MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR INFORMASI UMUM A Identitas Penulis Nama Penyusun : LISKA ZHAFIRAH Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD INPRES BTN IKIP I Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Tahun Pelajaran : 2023 / 2024 Mata Pelajaran : Matematika Fase : C Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil) Bab 4 : Keliling Bangun Datar Subbab B : Keliling Segitiga Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit) B. Kompetensi Awal Peserta didik telah mampu melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia. 2. Bergotong-royong. 3. Mandiri. 4. Bernalar kritis. 5. Kreatif D. Sarana dan Prasarana Sumber Belajar Sumber Bacaan Peserta Didik: 1. Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas V 2022 Sumber Bacaan Guru: 1. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V 2022 2. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV 2022 Media Pembelajaran 1. Laptop, proyektor 2. PPT Interaktif 3. Alat tulis: pulpen, pensil, penggaris, spidol, papan tulis. 4. Benda Konkret berbentuk bangun datar (buku, penggaris segitiga, hanger baju, pintu, meja, jendela, dll) yang ada di sekitar peserta didik. 5. Media Misteri Box. 6. Karton berbentuk bangun datar segitiga (sama kaki, sama sisi, dan sembarang).
E. Target Peserta Didik Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced) Karakteristik PD : Peserta didik memiliki kemampuan yang berbeda-beda Peserta didik memiliki gaya belajar yang berbeda-beda (visual, audio visual, dan kinestetik) Jumlah Peserta Didik : 22 peserta didik F. Model Pembelajaran Moda Pembelajaran : Tatap Muka Pendekatan : Technological Pedagogocal Content Knowledge (TPACK) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, diskusi kelompok, berbasis game. KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas daerah berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segi empat, dan segi banyak) serta gabungannya. Peserta didik juga dapat mengukur besar sudut. B. Tujuan Pembelajaran 1. Menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang). 2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga. 3. Membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga. C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dapat menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang) melalui kegiatan mengamati PPT pembelajaran dengan tepat. 2. Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. 3. Peserta didik dapat membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. D. Materi Pokok 1. Jenis-jenis Segitiga dan Ciri-Cirinya 2. Keliling Bangun Datar Segitiga (Segitiga Sama Kaki, Segitiga Sama Sisi, Segitiga Sembarang)
E. Asesmen Teknik Penilaian : 1. Penilaian sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kelompok dan Individu Prosedur Penilaian: 1. Penilaian Proses: LKPD 2. Penilaian hasil belajar (tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi) Instrumen Penilaian: 1. Penilaian Sikap: Lembar observasi sikap 2. Penilaian Pengetahuan: Soal tes tertulis (soal uraian) 3. Penilaian Keterampilan: Rubrik/ kriteria penilaian pemecahan masalah F. Pemahaman Bermakna Pada materi keliling bangun datar segitiga, peserta didik dapat menyadari bahwa materi keliling bangun datar segitiga merupakan materi yang relevan dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik dapat menentukan keliling bangun datar segitiga secara langsung dengan mengukur panjang sisi-sisi segitiga yang disediakan dan memecahkan masalah dalam bentuk soal cerita yang relevan dengan kehidupan sehari-hari peserta didik. G. Pertanyaan Pemantik 1. Sebutkan benda-benda disekeliling kalian yang termasuk bangun datar! 2. Apakah kalian mengetahui jenis-jenis bangun datar segitiga? 3. Bagaimana cara menghitung keliling bangun datar segitiga? H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Muatan PPP dan 4C 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam (TPACK: PK) 2. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik. 3. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila” untuk menanamkan semangat nasionalisme pada peserta didik. (TPACK: TPK) 6. Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dengan melakukan tanya jawab mengenai jenisjenis bangun datar yang ada di sekitar peserta didik. (TPACK: PCK) Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Communication
