RENCANA AKSI 1
RENDAHNYA PEMAHAMAN SISWA DALAM
MENYUSUN/MENGKOMUNIKASIKAN
PROCEDURE TEXT MANUAL
Nama : Hilya Mega Nalurita, S.Pd
NO UKG : 201502647813
PPG DALAM JABATAN KATEGORI I GELOMBANG 2
BAHASA INGGRIS
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
K.D. 3.18/4.18
Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjuang Baru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris SEMUA JURUSAN
Kelas/Semester : XI (sebelas) /Ganjil
Materi Pokok : PROCEDURE TEXT MANUAL
Durasi waktu : 9 X 45 MENIT (9 JP) 3X PERTEMUAN
A. Kompetensi Inti
3.1 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Menganalisis fungsi sosial, 3.18.1 Mengurutkan langkah-langkah /
struktur teks, dan unsur steps pada teks manual dan tips
kebahasaan beberapa teks sesuai dengan konteks
prosedur lisan dan tulis dengan penggunaannya. (C3)
memberi dan meminta informasi 3.21.1 Menganalisis informasi
terkait manual penggunaan tersurat/tersirat/rinci, pokok
teknologi dan kiat-kiat (tips), pikiran utama dari Procedure text
pendek dan sederhana, sesuai Manual sesuai dengan konteks
dengan bidang keahlian dan penggunaannya
konteks penggunaannya 3.18.2 Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam tek prosedur
berupa manual dan tips sesuai
dengan konteks penggunaannya.
(C4)
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan 4.18.1 Menyusun teks prosedure lisan
dan tulis, dalam bentuk manual dan tulis dalam bentuk manuak
terkait penggunaan teknologi dan terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips), dengan kiat-kiat (tips) dengna
memperhatikan fungsi sosial, memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks dam umsur
kebahasaan, secara benar dan kebahasaan secara benar dan
sesuai konteks. sesuai konteks.
4.18.2 Mengkomunikasikan secara lisan
dan tertulistentang teks procedure
berupa manal dan tips dengan
menggunakan striuktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai
dengan koteks penggunaanya.
(P3)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Problem Based learning
(PBL) lewat tayangan gambar, video dan slide power point , diskusi tanya jawab (c),
peserta didik dapat (a) :
a. Mengurutkan langkah-langkah / steps pada teks manual dan tips sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan tepat. C3
b. Menganalisis informasi tersurat/tersirat/rinci, pokok pikiran utama dari
Procedure text Manual sesuai dengan konteksnya dengan tepat
c. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam tek
prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
tepat. C4
d. Menyusun (b) teks prosedure lisan dan tulis dalam bentuk manuak terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai konteks dengan benar (d).
e. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis tentang teks procedure berupa
manual dan tips dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa sesuai
dengan koteks penggunaanya dengan tepat.P3
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Kerjasama
3. Percaya diri
E. Materi pembelajaran
1. Procedure Text Manual
Procedure text is a piece of written or spoken text which has the social function to
inform the readers or the listeners how to make or to do something. It can be in
the form of a set of instructions, directions or a manual.
2. Fungsi Sosial
To provide a series of precise, sequenced steps or directions that explain to the
readers how to do something while also allowing the readers to reach the outcome
successfully.
3. Generic Structure
The followings are the structure of Procedure Text.
a. Goal or purpose: provides information on the intent and purpose of the
procedure and predict a conclusion.
b. Materials or tools:list the materials or the materials required to perform
procedure or steps.
c. Steps or methods: a list of the order of instruction/activity to achieve
the objectives in the correct sequence of steps.
4. Language Features of Procedure
Text Some language features that you can follow to make a Procedure Text are as
follow:
a. Using Simple Present Tense.
b. Using action verbs (e.g.: press, pull, plug).
c. Using command/imperative sentence (e.g.: use the model ....,press the
sutter).
d. Using connectors/connective words/temporal conjunction (e.g.: first,
then, finally, ....).
e. Using adverbial phrases (e.g.: for five minutes, 2 centimeters from the
top). Sometimes is started with adverb of manner (e.g.: carefully fill the
bottle ....).
