The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Agustina Agustina, 2025-02-26 01:12:40

MODUL MPP XI APHP GENAP

MODUL MPP XI APHP GENAP

Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 1 Agustina, S.P. a. Informasi Umum Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Cot Girek Penulis Modul Agustina, S.P.. Mata Pelajaran Produk Cake dan Kue Indoenesia Kelas/Fase XI/F Semester/Tahun Pelajaran Genap/2023-2024 Alokasi Waktu 24 JP Jumlah Pertemuan 4 Pertemuan b. Informasi Khusus Kompetensi Awal / Kompetensi Prasyarat 1. Menganalisis kue Indoenesia dari umbi-umbian 2. Membuat kue Indonesia dari umbi-umbian 3. Memahami tentang rantai pasok Penguatan Profil Pelajar Pancasila Dimensi Elemen ■ Beriman, bertakwa Kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia Akhlak Kepada Alam ■ Berkebinekaan Global Refleksi Dan Tanggung Jawab Terhadap Pengalaman Kebinekaan ■ Bergotong royong Kolaborasi ■ Mandiri Pemahaman Diri Dan Situasi Yang Dihadapi ■ Bernalar Kritis Merefleksi Pemikiran Dan Proses Berpikir Dalam Mengambilan Keputusan ■ Kreatif Memiliki Keluwesan Berpikir Dalam Mencari Alternatif Solusi Permasalahan. Sarana dan Prasarana yang diperlukan Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis, in focus, Laboratorium, buku acuan pembelajaran. Target peserta didik 1 rombel Model/Metode pembelajaran yang digunakan Proyek (Project-based Learning – PJBL) I. IDENTITAS


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 2 Agustina, S.P. a. Capaian Pembelajaran ELEMEN Produk cake dan kue Indonesia CAPAIAN PEMBELAJARAN Pada akhir fase F,Peserta didik Mampu memahami isi resep standar dalam melaksanakan proses membuat hidangan kontinental. Oriental dan Indonesia yang otentik berbahan dasar nabati dan hewani. Peserta didik mampu membuat makanan penutup (dessert), mengolah kue tradisional Indonesia, membuat produk pastry, dan bakery yang sesuai dengan kebutuhan dan standar industri. b. Tujuan Pembelajaran TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memahami tentang umbi-umbian dengan tepat 2. Menyebutkan bahan pembuatan kue indonesia dari umbian 3. Menyebutkan peralatan pengolahan kue indonesia dari umbi-umbian 4. Mengolah kue indonesia dari umbi-umbian 5. Menyajikan kue Indonesia dari umbi-umbian c. Asesmen Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut : Diagnostik Formatif Sumatif Asesmen diagnostic terdiri dari diagnostik non kognitif dan diagnostic kognitif yang keduanya dilaksanakan pada awal pembelajaran (asesmen terlampir) Asesmen formatif dilaksanakan pada setiap akhir pertemuan sebagai post test (asesmen terlampir dalam lkpd) Asesmen sumatif dilaksanakan pada akhir materi setelah 5x pertemuan (asesmen terlampir) Instrumen Asesmen Asesmen Keterampilan (Lembar pengamatan) Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian) d. Pertanyaan Pematik 1. Pernahkan anda memperhatikan beberapa jenis umbi-umbian di pasar? 2. Menurut anda apa perbedaan setiap jenis umbi-umbian tersebut? 3. Apakah anda pernah membeli aneka kue tradisional yang terbuat dari umbi-umbian? e. Pemahaman bermakna 1. Memahami tentang umbi-umbian 2. Mengenal kue Indonesia dari umbi-umbian 3. Memahami proses pengolahan kue Indonesia menggunakan umbi-umbian II. KOMPONEN INTI


