PENGANTAR AKUNTANSI 1
MODUL AJAR
UNTUK SMK KELAS X
Penyusun
DHITYA FITRI LIANI
2022
KATA PENGANTAR
Assalamualaikum Wr. Wb
Puji syukur kami panjatkan Tuhan yang maha esa, atas segala Rahmat dan Karunianya
sehingga Modul Ajar, “Pengantar Akuntansi 1” ini berhasil diselesaikan. Tidak lupa kami
ucapkan terimakasih kepada pihak yang telah membantu berkontribusi memberikan bantuan
baik berupa pikiran maupun materi.
Modul Ajar ini berisi materi – materi yang penting mengenai pengertian akuntansi,
manfaat akuntansi,bidang – bidang akuntansi, sistem akuntansi pada jenis jenis perusahaan,
persamaan dasar akuntansi, transaksi, siklus akuntansi.
Akhirnya, Kami menyadari, Modul Ajar yang kami susun ini masih sangat jauh dari
kata sempurna. Terbatasnya pengalaman dan pengetahuan yang kami miliki. Oleh karena itu
kami mengharapkan segala bentuk kritik dan saran yang berguna untuk membangun
pembuatan Modul Ajar yang lebih baik. Akhirnya saya berharap semoga Modul Ajar yang
telah kami susun dapat memberikan manfaat bagi semua pembaca.
Wassalamualaikum Wr. Wb
Cirebon, 10 Maret 2022
Penulis
1. Identitas Modul INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Dhitya Fitri Liani
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Kedawung Cirebon
Institusi Universitas Muhammadiyah Surakarta
Tahun Disusun 2022
Jenjang Sekolah SMK
Mata Pelajaran Pengantar Akuntansi 1
Kelas X (Sepuluh)
Alokasi Waktu 2x 45 Menit
2. Kompetensi Awal
Mampu Mendefinisikan pengertian akuntansi dan kaitan akuntansi dengan lingkunga n
akuntansi.
3. Profil Pelajar Pancasila
Dimensi 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Dimensi 2. Berkebinekaan Global
Dimensi 3. Mandiri
Dimensi 4. Bergotong Royong
Dimensi 5. Bernalar Kritis
4. Sarana Dan Prasarana
a. Sarana
Digital dan Non Digital berupa buku paket, e-book serta tautan edukasi di internet.
b. Prasarana
➢ Perangkat keras (PC, Laptop, Smartphone, LCD )
➢ Perangkat lunak (Aplikasi pembelajaran: Whatsapp, Zoom, Google
Classroom dan media sosial: Youtube)
➢ Jaringan internet
5. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di kelas X Program Keahlian
Akuntansi dan Keuangan.
➢ Siswa Reguler/Tipikal
Jumlah siswa : 25 Peserta didik
6. Model Pembelajaran Yang Digunakan
➢ Paduan antara Tatap Muka dan PJJ (Blended Learning)
➢ Model Problem Based Learning
➢ Metode diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan kerja kelompok.
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Fase E
b. Rumusan capaian pembelajaran masing- masing elemen pembelajaran adalah
sebagai berikut
Elemen Capaian Pembelajaran
Pengantar Akuntansi 1 Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengeta hui
pengertian akuntansi, manfaat akuntansi,bidang – bidang
akuntansi, sistem akuntansi pada jenis jenis perusahaan,
persamaan dasar akuntansi, transaksi, siklus akuntansi.
c. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai
1. Mampu menjelaskan pengertian akuntansi
2. Mampu menjelaskan Persamaan Akuntansi
3. Mampu menjelaskan siklus akuntansi
.
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengetahui mengetahui Dasar – Dasar Akuntansi, Dapat
memahami Persamaan Akuntansi,dan Jenis -Jenis Transaksi.
3. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kita perlu memahami Dasar – Dasar Akuntansi?
2. Bagaimana cara menyelesaikan persamaan akuntansi ?
3. Apa saja jenis jenis transaksi yang ada di akuntansi?
4. Persiapan Pembelajaran
Sebelum melakukan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan :
1. Guru menyusun modul/handout/bahan ajar dan media pembelajaran tentang
Pengantar Akuntansi
2. Guru menyusun LKPD tentang Pengantar Akuntansi.
3. Guru menyusun assement yang akan digunakan selama proses hingga akhir
pembelajaran.