5. Example
HOW TO CONNECT A LAPTOP TO A PROJECTOR
1. A LAPTOP
2. PROJECTOR POWER CORD
3. PROJECTOR
4. SPEAKERS
STEPS:
MAKE SURE THAT BOTH PROJECTOR AND LAPTOP ARE OFF
CONNECT VGA CABLE TO VGA TO THE VGA CONNECTORON YOUR
LAPTOP AND TO THE VGA PORT ON PROJECTOR
PLUG THE PROJECTORS POWER CORD INTO THE PROJECGTOR AND
INTO AND ELECTRICAL OUTLET
TURN ON YOUR LAPTOP AND PROJECTOR
TO DISPLAY YOUR LAPTOP SCREENHOLD ON THE FUNCTION (FN)
AND PRES ONE OF THE FOLLOWING F4,F5,F7 AND F8
TAKE OFF THE PROJECTOR CUP AND FOCUS THE PROJECTOR
IF YOU NEED THE AUDIO, CONNECT SPEAKER INTO YOUR LAPTOP
HEADPOT JACK
How to Clean an LCD or LED Computer Screen
Turn off your device and unplug it.
Remove dust with a dry microfiber cloth.
To clean spots and streaks on the surface of the screen, mist an LCD cleaning spray onto
a dust-free side of your microfiber cloth
Wipe the surface thoroughly but avoid saturation into the edges of the screen.
Allow the screen to air dry.
If any residual streaks remain, a dry edge of the microfiber cloth will also help to buff
them away.
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran :
1) Pertemuan 1 : Genre Based Approach
2) Pertemuan 2-3 : Project Based Learning (PjBL)
c. Metode : Diskusi, Tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Media/Alat : Video dan Laptop, Proyektor, Papan Tulis
Bahan : LKPD
H. Sumber Belajar
1. Tim GTK Dikdas.2021. Modul Belajar Mandiri Bahasa inggris. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Ruangguru.com.2022. Pengertian Procedure Text, Struktur, Jenis & Contoh.
Diakses 1 Oktober 2022 https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-
text-dan-contohnya
3. Missluluenglish.2020. Procedural Text | Bahasa Inggris Kelas 11. Diakses 1
oktober 2022 https://missluluenglish.wordpress.com/2020/11/17/procedure-
text-bahasa-inggris-kelas-11/
4. Youtube dengan situs web: https://youtu.be/QmBDoBkvTuQ diunduh pada
tanggal 1 NOVEMBER 2022 jam 08.00 wib
I. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pendahuluan Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
(Persiapan orientasi) (Religius)
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran (Kemandirian,Religius)
Guru dan siswa menyiapkan keadaan ruangan kondusif
sehingga bisa melaksanakan PBM dengan baik seperti
kebersihan kelas, susunan meja/kursi (Peduli
lingkungan)
Membiasakan bacaan alquran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
(Kedisiplinan)
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
Apersepsi
mengaikatkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan di pelajari dengan memberikan gambar
Picure No 1
Picture No 2
Look at the picture No 1.
Whats that?
What is the people doing?
Can you tell me the steps to do it?
So, what should we do if it cant connect to our pc or laptop?
Look at the picture No 2.
Whats that?
Do you have your own way to do it?
Can you tell me the steps?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator
Motivasi
yang akan dicapai dan menjelaskan teknik penilaian
Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
B. Kegiatan Inti 110 MENIT
Peserta didik diminta untuk melihat
1. Building Knowledge of mendengarkan teks prosedur lisan melalui Video
the Field (BKoF)
https://youtu.be/QmBDoBkvTuQ
Peserta didik diberikan LKPD 1 untuk dikerjakan
secara mandiri, Peserta didik diminta
mengurutkan Langkah-langkah teks prosedur
lisan melalui Video.
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang LKPD yang dibuatnya.
Peserta didik di berikan sebuah contoh text melalui
2. Modelling of the Text power point presentation yang ditayangkan oleh
(MoT)
guru, kemudian secara bersama sama
mendiskusikan text tentang Fungsi Sosial ,
Struktur teks dan unsur kebahasaan
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang
3. Join Construction of the sudah dibagikan oleh guru.
Text (JCoT)
Guru membagikan LKPD 2 kepada masing-masing
kelompok.
Peserta didik diminta menganalisis Fungsi Sosial ,
Struktur teks dan unsur kebahasaan berdasarkan
teks procedure yang ada di masing-masing LKPD.
