MODUL AJAR Kurikulum Merdeka Jl. Kyai Mahfud No. 34 Sumberbaru - Singojuruh Email : [email protected] Website : sdn01sumberbaru.blogspot.com
PEMERINTAH PEMERINTAH KABUPATEN BANYUWANG DINAS PENDIDIKAN SD NEGERI 1 SUMBERBARU NPSN : 20526579 NIS: 100290 NSS : 101052514029 Alamat : Jl.Kyai Mahfud No. 34 E-mail : [email protected] KECAMATAN SINGOJURUH KABUPATEN BANYUWANGI ASYIKNYA BERNUMERASI DI DALAM KELAS MATEMATIKA Nama : Eko Subiantoro, S.Pd. Institusi : SD Negeri 1 Sumberbaru Fase/Kelas/Semester : B/ IV/Genap Estimasi Waktu : 3 x 35 Menit Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis & Kreatif Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase B, peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku. Mereka dapat menentukan hubungan antar-satuan baku panjang (cm, m). Mereka dapat mengukur dan mengestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah. A. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan media yang ada di dalam kelas, peserta didik dapat mengukur panjang beberapa benda konkret dan jarak menggunakan alat ukur yang sesuai dengan satuan panjang mm, cm, m dan km dengan baik. No Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) Dimensi Profil Pelajar Pancasila 1. Melakukan pengukuran luas pada beberapa ubin kelas. Kreatif 2 Memberikan kesimpulan terhadap beberapa ubin yang dapat digunakan pada setiap ruangan kelas. Bernalar kritis
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I (3 x 35 Menit) Asesmen awal/kesiapan belajar kepada Peserta didik sebelum dimulai pembelajaran untuk kelas X (Asesmen Diagnostik Kognitif) a. Kira-kira, berapa ya sisi dari setiap ubin yang ada di kelas kita ini? b. Berapa ubin yang digunakan dalam setiap satu ruangan kelas? Hasil pemetaan asesmen awal/Kesiapan belajar dengan memberikan tanda checklist (V) No Nama Peserta Didik Cukup Paham Paham Lebih Paham 1. Adinda Rahmawati V 2. Ahmad Khoironi Pratama V 3. Aji sabta Reffaldi V 4. Ananda Ainnur Fitri V 5. Azmil Wafa V 6. Fahmy Algiffari Ahmadi V 7. Faris Firdaus V 8. Kayla V 9. Moch. Rio Febriansyah V 10. Moh. Mayhendra Sujono V Cukup Paham (CP) Paham (P) Lebih Paham (LP) Peserta didik hanya mampu mengukur panjang sisi setiap satu ubin di dalam ruangan kelas. Peserta didik mampu mengukur panjang sisi beberapa ubin, akan tetapi masih belum cakap dalam menghitung luas dari ubin tersebut. Peserta didik mampu mengukur setiap ubin dan menghitung luas dari ubin tersebut.
(Asesmen Diagnostik NonKognitif) ❖ Apa kegemaran/hobi/kesukaan Anda? ❖ Bersama siapa kalian belajar saat di rumah? Hasil pemetaan Minat Belajar dengan memberikan tanda checklist (V) No Nama Peserta Didik Olahraga Kesenian Sains/teknologi 1. Adinda Rahmawati V 2. Ahmad Khoironi Pratama V 3. Aji sabta Reffaldi V 4. Ananda Ainnur Fitri V 5. Azmil Wafa V 6. Fahmy Algiffari Ahmadi V 7. Faris Firdaus V 8. Kayla V 9. Moch. Rio Febriansyah V 10. Moh. Mayhendra Sujono V ❖ Dalam kegiatan pembelajaran, murid lebih suka dengan : a. Mendengarkan ceramah Guru saat menyampaikan materi (Audio). b. Menonton dan mendengar video pembelajaran (Visual). c. Menggerakkan anggota badan saat melakukan kegiatan belajar (Kinestetik).
