1 MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Analisis Kebutuhan Belajar Murid No Aspek Kebutuhan Belajar Murid Identifikasi Kebutuhan Belajar Murid Penerapan Diferensiasi 1 Kesiapan Belajar Murid Guru melakukan asesmen diagnostik dengan cara meminta semua murid membaca potongan Q.S an- Nisā/4: 59 atau Q.S. anNaḥl/16: 64 secara mandiribergantian untuk dipetakan kemampuan membaca AlQur’annya. Contoh: “Ayo Mas Noval coba baca potongan Q.S an- Nisā/4: 59 yang ada di slide!” Diferensiasi Konten: Kelompok murid dengan kemampuan membaca Al-Qur’an yang sudah baik diberi bahan diskusi yang lebih kompleks terkait hukum bacaan tajwid dan kandungan Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 Kelompok murid dengan kemampuan membaca Al-Qur’an yang belum baik diberi bahan diskusi yang lebih sederhana terkait hukum bacaan tajwid yang terkandungan dalam Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 2 Minat Murid Guru menciptakan konteks pembelajaran yang dikaitkan dengan minat individu dengan memberikan pertanyaan pemantik yang jawabannya terbuka bagi multiprespektif minat murid. Contoh: “Bidang apa yang paling kalian minati?Apakah seni, budaya, olahraga atau bidang lainnya?” “Coba sekarang buatlah satu contoh pengamalan kandungan Q.S anNisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 yang dikaitkan dengan masingmasing minat kalian tersebut!” Diferensiasi Proses: Murid dengan minat bidang seni dipersilahkan membuat contoh pengamalan kandungan Q.S anNisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dalam prespektif bidang seni. Murid dengan minat bidang olah raga dipersilahkan membuat contoh pengamalan kandungan Q.S anNisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dalam prespektif bidang olahraga, dan seterusnya sesuai minat individu masing-masing murid.
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 2 Untuk memudahkan murid membuat contoh, guru menyediakan sumber belajar bervariatif berupa gambar, MP3 dan teks buku yang memberikan kesempatan murid bergerak untuk mengaksesnya secara mandiri/berkelompok. 3 Profil Belajar Murid Guru memberikan kesempatan murid bebas berekspresi menampilkan produk pekerjaannya sesuai pilihan yang diinginkan. Contoh: “Anak-anak silahkan tuangkan contoh pengamalan kandungan Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 yang telah kalian pikirkan baik dalam bentuk gambar, MP3, video role-play, dan jenis lainnya!” Diferensiasi Produk: Dengan tetap menggunakan indicator penilaian yang sama (kedalaman konten, keindahan dan ketepatan waktu): Ada murid/kelompok murid yang membuat contoh pengamalan kandungan Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dalam bentuk gambar. Ada murid/kelompok murid yang membuat contoh pengamalan kandungan Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dalam bentuk MP3. Ada murid/kelompok murid yang membuat contoh pengamalan kandungan Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dalam bentuk video role-play, dan berbagai jenis produk lainnya.