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. (TPACK: PK) Kegiatan Inti (40 Menit) Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik melakukan pengamatan benda-benda di ruang kelas yang memiliki bentuk bangun datar segitiga. 2. Peserta didik mengamati jenis-jenis dan ciri-ciri bangun datar segitiga serta cara menentukan keliling segitiga melalui PPT interaktif yang ditampilkan guru. (TPACK) 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru dan menjawab pertanyaan mengenai cara menentukan keliling bangun datar segitiga. (TPACK: CK) Communication Bernalar kritis (Critical thinking) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 4. Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok. (TPACK: PK) 5. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok. 6. Peserta didik menyimak arahan guru mengenai tata cara dalam menyelesaikan LKPD dan penggunaan media Misteri Box yang diberikan. (TPACK: PCK) Bergotong royong (Collaboration) Communication Membimbing penyelidikan. 7. Peserta didik melakukan pengambilan undian (soal LKPD) dalam Misteri Box dengan melompat sesuai dengan arah sepatu. 8. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dalam menyelesaikan masalah yang didapatkan. 9. Guru memberikan arahan dan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal LKPD. (TPACK: PCK) Bergotong royong (Collaboration) Bernalar kritis (Critical thinking) Kreatif (Creative) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 10. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. (TPACK: PK) 11. Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi kelompok mereka pada papan tulis. 12. Peserta didik menjelaskan proses penyelesaian soal LKPD yang telah dikerjakan. Bergotong royong (Collaboration) Communication Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 13. Peserta didik memperhatikan hasil diskusi dari kelompok lain. 14. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok yang dituliskan pada papan tulis. (TPACK: CK) 15. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi terhadap hasil pemecahan masalah yang dilakukan setiap kelompok. Bernalar kritis (Critical thinking) Communication
Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dengan melakukan tanya jawab. 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. a. Bagaimana perasaan kalian dalam proses pembelajaran hari ini? b. Apakah kegiatan pembelajaran kita hari ini menyenangkan? 3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran. 4. Menyanyikan lagu daerah “Alama Sea-Sea” untuk menanamkan sikap menghargai kearifan lokal peserta didik. (TPACK: TPK) 5. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik. 6. Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik. (TPACK: PK) 7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Communication Bergotong royong (Collaboration) Mandiri Bernalar kritis Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia I. Refleksi Refleksi peserta didik : Dilakukan pada kegiatan penutup dengan menanyakan perasaan dan ketertarikan peserta didik dalam proses pembelajaran Refleksi Guru : 1. Apakah materi pembelajaran telah tersampaikan dengan baik kepada peseta didik? 2. Apakah pembelajaran yang saya lakukan dapat memotivasi peserta didik dalam belajar? 3. Apakah peserta didik merasa bahagia dalam proses pembelajaran yang telah dilakukan? LAMPIRAN A Pengayaan dan Remedial Remedial Remedial diberikan jika peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan minimum. Peserta didik diberikan bimbingan untuk memahami materi dengan menggunakan metode berbeda. Pengayaan Pengayaan diberikan jika peserta didik mendapatkan nilai yang mencapai kriteria ketuntasan minimum. Kegiatan pengayaan dapat diberikan soal-soal AKM (Asesmen Kompetensi Minimum) terkait dengan keliling bangun datar. B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir) C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir) D. Rubrik Penilaian (Terlampir) E. Glossarium • Bangun datar: bidang dua dimensi yang dibatasi oleh garis lurus ataupun garis lengkung. • Segitiga : bangun datar yang memiliki tiga buah sisi dan tiga buah sudut.