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 3 Agustina, S.P. f. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan-1 : Memahami tentang umbi-umbian Alokasi waktu 8 JP @45 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Orientasi, motivasi, apersepsi  Peserta didik melakukan Doa dan bersyukur sebelum belajar  Guru memeriksa kehadiran peserta didik  Peserta didik menerima informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.  Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, ruang llingkup, materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan  Guru menyampaikan kepada peserta didik bahan materi yang akan disampaikan yaitu : Kue Indonesia berbahan dasar umbi-umbian (Memahami tentang umbi-umbian) Kegiatan Inti Pendekatan saintifik Project-based Learning Mengamati/Membaca  Guru membagi peserta kedalam kelompok dengan anggota 5 orang secara acak.  Guru memberikan gambaran umum tentang Memahami tentang spesifikasi produk, Peserta didik mencari informasi umum dengan membaca mengenai umbi-umbian secara mandiri (perpustakaan/kelas) dari bahan ajar. Selain itu peserta didik juga dapat mencari informasi melalui pencarian internet Pemberian stimulus terhadap peserta didik Menanya  Peserta didik berdiskusi mengenai umbi-umbian Guru memantau kegiatan kelompok agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan Menumpulkan Informasi  guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara membaca dari buku paket, sumber di internet, serta kunjungan ke unit produksi sekolah.  Guru meminta peserta didik untuk berbagi informasi mengenai hal-hal yang berkaitan dengan umbi-umbian , Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi yang didapat dari kelompok lain yang belum ada pada kelompoknya.  Peserta didik membawa hasil yang Identifikasi Masalah


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 4 Agustina, S.P. diperoleh dari kelompok lain untuk kemudian didiskusikan kembali dikelompoknya. Mengasosiasi  Guru meminta peserta didik untuk Peserta melakukan observasi untuk umbi-umbian  Guru membimbing serta menilai kerja setiap kelompok dalam kegiatan observasi apakah telah sesuai dengan LKPD Pembuktian Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat catatan/laporan mengenai observasi yang telah dilakukan  Guru meminta untuk mempresentasikan hasil observasi yang diperolah sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Peserta didik menyampaikan hasil obsevasi yang diperoleh sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil observasi yang diperoleh sesuai diskusi kelompok Menarik Kesimpulan/Generalisasi Penutup Rangkuman, Refleksi, Tes Dan Tindak Lanjut  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu  Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi  Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru  Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik  Gurumemberikan tes (Quiz) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari  Guru memberikan tugas tindak lajut untuk pertemuan selanjutnya untuk mempelajari mengenai bahan dan peralatan pembuatan kue indonesia dari umbi-umbian Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 5 Agustina, S.P. Pertemuan-2 : Menyebutkan bahan dan peralatan pembuatan kue Indenesia dari umbiumbian Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Orientasi, motivasi, apersepsi 1. Peserta didik melakukan Doa dan bersyukur sebelum belajar 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Peserta didik menerima informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, ruang llingkup, materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahan materi yang akan disampaikan yaitu : Bahan dan peralatan pembuatan kue Indenesia dari umbi-umbian Guru mengaitkan materi dengan contoh nyata dikehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Pendekatan saintifik Project-based Learning Mengamati/Membaca  Guru membagi peserta kedalam kelompok dengan anggota 5 orang secara acak.  Guru memberikan gambaran umum tentang bahan dan peralatan pembuatan kue Indenesia dari umbi-umbian , Peserta didik mencari informasi umum dengan membaca tentang Memahami beras ketan dan tepung ketan dan perbedaan dengan beras dan tepung lainnya Pemberian stimulus terhadap peserta didik Menanya  Peserta didik berdiskusi mengenai spesifikasi target Guru memantau kegiatan kelompok agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan Menumpulkan Informasi  guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara membaca dari buku paket, sumber di internet, serta kunjungan ke unit produksi sekolah.  Guru meminta peserta didik untuk berbagi informasi mengenai hal-hal yang berkaitan dengan bahan dan peralatan pembuatan kue Indenesia dari umbiumbian. Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi yang didapat dari kelompok lain yang belum ada pada kelompoknya.  Peserta didik membawa hasil yang diperoleh dari kelompok lain untuk Identifikasi Masalah


