FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-002
02
PROYEKSI KOMPETENSI YANG Status Revisi 1 Juli 2022
INGIN DICAPAI PADA FASE E Tanggal Berlaku
MODUL AJAR
PROGRAM KEAHLIAN
BUSANA ( FASYEN )
MATA PELAJARAN
PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
PRODUK KREATIF
Disusun Oleh
Dra. SYAFRIYANTI, M. Pd
SMK NEGERI 3 PEKANBARU
DINAS PENDIDIKAN RIAU
2022
KONSENTRASI KEAHLIAN BUSANA
PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
KELAS XI BUSANA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : Dra. Syafriyanti M.Pd Program : BUSANA / FESYEN
Keahlian : 33 orang
Asal Sekolah : SMK Negeri 3 Jumlah Pesdik : XI Busana
Alokasi Waktu
Pekanbaru Kelas
: 3 x 5 (@45’) = 675
menit
B. KOMPETENSI AWAL CAPAIAN PEMBELAJARAN
ELEMEN
Pada akhir fase F peserta didik mampu menyusun rencana
Kegiatan Produksi produksi meliputi menetapkan jenis dan jumlah produk,
menetapkan desain/rancangan produk, menyusun proses kerja
pembuatan prototipe/ contoh produk, dan menghitung biaya
produksi. Peserta didik mampu membuat produk mulai dari
menyusun rencana dan jadwal kerja, menetapkan strategi
produksi, menetapkan kriteria standar/ spesifikasi produk,
melaksanakan kegiatan produksi, pengendalian mutu produk
(quality assurance). Peserta didik mampu membuat desain
kemasan, melaksanakan pengemasan produk, membuat
labelling. Peserta didik mampu menentukan strategi distribusi
dan memberikan layanan terhadap keluhan pelanggan.
KOMPETENSI
1. Peserta didik mampu menyusun rencana produksi dengan mandiri.
2. Peserta didik mampu membuat produk sesuai perencanaan dengan kreatif dan mandiri.
3. Peserta didik mampu membuat desain kemasan dengan kreatif dan mandiri.
4. Peserta didik mampu menentukan strategi distribusi dan memberikan layanan terhadap
Keluhan Pelanggan dengan baik.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan beriman bertaqwa kepada Tuhan YME ,
bernalar kritis, kreatif dan mandiri dalam menyelesaikan masalah.
D. SARANA DAN PRASARANA
Jaringan Internet, gawai, laptop, infocus media cetak (brosur, Koran, majalah), pengolah
presentasi (power point, canva dll), Alat tulis.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular : Mengeksplorasi materi dan identifikasi peta
konsep yang diberikan.
Peserta didik dengan kesulitan : Mengeksplorasi materi dan identifikasi peta
belajar konsep secara berulang.
Peserta didik dengan pencapaian : Mengeksplorasi dan mengembangkan materi
tertinggi serta peka konsep dari berbagai sumber.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning : mengeksplorasi dan mengembangkan materi serta peka konsep dari
berbagai sumber belajar
Project Based Learning : menekankan pada proses bagaimana siswa dapat memecahkan
masalahnya dan akhirnya dapat menghasilkan sebuah produk.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi dan Eksplorasi
KONSENTRASI KEAHLIAN BUSANA
PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
KELAS XI BUSANA
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik mampu menyusun rencana produksi dengan mandiri.
2.Peserta didik mampu menetapkan jenis dan jumlah Produk dengan bernalar kritis.
3.Peserta didik mampu menetapkan desain/rancangan Produk dengan bernalar kritis.
4.Peserta didik mampu menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk
dengan mandiri.
5.Peserta didik mampu menghitung biaya produksi dengan bernalar kritis.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
TIPS untuk memmbuat mapel tersebut jadi bermakna .
Pemahaman tentang menyusun rencana produksi dengan mandiri.
Pemahaman tentang menetapkan jenis dan jumlah Produk dengan bernalar kritis.
Pehamahan tentang menetapkan desain/rancangan Produk dengan bernalar kritis.
Pemahaman tentang menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk
dengan mandiri.
Pemahaman tentang menghitung biaya produksi dengan bernalar kritis.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah kamu menyusun rencana suatu produksi suatu produk kreatif ?
Pernahkah kamu menetapkan jenis dan jumlah produksi suatu produk ?
Pernahkan kamu melihat suatu desain/rancangan produk ?
Pernahkah kamu menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk ?
Pernahkah kamu menghitung biaya produksi ?
Tahukah kamu bagaimana menyusun rencana produksi ?
