The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by aldinojuskendra86, 2022-12-17 11:08:44

RENCANA AKSI 1 PjBL revisi

RENCANA AKSI 1 PjBL revisi

RENCANA AKSI 1

RENDAHNYA PEMAHAMAN SISWA DALAM
MENYUSUN/MENGKOMUNIKASIKAN
PROCEDURE TEXT MANUAL

Nama : Hilya Mega Nalurita, S.Pd
NO UKG : 201502647813

PPG DALAM JABATAN KATEGORI I GELOMBANG 2
BAHASA INGGRIS

UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )

K.D. 3.18/4.18

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjuang Baru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris SEMUA JURUSAN
Kelas/Semester : XI (sebelas) /Ganjil
Materi Pokok : PROCEDURE TEXT MANUAL
Durasi waktu : 9 X 45 MENIT (9 JP) 3X PERTEMUAN

A. Kompetensi Inti

3.1 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.18 Menganalisis fungsi sosial, 3.18.1 Mengurutkan langkah-langkah /

struktur teks, dan unsur steps pada teks manual dan tips

kebahasaan beberapa teks sesuai dengan konteks

prosedur lisan dan tulis dengan penggunaannya. (C3)

memberi dan meminta informasi 3.21.1 Menganalisis informasi

terkait manual penggunaan tersurat/tersirat/rinci, pokok

teknologi dan kiat-kiat (tips), pikiran utama dari Procedure text

pendek dan sederhana, sesuai Manual sesuai dengan konteks

dengan bidang keahlian dan penggunaannya

konteks penggunaannya 3.18.2 Menganalisis fungsi sosial,

struktur teks dan unsur

kebahasaan dalam tek prosedur

berupa manual dan tips sesuai

dengan konteks penggunaannya.

(C4)


4.18 Menyusun teks prosedur, lisan 4.18.1 Menyusun teks prosedure lisan
dan tulis, dalam bentuk manual
terkait penggunaan teknologi dan dan tulis dalam bentuk manuak
kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, terkait penggunaan teknologi dan
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan kiat-kiat (tips) dengna
sesuai konteks.
memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks dam umsur

kebahasaan secara benar dan

sesuai konteks.

4.18.2 Mengkomunikasikan secara lisan

dan tertulistentang teks procedure

berupa manal dan tips dengan

menggunakan striuktur teks dan

unsur bahasa yang tepat sesuai

dengan koteks penggunaanya.

(P3)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Problem Based learning
(PBL) lewat tayangan gambar, video dan slide power point , diskusi tanya jawab (c),
peserta didik dapat (a) :

a. Mengurutkan langkah-langkah / steps pada teks manual dan tips sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan tepat. C3

b. Menganalisis informasi tersurat/tersirat/rinci, pokok pikiran utama dari
Procedure text Manual sesuai dengan konteksnya dengan tepat

c. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam tek
prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
tepat. C4

d. Menyusun (b) teks prosedure lisan dan tulis dalam bentuk manuak terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai konteks dengan benar (d).

e. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis tentang teks procedure berupa
manual dan tips dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa sesuai
dengan koteks penggunaanya dengan tepat.P3

D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Kerjasama
3. Percaya diri


E. Materi pembelajaran
1. Procedure Text Manual
Procedure text is a piece of written or spoken text which has the social function to
inform the readers or the listeners how to make or to do something. It can be in
the form of a set of instructions, directions or a manual.
2. Fungsi Sosial
To provide a series of precise, sequenced steps or directions that explain to the
readers how to do something while also allowing the readers to reach the outcome
successfully.
3. Generic Structure
The followings are the structure of Procedure Text.
a. Goal or purpose: provides information on the intent and purpose of the
procedure and predict a conclusion.
b. Materials or tools:list the materials or the materials required to perform
procedure or steps.
c. Steps or methods: a list of the order of instruction/activity to achieve
the objectives in the correct sequence of steps.
4. Language Features of Procedure
Text Some language features that you can follow to make a Procedure Text are as
follow:
a. Using Simple Present Tense.
b. Using action verbs (e.g.: press, pull, plug).
c. Using command/imperative sentence (e.g.: use the model ....,press the
sutter).
d. Using connectors/connective words/temporal conjunction (e.g.: first,
then, finally, ....).
e. Using adverbial phrases (e.g.: for five minutes, 2 centimeters from the
top). Sometimes is started with adverb of manner (e.g.: carefully fill the
bottle ....).
5. Example