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 3 Identitas Modul Ajar Nama Penyusun : Prastio, S.Pd.I., Gr., M.Pd. Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Magelang Dimensi PPP 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia 2. Bernalar Kritis 3. Kreatif 4. Mandiri Profil Pelajar Moderat : Toleransi, Islah Fase/Kelas/Semester : D/VII/1 Estimasi Waktu : 8 x 40 menit Elemen : Al-Qur’an Hadis A. Capaian Pembelajaran Murid memahami definisi Al-Qur’an dan Hadis Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran agama Islam. Murid juga mampu menjelaskan pemahamannya tentang sikap moderat dalam beragama. Murid juga memahami tingginya semangat keilmuan beberapa intelektual besar Islam. B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Tujuan Pembelajaran Asesmen 1 Dengan strategi reading aloud dan dibantu tutor teman sebaya murid mampu membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 secara tartil sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. Tes unjuk kerja 2 Dengan metode drill dan demonstrasi murid mampu menghafal Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dengan lancar dan fasih. Tes unjuk kerja 3 Dengan metode inquiri murid mampu menjelaskan kandungan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an dengan sistematis. Tes tertulis Penilaian diri 4 Dengan metode pembelajaran berbasis produk murid mampu membuat karya tentang contoh pengamalan kandungan Q.S anNisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 serta fungsi hadis atas Al-Qur’an dengan tepat. Produk
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 4 Asesmen Formatif Awal Guru melakukan asesmen awal terkait dengan kemampuan murid tentang: 1. Bacaan Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah 2. Perbedaan bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah 3. Kandungan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an Rencana Tindak Lanjut Asesmen: Berdasarkan hasil asesmen formatif awal maka proses pembelajaran mengggunakan model pembelajaran tutor sebaya dan diskusi kelompok. C. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan: Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Guru mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD projector, speaker active, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kertas karton, dan spidol warna. 2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta murid untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan murid, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk murid. 3. Guru mengajar murid untuk menyanyikan yel-yel PAI. 4. Guru melaksanakan asesemen formatif awal 5. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, dan teknik penilaian serta menyampaikan pertanyaan pemantik. 6. Guru mengondisikan murid untuk duduk secara berkelompok dengan pengaturan posisi menjadi leter U atau sesuai kesepakatan kelas. 10 menit
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 5 Asesmen Formatif Proses Mengecek kemampuan membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 Tindak Lanjut Asesmen Tahapan Kemampuan Awal Tindak Lanjut Hasil Asesmen Sudah bisa membaca Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tanpa ada kesalahan Diberikan kesempatan untuk mengembangkan kemampuan diri dengan cara menjadi tutor bagi teman yang lain Sudah bisa membaca Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 kurang dari 5 kesalahan Diberikan pendampingan tutor sebaya Sudah bisa membaca Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 lebih dari 5 kesalahan Diberikan pendampingan tutor sebaya Belum bisa membaca Al-Quran Diberikan pendampingan oleh guru secara langsung Kegiatan Inti Pertemuan Pertama: Metode Tutor Sebaya IKTP: Membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. Deskripsi Kegiatan Waktu Langkah-langkah pembelajaran tutor sebaya: 1. Guru membentuk kelompok murid yang beranggotakan 4 orang sesuai tingkat kemampuan membaca Al-Qur’annya. Murid yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan sebagai tutor sebaya. 2. Tiap kelompok mempelajari materi terutama materi bacaah alif lam qamariyah dan alif lam syamsiyah dengan mengerjakan LKPD. 3. Guru mengamati jalannya kegiatan di setiap kelompok dan tetap berperan sebagai fasilitator. 4. Setiap kelompok murid bergantian demonstrasi membaca ayat dan kelompok lain menyimak. 5. Antar kelompok memberikan masukan dan bersama dengan guru mengambil suatu kesimpulan. 60 menit
