The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul berisi materi Asumsi, Prinsip dan Konsep Dasar Akuntansi untuk kelas X

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Devita Arum Palupi_A210190049, 2022-06-20 21:51:56

Modul Akuntansi Dasar Kelas X

Modul berisi materi Asumsi, Prinsip dan Konsep Dasar Akuntansi untuk kelas X

MODUL AJAR
AKUNTANSI DASAR
ASUMSI, PRINSIP-PRINSIP DAN KONSEP DASAR AKUNTANSI

Disusun oleh :
Devita Arum Palupi

A210190049

Pendidikan Akuntansi
Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Muhammadiyah Surakarta

MODUL AJAR AKUNTANSI DASAR SMK

Bagian I. Identitas dan Informasi Mengenai Modul

Nama Penyusun/Institusi/Tahun Devita Arum Palupi / Universitas Muhammadiyah
Surakarta / 2022
Jenjang Sekolah SMK
Fase/Kelas
Domain/Topik /X
Pengetahuan/Keterampilan/Prasyarat Asumsi, Prinsip dan Konsep Dasar Akuntansi
Peserta didik memperdalam pengetahuan setelah
Alokasi Waktu (Menit) mempelajari pengertian akuntansi
Jumlah Pertemuan (JP) 135 menit
Moda Pembelajaran 1 Pertemuan
Metode Pembelajaran Tatap Muka
Sarana Prasarana
Discovery Learning
 Media LCD projector
 Laptop
 Bahan Tayang ( Slide Power Point)
 Whiteboard
 Spidol
 Penggaris
 Hp

Target Peserta Didik Regular/Tipikal
Karakteristik Peserta Didik
Daftar Pustaka ---

Referensi Lain  Dwi, Wahyudi dalam

https://akuntansee.com/4-asumsi-dasar-

akuntansi/, tertanggal 16 Agustus 2019

 Guru Akuntansi dalam

https://guruakuntansi.co.id/asumsi-dasar-

akuntansi/, tertanggal 16 Agustus2019

 Novia, Widia dalam
https://www.jurnal.id/id/blog/2018-
mengenal-lebih-dekat-8-konsep-dasar-
akuntansi/, tertanggal 16 Agustus 2019

 Sucipto, Toto. 2014. Pengantar Akuntansi
dan Keuangan untuk SMK Kelas X
Semester 1. Jakarta:Yudhistira

 Suryanto, Deden. 2018. Akuntansi Dasar
untuk SMK Kelas X. Jakarta: CV. Pustaka
Mulia

 Hartati, Dwi.2014. Pengantar Akuntansi.
Jakarta : PenerbitErlangga

Gambaran Umum Modul ( rasionalisasi, urutan materi pembelajaran, rencana asesmen ) :

Rasionalisasi
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan pengertian akuntansi, tujuan
pencatatan akuntansi, pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi, prinsip
akuntansi serta konsep Akuntansi Dasar dan Perbankan Dasar.
Rencana Asesmen
1. Asesmen Kelompok : Diskusi
2. Asesmen Individu : Tes Tertulis bentuk uraian
Urutan Materi Pembelajaran
1. Asumsi Dasar Akuntansi
2. Prinsip-prinsip dasar Akuntansi
3. Konsep Dasar Akuntansi

Bagian II. Langkah-langkah Pembelajaran

Topik Asumsi, Prinsip dan Konsep Dasar Akuntansi

Tujuan Pembelajaran 1. Setelah peserta didik mengamati power point
yang ada, siswa dapat mendeskripsikan asumsi

akuntansi dengan kemandirisan dan disiplin

2. Setelah mengamati bahan ajar peserta didik
percaya diri dapat menjelaskan prinsip –prinsip

akuntansi dengan benar

3. Setelah peserta didik membaca teks di power

poin

4. peserta didik dapat mengidentifikasi konsep

dasar akuntansi dengan teliti

5. Setelah berdiskusi peserta didik dengan penuh

tanggung jawab, dapat menyebutkan asumsi

akuntansi dengan benar

6. Setelah berdiskusi peserta didik dengan percaya

diri dapat mengelompokkan prinsip dasar

akuntansi dengan benar

7. Setelah berdiskusi peserta didik dengan teliti

menyimpulkan konsep dasar akuntansi

Pemahaman Bermakna Perbedaan Asumsi, prinsip dan konsep dasar Akuntansi

Pertanyaan Pemantik 1. Apa sih yang dimaksud asumsi ?
2. Apa sih prinsip dasar akuntansi?
3. Apa sih konsep dasar akuntansi?