• Segitiga sama kaki: segitiga yang memiliki dua sisi sama panjang. • Segitiga sama sisi: segitiga yang semua sisinya sama panjang. • Segitiga sembarang: segitiga yang sisi-sisinya tidak ada yang sama panjang. • Keliling: garis yang membatasi suatu bidang • Keliling bangun datar: jumlah seluruh sisi yang ada pada bangun datar. F Daftar Pustaka Fitrianawati, M., Surtiani, I., & Istiandaru, A. (2022). Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Fitrianawati, M., Surtiani, I., & Istiandaru, A. (2022). Matematika untuk SD/MI Kelas V . Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Hobri, Susanto, Kristiana, A. I., Fatahillah, A., Waluyo, E., Alfarisi, R., . . . Helmi, M. I. (2022). Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Makassar, 1 Oktober 2023 Mahasiswa PPG, LISKA ZHAFIRAH NPM. 229022485287
KELILING BANGUN DATAR SEGITIGA KELILING BANGUN DATAR SEGITIGA Bangun Datar Segitiga Sama Kaki, Segitiga Sama Sisi dan Segitiga Sembarang Bangun Datar Segitiga Sama Kaki, Segitiga Sama Sisi dan Segitiga Sembarang LISKA ZHAFIRAH, S.Pd Bangun Datar Segitiga BAHAN AJAR KELAS V / FASE C
BANGUN DATAR SEGITIGA Banyak benda di sekitar kita yang berbentuk segitiga seperti penggaris segitiga, rambu lalu lintas dan lain-lain. BAngun segitiga ini memiliki beberapa jenis yang berbeda bentuk dan ciri-cirinya. Dalam segitiga itu juga terdapat 3 sudut, yaitu sudut BAC, sudut ABC, dan sudut ACB. Sudut Terdapat juga 3 titik sudut yaitu titik A, titik B, dan titik C. Titik Sudut Segitiga adalah bangun datar yang memiliki 3 buah sisi dan 3 buah sudut Perhatikan, segitiga di samping ini! Misalkan nama segitiga tersebut adalah segitiga ABC. Jika kita perhatikan segitiga tersebut, maka kita dapat mengetahui bahwa dalam segitiga terdapat 3 ruas garis yaitu garis B, BC, dan AC. Selanjutnya 3 ruas garis tersebut masing-masing dinamakan dengan sisi. Sehingga segitiga tersebut memiliki 3 sisi yaitu sisi AB, sisi BC, dan sisi AC. Sehingga, jelas terlihat bahwa dalam segitiga terdapat sifat-sifat (ciri-ciri) yaitu memiliki 3 sisi, memiliki 3 sudut, dan memiliki 3 titik sudut.
JENIS-JENIS dan ciri-ciri BANGUN DATAR SEGITIGA Bangun datar segitiga terbagi menjadi beberapa jenis antara lain segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, dan segitiga sembarang. Tanda ini menunnjukkan sisi-sisi yang sama panjang Segitiga sama sisi adalah segitiga yang semua sisinya sama panjang. Terlihat panjang sisi PQ sama dengan panjang sisi QR sama dengan panjang PR. Ditulis PQ = QR = PR. Terlihat juga terdapat 3 sudut yang sama besar. Segitiga Sama Sisi Terlihat bahwa panjang sisi AC sama dengan panjang sisi BC, ditulis AC = BC. Terlihat pula terdapat 2 sudut yang sama besar. Segitiga sama kaki adalah segitiga yang memiliki 2 sisi yang sama panjang. Segitiga sembarang adalah segitiga yang sisi-sisinya tidak ada yang sama panjang. Terlihat bahwa panjang sisi DE tidak sama dengan panjang sisi EF dan juga tidak sama dengan panjang sisi DF. Ditulis DE EF DF. Terlihat pula ketiga sudutnya tidak sama besar. Segitiga Sembarang Segitiga Sama Kaki Perhatikan jenis-jenis segitiga berikut!