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 6 Asesmen Formatif Proses Guru mengecek hafalan murid dari Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 Tindak Lanjut Asesmen Tahapan Kemampuan Awal Tindak Lanjut Hasil Asesmen Sudah bisa Menghafal Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tanpa ada kesalahan Diberikan kesempatan untuk mengembangkan kemampuan diri dengan cara menjadi tutor bagi teman yang lain Sudah bisa Menghafal Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 kurang dari 5 kesalahan Diberikan pendampingan tutor sebaya Sudah bisa menghafal Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 lebih dari 5 kesalahan Diberikan pendampingan tutor sebaya Belum bisa menghafal Al-Quran Diberikan pendampingan oleh guru secara langsung Pertemuan Kedua: Metode Demonstrasi dan Drill IKTP: Menghafal Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Guru mempraktikkan secara langsung memberikan contoh hafalan Q.S anNisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah tajwid di depan murid. 2. Murid menirukan atau mempraktikkan dengan menghafal Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah tajwid sesuai dengan yang dipraktikkan oleh guru dengan bimbingan guru. 3. Secara berulang-ulang murid menghafalkan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. anNaḥl/16: 64 sesuai kaidah tajwid. 4. Secara bergantian murid menunjukkan hafalannya di depan kelas. 60 menit
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 7 Pertemuan Ketiga: Metode Inquiry IKTP: Menjelaskan kandungan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an. Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Murid mengidentifikasi masalah yaitu kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an dan perilaku semangat dalam mengamalkan Al-Qur’an dan hadis. 2. Kelompok murid merumuskan hipotesis atau pertanyaan kandungan Q.S anNisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap AlQur’an dan perilaku semangat dalam mengamalkan Al-Qur’an dan hadis. 3. Kelompok murid mengumpulkan data tentang mengamalkan Al-Qur’an dan hadis di bidang minat seni, budaya, olahraga dll dari berbagai sumber belajar. 4. Kelompok murid menganalisis dan mengiterpretasikan data. 5. Kelompok murid saling bergantian mempresentasikan hasil diskusi dan memberikan masukan 6. Guru Bersama murid mengambil kesimpulan. 60 menit Asesmen Formatif Proses Mengecek pemahaman murid dalam memahami isi kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64. tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an Tindak Lanjut Asesmen Tahapan Kemampuan Awal Tindak Lanjut Hasil Asesmen Mampu memahami isi kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64 dengan baik Diberikan kesempatan untuk mengembangkan kemampuan diri dengan menganalisis fungsi hadis dalam suatu contoh penerapan hukum atas Al-Qur’an Mampu memahami isi kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64 dengan baik tapi masih kurang sistematis Diberikan pendampingan materi tentang fungsi hadis terhadap al Quran dengan contoh secara konkrit Belum mampu memahami isi kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. anNaḥl/16: 64. Diberikan pendampingan pemahaman oleh guru secara langsung
