FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-002
02
PROYEKSI KOMPETENSI YANG Status Revisi 1 Juli 2022
INGIN DICAPAI PADA FASE E Tanggal Berlaku
MODUL AJAR
MATA PELAJARAN
MATEMATIKA
Disusun Oleh
ILEN SUMARNI,S.Pd
NIP. 19750222 200604 2 008
SMK NEGERI 3 PEKANBARU
DINAS PENDIDIKAN RIAU
2022
MATEMATIKA
KELAS X BUSANA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : ILEN SUMARNI, S.Pd Program Keahlian : BUSANA / FESYEN
Jumlah Pesdik : 35 orang
Asal Sekolah : SMK Negeri 3 Pekanbaru Kelas :X
Alokasi Waktu : 2 x 2 (@45’) = 180 menit
B. KOMPETENSI AWAL CAPAIAN PEMBELAJARAN
ELEMEN
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat
BILANGAN bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka
dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri,
termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk
KOMPETENSI
1. Peserta didik mampu menemukan pola bilangan
2. Peserta didik mampu membedakan pola bilangan dengan deret bilangan.
3. Peserta didik dapat menerapkan barisan aritmatika
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan mandiri dan bertanggungjawab dalam
menyelesaikan masalah
D. SARANA DAN PRASARANA
Jaringan Internet, gawai, laptop, infocusmedia cetak (brosur, Koran, majalah), Alat tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular : Mengeksplorasi materi dan identifikasi peta konsep
yang diberikan
Peserta didik dengan kesulitan : Mengeksplorasi materi dan identifikasi peta konsep
belajar secara berulang
Peserta didik dengan pencapaian : Mengeksplorasi dan mengembangkan materi serta
tertinggi peka konsep dari berbagai sumber
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning : mengeksplorasi dan mengembangkan materi serta peta konsep dari
berbagai sumber belajar
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi dan Eksplorasi
MATEMATIKA
KELAS X BUSANA
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menemukan rumus umum barisan aritmetika
Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmetika
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Belajar dengan membangun konstruksi pengetahuan baru lebih bermakna daripada
belajar dengan hafalan.
Manusia berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara mencari bilangan ke 100 dari suatu barisan bilangan dengan cepat?
Bagaimana cara menentukan bilangan suatu barisan jika diberikan 2 barisan yang lain pada
barisan aritmatika ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama 90 menit
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik mendapat pemaparan
1. Peserta didik dan guru memulaidengan
secara umum tentang fbeberapa contoh
berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan barisan bilangan
presensi bersama dengan guru 2. Dengan metode Tanya jawab guru
3. Peserta didik diberikan apersepsi terlebih
memberikan pertanyaan mengenai :
dahulu yaitu tentang barisan bilangan
4. Peserta didik bersama guru membahas Pola yang membentuk barisan
kesepakatan yang akan diterapkan bilangan
dalam pembelajaran
5. Peserta didik diberikan gambaran tentang Karakteristik bilangan berdasarkan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dengan demikian wajib dikuasai peserta pola yang terbentuk
didik dan dimintafokus dalam belajar
6. Peserta didik dan guru berdiskusi 3. Secara berkelompok peserta didik
mengenai pertanyaan pemantik :
diberikan rangsangan bagaimana
menemukan rumus umum barisan
aritmetika
4. Secara berkelompok peserta didik
diberikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan barisan aritmetika
5. Masing-masing kelompok menyajikan
hasil pekerjaannya
Peserta didik secara bersama-
sama menyimpulkan rumus
umum barisan aritmetika
Bagaimana cara mencari bilangan ke 6. Peserta didik diminta mengerjakansoal
100 dari suatu barisan bilangan dengan latihan
cepat?
Kegiatan Penutup Refleksi
1. Peserta didik kembali kepertemuan utama siswa
2. Peserta didik diberikan penghargaan atas 1. Apakah ada kendala dalam kegiatan
kegiatan yangtelah dilakukan dengan pembelajaran?
bertepuk tangan bersama-sama
3. Peserta didik diberikan arahan tentang
pembelajaranselanjutnya yaitu tentang guru
deret aritmetika 1. Apakah semua siswa berpartisipasiaktif
4. Peserta didik membalas salam yang
diberikan guru dalam kegiatan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi dalam kegiatan
pembelajaran?
3. Apakah siswa yang mendapatkan
kesulitan memperoleh bantuan dan
teratasi dengan baik?
4. Bagaimana level rata-rata pencapaian
siswa dalam kegiatan pembelajaran?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam kegiatan pembelajaran?
6. Apakah strategi agar seluruh siswa
dapat menuntaskan kompetensi?