MENENTUKAN KELILING BANGUN DATAR SEGITIGA Keliling bangun datar adalah jumlah seluruh panjang sisi pada bangun datar tersebut. Bangun datar tersebut adalah segitiga sama kaki karena terdapat 2 sisi yang sama panjang. Cara menentukan keliling: K = sisi + sisi + sisi K = 6 cm + 5 cm + 5 cm K = 16 cm Jadi keliling bangun datar segitiga tersebut adalah 16 cm K = 2 x sisi yang sama + sisi 1 Cara 2 menentukan keliling: K = (2 x 5 cm) + 6 cm K = (10 cm) + 6 cm K = 16 cm Jadi keliling bangun datar segitiga tersebut adalah 16 cm. Perhatikan jenis-jenis bangun datar segitiga berikut! Tentukan kelilingnya! 5 cm 6 cm 7 cm Bangun datar tersebut adalah segitiga sama sisi karena ketiga sisinya sama panjang Cara menentukan keliling: K = sisi + sisi + sisi K = 7 cm + 7 cm + 7 cm K = 21 cm Jadi keliling bangun datar segitiga tersebut adalah 21 cm K = 3 x sisi Cara 2 menentukan keliling: K = 3 x 7 cm K = 21 cm Jadi keliling bangun datar segitiga tersebut adalah 21 cm.
8 cm 6 cm 10 cm Bangun datar tersebut adalah segitiga sembarang karena ketiga sisinya tidak sama panjang Cara menentukan keliling: K = 8 cm + 6 cm + 10 cm K = 24 cm Jadi keliling bangun datar segitiga tersebut adalah 24 cm K = sisi + sisi + sisi Ibu Fatma memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga. Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 10 cm, 15 cm, dan 5 cm. Ibu Fatma akan menghias sekeliling pajangan menggunakan pita. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fatma? Diketahui: panjang sisi 1 = 10 cm Jawaban: panjang sisi 2 = 15 cm panjang sisi 3 = 5 cm Contoh Masalah Ditanyakan: panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fatma? Penyelesaian: K = sisi + sisi + sisi K = 10 cm + 15 cm + 5 cm K = 30 cm Jadi panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fatma adalah 30 cm.
L K P D M A T E M A T I K A KELAS V FASE C ALOKASI WAKTU 2 X 35 MENIT Jenis-jenis Segitiga dan Ciri-Cirinya Keliling Bangun Datar Segitiga (Segitiga Sama Kaki, Segitiga Sama Sisi, Segitiga Sembarang) MATERI POKOK: KELILING BANGUN DATAR SEGITIGA Peserta didik dapat menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang) melalui kegiatan mengamati PPT pembelajaran dengan tepat. Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. Peserta didik dapat membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. 1. 2. 3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
Lembar Kerja Peserta Didik LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: Ambillah 2 buah soal cerita yang ada pada media Misteri Box 1 dan 1 buah soal pada media Misteri Box 2! 1. KELOMPOK : 2. Tempellah soal yang kalian dapatkan dikolom berikut! 3. Diskusikanlah bersama anggota kelompok kalian !
Gambarlah sebuah bangun datar segitiga yang memiliki keliling 18 cm dan tentukanlah ukuran masing-masing sisinya! 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas!
Ambillah bangun datar segitiga sama kaki dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sama sisi dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sembarang dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sama kaki dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sama sisi dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sembarang dan hitunglah keliling segitiga tersebut!
Ibu Santi memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga . Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 20 cm, 20 cm, dan 15 cm. Ibu Santi akan menghias sekeliling pajangan menggunakan tali hias. Berapakah panjang tali hias yang dibutuhkan Ibu Santi? Ibu Hartini memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga . Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 15 cm, 15 cm, dan 20 cm. Ibu Hartini akan menghias sekeliling pajangan menggunakan pita. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Hartini? Pak Hartono akan membuat bingkai berbentuk segitiga pada sekeliling hiasan lukisan dari kayu. Ukuran panjang sisi hiasan lukisan tersebut masing-masing 25 cm. Berapakah panjang kayu yang dibutuhkan Pak Hartono? Ibu Fida akan membuat taplak meja yang berbentuk segitiga dengan ukuran panjang setiap sisi taplak yaitu 200 cm. Ibu Fida akan menambahkan pita berwarna pada sekeliling taplak meja agar terlihat lebih indah. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fida? Sebuah segitiga memiliki panjang sisi 15 cm, 10 cm, dan 20 cm. Berakah keliling segitiga tersebut? Sebuah segitiga memiliki panjang sisi 30 cm, 18 cm, dan 55 cm. Berakah keliling segitiga tersebut?