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 8 Pertemuan Keempat: Pemelajaran Berbasis Produk IKTP: Membuat karya tentang definisi hadis dan fungsinya atas Al-Qur’an sehingga dapat menampilkan perilaku semangat dalam mengamalkan Al-Qur’an dan hadis Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Guru memulai pembelajaran dengan pertanyaan dan menampilkan contoh tentang peta konsep, poster, puisi, cerita bergambar, tulisan lepas, atau karya lainnya sesuai bakat dn pilihan peserta didik. 2. Murid membuat karya berupa konsep peta konsep, poster, puisi, cerita bergambar, tulisan lepas, atau karya lainnya yang menunjukkan pemahaman terhadap definisi hadis dan fungsinya atas Al-Qur’an serta pengamalannya dalam kehidupan sehari-hari. 3. Antar murid bergantian menggelar produk karyanya di depan kelas dan saling memberi apresiasi. 90 menit Asesmen Formatif Proses Mengecek karya menggambarkan pemahaman terhadap definisi hadis dan fungsinya dan perilaku semangat dalam mengamalkan Al-Qur’an dan hadis Tahapan Kemampuan Awal Tindak Lanjut Hasil Asesmen Produk mencerminkan kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64. Diberikan kesempatan untuk mengembangkan keterampilan diri dengan dengan mempublikasikan produk karyanya. Produk kurang mencerminkan kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. anNaḥl/16: 64. Diberikan catatan revisi untuk memperbaiki karyanya Bersama teman sejawat. Produk tidak mencerminkan kandungan kandungan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. anNaḥl/16: 64. Diberikan pendampingan untuk melakukan perbaikan produk oleh guru secara langsung
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 9 Penutup: Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Guru mengajak murid kembali merapikan kelas. 2. Guru dan murid melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan 3. Guru menyampaikan apresiasi terhadap semua murid 4. Guru menyampaikan agenda belajar/tugas pada pertemuan berikutnya 5. Guru meminta murid untuk berdoa bersama-sama dan menutup pelajaran dengan salam. 10 menit D. Asesmen Pembelajaran 1. Penilaian Bacaan dan Hafalan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 Lafalkan Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dengan tertil sesuai kaidah ilmu tajiwid! No Nama Peserta Didik Makhraj Tajwid Hafalan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 dst Pedoman Pensekoran Aspek Penilaian Skor Kriteria 1 3 Jika makhraj fasih dan benar 2 Jika makhraj kurang fasih tapi benar 1 Jika niat tidak benar 2 3 Jika hukum tajwidnya tepat 2 Jika hukum tajdwidnya kurang tepat 1 Jika hukum tajdwidnya tidak tepat 3 3 Jika hafalannya lengkap dan benar 2 Jika hafalannya kurang lengkap dan kurang benar 1 Jika belum hafal dan belum benar 2. Penilaian Tertulis: Uraian
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 10 Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jujur! 1. Kita diperintahkan untuk untuk patuh dan taat kepada Allah Swt. Taat kepada Allah Swt. adalah mengikuti ajaran Al-Qur’an, sedangkan taat kepada Rasulullah Saw. dengan mengamalkan sunahnya, begitu pula menaati ulil amri. Tuliskan dalil naqli yang menjelaskan kewajiban kita untuk taat kepada Allah Swt., rasul dan ulil amri! 2. Mengapa sebagai seorang muslim yang baik, harus menaati ulil amri selama kebijakan mereka tidak bertentangan dengan al-Qur’an dan hadis? 3. Alif Lam Qamariyyah merupakan alim lam yang berhadapan dengan salah satu huruf Alif Lam Qamariyyah. Tuliskan hukum bacaan Alif Lam Qamariyyah yang ada pada Q.S. alNahl/16: 64 ! Berikan alasannya! 4. Buatlah peta konsep tentang perbedaan sunah, hadis, asar, dan khabar! 5. Jelaskan fungsi hadis terhadap Al-Qur’an! Jawaban dan Pedoman Penskoran: No Kunci Jawaban Pedoman Penskoran 1 وا ُ ع ْ ي َطِ ا َ و َ ٓ ٰ وا اّلل ُ ع ْ ي َطِ اا ا ْ ُو ن َ آم َ ْن ي ذِ َّ ا ال َ ه ُّ ي ٓاٰيَ ْ ُم ت ْ َع از َ ن َ ْن ت ِ ا َ ف ْۚ ْ ْ ُكم ن ِ ِر م ْ ُوِِل اْْلَم ا َ َل و ْ و ُ َّس الر ْ ُم ت ْ ْن ُكن ِ ِل ا ْ و ُ َّس الر َ و ِ ٓ ٰ َِل اّلل ِ ا ُ ه ْ دو ُّ ُ َر ف ٍ ء ْ َشي ْ ِِف ٌْ َْي َك خ ِ ٓذل ِۗ ِر اْْلٓخِ ِ م ْ و َ الْي َ و ِ ٓ ٰ َن ِِبّلل ْ ُو ن ِ م ْ ُؤ ت و اًل َّ ْ ِْوي َ َت ُ ن َ ْس َح ا a. Jika murid dapat menuliskan dalil naqli dengan benar sesuai dengan kaidah penulisan, skor 5 b.Jika murid dapat menuliskan dalil naqli dan masih ada sesalahan dalam penulisan 1-4 yang tidak sesuai dengan kaidah penulisan, skor 4. c. Jika murid dapat menuliskan dalil naqli dan masih ada sesalahan dalam penulisan 5-8 yang tidak sesuai dengan kaidah penulisan, skor 3. d.Jika murid dapat menuliskan dalil naqli dan masih ada sesalahan dalam penulisan lebih dari 8 yang tidak sesuai dengan kaidah penulisan, skor 2. 2 Mentaati pimpinan menjadi kewajiban orang yang beriman. Ketaatan tersebut bermanfaat yang besar untuk umat yang sesuai dengan ajaran Islam. a. Jika murid dapat menuliskan jawaban dengan benar , skor 3 b.Jika murid dapat menuliskan jawaban kurang tepat, skor 2 c. Jika murid dapat menuliskan jawaban tetapi tidak sesuai dengan pertanyaan, skor 1 ِكتٰب 3 ْ ال َkarena alif lam bertemu dengan huruf kaf (ك(ِ a. Jika murid t dapat menuliskan jawaban dengan benar, skor 2
