The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Berdiferensiasi Tugas Kelompok 2 Final

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ipasek56, 2022-02-14 08:03:55

RPP Berdiferensiasi Tugas Kelompok 2 Final

RPP Berdiferensiasi Tugas Kelompok 2 Final

ILUSTRASI KASUS

Ida Ayu Nyoman Adi mengajar di kelas XII MIPA SMA dengan jumlah siswa 36 Orang.
Salah satu kompetensi dasar yang ingin diajarkan adalah :
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-

hari
4.1 Mempresentasikan hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah

(DC)
Karena situasi pandemi, maka proses pembelajaran diharuskan secara Daring menggunakan
salah satu flatform yang telah disiapkan sekolah yaitu LMS (https://smandapura.melajah.id)
Dalam proses pembelajaran sebelumnya, Ida Ayu Nyoman Adi menemukan bahwa Siswa-
siswa di kelas tersebut memiliki tingkat kecepatan belajar yang beragam, serta memiliki gaya
belajar yang tidak sama. 60% Siswa dominan memiliki gaya belajar Auditori, 35% Siswa
dominan memiliki gaya belajar Visual dan 5% dominan memiliki gaya belajar kinestetik.
Untuk siswa yang kinestetik memiliki kecenderungan gaya belajar kedua yaitu Auditori.

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMA Guru Penggerak
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Sub Pokok Bahasan : Rangkaian Hambatan
Alokasi Waktu : 4 JP
Mode Pembelajaran : Daring

A. Kompetensi dan Indikator

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan

3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik 4.1 Mempresentasikan hasil
searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari percobaan tentang prinsip
kerja rangkaian listrik searah
(DC)

Indikator

 Menjelaskan konsep rangkaian seri  Membuat percobaan tentang

 Menjelaskan konsep rangkaian paralel. pada rangkaian listrik searah
 Menentukan nilai hambatan pengganti pada  Menyajikan hasil percobaan

rangkaian seri tentang rangkaian listrik searah
 Menentukan nilai hambatan pengganti baik lisan maupun tulisan secara
sistematis

rangkaian paralel.

 Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan

paralel.

 Menganalisis hambatan dan kuat arus listrik pada

rangkaian listrik gabungan seri dan paralel.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran secara Daring, Peserta didik
mampu:
 Menjelaskan konsep rangkaian seri dengan tepat.
 Menjelaskan konsep rangkaian paralel dengan tepat.
 Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian seri dengan benar
 Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian paralel dengan benar.
 Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan paralel dengan tepat.
 Menganalisis hambatan dan kuat arus listrik pada rangkaian listrik gabungan seri dan

paralel dengan tepat.
 Melaksanakan percobaan rangkaian hambatan dan mengkomunikasikan hasil percobaan

dalam bentuk laporan dengan tepat.

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 2

C. Sumber Belajar

 LMS sekolah (smandapura.melajah.id) dan whatsapp (WA Group).
 Buku Siswa Fisika Untuk SMA/MA XII Karangan Adi Prasetyo Nugroho, dkk :

Mediatama.
 Video Rangkaian hambatan : https://youtu.be/SpVMkUDSbpM
 Modul Rangkaian Hambatan dalam bentuk file PDF :

https://drive.google.com/file/d/1Dwmf576yW5XXBmxS8y_sIrieh8jnB15L/view?usp
=sharing
 Kit Praktikum Virtual Rangkaian Hambatan :
https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc-virtual-
lab/latest/circuit-construction-kit-dc-virtual-lab_en.html

D. Kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Guru mengupload bahan pembelajaran pada e-learning sekolah, diantaranya :
- Rangkaian Hambatan dalam bentuk artikel yang disertai dengan ilustrasi
gambar maupun Video Pembelajaran, latihan soal dan pembahasan serta
link praktikum virtual.
- Forum diskusi kelompok / Link Google Meet.
- Tugas Pembelajaran.
 Guru menyampaikan salam pembuka dan meminta siswa untuk menyiapkan
buku dan alat tulis serta meminta siswa untuk login di LMS sesuai waktu yang
telah disepakati melalui group WA.
 Melaksanakan doa sebelum belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa pada LMS sekolah.

