Lampiran II : lampiran RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi
SMP Negeri 1 Maron
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Maron
Kelas / Semester : IX / I
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema / Topik : Teks Sandiwara / Drama
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun pelajaran : 2021/2022
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI INDIKATOR
DASAR
3.3.1 Mendengarkan wacana teks dialog berbahasa
3.3 Menelaah naskah jawa
sandiwara
3.3.2 Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang
isi dialog sandiwara berbahasa jawa
1
3.3.3 Membetulkan diksi/ragam yang tidak sesuai
dalam dialog sandiwara berbahasa jawa
3.3.4 Menuliskan isi dialog sandiwara berbahasa jawa.
4.3 Menulis dan 4.3.1 Membaca naskah sandiwara
menyajikan
naskah sandiwara 4.3.2 Mengidentifikasi tokoh yang ada dalam dialog
4.3.3 Membuat teks dialog dengan
mempertimbangkan santun berbahasa
4.3.4 Membuat teks dialog dengan
mempertimbangkan santun berbahasa
1.3.5 Secara kelompok memeragakan dialog
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1. Berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan
pembelajaran materi teks dialog sandiwara.
2. Menyimak tayangan teks dialog yang sudah disajikan oleh guru dengan
menggunakan aplikasi Plotagon sehingga siswa menyukai tayangan
tersebut.
3. Mempraktekkan teks dialog dengan mempertimbangkan santun berbahasa.
4. Mengajak siswa untuk mencintai dan mengenali nilai kearifan local wilayah
kecamatan Maron yaitu salah satunya Pasar Maron melalui teks dialog
drama.
5. Mengumpulkan tagihan sebagai nilai ketrampilan siswa secara kelompok
memeragakan dialog drama bagi kelompok peminatan berbicara,
menuliskan narasi bagi yang kelompok peminatan menulis, menggambar
bagi kelompok peminatan menggambar serta menulis puisi bagi yang
menyukai puisi.
2
D. Materi Ajar
Pada pertemuan ke empat (terakhir) ini siswa disajikan naskah drama melalui
tampilan video kemudian siswa mempraktekkan secara berkelompok di depan
kelas.
Berikut naskah drama:
PASAR MARON
Isuk-isuk ono ing sekolah, bu Am ngajak diskusi murid kelas IX E sing dek
wingi entuk tugas supoyo ngidentifikasi pasar Maron
Bu Am : “ Assalamu’alaikum murid-muridku kelas IXE? Sugeng
enjing!”
Murid : “Waalaikumsalam, sugeng enjing bu”
Bu Am : “Ibu arep takon lokasi pasar Maron sing dadi kebanggaan warga
Maron iku ono ngendi .”
Ari
“ Kira-kira sapa ya sing arep crito disek dewe ?”
: “Inggih bu, kulo badhe crito nggih ”, “peken maron
Bu Am meniko, lokasinipun wonten ing sak kidulipun bank BRI
Unit Maron”
: ”menurut ari apa sing paling dibanggaake kalian pasar
Ari maron ?
: “Peken Maron meniko minangka peken kewan ingkang
Bu Am paling ageng wonten ing tlatah kabupaten Probolinggo “
Ari : “terus apa maneh sing di sade neng pasar maron ?”
: “Bilih pasar Maron kathah sayuran, ugi buwah sing di
Bu Am
Ari drop saking daerah Tiris lan Krucil”
: “Sak liyane iku opo maneh ?”.
: “bilih ingkang sadean lauk pauk ulam laut nggih kathah
bu, amargi pedagang e nggih langsung kulak dateng
pelelangan ulam, daging sapi daging ayam nggih kathah,
amargi nggih kathah peternak “
3
Bu Am : “lek wes mengkunu, awake dhewe kudu akeh bersyukur
Murid biso nduweni pasar sing terkenal, lan kudu iso njaga
bareng-bareng supoyo pasar Maron biso dadi pasar sing
ramah rakyat”. “ terus sapa sing arep crito maneh?”
: “inggih bu siyap, ibu timbali kemawon “
E. Media Belajar
1. Disajikan media pembelajaran menggunakan Video Aplikasi Plotagon
berisi naskah drama diperankan oleh karakter yang lucu dan menarik bagi
siswa.
2. Guru memfasilitasi tayangan dengan alat bantu LCD supaya siswa mampu
memirsa dengan baik
3. Media pembelajaran video di buat kolaborasi dengan siswa dalam pengisian
suara dari karakter lucu tersebut.