Profil Pelajar Pancasila  Beriman & Bertakwa terhadap Tuhan YME
 Berkebhinekaan Global
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Bergotong royong
 Mandiri

Urutan langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
waktu

• Mengucapkan salam kepada siswa

• Menanyakan keadaan siswa
• Berdoa bersama

• Memeriksa kehadiran siswa

• Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual

sesuai manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-

hari, dengan memberikan contohdan perbandingan 25 menit
lokal, nasional dan internasional

• Mengerjakan Literasi

• Penyampaian tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Orientasi masalah 90 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan bahan tentang asumsi, prinsip-

prinsip dan konsep dasar akutansi
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca

buku
3. Peserta didik membaca buku yang diberikan guru

Menanya
1. Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan

dalam kelompok asumsi, prinsip-prinsip dan
konsep dasar akutansi
2. Peserta didik bertanya pada diri sendiri atau teman
kelompok mengenai asumsi, prinsip-prinsip dan
konsep dasar akutansi

Pengumpulan Data dan verifikasi

Mengumpulkan informasi

1. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai jenis informasi tentang asumsi, prinsip-
prinsip dan konsep dasar akutansi

2. Peserta didik secara individu menggali berbagai
informasi dari berbagai sumber tentang asumsi,
prinsip-prinsip dan konsep dasar akutansi

3. Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang
tentang asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar
akuntansi

Pengumpulan data melalui eksperimen
Mengumpulkan Informasi
• Guru mendorong peserta didik

mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang asumsi, prinsip-prinsip dan konsep
dasar akutansi
• Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi dari berbagai sumber
tentang asumsi, prinsip-prinsip dan konsep
dasar akutansi
• Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang

asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar

akutansi

Mengorganisasi dan memformulasikan

Menalar siswa mencoba
• Guru menugaskan

mengidentifikasi asumsi, prinsip-prinsip dan

konsep dasar akutansi berdasarkan tugas yang

diberikan guru
• Guru menilai sikap, pengetahuan dan

keterampilanselama kegiatan berlangsung
• Guru meminta peserta didik mempresentasikan

hasil pekerjaanya Peserta didik secara individu atau

kelompok
• mengidentifikasi asumsi, prinsip-prinsip dan

konsepdasar akutansi
• Berdasarkan kasus yang diberikan Guru Peserta

didik mencoba mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya pada kelompok lain
• Peserta didik memberikan tanggapan dan

masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada

saat presentasi

Menganalisis proses inquiry

Mengomunikasikan
• Guru menugaskan peserta didik untuk

ngumpulkanhasil diskusi secara tertulis
• Peserta didik bersama guru membuat

simpulan tentang asumsi, prinsip-prinsip dan
konsep dasar akuntansi

Penutup Dalam kegiatan penutup, guru bersama siswa baik 20 menit

secara individual maupun kelompok melakukan

refleksi untuk:

 Membuat kesimpulan dan refleksi
 Memberikan tugas dari buku paket
 Menyampaikan materi berikutnya
 Berdoa

Assesmen
A. Asesmen Diagnostik
1. Penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila)

No Nama Peserta Mandiri Kreatif Bernalar
Didik 1 1 kritis
1 0 0
1.
1
2.

3.

4.

5.

dst

Keterangan :
1= Sudah muncul
0 = Belum Muncul

1. Observasi Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2

Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

N Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
No Skor Sikap Nilai

Selama diskuas.i, saya ikut serta mengusulkan
1. ide/gagasan.

Ketika kami b.er2diskusi, setiap anggota
2. mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

Saya ikut sercta. d3alam membuat kesimpulan
3. hasil diskusi kelompok.

Saya berani md.engemukakan pendapat jika ada
4. ketidaksesuaian dengan materi yang dipelajari

55. dst

Catatan :

Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria

Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

FORMAT PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Nama yang diamati : …

Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota

kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Tidak serius ketika berdiskusi

Catatan :

Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk

pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria

Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)

Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

4. Anekdotal Catatan Anekdot Peserta Didik
Nama Peserta Didik
Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku

B. Asesmen Formatif

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu II)

MATERI : AKUNTANSI SEBAGAI SISTEM INFORMASI

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang akuntansi sebagai sistem informasi dari
ringkasan dan materi artikel yang sudah diberikan oleh guru !
Carilah materi mengenai Karakteristik kualitasinformasi akuntansi dan Prinsip dasar akuntansi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya .
Masing-masing kelompok Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi : Asumsi, Prinsip dan Konsep dasar akuntansi.

Mojolaban. Maret 2022
Guru Mata Pelajaran

(.....................................)