Peserta didik diminta menganalisis informasi
tersurat/tersirat/rinci, pokok pikiran utama dari
Procedure text Manual sesuai dengan konteksnya
Guru mengawasi dan memberikan masukan serta
revisi apabila dibutuhkan ketika peserta didik
melakukan kegiatan yang ditugaskan.
Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD kepada
guru.
- Peserta didik mendapatkan LKPD 3 yang dibagikan
4. Independent guru.
Constroction of The - Peserta didik diminta Menyusun teks procedure
text (ICOT)
berdasarkan gambar.
- Peserta didik mempresentasikan teks procedure yang
dibuatnya
- Peserta didik Mengumpulkan LKPD nya
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
C. Kegiatan Akhir 10 MENIT
Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran: Well, class, you have done a very good
job today. Most of you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin
–poin apa yang dipelajari hari ini.
Peserta didik Mengisi Refleksi pembelajaran yang
dikirimkan lewat google formulir
Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
Guru dan peserta mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah
Pertemuan ke 2
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pendahuluan
(Persiapan orientasi) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
(Religius)
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran (Kemandirian,Religius)
Guru dan siswa menyiapkan keadaan ruangan kondusif
sehingga bisa melaksanakan PBM dengan baik seperti
kebersihan kelas, susunan meja/kursi (Peduli
lingkungan)
Membiasakan bacaan alquran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
(Kedisiplinan)
Apersepsi Meriview / mengulas kembali pembelajaran sebelumnya
Look at this picture! Have you ever used this to
your PC or laptop?
Do you know how to use it?
What will you do if the mouse cant connect to the
laptop/PC?
Dengan menanyangkan gambar, peserta didik dan guru
berdiskusi dan tanya jawab tentang gambar tersebut.
Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator
yang akan dicapai dan menjelaskan teknik penilaian
Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
B. Kegiatan Inti 110 MENIT
Sintaks 1 Peserta didik Mengamati video yang di sajikan
Pertanyaan Mendasar guru https://youtu.be/18A8DfRf-Ro
tentang how to make a copy (photocopy)
(manual)
Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan
terkait video yang ditayangkan
Ok students, have you ever tried to copy a
document?
What is the tool that you used?photocopier
or printer?
If you use a printer, do the steps same with
photocopier?
Peserta didik Mengamati video yang di sajikan
guru https://youtu.be/vcaxgS3KTwg
Tentang how to connect printer to computer.
I do believe some of you have tried this one, so,
how do we know that the printer conect to the pc
or laptop?
Is there any different way in connecting printer to
laptop and Computer(PC)?
Peserta didik Mengamati video yang di sajikan
guru https://youtu.be/Y9urVGsiohk
tentang how to clean keyboard (tips/kiat)
Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan
terkait video yang ditayangkan
Ok students, do you have your own way to
clean your keyboard?
Sintaks 2 Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok.
Mendesain Perencanaan Pembagian kelompok ditentukan oleh guru.
Produk
Peserta didik menyimak penjelasan guru dan
melakukan diskusi dan tanya jawab tentang
Pembuatan Project Procedure Teks yaitu dengan
Tema The Use of Technology ( cara
mengoperasikan.....) atau kiat/tips sederhana
tentang penggunaan teknology yang akan
dikerjakan siswa dalam kelompok.
Peserta didik diberikan LKPD oleh guru terkait
project yang akan mereka kerjakan
Peserta didik diberikan penjelasana tentang
LKPD yang diberikan.
Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek sebuah procedure manual text
meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang dibutuhkan
Sintaks 3 Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
Menyusun Jadwal (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
Pembuatan Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
C. Kegiatan Akhir 10 MENIT
Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran: Well, class, you have done a very good
job today. Most of you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin
–poin apa yang dipelajari hari ini.
Peserta didik Mengisi Refleksi pembelajaran yang
dikirimkan lewat google formulir
Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
Guru dan peserta mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah
Pertemuan ke 3
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pendahuluan
(Persiapan orientasi) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
(Religius)
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran (Kemandirian,Religius)
Guru dan siswa menyiapkan keadaan ruangan kondusif
sehingga bisa melaksanakan PBM dengan baik seperti
kebersihan kelas, susunan meja/kursi (Peduli
lingkungan)
Membiasakan bacaan alquran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
(Kedisiplinan)
Apersepsi Meriview / mengulas kembali pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator
yang akan dicapai dan menjelaskan teknik penilaian
Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
Motivasi Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan assesment penilaian kepada peserta
didik
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
B. Kegiatan Inti 110 MENIT
Sintaks 4 Peserta didik secara berkelompok menyiapkan alat yang
Memonitor Keaktifan dan akan digunakan dalam merekonstruksi Procedure teks.