HOW TO CONNECT A LAPTOP TO A PROJECTOR

1. A LAPTOP
2. PROJECTOR POWER CORD
3. PROJECTOR
4. SPEAKERS

STEPS:
 MAKE SURE THAT BOTH PROJECTOR AND LAPTOP ARE OFF
 CONNECT VGA CABLE TO VGA TO THE VGA CONNECTORON YOUR
LAPTOP AND TO THE VGA PORT ON PROJECTOR
 PLUG THE PROJECTORS POWER CORD INTO THE PROJECGTOR AND
INTO AND ELECTRICAL OUTLET


 TURN ON YOUR LAPTOP AND PROJECTOR
 TO DISPLAY YOUR LAPTOP SCREENHOLD ON THE FUNCTION (FN)

AND PRES ONE OF THE FOLLOWING F4,F5,F7 AND F8
 TAKE OFF THE PROJECTOR CUP AND FOCUS THE PROJECTOR
 IF YOU NEED THE AUDIO, CONNECT SPEAKER INTO YOUR LAPTOP

HEADPOT JACK

How to Clean an LCD or LED Computer Screen

 Turn off your device and unplug it.
 Remove dust with a dry microfiber cloth.
 To clean spots and streaks on the surface of the screen, mist an LCD cleaning spray onto

a dust-free side of your microfiber cloth
 Wipe the surface thoroughly but avoid saturation into the edges of the screen.
 Allow the screen to air dry.
 If any residual streaks remain, a dry edge of the microfiber cloth will also help to buff

them away.

F. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach

b. Model Pembelajaran :

1) Pertemuan 1 : Genre Based Approach

2) Pertemuan 2-3 : Project Based Learning (PjBL)

c. Metode : Diskusi, Tanya jawab

G. Media Pembelajaran

Media/Alat : Video dan Laptop, Proyektor, Papan Tulis

Bahan : LKPD

H. Sumber Belajar
1. Tim GTK Dikdas.2021. Modul Belajar Mandiri Bahasa inggris. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Ruangguru.com.2022. Pengertian Procedure Text, Struktur, Jenis & Contoh.
Diakses 1 Oktober 2022 https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-
text-dan-contohnya
3. Missluluenglish.2020. Procedural Text | Bahasa Inggris Kelas 11. Diakses 1
oktober 2022 https://missluluenglish.wordpress.com/2020/11/17/procedure-
text-bahasa-inggris-kelas-11/
4. Youtube dengan situs web: https://youtu.be/QmBDoBkvTuQ diunduh pada
tanggal 1 NOVEMBER 2022 jam 08.00 wib


I. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
(Persiapan orientasi)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
(Religius)

 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran (Kemandirian,Religius)

 Guru dan siswa menyiapkan keadaan ruangan kondusif
sehingga bisa melaksanakan PBM dengan baik seperti
kebersihan kelas, susunan meja/kursi (Peduli
lingkungan)

 Membiasakan bacaan alquran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

(Kedisiplinan)

Apersepsi  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaikatkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan di pelajari dengan memberikan gambar

Picure No 1


Motivasi Picture No 2

Look at the picture No 1.
Whats that?
What is the people doing?
Can you tell me the steps to do it?
So, what should we do if it cant connect to our pc or laptop?

Look at the picture No 2.
Whats that?
Do you have your own way to do it?
Can you tell me the steps?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator
yang akan dicapai dan menjelaskan teknik penilaian

 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajarimateri yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
B. Kegiatan Inti 110 MENIT

1. Building Knowledge of  Peserta didik diminta untuk melihat
the Field (BKoF) mendengarkan teks prosedur lisan melalui Video
https://youtu.be/QmBDoBkvTuQ

 Peserta didik diberikan LKPD 1 untuk dikerjakan
secara mandiri, Peserta didik diminta
mengurutkan Langkah-langkah teks prosedur
lisan melalui Video.

 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab


tentang LKPD yang dibuatnya.