Ibu Fitri memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga . Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 17 cm, 25 cm, 35 cm. Ibu Fitri akan menghias sekeliling pajangan menggunakan tali hias. Berapakah panjang tali hias yang dibutuhkan Ibu Fitri? Ibu Hartini memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga . Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 15 cm, 15 cm, dan 20 cm. Ibu Hartini akan menghias sekeliling pajangan menggunakan pita. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Hartini? Pak Harun membuat taman berbentuk segitiga di halaman rumah. Ukuran sisi taman tersebut yaitu 250 cm, 250 cm, dan 150 cm. Sekeliling taman tersebut akan ditanami rumput hias. Berapakah panjang rumput hias yang harus ditanam Pak Harun? Ibu Fida akan membuat bendera hiasan yang berbentuk segitiga sama sisi untuk acara karnaval di sekolah. Ukuran sisi bendera tersebut yaitu 18 cm. Ibu Fida akan menghias sekeliling bendera tersebut menggunakan pita. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fida? Sebuah segitiga sama sisi memiliki panjang sisi 75 cm. Berakah keliling segitiga tersebut? Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi 80 cm, 40cm, dan 40 cm. Berakah keliling segitiga tersebut?
2 3 LISKA ZHAFIRAH, S.Pd Membuka aplikasi canva. Memilih template PPT yang menarik Mendesain materi pembelajaran pada template canva Memasukkan tautan pada perpindahan slide. Menyimpan hasil desain dalam bentuk PPTX. PPT interaktif siap digunakan setelah dihubungkan pada proyektor. 1. 2. 3. 4. 5. 6. PPT Interaktif KELILING BANGUN DATAR KELAS V (FASE C) KELILING BANGUN DATAR KELAS V (FASE C) MEDIA PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang) melalui kegiatan mengamati PPT pembelajaran dengan tepat. Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. Peserta didik dapat membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. 1. 2. 3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Jenis-jenis Segitiga dan Ciri-Cirinya Keliling Bangun Datar Segitiga (Segitiga Sama Kaki, Segitiga Sama Sisi, Segitiga Sembarang) 1. 2. Materi Pokok Jenis Media Laptop, proyektor PPT Interaktif Alat tulis Benda Konkret berbentuk bangun datar Media Misteri Box. Karton berbentuk bangun datar segitiga (sama kaki, sama sisi, dan sembarang). 1. 2. 3. 4. 5. 6. 4 Langkah-Langkah Pembuatan Menyiapkan alat dan bahan (2 buah kardus bekas, 2 lembar kertas metalik, lem, gunting, soal LKPD, karton berwarna, gunting, penggaris) Menghias kardus bekas menggunakan kertas metalik Membuat soal-soal LKPD yang akan dimasukkan pada kardus. Menggunting karton berwarna menjadi berbagai jenis bentuk bangun datar segitiga Memasukkan soal LKPD pada kedua misteri box. Media Misteri Box siap digunakan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 1 Media Misteri Box
5 6 Guru menyiapkan 2 media misteri box pada meja yang berbeda. Misteri box 1 berisi beberapa soal LKPD dalam bentuk soal cerita sedangkan misteri box 2 berisi soal LKPD berupa perintah pengambilan karton berbentuk segitiga yang disediakan diatas meja. Guru menyusun beberapa sepatu dengan arah yang berbeda untuk dilalui oleh peserta didik sebelum mengambil soal pada media Misteri Box. Guru membagikan lembar LKPD kepada masing-masing kelompok. Masing-masing kelompok menyiapkan 2 perwakilannya untuk mengambil soal LKPD pada misteri box. Peserta didik melompat dan menyesuaikan arah pijakan kaki dengan sepatu yang telah disusun oleh guru secara bergiliran dan mengambil soal LKPD pada misteri box. Peserta didik menempelkan soal LKPD yang didapatkannya pada lembar LKPD. Peserta diidk melakukan diskusi dalam menyelesaikan soal LKPD. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Membuka file PPT Interaktif yang telah di desain pada aplikasi canva. Menghubungkan laptop pada proyektor Mengarahkan dan mengatur sorot proyektor pada papan tulis. Menampilkan PPT Interaktif pada proses pembelajaran Peserta didik memperhatikan pejelasan guru tentang materi pembelajaran pada PPT Interktif 1. 2. 3. 4. 5. Langkah-Langkah Penggunaan Lampiran Media PPT Interaktif Media Misteri Box PPT Interaktif Scan Here!
