Republik Indonesia.
UUD NRI tahun 1945 bukanlah hukum biasa, melainkan hukum dasar. Sebagai hukum dasar
maka UUD merupakan sumber hukum. Setiap produk hukum seperti Undang- Undang,
peraturan atau keputusan pemerintah, dan setiap tindakan kebijakan pemerintah haruslah
berlandaskan pada peraturan yang lebih tinggi.
b) Kedudukan Undang – Undang Dasar 1945
1) Sebagai Hukum Dasar Tertulis
2) Sebagai Norma Hukum tertinggi
c) Fungsi UUD NRI Tahun 1945
1) Untuk mengatur jalannya pemerintahan negara
2) Segala peraturan perundang-undangan dibawah UUD 1945 tidak boleh bertentangan
dengan UUD 1945
3) Untuk dijadikan dasar penyusunan peraturan perundang- undangan
(https://bobo.grid.id/read/082939220/kedudukan-undang-undang-dasar-1945-dalam-sistem-
hukum-indonesia?page=all)
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kelas : VIII
Hari/ Tanggal :
Pertemuan ke : Pertama
Materi Pokok : Kedudukan dan Fungsi UUD NRI Tahun 1945
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Bekerja Jujur Tanggung Disiplin
sama Jawab 1, 2, 3, 4
1, 2, 3, 4 1, 2, 3, 4 1, 2, 3, 4
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Lampiran 2
Kisi Penulisan Soal
Jenjang Sekolah : SMP Negeri 4 Sipirok
Mata Pelajaran : PPKn
Jumlah Soal :
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Kompetensi Dasar IPK No. Level Bentuk
Indikator Soal Soal Kognitif Soal
1 3.1 Menelaah 3.1.1 Menganalisis Disajikan 1 C4 PG
2 C4 PG
makna, kedudukan makna UUD 1945 gambar UUD
3 dan fungsi
Dalam Sistem Hukum NRI tahun 1945,
Undang-Undang Nasional
peserta didik
Dasar Negara menelaah makna
Republik gambar tersebut
Indonesia Tahun Disajikan
1945 wacana dari
UUD 1945
tentang makna
setiap alinea,
peserta didik
memilih yang
tepat dari makna
alinea tersebut
Disajikan 3 C4 PG
sistematika UUD
1945, peserta
didik memilih
sesuai dengan
sistematikanya
2 3.1 Menelaah 3.1.2 Menjelaskan Disajikan fungsi 4 C4 PG
5 C4 PG
makna, kedudukan fungsi dan Kedudukan UUD Tahun
dan fungsi UUD 1945 Dalam 1945, peserta
Undang-Undang Sistem Hukum didik menelaah
Dasar Negara Nasional fungsinya
Republik Disajikan
Indonesia Tahun kedudukan UUD
1945 Tahun 1945,
peserta didik
diharapkan bisa
memilih
kedudukannya
NASKAH SOAL
1.
Gambar diatas merupakan aturan suatu Undang – Undang Dasar dari Negara Republik Indonesia
yang disahkan lembaga PPKI pada tanggal 18 Agustus 1945, yang terdiri dari 4 alinea dan 4 makna pembukaan
UUD 1945. Dibawah ini yang merupakan makna alinea pertama dari UUD 1945 adalah…
A. Adanya hak asasi setiap negara tidak boleh dijajah atas dasar kemanusian
B. Bahwa kemerdekaan harus diisi dengan pembangunan yang berkeadilan
C. Adanya momentum untuk menyatakan kemerdekaan dari penjajahan
D. Adanya tujuan negara yang harus diwujudkan oleh pemerintah
2. Dibawah ini merupakan makna dari setiap alinea UUD NRI Tahun 1945
1) Alinea pertama mengandung makna dalil obyektif dan dalil subyektif
2) Alinea kedua mengandung makna perjuangan bangsa indonesia telah mencapai tingkat
menentukan
3) Alinea ketiga mengandung makna pengukuhan makna dari proklamasi yang luhur
4) Alinea keempat mengandung tujuan negara, bentuk negara, dan dasar negara
Dari uraian makna alinea diatas, kemerdekaan Indonesia tidak serta merta hanya perjuangan fisik
semata, melainkan adanya pertolongan dari Yang Maha Esa. Pernyataan ini berkaitan dengan nomor…
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
3. Dibawah ini merupakan sistematika UUD NRI Tahun 1945, yang merupakan sistematika UUD NRI
Tahun 1945 setelah amandemen dibawah ini yaitu…
A. Pembukaan, Batang tubuh ( 16 Bab, 37 Pasal, 49 ayat, 4 aturan peralihan, 2 aturan tambahan),
penjelasan
B. Pembukaan, Batang tubuh, pasal – pasal
C. Pembukaan, Pasal – pasal ( 21 Bab, 73 Pasal, 170 ayat, 3 aturan peralihan, 2 aturan tambahan)
D. Pembukaan, Pasal-pasal (21 Bab, 73 Pasal, 170 ayat, 3 aturan peralihan, 2 aturan tambahan)
dan Penjelasan
4. UUD NRI Tahun 1945 merupakan konstitusi Negara Indonesia yang memilik beberap fungsi dibawah
ini yaitu….