2. Modelling of the Text  Peserta didik di berikan sebuah contoh text melalui
(MoT) power point presentation yang ditayangkan oleh
guru, kemudian secara bersama sama
mendiskusikan text tentang Fungsi Sosial ,
Struktur teks dan unsur kebahasaan

3. Join Construction of the  Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang
Text (JCoT) sudah dibagikan oleh guru.

 Guru membagikan LKPD 2 kepada masing-masing
kelompok.

 Peserta didik diminta menganalisis Fungsi Sosial ,
Struktur teks dan unsur kebahasaan berdasarkan
teks procedure yang ada di masing-masing LKPD.

 Peserta didik diminta menganalisis informasi
tersurat/tersirat/rinci, pokok pikiran utama dari
Procedure text Manual sesuai dengan konteksnya

 Guru mengawasi dan memberikan masukan serta
revisi apabila dibutuhkan ketika peserta didik
melakukan kegiatan yang ditugaskan.

 Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD kepada
guru.

4. Independent - Peserta didik mendapatkan LKPD 3 yang dibagikan
Constroction of The guru.
text (ICOT)
- Peserta didik diminta Menyusun teks procedure
berdasarkan gambar.

- Peserta didik mempresentasikan teks procedure yang
dibuatnya

- Peserta didik Mengumpulkan LKPD nya


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
C. Kegiatan Akhir  Memberikan umpan balik terhadap proses 10 MENIT
Penutup pembelajaran: Well, class, you have done a very good
job today. Most of you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. Howdo you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin
–poin apa yang dipelajari hari ini.

 Peserta didik Mengisi Refleksi pembelajaran yang
dikirimkan lewat google formulir

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta mengakhiri pembelajaran dengan

membaca hamdalah

Pertemuan ke 2 KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
(Persiapan orientasi)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Apersepsi (Religius)

 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran (Kemandirian,Religius)

 Guru dan siswa menyiapkan keadaan ruangan kondusif
sehingga bisa melaksanakan PBM dengan baik seperti
kebersihan kelas, susunan meja/kursi (Peduli
lingkungan)

 Membiasakan bacaan alquran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

(Kedisiplinan)

 Meriview / mengulas kembali pembelajaran sebelumnya


Motivasi  Look at this picture! Have you ever used this to
your PC or laptop?

 Do you know how to use it?
 What will you do if the mouse cant connect to the

laptop/PC?

 Dengan menanyangkan gambar, peserta didik dan guru
berdiskusi dan tanya jawab tentang gambar tersebut.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator
yang akan dicapai dan menjelaskan teknik penilaian

 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajarimateri yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
B. Kegiatan Inti 110 MENIT
Sintaks 1
Pertanyaan Mendasar  Peserta didik Mengamati video yang di sajikan
guru https://youtu.be/18A8DfRf-Ro
tentang how to make a copy (photocopy)
(manual)
Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan
terkait video yang ditayangkan
 Ok students, have you ever tried to copy a
document?
 What is the tool that you used?photocopier
or printer?
 If you use a printer, do the steps same with
photocopier?

 Peserta didik Mengamati video yang di sajikan
guru https://youtu.be/vcaxgS3KTwg


Sintaks 2 Tentang how to connect printer to computer.
Mendesain Perencanaan I do believe some of you have tried this one, so,
how do we know that the printer conect to the pc
Produk or laptop?
Is there any different way in connecting printer to
Sintaks 3 Jadwal laptop and Computer(PC)?

Menyusun  Peserta didik Mengamati video yang di sajikan
Pembuatan guru https://youtu.be/Y9urVGsiohk
tentang how to clean keyboard (tips/kiat)

 Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan
terkait video yang ditayangkan
 Ok students, do you have your own way to
clean your keyboard?

 Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok.
Pembagian kelompok ditentukan oleh guru.

 Peserta didik menyimak penjelasan guru dan
melakukan diskusi dan tanya jawab tentang
Pembuatan Project Procedure Teks yaitu dengan
Tema The Use of Technology ( cara
mengoperasikan.....) atau kiat/tips sederhana
tentang penggunaan teknology yang akan
dikerjakan siswa dalam kelompok.

 Peserta didik diberikan LKPD oleh guru terkait
project yang akan mereka kerjakan

 Peserta didik diberikan penjelasana tentang
LKPD yang diberikan.

 Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek sebuah procedure manual text
meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang dibutuhkan

 Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan pengumpulan)

 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
C. Kegiatan Akhir  Memberikan umpan balik terhadap proses 10 MENIT
Penutup pembelajaran: Well, class, you have done a very good
job today. Most of you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. Howdo you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin
–poin apa yang dipelajari hari ini.

 Peserta didik Mengisi Refleksi pembelajaran yang
dikirimkan lewat google formulir

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta mengakhiri pembelajaran dengan

membaca hamdalah

Pertemuan ke 3 KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
(Persiapan orientasi)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Apersepsi (Religius)

 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran (Kemandirian,Religius)

 Guru dan siswa menyiapkan keadaan ruangan kondusif
sehingga bisa melaksanakan PBM dengan baik seperti
kebersihan kelas, susunan meja/kursi (Peduli
lingkungan)

 Membiasakan bacaan alquran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

(Kedisiplinan)

 Meriview / mengulas kembali pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator

yang akan dicapai dan menjelaskan teknik penilaian
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran

tentang manfaat mempelajarimateri yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran


Motivasi  Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan assesment penilaian kepada peserta

didik

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
B. Kegiatan Inti 110 MENIT

Sintaks 4  Peserta didik secara berkelompok menyiapkan alat yang

Memonitor Keaktifan dan akan digunakan dalam merekonstruksi Procedure teks.

Perkembangan Proyek  Guru mengamati aktifitas peserta didik

 Guru memantau keaktifan peserta didik selama

melakukan rekonstruksi, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika peserta didik

mengalami kesulitan.

Sintaks 5  Siswa mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan

Menguji Hasil dengan kelompoknya kepada guru.

 Peserta didik dalam kelompoknya mendemonstrasikan

project nya tentang penggunaan Teknologi (cara

mengoperasikan.....) dan setelah itu menayangkan video

mereka melaui LCD projector

Sintaks 6 Pengalaman  Peserta didik saling memberi tanggapan dan memberi
Evaluasi masukan kepada kelompok yang tampil presentasi.
Belajar
 Peserta didik mengisi lembar observasi yang diberikan
untuk memberi masukan kepada kelompok lain

 Guru memberikan penguatan dan apresiasi atau reward
kepada peserta didik.

 Peserta didik memperbaiki hasil kerja kelompok
berdasarkan masukan kelompok lain dan penguatan dari
guru.

 Peserta didik mengunduh video mereka ke Youtube
sebagai media publikasi project mereka.

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
C. Kegiatan Akhir  Memberikan umpan balik terhadap proses 10 MENIT
Penutup pembelajaran: Well, class, you have done a very good
job today. Most of you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. Howdo you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin
–poin apa yang dipelajari hari ini.

 Peserta didik Mengisi Refleksi pembelajaran yang
dikirimkan lewat google formulir


 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

 Guru dan peserta mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah

J. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Sikap disiplin, kerjasama dan percaya diri.

b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan

c. Instrumen penilaian : Jurnal terlampir

Pengetahuan

d. Jenis/Teknik tes : Tertulis, lisan,dan Penugasan

e. Bentuk tes : Uraian

f. Instrumen Penilaian : Terlampir

Keterampilan

a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Produk

b. Instrumen Penilaian : Terlampir

b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Menyusun kalimat acak menjadi text yang bermakna
 Membuat sebuah tips sederhana

c. Pengayaan

1. Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan guru
memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai
KKM dan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

 Membuat sebuah text procedure tentang manual dan membuat
tips sederhana

Mengetahui, Tanjung Baru, November 2022
Kepala SMK Negeri 1 Tanjung Baru Guru Mata Pelajaran

Burmal, S.Pd, M.Pd Hilya Mega nalurita, S.Pd

NIP. 1964001 198803 1 004


Lampiran
A. INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP
Lembar Pengamatan

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang

No Nama Siswa Dinilai Jumlah Skor Kode
DS BS
Skor Sikap Nilai
PD

1
2
3
Keterangan :

 DS : Disiplin
 BS : Bekerja Sama
 PD : Percaya Diri

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = SangatBaik
75= Baik

50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3
=300

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 3 = 91.6

4. Kode nilai / predikat:

75,01– 100,00 = Sangat Baik(SB)

50,01– 75,00 = Baik (B)

25,01– 50,00 = Cukup(C)

00,00–25,00 = Kurang(K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai


Lembar Observasi Penilaian Sikap Diskusi

Aspek yang Dinilai

No Nama Peserta Didik Keterangan

Bertanya Menjawab Menanggapi

1.