1. Kegiatan Awal ➢ Guru mengucapkan salam kepada Peserta didik. ➢ Guru menanyakan kabar Peserta didik hari ini. ➢ Guru mengajak berdoa bersama – sama sebelum memulai pembelajaran. ➢ Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan atau mengulang materi sebelumnya. ➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti ❖ Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka ketahui tentang panjang sisi sebuah ubin (Pertanyaan Pemantik). Anak – anak, kalau kalian perhatikan, bagaimana cara kita mengukur ubin kelas kit aini dengan benar? Satuan apa yang dapat kita gunakan untuk mrngukur ubin ini? ❖ Peserta didik dibagi menjadi 4/5 kelompok, masing – masing terdiri 4/6 sesuai dengan kebutuhan gaya belajar Peserta didik. ❖ Guru memberikan penjelasan materi tentang pengukuran sisi dan luas pada sebuah ubin yang ada di dalam kelas (Diferensiasi Konten) seperti : Kelompok Minat Belajar Peserta didik diajak memahami materi melalui sebuah tampilan berupa gambar atau video pembelajaran. Peserta didik diajak memahami materi melalui sebuah platform yotube atau pesan suara/rekaman suara. Peserta didik diajak memahami materi melalui serangkaian kegiatan yang melibatkan anggota gerak tubuh anak, seperti membaca materi pembelajaran yang ada pada setiap sudut dinding kelas (Barcode Corner) atau langsung keluar kelas, seperti melakukan pengamatan, dll. ❖ Peserta didik melakukan tanya jawab terhadap materi yang telah dibahas. ❖ Peserta didik berkesempatan melakukan praktik pengukuran pada setiap ubin. ❖ Guru membagikan LKPD kepada siswa. ❖ Peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan Langkah-langkah yang ada pada LKPD. ❖ Guru mendatangi setiap kelompok untuk memberikan feedback, serta guru menjadi seorang fasilitator bagi peserta didik.
❖ Peserta didik menyelesaikan tugas kelompok dengan menyajikan kesimpulan tentang pengukurannya terhadap ubin kelas dan menghitung luas dari ruangan kelas jika akan dipasang ubin, mempresentasikan/menyajikan hasil penghitungannya sesuai dengan minat belajar masing – masing kelompok (diferensiasi produk), seperti : Kelompok Minat Belajar Kelompok Sains & Teknologi Kelompok Kesenian Kelompok Olahraga Peserta didik mengerjakan tugasnya melalui aktivitas teknologi digital, misalnya membuat tulisan tentang tutorial mengukur sebuah objek melalui blog atau video. Peserta didik mengerjakan tugasnya melalui aktivitas kesenian, misalnya membuat prakarya mozaik, miniatur ruangan, lukisan ruangan. Peesrta didik dapat dapat menghitung berapa banyak ubin yang dibutuhkan untuk menutupi seluruh area lantai atau lapangan untuk olahraga tertentu, seperti basket, voli, atau bulu tangkis, membuat karya seni dalam bentuk mozaik atau instalasi seni sementara. ❖ Guru melakukan asesmen formatif kepada peserta didik selama proses pembelajaran. 3. Kegiatan Akhir ✓ Peserta didik dengan bimbingan Guru menyimpulkan poin-poin penting dalam proses pembelajaran hari ini. ✓ Peserta didik menyampaikan refleksi proses dan materi pelajaran: kesulitan yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki. ✓ Guru memberi apresiasi kepada Peserta didik yang bekerja sama dengan baik dalam kelompok. ✓ Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. ✓ Berdoa. Mengetahui, Kepala SDN 1 Sumberbaru ASINI, S.Pd. NIP 196904211993082003 Banyuwangi, Penyusun EKO SUBIANTORO, S.Pd. NIP 199105282022211012
