The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP PAI DAN BP BERDIFERENSIASI AI SITI ROHMAH

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Ai Siti Nurseha, 2023-10-29 06:51:26

RPP PAI DAN BP BERDIFERENSIASI AI SITI ROHMAH

RPP PAI DAN BP BERDIFERENSIASI AI SITI ROHMAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (RPP) Nama Sekolah : SMPN 4 Limbangan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : Islam Memberikan Kemudahan Melalui Shalat Jamak dan Qasar Alokasi waktu : 3 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata). KI.4 Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori). B. Kompetensi Dasar 1.10 Menunaikan salat jamak qasar ketika bepergian jauh (musafir) sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah. 2.10 Menghayati perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan salat jamak qasar. 3.10 Memahami ketentuan Shalat Jamak dan Qasar 4.10 Mempraktikkan Shalat Jamak dan Qasar C. Tujuan Pembelajaran Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode “Modeling The Way”, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian Shalat Jamak dan Qasar melalui media handout dengan benar. (diferensiasi konten) 2. Menerangkan syarat-syarat Shalat Jamak dan Qasar dengan benar. (diferensiasi proses) 3. Menjelaskan macam-macam Shalat yang dapat dijamak dan diqasar dengan tepat. (diferensiasi proses) 4. Menyajikan paparan mengenai ketentuan Shalat Jamak dan Qasar dengan benar. (diferensiasi produk)


D. MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran reguler: a. Pengertian shalat jamak dan qasar b. Macam-macam shalat jamak c. Syarat-syarat sholat jamak dan qasar d. Macam-macam sholat yang dapat dijamak dan diqasar E. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Diskusi, Modeling The Way F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Laptop dan infokus 2. Internet G. SUMBER BELAJAR 1. You tube 2. Buku PAI & BP Kelas VII (Edisi revisi 2017) 3. Hand Out tentang Shalat Jamak dan Qasar H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. (beriman dan bertaqwa) b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama/literasi. (beriman dan bertaqwa) c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi. (sikap gotong royong dan mandiri). d. Memberikan apersepsi pembelajaran. e. Memberi informasi Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. g. Guru melakukan asesmen awal (kesiapan belajar) 2. Kegiatan Inti (85 menit) a. Mengamati • Peserta didik membaca buku tentang ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. (visual) • Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. (auditory) • Peserta didik melihat dan mengamati peragaan guru/model atau berupa tayangan videotentang cara melaksanakan/ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. (visual) b. Menanya Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal


yang belum jelas dari hasil mengamati dan membaca materi Shalat Jamak dan Qasar. c. Mengumpulkan informasi/data/mencoba • Peserta didik membentuk kelompok dibantu oleh guru. (kinestetik) • Masing-masing kelompok menerima tugas mendiskusikan ketentuan shalat jamak dan qasar sesuai arahan guru. (kinestetik) • Masing-masing anggota kelompok bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.(kinestetik) • Peserta didik secara berkelompok, mencari data tentang ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. (kinestetik) • Peserta didik mendiskusikan secara aktif tentang ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. (kinestetik) d. Menalar/mengasosiasi Peserta didik dalam mengolah/menganalisis informasi untuk membuat kesimpulan tentang ketentuan shalat Jamak dan Qasar. e. Mengomunikasikan • Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi yang telah berhasildisusun (kinestetik) • Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya. (kinestetik) 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan; b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini; c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut; d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Garut, Oktober 2023 Mengetahui Kepala SMPN 4 Limbangan Hj. Cicin Kuraesin, S.Pd, M.Pd NIP. 19660922 198803 2 005 Guru Mata Pelajaran Ai Siti Rohmah, S.Pd NIP. 199306142023212027


LAMPIRAN 1 1. Penilaian Sikap a. Observasi Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran)yang ditulis dalam buku jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal). NO Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan )Spritual/sosial( 1 2 3 4 Dsb b. Penilaian diri ( Penilaian ) Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. Nama Sekolah : ................................................. Kelas/Semester : ................................................ Tahun Pelajaran : ................................................. NO Pernyataan YA TIDAK 1 Saya suka melaksanakan £alat jama' karena dapat mempermudahsaat saya bepergian. 2 Saya yakin £alat jama' itu mudahdikerjakan. 3 Saya akan mengajak teman-teman untuk mengerjakan £alat jama' saatbepergian. 4 Saya yakin bahwa £alat jama' kemudahan yang diberikan olehAllah Swt.