Perkembangan Proyek Guru mengamati aktifitas peserta didik
Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melakukan rekonstruksi, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika peserta didik
mengalami kesulitan.
Sintaks 5 Siswa mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
Menguji Hasil dengan kelompoknya kepada guru.
Peserta didik dalam kelompoknya mendemonstrasikan
project nya tentang penggunaan Teknologi (cara
mengoperasikan.....) dan setelah itu menayangkan video
mereka melaui LCD projector
Sintaks 6 Peserta didik saling memberi tanggapan dan memberi
Evaluasi Pengalaman masukan kepada kelompok yang tampil presentasi.
Peserta didik mengisi lembar observasi yang diberikan
Belajar
untuk memberi masukan kepada kelompok lain
Guru memberikan penguatan dan apresiasi atau reward
kepada peserta didik.
Peserta didik memperbaiki hasil kerja kelompok
berdasarkan masukan kelompok lain dan penguatan dari
guru.
Peserta didik mengunduh video mereka ke Youtube
sebagai media publikasi project mereka.
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
C. Kegiatan Akhir 10 MENIT
Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran: Well, class, you have done a very good
job today. Most of you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin
–poin apa yang dipelajari hari ini.
Peserta didik Mengisi Refleksi pembelajaran yang
dikirimkan lewat google formulir
Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
Guru dan peserta mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah
J. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Sikap disiplin, kerjasama dan percaya diri.
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal terlampir
Pengetahuan
d. Jenis/Teknik tes : Tertulis, lisan,dan Penugasan
e. Bentuk tes : Uraian
f. Instrumen Penilaian : Terlampir
Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Produk
b. Instrumen Penilaian : Terlampir
b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Menyusun kalimat acak menjadi text yang bermakna
Membuat sebuah tips sederhana
c. Pengayaan
1. Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan guru
memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai
KKM dan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Membuat sebuah text procedure tentang manual dan membuat
tips sederhana
Tanjung Baru, November 2022
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tanjung Baru
Burmal, S.Pd, M.Pd Hilya Mega nalurita, S.Pd
NIP. 1964001 198803 1 004
Lampiran
A. INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP
Lembar Pengamatan
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
DS BS PD
1
2
3
Keterangan :
DS : Disiplin
BS : Bekerja Sama
PD : Percaya Diri
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = SangatBaik
75= Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3
=300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 3 = 91.6
4. Kode nilai / predikat:
75,01– 100,00 = Sangat Baik(SB)
50,01– 75,00 = Baik (B)
25,01– 50,00 = Cukup(C)
00,00–25,00 = Kurang(K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Lembar Observasi Penilaian Sikap Diskusi
Aspek yang Dinilai
No Nama Peserta Didik Keterangan
Bertanya Menjawab Menanggapi
1.
2.
3.
4.
5.