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 x 45 Menit
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan memberi 20 Menit
salam, dan menyampaikan bahwa tujuan belajar
pada sesi ini adalah belajar mengenai pengertia n
akuntansi, manfaat akuntansi,bidang – bidang
akuntansi, sistem akuntansi pada jenis jenis
perusahaan, persamaan dasar akuntansi, transaksi,
siklus akuntansi.
2. Guru mempersilahkan berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua
kelas.
3. Guru menyapa murid dan melakukan kehadiran si
swa.
4. Guru memberikan motivasi pentingnya etika
profesi dalam pelaksaan dipekerjaan.
Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang akuntansi. 55 Menit
2. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok
dengan anggota 1 kelompok terdiri dari 3-4 siswa
dan diminta untuk buatlah persamaan dasar
akuntansi.
3. Peserta didik dapat mencari materinya dari
berbagai sumber yang ada di buku maupun yang
ada di internet.
4. Peserta didik secara berkelompok bergantia n
mempresentasikan hasil kerja yang telah dibuat
didepan kelas.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil diskusi
dan memperbaiki hasil kerja.
6. Peseta didik mengumpulkan hasil diskusi pada
lembar kertas folio.
Penutup 1. Guru menanyakan apa yang belum di mengerti 15 menit
terkait dengan materi.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari kembali materi yang telah dipelajari di
rumah.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam
6. Asesmen
1. Penilaian sikap
Selama proses belajar berlangsung guru mengamati proses siswa dalam melakuka n
diskusi dengan kelompoknya dan mengamai pasrtisipasi antar siswa dengan
kelompoknya.
Penilaian Sikap
Berikan Tanda ( √ ) Pada Kolom-Kolom Hasil Pengamatan
No Nama Sikap Skor
Siswa Aktif Kerja Sama Toleran
123123123
1
2
3
4
5
6
dst
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Sikap
1 23
1 Aktif dalam Tidak ikut serta Ikut serta dalam Ikut serta dalam
pembelajaran dalam kegiatan kegiatan kegiatan
pembelajaran pembelajaran pembelajarn secara
namun belum terus-menerus dan
konsisten kosnsisten
2 Bekerja sama dalam Tidak ikut serta Ikut serta dalam Ikut serta dalam
kelompok dalam kegiatan kegiatan kelompok kegiatan kelompok
kelompok namun belum secara terus-
konsisten. menerus dan
kosnsisten
3 Toleran terhadap Tidak bersikap Ikut toleran terhadap Ikut toleran
proses pemecahan toleran terhadap pemecahan masalah terhadap
masalah proses pemecahan tetapi belum pemecahan
masalah. konsisten masalah secara
terus-menerus dan
kosnsisten
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada capaian pembelajaran sesuai dengan
tujuan pembelajaran dan dilakukan dengan tes tertulis.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kedawung
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi 1
Kelas :X
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah soal :3
Bentuk Soal : Essay/ Uraian
No Soal Jawaban Skor
1 Jelaskan yang anda ketahui mengenai pengertian dari ..................
akuntansi ?
2 Bagaimana pengaruh transaksi keuangan terhadap ...................
persamaan akuntansi ?
3 Sebut dan jelaskan jenis jenis transaksi akuntansi? ...................
Pedoman Penskoran
No Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 10
Jawaban benar tapi tidak lengkap 20
Jawaban salah 0
3. Penilaian keterampilan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada capaian pembelajaran sesuai dengan
tujuan pembelajaran dan dilakukan dengan unjuk kerja dan penugasan.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kedawung
