PERANGKAT PEMBELAJARAN Di susun untuk memenuhi tugas mata kuliah Microteaching Dosen pengampu : Vita Istihapsari, M.Pd. Oleh : Nama : Meiliya Widiastuti Nim : 2000006062 PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : VII / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Aljabar Pokok Bahasan : Persamaan Linear Satu Variael Alokasi Waktu : 30 menit (1 × ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian sehari-harinya. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya 3.6.1 Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel. 3.6.2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 4.6.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan : 1. Menyebutkan konsep mengenai persamaan linear satu variabel. 2. Merancang pemodelan matematika sesuai dengan permasalahan persamaan linear satu variabel. 3. Menyelesaikan permasalahan terkait persamaan linear satu variabel. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Koefisien adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku pada bentuk aljabar Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel. Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih. 2. Konsep Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda sama dengan (=) dan hanya memiliki variabel yang berpangkat satu. Persamaan linier satu variabel hanya menggunakan satu variabel saja. Persamaan linier satu variabel dihubungkan dengan kalimat terbuka dan kalimat pernyataan dalam matematika. Kalimat terbuka adalah kalimat matematika yang belum dapat diketahui kebenarannya. Sedangkan kalimat pernyataan adalah kalimat yang sudah bisa ditentukan benar atau salahnya. Contoh kalimat terbuka yaitu sembilan dikurangi suatu bilangan hasilnya adalah lima. Sedangkan contoh dari kalimat pernyataan adalah mata uang negara Inggris adalah dolar. Bentuk umum dari persamaan linier satu variabel adalah + = , dengan adalah variabel bebas. 3. Prinsip Menyelesaikan persamaan linier satu variabel dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu : Menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan yang sama Menggunakan lawan dan kebalikan bilangan 4. Prosedur Banyak sekali permasalahan sehari-hari yang melibatkan persamaan linear satu variabel. Adapun langkah-langkah untuk menyelesaikannya adalah sebagai berikut: 1. Buat permisalan variabelnya. 2. Buat model matematika. 3. Selesaikan hitung aljabarnya. 4. Buat kesimpulan dari hasil perhitungan.
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik (Problem, Question, Scientific) Metode Pembelajaran : Diskusi F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk menyiapkan kelas serta memimpin doa. Guru menanyakan kabar peserta didik dan melakukan presensi kehadiran. Guru melakukan apersepsi dengan cara tanya jawab materi sebelumnya kepada peserta didik Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Koefisien adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku pada bentuk aljabar Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan 5 menit
oleh operasi jumlah atau selisih Kegiatan Inti Guru menyajikan sebuah permasalahan berupa sebuah gambar yang akan dipecahkan secara kelompok Peserta didik diarahkan oleh guru untuk membentuk kelompok dengan peserta didik bebas memilih kelompok belajarnya sendiri. Masingmasing kelompok terdiri dari 3 atau 4 siswa Peserta didik diberikan LKPD yang berisikan suatu permasalahan PLSV Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan dengan tuntunan LKPD dan sumber belajar.. Guru memantau keterlibatan semua anggota kelompok dalam melakukan diskusi. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi kelompok dalam LKPD yang telah disiapkan. Perwakilan kelompok dipilih secara acak untuk melakukan presentasi dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan serta apresiasi. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok 20 menit
memberikan apresiasi serta masukan kepada kelompok yang presentasi. Pendidik dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan. Penutup Peserta didik diminta untuk mengerjakan kuis. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi pembelajaran dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui pertanyaan. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu pertidaksamaan linear satu variabel Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama peserta didik Guru mengucapkan salam lalu meninggalkan ruang kelas. 5 menit G. Alat, Media, Sumber Pembelajaran 1. Alat dan Media Pembelajaran a. Spidol b. Papan tulis c. E-LKPD d. Laptop e. LCD f. PPT
2. Sumber Pembelajaran a. Buku matematika SMP/MTs Kelas Semester 2 VII. (2014). b. https://online.flipbuilder.com/pgwcl/shxj/files/basic-html/page6.html H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian : Pengamatan dan tes 2. Prosedur penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengamatan Selama Pembelajaran dan saat diskusi 2 Pengetahuan Mampu menentukan nilai variabel dan mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Pengamatan dan Tes Penyelesaian tes individu dan kelompok. 3 Keterampilan Terampil menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Pengamatan dan Tes Penyelesaian LKPD Mengetahui, Yogyakarta, 08 Mei 2023 Kepala sekolah……………. Guru Mapel Matematika ……………………………… ………………………… NIP/NRK. NIP/NRK.