Tabel Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek yang
dinilai Deskriptor penilaian diskusi Skor
Bertanya Peserta didik bertanya dengan sopan dan jelas 4
Peserta didik bertanya dengan sopan dan kurang 3
jelas 2
Peserta didik bertanya dengan kurang sopan dan 1
jelas
Peserta didik bertanya dengan kurang sopan dan
kurang jelas
Menjawab Peserta didik menjawab dengan sopan dan jelas 4
Peserta didik menjawab dengan sopan dan kurang 3
jelas 2
Peserta didik menjawab dengan kurang sopan dan 1
jelas
Peserta didik menjawab dengan kurang sopan dan
kurang jelas
Menanggapi Peserta didik menanggapi dengan sopan dan jelas 4
Peserta didik menanggapi dengan sopan dan 3
kurang jelas 2
Peserta didik menanggapi dengan kurang sopan 1
dan jelas
Peserta didik menanggapi dengan kurang sopan
dan kurang jelas
ℎ
= 100
12
Kriteria Penilaian :
85 – 100 = sangat baik
75 – 84 = baik
65 – 74 = cukup baik
< 64 = kurang
B. Instrument Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrument : Essay
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG BARU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi Dasar :
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
LKPD 1
Tingkat
No. KompetensiDasar IPK Indikator Soal KemampuanBer Bentuk BobotSoal
MATERI pikir Soal
1 3.19 Menganalisis fungsi 3.19.1 Men PROCEDURE Ditayangkan sebuah
sosial, struktur teks, dan gurutkan fungsi TEXT MANUAL text procedure
unsur kebahasaan beberapa sosial, struktur kemudian setelah
teks prosedur lisan dan tulis teks dan unsur dilihat dan di dengarkan
dengan memberi dan kebahasaan dalam oleh siswa, siswa
mengisi di LKPD nya
meminta informasi terkait tek prosedur dengan mengurutkan
manual penggunaan berupa manual dan C3 ESSAY 20
langkah langkah kerja
teknologi dan kiat-kiat tips sesuai dengan dengan urutan yang
(tips), pendek dan konteks benar
sederhana, sesuai dengan penggunaannya.
bidang keahlian dan konteks (C3)
penggunaannya
B. Instrument Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrument : Essay
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG BARU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi Dasar :
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
LKPD 1
Tingkat
No. KompetensiDasar IPK Indikator Soal KemampuanBer Bentuk BobotSoal
MATERI pikir Soal
1 3.19 Menganalisis fungsi 3.19.1 Men PROCEDURE Ditayangkan sebuah
sosial, struktur teks, dan gurutkan fungsi TEXT MANUAL text procedure
unsur kebahasaan beberapa sosial, struktur kemudian setelah
teks prosedur lisan dan tulis teks dan unsur dilihat dan di dengarkan
dengan memberi dan kebahasaan dalam oleh siswa, siswa
mengisi di LKPD nya
meminta informasi terkait tek prosedur dengan mengurutkan
manual penggunaan berupa manual dan C3 ESSAY 20
langkah langkah kerja
teknologi dan kiat-kiat tips sesuai dengan dengan urutan yang
(tips), pendek dan konteks benar
sederhana, sesuai dengan penggunaannya.
bidang keahlian dan konteks (C3)
penggunaannya
LKPD 2
Tingkat
No. KompetensiDasar IPK MATERI Indikator Soal Kemampuan Bentuk Soal Bobot soal
Berpikir
1 3.18 Menganalisis fungsi 3.18.2 Menganalisis PROCEDURE Disajikan teks procedure C4 Essay 30
sosial, struktur teks, dan fungsi sosial, TEXT MANUAL tulisan, peserta didik
unsur kebahasaan struktur teks, dan mampu menganalisis
beberapa teks prosedur unsur kebahasaan Fungsi Sosial , Struktur
lisan dan tulis dengan beberapa teks teks dan unsur kebahasaan
memberi dan meminta prosedur lisan dan dengan tepat.
informasi terkait manual tulis dengan
penggunaan teknologi dan memberi dan Disajikan 5 pertanyaan
kiat-kiat (tips), pendek meminta informasi terkait teks procedure
dan sederhana, sesuai terkait manual tentang how tou use 50
dengan bidang keahlian penggunaan portable keyboard
dan konteks teknologi dan kiat-
penggunaannya kiat (tips), pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
bidang keahlian dan
konteks
penggunaannya
TOTAL 100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
=
LKPD 2
Tingkat
No. KompetensiDasar IPK MATERI Indikator Soal Kemampuan Bentuk Soal Bobot soal
Berpikir
1 3.18 Menganalisis fungsi 3.18.2 Menganalisis PROCEDURE Disajikan teks procedure C4 Essay 30
sosial, struktur teks, dan fungsi sosial, TEXT MANUAL tulisan, peserta didik
unsur kebahasaan struktur teks, dan mampu menganalisis
beberapa teks prosedur unsur kebahasaan Fungsi Sosial , Struktur
lisan dan tulis dengan beberapa teks teks dan unsur kebahasaan
memberi dan meminta prosedur lisan dan dengan tepat.
informasi terkait manual tulis dengan
penggunaan teknologi dan memberi dan Disajikan 5 pertanyaan
kiat-kiat (tips), pendek meminta informasi terkait teks procedure
dan sederhana, sesuai terkait manual tentang how tou use 50
dengan bidang keahlian penggunaan portable keyboard
dan konteks teknologi dan kiat-
penggunaannya kiat (tips), pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
bidang keahlian dan
konteks
penggunaannya
TOTAL 100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
=
NAME :
CLASS :
..........................................................................................