Tahukah kamu bagaimana cara menetapkan jenis dan jumlah produksi suatu produk
?
Tahukah kamu bagaimana cara mendesain /merancangan sutu produk ?
Tahukah kamu bagaimana proses kerja pembuatan prototipe/contoh produk ?
Tahukah kamu bagaimana menghitung biaya produksi ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 225 menit
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti
1. Peserta didik dan guru memulai Peserta didik mampu menyusun rencana
dengan berdoa bersama produksi .
2. Peserta didik disapa dan melakukan
presensi bersama dengan guru 1. Dengan metode Tanya jawab guru
memberikan pertanyaan mengenai :
3. Peserta didik melakukan ice breaking Pernahkah kamu menyusun
sesuai dengan jadwal piket setiap hari rencana suatu produksi suatu
secara bergantian produk kreatif ?
4. Peserta didik bersama guru Pernahkah kamu menetapkan
membahas kesepakatan yang akan jenis dan jumlah produksi suatu
diterapkan dalam pembelajaran produk ?
5. Peserta didik diberi penjelasan bahwa 2. Dengan metode demonstrasi dan
selama tiga pertemuan ke depan akan praktik langsung guru memberikan
mengikuti pembelajaran dan materi penjelasan mengenai :
hari ini adalah kemampuan yang Tahukah kamu bagaimana
mendasari seluruh pembelajaran menyusun rencana produksi ?
Produk Kreatif dan kewirausahaan . Tahukah kamu apa saja jenis dan
Dengan demikian wajib dikuasai jumlah produksi suatu produk ?
peserta didik dan diminta fokus
dalam belajar 3. Peserta didik diberi kesempatan
untuk berdiskusi mengenai :
6. Peserta didik dan guru berdiskusi Rencana produksi.
mengenai pertanyaan pemantik : Jenis dan jumlah Produk.
Pernahkah kamu menyusun
rencana suatu produksi suatu 4. Peserta didik mempersentasikan hasil
produk kreatif ? diskusi kelompok di depan kelas
Pernahkah kamu menetapkan
jenis dan jumlah produksi suatu 5. Peserta didik mengumpulkan tugas
produk ? membuat perencanaan produksi.
Tahukah kamu bagaimana
menyusun rencana produksi ? 6. Peserta didik diminta mengerjakan
Tahukah kamu bagaimana cara soal latihan
menetapkan jenis dan jumlah
produksi suatu produk ?
Kegiatan Penutup Refleksi Bagaimanakah cara menyusun
1. Peserta didik dapat memberikan rencana produksi ?
penilaian baik dalam bentuk
narasi/gambar/emoticon mengenai Bagaimanakah caranya
pemahaman tentang topik hari ini menganalisis dan menetapkan
2. Peserta didik dapat menyampaikan jenis dan jumlah produksi suatu
hal yang diperolehnya selama produk ?
kegiatan belajar di kelas
3. Peserta didik mengkomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan tugas
4. Peserta didik memberi apresiasi dan
penghargaan dari guru
Pertemuan Kedua 225 menit
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti
1. Peserta didik dan guru memulai 1. Peserta didik mendapat pemaparan
dengan berdoa bersama Pernahkan kamu melihat suatu
2. Peserta didik disapa dan melakukan desain/rancangan produk ?
presensi bersama dengan guru Pernahkah kamu menyusun
3. Peserta didik melakukan ice breaking proses kerja pembuatan prototipe/
sesuai dengan jadwal piket setiap hari contoh produk ?
secara bergantian Dengan metode tanya jawab guru
memberikan pertanyaan mengenai :
4. Peserta didik bersama guru Tahukah kamu bagaimana cara
membahas kesepakatan yang akan mendesain /merancangan sutu
diterapkan dalam pembelajaran produk ?
Tahukah kamu bagaimana proses
5. Peserta didik diberi penjelasan bahwa kerja pembuatan prototipe/contoh
selama dua pertemuan ke depan akan produk ?
mengikuti pembelajaran dan materi Dengan metode demonstrasi dan
hari ini adalah kemampuan yang praktik langsung guru memberikan
mendasari seluruh pembelajaran penjelasan mengenai :
desain. Dengan demikian wajib Bagaimana cara mendesain
dikuasai peserta didik dan diminta
fokus dalam belajar /merancangan sutu produk ?