Ibu Santi memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga . Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 20 cm, 20 cm, dan 15 cm. Ibu Santi akan menghias sekeliling pajangan menggunakan tali hias. Berapakah panjang tali hias yang dibutuhkan Ibu Santi? Ibu Hartini memiliki pajangan dinding yang berbentuk segitiga . Ukuran panjang sisi-sisi pajangan tersebut yaitu 15 cm, 15 cm, dan 20 cm. Ibu Hartini akan menghias sekeliling pajangan menggunakan pita. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Hartini? Pak Hartono akan membuat bingkai berbentuk segitiga pada sekeliling hiasan lukisan dari kayu. Ukuran panjang sisi hiasan lukisan tersebut masing-masing 25 cm. Berapakah panjang kayu yang dibutuhkan Pak Hartono? Ibu Fida akan membuat taplak meja yang berbentuk segitiga dengan ukuran panjang setiap sisi taplak yaitu 200 cm. Ibu Fida akan menambahkan pita berwarna pada sekeliling taplak meja agar terlihat lebih indah. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fida? Sebuah segitiga memiliki panjang sisi 15 cm, 10 cm, dan 20 cm. Berakah keliling segitiga tersebut? Sebuah segitiga memiliki panjang sisi 30 cm, 18 cm, dan 55 cm. Berakah keliling segitiga tersebut? Sebuah segitiga sama sisi memiliki panjang sisi 75 cm. Berakah keliling segitiga tersebut? Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi 80 cm, 40cm, dan 40 cm. Berakah keliling segitiga tersebut? Ibu Fida akan membuat bendera hiasan yang berbentuk segitiga sama sisi untuk acara karnaval di sekolah. Ukuran sisi bendera tersebut yaitu 18 cm. Ibu Fida akan menghias sekeliling bendera tersebut menggunakan pita. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Fida? Pak Harun membuat taman berbentuk segitiga di halaman rumah. Ukuran sisi taman tersebut yaitu 250 cm, 250 cm, dan 150 cm. Sekeliling taman tersebut akan ditanami rumput hias. Berapakah panjang rumput hias yang harus ditanam Pak Harun? Media Misteri Box Soal LKPD Misteri Box 1
Soal LKPD Misteri Box 2 Ambillah bangun datar segitiga sama kaki dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sama sisi dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sembarang dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sama kaki dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sama sisi dan hitunglah keliling segitiga tersebut! Ambillah bangun datar segitiga sembarang dan hitunglah keliling segitiga tersebut!
ASESMEN FORMATIF PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BTN IKIP I Kelas/ Semester : V (Lima) / I (Ganjil) Bab 4 : Keliling Bangun Datar Materi Pokok : Keliling Bangun Datar Segitiga A. Kisi-kisi Penilaian Sikap Indikator Penilaian Penilaian Teknik Jenis Instrumen Religius Nontes Observasi Lembar Observasi Percaya Diri Kerjasama Tanggung Jawab B. Kriteria Penilaian Sikap Aspek Penilaian Indikator Kriteria Religius 1. Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran. 2. Khusuk dan tertib dalam berdoa. 3. Mengucapkan salam sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran. 4. Menghormati dan menghargai sesama. SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang Percaya Diri 1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh semangat. 2. Memaparkan hasil pengamatan dan diskusi secara kelompok tanpa ragu. 3. Menjawab pertanyaan teman saat presentasi. 4.Tidak mudah putus asa. Kerjasama 1.Berbagi tugas saat melaksanakan pengamatan, diskusi kelompok, dan presentasi. 2. Membantu teman dalam kelompok yang mengalami kesulitan.