1. ....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................
REARRANGE THE STEPS INTO A GOOD ORDER!
TURN ON YOUR LAPTOP AND PROJECTOR
TAKE OFF THE PROJECTOR CUP AND FOCUS THE
PROJECTOR
IF YOU NEED THE AUDIO, CONNECT SPEAKER INTO YOUR
LAPTOP HEADPOT JACK
CONNECT VGA CABLE TO VGA TO THE VGA CONNECTOR ON
YOUR LAPTOP AND TO THE VGA PORT ON PROJECTOR
TO DISPLAY YOUR LAPTOP SCREENHOLD ON THE
FUNCTION (FN) AND PRES ONE OF THE FOLLOWING F4,F5,F7
AND F8
PLUG THE PROJECTORS POWER CORD INTO THE
PROJECGTOR AND INTO AND ELECTRICAL OUTLET
MAKE SURE THAT BOTH PROJECTOR AND LAPTOP ARE OFF
Key Answer :
MAKE SURE THAT BOTH PROJECTOR AND LAPTOP ARE OFF
CONNECT VGA CABLE TO VGA TO THE VGA CONNECTORON
YOUR LAPTOP AND TO THE VGA PORT ON PROJECTOR
PLUG THE PROJECTORS POWER CORD INTO THE PROJECGTOR
AND INTO AND ELECTRICAL OUTLET
TURN ON YOUR LAPTOP AND PROJECTOR
TO DISPLAY YOUR LAPTOP SCREENHOLD ON THE FUNCTION (FN)
AND PRES ONE OF THE FOLLOWING F4,F5,F7 AND F8
TAKE OFF THE PROJECTOR CUP AND FOCUS THE PROJECTOR
IF YOU NEED THE AUDIO, CONNECT SPEAKER INTO YOUR LAPTOP
HEADPOT JACK
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD 2)
Member of Group :
1.
2.
3.
4.
5.
Class :
How to Operate Portable Keyboard
1. There are two ways to operate a portable keyboard, using bluetooth and a receiver.
2. First, we will discuss how to operate it using bluetooth.
3. At first, turn on the power button on the keyboard.
4. Then, turn on the bluetooth button on the keyboard.
5. After power and bluetooth are on, open bluetooth settings on your laptop or PC.
6. Then, select the + button with the words "Add bluetooth and other devices" and select "Bluetooth".
7. Then, wait until your laptop or PC finds a bluetooth connection from your keyboard.
8. If so, attach a laptop or PC with a keyboard device.
9. Portable keyboard is ready to use.
Next, we will discuss how to connect a portable keyboard using a receiver. Just in case, if your bluetooth is
having problems.
11. Take the receiver which is usually located behind the keyboard.
12. Plug the receiver into a USB port on your laptop or PC.
13. Protable keyboard is ready to use!
Social Function
Generic Structure
Goal/Purpose
Materials/Tools
Steps
Imperative Sentences
Action Verb
Connective of
Sequence
Simple present
Essay!
1. What should we do if we cant connect a portable keyboard using bluetooth?
2. How to open bluetooth settings on your laptop or PC?
3. Why the keyboard cannot connect through bluetooh?
4. When the portable keyboard in your PC is ready to use?
5. How to connect the porable keyboard, if the receiver doesnt exist in your pc?
Key Answer:
1. We can use a receiver to connect a portable keyboard
2. To open the bluettoh setting, we can find the icon bluetooh, usually the colour of the icon is blue
that appear in your laptop.
3. Because your blueetooh having a problem
4. If it is already connect well
5. We can use bluettooh to connect it
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD 3)
Name :
Class :
Key Answer :
How to Take Some Money from ATM
Material : ATM CARD
STEPS:
First, prepare your ATM card and put into the slot.
Second, type your secret number.
Third, choose a language.
Fourth, select number of money you need.
Fifth, wait your money coming out from the slot.
Seventh, take your money.
Eight, take the receipt.
