RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Pertemuan : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa • Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk
atas bentuk dan kedaulatan Negara dan kedaulatan Negara Republik Indonesia
Republik Indonesia
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab • Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
dalam mendukung bentuk dan kedaulatan mendukung bentuk dan kedaulatan Negara
Negara
3.3 Memahami ketentuan tentang Hakekat • Memahami hakekat dan teori tentang Kedaulatan
dan Teori Kedaulatan negara •
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara Republik Indonesia
• Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mendukung bentuk dan kedaulatan Negara
• Memahami hakekat dan teori tentang Kedaulatan
C. Materi Pembelajaran
Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
• Hakekat dan teori tentang Kedaulatan
D. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Discovery Learning
E. Media Pembelajaran
Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa)
• Lembar penilaian
• LCD Proyektor
Alat/Bahan :
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Laptop & infocus
F. Sumber Belajar
• Buku PPKn Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
• Buku refensi yang relevan,
• Video pembelajaran
• Artikel dari internet
• Lingkungan setempat
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
● Menyusun kesepakatan kelas
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Hakekat dan teori tentang Kedaulatan
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Mengumpulkan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
informasi memusatkan perhatian pada topik materi Hakekat dan teori
dengan tentang Kedaulatan dengan cara :
berbagai media → Melihat (tanpa atau dengan Alat)
sesuai minat
siswa Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja materi Hakekat dan teori tentang
Kedaulatan
● Pemberian contoh-contoh materi Hakekat dan teori
tentang Kedaulatan untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Hakekat dan teori tentang
Kedaulatan
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Hakekat dan teori tentang Kedaulatan
→ Mendengar
Pemberian materi Hakekat dan teori tentang Kedaulatan
oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi :
Hakekat dan teori tentang Kedaulatan
Pembelajaran Diferensiasi Konten
Berdiferensiasi
• Siswa mengamati lingkungan sekitarnya, gambar
(berupa info grafis) dan video tentang Hakekat dan Teori
Kedaulatan
• Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
gambar dan video yang telah mereka amati. Pertanyaan
pemantik tentang Hakekat dan Teori Kedaulatan
• Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru.
Diferensiasi Proses
• Siswa mencatat materi yang diberikan guru terkait
informasi yang diminatinya untuk digali lebih dalam terkait
(video dan buku paket)
• Siswa dapat mencari informasi tentang konsep interaksi
yang diminatinya pada sumber belajar lain (buku
penunjang dan buku sumber lainnya)
Diferensasi Produk
• Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan
terhadap Hakekat dan Teori Kedaulatan melalui berbagai
cara berdasarkan minat siswa (boleh dalam bentuk info
grafis, poster, diagram frayer, kliping, video, lagu, dan
lain-lain).
Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat
siswa
- Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa
info grafis/poster/diagram frayer.
- Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa
lagu.
- Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa
video.
- Siswa yang suka menulis membuat produk berupa
makalah
• Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa
saja yang harus dibahas dan ada pada laporan.
• Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1
Minggu), Siswa dapat mengirimkan hasil karya mereka
kepada guru mata pelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Hakekat dan teori tentang Kedaulatan yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hakekat dan
teori tentang Kedaulatan yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
•Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan tanya jawab materi dan
kesan pembelajaran hari ini
• Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal latihan
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Peran Penilaian dalam Pembelajaran Berdiferensiasi. Di dalam kelas,
kita dapat memandang penilaian dalam 3 perspektif:
1. Assessment for learning - Penilaian yang dilakukan selama berlangsungnya proses
pembelajaran dan biasanya digunakan sebagai dasar untuk melakukan perbaikan proses
belajar mengajar. Berfungsi sebagai penilaian formatif.
2. Assessment of learning - Penilaian yang dilaksanakan setelah proses pembelajaran
selesai. Berfungsi sebagai penilaian sumatif.