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi 1
Kelas :X
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah soal :1
Bentuk Soal : Lembar Kerja
Instrumen Soal
1. Bacalah informasi mengenai pengertian Akuntansi!
2. Berikan penjelasan mengenai proses / cara pengisian ke dalam jurnal!
3. Kumpulkan untuk mendapatkan penilaian!
7. Pengayaan Dan Remedial
Remedial
Remidial Dapat diberikan pendampingan personal/bimbingan individu bagi peserta
didik yang dirasa belum mampu untuk memahami materi ini
Nomor Nama Nilai Tangal Hasil Bentuk Ket
Urut Absen Peserta sebelum perbaikan perbaikan perbaikan
didik perbaikan
1
2
3
4
Dst
Soal Remedial : SMK Negeri 1 Kedawung
: X/Ganjil
Nama Sekolah : 2022/2023
Kelas/Semeseter : Pengantar Akuntansi 1
Tahun Pelajaran : Perbaikan/ remedial
Mata Pelajaran : Subyektif
Penilaian
Jenis Soal
1. Jelaskan dengan bahasa anda sendiri apa itu akuntansi ?
2. Sebutkan dam jelaskan jenis – jenis transaksi ?
Pengayaan
Pengayaan Secara individu peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru.
Nomor Nama Nilai Tangal Hasil Bentuk Ket
sebelum pengayaan pengayaan pengayaan
Urut Absen Peserta pengayaan
didik
1
2
3
4
Dst
Soal Pengayaan : SMK Negeri 1 Kedawung
: X/Ganjil
Nama Sekolah : 2022/2023
Kelas/Semeseter : Pengantar Akuntansi
Tahun Pelajaran : Perbaikan/ remedial
Mata Pelajaran : Subyektif
Penilaian
Jenis Soal
Soal :
1. Carilah informasi dari berbagai sumber baik dari buku maupun di internet
mengenai Dasar – Dasar akuntansi. Dan gambarkan Siklus Akuntans i
kemudian tuliskan jawaban anda pada kertas folio ?
8. Refleksi Peserta Didik Dan Guru
REFLEKSI GURU
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sesuai dengan apa yang telah
saya rencanakan?
2. Manakah rencana pembelajaran yang sulit dilakukan ?
3. Apakah peserta didik mampu menerima pembelajaran yang saya
sampaikan?
REFLEKSI SISWA
1. Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari pada hari ini?
2. Pada bagian materi mana yang kalian belum paham?
3. Apakah dalam pembelajaran secara berkelompok dan berdiskusi
membantu kalian untuk lebih memahami materi hari ini?
LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
a. Identitas Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi 1 Kelas : X ( Sepuluh )
Semeseter : Ganjil Alokasi waktu : 60 Menit
Materi : Dasar – Dasar Akuntansi
b. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengetahui dasar – dasar akuntansi.
seperti Persamaan Akuntansi, Siklus Akuntansi, Jenis – Jenis Transaksi, Tahap
Penjualan Jurnal hingga tahap Penutupan.
c. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu memahami Persamaan Akuntansi
d. Petunjuk Kerja
1. Carilah informasi dari berbagai sumber baik dari buku maupun di internet
mengenai Dasar – Dasar akuntansi?
2. a) Toni mendirikan bengel yang diberi nama ‘’Sumber Makmur’’ dengan
menyetor uang awal sebesar Rp. 800.000 . dan perlengkapan bengkel
sebesar Rp. 200.000
b) toni membeli perlengkapan bengkel secara tunai seharga Rp. 100.000.
c) Membeli peralatan bengkel secara kredit sebesar Rp. 200.000
d) Membeli perlengkapan bengkel sebesar Rp.300.000. baru dibayar Rp.
100.000. sisanya dibayar seminggu lagi.
e) Mendapatkan pinjaman uang Rp. 500.000 dari bank Mandiri
f) Toni menerima pendapatan dari pelanggan atas jasa bengkel sebesar
Rp. 200.000
g) Toni membayar sewa tempat sebesar Rp. 150.000
h) Membayar gaji karyawan bengkel sebesar Rp. 50.000
i) Diterima pendapatan atas jasa bengkel sebesar Rp. 100.000
j) Membayar utang pada transaksi c sebesar Rp 100.000
k) Membayar angsuran pinjaman bank sebesar Rp. 200.000?
Diminta : buatlah persamaan dasar akuntansi dari transaksi – transaksi
diatas ?
3. Tulislah hasilnya dalam kertas folio dan jangan lupa untuk mencantumka n
nama anggota ?
4. Setelah selesai lakukan presentasi didepan kelas dengan anggota kelompok
dan kumpulkan hasil diskusi yang sudah di presentasikan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4. Dst
Kelas :
a. Aspek Penilaian
Fomat Penilaian
LEMBAR KERJA PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)
Nama Kelompok :
1....................................................