3.Tidak egois dan tidak bersikap menang sendiri dalam menyelesaikan tugas kelompok. 4.Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan tugas kelompok. Tanggung jawab 1. Menyelesaikan tugas tepat waktu. 2. Mempresentasikan tugas sesuai jadwal yang disepakati. 3.Berani menanggung resiko. 4. Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama. Kriteria Penilaian: SB : Sangat Baik = Jika 4 indikator terpenuhi B : Baik = Jika 3 indikator terpenuhi C : Cukup = Jika 2 indikator terpenuhi K : Kurang = Jika 1 indikator terpenuhi C. Lembar Observasi Penilaian Sikap Petunjuk: Berilah tanda (√ ) pada kolom sesuai kriteria! No. Nama Kriteria Penilaian Religius Percaya Diri Kerjasama Tanggung Jawab SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BTN IKIP I Kelas/ Semester : V (Lima) / I (Ganjil) Bab 4 : Keliling Bangun Datar Materi Pokok : Keliling Bangun Datar Segitiga Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas daerah berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segi empat, dan segi banyak) serta gabungannya. Peserta didik juga dapat mengukur besar sudut. Tujuan Pembelajatan (TP) 1. Menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang). 2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga. 3. Membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dapat menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang) melalui kegiatan mengamati PPT pembelajaran dengan tepat. 2. Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. 3. Peserta didik dapat membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat.
A. Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan Tujuan Indikator Soal Soal Level Kognitif Bentuk Soal No. Soal Peserta didik dapat menentukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang) melalui kegiatan mengamati PPT pembelajaran dengan tepat. Disajikan bangun datar segitiga sama kaki, peserta didik dapat menentukan keliling bangun datar segitiga tersebut. Hitunglah keliling bangun datar segitiga berikut! C3 Uraian 1 Disajikan bangun datar segitiga sembarang, peserta didik dapat menentukan keliling bangun datar segitiga tersebut. Tentukan keliling bangun datar segitiga berikut! C3 Uraian 2 Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. Disajikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga dalam bentuk soal cerita, peserta didik dapat memecahkan permasalahan tersebut. Ibu Susan membuat taplak meja yang berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 150 cm. Ibu Susan akan menambahkan pita berwarna pada sekeliling taplak meja tersebut agar terlihat kebih indah. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Susan? C5 Uraian 3 Peserta didik dapat membuat bentuk bangun datar segitiga yang berkaitan dengan keliling bangun datar segitiga melalui kegiatan diskusi dengan tepat. Disajikan soal yang diketahui keliling bangun datar segitiga, peserta didik dapat membuat bentuk bangun datar segitiga sesuai ukuran yang ditentukan. Gambarlah sebuah bangun datar segitiga yang memilki keliling 12 cm dan tentukan ukuran masing-masing sisinya! C6 Uraian 4
B. Lembar Soal Evaluasi
