RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Tema 2 udara bersih bagi kesehatan
KELAS V
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
NOVI SURYANI, S.Pd
NIP: 19931120 201902 2 003
SD NEGERI 39 PAYAKUMBUH
KECAMATAN PAYAKUMBUH BARAT
KOTA PAYAKUMBUH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 39 Payakumbuh
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Cara Tubuh mengolah Udara Bersih / 2
Kelas/ Semester : V/1
Materi Pokok : IPA ( Organ Pernapasan Manusia dan Fungsinya )
Bahasa Indonesia ( Menggali Informasi dengan Kata
Tanya )
Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )
Hari/Tanggal : Sabtu / 4 September 2021
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
No Kompetensi Indikator
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menunjukkan Organ pernapasan
fungsinya pada hewan dan manusia, serta pada manusia dan fungsinya
cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ 1.2.1 Membuat bagan cara kerja organ
pernapasan manusia pernapasan Manusia
Bahasa Indonesia Indikator
No Kompetensi 3.2.1 Menyebutkan informasi terkait
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari
dengan pertanyaan apa, di mana,
buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, kapan, dan siapa
siapa, mengapa, dan bagaimana 4.2.1 Menyajikan informasi pada teks
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang terkait dengan pertanyaan apa, di
didapat dari buku yang dikelompokkan mana, kapan, dan siapa
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku
C. Nilai PPK Yang Diintegrasikan
Nilai PPK yang diintegrasikan adalah religius, percaya diri, disiplin, tanggung jawab dan
kerja sama
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini adalah:
1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu mendeskripsikan organ –
organ pernapasan
2. Melalui diskusi, siswa mampu mendeskripsikan organ-organ pernapasan pada manusia
dari teks bacaan
3. Melalui demonstrasi, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, bagaimana, mengapa dan siapa.
4. Melalui penugasan membuat bagan, siswa mampu menjelaskan bagan cara kerja organ
pernapasan manusia.
E. Materi Pembelajaran (materi terlampir)
1. Organ Pernapasan Manusia dan Fungsinya
2. Informasi dengan Kata Tanya
F. Metode Pembelajaran : Saintifik
1. Pendekatan Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi, penugasan, tanya jawab
2. Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Model Pembelajaran
Sintaks Problem Based Learning :
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
G. Media Pembelajaran
1. Media pembelajaran ini adalah:
a. Slide show power point
b. Gambar bagan sistem pernapasan manusia
c. Video bagan sistem pernapasan manusia
d. Video materi tentang kata tanya
2. Alat pelajaran
a. Laptop
b. Infocus
c. Speaker
H. Sumber Belajar
a. Henni Kusumawati,,dkk. 2017. Buku Guru tema 2 : “Udara Bersih bagi Kesehatan”.
Jakarta: Balitbang kemdikbud hal 15 – 21.
b. Henni Kusumawati,,dkk. 2017. Buku Peserta didik tema 2 : “Udara Bersih bagi
Kesehatan”. Jakarta: Balitbang kemdikbud hal 12 – 22.
c. Bahan Ajar
d. Modul “Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan”
e. LKPD
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Mengkondisikan kelas dengan: 10 menit
- Memberi salam,
Kegiatan Inti - menanyakan kabar, 50 menit
Fase 1 - mengecek kehadiran siswa,
Orientasi peserta - memeriksa kerapian diri
didik pada - dan kebersihan kelas, merapikan tempat duduk
masalah - dilanjutkan dengan doa.
- Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia Raya, untuk
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
- Literasi, anak-anak membaca puisi
2. Siswa dimotivasi dengan yel-yel tepukan “Tepuk
Semangat”
3. Bertanya jawab tentang pelajaran sebelumnya yaitu organ
pernapasan pada hewan dan mengkaitkannya dengan topik
yang akan dibahas yaitu organ pernapasan manusia
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Siswa mendengarkan cakupan/ batasan materi yang akan
dipelajari.
6. Siswa menerima penjelasan tentang teknik penilaian yang
akan dilakukan, yaitu penilaian sikap dengan lembar
observasi, penilaian pengetahuan secara tertulis dan
penilaian keterampilan dengan rubrik penilaian.
