1 MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS I (SATU) SEMESTER GENAP TAHUN AJARAN 2022/2023 Disusun oleh: Anies Saptaningrum
2 MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun ANIES SAPTANINGRUM, S.Pd. Institusi SDN Sukabumi 10 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Topik Bersikap Baik Terhadap Teman Materi Pokok Mengenal 4 kata; permisi, maaf, terima kasih, tolong Jenjang Sekolah Sekolah Dasar Fase/Kelas A / I Tahun Pelajaran 2022/2023 Semester 2 (Genap) Alokasi Waktu 4 JP Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM) Model Pembelajaran Problem Based Learning (metode Group Investigation dan Bermain Peran) Strategi Pembelajaran Student Active Learning Target Peserta Didik Regular/tipikal Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik Jumlah Peserta Didik 29 Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat Peserta didik mengenal kalimat sederhana Peserta didik mampu membaca suku kata ma, mi, mu, me, mo Peserta didik mampu mengucapkan kalimat secara santun Profil Pelajar Pancasila Menghasilkan gagasan yang orisinal, memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (kreatif) Kerja sama, komunikasi untuk mencapai tujuan bersama, koordinasi sosial (gotong royong) Sarana Prasarana Sarana: 1. Laptop 2. LCD Proyektor 3. Jaringan internet Prasarana: 1. Dewayani, Sofie. 2021. Bahasa Indonesia Aku Bisa. Jakarta Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. 2. Cerita Puteri Gema http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanba hasa/content/bukubahan-bacaan-literasi-2019 3. Powerpoint tentang penggunaan 4 kata ajaib. 4. Video “Mimi Berani”: https://www.youtube.com/watch?v=AtpTtvdEhP A B. KOMPONEN INTI
3 1. Capaian Pembelajaran (CP) Berbicara dan Mempresentasikan Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. 2. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menyusun kembali secara lisan tentang kalimat tanya dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. (C6) 2. Setelah mengamati media PPT, peserta didik dapat membuat kalimat secara lisan dengan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. (C6) 3. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik dapat melakukan percakapan sederhana dengan santun menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. (P5) 3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menggunakan kalimat dengan baik dan santun dalam percakapan sehari-hari. 4. Pertanyaan Pemantik 1. Dari tayangan video, diberikan pertanyaan: Apa yang kamu katakan jika berbuat salah? 2. Dari tayangan video, diberikan pertanyaan: Apa yang kalian ucapkan setelah menerima pertolongan/bantuan? 6. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Peserta didik sudah siap belajar dan mengucapkan salam. 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. 3. Guru melakukan absensi. 4. Peserta didik menyanyikan “Indonesia Raya” 5. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik. 6. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian. B. Kegiatan Inti (50 Menit) Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 7. Melalui video/gambar, guru mengenalkan cerita “Mimi Berani”. 8. Peserta didik dapat menemukan sikap baik pada cerita “Mimi Berani”. 9. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik: Apa yang dirasakan Mimi? Bagaimana seharusnya Mimi bersikap? Sikap apa yang bisa kalian tirukan dari Mimi? Bisakah kalian membuat kalimat tanya berdasarkan video tersebut? 10. Peserta didik mengingat kembali contoh kata tanya untuk dapat membuat kalimat tanya
