The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL 2.1<br>Memenuhi Kebutuhan Belajar Murid<br>Melalui Pembelajaran Berdiferensias<br><br><br>2.1.a.6 Demonstrasi Kontekstual<br>Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi Kelas 6<br>SD Negeri 1 Tembarak<br><br><br><br><br><br><br><br>Oleh :<br>OLIDA DIAH AGUSTINA, S.Pd.<br>CGP Angkatan 7 kelas 82<br>Kabupaten Nganjuk

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by OLIDA DIAH AGUSTINA, 2023-02-20 23:31:57

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 6

MODUL 2.1<br>Memenuhi Kebutuhan Belajar Murid<br>Melalui Pembelajaran Berdiferensias<br><br><br>2.1.a.6 Demonstrasi Kontekstual<br>Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi Kelas 6<br>SD Negeri 1 Tembarak<br><br><br><br><br><br><br><br>Oleh :<br>OLIDA DIAH AGUSTINA, S.Pd.<br>CGP Angkatan 7 kelas 82<br>Kabupaten Nganjuk

MODUL 2.1 Memenuhi Kebutuhan Belajar Murid Melalui Pembelajaran Berdiferensias 2.1.a.6 Demonstrasi Kontekstual Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi Kelas 6 SD Negeri 1 Tembarak Oleh : OLIDA DIAH AGUSTINA, S.Pd. CGP Angkatan 7 kelas 82 Kabupaten Nganjuk Jl. Imam Bonjol 105, Kertosono Kabupaten Nganjuk


Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Kelas 6 SD Negeri 1 Tembarak Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video dan lingkungan sekitar, murid mampu mengidentifikasi dan mengelompokkan cara perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) 2. Melalui penugasan mandiri, murid mampu membuat karya cara perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar dan ovovivipar) Profil Belajar Murid Visual Auditori Kinestetik Nama Murid Iona Rahma Nadya Amanda Sundi Irda Sofia Farid Sunaryo Nabila Ramadhan Adam Septia Erwin Aiman Bintang Faisal Apta Salsabila Reza Riski Heri Aga Diferensiasi Konten Guru menyiapkan gambar tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Guru menyiapkan vidio tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Guru menyiapkan poster dan vidio pada sudut-sudut ruangan dan video diputar dengan menggunakan LCD Proyektor tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Diferensiasi Proses Murid mengamati gambar tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) dan mempresentasikan hasil belajarnya Murid mengamati vidio tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) dan mempresentasikan hasil belajarnya Murid mengamati poster, vidio dan lingkungan sekitar tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) dan mempresentasikan hasil belajarnya


Diferensiasi Produk Menyajikan tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) dalam bentuk gambar Menyajikan tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) dengan membuat video sederhana Menyajikan tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) dengan menempel pada kertas manila yang telah disiapkan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI KURIKULUM 2013 (K-13) MODE LURING Nama Sekolah : SD Negeri 1 Tembarak Kelas/Semester : 6/1 Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup Subtema : 2. Hewan Sahabatku Pembelajaran : 3 Muatan Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Dasar (KD) 3.1.Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan 4.1. Menyajikan karya tentang perkembangbiakan hewan B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video dan lingkungan sekitar, murid mampu mengidentifikasi dan mengelompokkan cara perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) 2. Melalui penugasan mandiri, murid mampu membuat karya cara perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar dan ovovivipar) 3. Materi Pelajaran Cara Perkembangbiakan Hewan (Ovipar, Vivipar dan Ovovivipar) 4. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Kontekstual, Project Based Learning Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, peraga dan penugasan 5. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit) Murid dan guru mengucap salam dan saling menyapa menanyakan kabar Murid melakukan presensi kehadiran Murid berdoa Murid menyiapkan diri untuk belajar dan memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran Murid menyanyikan lagu kebangsaan Murid bertanya jawab dengan guru berkaitan materi sebelumnya


Murid menyikapi apersepsi yang diberikan guru tentang lingkungan sekitar Murid dan guru bertanya jawab tentang lingkungan sekitar Murid menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yang akan dicapai Kegiatan Inti (50 Menit) Diferensiasi Konten Murid mengamati gambar, video, poster yang telah disiapkan guru dan mengamati lingkungan di sekitar sekolah (Poster ditempel di dinding kelas, video diputar menggunakan LCD proyektor dan gambar diletakkan di meja) Murid bertanya jawab dengan guru tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Diferensiasi Proses Sesuai Kebutuhan Belajar Aspek Profil Belajar Murid secara berkelompok sesuai gaya belajar yang telah diidentifikasi/dipetakan : - Murid mengamati gambar tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) untuk murid dengan gaya belajar visual - Murid mengamati vidio tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) untuk murid dengan gaya belajar auditori - Murid mengamati poster, vidio dan lingkungan sekitar tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) untuk murid dengan gaya belajar kinestetik Murid mengisi LKPD tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Setiap kelompok melakukan presentasi dan kelompok lain memberikan umpan balik Murid diberikan penguatan oleh guru mengenai materi perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Murid mendapatkan kesempatan bertanya apabila ada hal yang masih kurang dimengerti terkait materi. Diferensiasi Produk dengan Pemenuhan Kebutuhan Belajar Aspek Profil Belajar Murid mendapatkan tugas secara mandiri untuk membuat karya tentang perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar), bisa dalam bentuk gambar, video atau menempel pada kertas manila yang telah disiapkan sesuai gaya belajar murid Catatan : Karya murid dikumpulkan pada pertemuan berikutnya untuk diambil penilaian/asesmen dengan perspektif Assessment as learning Penutup (10 Menit) Murid bersama guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilakukan serta guru memberikan penguatan