1. Siswa diminta untuk membaca teks “Sistem Pernapasan
pada Manusia” pada buku siswa halaman 13 bersama
teman sekelompoknya
Fase 2 2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap – tiap
Mengorganisasika kelompok terdiri atas 3 – 4 orang.
n peserta didik 3. Siswa diminta pendapat mengenai pernapasan pada
untuk belajar manusia, tentang bagaimana manusia bernapas dan organ
yang digunakan untuk bernapas.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Fase 3 4. Setelah siswa memahami sistem pernapasan manusia,
Membimbing siswa dapat melihat lagi apakah pendapatnya tepat atau
penyelidikan tidak.
secara individu /
kelompok 5. Siswa menggali informasi tentang organ-organ pernapasan
manusia melalui teks bacaan dan video tentang organ
pernapasan manusia yang disediakan.
6. Siswa dibimbing oleh guru untuk menggaris bawahi kata-
kata penting dalam bacaan.
7. Siswa dengan bimbingan guru mencermati gambar organ-
organ pernapasan manusia dan membaca fungsi tiap-tiap
organ dengan rinci.
8. Siswa membuat catatan kecil tentang organ-organ
pernapasan manusia dan fungsi nya.
Fase 4 9. Siswa membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks
Mengembangkan bacaan “Sistem Pernapasan pada Manusia” dengan
dan menyajikan menggunakan kata apa, di mana, kapan, bagaimana, dan
hasil karya mengapa.
10. Siswa membacakan pertanyaan dan jawaban yang telah
dituliskan dalam tabel. Siswa dalam kelompok lain
menanggapi dengan memberi masukan jika ada kesalahan.
11. Selanjutnya, siswa membuat bagan kerja organ pernapasan
manusia pada selembar kertas karton putih.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Fase 5
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup 12. Siswa diminta untuk menampilkan dan menjelaskan 15 menit
gambar bagan yang telah dibuat
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung dengan bertanya jawab.
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa melaksanakan evaluasi dengan lembar evaluasi.
4. Bertanya jawab sebagai umpan balik tentang materi yang
belum dikuasai siswa.
5. Siswa diberikan tindak lanjut dengan PR pada buku modul
Tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan” halaman 19.
6. Siswa menyimak tentang materi pembelajaran pada
pertemuan Pembelajaran 3 selanjutnya tentang “Tanggung
Jawab sebagai Warga Masyarakat”
7. Siswa diinformasikan “Tanggung Jawab sebagai Warga
Masyarakat”, yaitu
Tanggung Jawab terhadap Diri Sendiri
Tanggung Jawab terhadap Keluarga
Tanggung Jawab terhadap Masyarakat
Tanggung Jawab terhadap Bangsa dan Negara
Tanggung Jawab terhadap Tuhan
8. Siswa menyanyikan lagu daerah “Kampung nan jauh
dimato”
9. Siswa diberikan pesan moral untuk menghemat
penggunaan air dimana air merupakan sumber kehidupan
manusia karena orang yang boros air termasuk temannya
setan.
10. Siswa berdoa bersama.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tekhnik penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam proses pembelajaran dengan observasi.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilaksanakan dengan test tertulis
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan melalui dengan Rublik Penilaian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Sekolah PROGRAM REMIDIAL
Kelas/Semester : …………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………
Ulangan Harian Ke : …………………....……………………
Tanggal Ulangan Harian : …………………....……………………
Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………
Materi Ulangan Harian : …………………………………………
KD / Indikator) : …………………………………………
KKM : ………………………….....................
: …………………………..............
