RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 21 Banjarmasin Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : VII/2 (dua) Topik : Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan di Masyarakat Pertemuan Ke : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 3x40 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.5 Mensyuuri makna kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat 1.5.1 Bersyukur kepada Tuhan atas karunia persatuan dan kerjasama yang dilakukan bangsa Indonesia. 1.5.2 Berpendapat secara jujur tentang arti pentingnya kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat. 2 2.5 Mendukung bentuk-bentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat 2.5.1 Menghargai pendapat tentang arti pentingnya kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat. 2.5.2 Bersemangat dalam mendorong kerjasama di lingkungan sekolah. 3 3.5 Menganalisis bentukbentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat 3.5.1 Mendeskripsikan bentuk-bentuk kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan. 3.5.2 Memahami pentingnya kerjasama dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. 4 4.5 Menunjukkan bentukbentuk kerja sama di berbagai bidang kehidupan di masyarakat 4.5.1 Berperilaku tanggung jawab dalam bekerjasama di berbagai bidang kehidupan masyarakat. 4.5.2 Meneladani perilaku kerjasama yang didapatkan dalam lingkungan kehidupan. 4.5.3 Mempresentasikan bentuk-bentuk kerjasama yang dapat dilakukan siswa. C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu : 1. Peserta didik mampu memiliki rasa syukur atas karunia persatuan dan kerja sama yang dilakukan bangsa Indonesia dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. 2. Peserta didik dapat Menghargai pendapat tentang arti pentingnya kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat dengan baik.
3. Melalui kegiatan mengkaji masalah dan pengamatan gambar, berbagai peristiwa masalah lingkungan, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tentang arti penting kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat dengan baik. 4. Melalui kegiatan diskusi tentang bentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tentang bentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan dengan penuh tanggung jawab. D. Materi Pelajaran • Kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan • Arti penting kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat • Membiasakan kerja sama dalam berbagai lingkungan kehidupan E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) dalam bentuk gambar 3 dimensi Metode : Diskusi Informasi, Tanya Jawab, Kerja Kelompok F. Media dan Alat Pembelajaran Media • Power Point • LKPD • Video Pembelajaran Alat dan Bahan • Laptop • LCD Projektor • Gambar tentang Kerja sama/gotong royong G. Sumber Belajar 1. Fatma Indahwati, Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2 1b. halaman 21-25. 2. Internet 3. Lingkungan Sekitar H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Sintaks Pembelajaran PjBL Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didk untuk mengikuti pelajaran dengan berdoa,mengecek kehadiran siswa kebersihan dan kerapian kelas kesiapan alat tulis, dan sumber belajar (Kesadaran diri dan pengelolaan diri) 2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyanyikan lagu Bangun Pemuda Pemudi 3. Guru mengajak peserta didik untuk duduk dengan tenang dan senyaman mungkin sambil memejamkan mata dan menarik napas yang dalam dan dihembuskan secara perlahan. (Pengelolaan diri) 4. Guru mengajak peserta didik mengingat Kembali tentang tujuan berangkat kesekolah, apa yang diinginkan dan apa yang ingin diraih? (Kesadaran Diri) 5. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai kerja sama yang telah dipelajari sebelumnya. 6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pencapaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 20 Menit
Kegiatan Inti Fase 1 Membuka Pelajaran dengan pertanyaan mendasar 1. Guru melaksanakan asesmen diagnostic kognitif melalui pertanyaan pemantik: a. Sebutkan 5 nilai-nilai positif gotong royong b. Sebutkan 4 bentuk Kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan Asesmen diagnostic digunakan untuk mengetahui kebutuhan belajar peserta didik berdasarkan kesiapan belajar 2. Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok secara hiterogen 3. Setiap kelompok memiliki tugas masing-masing: a. Kelompok 1 peserta didik memahami nilai dan bentuk Kerjasama b. Kelompok 2 peserta didik memahami sebagaian nilai dan bentuk kerjasama c. Kelompok 3 peserta didik belum memahami nilai dan bentuk kerjasama 4. Peserta didik menyimak video pembelajaran pada link youtube tentang Kerjasama atau gotong royong (https://youtu.be/85Fxcmuu8-M) dan meminta tanggapan peserta didik terhadap isi tayangan tersebut. 5. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi Kerjasama dalam masyarakat berdasarkan tayangan video, pertanyaan yang digunakan adalah: a. Apa yang kalian lihat dari tayangan video tersebut? b. Apa saja bentuk kerja sama yang masih berlaku dalam masyarakat? c. Apa saja yang mereka kerjakan? d. Apakah ada perbedaan gotong royong zaman dulu dan sekarang? e. Bagaimana cara agar gotong royong tetap bertahan di zaman sekarang? 6. Peserta didik Bersama kelompok mencari informasi dari buku paket atau di internet untuk menambahkan kelengkapan informasi. (Keterampilan berhubungan sosial) 7. Guru memperlihatkan contoh gambar 3 dimensi yang akan dikerjakan peserta didik. Fase 2 Mendesain Perencanaan Proyek 1. Peserta didik mendesain perencanaan proyek gambar 3 dimensi hasil pengamatan tayangan video (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) 2. Guru Membagikan LKPD kepada peserta didik 3. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan rencana yang akan dilakukan dalam rangka pembuatan gambar 3 dimensi 4. Guru membimbing kelompok untuk menyampaikan permasalahan apa yang dihadapi dalam menyelesaikan tugas proyek (Keterampilan berhubungan sosial) Fase 3 Menyusun Jadwal Aktifitas Peserta didik dibimbing guru untuk menentukan bahan dan waktu pembuatan serta pengamatan hari, tanggal, jam untuk membuat dan mencari slusi masalah baik melaui buku peserta didik, internet maupun wawancara dengan guru atau masyarakat sekitar. (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) 30 Menit 30 Menit 30 Menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) 2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil dengan menilai hasil perencanaan pembuatan gambar 3 dimensi 3. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini 4. Peserta didik diberikan informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuanberikutnya 5. Guru Menutup kegiatan dengan bersyukur dan berdo’a 10 Menit I. Penilaian 1) Penilaian Kompetensi Sikap Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Format penilaian sikap dapat menggunakan format penilaian sikap sebagai mana diuraikan di bagian 1. Pada subbab ini Sikap dan Keterampilan yang ingin dicapai adalah Pembiasaan dan Pensuasanaan Lingkungan. Aspek yang diambil adalah menanamkan nilai-nilai kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan sehari-hari, diantaranya kerjasama. Pedoman Observasi Sikap Kerjasama Petunjuk ❖ Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda ceklist pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut. ❖ Skor 4 apabila selalu melakukan sesuai aspek pengamatan. ❖ Skor 3 apabila sering melakukan sesuai aspek pengamatan. ❖ Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspek pengamatan. ❖ Skor 1 apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek pengamatan. Nama Peserta Didik : .................................................. Kelas :.................................................. Periode Pengamatan : .................................................. Materi Pokok :.................................................. No . Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4 1. Memiliki teman yang berbeda agama. 2. Memiliki teman yang berbeda suku dan berbeda ras. 3. Mudah bergaul dengan siapa saja. 4. Berupaya mencari teman dari berbagai latar belakang yang berbeda. 5. Tidak menghinakan teman yang berbeda. Jumlah 2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk mengerjakan aktivitas yang ada dibuku dengan pembobotan nilai skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut. Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis. 3) Penilaian Kompetensi Keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru. No. Nama Peserta Didik Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/ Berargumentasi Memberi Masukan/ Saran Mengapresiasi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. dst Keterangan : Diisi dengan tandaceklist Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Pedoman Penskoran (Rubrik) No. Aspek Penskoran 1. Kemampuan Bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya. Skor 3 apabila sering bertanya. Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan Menjawab/ Argumentasi Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas. Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas. Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas. 3. Kemampuan Memberi Masukan Skor 4 apabila selalu memberi masukan. Skor 3 apabila sering memberi masukan. Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan. Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan. 4. Mengapresia si Skor 4 apabila selalu memberikan pujian. Skor 3 apabila sering memberikan pujian. Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian. Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian. Nilai = Skor Perolehan × 5 Nilai = Skor Perolehan × 50 2