A. Mengatur jalannya pemerintahan negara
B. Membentuk undang-undang
C. Membentuk anggaran pendapatan belanja negara
D. Melakukan pengawasan terhadap pemerintah
5. Kedudukan UUD NRI merupakan hukum tertinggi yang ada di Negara Indonesia, yaitu sebagai hukum
dasar yang melandasi peraturan perundang-undangan, dan sebagai norma hukum tertinggi yang ada
dalam sistem ketatanegaraan Indonesia, sehingga yang menjadi sumber dari segala sumber hukum di
indonesia adalah…
A. UUD NRI tahun 1945
B. Pancasila
C. UU/Perppu
D. Keputusan Presiden
Kunci Jawaban
No Soal Kunci Skor
Jawaban
1
Gambar diatas merupakan aturan suatu Undang – Undang Dasar A 20
dari Negara Republik Indonesia yang disahkan lembaga PPKI pada tanggal 18 Agustus 20
1945, yang terdiri dari 4 alinea dan 4 makna pembukaan UUD 1945. Dibawah ini yang 20
merupakan makna alinea pertama dari UUD 1945 adalah…
A. Adanya hak asasi setiap negara tidak boleh dijajah atas dasar kemanusian
B. Bahwa kemerdekaan harus diisi dengan pembangunan yang berkeadilan
C. Adanya momentum untuk menyatakan kemerdekaan dari penjajahan
D. Adanya tujuan negara yang harus diwujudkan oleh pemerintah
2 Dibawah ini merupakan makna dari setiap alinea UUD NRI Tahun 1945 C
1) Alinea pertama mengandung makna dalil obyektif dan dalil subyektif
2) Alinea kedua mengandung makna perjuangan bangsa indonesia telah mencapai
tingkat menentukan
3) Alinea ketiga mengandung makna pengukuhan makna dari proklamasi yang
luhur
4) Alinea keempat mengandung tujuan negara, bentuk negara, dan dasar negara
Dari uraian makna alinea diatas, kemerdekaan Indonesia tidak serta merta hanya
perjuangan fisik semata, melainkan adanya pertolongan dari Yang Maha Esa.
Pernyataan ini berkaitan dengan nomor…
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
3 Dibawah ini merupakan sistematika UUD NRI Tahun 1945, yang merupakan C
sistematika UUD NRI Tahun 1945 setelah amandemen dibawah ini yaitu…
A. Pembukaan, Batang tubuh ( 16 Bab, 37 Pasal, 49 ayat, 4 aturan peralihan, 2 aturan
tambahan), penjelasan
B. Pembukaan, Batang tubuh, pasal – pasal
C. Pembukaan, Pasal – pasal ( 21 Bab, 73 Pasal, 170 ayat, 3 aturan peralihan, 2 aturan
tambahan)
D. Pembukaan, Pasal-pasal (21 Bab, 73 Pasal, 170 ayat, 3 aturan peralihan, 2 aturan
tambahan) dan Penjelasan
4 UUD NRI Tahun 1945 merupakan konstitusi Negara Indonesia yang memilik beberap A 20
fungsi dibawah ini yaitu…. 20
A. Mengatur jalannya pemerintahan negara
B. Membentuk undang-undang
C. Membentuk anggaran pendapatan belanja negara
D. Melakukan pengawasan terhadap pemerintah
5 Kedudukan UUD NRI merupakan hukum tertinggi yang ada di Negara Indonesia, yaitu B
sebagai hukum dasar yang melandasi peraturan perundang-undangan, dan sebagai
norma hukum tertinggi yang ada dalam sistem ketatanegaraan Indonesia, sehingga
yang menjadi sumber dari segala sumber hukum di indonesia adalah…
A. UUD NRI tahun 1945
B. Pancasila
C. UU/Perppu
D. Keputusan Presiden
Lampiran 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi : Kedudukan dan Fungsi UUD tahun 1945
Tanggal : ..................................................