Pertemuan Kedua 90 menit
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti
1. Peserta didik dan guru memulai Kegiatan Inti
dengan berdoa bersama 1. Peserta didik mendapat pemaparan
2. Peserta didik disapa dan melakukan tentang rumus umum barisan
presensi bersama dengan guru aritmatika
3. Peserta didik diberikan apersepsi 2. Dengan metode Tanya jawab guru
terlebih dahulu yaitu tentang barisan memberikan pertanyaan mengenai :
bilangan Menentukan Suku pertama dan beda
4. Peserta didik bersama guru suatu barisan aritmatika jika dua
suku diberikan
membahas kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran Menentukan Suku ke n suatu barisan
5. Peserta didik diberikan gambaran aritmatika jika dua suku diberikan
tentang tujuan pembelajran yang akan
dicapai ,dengan demikian wajib 3. Secara berkelompok peserta didik
dikuasai peserta didik dan diminta
diberikan rangsangan bagaimana
fokus dalam belajar
menemukan suku pertama, beda dan
6. Peserta didik dan guru berdiskusi
suku ke n suatu barisan aritmetika
mengenai pertanyaan pemantik :
• Bagaimana cara menentukan 4. Secara berkelompok peserta didik
diberikan masalah kontekstual yang
bilangan suatu barisan jika diberikan
2 barisan yang lain pada barisan 5. berkaitan dengan barisan aritmetika
aritmatika ? Masing-masing kelompok menyajikan
hasil pekerjaannya
Peserta didik secara bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
6. Peserta didik diminta mengerjakansoal
latihan
Kegiatan Penutup Refleksi
1. Peserta didik kembali kepertemuan 1. Apakah ada kendala dalam kegiatan
pembelajaran?
utama 2. Apakah semua siswa berpartisipasi
2. Peserta didik diberikan penghargaan aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
atas kegiatan yangtelah dilakukan diidentifikasi dalam kegiatan
dengan bertepuk tangan bersama-sama pembelajaran?
3. Peserta didik diberikan arahan tentang 4. Apakah siswa yang mendapatkan
pembelajaranselanjutnya yaitu tentang kesulitan memperoleh bantuan dan
deret aritmetika teratasi dengan baik?
4. Peserta didik membalas salam yang 5. Bagaimana level rata-rata pencapaian
diberikan guru siswa dalam kegiatan pembelajaran?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam kegiatan pembelajaran?
7. Apakah strategi agar seluruh siswa
dapat menuntaskan kompetensi?
Assesmen
Rancangan Asesmen Diagnostik
Jenjang/ Kelas SMK/ X
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika.
Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menemukan rumus barisan aritmetika
2. Mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
barisan aritmetika
Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
ingindigali?
1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari dirumah?
Aktivitas peserta didik selama 2. Kapan waktu belajar matematika?
belajar di rumah
Aktivitas dirumah mendukung 1. Apakah kamu bisa mencari bilangan ke 100 dari suatu barisan
minat dan bakat peserta didik bilangan dengan cepat?
2. Apakah kamu bisa menentukan bilangan suatu barisan jika
diberikan 2 barisan yang lain pada barisan aritmatika ?
Pengayaan dan Remidial
a. Pengayaan
Peserta didik diberikan soal-soal masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmetika
dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
Peserta didik diberikan soal-soal masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmetikadengan tingkat
kesulitan yang lebih tinggi.
b. Remidial
Peserta didik diberikan pemahaman kembali tentang menemukan rumus umum barisan aritmetika
Peserta didik diberikan soal-soal barisan dan deret aritmetika sebagai latihan.
A. Lampiran
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku matematika kelas X
Materi barisan aritmetika di internet
c. Glosarium
Kompetensi adalah suatu keahlian yang dimiliki oleh setiap individu dalam melakukan suatutugas atau
pekerjaan pada bidang tertentu
Profil adalah pandangan sisi, garis besar, atau biografi dari diri seseorang.
LKPD merupakan singkatan dari Lembar Kerja Peserta Didik
d. Daftar Pustaka
Matematika untuk SMK/ MAK Kelas X Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.
https://www.studiobelajar.com/barisan-deret-aritmatika-geometri/
https://www.ruangguru.com/blog/matematika-kelas-8-barisan-dan-deret-aritmatika-rumus- un-sn-dan-
rumus-cepat
Mengetahui, Pekanbaru, Juli 2022
Kepala Sekolah SMKN 3 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Hj. Rita Johan, S.Pd., MM Ilen Sumarni, S.Pd
NIP.19711231 1993112001 NIP.19750222 200604 2008