TUGAS DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
MODUL 2.1
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
ZAINUL ARIFIN
CGP ANGKATAN 5
SMKN 1 JETIS
KAB. MOJOKERTO
1|Page
Pemetaan Kebutuhan Murid
Kegiatan pemetaan kebutuhan murid ini dilakukan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya
secara langsung kepada murid, serta dengan menggunakan gambar tentang alat-alat elektronika yang
telah di sajikan sebelumnya oleh guru.
Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan media belajar yang dipilih sendiri, murid dapat
menginterpretasikan pemahaman tentang alat dan bahan yakni resistro chart dengan berbagai cara.
Tabel 1. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid
Profil Belajar Visual Audiotori Kinestetik
Murid
Aditya, Asyer W, Ahmad Irfan, Andika, Ardianto, M Fikry, M
Nama Siswa Junaidi, M Fathur, Edi, Irham, M Rayza, Hadi, Pandu, Wisnu,
Produk Nanda, Norman, Putra, Reno Ragil
Robby
Proses
Siswa diberikan kebebasan untuk memilih cara menginterpretasikan
pemahaman mereka tentang alat dan bahan elektronika yakni resistor chart
.Dapat berupa poster, presentasi, video atau gambar.
Guru menjelaskan Selain itu guru juga Selain itu guru
kepada siswa dalam memberikan mengajak siswa untuk
bentuk visual seperti pemahaman kepada belajar praktik secara
gambar berupa poster, siswa secara langsung langsung mencari data
presentasi, video atau didepan kelas sehingga di bengkel atau
gambar.visual yang siswa pahamdengan laboratorium sekolah
lain materi yang
diajarkan
2|Page
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS X
(PROCEDURE TEXT)
1 KOMPONEN INFORMASI UMUM
Komponen Procedure Text
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun ZAINUL ARIFIN, M.Pd
Nama Institusi SMKN 1 JETIS
Program Keahlian TEI/TAV
Tahun Pelajaran 2022 – 2023
Jenjang Sekolah SMK
Kelas / Fase X/E
Semester 1
Alokasi Waktu 2 X Pertemuan (4 JP)
B Elemen ProcedureText
(Menulis – Mempresentasikan)
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks
C fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang dipandu,
menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan
D Tujuan Pembelajaran target pembaca. Mereka membuat perencanaan, menulis,
mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan
menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca dan
huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan
kosakata dan kata kerja umum dalam tulisannya. Mereka
menyajikan informasi menggunakan berbagai mode
presentasi untuk menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan
untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk
cetak dan digital.
1. Menganalisa fungsi sosial, generic structure, dan
informasi dalam prosedur teks
2. Menganalisa dan memahami resistor color code chart
3. Menulis Langkah-langkah cara menghitung nilai sebuah
resistor
4. Mempresentasikan cara menghitung nilai sebuah resistor
E Kompetensi Awal Peserta didik mempelajari fungsi sosial, generic structure,
F Profil Pelajar Pancasila informasi dalam prosedur teks
1. Mandiri
Regulasi diri: Mengidentifikasi perbedaan emosi yang
dirasakannya dan situasi-situasi yang menyebabkannya
serta mengekspresikan secara wajar
Setelah pelaksanaan 2. Bergotong royong
pembelajaran, diharapkan Kolaborasi: menerima dan melaksanakan tugas serta
peserta didik memiliki peran yang diberikan kelompok dalam sebuah kegiatan
karakter profil pancasila bersama dan memahami informasi sederhana dari orang
yang berkaitan dengan topik lain dan menyampaikan informasi sederhana kepada
orang lain menggunakan kata-katanya sendiri.
Persepsi Sosial: Mengenali berbagai reaksi orang lain di
lingkungan sekitar dan penyebabnya.
3. Kreatif
3|Page
Menghasilkan gagasan orisinal: Menggabungkan
beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif
yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya.
G Sarana dan Prasarana 1. LCD Projector
Fasilitas 2. Komputer/laptop
3. Jaringan internet
4. Platform LMS , I Spring Suite, Kahoot
5. Resistor
Lingkungan Belajar 1. Kelas
2. Lingkungan peserta didik
2 KOMPONEN INTI
A Tujuan Pembelajaran 1. Menganalisa fungsi sosial, generic structure, dan informasi
dalam prosedur teks
2. Menganalisa dan memahami resistor color code chart
3. Menulis Langkah-langkah cara menghitung nilai sebuah
resistor
4. Mempresentasikan cara menghitung nilai sebuah resistor
B Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks Prosedur lisan dan tulis, peserta didik dapat
Menyusun dan mempresentasikan prosedur menghitung nilai
sebuah resistor
C Pertanyaan Pemantik
1. What is the generic structure of procedure text?
2. Please observe and determine the value of resistor!
3. Does all type of resistor have the same value?
4. Please write the procedure to determine the value of resistor!
5. Please present the procedure to determine the value of
resistor!