Bagaimana proses kerja
6. Peserta didik dan guru berdiskusi
mengenai pertanyaan pemantik : pembuatan prototipe/contoh
Pehamahan tentang menetapkan produk ?
desain/rancangan Produk dengan Peserta didik diberi kesempatan
bernalar kritis. untuk berdiskusi mengenai :
Pemahaman tentang menyusun desain/rancangan produk?
proses kerja pembuatan proses kerja pembuatan
prototipe/ contoh produk prototipe/ contoh produk ??
dengan mandiri. 2. Peserta didik mempersentasikan hasil
Tahukah kamu bagaimana cara diskusi kelompok di depan kelas
mendesain /merancangan sutu 3. Peserta didik mengumpulkan tugas
produk ? membuat gambar desain busana
Tahukah kamu bagaimana proses 4. Peserta didik diminta mengerjakan
kerja pembuatan soal latihan
prototipe/contoh produk ?
Kegiatan Penutup Refleksi
1. Peserta didik dapat memberikan Bagaimana cara mendesain
penilaian baik dalam bentuk /merancangan sutu produk ?
narasi/gambar/emoticon mengenai Bagaimana proses kerja
pemahaman tentang topik hari ini pembuatan prototipe/contoh
2. Peserta didik dapat menyampaikan produk?
hal yang diperolehnya selama
kegiatan belajar di kelas
3. Peserta didik mengkomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan tugas
4. Peserta didik memberi apresiasi dan
penghargaan dari guru
Pertemuan Ketiga 225 menit
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti
1. Peserta didik dan guru memulai 5. Peserta didik mendapat pemaparan
dengan berdoa bersama Pemahaman tentang
2. Peserta didik disapa dan melakukan menghitung biaya produksi
presensi bersama dengan guru dengan bernalar kritis?
3. Peserta didik melakukan ice breaking 6. Dengan metode tanya jawab guru
sesuai dengan jadwal piket setiap hari memberikan pertanyaan mengenai :
secara bergantian Pernakah kamu menghitung
biaya produksi dengan
4. Peserta didik bersama guru bernalar kritis?
membahas kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran 7. Dengan metode demonstrasi dan
praktik langsung guru memberikan
5. Peserta didik diberi penjelasan bahwa penjelasan mengenai :
selama dua pertemuan ke depan akan Tahukah kamu cara menghitung
mengikuti pembelajaran dan materi biaya produksi dengan bernalar
hari ini adalah kemampuan yang kritis?
mendasari seluruh pembelajaran
desain. Dengan demikian wajib 8. Peserta didik diberi kesempatan
dikuasai peserta didik dan diminta untuk berdiskusi mengenai :
fokus dalam belajar Menghitung biaya produksi ?
8. Peserta didik dan guru berdiskusi 9. Peserta didik mempersentasikan hasil
mengenai pertanyaan pemantik : diskusi kelompok di depan kelas
Pernahkah kamu menghitung biaya 10. Peserta didik mengumpulkan tugas
produksi ? membuat gambar desain busana
Tahukah kamu bagaimana 11. Peserta didik diminta mengerjakan
menghitung biaya produksi ? soal latihan
Kegiatan Penutup Refleksi Bagaimana cara menghitung
5. Peserta didik dapat memberikan biaya produksi .
penilaian baik dalam bentuk
narasi/gambar/emoticon mengenai
pemahaman tentang topik hari ini
6. Peserta didik dapat menyampaikan
hal yang diperolehnya selama
kegiatan belajar di kelas
7. Peserta didik mengkomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan tugas
8. Peserta didik memberi apresiasi dan
penghargaan dari guru
Refleksi Guru :
1. Apakah ada kendala dalam kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi dalam kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang mendapatkan kesulitan memperoleh bantuan dan teratasi dengan
baik?
5. Bagaimana level rata-rata pencapaian siswa dalam kegiatan pembelajaran?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam kegiatan pembelajaran?
7. Apakah strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Asesmen :
Asesmen /penilaian harus lengkap meliputi holistik, sumatif dan formatif /kognitif dan
adaftif.
Profil Pelajar Pancasila
Indikator Sikap“Beriman dan bertaqwa”:
• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yangdianut
• Saling menghormati,toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian skor:
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatantersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatantersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatantersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatantersebut
Indikator sikap “Berakhlak mulia(jujur)”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukansesuatu
• Tidak nyontek, tidakplagiarism
• Terusterang.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatantersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatantersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatantersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatantersebut
Indikator sikap “Gotong royong”
• Peduli kepadasesama
• Saling membantu dalam halkebaikan
• Ramah dengansesama.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatantersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatantersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatantersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatantersebut.