4 Fase 2: Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 11. Peserta didik membentuk beberapa kelompok heterogen. 12. Setiap kelompok mendapat LKPD. 13. Peserta didik mengamati kembali video “Mimi Berani”. 14. Peserta didik akan berdiskusi untuk menyusun kalimat tanya dengan baik dan santun dalam percakapan. (C6) Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 15. Setelah menyimak cerita “Mimi Berani”, peserta didik mencermati cerita dalam video/gambar dalam powerpoint tentang suatu situasi yang dialami Mimi. 16. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun kembali kalimat tanya dengan baik dan santun dalam percakapan.(C6) Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 17. Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam kegiatan diskusi. 18. Setelah berdiskusi tentang penyusunan kembali kalimat tanya, peserta didik melanjutkan diskusi tentang penggunaan 4 kata ajaib. 19. Arahkan peserta didik untuk diskusi kelompok dengan pertanyaan: • Kalimat apa saja yang diucapkan Mimi? • Dapatkah kalian menirukan ucapan Mimi? • Kapan kalian mengucapkan kalimat atau kata tersebut? • Apakah kalian bisa membuat kalimat seperti yang telah diucapkan Mimi? • Gunakan kata ajaib; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong! 20. Peserta didik membuat/menulis kalimat dengan menggunakan 4 kata ajaib. (C6) 21. Peserta didik menyajikan hasil diskusi. Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 22. Guru dan peserta mengevaluasi hasil diskusi kelompok melalui diskusi kelas. 23. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang sikap baik Mimi. 24. Setiap kelompok mendapat kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 25. Semua peserta didik mendapat penghargaan dan motivasi dari guru. C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 26. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah kalian bisa melakukan percakapan dengan santun dengan orang lain? Adakah sikap baik Mimi yang dapat kalian tirukan? 27. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran 28. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. 29. Peserta didik mengerjakan evaluasi. 30. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 31. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
5 Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Peserta didik mengucapkan salam. 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” 4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita 5. Peserta didik mendapat pertanyaan pemantik. 6. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian. B. Kegiatan Inti (50 menit) Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 7. Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok secara heterogen. 8. Setelah mengamati video/gambar melalui media powerpoint, peserta didik dapat membuat kalimat menggunakan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong. Dapatkah kalian mengucapkan kalimat dengan santun? Apa yang kalian ucapkan pada teman yang telah menolongmu? Kapan kita mengucapkan maaf, tolong, terima kasih, dan permisi? Apakah kalian selalu mengucapkan kata – kata tersebut? 9. Peserta didik dapat mengucapkan kalimat dengan 4 kata ajaib secara santun. 10. Peserta didik akan melakukan bermain peran menggunakan 4 kata ajaib secara santun. Fase 2: Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 11. Peserta didik mendapat LKPD. 12. Setiap kelompok membuat kalimat menggunakan 4 kata ajaib secara sederhana. (C6) 13. Setiap kelompok akan mengambil undian yang berisi peran yang akan mereka mainkan. Peran apa yang kalian dapatkan? Mereka membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong (4 kata ajaib). Setiap kelompok membuat percakapan dengan menggunakan minimal 2 kata ajaib. 14. Setiap kelompok menghafal percakapan yang akan mereka perankan. Fase 3: Membimbing penyelidikan 15. Pertama-tama semua peserta didik mendiskusikan perwakilan dari kelompok yang akan berperan. 16. Peserta didik berlatih mengucapkan kalimat tersebut dengan santun. 17. Peserta didik mengingat kembali contoh pengggunaan kalimat dengan 4 kata ajaib. 18. Setiap peserta didik menyusun suatu kalimat permintaan tolong, maaf dan ungkapan terima kasih dengan benar dalam LKPD. (C6) Fase 4: Mengembangkan, Menyajikan Hasil 19. Setiap kelompok yang mampu membuat kalimat dengan 2 kata ajaib bisa melanjutkan dengan 2 kata berikutnya. 20. Peserta didik bekerjasama dalam menyusun percakapan dalam bermain peran. (P5) 21. Peserta didik diarahkan untuk selalu menggunakan kata serta kalimat yang santun saat bermain peran. 22. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi tambahan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik. 23. Peserta didik mengerjakan LKPD mandiri.