5 Saya yakin dengan mengerjakan £alat jama' saat di perjalanan dapatleluasa mengerjakan aktivitas yang lain. Hasil penilaian antarteman perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan memberikan bantuanfasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan. Peserta didik juga mengisi kolom contoh perbuatan yang termasuk ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. c. Penilaian Antarteman Petunjuk: Berilah tanda centang pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. Nama teman yang dinilai : Nama Penilai : Kelas : Semester : NO Pernyataan YA TIDAK 1 Teman saya suka melaksanakan Shalat Jamak karena dapat mempermudah saat saya bepergian. 2 Teman saya yakin Shalat Jamak itumudah dikerjakan. 3 Teman saya akan mengajak teman-teman untuk mengerjakan saat bepergian. 4 Teman saya yakin bahwa Shalat Jamak kemudahan yang diberikan oleh Allah Swt. 5 Teman saya yakin dengan mengerjakan Shalat Jamak saat di perjalanan dapat leluasa mengerjakan aktivitas yang lain. Hasil penilaian antarteman perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan memberikan bantuanfasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan. Pesera didik juga mengisi kolom contoh perbuatan yang termasuk ketentuan Shalat Jamak dan Qasar. 2. Penilaian Pengetahuan Kolom “Ayo Berlatih” a. Kolom Pilihan ganda dan uraian. b. Tugas


a. Penerapan 1) Pengisian centang Skor: -Ya : 5 -Tidak : 0 Nilai = jumlah skor yang diperoleh. 2) Kolom menyebutkan contoh perilaku contoh perbuatan yang termasuk perbuatan Shalat Jamak dan Qasar Skor nilai: Apabila peserta didik dapat menyebutkan satu contoh perbuatan yang termasuk Shalat Jamak dan Qasar dengan sempurna, skor 10. Apabila peserta didik dapat menyebutkan satu contoh perbuatan yang termasuk Shalat Jamak dan Qasar kurang sempurna, skor 5. Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh. Nilai penerapan = jumlah nilai kolom centang + jumlah nilai kolom perilaku. b. Kolom pilihan ganda dan uraian Skor penilaian sebagai berikut: 1) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1(maksimal 10 x 1 = 10) 2) Uraian: Rubrik Penilaian: No. Soal Rubrik penilaian Skor 1 a.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Shalat Jamak lengkap dan sempurna, skor 6. b.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Shalat Jamak lengkap, skor 4. c.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Shalat Jamak tidak lengkap, skor 2. 6 2 a.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Shalat Qasar lengkap dan sempurna, skor 6. b.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Shalat Qasar lengkap, skor 4. c.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Shalat Qasar tidak lengkap, skor 2. 6 3 a.Jika peserta didik dapat menuliskan dua macam shalat yang dapat di jamak skor 10. b.Jika peserta dapat menuliskan satu macam shalat yang dapat di jamak,skor 5. 10