No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket
Peserta Ulangan yang Tindakan Setelah
Didik Belum Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman
dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek
Mengetahui, Payakumbuh, 4 September 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Hj. MARTINA LINDA,S.Pd NOVI SURYANI,S.Pd
NIP. 19620320 198207 2 001 NIP. 19931120 201902 2 003
LAMPIRAN
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri 39 Payakumbuh
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema/ : 1. Cara Tubuh mengolah Udara Bersih / 2
Pembelajaran
Kelas/ Semester : V/1
Materi Pokok : IPA ( Organ Pernapasan Manusia dan Fungsinya )
Waktu Bahasa Indonesia ( Menggali Informasi dengan Kata
Hari/Tanggal Tanya )
: 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )
: Sabtu / 4 September 2021
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
No Kompetensi Indikator
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menunjukkan Organ pernapasan
fungsinya pada hewan dan manusia, serta pada manusia dan fungsinya
cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ 1.2.2 Membuat bagan cara kerja organ
pernapasan manusia pernapasan Manusia
Bahasa Indonesia Indikator
No Kompetensi 3.2.1 Menyebutkan informasi terkait
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari
dengan pertanyaan apa, di mana,
buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, kapan, dan siapa
siapa, mengapa, dan bagaimana 4.2.1 Menyajikan informasi pada teks
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang terkait dengan pertanyaan apa, di
didapat dari buku yang dikelompokkan mana, kapan, dan siapa
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini adalah:
1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan. siswa mampu mendeskripsikan organ-
organ pernapasan pada manusia
2. Dengan membaca teks siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, bagaimana, mengapa dan siapa.
3. Dengan membuat bagan siswa mampu menjelaskan bagan cara kerja organ pernapasan
manusia.
D. Materi Pembelajaran
1. Organ Pernapasan Manusia dan Fungsinya
Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
1, Hidung:
Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga hidung
terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan menangkap kotoran
yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang masuk dilembapkan oleh
selaput hidung.
2, Faring:
Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan dan
saluran pencernaan pada bagian belakang.
3, Laring:
Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas
sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak.
4, Trakea (batang tenggorokan):
Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan mendorong
keluar debu-debu dan bakteri yang masuk.
5, Bronkus:
Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan bronkus
kanan.
6, Bronkiolus:
Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus.
7, Alveolus:
Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran oksigen
dan karbon dioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus berbentuk
seperti buah anggur.
2. Informasi dengan Kata Tanya
Kata Tanya.
Kata tanya adalah kata yang dipakai dalam kalimat tanya untk menanyakan sesuatu.
Kalimat tanya adalah kalimat yang di dalamnya terkandung pertanyaan kepada pihak lain,
guna memperoleh jawaban.
Ciri-ciri kata tanya, yaitu:
1. Kata tanya selalu diikuti dengan tanda tanya (?) pada akhir kalimat.
2. Kata tanya terletak di awal sebuah kalimat tanya.
3. Seringkali ditambah dengan imbuhan sufiks –kah, seperti: apakah, siapakah, dimanakah.
Kata tanya terbagi menjadi 7 jenis, yaitu:
1. “Apa” untuk menanyakan benda.
2. “Siapa” untuk menanyakan orang.
3. “(Di, ke, dari) mana” untuk menanyakan tempat.
4. “Mengapa” untuk menanyakan sebab atau alasan.
5. “Bagaimana” menanyakan keadaan.
6. “Berapa” untuk menanyakan jumlah.
7. “Kapan” untuk menanyakan waktu.
No. Kata Pertanyaan Jawaban
Tanya
1. Apa Apa saja organ pernapasan pada Organ pernapasan pada manusia adalah
manusia? hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan alveolus
Apa zat yang diambil tubuh saat kita Zat yang diambil tubuh saat kita bernapas
bernapas? adalah oksigen.
Apa fungsi rambut yang terdapat di Rambut yang terdapat di rongga hidung
rongga hidung? berfungsi menangkap kotoran.
Apa jenis tulang yang menyusun Jenis tulang yang menyusun organ laring
organ laring? adalah tulang Rawan.
Apa nama organ yang merupakan Organ yang merupakan percabangan dari
percabangan dari bronkus? bronkus adalah bronkiolus.