Ninth, press Exit Button.
Tenth, take your ATM card.
C. Instrument Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk
Instrumen : Essay dan Presentasi
Kisi-Kisi Soal
Keterampilan
Kompetensi Dasar materi Indikator soal Bentuk soal Level
kognitif
4.18 Menyusun teks Procedure Text Disajikan Essay P5
prosedur, lisan dan Manual gambar dan
tulis, dalam bentuk siswa membuat
manual terkait sebuah text
penggunaan procedure text
teknologi dan kiat- sesuai dengan
kiat (tips), dengan gambar yang
memperhatikan diberikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks.
Rubrik Penilaian Menyusun /membuat Text Procedure
PEDOMAN PENSKORAN
(WRITTING)
Nilai
No Nama vocabulary Grammar struktur
Keterampilan
1 Bunga 5 4 3 80
2 ..............
3
dst
Aspek Skor Kriteria
5 Menggunakan kosakata tepat
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
5 Urut dan sesuai struktur teks
4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh
Struktur 3 Ada bagian tidak sesuai, masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur
1 Tidak sesuai struktur teks
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
ℎ
= 100
Lembar Kerja Peserta Didik
PJBL
MANUAL/TIPS ABOUT TECHNOLOGY
NUMBER OF GROUP : ………
Member of Group 1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ……………………………….
TITLE
………………………………………………………………..
Social Function
………………………………………………………………..
Generic Structure
Goal/Purpose
Materials/Tools
1. …………………………………
2. …………………………………
Materials /Tools 3. …………………………………
4. …………………………………
5. …………………………………
6. …………………………………
Steps
Rubrik Penilaian Berbicara (Speaking)
KETEPATAN Nilai
No Nama PENGUCAPAN INTONASI KELANCARAN
MAKNA Keterampilan
1 Bunga 4 4 4 4 80
2
3
Dst
No Aspek Yang Di Nilai Kriteria Skor
1 Pengucapan Hampir sempurna 5
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
Banyak kesalahan 2
dan mengganggu
makna
Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu makna
2 Intonasi Hampir sempurna 5
(intonation) Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu
Makna
Banyak kesalahan 2
dan mengganggu
Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu makna
3 Kelancaran Sangat lancar 5
(fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketepatan Sangat tepat 5
Makna Tepat 4
(accuracy) Cukup Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
=
Rubrik penilaian proyek
Kelompok : ...................
Kelas : ..................
Project/produk : VIDEO PROCEDURE TEXT MANUAL
NO ASPEK SKOR
1 2 3 4
1 PERENCANAAN
- TOPIK/JUDUL
- PEMBAGIAN
TUGAS
2 PELAKSANAAN DAN
LANGKAH:
- ALAT
- MEDIA YANG
DIPERLUKAN
- KERJASAMA
3 PELAPORAN
A. HASIL PRODUK
B. PRESENTASI
KELOMPOK
NILAI AKHIR
PREDIKAT:
1 = KURANG
2 = CUKUP
3 =BAIK
4 = SANGAT BAIK
=
D. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. REMEDIAL
.................................................................
Material :
Rearrange the steps below in a good order
Re-Insert the Cartridges
Clean the Cartridges
Clean the Ribbon
Remove the Ink Cartridges and Switch Off the
Machine
Clean the Cartridge Housing
Clean the Ribbon
Clean the Cartridges
Oil the Stabiliser Bar
Re-Insert the Cartridges
.................................................................
Material :..............................
................................
...............................
Steps :
B. Please make your own tips to treat a printer!
............................ .....................................
Material :..............................
................................
...............................
Steps :
PENGAYAAN
1. A MANUAL
.................................................................
Material :..............................
................................
...............................
Steps :
2. A TIPS
.................................................................
Material :..............................
................................
...............................
Steps :
LAMPIRAN BAHAN AJAR PROCEDURE TEXT
Procedure Text is a piece of text that give us instructions for doing something
Manuals
Manuals (refers specifically to a reference document which provides detailed
information about operation and maintanance of a product.)
TIPS
is an essay that contains a description of the procedures or operational steps in doing or
making something.
PURPOSE
to show how something is done through sequence of steps which enable the
reader to achieve the goal
to tell the reader how to do something through a sequence of actions or steps
GENERIC STRUCTURE
Goal ( or title)
Goal is title of the text.
