The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR 1 - Hopes and Wishes - Narasinta-rev

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mdenasujana, 2023-07-25 04:26:51

MODUL AJAR 1 - Hopes and Wishes - Narasinta-rev

MODUL AJAR 1 - Hopes and Wishes - Narasinta-rev

    Modul Ajar By Luh Sri Narasintawati, S.Pd. SMPN 4 Mataram Bahasa Inggris Kelas IX Hopes, Wishes, & Congratulations


1 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM a. Identitas Modul: NAMA PENYUSUN : LUH SRI NARASINTAWATI, S. PD INSTITUSI : SMPN 14 MATARAM TAHUN PELAJARAN : 2022/2023 JENJANG SEKOLAH : SMP KELAS : IX ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT b. Kompetensi Awal: Siswa sudah memahami tentang materi Congrats dan mampu menyusun dialog singkat terkait materi tersebut. c. Profil Pelajar Pancasila: Mandiri, Kreatif, dan Gotong-royong. d. Sarana Prasarana: Fasilitas dan bahan: LCD, lembar kerja siswa, video pembelajaran di google classroom dan whatsapp. Materi dan sumber ajar: buku paket bahasa inggris grade IX ‘Think Globally Act Locally’, referensi bahan ajar bahasa inggris ‘Target’. e. Target Peserta Didik: Peserta regular, peserta dengan kesulitan belajar, dan peserta dengan pencapaian tinggi. f. Model Pembelajaran: Blended learning/Flipped learning B. KOMPONEN INTI a. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menyusun teks transaksional interpersonal sederhana terkait penggunaan ‘hopes and wishes’. b. Asesmen Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja c. Pemahaman Bermakna: Menjaga hubungan interpersonal antara guru dan teman.


2 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram Ekspresi hopes and wishes bermanfaat digunakan dalam kehidupan sehari-hari ketika kita mengungkapkan pengharapan dan keinginan. d. Pertanyaan Pemantik: a. Based on dialogue above, who will participate in the singing contest, Anna or Risa? b. What does Anna hope? c. What is in Bahasa Indonesia ‘hope’? d. What is in English ‘Saya berharap kamu baik-baik saja’, ‘saya berharap kamu datang ke pesta ultah saya’, dll. e. Did Udin ever win in the story telling competition? f. What does he wish? g. How heavy is Bombom? h. What does he wish? e. Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan Awal: (15 menit) Pada H-1, guru memposting materi di GC dan WAG kelas (Asyncronous). Kegiatan pada hari-H (Syncronous): Guru menyapa siswa dan mengajak menyanyikan lagu Good Morning to You. Warming up materi sebelumnya (Congrats). Guru menanyakan kesiapan belajar dengan menanyakan materi yang sudah dibagikan sebelumnya baik di GC maupun di WAG kelas. (Lampiran: example of Hopes and wishes ) Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar vocab dan ekspresi yang ada pada materi yang sudah dibagikan -babak poin. (Pertanyaan pemantik) Guru meminta beberapa siswa secara sukarela untuk mempraktikkan dialog yang ada pada materi yang sudah dibagikan sebelumnya - babak poin. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (memberikan kesempatan kepada siswa untuk menebak tujuan pembelajaran hari ini). Kegiatan Inti: (55 menit) Guru bersama siswa memberikan penguatan seputar materi terkait (menayangkan materi yang sudah diberikan pada H-1). Guru memberikan modelling ungkapan/vocab, siswa menyimak dan mengikuti. (Lampiran Glossary) Guru memberikan contoh dialog lain dan mengulas bersama siswa. (Lampiran contoh dialog) Guru memberikan latihan terbimbing berupa task (sharing task) yang berbentuk dialog rumpang (Lampiran LKPD 1), siswa mengerjakan task tsb secara berkelompok. Secara berpasangan, siswa memperagakan dialog yang sudah mereka lengkapi.


3 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram Guru memberikan task (jumping task) kepada kelompok berupa situasi dan meminta mereka membuat 1 dialogue sederhana terkait materi Hopes and Wishes. (Lampiran LKPD 2). Secara berpasangan, siswa memperagakan dialogue yang sudah mereka lengkapi. Kegiatan Akhir: (10 menit) Dengan bantuan guru (guru memberikan pertanyaan), siswa mereview materi secara lisan. Guru memberikan instruksi kepada kelompok siswa (yang belum tampil), umtuk membuat video atau dalam bentuk voice note terkait tugas (jumping task) yang diberikan. f. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik Guru mengungkapkan perasaan mengenai proses kegiatan belajar mengajar kali ini dan menanyakan kepada peserta didik perasaan, kesan dan pesan mereka.