Indikator sikap “berkebinekaan global (menghargai)”
• Saling menghargai/toleran
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut
1. Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis/ Essay
No Soal Kunci Jawaban Skor
30
1 Jelaskan tujuan 1. Melindungi dan menjamin keselamatan setiap tenaga kerja dan 35
penerapan K3! orang lain di tempat kerja. 35
2. Menjamin setiap sumber produksi dapat digunakan secara aman
100
dan efisien.
3. Meningkatkan kesejahteraan dan produktivitas Nasional.
2 1. Jelaskan 1. Menyusun rencana produksi :
menyusun 2. 1. Menyusun Alur Kerja. Istilah penyusunan alur
rencana produksi3.. kerja ini juga sering disebut dengan routing. ...
2. Membuat Jadwal. ...
2. Jelaskan cara 4. 3. Pemindahan Tanggung Jawab. ...
menetapkan jenis5. 4. Pemesanan Material Produksi. ...
dan jumlah
6.
Produk
3. Jelaskan cara 7. 5. Pengadaan Peralatan. ...
menetapkan 8. Menetapkan Jenis dan jumlah produk tergantung kepada apa yang
desain/rancangan diproduksi dan siapa pemesannya.
Produk 9. Caranya dengan :
10. 1. Pertimbangan Fungsional
11. 2. Pertimbangan Teknis.
12. 3. Pertimbangan Ekonomi yaitu menganalisis dan.
13. 4. Pertimbangan Lingkungan yaitu mempertimbangkan setiap
14. 5. Pertimbangan Sosial Budaya yaitu mempertimbangkan
15. 6. Pertimbangan Visual (Estetika)
3 1. Bagaimana cara 1. 1.Pemesanan bahan baku. ...
menyusun proses2. 2.Inspeksi bahan-bahan baku. ...
kerja pembuatan 3. 3.Pembuatan pola garmen. ...
prototipe/ contoh4. 4.Pemotongan bahan. ...
produk,
5. Bagaimana cara 5. 5.Penjahitan. ...
menghitung biaya6. 6. Pengecekan tahap akhir.
produksi .
Cara menghitung harga pokok produksi sebenarnya cukup sederhana
jika melihat rumus yang digunakan. Total HPP sendiri terlebih dahulu
harus menghitung total biaya produksi, dengan rumus berikut : Total
Biaya Produksi = Bahan Baku yang digunakan + Biaya Tenaga
Kerja Langsung + Biaya Overhead Pabrik,
Total Nilai
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Soal Objective
Kunci jawaban soal objective:
Indikator Penilaian soal objective :
Penskoran dan pengolahan nilai :
Nilai 20: Jika jawaban benar
Nilai 0 : Jika jawaban salah
Contoh pengolahan nilai Objective
IPK NO SKOR NILAI
SOAL PENILAIAN
1 Nilai perolehan KD
1 1. 20 pengetahuan :
1 2. 20 Rata-Rata dari nilai IPK =
3. 20
4.
5. 60 (60/100)*100 = 60
Jumlah
2. Soal Essay
Kunci jawaban soal essai :
Indikator penilaian essai
Penskoran jawaban dan pengolahan nilai :
Nilai 20 : Jika sesuai kunci jawaban dan pengembangan jawaban
Nilai 15 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 10 : Jika jawaban kurang dari kunci jawaban
Nilai 5 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh pengolahan nilai essay : NILAI
IPK NO SOAL SKOR
PENILAIAN
1 1. 30 Nilai perolehan KD
1 2. 30 pengetahuan :
2 3. 40 Rata-Rata dari nilai IPK
Jumlah =(100/100)*100 = 100
100
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
3. Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM
Contoh Program Remidi
Sekolah :
Kelas/Semester :
:
MataPelajaran :
:
UlanganHarianKe :
:
TanggalUlanganHarian :
BentukUlanganHarian
MateriUlangan Harian
KKM
Nama Nilai Indikator yang Bentuk Nilai Setelah Keterangan
No Peserta Ulangan Belum Tindakan Remedial
Dikuasai Remedial
Didik
1
2
3
4
5
6
Dts
4. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai dan
melebihi KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai dan/atau peserta
didik dengan daya nalar yang tinggi diberikan lembar kerja mandiri untuk tugas terstruktur. Guru
memberi soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Perhatikan gambar di bawah ini, kemudian deskripsikan pemahaman anda tentang Perencaan
Produksi.
Perencanaan produksi:
Apa itu perencanaan produksi?
Apa Tujuan perencanaan produksi ?
Bagaimana Tahapan dalam perencanaan produksi ?