 Kegiatan Inti (165 menit)
 Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan skenario kegiatan yang
diberikan guru pada e-learning sekolah.
 Guru meminta siswa untuk membuka dan mempelajari materi tentang
rangkaian hambatan listrik.
(Siswa dapat memilih salah satu bahan ajar yang disediakan sesuai dengan gaya
belajarnya masing-masing : Bahan bacaan page dengan ilustrasi text dan gambar
(Visual); Video Pembelajaran (Auditori);
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang rangkaian
hambatan sebagaimana telah dipelajari oleh masing-masing siswa melalui
forum diskusi yang disediakan.
(siswa dapat menyampaikan hasil kesimpulannya melalui tulisan/gambar atau
dalam bentuk rekaman audio).
 Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan terhadap kesimpulan
siswa lainnya (dapat berupa rekaman audio atau tulisan/grafik)

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 3

 Guru memberikan penguatan terkait rangkaian hambatan, melalui forum
diskusi yang disediakan (disajikan dalam bentuk text/grafik disertai rekaman
audio)

 Guru meminta siswa untuk melaksanakan percobaan praktikum virtual
dengan berpedoman pada LKPD.

 Link praktikum virtual : https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-
construction-kit-dc-virtual-lab/latest/circuit-construction-kit-dc-virtual-
lab_en.html
LKPD dan Link praktikum telah disediakan pada LMS.
Selama melaksanakan percobaan virtual, siswa diwajibkan untuk
mengupload foto rangkaian yang dibuat,
Data hasil percobaan dan kesimpulan dari percobaan dilaporkan dan
diupload pada kolom laporan yang disediakan.
Laporan hasil percobaan dapat disajikan dalam bentuk laporan tulis (file pdf)
maupun lisan (audio maupun video) : siswa memilih salah satu bentuk laporan sesuai
dengan profil belajar murid.

 Guru meminta siswa untuk membaca/menyimak latihan soal dan
pembahasannya yang disajikan baik dalam bentuk text/grafik maupun video
pembelajaran.
(Siswa dapat memilih salah satu bahan ajar yang disediakan sesuai dengan gaya
belajarnya masing-masing : Bahan bacaan page dengan ilustrasi text dan gambar
(Visual); Video Pembelajaran (Auditori).

 Guru memfasilitasi siswa melalui kolom chat, forum diskusi/WA terkait hal-
hal yang belum dipahami oleh siswa baik secara individu maupun kelompok.

 Guru meminta siswa untuk berlatih menyelesaiakan beberapa soal dengan
membuka lesson pada LMS.
Catatan : pada lesson ini, siswa disajikan beberapa soal dengan tingkat kesulitan yang
beragam pada masing-masing indikator. Pada tiap indikator disediakan 3 soal
(mudah, sedang, sulit), siswa mulai mengerjakan mulai tingkat mudah, jika berhasil
mengerjakan tingkat mudah maka akan diberikan soal tingkat sedang, jika telah
berhasil mengerjakan tingkat sedang maka akan diberikan tingkat sulit. Jika telah
berhasil menyelesaiakan tingkat sulit pada indikator 1 maka akan diberikan soal
tingkat sulit pada indikator 2 (bila gagal akan diturunkan ke tingkat sedang dan
mudah) demikian seterusnya.

 Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru memberikan umpan balik kepada murid.
 Guru melakukan penguatan dan refleksi.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan daring
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terima
kasih, doa, dsb).



2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 4

E. Penilaian

 Sikap : Observasi Sikap
 Keterampilan : Unjuk kerja
 Pengetahuan : Unjuk Kerja dan Tes Formatif
(Instrumen Penilaian dan pedoman Penskoran Terlampir)

Mengetahui, Amlapura, 12 Februari 2022
Kepala SMA Guru Penggerak Guru Mata Pelajaran

I Gede Maju Mundur, MPD I Gusti Nyoman Adi K2

Anggota Kelompok 2 :
1. I Nyoman Pasek
2. I Gusti Ayu Mahariyani
3. I Wayan Adi Upadana