4 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram C. LAMPIRAN-LAMPIRAN


5 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) LKPD 1: Sharing Task Complete this following dialogue with the suitable words in the box! Congratulations Good job wish I am sure Thank you I hope so


6 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram LKPD 2: Jumping Task Create a dialogue based on the situation given and then practice it with your friend! Example: (buku paket p. 14)] The Conversation The Answer Exercise


7 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram


8 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram


9 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram


10 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram


11 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK: Hopes and Wishes Hope merupakan ungkapan atau ucapan seseorang yang digunakan untuk menyatakan suatu doa, harapan atau keinginan supaya lebih baik, dan terkabul cita-cita atau yang menjadi keinginan atau harapannya. Example of Hopes (Silakan dilatih/dilafalkan untuk persiapan tampil ke depan kelas pada saat jampel Bahasa Inggris). Simak pengucapan di Voice Note di bawah! Anna : I heard you are going to participate in the singing contest. Risa : Yes, I am. Anna : I hope you will win the contest. Risa : Thank you. I hope so. Voice Note of Hopes: https://drive.google.com/file/d/13wn0kPTQnxWxOcIDADJNEatActaS3udp/view?usp=shar ing Sedangkan Wish adalah keinginan atau harapan yang diungkapkan berlawanan dengan kondisi pada kenyataan. Example of Wishes (Silakan dilatih/dilafalkan untuk persiapan tampil ke depan kelas pada saat jampel Bahasa Inggris)). Simak pengucapan di Voice Note di bawah! Udin : I never win in the story telling competition. I wish I won on the competition Occasionally Bombom: I am overweight. I am 70 kilograms. I wish I were slimmer. I wish I were 55 kgs VN of Wishes: https://drive.google.com/file/d/1zC9zk3ik5cwidMSYUKlBz6aU4TWJD6MC/view?usp=sh aring https://drive.google.com/file/d/1sKTABLxCu44hIrlsrcnifJw13glBHfcb/view?usp=sharing Contoh lain: Buku paket hal 8


12 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram Buku paket hal 11 Contoh kalimat/ungkapan 1. I hope everything will be alright. 2. I hope everything is okay. 3. Good luck with your test. 4. Have a nice day! 5. Have a great trip! 6. Have a beautiful day! 7. Have a nice dream! 8. I hope you will win the first prize. 9. I hope you will come to my birthday party! 10. I hope to be a successful football player. 11. I hope that my best friend is always happy.


13 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram GLOSARIUM Pelajari kosa kata berikut dengan cara melatihkan pengucapan, menerjemahkan, dan membuat kalimat bermakna dan kontekstual. Lakukan latihan secara rutin. 1 hope berharap 14 independence merdeka 2 wish ingin 15 prize hadiah 3 sure yakin 16 bike race balap sepeda 4 race balap 17 practicing berlatih 5 scholarship beasiswa 18 celebration perayaan 6 government pemerintah 19 hospitalized diopname 7 tent tenda 20 lose-lost kalah 8 mopping mengepel 21 hear-heard mendengar 9 praises memuji 22 win-won menang 10 tofus Tahu 23 slim-slimmer langsing-lebih langsing 11 look terlihat 24 great hebat 12 participate berpartisipasi 25 trip perjalanan 13 occasionally kadang-kadang (sekalisekali) 26 overweight kegemukan VN of Vocabularies: https://drive.google.com/file/d/1JDDOhPOWy4niupFoVGBEc7jvqiMdGiK/view?usp=sharing


14 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram PENILAIAN Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


15 Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas IX Unit 1 Hopes, Wishes, & Congratulations Luh Sri Narasintawati, S.Pd. | SMPN 4 Mataram DAFTAR PUSTAKA: a. Agustin Cs, 2022, Referensi Bahan Ajar ‘Target’ Bahasa Inggris: Surya Badra b. https://classroom.google.com/c/NDk3MDk0MTY3MTU5?cjc=odkt73x c. https://youtu.be/7Jj90vuBvwQ d. Wachidah, S., Khatimah, Y.R, Diyantari, 2018, Bahasa Inggris Grade IX ‘Think Globally Act Locally’, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia: PT Gramedia.


Click to View FlipBook Version