F. Sumber Belajar
Buku pelajaran, buku referensi yang relevan, Aplikasi plotagon, media maya
(internet) berupa Youtube guru yang bisa di nikmati siswa untuk belajar
mandiri di rumah.
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 10
menit
Siswa berdoa sebelum belajar
Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok
dengan anggota 5 orang
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab berkaitan
dengan materi teks dialog sandiwara/drama atau kejadian yang
telah dikuasai yaitu berkaitan struktur isi
4
Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta didik menyimak contoh teks dialog / drama 60
menggunakan tayangan dari video yang dibuat oleh guru menit
menggunakan Aplikasi Plotagon.
Menanya:
Peserta didik bertanya jawab tentang isi drama / dialog yang
disajikan
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik Berdiskusi tentang isi drama / dialog yang
disajikan.
Mengasosiasi:
Peserta didik berlatih bermain peran
Mengkomunikasikan :
Peserta didik bermain peran sesuai dengan naskah drama yang
disajikan bagi kelompok peminatan berbicara
Peserta didik menulis narasi dan membacanya bagi kelompok
peminatan berbicara
Peserta didik menggambar tema drama bagi kelompok peminatan
berbicara
Peserta didik menuliskan puisi serta membacanya bagi kelompok
peminatan puisi.
Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari (bagaimana 10
mempraktekkan drama) dengan percaya diri.
Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru menit
berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan
jujur
Menyampaikan materi yang akan datang
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1. Teknik Penilaian :
5
a. Sikap : pengamatan terhadap siswa
b. Ketrampilan/Psikomotorik : Unjuk Kerja siswa
2. Instrumen Penilaian
Penilaian sikap
Membaca salam juml
Membaca doa ah
Bercicara sopan
No Nama siswa Berpakaian rapi
Sikap tenag
Tanggung jawab
Kerja sama
Percaya diri
Menghormati sesama
10 1 1 1 1 1 1 1 2 100
00000000
1. .
a. Sikap
1. Indikator penilaian sikap : membaca salam, membaca doa, berbicara
sopan, berpakaian rapi, sikap tenang, tanggung jawab, kerja sama,
percaya diri, menghormati sesama.
2. Rubrik penilaian sikap ket
No Penilaian Rubrik Penilaian
sikap
1 Membaca Nilai 10 jika siswa mampu membaca
salam salam dengan baik dan khitmad
Nilai 7 jika siswa mampu membaca salam
dengan lantang namun kurang khidmad.
6
Nilai 5 jika siswa membaca salam dengan
nada rendah dan kurang jelas.
Nilai 3 jika siswa tidak membaca salam.
2 Membaca Nilai 10 jika siswa mampu membaca doa
doa dengan baik dan khitmad
Nilai 7 jika siswa mampu membaca doa
dengan lantang namun kurang khidmad.
Nilai 5 jika siswa membaca doa dengan
nada rendah dan kurang jelas.
Nilai 3 jika siswa tidak membaca doa.
3 Berbicara Nilai 10 jika siswa berbicara sopan
sopan kepada guru dan teman sekelasnya.
Nilai 7 jika siswa siswa berbicara sopan
kepada guru saja.
Nilai 5 jika siswa siswa berbicara sopan
kepada guru dan hanya beberapa saat saja.
Nilai 3 jika siswa tidak berbicara sopan
baik kepada guru maupun kepada
temannya
4 Berpakaian Nilai 10 jika siswa berpakaian rapi
rapi dengan baju dimasukkan ke celana atau
rok, disetrika, kaos kaki dan sepatu sesuai
dengan aturan sekolah, lengkap dengan
ikat pinggang.
7
Nilai 7 jika siswa berpakaian rapi dengan
baju dimasukkan ke celana atau rok,
disetrika, kaos kaki dan sepatu sesuai
dengan aturan sekolah, lengkap dengan
ikat pinggang.
Nilai 5 jika siswa berpakaian rapi dengan
baju dimasukkan ke celana atau rok, tidak
disetrika, tidak berkaos kaki dan sepatu
sesuai dengan aturan sekolah, lengkap
dengan ikat pinggang.
Nilai 3 jika siswa berpakaian rapi dengan
baju tanpa dimasukkan ke celana atau rok,
tidak disetrika, kaos kaki dan sepatu tidak
sesuai dengan aturan sekolah, tanpa
dengan ikat pinggang.
5 Sikap Nilai 10 jika siswa bersikap tenang dari
tenang awal sampai akhir pembelajaran.