4 a.Jika peserta didik dapat menuliskan dua macam shalat yang dapat di Qasar, skor 8. b.Jika peserta didik dapat menuliskan satu macam shalat yang dapat di Qasar, skor 4. 8 5 a.Jika peserta didik dapat menuliskan syarat dibolehkannya Shalat Jamak Dan Qasar dengan benar, skor 10. b.Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan syarat dibolehkannya Shalat Jamak dan Qasar, skor 5. 10 6 a.Jika peserta didik dapat menuliskan dalil yang memerintahkan melaksanakan Shalat Qasar beserta artinya dengan benar dan tepat, skor10. b.Jika peserta didik dapat menuliskan dalil yang memerintahkan melaksanakan Shalat Qasar beserta artinya dengan benar dan kurang tepat, skor 5. 10 7 a.Jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan Shalat Jamak Takdim dan Jamak Takhir dengan benar dan lengkap, skor 10. b.Jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan Shalat Jamak Takdim dan Jamak Takhir kurang lengkap, skor 5. 10 8 a.Jika peserta didik dapat menuliskan niat Shalat Qasar dengan benar, skor 10. b.Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan niat Shalat Qasar,skor 5. 10 9 a.Jika peserta didik dapat menuliskan niat Shalat Ashar pada waktu Zuhur dijamak dan diqasar dengan benar, skor 10. b.Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan niat Shalat Ashar pada waktu Zuhur dijamak dan diqasar, skor 5. 10 10 a.Jika peserta didik dapat menuliskan niat Shalat Maghrib dijamak dengan Shalat Isya dikerjakan pada waktu maghrib dengan benar, skor 10. b.Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan niat Shalat Maghrib dijamak dengan Shalat Isya dikerjakan pada waktu Maghrib, skor 5. 10 Jumlah skor 90 1) Tugas individu a) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasanya benar, skor 100. b) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang


ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasanya benar, skor 90. c) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasanya sedikit ada kekurangan,skor 80. LAMPIRAN 2 Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan) Mata Pelajaran : PAI dan BP Hari/Tanggal : Kelas/Semester : VIII/Ganjil Nama Kelompok : Materi : Shalat Jamak dan Qasar Kelompok : No Nama Peserta Didik Aspek Yang Dinilai Skor Maksim al Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut 1 2 3 T TT R P 1 2 3 4 5 dst Keterangan : T : Tuntas mencapai nilai 76 ( disesuaikan dengan nilai KKM ) T T : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKMR : Remedial P : Pengayaan Aspek dan rubrik penilaian : 1. Kejelasan dan kedalaman informasi (30 %) a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dansempurna, skor 30. b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dankurang sempurna, skor 20. c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalamaan informasi kuranglengkap, skor 10. 2. Penghayatan yang diperankan (30 %) a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 30.


b. Jika Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 20. c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 10. 3. Kerja sama (40 %) a. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40 b. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30. c. Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20. d. Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.


LAMPIRAN 3 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok 1 A. Topik : Shalat Jamak. B. Tujuan : Menyajikan paparan mengenai ketentuan salat jamak dengan benar. C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini: 1. Apa yang dimaksud dengan shalat Jamak? 2. Tulislah dalil mengenai shalat Jamak! 3. Sebutkan syarat sholat Jamak! 4. Sebutkan sholat yang bisa di jamak! 5. Tuliskan lafal niat shalat jamak ! Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok 2


A. Topik : Shalat Jamak Takdim dan Takhir B. Tujuan : Menyajikan paparan mengenai ketentuan salat jamak takdim dan takhir dengan benar. C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini: 1. Apa yang dimaksud dengan shalat Jamak Takdim? 2. Apa yang dimaksud dengan shalat Jamak Takhir? 3. Sebutkan ketentuan sholat Jamak takdim! 4. Sebutkan ketentuan sholat Jamak takhir! 5. Tuliskan lafal niat shalat jamak takdim dan takhir ! Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok 3 A. Topik : Shalat Qasar B. Tujuan : Menyajikan paparan mengenai ketentuan salat Qasar dengan benar. C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini:


1. Apa yang dimaksud dengan shalat Qasar? 2. Sebutkan syarat shalat Qasar! 3. Sebutkan sholat yang dapat di Qasar! 4. Sebutkan dalil mengenai shalat Qasar! 5. Tuliskan lafal niat shalat Qasar ! LAMPIRAN 4 Materi Pembelajaran 1. Shalat Jamak Shalat artinya shalat fardu yang dikumpulkan atau digabungkan. Maksudnya shalat jamak menggabungkan dua shalat fardu dan mengerjakannya dalam satu waktusaja. Shalat Jamak boleh dilaksanakan pada waktu shalat yang pertama (jamak taqdim) maupun pada waktu shalat yang kedua (jamak ta’khir). Hukum shalat Jamak adalah boleh bagi orang yang berada pada kondisi darurat, seperti dalam perjalanan jauh.