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 6 Agustina, S.P. kemudian didiskusikan kembali dikelompoknya. Mengasosiasi  Guru memberikan beberapa video proses produksi pengolahan diindustri, peserta didik melakukan observasi pada Bahan dan peralatan pembuatan kue Indenesia dari umbi-umbian Peserta melakukan observasi pada setiap bahan yang diberikan sesuai LKPD  Guru membimbing serta menilai kerja setiap kelompok dalam kegiatan observasi apakah telah sesuai dengan LKPD Pembuktian Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat catatan/laporan mengenai observasi bahan dan peralatan pembuatan kue Indenesia dari umbiumbian Guru meminta untuk mempresentasikan hasil observasi yang diperoleh sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Peserta didik menyampaikan hasil observasi yang diperoleh sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil observasi yang diperoleh sesuai diskusi kelompok Menarik Kesimpulan/Generalisasi Penutup Rangkuman, Refleksi, Tes Dan Tindak Lanjut  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu  Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi  Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru  Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik  Gurumemberikan tes (Quiz) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari  Guru memberikan tugas tindak lajut untuk pertemuan selanjutnya untuk mempelajari mengolah kue Indoenesia dari umbi-umbian  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 7 Agustina, S.P. Pertemuan-3 : Mengolah kue Indonesia dari umbi-umbian Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Orientasi, motivasi, apersepsi 1. Peserta didik melakukan Doa dan bersyukur sebelum belajar 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Peserta didik menerima informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, ruang llingkup, materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahan materi yang akan disampaikan yaitu pengolahan kue indonesia dari umbi-umbian 6. Guru mengaitkan materi dengan contoh nyata dikehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Pendekatan saintifik Project-based Learning Mengamati/Membaca  Guru membagi peserta kedalam kelompok dengan anggota 5 orang secara acak.  Guru memberikan gambaran umum tentang pengolahan kue indonesia dari umbiumbian  Peserta didik mencari informasi umum dengan membaca tentang proses pengolahan kue indonesia dari umbiumbian secara mandiri (perpustakaan/kelas) dari bahan ajar. Selain itu peserta didik juga dapat mencari informasi melalui pencarian internet Pemberian stimulus terhadap peserta didik Menanya  Peserta didik berdiskusi Mengenai proses pengolahan kue indonesia dari umbiumbian  Guru memantau kegiatan kelompok agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan Menumpulkan Informasi  guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara membaca dari buku paket, sumber di internet, serta kunjungan ke unit produksi sekolah.  Guru meminta peserta didik untuk berbagi informasi mengenai hal-hal yang berkaitan dengan bahan pembuatan kue indonesia dan peralatan pemgolahan hasil pertanian Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi yang didapat dari kelompok lain yang belum ada pada kelompoknya.  Peserta didik membawa hasil yang Identifikasi Masalah


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 8 Agustina, S.P. diperoleh dari kelompok lain untuk kemudian didiskusikan kembali dikelompoknya. Mengasosiasi  Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk membuat proposal perencanaan pembuatan kue Indonesia dari umbiumbian  Peserta melakukan diskusi sesuai LKPD  Guru membimbing serta menilai kerja setiap kelompok dalam kegiatan diskusi apakah telah sesuai dengan LKPD Pembuktian Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat proposal perencanaan pengolahan produk (Kue Indonesia dario umbi-umbian  Guru meminta untuk mempresentasikan hasil proposal yang dikerjakan sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Peserta didik menyampaikan hasil proposal yang dikerjakan sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil proposal yang dikerjakan sesuai diskusi kelompok Menarik Kesimpulan/Generalisasi Penutup Rangkuman, Refleksi, Tes Dan Tindak Lanjut  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu  Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi  Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru  Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik  Gurumemberikan tes (Quiz) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari  Guru memberikan tugas tindak lajut untuk pertemuan selanjutnya untuk melakukan praktikum mengolah kue Indonesia dari umbi-umbian 1. Pertemuan-4 : Praktikum (mengolah dan menyajikan kue Indonesia dari umbi- umbian) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Orientasi, motivasi, apersepsi 1. Peserta didik melakukan Doa dan bersyukur sebelum belajar 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Peserta didik menerima informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, ruang llingkup, materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 6. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahan materi yang akan