Nilai 7 jika siswa bersikap tenang hanya
di awal saja.
Nilai 5 jika siswa bersikap tenang ketika
berdoa di awal pemeblajaran saja.
Nilai 3 jika siswa tidak bersikap tenang
dari awal sampai akhir pembelajaran.
6 Tanggung Nilai 10 jika siswa bertanggung jawab
jawab akan keberadaan kelas, teman dan dirinya
sendiri.
8
Nilai 7 jika siswa tidak bertanggung
jawab akan keberadaan kelas, namun
masih bertanggung jawab atas teman dan
dirinya sendiri.
Nilai 5 jika siswa tidak bertanggung
jawab akan keberadaan kelas dan teman
dan hanya bertanggung jawab atas dirinya
sendiri.
Nilai 3 jika siswa tidak bertanggung
jawab akan keberadaan kelas, teman dan
dirinya sendiri.
7 Kerja sama Nilai 10 jika siswa mampu berkolaborasi
dengan guru dan bekerja sama dengan
seluruh temannya di kelas.
Nilai 7 jika siswa tidak mampu
berkolaborasi dengan guru dan hanya
bekerja sama dengan seluruh temannya di
kelas.
Nilai 5 jika siswa tidak mampu
berkolaborasi dengan guru dan hanya
bekerja sama dengan sebagiam temannya
di kelas.
Nilai 3 jika siswa tidak mampu
berkolaborasi dengan guru dan tidak bisa
bekerja sama dengan seluruh temannya di
kelas
9
8 Percaya diri Nilai 10 jika siswa mampu percaya diri
ketika praktek drama di depan kelas.
Nilai 7 jika siswa mampu percaya diri
ketika praktek drama di depan kelas.
Nilai 5 jika siswa mampu percaya diri
ketika praktek drama di depan kelas.
Nilai 3 jika siswa mampu percaya diri
ketika praktek drama di depan kelas.
9 Menghorm Nilai 20 jika siswa mampu menghormati
ati sesama guru, dan seluruh temannya di kelas.
Nilai 15 jika siswa mampu menghormati
guru saja.
Nilai 10 jika siswa mampu menghormati
guru namun tidak sampai seluruh jam
pelajaran
Nilai 5 jika siswa kurang mampu
menghormati guru, dan seluruh temannya
di kelas.
10
b. Ketrampilan
1. Indikator penilaian Ketrampilan : pelafalan, penguasaan karakter,
intonasi, kelancaran membaca.
Penilaian ketrampilan jum
lah
No Nama siswa Pelafalan
Penguasaan karakter
Intonasi
Kelancaran membaca
Bahasa tubuh
20 20 20 20 20 100
2. Rubrik Penilaian Ketrampilan
no Penilaian Rubrik penilaian ket
ketrampilan
Nilai 20 jika siswa mampu melafalkan
1 Pelafalan
dengan baik seluruh teks drama yang
sudah disajikan.
Nilai 15 jika siswa mampu melafalkan
dengan baik ¾ teks drama yang sudah
disajikan.
Nilai 10 jika siswa mampu melafalkan
dengan baik hanya setengah dari teks
drama yang sudah disajikan.
Nilai 5 jika siswa hanya mampu
melafalkan dengan baik sebagian kecil
teks drama yang sudah disajikan.
11
2 Penguasaan Nilai 20 jika siswa mampu menguasai
karakter karakter seluruh bagian seperti actor
yang di lihat.
3 Intonasi Nilai 15 jika siswa mampu menguasai
karakter 3/4 bagian seperti actor yang di
4 Kelancaran lihat.
membaca Nilai 10 jika siswa mampu menguasai
karakter setengah bagian seperti actor
yang di lihat.
Nilai 5 jika siswa hanya mampu
menguasai karakter sebagian kecil
bagian seperti actor yang di lihat.
Nilai 20 jika siswa mampu
mempresentasikan seluruh teks drama
dengan intonasi yang tepat.
Nilai 15 jika siswa mampu
mempresentasikan ¾ seluruh teks drama
dengan intonasi yang tepat.
Nilai 10 jika siswa mampu
mempresentasikan setengah teks drama
dengan intonasi yang tepat.
Nilai 5 jika siswa mampu
mempresentasikan sedikit teks drama
dengan intonasi yang tepat.
Nilai 20 jika siswa mampu membaca
seluruh naskah drama dengan baik dan
tepat.
Nilai 15 jika siswa mampu membaca ¾
naskah drama dengan baik dan tepat.
Nilai 10 jika siswa mampu membaca
12