2....................................................
3....................................................
4....................................................
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Nilai
Kuntitatif
Kualitatif
Penilaian Kelompok
1 Menyelesaikan tuga kelompok
dengan baik
2 Kerjasama kelompok ( Komunikasi)
3 Hasil kelompok ( Relevansi dengan
bahan)
4 Pembagian kerja
5 Sistem pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok
2. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik
PENGERTIAN AKUNTANSI
Menurut American Accounting Association (AAA), Akuntansi adalah proses
mengidentifikasi, mengukur, dan melaporkan informasi ekonomi untuk memungkinka n
adanya penilaian dan pengambilan keputusan yang jelas dan tegas bagi mereka yang
menggunakan informasi tersebut. Sedangkan menurut American Institute of Certified
Public Accountants (AICPA), Akuntansi adalah seni pencatatan, penggolonga n,
peringkasan yang tepat dan dinyatakan dalam satuan mata uang, transaksi-transaksi dan
kejadian-kejadian yang setidak-tidaknya bersifat finansial dan penafsiran hasil-hasilnya.
Dari definisi yang dijabarkan oleh American Accounting Association menyebutka n
bahwa, akuntansi merupakan sebuah siklus (proses) dalam melakukan pencatatan aktivitas
keuangan, baik itu aktivitas keuangan perusahaan, organisasi , dan pemerintah dan hasil
dari pencatatan tersebut menghasilkan sebuah laporan (ikhtisar) keuangan yang berisi
semua aktivitas keuangan yang terjadi selama 1 periode akunntansi (1 tahun) ; dan laporan
keuangan tersebut digunakan oleh pihak yang mempunyai kepentingan terhadap suatu
entitas tertentu, seperti seorang manajer dan investor yang mempunyai wewenang dalam
melakukan pengambilan keputusan disuatu entitas.
Perkembangan akuntansi saat ini sudah sangat pesat. Akuntansi bukan hanya
sebagai alat untuk mengetahui berapa keuntungan entitas yang diraih dari aktivitas
keuangan yang dilakukan, tetapi lebih merujuk pada bagaimana suatu entitas dengan
laporan keuangan nya dapat mendapat modal dari para investor, dan sebagai acuan
pemerintah dalam menetapkan pemotongan pajak penghasilan dari keuntungan yang
diperoleh sebuah entitas.
MANFAAT AKUNTANSI
Penyelenggaraan akuntansi sangat bermanfaat, untuk :
1) Mentaati undang – undang. Sebagai warga Negara yang baik kita melaksanaka n
ketetapan undang – undang.
2) Mengetahui hak – hak dan kewajibannya setiap saat.
3) Dapat mengendalikan efisiensi (mencegah pemborosan).
4) Menyediakan informasi keuangan bagi mereka yang berkepentingan, yaitu :
a. Pimpinan Perusahaan
Akuntansi menyediakan data–data yang lengkap tentang transaksi – transaksi
keuangan yang telah dilakukan perusahaan beserta akibat – akibatnnya.
b. Pemilik Perusahaan
Jika pemilik terpisah dengan management, maka laporan – laporan keuangan
merupakan pedoman bagi pemilik untuk menilai management dan mengeta hui
maju mundurnya perusahannya.
c. Para Pegawai
Untuk mengetahui maju mundurnnya perusahaan tempat mereka bekerja,
karena ini berhubungan langsung dengan penghasilan mereka.
d. Para Kreditur
Karena kemampuan perusahaan untuk mengembalikan pinjamannya dapat
dilihat dari laporan – laporan keuangannya. Hal ini sangat penting bagi para
kreditur dalam memutuskan apakah mereka akan memberikan pinjama nnya
atau tidak.
e. Para investor/ calon investor
Dalam menanamkan modalnya tentu para investor memilih perusahaan yang
paling banyak mendatangkan laba. Besarnya rugi/laba suatu perusahaan akan
dapat diketahui dari laporan-laporan keuangannya.
f. Pemerintah sebagai pemungut pajak
Besar kecilnya pajak didasarkan pada besar kecilnya laba perusahaan.
g. Penduduk
Terhadap perusahaan Negara, atau keadaan keuangan Negara pada umumnya,
karena langsung atau tidak langsung keadaan keuangan suatu Negara
mempunyai pengaruh terhadap kehidupan warga negaranya.