6 Fase 5: Menganalisis dan Evaluasi Masalah 24. Guru memberi kesempatan pada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 25. Setiap kelompok dapat melakukan bermain peran dengan percaya diri. 26. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik. 27. Kelompok yang sudah mampu bermain peran dengan baik bisa membantu kelompok lain yang masih menemui kesulitan. C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 28. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung 29. Menyimpulkan pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. 30. Peserta didik mengerjakan soal asesmen. 31. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi (refleksi). Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? Kata santun (ajaib) apa yang sering kalian ucapkan? 32. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (RTL). 33. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik. 7. Asessmen a. Jenis Asesmen 1) Performa ( presentasi ) 2) Tertulis b. Bentuk Asesmen 1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal. 2) Performa (presentasi, pameran hasil karya, jurnal, dsb.) 3)Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah). 8. Pengayaan dan Remedial Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi selanjutnya. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru. 9. Tabel Refleksi untuk Guru NO PERTANYAAN JAWABAN 1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit? 2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini? 3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini? 4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini? 5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini? C. LAMPIRAN 1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar 2. LKPD
7 3. Media Pembelajaran 4. Asesmen a. Kisi-Kisi b. Soal (PG dan Isian) c. Kunci Jawaban 5. Pengayaan dan Remedial 6. Rubrik Penilaian 7. Glosarium 8. Daftar Pustaka
8 Disusun oleh: Anies Saptaningrum
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 PERAN YANG AKAN DIMAINKAN OLEH KELOMPOK
22 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Bahasa Indonesia Nama kelompok: 1. ………………………. 2. ………………………. 3. ………………………. 4. ………………………. 5. ……………………….
23 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Bahasa Indonesia Materi: Penggunaan 4 Kata Ajaib Tujuan Pembelajaran: 1. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menyusun kembali secara lisan tentang kalimat tanya dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. (C6) 2. Setelah mengamati media PPT, peserta didik dapat membuat kalimat menggunakan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong dengan benar. (C6) KEGIATAN 1 a. Setelah mengamati video, susunlah kembali kalimat tanya! b. Ucapkan kalimat tanya yang sudah disusun dengan baik dan santun! 1.Kamu – dimana – tas sekolah - membeli – ? Jawab: ………………………………………………………………… 2.Nama – ? – siapa – adikmu Jawab: ………………………………………………………………… 3.Terima – ? – kamu – kapan – mengucapkan – kasih Jawab: ………………………………………………………………… 4.Buatlah kalimat dengan kata: a. Terima kasih = ………………………………………………….. b. Tolong = …………………………………………………………… c. Permisi = ………………………………………………………….. d.Maaf = ………………………………………………………………
24 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Bahasa Indonesia Materi: Penggunaan 4 kata ajaib Tujuan Pembelajaran: 1. Setelah mengamati media PPT, peserta didik dapat membuat kalimat menggunakan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong dengan benar. (C6) 2. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik dapat melakukan percakapan sederhana menggunakan 4 kata ajaib dengan tepat. (P5) KEGIATAN 2 1.Perhatikan gambar, kemudian buatlah kalimat sesuai gambar! 2.Perankan kalimat yang sudah kalian buat bersama kelompokmu! 1 2 3
25 HASIL DISKUSI: A. Percakapan 1 B. Percakapan 2 C. Percakapan 3
26 MEDIA PEMBELAJARAN 1. Dewayani, Sofie. 2021. Bahasa Indonesia Aku Bisa. Jakarta Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. 2. Cerita Puteri Gema http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/bukubahan-bacaanliterasi-2019 3. Powerpoint (PPT) tentang 4 kata ajaib 4. Video Youtube “Mimi Berani”: https://www.youtube.com/watch?v=AtpTtvdEhPA