Pertanyaan Refleksi untuk Peserta Didik a) Apa yang saya lakukan dalam diskusi kelompok tadi? b) Tantangan apa saja yang saya temui dalam pembelajaran? c) Apa hal yang saya suka dalam pembelajaran hari ini? d) Apa yang perlu saya perbaiki agar saya lebih paham dalam pembelajaran? Asesmen Penilaian individu atau kelompok : Penilaian Sikap melalui Instrumen Catatan Anekdotal. penilaian pengetahuan melalui checklist, rubrik, penilaian keterampilan 1. Asesmen Sikap (individu/kelompok) : ✓ Catatan anekdotal No Hari/Tgl Mata Pelajaran Catatan Kejadian Solusi/ Tindak Lanjut 2. Asesmen individu : Pengetahuan KKTP SB B CB PB Melakukan pengukuran luas pada beberapa ubin kelas. Melakukan teknik pengukuran dengan tepat dan akurat, menghitung luas dengan benar, dan menyajikan hasil pengukuran dengan format yang jelas dan rapi. Melakukan teknik pengukuran yang cukup tepat dan akurat, menghitung luas dengan benar, dan menyajikan hasil pengukuran dengan format yang cukup jelas dan rapi. Melakukan teknik pengukuran yang kurang tepat dan akurat, menghitung luas dengan beberapa kesalahan, dan menyajikan hasil pengukuran dengan format yang kurang jelas dan rapi. Melakukan teknik pengukuran yang tidak tepat dan akurat, menghitung luas dengan banyak kesalahan, dan menyajikan hasil pengukuran dengan format yang tidak jelas dan rapi. 3. Asesmen individu : Keterampilan KKTP SB B CB PB Memberikan presentasi kesimpulan terhadap beberapa ubin yang dapat digunakan pada setiap ruangan kelas. Hasil presentasi memenuhi struktur presentasi, menggunaan visual aids, kemampuan berbicara, interaksi dan ketepatan waktu. Hasil presentasi memenuhi struktur presentasi, menggunaan visual aids, kemampuan berbicara, interaksi Hasil presentasi memenuhi struktur presentasi, menggunaan visual aids, kemampuan berbicara. Hasil presentasi tidak memenuhi kriteria presentasi. Sumber Referensi https://youtube.com/watch?v=OBVuHmc5UgY&si=EnSIkaIECMiOmarE https://ekosubiantoro4.blogspot.com/2023/01/sejarah-kekejaman-pki-diindonesia.html
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) TUGAS DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran : MATEMATIKA Fase : B Kelompok : ……………………………………………………………………………….. Nama Kelompok : ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… Tujuan Pembelajaran (TP) : Mengukur panjang beberapa benda konkret dan jarak menggunakan alat ukur yang sesuai dengan satuan panjang mm, cm, m dan km. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) ➢ Melakukan pengukuran luas pada beberapa ubin kelas. ➢ Memberikan kesimpulan terhadap beberapa ubin yang dapat digunakan pada setiap ruangan kelas. Diskusikanlah dengan kelompok Anda tentang pertanyaan di bawah ini! AYO, BERNUMERASI ASYIK DI KELAS! 1. Ukurlah berapa luas dan keliling dari ubin kelas yang berjumlah 6 buah! 2. Ukurlah berapa luas dan keliling dari ubin kelas yang berjumlah 8 buah! 3. Ukurlah berapa luas dan keliling dari ubin kelas yang berjumlah 12 buah! 4. Ukurlah berapa luas dan keliling dari ubin kelas yang berjumlah 14 buah! 5. Ukurlah berapa luas dan keliling dari ubin kelas yang berjumlah 20 buah! “SELAMAT MENGERJAKAN DAN ENJOY!” Nama Tutor : EKO SUBIANTORO, S.Pd. Instansi/Sekolah : SDN 1 SUMBERBARU Kab/Kota : BANYUWANGI Provinsi : JAWA TIMUR
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
ASESMEN PESERTA DIDIK MaPel Matematika – TP 3.1.1 PERTEMUAN 1 (3X35 MENIT) No Nama Asesmen Individu/Kelompok NA (TP 1) Pengetahuan Keterampilan 1 Adinda Rahmawati 2 Ahmad Khoironi Pratama 3 Aji sabta Reffaldi 4 Ananda Ainnur Fitri 5 Azmil Wafa 6 Fahmy Algiffari Ahmadi 7 Faris Firdaus 8 Kayla 9 Moch. Rio Febriansyah 10 Moh. Mayhendra Sujono Mengetahui, Kepala SDN 1 Sumberbaru ASINI, S.Pd. NIP 196904211993082003 Singojuruh, 3 Januari 2023 Penyusun EKO SUBIANTORO, S.Pd. NIP 199105282022211012
CATATAN ANE SD NEGERI Kelas / semester : IV / Genap Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 No Hari/Tgl Mata Pelajaran Catata
EKDOTAL (UMUM) I 1 SUMBERBARU an Kejadian Solusi/ Tindak Lanjut
BUKU CATATAN ANEKDO SD NEGERI Nama Siswa : Kelas / semester : IV / Genap Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 No Hari/Tgl Mata Pelajaran Catat
OTAL (KHUSUS/PER-INDIVIDU) I 1 SUMBERBARU tan Kejadian Solusi/ Tindak Lanjut
MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MATEMATIKA KELAS IV FASE B EKO SUBIANTORO, S.PD. 12
MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MATEMATIKA KELAS IV FASE B EKO SUBIANTORO, S.PD. 13