BIDANG – BIDANG AKUNTANSI
Kemudian sesuai dengan perkembangan dalam bidang perdagangan dan perusahaan maka di
dalam akuntansi timbul beberapa spesialisasi sebagai berikut:
1) Akuntansi umum atau keuangan (General or Financial Accounting); yaitu akuntansi
yang meliputi proses pengumpulan, penganalisaan, pencetakan dan penyusuna n
laporan-laporan keuangan serta penafsirannya.
2) Akuntansi biaya (Cost Accounting); yaitu akuntansi yang . Akuntansi biaya (Cost
Accounting); yaitu akuntansi yang mengkhususkan pekerjaan dalam proses
pencetakan, penggolongan, peringkasan dan penyajian biaya-biaya pembuatan dan
penjualan produk serta penafsiran terhadap hasilnya.
3) Akuntansi anggaran (Budgetary Accounting); yaitu akuntansi yang ditujukan untuk
penggunaan data akuntansi sebagai dasar penyiapan suatu rencana keuangan untuk
periode yang akan datang.
4) Akuntansi pajak (Tax Accounting); yaitu akuntansi yang dipakai untuk maksud
perhitungan pembayaran pajak penghasilan.
5) Akuntansi pemeriksaan (Auditing); yaitu akuntansi yang meliputi pemeriksaan
akuntansi hasil pekerjaan akuntansi yang telah dilakukan.
6) System akuntansi (Accounting system); yaitu penetapan pola catatan dan laporan
akuntansi serta pengembangan prosedur dalam pengumpulan, pencatatan penyusuna n
data-data akuntansi.
7) Akuntansi pemerintah (Govermnmental Accounting); yaitu akuntansi yang dipakai
oleh pemerintah (Negara,provinsi dan seterusnya)
SISTEM AKUNTANSI PADA JENIS – JENIS PERUSAHAAN
Secara umum ada 3 (tiga) jenis perusahaan berbadan hukum yang ada di Indonesia, yaitu:
1) Perusahaan Perseorangan (Persero)
2) Firma,
3) Persekutuan Komanditer (CV)
4) Perseroan Terbatas (PT)
5) Koperasi
PERSAMAAN DASAR AKUNTANSI (Accounting Equation)
Perusahaan perseorangan, firma, persekutuan komanditer, perseroan terbatas, koperasi
memiliki hak dan kewajiban. Hak-hak perusahaan mula-mula diperoleh dari penyertaan
pemilik. Dan kadang-kadang pinjaman dari kreditur. Hak-hak yang bersumber dari pemilik
maupun kreditur menjadi milik perusahaan dan disebut harta (assest). Jadi pada hakekatnya
semua pekerjaan dalam accounting berkisar pada pengetahuan dasar yang disebut “Persamaan
Dasar Akuntansi (Accounting Equation)”. Sumber kekayaan suatu perusahaan dapat berasal
dari :
1) Pemilik perusahaan, dengan demikian maka bentuk persamaan akuntansinyaAsse st
(Aktiva) = Proprietorship (modal sendiri)
2) Pinjaman (hutang) dari pihak lain, dalam hal ini maka persamaan dasar akuntansinya
Assest (Aktiva) = Labilities (hutang)
3) Sebagian dari pemilik perusahaan, tetapi sebagian dari pinjaman. Persamaan dasar
akuntansinya. Assest = Labilities + Proprietorship/Capital
A=L+C
Contoh :
Tuan bagus mendirikan “bengkel Motor” transaksi – transaksi yang terjadi sebagai berikut :
a) Tuan Bagus menyetor uang penyertaan Rp. 5000,00
b) Bengkel membeli dengan kredit setahun, seperangkat perkakas bengkel seharga Rp.