27 5. Gambar
28 ASESMEN A. KISI-KISI KISI-KISI ASESMEN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA NO TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI INDIKATOR NOMOR SOAL BENTUK SOAL LEVEL 1 Peserta didik dapat membuat kalimat menggunakan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong dengan benar. (C6) Mengenal 4 kata ajaib (permisi, maaf, terima kasih, tolong) Disajikan kalimat/situasi, peserta didik dapat menggunakan kata ajaib (permisi, maaf, terima kasih, tolong) dalam kalimat dengan tepat 1 PG C6 Disajikan cerita/bacaan singkat, peserta didik dapat membuat kalimat dengan kata ajaib (permisi, maaf, terima kasih, tolong) yang tepat 2 PG C6 Disajikan gambar, peserta didik dapat membuat kalimat yang tepat sesuai gambar 3 Isian C6 Disajikan kalimat, peserta didik dapat menggunakan kata; permisi, maaf, terima kasih, dan tolong dengan benar. 4 Isian C6 Disajikan gambar, peserta didik dapat menggunakan kata ajaib (permisi, maaf, terima kasih, tolong) dengan tepat 5 Isian C4
29 B.SOAL ASESMEN Pilihlah jawaban yang benar dengan menyilang (X)! 1. Mimi tidak sengaja mendorong Moko. Sebaiknya Mimi mengucapkan . . . , Moko. A. terima kasih B. maaf C. tolong 2. Maya ingin pergi ke kelas, tapi Pak Guru sedang berdiri di depan. Maya sebaiknya mengucapkan . . . . A. tolong, Pak B. maaf, Pak C. permisi, Pak 3. Saat Moko terjatuh, Mimi menolongnya. Moko harus mengucapkan . . . . 4. Ketika kita diberi hadiah/bantuan, kita wajib mengucapkan . . . . 5. Aduh, bukunya ada di rak paling atas. Pak, . . . . ambilkan buku di rak atas. Saya tidak bisa meraihnya. C. KUNCI JAWABAN 1. B 2. C 3. Terima kasih, Mimi. 4. Terima kasih 5. Tolong
30 PENGAYAAN DAN REMEDIAL A. Pengayaan 1.Saat berbuat salah, kita wajib mengucapkan . . . . 2.Ketika meminta bantuan kepada orang lain, kita mengucapkan kata . . . . 3.Mita : . . ., Bu. Saya ingin pergi ke toilet. Bu Ida: Ya, silakan. B. Remedial Lengkapi kalimat di bawah ini! 1. Ibu, . . . . Mimi tidak sengaja memecahkan gelas. 2. Ayah : Ini sepatu untukmu, Moko. Moko: Wah, . . . . . Ayah.
31 RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Percaya Diri No. Nama Siswa Aspek Sikap yang Dinilai Catatan Guru Berani Tampil Berani Berpenda pat Berani Berpenda pat Berani Memimpin SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1 Abiyasa 2 Andi M. Rafa 3 Anindhita Nazwa 4 Azalena Nayaka 5 Adzkiya Aleena 6 Balqis Meta 7 Bima Nur H. 8 Danial Putra Keterangan: SB = Sangat Baik PB = Perlu Bimbingan 2. Penilaian Unjuk Kerja (Bermain Peran) No Nama Siswa Ketepatan kata dalam kalimat Menggunakan kalimat santun Intonasi Score 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Abiyasa 2 Andi M. Rafa 3 Anindhita 4 A. Nayaka 5 Adzkiya A. 6 Balqis Meta Keterangan: K(kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4
32 GLOSARIUM 1. Kata ajaib: sebutan untuk ungkapan santun yang wajib dikenal dan digunakan peserta didik dalam kesehariannya. 2. Maaf : ungkapan permintaan ampun atau penyesalan. 3. Permisi : izin; perkenan, minta izin. 4. Terima kasih: rasa syukur 5. Tolong : bantu; minta, minta bantuan
33 DAFTAR PUSTAKA 1. Dewayani, Sofie. 2021. Bahasa Indonesia Aku Bisa. Jakarta Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. 2. Cerita Puteri Gema http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/buk ubahan-bacaan-literasi-2019 3. Powerpoint tentang penggunaan 4 kata ajaib. 4. Video “Mimi Berani”: https://www.youtube.com/watch?v=AtpTtvdEhPA 5. Gambar : https://2.bp.blogspot.com/-1sR7- iWHPJE/WCZ5paDrq0I/AAAAAAAAAx8/VDjN0mmjwtER7xxFQdBs e4GlQBQg5qQ3gCLcB/s1600/arah.jpg 6. https://pontianak.tribunnews.com/2021/08/13/kunci-jawabantema-2-kelas-3-halaman-26-27-30-31-32-33-34-subtema-1- manfaat-tumbuhan-bagi-kehidupan?page=4 7. https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/meminta-maaf-danmemaafkan/