Nama :
Petunjuk mengerjakan LKPD:
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD!
2. Isilah identitas diri!
3. Kerjakan LKPD dengan jujur, teliti, dan kerjasama yang baik!
4. Kerjakan tepat waktu selama 20 menit!
5. Bertanyalah kepada gurumu jika mengalami kesulitan!
6. Setelah selesai mengerjakan, periksa kembali pekerjaanmu, dan akhiri dengan doa!
Langkah Mengerjakan LKPD
1. Bersama kelompokmu, carilah jawaban dari TTS yang diberikan oleh gurumu
2. Bacalah informasi dengan seksama!
3. Diskusikan dengan teman sekelompok untuk mencari jawaban yang tepat.
12
3
4
5
EclipseCrossword.com
Across
1. KONSTITUSI NEGARA KITA INDONESIA ADALAH
3. UUD MEMILIKI BERAPA ALINEA
4. KEDUDUKAN UUD TAHUN 1945 DI INDONESIA YAITU
5. CITA CITA NEGARA TERCANTUM DALAM ALINEA
Down
2. TUJUAN NEGARA TERCANTUM PADA ALINEA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 4 Sipirok
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Kedudukan danfungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (pertemuan ke 2)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung
jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menelaah makna, kedudukan dan fungsi 3.2.3 Menjelaskan kedudukan Peraturan Perundangan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Dalam Sistem Hukum Nasional
Indonesia Tahun 1945, serta peratuan
perundangan-undangan lainnya dalam
sistem hukum nasional
4.2 Menyajikan hasil telaah makna, kedudukan 4.2.2. Mensimulasikan peran tokoh dalam dalam
dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara merumuskan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam Republik Indonesia Tahun 1945.
penerapan kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalu kegiatan mengamati video youtube ( https://www.youtube.com/watch?v=fpYpwEbe76o),
dengan menggunakan infokus, peserta didik memiliki rasa nasionalisme dari materi kedudukan
Peraturan Perundangan dalam Sistem Hukum Nasional dengan baik
2. Melalui tayangan PPT, peserta didik mengamti materi yang berkaitan dengan kedudukan peraturan
Perundangan dalam sistem hukum nasional sehingga berperilaku jujur dan bertanggung jawab dengan
baik
3. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan kedudukan
Peraturan Perundangan dalam Sistem Hukum Nasional secara kreatif
4. Melalui kegiatan hasil diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis dari kedudukan peraturan
perundangan dalam sistem hukum nasional
D. Materi Pembelajaran
Kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional
E. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Pendekatan : Scientific
F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku PPKnSiswa KelasVIII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 2
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembelajaran Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik 15
menit
Kegiatan Pendahuluan
60
1. Persiapan Orientasi a) Guru mengucapkan salam a) Peserta didik menjawab menit
b) Guru menuntun untuk salam
berdoa b) Peserta didik berdoa sesuai
c) Guru mengamati kebersihan keyakinannya
kelas dan kesiapan peserta c) Peserta didik merapikan
didik di kelas kursi, meja dan siap belajar
d) Guru menyampaikan d) Peserta didik menyimak
kompetensi yang akan ketika guru menyampaikan
dicapai dan kegiatan yang kompetensi yang akan
akan dilakukan dicapai dan kegiatan yang
akan dilakukan
2. Apersepsi c) Guru memandu peserta c) Peserta didik menyanyikan
didik untuk menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
lagu wajib nasional d) Peserta didik melakukan ice
d) Guru melakukan ice breaking “Tepuk Nyamuk”
breaking agar siswa yang dipandu guru
termotivasi belajar
Kegiatan Inti
3. Orientasi Peserta Guru menyampaikan masalah Peserta didik menyimak
didik pada Masalah yang akan dibahas yakni penjelasan guru tentang masalah
Mengapa Hukum di Negara Kita yang akan diselesaikan
tidak Adil?