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 11 b.Jika murid tidak dapat menuliskan jawaban benar, skor 1 4 Hasil karya murid (peta konsep) a. Jika murid dapat menuliskan peta konsep tentang perbedaan sunah, hadis, as}ar, dan khabar dengan benar dan menarik, skor 6. b.Jika murid dapat menuliskan peta konsep tentang perbedaan sunah, hadis, as}ar, dan khabar dengan benar dan kurang menarik, skor 4. c. Jika murid dapat menuliskan peta konsep tentang perbedaan sunah, hadis, as}ar, dan khabar dengan tidak benar dan kurang menarik, skor 2. 5 Fungsi hadis terhadap Al-Qur’an adalah menetapkan dan memperkuat apa yang telah diterangkan di dalam Al-Qur’an, menafsirkan terhadap ayat-ayat yang masih mutlak dan memberikan pengkhususan terhadap ayat-ayat yang masih umum, memberikan kepastian hukum Islam yang tidak ada di Al-Qur’an dan membatalkan ketentuan yang datang kemudian yang terdahulu, sebab ketentuan yang baru dianggap lebih cocok dengan lingkungannya dan lebih luas. a. Jika murid dapat menuliskan fungsi hadis terhadap Al-Qur’an dengan lengkap dan benar, skor 4. b.Jika murid dapat menuliskan fungsi hadis terhadap Al-Qur’an kurang lengkap, skor 3. c. Jika murid dapat menuliskan fungsi hadis terhadap Al-Qur’an hanya sebagian kecil yang benar , skor 2
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 12 3. Penilaian Sikap: Penilaian Diri Nama : ……………………….. Kelas : ……………………….. Semester : …………………………… Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” dengan jawaban yang jujur. No Pernyataan Ya Tidak 1. Menghormati mushaf Al-Qur’an. 2. Berupaya mengikuti sunah Rasulullah Saw. dalam kehidupan sehari-hari. 3. Semangat mempelajari hadis dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menghafalkan hadis walaupun jumlahnya tidak banyak. 5. Terlibat dalam kajian-kajian ilmu agama Interpretasi Jawaban: Ya : Sudah menghayati kandungan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup Tidak : Belum menghayati kandungan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 13 4. Penilaian Produk: Buatlah karya berupa peta konsep, poster, puisi, cerita bergambar, tulisan lepas, atau karya lainnya yang menunjukkan pemahamanmu tentang pengamalan kandungan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dalam bidang seni, budaya, olahraga atau lainnya! No Nama Peserta Didik Kedalaman Konten Keindahan Ketepatan Waktu 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 dst Pedoman Pensekoran Aspek Penilaian Skor Kriteria 1 3 Jika konten sesuai dan mengandung makna mendalam 2 Jika konten sesuai tapi makna kurang mendalam 1 Jika konten belum sesuai dan makna kurang mendalam 2 3 Jika produk mengandung unsur seni yang indah 2 Jika produk mengandung unsur seni yang kurang indah 1 Jika produk tidak mengandung unsur seni 3 3 Jika pengumpulan karya mendahului/tepat waktu 2 Jika pengumpulan karya terlambat 1-3 hari 1 Jika pengumpulan karya terlambat lebih dari 3 hari Mengetahui, Kepala SMP N 2 Magelang Fatin Mahdalina, S.Pd. NIP. 19661028 198803 2 009 Magelang, 31 Juli 2023 Guru PAI dan Budi Pekerti Prastio, S.Pd.I., Gr., M.Pd. NIP. 19921202 201902 1 001
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 14 Lampiran-Lampiran
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 15
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 16
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 17
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 18
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 19
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 20
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 21
MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 22