2.

3.

4.

5.

Tabel Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek yang Deskriptor penilaian diskusi Skor
dinilai
Peserta didik bertanya dengan sopan dan jelas 4
Bertanya Peserta didik bertanya dengan sopan dan kurang 3
jelas 2
Menjawab Peserta didik bertanya dengan kurang sopan dan 1
jelas
Menanggapi Peserta didik bertanya dengan kurang sopan dan 4
kurang jelas 3
Peserta didik menjawab dengan sopan dan jelas 2
Peserta didik menjawab dengan sopan dan kurang 1
jelas
Peserta didik menjawab dengan kurang sopan dan 4
jelas 3
Peserta didik menjawab dengan kurang sopan dan 2
kurang jelas 1
Peserta didik menanggapi dengan sopan dan jelas
Peserta didik menanggapi dengan sopan dan
kurang jelas
Peserta didik menanggapi dengan kurang sopan
dan jelas
Peserta didik menanggapi dengan kurang sopan
dan kurang jelas

= ℎ 100
12

Kriteria Penilaian :
85 – 100 = sangat baik
75 – 84 = baik
65 – 74 = cukup baik
< 64 = kurang


B. Instrument Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrument : Essay

LEMBAR PENILAIAN KOM
PESERTA DIDIK MENGGUNA

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG BARU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi Dasar :

Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

LKPD 1

No. KompetensiDasar IPK
MATERI

1 3.19 Menganalisis fungsi 3.19.1 Men PROCEDURE
TEXT MANUAL
sosial, struktur teks, dan gurutkan fungsi

unsur kebahasaan beberapa sosial, struktur

teks prosedur lisan dan tulis teks dan unsur

dengan memberi dan kebahasaan dalam

meminta informasi terkait tek prosedur

manual penggunaan berupa manual dan

teknologi dan kiat-kiat tips sesuai dengan

(tips), pendek dan konteks

sederhana, sesuai dengan penggunaannya.

bidang keahlian dan konteks (C3)

penggunaannya


MPETENSI PENGETAHUAN
AKAN TEKNIK TES TERTULIS

Indikator Soal Tingkat BobotSoal
Bentuk 20

KemampuanBer
Soal

pikir

Ditayangkan sebuah C3 ESSAY
AL text procedure

kemudian setelah
dilihat dan di dengarkan
oleh siswa, siswa
mengisi di LKPD nya
dengan mengurutkan
langkah langkah kerja
dengan urutan yang
benar


LKPD 2

No. KompetensiDasar IPK MATERI

1 3.18Menganalisis fungsi 3.18.2 Menganalisis PROCEDURE
TEXT MANUAL
sosial, struktur teks, dan fungsi sosial,

unsur kebahasaan struktur teks, dan

beberapa teks prosedur unsur kebahasaan

lisan dan tulis dengan beberapa teks

memberi dan meminta prosedur lisan dan

informasi terkait manual tulis dengan

penggunaan teknologi dan memberi dan

kiat-kiat (tips), pendek meminta informasi

dan sederhana, sesuai terkait manual

dengan bidang keahlian penggunaan

dan konteks teknologi dan kiat-

penggunaannya kiat (tips), pendek

dan sederhana,

sesuai dengan

bidang keahlian dan

konteks

penggunaannya

TOTAL

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

=


Tingkat Bentuk Soal Bobot soal
Indikator Soal Kemampuan
Essay 30
Berpikir
50
Disajikan teks procedure C4
tulisan, peserta didik
mampu menganalisis
Fungsi Sosial , Struktur
teks dan unsur kebahasaan
dengan tepat.

Disajikan 5 pertanyaan
terkait teks procedure
tentang how tou use
portable keyboard

100

:



NAME :

CLASS :

..........................................................................................

1. ....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................

REARRANGE THE STEPS INTO A GOOD ORDER!