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 9 Agustina, S.P. disampaikan yaitu : Mengolah kue Indoenesia dari umbi-umbian 5. Guru mengaitkan materi dengan contoh nyata dikehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Pendekatan saintifik Project-based Learning Mengamati/Membaca  Guru membagi peserta kedalam kelompok dengan anggota 5 orang secara acak. Guru memberikan gambaran umum tentang Mengolah dan menyajikan kue Indoenesia berbahan umbi-umbian  Peserta didik mencari informasi umum dengan membaca tentang Memahami cara Mengolah kue Indoenesia dari umbiumbian secara mandiri (perpustakaan/kelas) dari bahan ajar. Selain itu peserta didik juga dapat mencari informasi melalui pencarian internet Pemberian stimulus terhadap peserta didik Menanya  Peserta didik berdiskusi mengenai hasil Mengolah kue Indonesia berbahan dasar umbi-umbian  Guru memantau kegiatan kelompok agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan Menumpulkan Informasi  guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara membaca dari buku paket, sumber di internet, serta kunjungan ke unit produksi sekolah.  Guru meminta peserta didik untuk berbagi informasi mengenai hal-hal yang berkaitan dengan mengolah kue Indoenesia berbahan dasar dasar umbi-umbia, Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi yang didapat dari kelompok lain yang belum ada pada kelompoknya.  Peserta didik membawa hasil yang diperoleh dari kelompok lain untuk kemudian didiskusikan kembali dikelompoknya. Identifikasi Masalah Mengasosiasi  Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi membuat laporan praktikum pengolahan kue Indoenesia berbahan dasar dasar umbi-umbian yaitu kue biji salak dan klepon produk yang telah dipilih masingmasing kelompok  Peserta melakukan diskusi untuk membuat laporan praktikum pengolahan biji salak dan klepon Guru membimbing serta menilai kerja setiap kelompok dalam Pembuktian


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 10 Agustina, S.P. kegiatan diskusi apakah terdapat kendala Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat laporan praktikum mengenai pengolahan biji salak dan klepon meminta untuk mempresentasikan hasil laporan yang diperolah sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Peserta didik menyampaikan laporan praktikum yang diperolah sesuai diskusi kelompok didepan kelas  Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan dari laporan praktikum yang diperoleh sesuai diskusi kelompok Menarik Kesimpulan/Generalisasi Penutup Rangkuman, Refleksi, Tes Dan Tindak Lanjut  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu  Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi  Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru  Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik  Gurumemberikan tes (Quiz) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari  Guru memberikan tugas tindak lajut untuk pertemuan selanjutnya kue Indonesia berbahan dasar hunkue dan agar-agar untuk mempelajarinya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam. a. Releksi Peserta Didik 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? 6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi? b. Releksi Guru 1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan? 2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan? 3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut? 4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran 5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran? III. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 11 Agustina, S.P. 6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu merek Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan (KKTP) pada CP tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik. Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa CP tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh peserta didik setelah remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKTP (82) Teknik pelaksanaan sebagai berikut : 1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%. 2. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. 3. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %. 1. MPP : Mata pelajaran pilihan 2. Manihot utilisima : Bahasa latin ubi kayu (singlong) 3. Maranta arundinacea : Jenis tumbuhan berbentuk terna yg menghasilkan umbi yang dapat dimakan 4. Ganyong (Canva edulis) : Tanaman umbi-umbian yg ber[otensi untuk menggantikan peran beras dan tepung terigu 5. Colocasia esculenta : Bahasa latin talas 6. Solanum tuberosum : Bahasa latin kentang 1. Chendawati. 2016. 500 Resep Kue & Masakan. Edisi 4. Jakarta: Kompas Gramedia 2. Nida, Shofia, 2021, 10 Resep Kue Berbahan Ubi, sehat, enak, mudah dibuat dan bisa dijua, dilihat pada 7 mei 2017 Mengetahui Cot Girek, 17 Juli 2023 Kepala SMKN 1 Cot Girek Guru Mata Pelajaran (MAIMUN, S.Ag, M.A) (AGUSTINA S.P.) NIP. 19740918 200212 1 005 IV. PENGAYAAN DAN REMEDIAL V. GLOSARIUM VI. DAFTAR PUSTAKA