2. Di mana Di mana udara pernapasan pertama Udara pernapasan pertama kali masuk ke
kali masuk ke dalam tubuh manusia? dalam tubuh manusia di rongga hidung
Di mana persimpangan antara Persimpangan antara saluran pernapasan
saluran pernapasan pada bagian pada bagian depan dan saluran
depan dan saluran pencernaan pada pencernaan pada bagian belakang terdapat
bagian belakang ? di bagian faring.
Di mana letak Alvelous? Letak Alvelous terletak di dalam paru-paru
.
Di mana terdapat jaringan yang Jaringan yang disebut silia terdapat di
disebut silia ? dalam trakhea.
Di mana letak organ laring atau tekak Letak organ laring atau tekak di bagian
? belakang faring.
3. Kapan Kapan udara pernapasan yang masuk Udara pernapasan yang masuk ke dalam
ke dalam tubuh disaring? tubuh disaring saat brada di rongga
hidung.
Kapan udara yang masuk ke dalam Udara yang masuk ke dalam tubuh
tubuh dilembapkan? dilembapkan saat berada di selaput
hidung.
Kapan debu-debu dan bakteri yang Debu-debu dan bakteri yang masuk
masuk didorong keluar? didorong keluar saat melewati jaringan
silia.
Kapan terjadinya pertukaran oksigen Pertukaran oksigen dan karbon dioksida
dan karbon dioksida? terjadi pada saat udara di dalam Alvelous.
Kapan oksigen terserap ke dalam Oksigen terserap ke dalam pembuluh
pembuluh darah halus? darah halus saat berada dalam paru-paru.
4. Mengapa Mengapa manusia bernapas? Manusia bernapas untuk memasukkan
udara ke dalam tubuh.
Mengapa manusia membutuhkan Energi dari makanan dibutuhkan
energi dari makanan? menggerakkan semua proses kehidupan
yang sangat penting pada tubuh.
Mengapa di dalam rongga hidung Di dalam rongga hidung terdapat rambut-
terdapat rambut-rambut pendek dan rambut pendek dan tebal untuk menyaring
tebal ? dan menangkap kotoran yang masuk
bersama udara.
Mengapa pada trakea terdapat Pada trakea terdapat jaringan yang disebut
jaringan yang disebut silia? silia untuk mendorong keluar debu-debu
dan bakteri yang masuk
Mengapa olsigen dibutuhkan tubuh? Oksigen dibutuhkan untuk mendapatkan
energi dari makanan.
5. Bagaimana Bagaimana cara udara masuk ke Udara masuk ke dalam tubuh manusia
dalam tubuh manusia? melalui proses bernapas.
Bagaimana kotoran yang masuk Kotoran yang masuk bersama udara
bersama udara pernapasan disaring? pernapasan disaring oleh rambut-rambut
pendek dan tebal yang terdapat dalam
rongga hidung.
Bagaimana proses pertukaran Proses pertukaran oksigen dan
oksigen dan karbondioksida? karbondioksida saat udara berada di
Alveolus.
Bagaimana proses gas karbindioksida Gas karbindioksida keluar dari tubuh
keluar dari tubuh? melalui pembuluh darah yang masuk ke
dalam paru-paru dan selanjutnya dibuang
saat kita mengembuskan napas.
Bagaimana cara oksigen diserap ke Oksigen diserap ke dalam tubuh oleh
dalam tubuh oleh paru-paru? paru-paru melalui pembuluh darah halus.
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Kisi – kisi penilaian sikap : (terlampir)
Rubrik penilaian sikap
Lembar observasi : (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan:
IPA
Kompetensi Indikator soal Nomor soal Skor
1 1
Dasar 2 1
1
3.2 Menjelaskan Siswa dapat menuliskan 3
3
organ pernapasan struktur hidung.
d. 5
dan fungsinya pada Siswa dapat menentukan
hewan dan fungsi dari bagan pernapasan
manusia, serta cara manusia.
memelihara Siswa dapat menentukan
kesehatan organ letak paru – paru.
pernapasan
manusia.