3000,00 dari toko sekawan
c) Diterima upah service dan reparasi Rp. 250,00
d) Dibayar kwitansi rekening listrik Rp. 100,00
e) Dibayar gaji montir Rp. 300,00
f) Diterima pendapatan service Rp. 500,00
g) Untuk keperluan pribadi diambil uang Rp. 100,00
h) Diterima upah service dan reparasi Rp. 400,00
i) Dibayar sewa tempat bengkel Rp. 150,00
j) Diangsur utang kepada toko sekawan Rp 500.000 dan bunga pinjaman Rp 60.00
k) Perkakas bengkel disusutkan harga Rp 100.000
Harta Utang + Modal
Kas + Prakakas = Toko Sekawan Tuan Bagus
= - + 5000
a. 5000 +- = 3000
= 3000 -
b. - 3000 = - + 5000
= 3000
5000 + 3000 = - 250
= 3000 + 5250
c. 250 - = -
= 3000 (100)
5250 + 3000 = - + 5150
= 3000
d. (100) - - (300)
3000 + 4850
5150 + 3000 -
3000 500
e. (300) - - + 5350
3000
4850 + 3000 (500) (100)
2500 + 5250
f. 500 - -
2400 400
5350 + 3000 + 5650
g. (100) - (150)
+ 5500
5250 + 3000
(60)
h. 400 - + 5440
5650 + 3000 (100)
+ 5400
i. (150) -
5500 + 3000
j. (560) -
4940 + 3000
k. - (100)
4900 + 2900
Dari contoh diatas dapat kita lihat bahwa
- Apabila terdapat laba, maka modal akan bertambah
- Apabila terdapat rugi, maka modal akan berkurang
Bentuk persamaan dasar akuntansi diatas tentu saja dapat dibuat dalam bentuk lain. Misalnya
bentuk :
Aktiva dapat dirinci menjadi : kas, gedung, inventaris, mesin dll.
Hutang dapat dirinci menjadi : hutang jnagka pendek dan hutang jangka panjang
TRANSAKSI
Apabila kita perhatikan transaksi-transaksi yang terjadi dapat disimpulkan / digolongka n
menjadi 4 golongan:
1) Transaksi-transaksi pertukaran (excahange transaction).Yaitu transaksi-transaksi yang
menimbulkan perubahan pada harta/utang tetapi tidak menimbulkan perubahan pada
modal. Transaksi-transaksi dapat terjadi sbb:
l. Antara harta dengan harta :
Suatu jenis harta tertentu diganti dengan jenis harta yang lain (pembelian tunai,
penjualan tunai/kredit, penerimaan piutang perkas).
m. Antara harta dengan utang
Pertambahan suatu jenis harta tertentu disertai dengan bertambahnya utang
(pembelian kredit, pengambilan utang dari bank( Pinjaman).
n. Antara utang dengan harta
Berkurangnya suatu jenis utang disertai dengan berkurangnya harta
(pembayaran utang/pinjaman)
o. Antara utang dengan utang
Berkurangnya utang tertentu di sertai dengan bertambahnya utang yang lain :
- Utang dagang dibayar dengan pinjaman dari bank.
- Utang dagang dibayar dengan utang wesel
2) Transaksi-transaksi pendapatan, biaya dan kerugian (income, expenses and lost
transaction)
Yaitu transaksi-transaksi yang disamping dapat mempengaruhi harta/utang juga selalu
mempengaruhi modal
- Penerimaan pendapatan (penjualan, pendapatan bunga, pendapatan sewa, dll)
- Pembayaran biaya-biaya (biaya gaji,biaya sewa, dll)
- Penjualan harta (inventaris) dengan menderita kerugian
3) Transaksi-transaksi penambahan/pengurangan modal (additional investment and
withdrawal transaction)
Yaitu transaksi-transaksi yang berhubungan langsung dengan pemilik perusahaan dan
berakibat terjadinya perubahan pada harta dan modal (pengambilan/penyetora n
pemilik).