 TURN ON YOUR LAPTOP AND PROJECTOR
 TAKE OFF THE PROJECTOR CUP AND FOCUS THE

PROJECTOR
 IF YOU NEED THE AUDIO, CONNECT SPEAKER INTO YOUR

LAPTOP HEADPOT JACK
 CONNECT VGA CABLE TO VGA TO THE VGA CONNECTOR ON

YOUR LAPTOP AND TO THE VGA PORT ON PROJECTOR
 TO DISPLAY YOUR LAPTOP SCREENHOLD ON THE

FUNCTION (FN) AND PRES ONE OF THE FOLLOWING F4,F5,F7
AND F8
 PLUG THE PROJECTORS POWER CORD INTO THE
PROJECGTOR AND INTO AND ELECTRICAL OUTLET
 MAKE SURE THAT BOTH PROJECTOR AND LAPTOP ARE OFF

Key Answer :

 MAKE SURE THAT BOTH PROJECTOR AND LAPTOP ARE OFF
 CONNECT VGA CABLE TO VGA TO THE VGA CONNECTORON

YOUR LAPTOP AND TO THE VGA PORT ON PROJECTOR
 PLUG THE PROJECTORS POWER CORD INTO THE PROJECGTOR

AND INTO AND ELECTRICAL OUTLET
 TURN ON YOUR LAPTOP AND PROJECTOR
 TO DISPLAY YOUR LAPTOP SCREENHOLD ON THE FUNCTION (FN)

AND PRES ONE OF THE FOLLOWING F4,F5,F7 AND F8
 TAKE OFF THE PROJECTOR CUP AND FOCUS THE PROJECTOR
 IF YOU NEED THE AUDIO, CONNECT SPEAKER INTO YOUR LAPTOP

HEADPOT JACK


Lembar kerja Peserta Didik (LKPD 2)

Member of Group :
1. :
2.
3.
4.
5.
Class

How to Operate Portable Keyboard

1. There are two ways to operate a portable keyboard, using bluetooth and a receiver.
2. First, we will discuss how to operate it using bluetooth.
3. At first, turn on the power button on the keyboard.
4. Then, turn on the bluetooth button on the keyboard.
5. After power and bluetooth are on, open bluetooth settings on your laptop or PC.
6. Then, select the + button with the words "Add bluetooth and other devices" and select "Bluetooth".
7. Then, wait until your laptop or PC finds a bluetooth connection from your keyboard.
8. If so, attach a laptop or PC with a keyboard device.
9. Portable keyboard is ready to use.
Next, we will discuss how to connect a portable keyboard using a receiver. Just in case, if your bluetooth is
having problems.
11. Take the receiver which is usually located behind the keyboard.
12. Plug the receiver into a USB port on your laptop or PC.
13. Protable keyboard is ready to use!

Social Function

Generic Structure

Goal/Purpose

Materials/Tools

Steps

Imperative Sentences


Action Verb

Connective of
Sequence

Simple present

Essay!
1. What should we do if we cant connect a portable keyboard using bluetooth?
2. How to open bluetooth settings on your laptop or PC?
3. Why the keyboard cannot connect through bluetooh?
4. When the portable keyboard in your PC is ready to use?
5. How to connect the porable keyboard, if the receiver doesnt exist in your pc?

Key Answer:
1. We can use a receiver to connect a portable keyboard
2. To open the bluettoh setting, we can find the icon bluetooh, usually the colour of the icon is blue
that appear in your laptop.
3. Because your blueetooh having a problem
4. If it is already connect well
5. We can use bluettooh to connect it


Lembar kerja Peserta Didik (LKPD 3)

Name :
Class :

Key Answer :

How to Take Some Money from ATM

Material : ATM CARD

STEPS:

 First, prepare your ATM card and put into the slot.
 Second, type your secret number.
 Third, choose a language.
 Fourth, select number of money you need.
 Fifth, wait your money coming out from the slot.
 Seventh, take your money.
 Eight, take the receipt.
 Ninth, press Exit Button.
 Tenth, take your ATM card.


C. Instrument Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk : Essay dan Presentasi
Instrumen

Kisi-Kisi Soal
Keterampilan

Kompetensi Dasar materi Indikator soal Bentuk soal Level
kognitif
4.18 Menyusun teks Procedure Text Disajikan Essay P5
Manual gambar dan
prosedur, lisan dan siswa membuat
sebuah text
tulis, dalam bentuk procedure text
sesuai dengan
manual terkait gambar yang
diberikan
penggunaan

teknologi dan kiat-

kiat (tips), dengan

memperhatikan

fungsi sosial,

struktur teks, dan

unsur kebahasaan,

secara benar dan

sesuai konteks.