Modul Ajar Sistem Manajemen Keamanan Pangan dan Kualitas Produ Xi/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 12 Agustina, S.P. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Observasi Klasifikasi Industri Dan Lingkup Usaha  Materi : Proses Bisnis Industri Pengolahan Hasil Pertanian Yaitu Klasifikasi Industri Dan Lingkup Usaha Tujuan Peserta didik mampu mengklasifikasikan beberapa industri serta mengetahui lingkup usaha dari industri tersebut a. Perlengkapan 1. Buku 2. Alat Tulis b. Langkah Kerja 1. Siapkan lembar observasi sebelum memulai kegiatan 2. Pilih beberapa industri yang akan diobservasi 3. lakukan klasifikasi berdasarkan skala ukuran pada industri yang telah terpilih, dan catat 4. Catatlah lingkup usaha yang dijalani industri tersebut 5. Diskusikan hasil observasi dan presentasikan didepan kelas c. Hasil Pengamatan Nama Perusahaan/industri Skala Industri Lingkup Usaha d. Asesmen Formatif Tertulis 1. Tuliskan ciri-cri dari industri kecil 2. Tuliskan 1 contoh industri yang menangani, mengemas, mengawetkan, dan mengolah hasil peranian tanaman perkebunan 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan industri fragrans


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 13 Agustina, S.P. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Observasi Penerapan K3LH Materi : Proses Bisnis Industri Pengolahan Hasil Pertanian Yaitu Penerapan K3LH a. Tujuan Peserta Didik Mampu Melakukan Observasi Penerapan K3LH Pada Beberapa Industri Yang Ditampilkan Pada Video b. Perlengkapan 1. Buku 2. Alat tulis 3. Gadget c. Langkah Kerja 1. Siapkan lembar observasi sebelum memulai kegiatan 2. Amati video yang diberikan oleh guru 3. Lakukan observasi penerapan K3LH pada setiap video 4. Catat hasil dari observasi, diskusikan dan prentasikan didepan kelas d. Hasil Pengamatan Nama Perusaan/ Jenis Produk Usaha Tahapan Proses Yang Di Amati Penerapan K3lh e. Asesmen formatif tertulis 1. Tuliskan beberapa contoh APD yang wajib dikenakan pekerja di industri pengolahan 2. Tuliskan Fungsi penggunaan APD 3. Tuliskan jenis-jenis dan fungsi dari APAR


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 14 Agustina, S.P. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Desain Produk Materi : Proses Bisnis Industri Pengolahan Hasil Pertanian untuk Perencanaan Desain Produk. a. Tujuan Peserta Didik Mampu Mendesain Suatu Produk Olahan Hasil Pertanian b. Alat dan Bahan Alat 1. Buku 2. Alat Tulis c. Langkah Kerja 1. Siapkan Alat Tulis 2. Lakukan Diskusi Kelompok Tentang Produk Yang Akan Diproduksi 3. Diskusikan Mengenai : Nama Produk, Alat Dan Bahan, Prosedur Kerja 4. Presentasi hasil diskusi kelompok didepan kelas d. Hasil pengamatan 1. Nama Produk : 2. Alat dan bahan : 3. Prosedur kerja : 4. Desain kemasan : e. Asesmen Formatif Tertulis 1. Tuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merencanakan desain produk


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 15 Agustina, S.P. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Membuat Alur Mata Rantai Pasok (Supplychain) Materi : Proses Bisnis Industri Pengolahan Hasil Pertanian Yaitu Mata Rantai Pasok (Supplychain) a. Tujuan Peserta Didik Mampu Membuat Alur Mata Rantai Pasok (Supply Chain) dari Proses Budidaya sampai ke Konsumen. b. Alat dan Bahan Alat 1. Buku 2. Alat tulis c. Langkah Kerja 1. Siapkan alat tulis 2. Buatlah alur rantai pasok suatu produk olahan hasil pertanian yang telah dibuat pada kegiatan sebelumnya 3. Diskusikan bersama teman sekelompok 4. Presentasikan hasil diskusi didepan kelas d. Hasil Diskusi Bagan Alur Rantai Pasok : e. Asesmen formatif tertulis 1. Tuliskan Pihak-Pihak Yang Terlibat Dalam Rantai Pasok Suatu Produk 2. Tuliskan Definisi dari GAP, GHP, GMP