3. Assessment as learning - Penilaian sebagai proses belajar dan melibatkan murid-murid
secara aktif dalam kegiatan penilaian tersebut. Penilaian ini juga dapat berfungsi sebagai
penilaian formatif.
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban dan diskusi yang
berkembang dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.
Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas : .......................
Semester : .......................
Pengetahuan yang dinilai :
(Materi Pertama)………………………………………………………………………………
Jawaban Peserta Didik
No Nama Menjawab Mendefinisikan Mendefinisikan Mendefinisikan
Peserta Saja dan Sedikit dan
Uraian
Didik Penjelasan
Logis
12 3 4
1
2
3
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis
yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
• Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
• Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
• Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
• Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat
menyampaikan hasil telaah
4. Pengayaan
5. Remedial
Mengetahui ............, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rija Sudrajat,S.Pd,MM.Pd Fenny Intana
NIP.1969111720030111011 Wijaya,S.Sos,MM
NIP. 197302062007012005
Catatan Kepala Sekolah
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
....................................................................................
KONEKSI ANTAR MATERI MODUL 2.1 PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI
Oleh: Fenny Intana Wijaya,S.Sos,MM
Filosofi Pemikiran Ki Hajar Dewantara
Pendidikan harus menuntun anak mencapai kodratnya karena setiap anak adalah pribadi yang
berbeda dan memiliki keunikannya masing-masing yang harus ditumbuhkembangkan sesuai dengan
potensi, minat dan bakatnya.
Agar tercipta pembelajaran yang berpihak kepada murid , kita sebagai pendidik memiliki tanggung
jawab harus memaknai filosofi KHD, menjalankan profil pelajar Pancasila, menciptakan dan
melaksanakan budaya positif
Profil Pelajar Pancasila yang menjadi tujuan atau visi Pendidikan, harus dimulai dengan melakukan
perubahan positif pada pembelajaran yang berpihak pada murid. Melalui strategi pendekatan Inquiry
Apresiatif, guru akan menemukan kekuatan yang dimilikinya untuk mewujudkan VISI tentang murid
impiannya. Setelah mengidentifikasi karakteristik murid makam kita akan mengetahui minat dan gaya
belajar setiap murid. Pembelajaran berdiferensiasi menjadi konsep pembelajaran yang mengutamakan
kebutuhan murid. Pembelajaran berdiferensiasi adalah pembelajaran yang memberi keleluasaan pada
siswa untuk meningkatkan potensi dirinya sesuai dengan kesiapan belajar, minat, dan profil belajar
siswa tersebut.
Pembelajaran berdiferensiasi, kaitannya dengan Budaya Positif
Pembelajaran berdiferensiasi menuntut guru memiliki peran yang sangat penting dalam membentuk
lingkungan yang positif. Lingkungan yang positif terwujud karena adanya budaya positif yang lahir
dari disiplin internal dalam komunitas belajar. Lingkungan belajar dan kebutuhan pembelajaran murid
akan mendukung tercapainya tujuan pembelajaran.
Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid dalam Pembelajaran Berdiferensiasi di antaranya adalah :
• Kesiapan Belajar (readiness)
• Minat Belajar (Minat terlibat aktif)
• Profil Belajar (gaya belajar, cara berpikir, kecerdasan, budaya, latar belakang, jenis kelamin, )
Kelebihan Pembelajaran Berdiferensiasi?
• Tujuan pembelajaran yang jelas
• Merespon kebutuhan belajar murid
• lingkungan belajar yang mendukung keatifan murid untuk belajar
• Manajemen kelas yang efektif
• Penilaian berkelanjutan
Strategi Pembelajaran Berdiferensiasi?
• Diferensiasi Konten (terkait apa yang kita ajarkan pada murid)
• Diferensiasi Proses (Mengacu pada bagaimana murid memahami materi dalam pembelajaran )
• Diferensiasi Produk (Terkait bukti fisik yang menunjukkan apa yang murid telah pahami)