BAHAN AJAR A. Persamaan Linear Satu Variabel Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda sama dengan (=) dan hanya memiliki variabel yang berpangkat satu. Persamaan linier satu variabel hanya menggunakan satu variabel saja. Persamaan linier satu variabel dihubungkan dengan kalimat terbuka dan kalimat pernyataan dalam matematika. Kalimat terbuka adalah kalimat matematika yang belum dapat diketahui kebenarannya. Sedangkan kalimat pernyataan adalah kalimat yang sudah bisa ditentukan benar atau salahnya. Contoh kalimat terbuka yaitu sembilan dikurangi suatu bilangan hasilnya adalah lima. Sedangkan contoh dari kalimat pernyataan adalah mata uang negara Inggris adalah dolar. Bentuk umum dari persamaan linier satu peubah adalah + = , dengan adalah variabel bebas. B. Menyelesaikan Persamaan Linear Satu Variabel Menyelesaikan persamaan linier satu variabel dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu : 1. Menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama Contoh : a. Carilah penyelesaian dari + 2 = 5! Penyelesaian : Hal pertama yang harus kita selesaikan adalah bagaimana menghilangkan angka 2. Angka 2 dapat dihilangkan dengan menambahkan lawan dari 2 yaitu −2 disetiap ruas, sehingga persamaan tersebut menjadi : + 2 − 2 = 5 − 2 maka didapat = 3 b. Carilah penyelesaian dari 3 − 4 = 11! Penyelesaian : Untuk menghilangkan −4, maka kedua ruas ditambahkan dengan 4. Sehingga, persamaan tersebut menjadi : 3 − 4 + 4 = 11 + 4, didapat 3 = 15 sehingga = 5 2. Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan yang sama Contoh : a. Tentukan penyelesaian dari 2 3 = 4! Penyelesaian : Pertama kalikan kedua ruas dengan penyebutnya 2 3 × 3 = 4 × 3 didapat 2 = 12 kemudian, kedua ruas dibagi dengan koefisien dari yaitu 2 Maka persamaan menjadi 2 2 = 12 2 sederhanakan persamaan maka akan didapat = 6 3. Menggunakan lawan dari kebalikan bilangan Contoh : a. Carilah penyelesaian dari 3(3 + 4) = 6( − 2) Penyelesaian :
9 + 12 = 6 − 12 9 − 6 = −12 − 12 3 = −24 = −8 Penyelesaian dari 3(3 + 4) = 6( − 2) adalah = −8 C. Penerapan Persamaan Linear Satu Variabel Banyak sekali permasalahan sehari-hari yang melibatkan persamaan linear satu variabel. Adapun langkah-langkah untuk menyelesaikannya adalah sebagai berikut : 1. Buat permisalan variabelnya. 2. Buat model matematika. 3. Selesaikan hitung aljabarnya. 4. Buat kesimpulan dari hasil perhitungan. Perhatikan contoh berikut! Hani membeli beberapa botol jus dengan harga satuan 1.000,00. Hani menggunakan uang pecahan 20.000,00 untuk membelinya. Hani mendapat kembalian 3.000,00. Berapa banyak botol jus yang dibeli Hani? Penyelesaian : Misal x = banyak botol jus Maka model matematika dari soal di atas yaitu : 1000 + 3000 = 20000 Selanjutnya, selesaikan model matematika tersebut 1000 + 3000 = 20000 1000 + 3000 − 3000 = 20000 − 3000 1000 = 17000 1000 1000 = 17000 1000 = 17 Jadi, banyak botol jus yang dibeli Hani adalah 17 buah