Murid bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran Murid bersama guru menyanyikan lagu daerah Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid dalam melaksanakan pembelajaran Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru meminta salah satu murid untuk memimpin berdoa 6. Sumber Belajar, Alat dan Bahan Sumber Belajar : gambar, poster, lingkungan sekitar Alat dan Bahan : laptop, LCD, proyektor, buku IPA 7. Penilaian Penilaian Sikap Teknik observasi Instrument penilaian berupa jurnal Rubrik Penilaian Sikap Indikator 3 Sangat aktif berkerja sama dalam kegiatan diskusi tetapi kadang mendominasi pekerjaan tugas 2 Aktif ikut bekerja sama dalam diskusi kelompok Kerjasama 1 Perlu bimbingan dalam kegiatan diskusi 3 Hadir tepat waktu, mengikuti seluruh kegiatan pembelajaran, dan mengumpulkan tugas tepat waktu 2 Hadir tepat waktu, mengikuti Sebagian besar kegiatan pembelajaran, dan mengumpulkan tugas ketika waktu sudah habis Disiplin 1 Datang terlambat dan tidak mengumpulkan tugas 3 Berani tampil, berani mengemukakan pendapat, dan mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan guru 2 Cukup berani tampil, cukup berani mengemukakan pendapat, dan mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan guru Percaya Diri 1 Kurang berani tampil, kurang berani mengemukakan pendapat, dan mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan guru. Jurnal Penilaian Sikap Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat Aspek Yang Dinilai Kerja Sama Disiplin Percaya Diri No Nama 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Total Nilai


1. 2. 3. 4. 5. dst Penilaian Pengetahuan IPA : Mengidentifikasi dan mengelompokkan cara perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar, ovovivipar) Teknik Tertulis Instrumen Penilaian Penugasan Kriteria No N a m a Tepat (Betul) Kurang Tepat (Kurang Betul) Nilai 1. 2. 3. 4. 5. dst Penilaian Ketrampilan IPA : Membuat karya cara perkembangbiakan hewan (ovipar, vivipar dan ovovivipar) Teknik: Unjuk kerja Instrumen Penilaian : Rubrik penilaian Kriteria Berkembang Sangat Baik Berkembang Sesuai Harapan Mulai Berkembang Perlu Bimbingan Aspek 4 3 2 1 Kesesuaian produk dengan ketentuan materi : Hasil produk sudah menyajikan perkembangb iakan hewan Hasil produk sudah menyajikan perkembangb iakan hewan dengan benar Hasil produk sudah menyajikan perkembangb iakan hewan dengan benar Hasil produk sama sekali belum menyajikan perkembangb


1. Nama Hewan 2. Cara berkemban gbiak dengan benar dan runtut tetapi kurang runtut tetapi belum runtut iakan hewan dengan benar Bereksplorasi dalam mempresentas ikan hasil belajar kelompok Presentasi menarik, jelas, mudah dipahami Presentasi menarik, cukup jelas, tetapi bisa dipahami Presentasi kurang menarik, cukup jelas, kurang bisa dipahami Presentasi kurang menarik, kurang jelas, tidak bisa dipahami Lembar penilaian keterampilan : Kriteria Kesesuaian produk dengan ketentuan materi Bereksplorasi dalam mempresentasik an hasil belajar kelompok No N a m a 1 2 3 4 1 2 3 4 Nilai 1. 2. 3. 4. 5. dst Penentuan Predikat Penskoran : Rentang Predikat KKM Panjang interval A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Perlu Bimbingan) Pedoman Penskoran = x 100 ᵉᵈᵉᵉ ᵉᵈᵈᵈ ᵈᵈᵉᵈᵉᵉᵈᵈᵈ ᵉᵈᵉᵉ ᵈᵈᵈᵉᵈᵈᵈᵈ Menghitung Rentang Nilai = ᵄᵅᵅᵄᵅ ᵄᵄᵅᵆᵅᵅᵄᵅ ‒ ᵃᵃᵄ ᵄᵅᵅᵅ ᵄᵄᵅᵆᵅᵅᵄᵅ = = = 8,3 = 8 100 ‒ 75 3 25 3


75 8 92 < A ≤ 100 83 < A ≤ 91 74< A ≤ 82 0 < A ≤ 73 Kepala SD Negeri 1 Tembarak OLIDA DIAH AGUSTINA, S.Pd. NIP. 19870831 200903 2 002 Kertosono, 22 Februari 2023 Calon Guru Penggerak OLIDA DIAH AGUSTINA, S.Pd.


Click to View FlipBook Version