4. Mengorganisasikan Guru membagi kelas menjadi 4 Peserta didik berdiskusi dan
peserta didik untuk kelompok dan memastikan membagi tugas untuk mencari
belajar anggota kelompok memahami data, bahan dari internet untuk
tugas masing - masing penyelesaian masalah
5. Membimbing Guru memantau keterlibatan Peserta didik melakukan
penyelidikan peserta didik dalam pencarian data, referensi, sumber
individu maupun pengumpulan bahan untuk bahan diskusi kelompok
kelompok
6. Mengembangkan Guru memantau diskusi dan Kelompok melakukan diskusi
dan menyajikan
hasil karya membimbing pembuatan laporan untuk menghasilkan solusi
7. Menganalisis dan hasil diskusi sehingga setiap pemecahan masalah dan hasilnya
mengevaluasi proses
pemecahan masalah kelompok siap untuk disajikan/dipresentasikan
mempresentasikan
Guru membimbing presentasi Setiap kelompok melakukan
dan mendorong kelompok presentasi, dan kelompok lain
memberikan penghargaan serta memberikan apresiasi. Kegiatan
masukan kepada kelompok lain. dilanjutkan dengan membuat
dan guru bersama siswa kesimpulan sesuai masukan yang
menyimpulkan materi diperoleh dari kelompok lain
Kegiatan Penutup
e) Guru dan peserta didik d) Peserta didik mencatat dan 15
menit
secara bersama-sama menyimpulkan hasil dari
menyimpulkan diskusi seluruh kelompok
f) Guru dan peserta didik e) Peserta didik mengerjakan
melakukan kegiatan refleksi LKPD yang diberikan guru
g) Guru membagikan LKPD f) Peserta didik berdoa sesuai
h) Guru menutup pembelajaran keyakinannya
dengan memimpin doa
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
E. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
F. Penilaian Pengetahuan : Soal pretest
G. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui, Sipirok, 11 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PPKn.
Rohayati Nasution, S.Pd Hamdani Hakim, S.Pd
NIP. 19690912 200701 2 002 NIP. 19890214 201903 1 008
BAHAN AJAR
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalu kegiatan mengamati video youtube ( https://www.youtube.com/watch?v=fpYpwEbe76o),
dengan menggunakan infokus, peserta didik memiliki rasa nasionalisme dari materi kedudukan
Peraturan Perundangan dalam Sistem Hukum Nasional dengan baik
2. Melalui tayangan PPT, peserta didik mengamti materi yang berkaitan dengan kedudukan peraturan
Perundangan dalam sistem hukum nasional sehingga berperilaku jujur dan bertanggung jawab dengan
baik
3. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan kedudukan
Peraturan Perundangan dalam Sistem Hukum Nasional secara kreatif
4. Melalui kegiatan hasil diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis dari kedudukan peraturan
perundangan dalam sistem hukum nasional
Makna Tata Urutan Peraturan Perundang- Undangan di Indonesia
Kalian dapat perhatikan tayangan vidio berikut ini https://youtu.be/ksebXgc7GP8
A. Pengertian Peraturan Perundang-Undangan Nasional
Negara Indonesia adalah negara hukum sebagaimana dinyatakan dalam UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 pasal 1 ayat 3 “ Negara Indonesia adalah negara hukum”. Hal ini
mengandung arti bahwa kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara harus didasarkan
pada hukum yang berlaku.
B. Landasan Pembentukan Peraturan Perundang- Undangan
1. Landasan Yuridis
2. Landasan Filosofis
3. Landasan Sosiologis
C. Tata Urutan Peraturan Perundang-Undangan di Indonesia
Tata urutan peraturan perundang-undangan mengandung makna bahwa peraturan perundang-
undangan yang berlaku memiliki hierarki atau tingkatan. Peraturan yang satu memiliki
kedudukan lebih tinggi dibandingkan dengan peraturan yang lain.
Peraturan perundang-undangan menurut UU No. 12 Tahun 2011 memiliki pengertian peraturan
tertulis yang memuat norma hukum yang mengikat secara umum dan dibentuk dalam peraturan
perundang-undangan
http://www.smpn3purbalingga.sch.id/2021/07/bab-ii-peraturan-perundang-undangan.html