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 5

Lampiran 1 : LKPD

LKPD PRAKTIKUM VIRTUAL
Rangkaian Hambatan

Tujuan:
4. Mengetahui kelemahan dan kelebihan rangkaian seri dan parallel
5. Menganalisis hambatan pengganti pada rangkaian seri dan parallel
6. Menganalisis kuat arus yang mengalir pada rangkaian seri dan parallel

Alat dan Bahan:
1. Laptop/ Komputer
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Virtual Lab:

https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc-virtual-
lab/latest/circuit-construction-kit-dc-virtual-lab_en.html

Langkah kerja dan Analisis:

1. Bukalah link virtual lab
2. Persiapkan bahan percobaan virtual pada lembar halaman virtual lab yang terdiri

dari:
 3 buah lampu sebagai hambatan
 1 buah sumber tegangan 12 Volt
 Kabel/Kawat penghubung
 1 buah saklar
 4 buah amperemeter
 Voltmeter

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 6

Rangkaian Seri
3. Susunlah rangkaian seperti gambar berikut :

4. Amati keadaan lampu, arah arus dan elektron yang terjadi pada rangkaian.
Hasil Pengamatan :

5. Jika salah lampu 2 diputuskan (dengan memutus kabel pengubung antara ampu 2 dan 3
atau antara 1 dan 2) apa yang terjadi pada rangkaian tersebut ?

6. Aturlah nilai hambatan pada ketiga lampu menjadi 6 Ω, sumber tegangan baterai 12 V

7. Ukurlah kuat arus listrik dan tegangan pada sumber tegangan dan pada masing-masing

lampu.

Catat hasilnya pada tabel berikut :

No V Baterai Lampu 1 Lampu 2 Lampu 3
R1 I1 V1 R2 I2 V2 R3 I3 V3
I

8. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara I dengan I1, I2 dan I3

9. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara V dengan V1, V2 dan
V3

10. Dengan menggunakan prinsif hukum ohm ( ), tentukan nilai hambaran pada
masing-masing lampu (R1, R2 dan R3).

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 7

11. Berdasarkan jawaban nomor 10, bagaimana hubungan antara R (Hambatan total pada
rangkaian) dengan R1, R2, dan R3

Rangkaian Paralel
12. Susunlah rangkaian seperti gambar berikut :

13. Amati keadaan lampu, arah arus dan elektron yang terjadi pada rangkaian.
Hasil Pengamatan :

14. Jika salah lampu 2 diputuskan (dengan memutus kabel pengubung antara ampu 2 dan 3
atau antara 1 dan 2) apa yang terjadi pada rangkaian tersebut ?

15. Aturlah nilai hambatan pada ketiga lampu menjadi 6 Ω, sumber tegangan baterai 12 V

16. Ukurlah kuat arus listrik dan tegangan pada sumber tegangan dan pada masing-masing

lampu.

Catat hasilnya pada tabel berikut :

Baterai Lampu 1 Lampu 2 Lampu 3
No R1 I1 V1 R2 I2 V2 R3 I3 V3

VI

17. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara I dengan I1, I2 dan I3

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 8

18. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara V dengan V1, V2 dan
V3

19. Dengan menggunakan prinsif hukum ohm ( ), tentukan nilai hambaran pada
masing-masing lampu (R1, R2 dan R3).

20. Berdasarkan jawaban nomor 19, bagaimana hubungan antara R (Hambatan total pada
rangkaian) dengan R1, R2, dan R3

Kesimpulan
1. Kelemahan dan kelebihan dari rangkaian seri (sifat dan kabel yang digunakan) adalah

2. Kelemahan dan kelebihan dari rangkaian parallel (sifat dan kabel yang digunakan)
adalah

3. Pada rangkaian seri, hubungan antara R dengan R1, R2, dan R3 adalah :

4. Pada rangkaian parallel hubungan antara R dengan dengan R1, R2, dan R3 adalah

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 9

Lampiran 2 : Penyajian Materi pada LMS
BENTUK PENYAJIAN MATERI PADA LMS

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 10

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
Instrumen Observasi Sikap

No Nama Nilai Pengamatan Sikap Total Catatan
Siswa Skor

Relegius Disiplin Teliti Tanggung
Jawab

Rubrik Penilaian Sikap :