Rubrik Penilaian Menyusun /membuat Text Procedure

PEDOMAN PENSKORAN
(WRITTING)

No Nama vocabulary Grammar struktur Nilai
Keterampilan
1 Bunga 5 43 80
2 ..............
3
dst


Aspek Skor Kriteria
Vocabulary 5 Menggunakan kosakata tepat
Grammar 4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Struktur 2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
5 Urut dan sesuai struktur teks
4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh
3 Ada bagian tidak sesuai, masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur
1 Tidak sesuai struktur teks

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

= ℎ 100


Lembar Kerja Peserta Didik
PJBL

MANUAL/TIPS ABOUT TECHNOLOGY

NUMBER OF GROUP : ………
Member of Group 1. ……………………………….

2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ……………………………….

TITLE

………………………………………………………………..
Social Function

………………………………………………………………..
Generic Structure

Goal/Purpose

Materials /Tools Materials/Tools
Steps
1. …………………………………
2. …………………………………
3. …………………………………
4. …………………………………
5. …………………………………
6. …………………………………


Rubrik Penilaian Berbicara (Speaking)

No Nama PENGUCAPAN INTONASI KELANCARAN KETEPATAN Nilai
4 4 4 MAKNA Keterampilan
1 Bunga 80
2 4
3
Dst

No Aspek Yang Di Nilai Kriteria Skor
1 Pengucapan 5
Hampir sempurna 4
(pronounciation) 3
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 2
2 Intonasi mengganggu makna
(intonation) Ada beberapa kesalahan dan 1
mengganggu makna
Banyak kesalahan 5
dan mengganggu 4
makna 3
Terlalu banyak
kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu
Makna

Banyak kesalahan
dan mengganggu


3 Kelancaran Terlalu banyak 1
(fluency) kesalahan dan
mengganggu makna 5
4 Ketepatan Sangat lancar 4
Makna Lancar 3
(accuracy) Cukup lancar 2
Kurang lancar 1
Tidak lancar 5
Sangat tepat 4
Tepat 3
Cukup Tepat 2
Kurang Tepat 1
Tidak Tepat

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

=


Rubrik penilaian proyek

Kelompok : ...................

Kelas : ..................

Project/produk : VIDEO PROCEDURE TEXT MANUAL

NO ASPEK 1 SKOR 4
23
1 PERENCANAAN
- TOPIK/JUDUL
- PEMBAGIAN
TUGAS

2 PELAKSANAAN DAN
LANGKAH:
- ALAT
- MEDIA YANG
DIPERLUKAN
- KERJASAMA

3 PELAPORAN
A. HASIL PRODUK
B. PRESENTASI
KELOMPOK
NILAI AKHIR


PREDIKAT:
1 = KURANG
2 = CUKUP
3 =BAIK
4 = SANGAT BAIK

=


D. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. REMEDIAL

.................................................................

Material :

Rearrange the steps below in a good order
Re-Insert the Cartridges
Clean the Cartridges
Clean the Ribbon
Remove the Ink Cartridges and Switch Off the
Machine
Clean the Cartridge Housing
Clean the Ribbon
Clean the Cartridges
Oil the Stabiliser Bar
Re-Insert the Cartridges


.................................................................

Material :..............................
................................
...............................

Steps :

B. Please make your own tips to treat a printer!

.................................................................

Material :..............................
................................
...............................

Steps :


PENGAYAAN
1. A MANUAL

.................................................................
Material :..............................

................................
...............................
Steps :

2. A TIPS

.................................................................
Material :..............................

................................
...............................
Steps :


LAMPIRAN BAHAN AJAR PROCEDURE TEXT

Procedure Text is a piece of text that give us instructions for doing something

Manuals
Manuals (refers specifically to a reference document which provides detailed
information about operation and maintanance of a product.)

TIPS
is an essay that contains a description of the procedures or operational steps in doing or
making something.

PURPOSE

 to show how something is done through sequence of steps which enable the
reader to achieve the goal

 to tell the reader how to do something through a sequence of actions or steps

GENERIC STRUCTURE

 Goal ( or title)
Goal is title of the text.