Materials (not required for all procedural texts)
Materials is the tool or anything which needed in the process in the steps
Steps (the actions that must be taken)
Steps is ways,methods,or what you should do
Using temporal conjunction
Using action verb
Using imperative sentence
Using Simple Present Tense
LANGUAGE FEATURES
Dalam procedural text menggunakan tiga unsur kebahasaan yaitu imperatives, sentence
connectors, dan adverbs.
1. Imperatives | disebut sebagai kalimat perintah yang digunakan untuk memberitahu
seseorang melakukan sesuatu.
Misalnya:
(ibu terhadap anak): Eat vegetables to stay healthy!
(guru terhadap murid): Study English harder if you want to study overseas.
(bos terhadap karyawan): Finish the report before you leave for the day
Imperative memiliki fungsi sebagai berikut:
a. Giving instructions (memberikan instruksi)
→ Log into the computer network.
→ Check your mail after transfer the money.
b. Giving orders (memberikan perintah)
→ Do your homework!
→ Eat all of your vegetables!
c. Giving advice or suggestions (memberikan nasihat atau saran)
→ Quit your job if you really hate it.
→ Study English every day if you want to be fluent.
d. Offering something (menawarkan sesuatu)
→ Have some more coffee.
→ Take my jacket if you’re cold.
Dalam procedural text bisa menggunakan kata imperative seperti cut, put, fold, wash, drill,
twist, mix. Berikut contoh dalam kalimatnya:
→ Use a minimum of four eggs per omolet…
→ Heat the oil, not too much heat, just heat it…
→ Put just one tablespoon of water, not milk, in with the egg…
→ Mix the eggs up, just lightly beat them with a fork…
→ Pour that into the hot pan
2. Sentence connectors |. Berikut ini beberapa contoh sentence connector
first of all (pertama-tama)
and (dan)
then (lalu)
next (selanjutnya)
after that (setelah itu)
finally (akhirnya)
meanwhile (sementara itu)
make sure you… (pastikan kamu…)
be careful not to… (hati-hati untuk tidak…)
remember to… (ingat untuk…)
don’t forget to… (jangan lupa untuk…)
one (satu), two (dua), three (tiga)
ordinal number biasanya digunakan dalam manuals, tips, atau instructions untuk
menunjukkan urutan langkah-langkah. Contohnya
yaitu first (pertama), second (kedua), third (ketiga), dll.
3. Adverbs | adalah kata tambahan yang memodifikasi kata kerja (verbs), kata sifat
(adjectives), dan kata tambahan (adverbs) lainnya yang berfungsi untuk
menyatakan detail waktu, tempat, cara yang akurat seperti heat the water for five
minutes, cook the meat for 2 hours, slice the meat carefully, you should press the
button gently, you should stir sauce vigorously so that lumps do not form.
EXAMPLE
How to Use Washing Machine
The Materials:
A unit of washing machine
Detergent
Water
The Steps:
1. First, seperate your clothing. Means, you have to separate your clothing into three
categories. Whites, dark, and bright colors.
2. Next, add the water and wait the tub until full enough.
3. After that, add detergent
4. Turn on the washing machine and allow it to run until finished.
5. After the process of washing has finished, let the clothes drain through the drain
hose.
6. After that, see the knob of the wash timer again, set up for three minutes more.
7. Finally, put the wet clothes into the spin compartment, set the knob and wait until
the spin processing shuts off. Well done! Your clothesare cleanandreadyforthe
dryingfor a few minutes.
How To Use Google text-to-speech?
Before anything else, you will need to prepare the followings to be able to utilize the
Google text-to-speech in your Android.
1. Android
2. Internet connection
Here are the steps how you can use Google Text to Speech on your device:
First, Go to the Language and input panel and tap on Text-to-speech options. Second, click
on your Preferred Text to Speech engine. Third, on the same window, customize the
Speech rate, Default language status and if you want you can listen to an example. Next,
open Google app in your android and tap on the Google text-to-speech icon. Finally, you
can search anything by only saying aloud to your android gadget
NOTES
A good procedure text...
Has numbered steps that well what to do.
Has step clearly describe one part of the process
Has steps that may include a drawing or diagram
Keep your instruction short, simple and to the point.
Procedure texts are always written in Present Tense