B. BAHAN BACAAN DAN PESERTA DIDIK
Perencanaan produksi: Pengertian, tujuan, tahapan, dan 5 jenisnya
Apa itu perencanaan produksi?
Perencanaan produksi merupakan perencanaan strategi yang dilakukan oleh manufaktur atau
perusahaan saat akan memproduksi barang atau jasa. Perencanaan tersebut termasuk
memastikan produk yang dibuat, volume produksi, kapasitas, bahan yang diperlukan,
penjadwalan, dan lainnya. Perencanaan saat produksi juga merupakan panduan
pengembangan desain dan produksi barang atau jasa tertentu. Selain itu, dapat membantu
perusahaan melakukan produksi seefisien mungkin.
Tujuan perencanaan produksi.
Meminimalisir kelebihan dan pemborosan terkait pembelian bahan produksi.
Penggunaan bahan, alat, dan sumber daya secara efisien.
Menggunakan waktu kerja karyawan dan peralatan dengan efektif
Tahapan dalam perencanaan produksi
1. Routing
Routing merupakan tahapan perencanaan produksi yang menentukan jalur kemana saja
bahan mentah akan diolah dalam perusahaan.
2. Scheduling
Scheduling merupakan tahapan perencanaan produksi selanjutnya yang menekankan kepada
waktu operasional akan selesai.
3. Dispatching
dispatching akan memastikan bahwa proses operasional dilakukan dengan lancar dan sukses,
serta semua data telah dimasukkan dalam software. Pengiriman pesanan sesuai dengan
jadwal termasuk dalam tahapan perencanaan produksi ini. Berikut ini beberapa hal yang yang
termasuk dalam dispatching:
Memberikan bahan atau perlengkapan yang dibutuhkan untuk produksi.
Memberikan arahan atau gambaran untuk memulai proses produksi.
Melakukan pencatatan dari awal hingga akhir produksi.
Mengontrol prosedur.
Mengatur pengerjaan dari satu proses ke proses lainnya.
. Follow-up
Follow-up adalah tahapan terakhir untuk menemukan kesalahan atau cacat produk, hambatan,
dan kesalahan di seluruh proses produksi.
Jenis-jenis perencanaan produksi
1. Metode pekerjaan
Metode pekerjaan mengacu pada proses perencanaan dan manufaktur untuk setiap item.
2. Metode batch
Metode perencanaan produksi batch merupakan proses pembuatan produk secara
berkelompok.
3. Metode aliran
Metode perencanaan produksi flow berkaitan dengan hubungan dalam setiap tahapan
manufaktur dan langkah-langkah untuk mencegah terjadinya hambatan atau penundaan.
Metode ini seringkali melibatkan standarisasi menyeluruh dan quality control yang intensif.
4. Metode proses
Metode proses merupakan salah satu jenis perencanaan produksi yang melibatkan transisi
dari satu tahap manufaktur ke tahap berikutnya berjalan semulus mungkin dengan otomatisasi
yang signifikan.
5. Metode produksi massal.
Metode produksi masal hampir sama dengan jenis aliran, namun biasanya mencakup lebih
banyak otomatisasi dan jalur yang dikhususkan untuk memproduksi satu produk untuk
mengurangi waktu yang diperlukan saat pergantian atau changeover.
RANGKUMAN MATERI
Perencanaan produksi merupakan perencanaan strategi yang dilakukan oleh manufaktur atau
perusahaan saat akan memproduksi barang atau jasa. Perencanaan tersebut termasuk
memastikan produk yang dibuat, volume produksi, kapasitas, bahan yang diperlukan,
penjadwalan, dan lainnya. Perencanaan saat produksi juga merupakan panduan pengembangan
desain dan produksi barang atau jasa tertentu. Selain itu, dapat membantu perusahaan
melakukan produksi seefisien mungkin. Dengan tujuan :
Meminimalisir kelebihan dan pemborosan terkait pembelian bahan produksi, penggunaan
bahan dan alat serta sumber daya secara efisien, dan menggunakan waktu kerja karyawan dan
peralatan dengan efektif.
D. DAFTAR PUSTAKA
Dody Kumana. 2019. Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Bogor: PT. Yudhistira
Djaslim Saladin. 2004. Manajemen Pemasaran. Bandung: Linda Karya.
Mengetahui, Pekanbaru, Juli 2022
Kepala Sekolah SMKN 3 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Hj. Rita Johan, S.Pd., MM Dra. SYAFRIYANTI, M.Pd
NIP.19711231 1993112001 NIP.198706042020122005
REFLEKSI PESERTA DIDIK