C. Kunci jawaban No. Soal Kunci Jawaban 1 Hitunglah keliling bangun datar segitiga berikut! K = s + s + s = 18 cm + 25 cm + 25 cm = 68 cm Jadi keliling bangun datar tersebut adalah 68 cm 2 Tentukan keliling bangun datar segitiga berikut! K = s + s + s = 15 m + 12 m + 9 m = 36 m Jadi keliling bangun datar tersebut adalah 36 m 3 Ibu Susan membuat taplak meja yang berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 150 cm. Ibu Susan akan menambahkan pita berwarna pada sekeliling taplak meja tersebut agar terlihat kebih indah. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Susan? Diketahui: s = 150 cm Ditanyakan: panjang pita yang dibutuhkan Ibu Susan? Penyelesaian: K = 3 x s = 3 x 150 cm = 450 cm Jadi panjang pita yang dibutuhkan Ibu Susan adalah 450 cm 4 Gambarlah sebuah bangun datar segitiga yang memilki keliling 12 cm dan tentukan ukuran masing-masing sisinya! K = 12 cm Segitiga sama sisi Segitiga sama kaki 4 cm 2 cm
Segitiga sembarang D. Rubrik Penilaian Soal No. Soal Deskripsi Skor Skor Maks. 1 Hitunglah keliling bangun datar segitiga berikut! Tidak menuliskan jawaban 0 3 Menuliskan jawaban namun salah 1 Menuliskan jawaban namun kurang lengkap 2 Menuliskan jawaban dengan tepat. 3 2 Tentukan keliling bangun datar segitiga berikut! Tidak menuliskan jawaban 0 3 Menuliskan jawaban namun salah 1 Menuliskan jawaban namun kurang lengkap 2 Menuliskan jawaban dengan tepat. 3 3 Ibu Susan membuat taplak meja yang berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 150 cm. Ibu Susan akan menambahkan pita berwarna pada sekeliling taplak meja tersebut agar terlihat kebih indah. Berapakah panjang pita yang dibutuhkan Ibu Susan? Tidak menuliskan jawaban 0 3 Menuliskan jawaban namun salah 1 Menuliskan jawaban namun kurang lengkap 2 Menuliskan jawaban dengan tepat. 3 4 Gambarlah sebuah bangun datar segitiga yang memilki keliling 12 cm dan tentukan ukuran masing-masing sisinya! Tidak menuliskan jawaban 0 3 Menuliskan jawaban namun salah 1 Menuliskan jawaban namun kurang lengkap 2 Menuliskan jawaban dengan tepat. 3 Pedoman Penskoran = 5 cm 4 cm
E. Lembar Penilaian Pengetahuan No. Nama Nilai Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BTN IKIP I Kelas/ Semester : V (Lima) / I (Ganjil) Bab 4 : Keliling Bangun Datar Materi Pokok : Keliling Bangun Datar Segitiga A. Penilaian Keterampilan Rubrik penilaian LKPD dan kemampuan pemecahan masalah peserta didik No Aspek SB B C K 1 LKPD a. Mengisi LKPD dengan lengkap. b. Mengisi LKPD dengan runtut dan tepat. c. Tulisan dapat dibaca dengan jelas. d. Pengerjaan LKPD rapi dan menarik Peserta didik memenuhi semua kriteria aspek pada LKPD Peserta didik memenuhi 3 kriteria aspek pada LKPD Peserta didik memenuhi 2 kriteria aspek pada LKPD Peserta didik hanya memenuhi 1 kriteria aspek pada LKPD 2 Pemecahan Masalah a. Menuliskan yang diketahui dan ditanyakan dalam soal. b. Menuliskan model matematika yang tepat. c. Menyelesaikan perhitungan sesuai dengan model matematika yang telah dibuat dengan tepat. d. Membuat kesimpulan sesuai permintaan soal. Peserta didik memenuhi semua kriteria aspek pada kemampuan pemecahan masalah Peserta didik memenuhi 3 kriteria aspek pada kemampuan pemecahan masalah Peserta didik memenuhi 2 kriteria aspek pada kemampuan pemecahan masalah Peserta didik hanya memenuhi 1 kriteria aspek pada kemampuan pemecahan masalah
B. Lembar Penilaian Keterampilan No. Nama Aspek 1 Aspek 2 Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 C. Pedoman Penskoran Skor Akhir = Jumlah skor maksimal = 8 Keterangan: 86 – 100 = Baik sekali 76 – 85 = Baik 66 – 75 = Cukup < 75 = Kurang/ Perlu Bimbingan