JURNAL PENILAIAN SIKAP Kelas : VII Tanggal pengamatan : 8 Mei 2023 Materi pokok : Persamaan Linear Satu Variabel Petunjuk : Berilah skor 0-3 pada masing masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa Hitunglah jumlah skor yang diperolah masing-masing siswa No Nama Sikap Kerja Sama Jumlah Nilai 1 2 3 1 Amanda 2 Aulia Diah 3 Aulia Cahya 4 Azizah 5 Dewi 6 Dhita 7 Erisa 8 Fadilla 9 Mainis 10 Mirsatun Rubrik Penilaian : Kerja sama: Berdiskusi bersama anggota kelompok Tidak mendomunasi percakapan saar berdiskusi kelompok Peduli terhadap anggota kelompok Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian 3 : Jika semua deskriptor terpenuhi 85 − 100 Sangat Baik 2 : Jika hanya 2 deskriptor terpenuhi 75 − 84 Baik 1 : Jika hanya 1 deskriptor terpenuhi 65 − 74 Cukup 0 : Jika tidak ada deskriptor terpenuhi < 64 Kurang Pedoman penilaian : ℎ × 100%
PENILAIAN PENGETAHUAN Kuis-Quizziz Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII / Gasal Mata Pelajaran : Matematika Materi : Persamaan Linear Satu Variabel Petunjuk : berilah siswa skor sesuai dengan rubrik penilaian dan hitunglah nilai sesuai dengan pedoman penilaian! No Nama Jumlah Skor Nilai 1 Amanda 2 Aulia Diah 3 Aulia Cahya 4 Azizah 5 Dewi 6 Dhita 7 Erisa 8 Fadilla 9 Mainis 10 Mirsatun Rubrik Penilaian No Jawaban yang diharapkan Skor 1. Buatlah kalimat berikut menjadi sebuah persamaan Shanum mempunyai ikan di Akuarium, setelah ditambah 7 ekor jumlahnya menjadi 15 ekor a.) 2 + 7 = 15 b.) + 7 = 15 c.) − 7 = 15 d.) + 7 = 15 Jawaban : B Misalkan jumlah ikan yang ada diakuarium adalah x, maka : + 7 = 15 1 2. Diantara empat bentuk berikut, manakah yang merupakan bentuk dari persamaan linier satu variabel ? 1. + 2 = 8 1
2. 2 = 10 3. 2 + 3 = 5 4. 2 = 8 a.) 1 dan 2 b.) 1 dan 3 c.) 1 dan 4 d.) 2 dan 3 Jawaban : C 1. 1 merupakan persamaan linear satu variabel dan 2 bukan persamaan linear satu variabel (salah) 2. 1 merupakan persamaan linear satu variabel dan 3 bukan persamaan linear satu variabel (salah) 3. 1 merupakan persamaan linear satu variabel dan 4 merupakan persamaan linear satu variabel (benar) 4. 2 merupakan persamaan linear satu variabel dan 3 bukan persamaan linear satu variabel (salah) 3. Tentukan nilai yang sesuai dari persamaan 2 + 3 = −5 a.) = −4 b.) = −6 c.) = 4 d.) = 8 Jawaban : A 2 + 3 = −5 2 + 3(−3) = −5(−3) 2 = −8 2 2 = − 8 2 = −4 jadi, nilai x yang sesuai yaitu = −4 1 4. Ibu memiliki tepung sebanyak 5 . Suatu hari ibu ingin membuat kue dan membutuhkan tepung sebanyak 2 . Setelah selesai menimbang tepung dan mengambil sebanyak yang dibutuhkan, ibu tidak sengaja menumpahkan tepung tersebut sehingga ketika kembali ditimbang tepung yang ibu miliki kini ada sebanyak 15 . Hitunglah banyak tepung yang tidak sengaja ibu tumpahkan ! a.) 15 ons b.) 20 ons c.) 2 kg d.) 3 kg Jawaban : A ∶ 1 = 10 pemodelan berdasarkan masalah diatas : 1
3 − = 15 30 − = 15 = 15 Jadi, banyaknya tepung yang tidak sengaja ibu tumpahkan yaitu ada 15 Pedoman penilaian : ℎ × 100%
PENILAIAN KETRAMPILAN LKPD Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII / Gasal Mata Pelajaran : Matematika Materi : Persamaan Linear Satu Variabel No Nama Jumlah Skor Nilai 1 Amanda 2 Aulia Diah 3 Aulia Cahya 4 Azizah 5 Dewi 6 Dhita 7 Erisa 8 Fadilla 9 Mainis 10 Mirsatun Rubrik Penilaian : Sesuai yang ada di liveworksheet Penoman Penilaian : Sesuai dengan nilai yang muncul dilembar online siswa selesai mengerjakan LKPD di Liveworksheets