Dalil mengenai shalat Jamak : “Dari Anas r.a., ia berkata : Apabila Nabi Muhammad saw. hendak menjama' antaradua £alat ketika dalam perjalanan, beliau mengakhirkan £alat ¨uhur hingga awal waktu A¡ar, kemudian beliau menjama' antara keduanya.” (H.R. Muslim). 1. Shalat Jamak Takdim Shalat Jamak taqdim adalah shalat yang dilakukan dengan cara menggabungkan dua shalat fardu dan dilaksanakan pada saat waktu shalat fardu yang pertama. Contoh shalat Zuhur dan Ashar dilaksanakan pada waktu Zuhur, demikian juga shalat Magrib dan shalat Isya dilaksanakan pada waktu Magrib. Cara melaksanakan shalat Jamak Takdim adalah mendahulukan shalat fardu yang pertama lalu shalat yang kedua, berniat janak taqdim, dan mengerjakannya berturutturut tidak boleh diselingi dengan perbuatan lain. Setelah selesai melaksanakan shalat Zuhur langsung melaksanakan shalat Ashar begitu juga setelah melaksanakan Shalat magrib langsung melaksanakan shalat Isya. 2. Shalat Jamak Takhir Shalat Jamak Takhir adalah shalat yang dilakukan dengan cara menggabungkan dua shalat fardu dan dilaksanakan pada waktu yang kedua atau terakhir. Contoh, shalat Zuhur dan shalat Ashar dilaksanakan pada waktu shalat Ashar, demikian juga shalat Maghrib dan shalat Isya dilaksanakan pada waktu shalat Isya. Dalam tata cara pelaksanaan shalat jamak takhir tidak disyaratkan harus mendahulukan shalat pertama. Boleh mendahulukan shalat pertama baru melakukan shalat kedua atau sebaliknya. Jika kalian hendak melaksanakan shalat jamak takhir, berniatlah akan mengerjakankedua shalat fardu itu dengan cara dijamak. Pelaksanaan dua shalat fardu tersebut dilakukan secara berturutturut tidak boleh diselingi perbuatan lain. Setelah selesai melaksanakan shalat Ashar langsung melaksanakan shalat Zuhur begitu juga setelah melaksanakan shalat Isya langsung melaksanakan shalat Maghrib. Atau sebaliknya, setelah selesai melaksanakan shalat Zuhur langsung melaksanakan shalat Ashar begitu juga setelah melaksanakan shalat Maghrib langsung melaksanakan shalat Isya. Syarat melaksanakan shalat jamak adalah sebagai berikut. 1. Pada saat sedang melakukan perjalanan jauh, jarak tempuhnya tidak kurangdari 80,640 km. 2. Perjalanan yang dilakukan bertujuan baik, bukan untuk kejahatan dan maksiat. 3. Sakit atau dalam kesulitan.


4. Berniat men-jama' ketika takbiratul ihram. 2. Shalat Qasar Shalat Qasar adalah shalat fardu yang diringkas dari 4 rakaat menjadi 2 rakaat. Dengan demikian shalat yang boleh diqasar adalah shalat Zuhur, Ashar, danIsya. Sedangkan shalat Maghrib dan Subuh tidak boleh diqasar . Dalil tentang shalat Qasar : “Dan apabila kamu berpergian di muka bumi, maka tidaklah mengapakamu mengqasar shalat(mu), jika kamu takut diserang oleh orang-orangkafir. Sesungguhnya orang-orang kafir itu adalah musuh yang nyatabagimu.”(Q.S. an-Nisa'/4: 101) Shalat qasar sah dilaksanakan apabila memenuhi syarat sebagai berikut. 1. Perjalanan yang dilakukan bertujuan bukan untuk maksiat. 2. Jaraknya jauh, sekurang-kurang nya 80,640 km lebih (perjalanansehari semalam). 3. Berniat melaksanakan shalat Qasar ketika takbiratul ihram


Click to View FlipBook Version