3 KEGIATAN PEMBELAJARAN
A Skenario Pembelajaran Kegiatan pembelajaran adalah urutan kegiatan
pembelajaran inti dalam bentuk langkah-langkah kegiatan
pembelajaran yang dituangkan secara konkret disertakan
opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk
menyesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik.
Pertemuan 1 A. Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik
2. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan serius, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau capaian belajar
yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberi apersepsi dan stimulus
tentang unsur kebahasaan teks prosedur tulis dan lisan sesuai
dengan konteks penggunaannya
4|Page
Pertemuan 2 2. Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
5|Page dengan stimulus yang diberikan.
3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian dibimbing
agar siswa mempelajari bagian bagian dan cara menghitung
nilai sebuah resistor.
4. Guru mendorong siswa agar pro aktif baik secara individu
maupun kelompok untuk mengumpulkan data.
5. Bersama dengan kelompok siswa berdiskusi tentang Langkah
Langkah menghitung nilai sebuah resistor.
6. Bersama kelompok siswa menuliskan prosedur menghitung
nilai sebuah resistor.
7. Guru memberi review dan klarifikasi terhadap kekeliruan
baik secara konseptual maupun secara prosedural terkait
dengan materi procedure teks
C. Penutup
1. Guru melakukan formatif asesmen dengan memberikan
pertanyaan ke siswa terkait materi yang didiskusikan, dan
menilai respon siswa.
2. Guru meminta beberapa siswa untuk recalling materi yang
telah di pelajari hari itu sebagai bentuk refleksi
pembelajaran.
3. Setelah semua selesai, guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa selesai kegiatan
CATATAN:
Bagi siswa yang menemukan kesulitan/sulit memahami
konsep dapat diberikan materi tambahan berupa latihan
personal dengan guru (dilakukan ketika guru melakukan
formatif asesmen, dan siswa lainnya sedang beraktifitas).
A. Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik
2. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan serius, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
3. Guru memberikan asesmen diagnostik awal dengan
mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang
dibahas di pertemuan sebelumnya
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau capaian belajar
yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2. Dengan bimbingan guru peserta didik mempersiapkan
presentasi prosedur menghitung nilai sebuah resistor
3. Perwakilan tiap tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan kelas
C. Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan formatif asesmen dengan cara memberikan
pertanyaan ke siswa, dan menilai respons siswa.
4. Guru meminta beberapa siswa untuk recalling kegiatan hari
ini sebagai bentuk refleksi pembelajaran.
5. Setelah semua selesai, guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa selesai kegiatan
CATATAN:
B Asesmen Bagi siswa yang menemukan kesulitan/sulit memahami
Asesemen Diagnostik konsep dapat diberikan materi tambahan berupa latihan
personal dengan guru
Asesmen Formatif
• Asesmen kognisi berupa pertanyaan dalam proses
pembelajaran
1. Pengetahuan
Bentuk: Lisan
2. Keterampilan
Bentuk: Performa (Unjuk Kerja)
3. Sikap Profil Pelajar Pancasaila
Bentuk: lembar observasi
Asesmen Sumatif Tes Lisan dan Tulis
1. Tes Tulis, dan refleksi
Bentuk Asesmen 2. Esai
3. Observasi
C Pengayaan dan Remidial
Kegiatan Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah memahami
dalam bentuk pengayaan materi
Kegiatan Remedial Remedial diberikan kepada siswa yang kurang memahami
materi
D Refleksi Peserta Didik dan Guru
Manajemen kelas:
a. Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
b. Apakah pembagian waktunya cukup?
c. Apakah ada siswa yang memiliki hambatan ketika
berkegiatan, apakah dapat teratasi dengan baik (kembali
berkegiatan dan mengikuti prosesnya)?
d. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah
tepat?
e. Adakah ada metode pembelajaran lain yang lebih tepat
Pertanyaan Kunci untuk kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah menemukan kendala lainnya?
g. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang
muncul?
Ketercapaian kompetensi:
a. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang
diharapkan?
b. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan
belajar dengan baik?
c. Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama
proses kegiatan belajar?
4 LAMPIRAN 1. Buku Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MK Kelas X,
Kemdikbud Jakarta 2016
Bahan Bacaan Siswa
1. Buku Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MK Kelas X,
A Kemdikbud Jakarta 2016
Bahan Bacaan Guru
2. Grammar Book by Betty Scrampher Azzar
6|Page
B Glosarium 1. Procedure text: Procedure text is a text that explains, inform or
C Daftar Pustaka helps reader on how to make or use something
2. Resistor: a passive two-terminal electrical component that
implements electrical resistance as a circuit element
1. Echols, John M and Hasan Sadily.1995. Kamus Inggris
Indonesia. Jakarta:Gramedia
2. Bull, Victoria.2008.Oxford Learners Pocket Dictionary
Fourth Edition. Oxford: University Press
3. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2021.Modul
Ajar.Jakarta
Mengetahui Mojokerto, Agustus 2022
Kepala SMKN 1 JETIS Guru Mata Pelajaran
Drs, LADI,MM ZAINUL ARIFIN,M.Pd
NIP. 19650915 198903 1 013 NIP. 19821011 2010011009
7|Page
Lampiran
Materi
DEFINISI TEKS PROSEDUR
Procedure Text is Texts that explain how something works or how to use instruction/operation
manuals e.g. how to use the video, the computer, the tape recorder, the photocopier, the fax.