 Sikap religius

Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria

4 Menjawab salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa setelah
pembelajaran, menjawab salam penutup.

3 Berdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa setelah pembelajaran, menjawab
salam

2 Bpeenrduotuaps.etelah pembelajaran, menjawab salam penutup.

1 Menjawab salam penutup.

 Sikap Disiplin

Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria

4 Hadir tepat waktu

3 Hadir terlambat kurang dari 30 menit

2 Hadir terlambat kurang dari 60 menit

1 Tidak Hadir dengan keterangan

 Sikap Teliti

Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria

4 Mengerjakan LKPD dengan lengkap dan benar semua

3 Mengerjakan LKPD dengan lengkap dan belum benar semua

2 Mengerjakan LKPD kurang lengkap dan belum benar semua

1 Tidak mengerjakan LKPD

 Sikap Tanggung jawab

Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria

4 Mengumpulkan tepat tugas waktu

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 11

3 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 30 menit
2 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 60 menit
1 Tidak mengerjakan tugas

B. Penilaian Keterampilan :
 Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Aspek Keterampilan

Nilai Indikator Penilaian

No Nama Siswa Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 3 Total

1

2

3

Indikator Penilaian
1. Menyusun rangkaian seri
2. Menyusun Rangkaian Paralel
3. Melaksanakan percobaan rangkaian hambatan secara virtual sesuai LKPD
4. Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk laporan

Kriteria Penilaian Ranah Keterampilan:

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan hasil laporan praktikum virtual, dengan
menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria

4 Menunjukkan keterampilan yang sangat berkembang terhadap indikator
keterampilan yang diukur

3 Menunjukkan keterampilan yang berkembang sesuai harapan terhadap
indikator pengetahuan yang diukur

2 Menunjukkan keterampilan yang mulai berkembang terhadap indikator
keterampilan yang diukur

1 Menunjukkan keterampilan yang belum berkembang terhadap indikator
keterampilan yang diukur

C. Penilaian Pengetahuan :
 Penilaian Proses

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Aspek Pengetahuan

No Nama Indikator Nilai Indikator Penilaian Indikator Total
Siswa 1 6
Indikator Indikator Indikator Indikator
2345

1

2

3

Indikator Penilaian

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 12

1. Menjelaskan konsep rangkaian seri
2. Menjelaskan konsep rangkaian paralel.
3. Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian seri
4. Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian paralel.
5. Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan paralel.
6. Menganalisis hambatan dan kuat arus listrik pada rangkaian listrik gabungan seri dan

paralel

Kriteria Penilaian Ranah Pengetahuan:

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran menggunakan skala 4 dengan kriteria
sebagai berikut:

Skor Kriteria

4 Menunjukkan pemahaman yang sangat berkembang terhadap indikator
pengetahuan yang diukur

3 Menunjukkan pemahaman yang berkembang sesuai harapan terhadap
indikator pengetahuan yang diukur

2 Menunjukkan pemahaman yang mulai berkembang terhadap indikator
pengetahuan yang diukur

1 Menunjukkan pemahaman yang belum berkembang terhadap indikator
pengetahuan yang diukur

 Penilaian Formatif Jenis soal Skor
Instrumen Penilaian Formatif PG 2
PG 2
Indikator Pencapai Kompetansi PG 2
Menjelaskan konsep rangkaian seri PG 2
Menjelaskan konsep rangkaian paralel.
Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian seri PG 2
Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian Esai 5
paralel. Esai 5
Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan paralel.

Menjelaskan konsep rangkaian seri
NA = Total Skor x 5

Kisi-kisi soal Tes Formatif Indikator soal Btk Kunci No Skor
soal Soal
Indikator Pencapai
Kompetansi

Menjelaskan konsep Diberikan sifat-sifat

rangkaian seri rangkaian listrik. Peserta

didik dapat menentukan sifat PG B 12

dari rangkaian seri

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 13

Menjelaskan konsep Diberikan gambar tentang
rangkaian paralel. rangkaian parallel. Peserta
didik dapat menjelaskan sifat
rangkaian parallel. PG C 22
PG D 32
Menentukan nilai Diberikan data rangkaian seri, PG E 42
hambatan peserta didik dapat PG C 52
pengganti pada menemukan hambatan Esai 65
rangkaian seri pengganti pada rangkaian
Esai 75
Menentukan nilai Diberikan data rangkaian
hambatan pengganti listrik parallel, peserta didik
pada rangkaian dapat menentukan nilai
paralel. hambatan pengganti
rangkaian tersebut.