Instrumen Penilaian Diskusi

Materi :
Pertemuan :
Kelompok ke :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1. Penguasaan materi diskusi
2. Kemampuan menjawab pertanyaan
3. Kemampuan mengolah kata
4. Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

C. Asesmen Sumatif (Tes Tertulis)
Soal ( tes tertulis )

SOAL JAWABAN SKOR
1. Sebutkan 5asumsi
1) Dasar tunai ( cash basic) 10
akuntansi !
2) Dasar akrual ( accrual basic)

3) Konsep entitas ( kesatuan usaha )

4) Kelangsungan usaha ( going concernassumption )

5) Unit moneter ( monetary unit assumption )

2. Jelaskan asumsi- 1. Dasar tunai ( cash basic) adalah dasar akuntansi 30
asumsiakuntansi ! yang menetapkan bahwa pencatatantransaksi atau
peristiwa ekonomi hanya dilakukan apabila
transaksi tersebut menimbulkan perubahan pada
kas.

2. Dasar akrual ( accrual basic) adalah dasar
akuntansi yang mengakui transaksi dan peristiwa
lainnya pada saat kejadian ( bukan pada saat kas
atau setara kas diterimma atau dibayar )

3. Konsep entitas ( kesatuan usaha ) adalah
akuntansi harus berlaku untuk setiap unit
ekonomi secara terpisah.

4. Kelangsungan usaha ( going concern assumption )
adalah penyusunan laporan keuangan yang di
anggapan bahwa perusahaanakan melanjutkan
usaha nya di masa depan , dan tidak bermaksud
mengurangi skala usahanya, atau bahkan
melikuidasi.

5. Unit moneter ( monetary unit assumption ) adalah
seluruh transaksi dan peristiwa ekonomidapat
dinyatakan dalam satu mata uang tertentu

3. sebutkan prinsip Ada 5 prinsip dasar akuntansi : 25
dasarakuntansi! 35
1. Prinsip biaya historis
2. Sebutkan 2. Prinsip pengakuan pendapatan’
Konsep Dasar Akuntansi
3. Prinsip mempertemukan

4. Prinsip konsistensi
5. Prinsip pengungkapan penuh

1. Entitas bisnis ( entity theory )
2. Pengukuran uang (money measurementconcept)
3. Kelangsungan usaha ( going concern )
4. Dua aspek akuntansi .
5. Pertama ketika mesin bisa memproduksi barang atau
jasa yang akan di jual dan menghasilkan sejumlah uang
yang disebut sebagai pendapatan perusahaan, sedangkan
aspek kedua adalah ketika mesin tersebut berhasil
melahirkan kewajiban pembayaranbagi perusahaan yang
membeli aset tersebutkepada supplier mesin

6. Pengayaan dan Remedial
a) Bagi peserta didik yang belum memperoleh nilai KKM 70 akan mengikuti remedial
b) Bagi siswa yang memperoleh nilai 70-80 akan diberikan pengayaan

PROGRAM PERBAIKAN/REMEDIAL

Sekolah : SMK Negeri 1 Surakarta

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kelas :X

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Bentuk Perbaikan dan Pengayaan : Tertulis

KKM Mata Pelajaran : 70

Kompetensi Dasar :

2.1 Memahami asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akutansi

4.1 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi

No Nama Nilai Indikator yang belum Keterangan
Ulangan dikuasai

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Surakarta

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kelas : XII

Tahun Pelajaran : 2022

KKM : 70

Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akutansi

4.1 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi

No Nama Siswa Jenis Nilai sebelum Nilai sesudah Keterangan
remedial pengayaan pengayaan

SOAL PERBAIKAN/REMEDIAL

Sekolah : SMKN 1 Surakarta

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kelas :X

Tahun Pelajaran : 2022

Bentuk Perbaikan : Tertulis

KKM Mata Pelajaran 75

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akutansi
4.1 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi

SOAL!
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Sebutkan dan jelaskan asumsi dasar akuntansi menurut GAAP!
2. Sebutkan asumsi dasar akuntansi menueur AICPA!
3. Sebut dan jelaskan asumsi dasar akuntansi menurut pedoman standar akuntansi!
4. Sebutkan dan jelaskan prinsip-prinsip dasar akuntansi!
5. Sebutkan dan jelaskan konsep dasar akuntansi!

SOAL PENGAYAAN

Sekolah : SMKN 1 Surakarta

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kelas :X

Tahun Pelajaran : 2022

Bentuk Pengayaan : Tertulis

KKM Mata Pelajaran 70

Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akutansi

4.1 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi

SOAL!
Buatlah kliping yang berisikan tentang asumsi, prinsip dan konsep dasar akuntansi dari sumber
yang ada di internet !

7. Refleksi Peserta Didik dan Guru
LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Komponen Refleksi
1. Apakah kegiatan pembukaan pembelajaran yang guru lakukan dapat mengarahkan

dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Bagaimana anggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang guru sajikan sesuai

dengan yang diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah atau
sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?
(Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi
yang diajarkan?)
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah dirancang oleh
guru?
5. Apakah ada usulan siswa terhadap cara mengajar guru untuk kedepannya?


Click to View FlipBook Version