Jumlah skor
SOAL:
IPA
1. Hidung manusia terdiri dari … bagian.
a. 2 b. 3 c. 4
2. Fungsi … adalah tempat masuknya udara ke paru – paru dan keluarnya udara dari
paru – paru.
a. bronkus b. brokeolus c. alveolus d. laring
3. Paru – paru pada manusia terletak di … diafragma.
a. kanan b. kiri c. atas d. bawah
Kunci jawaban:
1. B. 3 (Tiga)
2. A. Bronkus
3. C. Atas
Pedoman penskoran = skor benar/ skor maksimal x 100
Bahasa Indonesia Indikator soal Nomor soal Skor
Kompetensi Siswa dapat menyebutkan 11
Dasar fungsi kata tanya bagaimana 21
3.2 Menjelaskan Siswa dapat menyebutkan
organ pernapasan fungsi kata Tanya kapan 2
dan fungsinya pada
hewan dan Jumlah skor
manusia, serta cara
memelihara
kesehatan organ
pernapasan
manusia
Soal
Bahasa Indonesia
1. Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan proses adalah ....
a. apa b. bagaimana c. siapa d. dimana
d. waktu
2. Kata tanya kapan dapat digunakan saat menanyakan ….
a. tempat b. orang c. alasan/ sebab
Kunci Jawaban
1. B. Bagaimana
2. D. Kapan
Pedoman penskoran = skor benar/ skor maksimal x 100
a. Instrumen Keterampilan ( rubrik )
IPA (Membuat Bagan Kerja Organ Pernapasan Manusia )
Bahasa Indonesia ( membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks )
PENILAIAN SIKAP
Sikap Kisi – Kisi Penilaian Sikap
Jujur
Indikator
Disiplin
Tanggung Jawab • tidak berbohong
• tidak mencontek
Santun • mengerjakan sendiri tugas yang diberikan pendidik, tanpa menjiplak tugas
orang lain
• mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek
• mengatakan dengan sesungguhnya apa yang terjadi atau yang dialaminya
dalam kehidupan sehari-hari
• mau mengakui kesalahan atau kekeliruan
• mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan
• mengemukakan pendapat sesuai dengan apa yang diyakininya, walaupun
berbeda dengan pendapat teman
• mengemukakan ketidaknyamanan belajar yang dirasakannya di sekolah
• membuat laporan kegiatan kelas secara terbuka (transparan)
• mengikuti peraturan yang ada di sekolah • tertib dalam melaksanakan tugas
• hadir di sekolah tepat waktu • masuk kelas tepat waktu
• memakai pakaian seragam lengkap dan rapi
• tertib mentaati peraturan sekolah • melaksanakan piket kebersihan kelas
• mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu
• mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik
• membagi waktu belajar dan bermain dengan baik
• mengambil dan mengembalikan peralatan belajar pada tempatnya
• tidak pernah terlambat masuk kelas.
• menyelesaikan tugas yang diberikan
• mengakui kesalahan
• melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya di kelas seperti piket
kebersihan
• melaksanakan peraturan sekolah dengan baik
• mengerjakan tugas/pekerjaan rumah sekolah dengan baik
• mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu
• mengakui kesalahan, tidak melemparkan kesalahan kepada teman
• berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah
• menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah dalam kelompok di
kelas/sekolah
• membuat laporan setelah selesai melakukan kegiatan.
• menghormati orang lain dan menghormati cara bicara yang tepat
• menghormati pendidik, pegawai sekolah, penjaga kebun, dan orang yang
lebih tua
• berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
Peduli • berpakaian rapi dan pantas
Percaya Diri • dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi masalah, tidak marah-marah
• mengucapkan salam ketika bertemu pendidik, teman, dan orang-orang di
sekolah
• menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut
• mengucapkan terima kasih apabila menerima bantuan dalam bentuk jasa atau
barang dari orang lain.
• ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam pembelajaran,
perhatian kepada orang lain
• berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah, misal: mengumpulkan
sumbangan untuk membantu yang sakit atau kemalangan
• meminjamkan alat kepada teman yang tidak membawa/memiliki
• menolong teman yang mengalami kesulitan
• menjaga keasrian, keindahan, dan kebersihan lingkungan sekolah
• melerai teman yang berselisih (bertengkar)
• menjenguk teman atau pendidik yang sakit
• menunjukkan perhatian terhadap kebersihan kelas dan lingkungan sekolah.