4) Transaksi-transaksi pemindahan (transfer transaction)
Yaitu transaksi-transaksi yang hanya bersifat pemindahan dari suatu hal ke hal lain
(ayat koreksi).Dari data perusahaan tuan agus kita buat laporan keuangan (financ ia l
statement) yang terdiri dari tiga laporan:
1. Laporan neraca (balance statement) yang melaporkan posisi keuangan (unit)
usaha pada suatu waktu tertentu.
a. Laporan neraca
Bengkel Motor BAGUS
NERACA
Pada tanggal 02 Januari 2021
Harta (assets)
Harta lancar (currents assets)
Kas Rp 4.940,00
Rp 2.900.00
Harta tetap (fixed assets) Rp 7.840,00
Perkakas Rp 3000,00 Rp 2.440,00
Rp 5.400,00
Akumulasi peny. Perkakas Rp 100,00
Jumlah harta (total assets)
Utang ( liabilities)
Utang jangka pendek (sort Rp 2.440,00
tems liabilities)
Utang pada toko sekawan
Utang jangka panjang (long
terms liabilities)
Jumlah utang
Modal Bagus
2. Laporan perincian perhitungan laba-rugi (income statement) yang
melaporkan sumber pendapatan dan beban-beban biaya.
Bengkel Motor BAGUS
Laporan Rugi – Laba
Pada tanggal 02 Januari 2021
Pendapatan Rp. Rp
Upah service dan reparasi 1.150,00 1.150,00
Pendapatan lain – lain
Rp 710,00
Biaya operasional Rp 300,00
Biaya gaji......................... Rp 150,00
Biaya sewa...................... Rp 100,00
Biaya listrik..................... Rp 100,00
Biaya penyusutan perkas..... Rp 650,00
Jumlah biaya operasional Rp 60,00
Biaya non operasional
Biaya bunga......................
Laba bersih sebelum pajak Rp 440,00
.
3. Laporan perubahan modal (capital statement) yang mengikhtisarkan sebab-
sebab perubahan dari modal awal hingga menjadi modal akhir.
Bengkel Motor BAGUS
Laporan Perubahan Modal
Modal awal Rp 100,00 Rp 5.000,00
Pengambilan pribadi
Penyetoran pribadi Rp 100,00
Rp 4.900,00
Laba bersih Rp 440,00
Modal akhir Rp 5.340,00
SIKLUS AKUNTANSI
Yang dimaksud dengan siklus akuntansi ialah urutan kegiatan akuntansi dari awal
sampai dengan tutup buku dalam suatu periode (setahun). Satu periode akuntansi umumnya
dari 1 januari sampai 31 desember.Dalam satu periode itu kegiatan-kegiatannya :
a) Selama tahun berjalan:
1. Mencatatkan (recording) bukti-bukti transaksi dalam jurnal (journal).
2. Memindahkan ke buku besar (posting) ayat-ayat jurnal ke perkiraan buku besar
(ledger)
b) Pada akhir tahun :
1. Mengikhtisarkan (summarizing) saldo-saldo perkiraan buku besar dalam bentuk
neraca sisa (trial balance)
2. Melakukan inventaris data, memeriksa, meneliti, membetulkan dan membuat
catatan penyesuaian (adjusting entries) dalam jurnal.
3. Membuat laporan keuangan (financial statement) yang terdiri atas laporan neraca
(balance sheet statement), laporan rugi-laba (income statement) dan laporan pe
rubahan moda l ( capitalstatement). Untuk memudahkan penyusunan laporan
keuangan biasanya dibuat neraca lajur (worksheet).
4. Menutup perkiraan-perkiraan buku besar dan membuat ayat penutup (closing
entries).
5. Menyusun neraca sisa setelah tutup buku (post closing entries)
DAFTAR PUSTAKA
Hendri, Hendri. "Dasar-Dasar Akuntansi." Armico: Bandung (1997).
Novius, Andri. "Analisis Pemahaman Mahasiswa Akuntansi dalam Menghadapi
Mata Kuliah Dasar-Dasar Akuntansi (Studi pada Mahasiswa Akuntansi- S1
Universitas Islam Negeri Sultan Syarif Kasim Riau)." Fokus Ekonomi: Jurnal
Ilmiah Ekonomi 5.2 (2010).
Keiso, Donal E., Weygandt, Jerry J., Warfield, Terry D. (2002),
Akuntansi Intermediate, Penerbit Erlangga, Jakarta.
Putra, Indra Mahardika. "Pengantar Akuntansi." Yog-yakarta: Quandrant (2017).
Listiyani, Indriana Mei, and Ani Widayati. "Pengembangan komik sebagai media
pembelajaran akuntansi pada kompetensi dasar persamaan dasar akuntansi untuk siswa
SMA kelas XI." Jurnal Pendidikan Akuntansi Indonesia 10.2 (2012).