Menganalisis kuat Diberikan gambar rangkaian
arus pada rangkaian seri, peserta didik dapat
seri dan paralel. menganalisis nilai kuat arus
pada salah satu hambatan.

Diberikan data rangkaian
parallel, peserta didik dapat
menganalisis nilai kuat arus
yang melewati salah satu
hambatan

Menganalisis Diberikan data rangkaian
hambatan dan kuat gabungan seri dan parallel,
arus listrik pada peserta didik dapat
rangkaian listrik menganalisis nilai hambatan
gabungan seri dan total dan kuat arus yang
paralel. mengalir pada rangkaian

Soal Tes Formatif

TES FORMATIF

1. Berikut ini yang merupakan sifat dari rangkaian listrik seri adalah … .
A. Nilai tegangan pada setiap hambatan adalah sama walaupun nilai hambatannya
berbeda-beda
B. Nilai tegangan pada setiap hambatan adalah berbeda jika nilai hambatannya
sama
C. Nilai kuat arus pada setiap hambatan adalah sama walaupun nilai hambatannya
berbeda-beda
D. Nilai kuat arus pada setiap hambatan berbeda jika nilai hambatannya sama
E. Salah satu hambatan rusak, maka arus listrik tetap berfungsi

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 14

2. Perhatikan gambar berikut rangkaian berikut ini.

Apabila R1=R2 dan R2=R3, maka sifat yang bukan
merupakan sifat rangkaian disamping adalah… .
A. V=V1=V2=V3=V4
B. I= I1+I2+I3+I4
C. Jika jalur I1 di putus, maka rangkaian masih tetap berfungsi
D. I1=I2=I3=I4

E.

3. Tiga buah hambatan masing-masing memiliki nilai 4 ohm, 5 ohm dan 6 ohm disusun
seperti gambar berikut.

Apabila hambatan dihubungkan dengan sumber tegangan 12 Volt. Maka gesanya
hambatan pengganti rangkaian tersebut adalah… .
A. 15 Ω
B. 9 Ω
C. 6 Ω
D. 1,6 Ω
E. 0,8 Ω

4. Nyoman memiliki 3 buah resistor masing-masing 20 ohm, 30 ohm dan 60 ohm. 3 buah
resistor disusun seperti gambar berikut.

Untuk menghasilkan kuat arus sebesar 1 Ampere, maka rangkaian dapat dihubungkan

dengan suber tegangan sebesar… .

A. 60 V
B. 30 V
C. 24 V
D. 12 V
E. 10 V

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 15

5. Nyoman akan menyusun sebuah rangkaian listrik
seperti gambar disamping.
Apabila nilai resistansi dari 3 hambatan masing-
masing adalah 10 ohm, 20 ohm dan 30 ohm,
Apabila rangkaian dihubungkan dengan sumber
tegangan sebesar 12 Volt, maka kuat arus yang
mengalir pada rangkaian adalah… .
A. 0,2 A
B. 1 A
C. 2 A
D. 6 A
E. 10 A

6. Sebuah rangkaian listrik disusun untuk menghasilkan kuat arus sebesar 2 A seperti
gambar berikut.

Tentukan:
a. Beda potensial
b. Kuat arus pada hambatan 6 ohm
7. Perhatikan rangkaian listrik berikut ini!

Berdasarkan rangkaian tersebut, Tentukanlah :
a. Nilai kuat arus I yang mengalir pada

rangkaian
b. Kuat arus pada hambatan 6 Ω (I2)

2.1.a.5 Ruang Kolaborasi | RPP Berdiferensiasi | Kelas 0404 Kelompok 2 Page 16


Click to View FlipBook Version