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 16 Agustina, S.P. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Desain Kemasan Produk Materi : Fungsi Dan Prinsip Dalam Desain Kemasan Serta Informasi Yang Harus Terdapat Didalam Kemasan f. Tujuan Peserta Didik Mampu Membuat Desain Kemasan Sesuai Dengan Fungsi Dan Prinsipnya. g. Alat dan Bahan Alat 1. Buku 2. Alat tulis h. Langkah Kerja 1. Siapkan alat tulis 2. Buatlah desain kemasan untuk produk pada praktikum sebelumnya 3. Diskusikan bersama teman sekelompok 4. Presentasikan hasil diskusi didepan kelas i. Hasil Diskusi Hasil Desain Kemasan j. Asesmen formatif tertulis 3. Tuliskan fungsi dari kemasan 4. Tuliskan informasi yang harus ada pada kemasan


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 17 Agustina, S.P. 1. Asesmen Diagnostik Non Kognitif Nama Saya : Hari Ini Saya Merasa : Pelajaran Yang Paling Saya Sukai : Pengalaman Menyenangkan Saya Kemarin: Kegiatan Disekolah Yang Paling Saya Sukai : Pengalaman Tidak Menyenangkan Saya Kemarin: Cara Belajar Yang Saya Senangi: o Menonton Video o Mendengarkan Audio o Aktivitas Bergerak Jika Melakukan Kesalahan, Saya Ingin Ditegur Dengan Cara: LAMPIRAN ASESMEN ALL ABOUT ME INI SKETSA GAMBAR SAYA


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 18 Agustina, S.P. 2. Asesmen Sumatif 1. Tuliskan jenis umbi-umbian 2. Tuliskan ciri-ciri umbi-umbian yang bagus dan berkualitas 3. Tuliskan manfaat umbi-umbian bagi kesehatan 4. Tuliskan 5 contoh kue indoesia dari ubi jalar 5. Tuliskan 5 contoh kue undonesia dari kentang 6. Tuliskan teknik pengolahan kue indonesia dari umbi-umbian 7. Jelaskan proses pengolahan kue biji salak 8. Penggunaan bahan dasar kue tradisional dari umbi rambat sangat banyak variannya. Berikanlah cpontoh kue tradisonal yang berasa manis dan asin masing-masing tiga macam 9. Agar mendapatkan produk yang berkualitas baik, harus diperhatikan beberapa hal, salah satunya sanitas higiene dalam pengolahan. Sebutkan dan jelaskan sanitasi hygiene yang harus dilakukan dalam pengolahan kue Indonesia. 10. Untuk menghilangkan rasa gatal pada talas, setalah dikupas kemudian direndam dalam air? Rubrik Penilaian 10 20 30 40 50 Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 1 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 2 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 3 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 4 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 5 Pertanyaan 60 70 80 90 100 Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 6 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 7 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 8 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 9 Pertanyaan Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 10 Pertanyaan 3. Asesmen Sikap Mandiri No Nama siswa Penilaian Keterangan Kurang Cukup Baik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


Modul Ajar Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian XI/APHP SMKN 1 COT GIREK Page 19 Agustina, S.P. Rubrik Penilaian Sikap (Mandiri) KURANG CUKUP BAIK Peserta didik tidak melakukan aktivitas belajar dan sibuk melakukan aktivitas lainnya Peserta didik melakukan aktivitas belajar setelah diingatkan teman dan guru Peserta didik melakukan aktivitas belajar tanpa perlu diingatkan orang lain 4. Asesmen sikap kelompok: No Nama siswa Penilaian Keterangan Kurang Cukup Baik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Rubrik Penilaian Sikap (Kelompok) KURANG CUKUP BAIK Peserta didik tidak terlibat dalam diskusi kelompok dan sibuk melakukan aktivitas lainnya Peserta didik berkontribusi dalam diskusi kelompok apabila diminta teman atau guru Peserta didik berkontribusi dalam diskusi kelompok dengan sendirinya tanpa diminta orang lain


Click to View FlipBook Version