Generic Structure of Procedure Text
# Goal: (e.g: How to make ……..)
# Material or Ingredient: (e.g: the material to cook omelet are egg, onion, vegetable oil, etc.)
# Step: (e.g: first, wash the tomatoes, onion, …., the second cut the onions becomes slice. . .)
Purpose of Procedure Text
o To explain/tell (the reader) how to make/operate/do something through a sequence of actions or
steps.
o To explain steps/instruction to make/operate/do something
Language Feature of Procedure Text:
o Use adverbial of sequence / Using temporal conjunction (e.g: first, second, third, the last)
o Use command / imperative sentence (e.g: put the noodles on the . . ., cut the onion. . ., wash the
tomatoes.
o Using adverbials (Adverbs) to express detail the time, place, manner accurately, for example, for
five minutes, 2 hours, etc.
o Using action verbs, e.g: make, take, boil, cook
o Using Simple Present Tense
Example
A resistor is one of the most common building blocks used in electronics circuits. Resistors are
available in several shapes and sizes. Our online tool decodes the information for color-banded
axial lead resistors.
Resistor adalah salah satu komponen yang paling umum digunakan dalam rangkaian elektronik.
Resistor tersedia dalam beberapa bentuk dan ukuran. Alat online kami menerjemahkan informasi
untuk resistor timbal aksial berpita warna.
8|Page
For very small electronic components, a color code is used instead of printed text. This color code
indicates the value, rating, and tolerance. Resistors have standard colors for their identification of the
resistance. The printed colors give an accurate representation of the value of the resistor.
Oleh karena resistor merupakan alat elektronik yang sangat kecil, kode warna digunakan sebagai
pengganti teks tercetak. Kode warna ini menunjukkan nilai, rating, dan toleransi. Resistor memiliki
warna standar untuk identifikasi resistansi. Warna yang dicetak memberikan representasi akurat dari
nilai resistor.
Resistor Color Code Chart
The chart demonstrates the values of each color band. read the color code from left to right.
9|Page
Procedure to determine the value of resistor
First, hold the resistor with the gold or silver
band to the right
Pegang resistor dengan pita emas atau perak di
sebelah kanan
Second, read the colors from left to right
Baca warna dari kiri ke kanan
Third, select the color codes from the bands on
the resistor
Pilih kode warna dari pita pada resistor
Orange Black Green Gold
(Band A) (Band B) (Multiplier) (Tolerance)
Fourth, determine the value for each color
Tentukan nilai masing masing warna
Orange Black Green Gold
± 5%
(3) (0) 105
30 X 105 The last step, calculate the Value of resistor.
The resistance value based on the color code
provided
Langkah terakhir, hitung nilai resistor. Nilai
resistansi berdasarkan kode warna yang
diberikan
10 | P a g e
ASESMEN FORMATIF
Praktek (Presentation)
Please discuss with your group and prepare your group to present the procedure to determine the
value of resistor!
LEMBAR REFLEKSI SISWA
NAMA SISWA : ………………………….
PERTANYAAN
Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
Apakah topik hari ini bermanfaat untukmu?
Apakah dengan berdiskusi dalam kelompok membantumu
lebih mudah dalam mempraktekkan pembelajaran?
Apakah topik hari ini mudah?
Apakah kamu menemukan kesulitan dalam belajar topik
hari ini?
Apakah kamu ingin terus mempraktekan apa yang kamu
pelajari hari ini dalam kehidupan sehari hari?
ASESMEN SUMATIF
WRITING
Please write the procedure to determine the value of resistor. Explain the step clearly using at least
150 words!
11 | P a g e
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 JETIS
JL.Raya Desa Mojolebak Kec.Jetis Kab. Mojokerto, Kode Pos 61352 Jawa Timur
E-mail : smkn1jetis@gmail.com, Website : www.smkn1jetis.ac.id
Rubrik Penilaian
Nama siswa : …………………………..
RUBRIK PENILAIAN TULIS
Item Essay Score
3
The content and grammar are correct 2
1
The content is correct, but grammar is poor 0
Short answer/essay
The content and grammar are poor
No answer
12 | P a g e
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 JETIS
JL.Raya Desa Mojolebak Kec.Jetis Kab. Mojokerto, Kode Pos 61352 Jawa Timur
E-mail : smkn1jetis@gmail.com, Website : www.smkn1jetis.ac.id
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
NO NAMA SISWA GRAMMAR ASPEK PENILAIAN PERFORMANCE RATA2
70-100 ACCURACY CONTENT 70-100 NILAI
RENTANGAN
NILAI 70-100 70-100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
13 | P a g e
14 | P a g e