• berani tampil di depan kelas
• berani mengemukakan pendapat
• berani mencoba hal baru
• mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau masalah
• mengajukan diri menjadi ketua kelas atau pengurus kelas lainnya
• mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan tulis
• mencoba hal-hal baru yang bermanfaat
• mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain
• memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan pendapat.
Penilaian Sikap
Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Jawab Diri
No Nama Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1 Alifah Zahra
2 Celsi Nofelia
3 Elsyah Dwi Putra
4 Glen Fernando S.
5 Jihan Putri Olivia
6 Khalif Adli Fahrizi
7 Lathifah Annisa E
8 Lutfi Jamil
9 Muhammad Ravanda
10 Najwa Dwi Zahra
11 Saniatul Sufi
Mengetahui, Payakumbuh, 4 September 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Hj. MARTINA LINDA,S.Pd NOVI SURYANI,S.Pd
NIP. 19620320 198207 2 001 NIP. 19931120 201902 2 003
PENILAIAN PENGETAHUAN
Analisis dan Penilaian Pengetahuan
No Nama IPA Bahasa Indonesia
Rata2
1 Alifah Zahra 123 Jumlah
2 Celsi Nofelia 1 2 Jumlah
3 Elsyah Dwi Putra
4 Glen Fernando S.
5 Jihan Putri Olivia
6 Khalif Adli Fahrizi
7 Lathifah Annisa E
8 Lutfi Jamil
9 Muhammad Ravanda
10 Najwa Dwi Zahra
11 Saniatul Sufi
Mengetahui, Payakumbuh, 4 September 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Hj. MARTINA LINDA,S.Pd NOVI SURYANI,S.Pd
NIP. 19620320 198207 2 001 NIP. 19931120 201902 2 003
PENILAIAN KETERAMPILAN
Membuat Bagan Kerja Organ Pernapasan Manusia
No Nama Bagan Organ Pernapasan Manusia Jumlah Rata - Rata
Aspek 1 Aspek 2
1 Alifah Zahra
2 Celsi Nofelia
3 Elsyah Dwi Putra
4 Glen Fernando S.
5 Jihan Putri Olivia
6 Khalif Adli Fahrizi
7 Lathifah Annisa E
8 Lutfi Jamil
9 Muhammad
Ravanda
10 Najwa Dwi Zahra
11 Saniatul Sufi
Mengetahui, Payakumbuh, 4 September 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Hj. MARTINA LINDA,S.Pd NOVI SURYANI,S.Pd
NIP. 19620320 198207 2 001 NIP. 19931120 201902 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAMA :
KELOMPOK :
1. Buatlah nama bagan sistem pernapasan manusia pada gambar dibawah ini beserta
fungsinya!
2. Buatlah pertanyaan menggunakan kata tanya: apa, di mana, kapan, mengapa, dan
bagaimana beserta jawabannya berdasarkan bacaan “Sistem Pernapasan Manusia”
pada buku tema 2 “Udara Bersih bagi Kesehatan” halaman 13 – 15!
No. Kata Pertanyaan Jawaban
Tanya
NAMA EVALUASI KELAS V
Soal: TEMA 2 “Udara Bersih bagi Kesehatan”
Sub Tema 1 “Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih”
:
IPA (KD 3.2)
1. Hidung manusia terdiri dari … bagian.
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
2. Fungsi … adalah tempat masuknya udara ke paru – paru dan keluarnya udara dari
paru – paru.
a. Bronkus
b. bronkeolus
c. alveolus
d. laring
3. Paru – paru pada manusia terletak di … diafragma.
a. Kanan
b. kiri
c. atas
d. bawah
Bahasa Indonesia (KD 3.2)
1. Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan proses adalah ....
a. apa
b. bagaimana
c. siapa
d. dimana
2. Kata tanya kapan dapat digunakan saat menanyakan ….
a. tempat
b. orang
c. sebab
d. waktu