 Materials (not required for all procedural texts)
Materials is the tool or anything which needed in the process in the steps

 Steps (the actions that must be taken)
Steps is ways,methods,or what you should do

 Using temporal conjunction
 Using action verb
 Using imperative sentence
 Using Simple Present Tense

LANGUAGE FEATURES

Dalam procedural text menggunakan tiga unsur kebahasaan yaitu imperatives, sentence
connectors, dan adverbs.

1. Imperatives | disebut sebagai kalimat perintah yang digunakan untuk memberitahu
seseorang melakukan sesuatu.

Misalnya:
(ibu terhadap anak): Eat vegetables to stay healthy!
(guru terhadap murid): Study English harder if you want to study overseas.
(bos terhadap karyawan): Finish the report before you leave for the day


Imperative memiliki fungsi sebagai berikut:

a. Giving instructions (memberikan instruksi)
→ Log into the computer network.
→ Check your mail after transfer the money.
b. Giving orders (memberikan perintah)
→ Do your homework!
→ Eat all of your vegetables!
c. Giving advice or suggestions (memberikan nasihat atau saran)
→ Quit your job if you really hate it.
→ Study English every day if you want to be fluent.
d. Offering something (menawarkan sesuatu)
→ Have some more coffee.
→ Take my jacket if you’re cold.

Dalam procedural text bisa menggunakan kata imperative seperti cut, put, fold, wash, drill,
twist, mix. Berikut contoh dalam kalimatnya:

→ Use a minimum of four eggs per omolet…
→ Heat the oil, not too much heat, just heat it…
→ Put just one tablespoon of water, not milk, in with the egg…
→ Mix the eggs up, just lightly beat them with a fork…
→ Pour that into the hot pan

2. Sentence connectors |. Berikut ini beberapa contoh sentence connector

 first of all (pertama-tama)
 and (dan)
 then (lalu)
 next (selanjutnya)
 after that (setelah itu)
 finally (akhirnya)
 meanwhile (sementara itu)
 make sure you… (pastikan kamu…)
 be careful not to… (hati-hati untuk tidak…)
 remember to… (ingat untuk…)
 don’t forget to… (jangan lupa untuk…)
 one (satu), two (dua), three (tiga)
 ordinal number biasanya digunakan dalam manuals, tips, atau instructions untuk

menunjukkan urutan langkah-langkah. Contohnya
yaitu first (pertama), second (kedua), third (ketiga), dll.

3. Adverbs | adalah kata tambahan yang memodifikasi kata kerja (verbs), kata sifat
(adjectives), dan kata tambahan (adverbs) lainnya yang berfungsi untuk
menyatakan detail waktu, tempat, cara yang akurat seperti heat the water for five
minutes, cook the meat for 2 hours, slice the meat carefully, you should press the
button gently, you should stir sauce vigorously so that lumps do not form.


EXAMPLE

How to Use Washing Machine
The Materials:

 A unit of washing machine
 Detergent
 Water
The Steps:
1. First, seperate your clothing. Means, you have to separate your clothing into three

categories. Whites, dark, and bright colors.
2. Next, add the water and wait the tub until full enough.
3. After that, add detergent
4. Turn on the washing machine and allow it to run until finished.
5. After the process of washing has finished, let the clothes drain through the drain

hose.
6. After that, see the knob of the wash timer again, set up for three minutes more.
7. Finally, put the wet clothes into the spin compartment, set the knob and wait until

the spin processing shuts off. Well done! Your clothesare cleanandreadyforthe
dryingfor a few minutes.

How To Use Google text-to-speech?
Before anything else, you will need to prepare the followings to be able to utilize the
Google text-to-speech in your Android.

1. Android

2. Internet connection

Here are the steps how you can use Google Text to Speech on your device:

First, Go to the Language and input panel and tap on Text-to-speech options. Second, click
on your Preferred Text to Speech engine. Third, on the same window, customize the
Speech rate, Default language status and if you want you can listen to an example. Next,
open Google app in your android and tap on the Google text-to-speech icon. Finally, you
can search anything by only saying aloud to your android gadget

NOTES
A good procedure text...

 Has numbered steps that well what to do.
 Has step clearly describe one part of the process
 Has steps that may include a drawing or diagram
 Keep your instruction short, simple and to the point.
 Procedure texts are always written in Present Tense


Click to View FlipBook Version